Конспект урока и презентация по биологии 10 класс

Обновлено: 05.07.2024

Уроки по биологии 10 класс и другие полезные материалы для учителя биологии, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.

  • Все учебники
  • Биология 10 класс. Биологические системы и процессы. Профильный уровень. Теремов А.В., Петросова Р.А., 2012. – 400 с.
  • Биология. 10 класс. Базовый уровень. Пономарева И.Н. и др. 2-е изд., перераб. - М.: 2010. - 224 с.
  • Биология. 10 класс. Биологические системы и процессы. Профильный уровень. Теремов А.В., Петросова Р.А., 2012. – 400 с.
  • Биология. 10 класс. Профильный уровень. Пономарева И.Н. 2-е изд., перераб. - М.: 2013. - 400 с.
  • Биология. 10 класс. Учебник. Базовый уровень. Пономарева И.Н. - М.: Дрофа, 2010. - 224 с.
  • Биология. 10 класс. Учебник. Общая биология. Профильный уровень. Захаров В.Б. . - М.: Дрофа, 2010. - 352 с.
  • Биология. 10-11 класс. Учебник. Каменский. Общая биология. Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. - М.: Дрофа, 2005. - 367 с.
  • Биология. 10-11 класс. Учебник. Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Иванова Т.В. - М.: Дрофа, 2011. - 128 с.
  • Биология. 10-11 классы. (базовый уровень) Андреева Н.Д. 4-е изд., испр. - М.: 2012. - 327 с.
  • Биология. 10-11класс. Учебник. Сивоглазов. Базовый уровень. Сивоглазов В.И. - М.: Дрофа, 2010. - 384 с.
  • Биология. Биологические системы и процессы. 10 класс. (профильный уровень) Теремов А.В., Петросова Р.А. 2-е изд., испр. - М.: 2012. - 400 с.
  • Биология. Общая биология. Профильный уровень. 10 класс. Захаров В.Б. и др. М.: 2010. - 352 с.
  • Биология.10-11 классы. Учебник. Андреева Н.Д. 2012. – 327 с.
  • Общая биология. Профильный уровень. 10 класс. Захаров В.Б. - М.: Дрофа, 2010. - 357 с.


Домашнее задание по сердечнососудистой системе.

Уроки

Задания для повторения сердечнососудистой системы при подготовке к ЕГЭ.


Уроки

в ходе занятия для изучению особенности строения и репродукции вирусов, их значения в природе и жизни человека планируется использование не только учебника, но и нескольких.

Конспект – урока на тему: Становление науки генетики. Моногибридное скрещивание. 1 и 2 Законы Менделя. Генетическая символика .

Образовательные: Охарактеризовать генетику как науку, её развитие и значение. Ввести понятие о гибридологическом методе изучения наследственности, основных генетических терминах и символике.

Воспитательные : развивать самостоятельность, воспитывать интерес к предмету и потребность в приобретении знаний, воспитывать чувство взаимовыручки и взаимопомощи.

Развивающие : развивать умение выделять главное, сравнивать, делать правильные выводы, логически мыслить, развивать эмоции учащихся и познавательный интерес к изучению проблем генетики.

Оборудование: Компьютеры, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

Тип урока по основной образовательной цели: урок изучения нового материала с использованием персонального компьютера и презентации. Основные опорные моменты урока появляются на интерактивной доске с помощью мультимедийного проектора.

I. Организационный момент. 3 мин

II. Актуализация опорных знаний учащихся: 5 мин.

В ходе фронтальной беседы по вопросам осуществляю проверку знаний учащихся по усвоению основных генетических понятий, изучаемых в курсе 9-го класса, и готовность к восприятию нового материала.

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с самой интересной наукой, позволяющей ответить на множество вопросов в области наследственности. Итак , домашним задание было повторить основные понятия генетики.

Повторение основных понятий генетики.

Вопрос. Что такое генетика?

Генетика – наука, изучающая законы наследственности и изменчивости .

Вопрос. Что такое наследственность?

Наследственность – это способность организмов передавать свои признаки следующим поколениям .

Вопрос. Что такое изменчивость?

Изменчивость – способность организмов приобретать новые признаки в процессе индивидуального развития .

III. Изучение нового материала. 20 мин.

Формулировка темы и постановка целей урока ,плана урока презентация слайд 2) . Вступительное слово учителя о рождении науки генетики.

Итак, сегодня изучаем новую тему “Генетика” и первый урок этой темы “Моногибридное скрещивание. I и II законы Менделя”. Ещё в глубокой древности человек стал подмечать, что потомство похоже на родителей. Уже тогда люди старались получать, например, телят от самой удойной коровы, сеять семена растений, давших самый высокий урожай. Люди понимали, что в потомстве сочетаются признаки предков. Это нашло отражение даже в пословицах: “От худого семени не жди доброго племени”. Но закономерности, по которым те или иные признаки передаются потомкам оставались “тайной за семью печатями”. Среди учёных в середине XIX в. прочно утвердилось мнение: “Закон наследственности заключается в том, что никакого закона наследственности нет”.

Доклад ученика о биографии Г. Менделя 4 мин

Становление этой науки связано с именем Грегора Иоганна Менделя. Именно он сформулировал основные законы наследственности в своей монографии “Опыты над растительными гибридами”, вышедшей в 1865 году. Но эта работа была не замечена научным миром. И в 1871 году Мендель оставил опыты навсегда. В конце своей жизни он сказал: “мои научные труды доставили мне много удовольствия, и я убежден, что не пройдет много времени – и весь мир признает результаты моих трудов”.

И он не ошибся. Законы наследования признаков, установленные Менделем, определили развитие генетики как науки на весь последующий период. Однако работы Менделя опередили своё время; они были оценены по достоинству только через 35 лет. Официальной датой рождения генетики принято считать весну 1900 года, когда независимо друг от друга Г. де Фриз, Корренс, Чермак переоткрыли законы Менделя. Результаты работ этих учёных доказали правильность закономерностей, установленных в своё время Г. Менделем. Они честно признали его первенство в этом вопросе и присвоили этим закономерностям имя Менделя. С этого момента генетика - это наука, представляющая собой стройку, где грохочут взрывы открытий. Четко сформулированные законы, предложенные Менделем легли в основу классической генетики. Мендель определил существование единиц наследования и назвал их задатками. Теперь мы знаем, что это гены.

1900 г. – официальная дата рождения науки генетики.

Грегор Мендель родился 22 июля 1822 г. в семье крестьянина в небольшой деревушке на территории современной Чехии, а тогда Австрийской империи. Мальчик отличался незаурядными способностями, и оценки в школе ему выставлялись лишь превосходные. Родители мечтали вывести своего сына “в люди”, дать ему хорошее образование. Иоганн окончил гимназию, затем двухгодичные философские курсы. В 1843 г. Мендель поступил в монастырь августинцев в г. Брно, где принял духовный сан. Позже он отправился в Вену, где провёл два года, изучая в университете естественную историю и математику, после чего в 1853 г. вернулся в монастырь. Такой выбор предметов, несомненно, оказал существенное влияние на его последующие работы по наследованию признаков у гороха. А ещё раньше Мендель скрещивал мышей, наблюдал, какое получалось потомство. Быть может, сложись судьба иначе, оппоненты позднее называли бы законы Менделя не “гороховыми” а “мышиными”? Будучи в Вене, Мендель заинтересовался процессом гибридизации у растений и в, частности, разными типами гибридных потомков и их статистическими соотношениями. Эти проблемы и явились предметом научных исследований Менделя, которые он начал летом 1856 г.

Постановка проблемного вопроса.

Почему Г. Мендель выбрал объект для опытов - горох?

Почему Г. Мендель, не будучи биологом, и работая в одиночку, открыл законы наследственности, хотя до него это пытались сделать многие талантливые учёные? Слайд №3

Самостоятельная работа учащихся с учебником 3 мин

Самостоятельно выясняют преимущества гороха огородного как объекта для опыта

Ответ: Действительно, успехи, достигнутые Менделем, частично обусловлены удачным выбором объекта для экспериментов – гороха огородного. Другие учёные работали с ястребинкой, а этому растению свойственны отклонения от нормального полового процесса, о чём ботаники XIX в. не знали. Мендель избежал этой западни. Он потратил несколько лет, чтобы выбрать организм, с которым ему предстояло работать, и решить какие признаки этого организма следует изучать.

- Легко выращивать, имеет короткий период развития – в условиях Чехии можно получить несколько поколений за один год.

- Имеет многочисленное потомство.

- Много сортов, чётко различающихся по ряду признаков. Сорта гороха отличаются друг от друга хорошо выраженными наследственными признаками.

- Самоопыляющееся растение – растение происходит внутри одного цветка. Его репродуктивные органы защищены от проникновения пыльцы с цветков другого растения.

- Возможно искусственное скрещивание сортов. Горох – строгий самоопылитель, но возможно удаление тычинок и перенос пыльцы от растений другого сорта с целью получения гибридных семян. Гибриды плодовиты, что позволяет следить за ходом наследования признаков в поколениях.

Ознакомление учащихся с альтернативными признаками гороха, объяснение учителя и работа с интерактивной доской. 3 мин.

Избрав в качестве экспериментального объекта горох, Мендель ещё потратил два года на предварительные опыты, чтобы найти чистые сорта с различными наследственными признаками. Чистые линии – это когда у одного растения семена только желтые, а у другого зеленые.

В процессе беседы с опорой на знания учащихся устанавливаем сущность гибридологического метода как основного метода генетики.

Г. Мендель поставил перед собой цель выяснить правила наследования отдельных признаков гороха. Эту работу он проводил в течение 8 лет, изучив за это время более 10000 растений гороха. В своих работах он использовал гибридологический метод исследования. Метод предполагает изучение признаков родительских форм, проявляющихся в ряду поколений у потомства, полученного путем скрещивания (гибридизации). Поскольку потомков от таких скрещиваний называют гибридами, то и метод получил название гибридологического. Суть метода заключается в:

- скрещивании (гибридизации) организмов отличающихся друг от друга по одному или нескольким признакам;

- анализе характера проявления этих признаков у потомков (гибридов).

Рассказ учителя 2 мин

Многие видные ботаники в то время пытались понять, как генетическая информация передаётся у растений от родителей потомкам. Однако все их попытки получить ответ на этот вопрос оказались неудачными, тогда как опыты Менделя позволили ему сформулировать законы наследственности. Как мог Мендель, работая в одиночку, увидеть то, чего не могли разглядеть его современники, тесно связанные с научным миром? Удачу Менделя определило стечение ряда обстоятельств. Ставя опыты, Мендель придерживался ряда правил:

- Использовал для экспериментов чистые линии, т.е. растения, в потомстве которых при самоопылении, не наблюдалось расщепления по изучаемому признаку.

- Ставил одновременно опыты с несколькими родительскими парами, чтобы больше получить экспериментального материала.

- Наблюдал за наследованием малого количества признаков. Наблюдал наследование многообразных признаков не сразу в совокупности, а лишь одной пары (или небольшого их числа пар) альтернативных признаков.

- Вёл строгий количественный учёт потомков. В своё время Мендель изучал математику и теорию вероятности. Поэтому он понимал, что при оценке результатов скрещиваний нужно оперировать большими числами. Математически обработанные данные позволили установить количественные закономерности в передаче изучаемых признаков.

Повторение генетической символики с использованием наглядного пособия (горох огородный). Слайд № 3,4 ♀ - женская особь;
♂ - мужская особь;

Х – знак скрещивания;

Р – родительская особь;

F1 – гибриды первого поколения;

F2 – гибриды второго поколения;

Запись в тетрадь 3мин

Доминантный признак – это признак , который проявляется в поколение. Рецессивный признак - это признак, который подавляется. Доминантный признак обозначается – А. Рецессивный признак обозначается – а.

Ген – участок молекулы ДНК, отвечающий за развитие определенного признака.

Каждый организм обладает своим набором генов, то есть генотипом.

Но не все признаки, полученные организмом от родителей, проявляются у потомков. Каждый организм обладает своим фенотипом.

Все гены организма находятся в хромосомах – самоудваивающихся структурных элементах ядра, содержащих ДНК. Каждый ген имеет свое местонахождение – локус.

Каждая соматическая клетка содержит несколько пар одинаковых – гомологичных хромосом.

В каждой паре гомологичных хромосом содержатся аллельные гены (гены, ответственные за один признак). Поэтому любой признак организма мы обозначаем двумя буквами (АА или Аа или аа). В зависимости от того, какие гены содержит организм, он может быть гомозиготным и гетерозиготным.

Введение термина “моногибридное скрещивание” в процессе фронтальной беседы.5мин

Опыты Менделя были тщательно продуманы. Свои исследования он начал с изучения закономерностей наследования всего лишь одной пары альтернативных признаков. При таком скрещивании прослеживаются закономерности наследования только двух вариантов признака (например, высокий и низкий рост растения, жёлтая и зелёная окраска семени), а все остальные признаки организма во внимание не принимаются.

Далее учащиеся выдвигают свои предположения, что можно понимать под “моногибридным скрещиванием”. Затем даём определение - скрещивание двух организмов отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных признаки

Изучение закономерностей наследования признаков, установленных Г.Менделем при моногибридном скрещивании (дети работают с компьютером и интерактивной доской). Слайд №6 запись в тетрадь

Разбираем правило “Чистоты гамет” (дети работают с компьютером и интерактивной доской).

- Предложил парность определения каждого признака, т. е. признак определяется парой “наследственных факторов”. При образовании половых клеток в каждую из них попадает только один из пары “наследственных факторов”. В те годы, когда Мендель ставил свои опыты, о генах, хромосомах, митозе и мейозе не было известно ничего. Впоследствии было доказано, что в половую клетку действительно попадает одна из каждой пары гомологичных хромосом после редукционного деления мейоза. Слайд №7,8

Определение понятий генотип и фенотип слайд № 9, 10, 11

IV. Закрепление. 5 мин

Для активизации познавательной деятельности учащихся, повышения уровня осмысления изученного материала решаем генетические задач и ( дети работают с компьютером и интерактивной доской). Слайд 12, 13

V. Домашнее задание : 3 мин (презентация, слайд 14) §

Решите задачу (оформите в тетради, используя генетическую символику):

Седая прядь волос у человека — доминантный признак. Определить генотипы родителей и детей, если известно, что у матери есть седая прядь волос, у отца — нет, а из двух детей в семье один имеет седую прядь, а другой не имеет.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Фотосинтез 10 кл (24.11.15).docx

План – конспект открытого урока биологии в 10 классе

Обучающие: изучить сущность процесса фотосинтеза, типы питания организмов, выявить значение фотосинтеза для жизни на Земле;

Развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи в биологических явлениях, развивать общеучебные умения и навыки (работать с дополнительными источниками информации, учебником, анализировать, обобщать), умение работать в коллективе, развивать способность излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам, выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать их, развивать умение использовать ранее приобретенные знания для получения новых знаний;

Воспитательные: способствовать воспитанию любознательности, формированию познавательного интереса к изучаемой теме и к предмету в целом; патриотическое воспитание на примере работ отечественного ученого К.А. Тимирязева; воспитывать бережное отношение к природе.

1. Организационный момент.

Создание положительного настроя на урок.

Тема урока: Автотрофный тип питания. Фотосинтез. (запись в тетрадь)

2. Актуализация опорных знаний. (Фронтальная беседа с классом) (Слайд №2)

Что такое метаболизм?

Из каких взаимно противоположных процессов состоит метаболизм?

Что такое пластический обмен?

Что такое энергетический обмен?

Почему они взаимно противоположные и взаимосвязанные?

На какие группы делятся все живые организмы по способу питания?

Какие организмы относятся к автотрофным?

- Прежде, чем мы с вами перейдем к изучению новой темы, послушайте, пожалуйста, такую информацию. (Слайд №3)

Уже в Древней Греции ученые пытались ответить на вопрос: как питаются растения? Они видели, что человек и животные существуют за счет потребляемой пищи. Но какую пищу поглощает растение и как оно это делает?

Было совершенно ясно, что растение не может жить без почвы. Поэтому сначала предполагали, что именно из почвы растение получает все необходимое. Богатая фантазия помогала представить на кончиках корней маленькие ротики, которые поедают почвенные частицы.

Так как же питаются растения? Назовите способы питания растений (воздушное и почвенное)

3. Первичное восприятие, осмысление нового материала (Слайды 4-7)

Учащиеся, заранее подготовленные выступают в роли ученых, которые занимались изучением фотосинтеза.

Аристотель.

Растения – это животные, которые поставлены на голову. Органы размножения у них вверху, а голова внизу. (Почвенная теория питания растений)

Ван Ян Гельмонт (голландский исследователь и химик)

Опыты с вербой: посадил ветку вербы массой 1 кг. 800 гр в бочку с почвой, масса почвы - 71 кг 600 г. 5 лет ухаживал за растением, поливал водой. Через 5 лет аккуратно вытянул дерево, очистил корни от почвы и взвесил. Вес растения был равен 58 кг 800 гр, а почва потеряла в весе всего 600гр.

Гельмонт сделал вывод: растения питаются только водой. Так ли это? (водная теория питания растений).

Джозеф Пристли – 1772 г. (английский химик).

Ян Ингенгауз – 1779 г. (голландец)

Клемент Аркадьевич Тимирязев

И только нашему, отечественному ученому Клементу Аркадьевичу Тимирязеву удалось сформулировать научное понятие жизненно важного процесса.

Что имел ввиду наш ученый?

Почему вы сделали такой вывод?

Дайте определений фотосинтеза?

(Запись в тетрадь)

Опираясь на определение фотосинтеза, запишите уравнение фотосинтеза.

- У профессиональных поваров всегда под рукой необходимое оборудование. А я держу в руках зеленый лист. Именно здесь готовятся все необходимые органические питательные вещества. Лист – это целая зеленая лаборатория.

Перед нами на уроке стоит ПРОБЛЕМА: как устроена зеленая лаборатория, как она работает?

- Проблемный вопрос будем решать через постановку задач к уроку.

Формулирование задач урока:

Рассмотреть условия, при которых происходит фотосинтез (приспособления комнатных растений для фотосинтеза, строение листа, строение хлорофилла)

Рассмотреть механизм фотосинтеза.

Выяснить значение фотосинтеза для жизни на Земле.

4. Изучение новой темы:

- Начнем изучение новой темы с того, что выясним: какие приспособления имеют растения для протекания фотосинтеза.

1. Практическая работа. Выявление приспособлений у растений для фотосинтеза.

Работа в группах.

У каждой группы на столе стоят комнатные растения.

Задание №1: Рассмотреть внешнее строение комнатного растения. Сделать вывод, какие приспособления имеют комнатные растения для фотосинтеза.

(Задание общее для обеих групп, при ответе учитывается более полный ответ)

1 группа: Пользуясь дополнительными источниками информации повторить и рассказать о строении листа. Ответить на вопросы: Какую функцию выполняют зеленые листья? Как строение листа связано с выполняемыми функциями?

2 группа: Пользуясь дополнительными источниками информации, рассмотреть и рассказать о строении хлоропластов. Ответить на вопрос: Почему именно хлоропласты способны улавливать энергию солнечного света?

2. Изучение механизма фотосинтеза

- Первую часть проблемы вы решили. Следующая часть – рассмотреть как работает зеленая лаборатория, т.е механизм фотосинтеза.

Весь процесс фотосинтеза состоит из двух фаз:

Групповая работа. 1 группа – световая фаза фотосинтеза

2 группа – темновая фаза фотосинтеза.

Задания: изучить текст учебника стр. 128 – 129.

Заполнить таблицу: 1 гр. Световая фаза фотосинтеза

Рассказать, как протекает световая фаза фотосинтеза

2 гр. Заполнить таблицу: Темновая фаза фотосинтеза.

Рассказать, как протекает темновая фаза фотосинтеза

Сравнение этапов фотосинтеза

Особенности

Световая фаза

Темновая фаза

Место протекания процесса

в гранах хлоропласта

в строме хлоропласта

наличие света необязательно

вода, углекислый газ

углекислый газ, АТФ, атомы водорода

Процессы, происходящие на данном этапе

связывание углекислого газа

кислород (улетучивается в атмосферу), АТФ

Ответы учащихся у доски.

Сравнительную таблицу показать на слайдах.

3. Значение фотосинтеза

- Трудно переоценить роль фотосинтеза. Если по-настоящему любить природу, можно описать этот процесс красивым литературным языком. Послушайте выдержку из работы К.А. Тимирязева (предложить учащимся закрыть глаза и мысленно нарисовать картинку к тексту)

Как вы думаете, почему К.А. Тимирязев считал, что растениям в нашей жизни принадлежит космическая роль?

Какое еще значение имеет фотосинтез?

Закрепление

Выполнение тестовых заданий. Взаимная проверка.

Учитель: Вернемся к проблеме, которую мы поставили в начале урока и к задачам.

Удалось нам в течение урока решить проблему и задачи?

Итог урока. Оценки за урок.

Самоанализ урока биологии в 10 классе

Цель урока : изучить механизм процесса фотосинтеза

Цель данного урока решается посредством задач:

Обучающие: изучить сущность процесса фотосинтеза, типы питания организмов, выявить значение фотосинтеза для жизни на Земле;

Развивающие: развивать умение устанавливать причинно-следственные связи в биологических явлениях, развивать общеучебные умения и навыки (работать с дополнительными источниками информации, учебником, анализировать, обобщать), умение работать в коллективе, развивать способность излагать свою точку зрения по обсуждаемым вопросам, выслушивать мнения других и конструктивно обсуждать их, развивать умение использовать ранее приобретенные знания для получения новых знаний;

Воспитательные: способствовать воспитанию любознательности, формированию познавательного интереса к изучаемой теме и к предмету в целом; патриотическое воспитание на примере работ отечественного ученого К.А. Тимирязева; воспитывать бережное отношение к природе.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний

Образовательные технологии, применяемые на уроке: технология проблемного и развивающего обучения, технология деятельностного метода обучения, информационно-компьютерные технологии, здоровьесберегающие технологии, элементы разноуровневого обучения, элементы игровой технологии.

Методы: деятельностный метод (метод обучения, при котором ученик не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности)

Структура урока:

1. Организационный момент, создание мотивации для усвоения знаний;

2. Актуализация знаний, по теме Метаболизм;

3. Первичное восприятие, осмысление нового материала (Ролевая игра)

4. Изучение новой темы; (используется групповая форма работы на уроке)

5. Первичное закрепление знаний;

6. Контроль знаний. (в виде тестового контроля)

Урок максимально приближен к требованиям к современному уроку. Стандарты второго поколения введены в настоящее время только в начальных классах и в пятом классе, несмотря на это, в старших классах я стараюсь идти в ногу со временем, т.е провожу уроки в соответствии с требованиями к современному уроку.

Основное требование, это использование на уроках технологии проблемного обучения, под которой понимается такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся по их разрешению, в результате чего и происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками и развитие мыслительных способностей.

Вся работа на уроке строится на основе системно-деятельностного подхода, цель которого заключается в формировании у детей системы универсальных учебных действий. УУД обеспечивают способность школьников к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.

На данном уроке биологии формируются следующие УУД:

При постановке задач к уроку – регулятивные

Практическая деятельность на уроке – познавательные, коммуникативные, регулятивные;

Цель урока: изучить механизм и значение процесса фотосинтеза.

Задачи:

  • расширить и углубить представление о воздушном питании растений,
  • раскрыть сущность процесса фотосинтеза,
  • подробно изучить химизм и механизм световой и темновой фаз фотосинтеза,
  • рассмотреть значение фотосинтеза в природе и жизни человека;
  • развивать умение извлекать информацию из текста и иллюстраций, выполнять анализ и сравнение, установление причинно-следственных связей,
  • формировать навык самостоятельной работы с текстом учебника,
  • продолжить работу по формированию научного мировоззрения на основании интегративного подхода к изучаемой проблеме;
  • способствовать воспитанию любознательности, формированию познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом,
  • осуществлять экологическое воспитание,
  • продемонстрировать возможность практического применения знаний для сохранения здоровья людей.

Тип урока: комбинированный интегрированный (биология + химия + физика).

Продолжительность: 45 мин.

Структура урока:

  1. Организационный момент – 1 мин.
  2. Актуализация прежних знаний – 10 мин.
  3. Изучение нового материала (с поэтапным закреплением) – 20 мин (+ 10 мин).
  4. Домашнее задание – 2 мин.
  5. Итог урока – 2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, позитивный настрой на работу.

II. Актуализация прежних знаний

1) Подведение к теме (формулирование эвристического вопроса на основании рассказа учителя об опыте учёного).

Ребята, биологию вы изучаете с шестого класса и за это время научились объяснять суть многих процессов и явлений, происходящих в природе. Но давайте мысленно перенесёмся лет на четыреста назад, в 1600 год. Именно тогда бельгийский естествоиспытатель Ян Ван-Гельмонт решил узнать, благодаря чему растёт растение. Для этого он поставил опыт: посадил побег ивы в кадку с землёй, предварительно взвесив побег и землю. В течение пяти лет он поливал растение чистой дождевой водой, не содержащей минеральных солей. Взвесив иву, через пять лет, ученый обнаружил, что её вес увеличился на 65 килограммов, а вес земли в горшке уменьшился всего на 50 граммов. Откуда растение добыло 64 кг 950 г питательных веществ?

Результаты проведённого опыта очень заинтересовали других учёных, а вот объяснение, предложенное Ван-Гельмонтом, их совсем не устроило. И начался активный поиск ответа на поставленный вопрос.

Возвращаемся в XXI век.

Для работы на уроке мы будем использовать рабочие листы, которые имеются у каждого из вас на парте. Часть предложенных заданий выполним на уроке, остальные – дома для закрепления материала. В верней колонке вы самостоятельно отмечаете любым значком (например, галочкой) данные вами правильные устные ответы. Чем больше галочек наберёте, тем выше будет оценка за урок.

2) Исходные вещества и продукты фотосинтеза (работа с иллюстрациями и описанием опытов с последующей беседой).

Знакомиться с процессом фотосинтеза вы начали ещё в начальной школе, а более подробно изучать – в курсе биологии шестого класса. Как вы тогда объясняли, что такое фотосинтез? (Слайд 3).

Фотосинтез – это процесс образования кислорода зелёными растениями на свету.
Фотосинтез – это образование на свету в листьях из углекислого газа и воды органических соединений (определение, данное в 70-е годы XIX столетия К.А. Тимирязевым).

Что является самым важным в процессе фотосинтеза? (Ответ: образование органических веществ из неорганических).

Задание 1 в рабочих листах (на установление соответствия). Рассмотрите имеющиеся иллюстрации опытов или их описание. Подумайте и ответьте на вопрос, что доказывает каждый из предложенных опытов?

п/п Опыты Что доказывает
1 Опыт Джозефа Пристли(с мышонком) Выделение растениями кислорода, необходимого для дыхания живых организмов.
2 Опыт с лучинкой Зелёные растения выделяют кислород только на свету.
3 Опыт с окаймлённой геранью Органические вещества образуются только при наличии хлорофилла.
4 Опыт со щёлочью под колпаком Необходимость углекислого газа для фотосинтеза.
5 Опыт с надписью на листе герани Образование крахмала в листьях на свету.

(Выслушать ответы учащихся после выполнения задания). (Слайды 4, 5).

Давайте ещё раз уточним:

  • Какие вещества необходимы для процесса фотосинтеза? (Ответ: углекислый газ, вода, хлорофилл).
  • Какие вещества образуются в результате данного процесса? (Ответ: углеводы (глюкоза, крахмал) и кислород).
  • При каком условии протекает процесс фотосинтеза? (Ответ: на свету).

3) Фазы фотосинтеза (беседа). (Слайд 6).

  • Что нового о фотосинтезе вы узнали в 9-м классе?

(Ответ: фотосинтез происходит в хлоропластах и включает две последовательные фазы: световую и темновую).

(Ответ: энергия солнца запасается в виде АТФ. В атмосферу выделяется кислород).

(Ответ: образование углеводов из углекислого газа и воды за счёт энергии, запасённой в световую фазу).

III. Изучение нового материала (с поэтапным закреплением материала)

Итак, на сегодняшний день вам хорошо известна схема:

растение – лист – фотосинтезирующая ткань (паренхима) – клетки – пластиды (хлоропласты) – тилакоиды, содержащие пигмент хлорофилл.

В этих маленьких структурах и происходит один из важнейших процессов в природе – фотосинтез.

Но вы учащиеся 10-го класса, поэтому вам свойственно стремление проникнуть в суть любого процесса и понять его механизм. (Слайд 7). Борис Пастернак писал:

Чтобы понять механизм процесса фотосинтеза, нам потребуются знания не только биологии, но и химии, и физики. Каждая наука раскрывает свою сторону процесса, но только объединившись, они дают целостную картину мира.

2) Механизм процесса фотосинтеза (рассказ с использованием плаката, магнитных моделей, медиаресурсов, поэтапное закрепление).

а) Световая фаза

Световая фаза – это стадия, для протекания реакций которой требуется поглощение кванта солнечной энергии. В ходе реакций энергия света преобразуется в энергию химических связей.

Молекулы хлорофилла поглощают красные и сине-фиолетовые лучи светового спектра. При этом одни молекулы улавливают свет с длиной волны 700 нм и образуют фотосистему I. Другие молекулы воспринимают волны длиной 680 нм и образуют фотосистему II.

Молекулы хлорофилла фотосистемы I поглощают квант солнечной энергии и переходят в активное состояние. В результате эти молекулы теряют электроны и окисляются. Электроны попадают на наружную мембрану гран и включаются в окислительно-восстановительные реакции.

Итак, на внешней поверхности мембраны накопились электроны, несущие отрицательный заряд, на внутренней поверхности – катионы водорода, несущие положительный заряд.

  • Вспомните из курса физики, что в таком случае возникает? (Ответ: разность потенциалов).
  • К чему это приводит? Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вашему вниманию медиарассказ, сопровождающийся анимационными эффектами. Он не только позволит представить процессы в действии, но и даст ответ на вопрос, что происходит дальше?

Вопросы после медиарассказа:

  • К чему приводит возникшая разность потенциалов? (Ответ: к выделению энергии, которая идёт на синтез АТФ).
  • Где происходит синтез АТФ? (Ответ: в каналах мембраны гран).
  • Если обработать хлоропласты каким-либо веществом, повышающим проницаемость мембран для ионов, то молекулы АТФ не синтезируются. Объясните, почему? (Ответ: не возникает разности потенциалов).
  • Что происходит с катионами водорода? (Ответ: они присоединяют электроны, превращаются в атомы водорода и соединяются с молекулами-переносчиками).

Основным переносчиком атомов водорода является вещество НАДФ (никотинамидадениндинуклеотидфосфат). Полученный комплекс богат энергией и будет играть роль восстановителя в реакциях темновой фазы.

Таким образом, во время световой фазы фотосинтеза происходит:

  • процесс разложения воды под действием энергии солнечного света, т.е. … (фотолиз воды);
  • выделение в окружающую среду побочного продукта фотосинтеза – … (кислорода);
  • преобразование энергии света в … (химическую энергию АТФ и НАДФ•Н).

б) Темновая фаза (самостоятельная работа с учебником (с. 91), анализ прочитанного материала). (Слайд 8).

Темновая фаза представляет собой процесс превращения углекислого газа в глюкозу и протекает в строме хлоропласта. Последовательность происходящих при этом окислительно-восстановительных реакций была впервые описана учёным Кальвином и получила название цикла Кальвина. Восстановителем в большинстве реакций является водород, доставляемый НАДФ•Н. Каждая реакция в цикле Кальвина идёт при участии своего фермента за счёт энергии АТФ, запасённой в световую фазу фотосинтеза.

Выполните задание 3 в рабочих листах.

Итоговое уравнение фотосинтеза: 6СО2 + 6Н2О → С6Н12О6 + 6О2 ↑. (Слайд 8, по щелчку).

3) Значение фотосинтеза (анализ высказываний учёных, самостоятельная работа с учебником с последующей беседой).

О фотосинтезе можно говорить не только на уроках биологии и химии. Если по-настоящему любить природу, можно описать этот процесс красивым литературным языком. Послушайте выдержку из работы К.А. Тимирязева (предложить учащимся закрыть глаза и мысленно нарисовать картинку к тексту).

  • Как вы думаете, почему К.А. Тимирязев считал, что растениям в нашей жизни принадлежит космическая роль?

Основным источником тепла и света является космическое тело – Солнце. А зелёные растения – единственные организмы на нашей планете, которые способны усваивать солнечную энергию и переводить её в химическую энергию органических веществ.

  • Какую ещё роль играет фотосинтез?Чтобы ответить на этот вопрос, обратитесь к тексту учебника на с.91 (с последнего абзаца). Выполнитезадание 4в рабочих листах.

Проверка правильности выполнения задания 4). (Слайд 9).

Значение фотосинтеза

  1. Ежегодно на планете образуется 150 млн тонн органического вещества.
  2. В атмосферу ежегодно выделяется 200 млн тонн кислорода, который необходим для всех живых организмов.
  3. Из кислорода в верхних слоях атмосферы образуется озон, который защищает всё живое на Земле от губительного действия УФ-лучей.
  4. Фотосинтез регулирует содержание углекислого газа в атмосфере.
  • Теперь как квалифицированные специалисты по вопросам фотосинтеза ответьте на вопрос: почему в школах должно уделяться большое внимание вопросам озеленения кабинетов?

(Ответ: так как зелёные растения регулируют содержание кислорода и углекислого газа в воздухе, улучшают микроклимат и просто радуют глаз, напоминая, что вслед за холодной зимой обязательно наступит тёплая весна). Всё это способствует сохранению здоровья работников школы и учащихся. (Слайд 10).

Хорошо, когда за добрыми мыслями следуют полезные дела. Для сохранения нашего здоровья и улучшения настроения, я предлагаю вам пополнить кабинет новыми комнатными растениями.

(Практическое задание: трое учащихся сажают в цветочные горшки 3 комнатных растения. Звучит плавная музыка).

Выполнение заданий 5, 6 в рабочих листах (или эти задания можно предложить в качестве домашней работы).

Одной из важных задач образования на современном этапе является подготовка учащихся к сдаче ЕГЭ. Поэтому для проверки усвоения материала используем тестовую форму контроля. (Учащимся предлагается выполнить 9 тестовых заданий). (Ответы на слайде 11).

Читайте также: