Конспект урока глагол начальная школа

Обновлено: 06.07.2024

Конспект урока во 2 классе по теме: Что такое глагол?

Тип урока: урок освоения новых знаний.

УМК: Школа России.

Форма работы: групповая, индивидуальная и фронтальная.

Задачи:

  • Сформировать представление о глаголе, уметь находить и определять глагол в тексте, овладеть умением ставить вопросы к глаголам.
  • Развивать творческую деятельность и коммуникативные качества, формировать понимание о значении глагола в речи, создать доброжелательную атмосферу на уроке.
  • Осуществлять самоанализ, то есть проводить рефлексию; продолжать формировать умение слышать и слушать.
  • Понимать предоставленную информацию, фиксировать ее разными способами и уметь соотносить ее с уже имеющимися знаниями.

Ход урока

Организационный этап

— Здравствуйте ребята! Рада вас всех видеть сегодня! На этом уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Ее название вы сформулируете сами, но для этого каждому из вас нужно быть предельно внимательным. Но для начала давайте улыбнемся друг другу и подарим отличное настроение!

Актуализация знаний

Минутка чистописания
— Предлагаю вам поиграть в игру. Мальчикам нужно будет написать заглавную и прописную букву, которая всегда обозначает твердый согласный звук, а девочкам нужно будет сделать то же самое, но только написать те буквы, которые всегда обозначают мягкий согласный звук. Затем вам нужно будет поменять тетрадями друг с другом и проверить, правильно ли ваш сосед выполнил мое задание.

— Молодцы, ребята! Ни у кого это задание не вызвало затруднений, я очень рада этому!

Словарная работа
— Ребята, посмотрите все на доску. Перепишите все слова, вставляя пропущенные буквы.
Изм..ениться, св..стеть, уд..вить, обл..гчить, укр..еплять, с..лить, в..лна

— Теперь объясните, по какому принципу вы вставляли пропущенные букву? Назовите проверочные слова. Правильно!

— Как вы думаете, ребята, какое слово было лишним? Почему?
— Расскажите друг другу все, что вы знаете об имени существительном. (взаимопроверка)

— Нужно будет охарактеризовать каждое слово, то есть сказать к какой части речи оно относится , что обозначает и на какие вопросы отвечает.

Выявление места и причины затруднения

— У нас остались еще пара слов. Вы можете назвать часть речи к которой они относятся? Почему?
— А вам хотелось бы узнать про эту часть речи?

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Чтобы узнать тему нашего урока вам нужно будет составить слово из первых букв данных на доске букв:

Говорить
Ладить
Авторизовать
Гадать
Обучать
Лаять

Запишите в тетрадь слово, которое у вас получилось. Сегодня на уроке мы узнаем что же такое глагол, что он обозначает, и на какие вопросы отвечает.

Этап открытия нового знания

— Давайте обратимся к толковому словарю В. Даля, чтобы узнать какое определение нам дается.
Глагол – это речь человека, разумный говор, язык.

Что такое глагол

Что такое глагол

Физминутка

Мы немного отдохнем
И глаголы назовем:
Прыгать, бегать и скакать,
Гладить, красить и молчать,
Крутиться, вертеться,

Улыбаться, смотреть,
Ходить и подмигивать,
Шагать и петь.
Кушать, решать…
Будем урок мы продолжать!

Конкретизация и уточнение первоначальных понятий

— Ребята, откройте учебник на странице 68.Давайте попробуем сравнить наши предположения с правилом, который нам дан в учебнике и выполним упражнение 116.
— Сейчас мы с вами будем наблюдать над словами, которые могут обозначать действие предмета. Сейчас я буду называть вам слова, а вы запишите их в тетрадь образовав от них глаголы.

Ход, блеск, стон, свет, покупка, лень, обед, работа.

— Чтобы ответить на этот вопрос вам предстоит выполнить одно задание. Я буду диктовать слова, а вам нужно будет записать их распределяя их в два столбика. В первый столбик нужно будет записать существительные, а во второй глаголы. Я буду вызывать вас по одному к доске.

Нож, светит, компьютер, кнопка, резать, течет, отчет, гладить, ездить, плавать, ехать.

Например: У папы в гараже лежит (что?) пила. Этим вечером она (что делала?) пила только виноградный сок.
Таким образом, можно сделать вывод, что одно и то же слово может быть разной частью речи.

Подведение итогов урока

— Ребята, было ли вам интересно на уроке?
— Что нового вы узнали?
— Возникли ли у вас затруднения при выполнении какого-нибудь задания?
— А что вам понравилось больше всего?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Конспект открытого урока по русскому языку

Составила: Кисельникова Л.Л.,

учитель начальных классов

Тема урока: Что такое глагол?

Тип урока : открытия новых знаний.

Цель: сформировать у обучающихся понятие о глаголе как части речи: умение определять их на слух, находить в тексте.

Предметные УУД:

- формировать знания о глаголе как самостоятельной части речи;

- способствовать развитию умения определять глагол в тексте.

Личностные УУД:

- воспитание активности, взаимопомощи, чувства сотрудничества;

- развитие интереса к предмету.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

-умение ориентироваться в учебнике;

-умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока;

-умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока;

- определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные:

- активизация познавательной деятельности;

- развитие устной и письменной речи, умения ставить перед собой вопросы, намечать пути их решения.

Коммуникативные:

- умение правильно оформлять мысли в процессе подводящего диалога;

-слушать и понимать речь других;

- вступать в беседу на уроке и в жизни.

Планируемые результаты: учащиеся научаться видеть глаголы в речи, составлять нераспространенные предложения; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Методы, используемые на уроке:

- метод подводящего диалога;

Используемые технологии: игровая, ИКТ, здоровьесберегающая.

Организационный момент. 3 мин.

Введение в тему 2 мин

Чистописание 2 мин

Повторение о существительных. 4 мин

Усвоение новых знаний. 8 мин

Физкультминутка. 2 мин

Первичное усвоение материала. 5 мин

Закрепление полученных знаний 4 мин.

Повторение. 5 мин

Рефлексия. 2 мин.

Итог урока. 2 мин

Домашнее задание. 1 мин.

I . Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Ученики поворачиваются к гостям.

Мы рады приветствовать Вас в классе нашем

Возможно есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе Вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено нам Вас сегодня встречать,

Ну что же, не будем зря время терять!

Ученики кивая приветствуют гостей.

Тихо сели, спинки прямо,

Вижу класс наш хоть куда.

Мы начнем урок, друзья!

Учитель: В природе есть солнце. Оно светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил, аккуратности, уверенности в знаниях.

II . Введение в тему

- Я буду вам читать стихотворения, а вы будете говорить какие слова я в нем перепутала.

Лает кошка из лукошка.

Дети: кошка не может лаять.

На сосне растет картошка.

Дети: картошка растет в огороде.

Прибежала луковица, получилось путаница.

Дети: луковица не умеет бегать.

- Ребята, кто может назвать тему урока? А подскажут нам сами слова. (1 ученик выходит к доске).

- Сформулируйте тему нашего урока.(Глагол) Открываем кластер.

Дети записывают тему урока.

- Ребята, а что вы можете рассказать о глаголе? (проблемный вопрос).

- На какие вопросы мы сегодня должны ответить? (составление плана урока).

Дети: Что такое глагол? На какие вопросы отвечает? Что обозначает? (На доске кластер с вопросами).

III . Чистописание.

- Сейчас мы покажем как красиво мы умеем писать.

Га го ги гу аг ог иг уг

- Оцените себя в листе для самооценки. Зеленый – нет ошибок, желтый – 1 ошибка, красный – 2 и более ошибки.

IV . Повторение пройденного. Блиц-опрос.

- Какой раздел мы сейчас изучаем? (части речи)

- С какой частью речи мы познакомились? (имя существительное)

В стране Части речи жили-были имена существительные. Только им жилось скучно. Трава. Кот. Машина. Все бездействовало. Но однажды все изменилось. Трава стала расти, колыхаться, зеленеть, цвести и пахнуть. Кот бегать, спать, мяукать, охотиться. Что же произошло? Да просто пришли глаголы. Они не могут смотреть на бездействие. Они всех заставляют что-то делать.

V . Усвоение новых знаний.

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на страницу 68, упр. 116. (1 ученик у доски).

- Посмотрите на рисунки. Что делает мальчик? Назовите слова, обозначающие действия мальчика. На какой вопрос отвечают эти слова? Составьте предложения. ( Мальчик моет . Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик читает.)

- Подчеркните подлежащее и сказуемое в первом предложении. ( (Кто?) мальчик – это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Мальчик (что делает?) моет . Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.)

- Из этого упражнения, что мы узнали о глаголе? ( Глаголы обозначают действия предметов, отвечают на вопросы что делать? Что сделать? и др.. В предложении глаголы являются сказуемыми ). Заполняем кластер. Самооценка.

VI . Физкульминутка.

VII . Первичное освоение материала.

- Ученики будут рассказывать стихи, а вы должны назвать глаголы.

Одеяло
Убежало,
Улетела
простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь :

Не утонет в речке мяч.

Муха, Муха – Цокотуха,

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар

И купила самовар.

VIII . Закрепление. Парная работа.

- Восстановите стихотворение: вставьте такие слова, чтобы получилась рифма. (2 ученика у доски).

Очень – очень вкусный пирог

Я захотел устроить бал

И гостей к себе____________

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый __________

Пирог, ножи и вилки тут –

Но что-то гости не ________

Я ждал, пока хватало сил,

Потом кусочек __________

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту __________

Когда же гости подошли

То даже крошек не ___________

IX . Повторение

- Я буду называть слова, а вы если услышите глагол хлопайте в ладоши, а если нет, то приседайте.

Луна, трещит, скрипит, поезд, счастье, мчится, бежит, колодец, катиться, смеяться, веселить, танец, работать, учиться, думать.


Описание разработки

Цель:

Задачи:

обобщить и закрепить теоретический материал в ходе выполнения практических заданий;

развивать мыслительную деятельность, речь, орфографическую зоркость, творческие способности учащихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать;

воспитывать интерес к русскому языку путем использования дополнительного занимательного материала, чувство взаимопомощи, самостоятельность.

Тип урока: урок-обобщение

Вид урока: урок-презентация

Методы: индивидуальный, фронтальный, коллективный, работа в парах

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Прежде чем начать урок, создадим себе хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнемся нашим гостям и друг другу. Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. На самом деле, успех приходит к тем, кто встает с хорошим настроением.

Перед вами на столе волшебные цветы – желтый, красный, синий. Выберите тот цветок, который соответствует вашему настроению. Я вижу, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, урок наш будет успешным

- Открыли тетради, записали число, классная работа. А сейчас попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Поможет вам в этом стихотворение: (слайд № 2)

Что без меня предметы?

Но я приду – все в действие придет.

Люди строят здания,

И рожь в полях растет.

- О какой части речи говорится?

Языковедами глагол выделяется как самая сложная и емкая самостоятельная часть речи. Глагол занимает второе место после имени существительного по частоте употребления в речи.

И наша задача показать, что глагол действительно необычная часть речи.

3. Обобщение и систематизация знаний.

а) Начнем с минутки красивого письма. Списать цепочки букв и составить следующую:

- Какую цепочку составили?

- Прочитайте и объясните пословицу:

Доброе слово горе побеждает и от беды спасает.

Конспект открытого урока для начальных классов Его величество глагол

- Выполним синтаксический разбор этого предложения, морфологический разбор глаголов.

б) Словарная работа

- Угадайте зашифрованные слова и запишите их. (слайд № 3)

Джрть, свркть, бдть, жнть, рсвть, рбтть, блстть.

- Какой частью речи являются эти слова?

- На какие вопросы отвечают загадочные глаголы?

- Что это за форма?

- Почему ее так называют?

- Прочитайте и замените каждый фразеологизм глаголом в неопределенной форме:

Зарубить на носу –

Путаться под ногами –

Задание: Выделить в глаголах суффикс неопределенной формы.

- Какие суффиксы неопределенной формы еще бывают?

А теперь послушайте сказку.

Царь не понял: то ли враги напали на его государство или только собираются. С тех пор царь приказал изменять глаголы по временам и по числам. А неопределенная форма глагола стала называться начальной формой, или еще инфинитив.

Тип урока: урок освоения новых знаний.

УМК: Школа России.

Цель урока: Овладение понятием "глагол" и умением находить его отличительные признаки. Формирование представления о функции глагола.

Форма работы: групповая, индивидуальная и фронтальная.

Задачи:

  • Сформировать представление о глаголе, уметь находить и определять глагол в тексте, овладеть умением ставить вопросы к глаголам.
  • Развивать творческую деятельность и коммуникативные качества, формировать понимание о значении глагола в речи, создать доброжелательную атмосферу на уроке.
  • Осуществлять самоанализ, то есть проводить рефлексию; продолжать формировать умение слышать и слушать.
  • Понимать предоставленную информацию, фиксировать ее разными способами и уметь соотносить ее с уже имеющимися знаниями.

Ход урока

Организационный этап

- Здравствуйте ребята! Рада вас всех видеть сегодня! На этом уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Ее название вы сформулируете сами, но для этого каждому из вас нужно быть предельно внимательным. Но для начала давайте улыбнемся друг другу и подарим отличное настроение!

Актуализация знаний

Минутка чистописания
- Предлагаю вам поиграть в игру. Мальчикам нужно будет написать заглавную и прописную букву, которая всегда обозначает твердый согласный звук, а девочкам нужно будет сделать то же самое, но только написать те буквы, которые всегда обозначают мягкий согласный звук. Затем вам нужно будет поменять тетрадями друг с другом и проверить, правильно ли ваш сосед выполнил мое задание.

- Молодцы, ребята! Ни у кого это задание не вызвало затруднений, я очень рада этому!

Словарная работа
- Ребята, посмотрите все на доску. Перепишите все слова, вставляя пропущенные буквы.
Изм..ениться, св..стеть, уд..вить, обл..гчить, укр..еплять, с..лить, в..лна

- Теперь объясните, по какому принципу вы вставляли пропущенные букву? Назовите проверочные слова. Правильно!

- Как вы думаете, ребята, какое слово было лишним? Почему?
- Расскажите друг другу все, что вы знаете об имени существительном. (взаимопроверка)

- Нужно будет охарактеризовать каждое слово, то есть сказать к какой части речи оно относится , что обозначает и на какие вопросы отвечает.

Выявление места и причины затруднения

- У нас остались еще пара слов. Вы можете назвать часть речи к которой они относятся? Почему?
- А вам хотелось бы узнать про эту часть речи?

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Чтобы узнать тему нашего урока вам нужно будет составить слово из первых букв данных на доске букв:

Говорить
Ладить
Авторизовать
Гадать
Обучать
Лаять

Запишите в тетрадь слово, которое у вас получилось. Сегодня на уроке мы узнаем что же такое глагол, что он обозначает, и на какие вопросы отвечает.

Этап открытия нового знания

- Давайте обратимся к толковому словарю В. Даля, чтобы узнать какое определение нам дается.
Глагол – это речь человека, разумный говор, язык.

- У каждого из вас на паре лежит отрывок из текста "Удивительные глаголы". Давайте вместе прочитаем его.

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, "глаголит" о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имен существительных.

Что такое глагол

Что такое глагол

Физминутка

Мы немного отдохнем
И глаголы назовем:
Прыгать, бегать и скакать,
Гладить, красить и молчать,
Крутиться, вертеться,

Улыбаться, смотреть,
Ходить и подмигивать,
Шагать и петь.
Кушать, решать…
Будем урок мы продолжать!

Конкретизация и уточнение первоначальных понятий

- Ребята, откройте учебник на странице 68.Давайте попробуем сравнить наши предположения с правилом, который нам дан в учебнике и выполним упражнение 116.
- Сейчас мы с вами будем наблюдать над словами, которые могут обозначать действие предмета. Сейчас я буду называть вам слова, а вы запишите их в тетрадь образовав от них глаголы.

Ход, блеск, стон, свет, покупка, лень, обед, работа.

- Молодцы! А что обозначают все эти глаголы?
- Даже глагол "лениться" будет обозначать действие, потому что обозначает на вопрос "что делает?"
- Ребята, а может ли быть одно слово относиться и к существительному и к глаголу? Вообще может ли одно слово относится к нескольким частям речи?

- Чтобы ответить на этот вопрос вам предстоит выполнить одно задание. Я буду диктовать слова, а вам нужно будет записать их распределяя их в два столбика. В первый столбик нужно будет записать существительные, а во второй глаголы. Я буду вызывать вас по одному к доске.

Нож, светит, компьютер, кнопка, резать, течет, отчет, гладить, ездить, плавать, ехать.

- Трудно ли вам было при выполнении этого задания?
- Докажите, что слово "пила" это существительное. Ребята, что необходимо сделать, чтобы доказать это?
- Давайте попробуем составить два предложения с этим словом.

Например: У папы в гараже лежит (что?) пила. Этим вечером она (что делала?) пила только виноградный сок.
Таким образом, можно сделать вывод, что одно и то же слово может быть разной частью речи.

Подведение итогов урока

- Ребята, было ли вам интересно на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Возникли ли у вас затруднения при выполнении какого-нибудь задания?
- А что вам понравилось больше всего?

Читайте также: