Конспект урока этапы дыхания легочные объемы

Обновлено: 06.07.2024

Задачи урока:

  • Образовательные
    • углубить знания о газообмене в легких и тканях, о физиологической связи кровеносной и дыхательных систем.
    • доказать значение легких в постоянстве внутренней среды организма.
    • дать понятие о механизме вдоха и выдоха.
    • формировать умения учащихся в проведении эксперимента;
    • развивать логические умения в нахождении причинно-следственных связей, формулировании выводов;
    • Развивать умения проводить опыты по самонаблюдению;
    • развивать творческое мышление и речь учащихся;
    • продолжить формирование навыков самостоятельной работы с источником информации, навыков работы в группе и паре.
    • расширение кругозора учащихся и формирование интереса к предмету;
    • развитие коммуникативных способностей.

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний с элементами проблемного обучения.

    Методы обучения:

    • метод эвристической беседы (решение проблемных вопросов),
    • частично-поисковый лабораторный метод (обсуждение результатов опыта),
    • метод работы с дидактическим материалом.

    План урока:

    1. Актуализация знаний.
    2. Изучение нового материала:
    а) демонстрационный эксперимент: состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха (беседа)
    б) газообмен в легких (анимация)
    в) газообмен в тканях.
    г) дыхательные движения (демонстрационный эксперимент, видеоролик, модель Дондерса) 3.Закрепление (работа с тестом на слайде, в рабочем листе)
    4. Рефлексия
    5. Подведение итогов урока.
    6. Домашнее задание

    I. Организационный момент

    Учитель: Вспомните, какую тему вы изучали на предыдущем уроке, с какими понятиями познакомились? (Ответы учащихся)

    1. Биологический диктант
    2. Выберите правильные ответы.
    3. Вставьте пропущенные слова:
    4. Расположите последовательно органы, образующие воздухоносные пути, начиная с носовой полости.

    По окончании работы учащиеся осуществляют взаимопроверку, оценивают работы.
    Проверяем работу учеников у доски (проверяет ученик, комментирует правильность выполнения задания)

    III. Изучение нового материала

    Определение проблемы и цели урока, которая может быть поставлена на основании проведения опыта по обнаружению углекислого газа в выдыхаемом воздухе.

    Эвристическая беседа:

    – Как изменилась вода в пробирках? (В одной из пробирок она стала мутной).
    – В какой пробирке вода помутнела? (В которую попадал выдыхаемый воздух).
    – Какой можно сделать вывод? (В выдыхаемом воздухе содержится вещество, которое вступило в реакцию с известковой водой.)
    – Как вы думаете, что это за вещество? (Углекислый газ).
    Куда исчез кислород? (Проник в кровь)

    Задание: изучив текст учебника, сравните состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха и заполните таблицу. Сделайте вывод, о том, что же произошло с воздухом в легких?

    Беседа

    Учитель: Каково процентное содержание кислорода и углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе?

    – Как количественно изменяется состав выдыхаемого и вдыхаемого воздуха?

    – Проанализируйте данные таблицы, сравните, сделайте вывод о составе вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

    Учащиеся: Из таблицы видно, что в выдыхаемом воздухе увеличивается количество углекислого газа почти на 4%, а во вдыхаемом воздухе увеличивается количество кислорода почти на 5%.

    Учитель: Как вы считаете, какова цель нашего урока? (Как происходит газообмен в организме человека и его механизмы?)

    Учитель: Как же это происходит? Почему в выдыхаемом воздухе увеличивается количество углекислого газа и уменьшается количество кислорода? (Проблемный вопрос)
    Ответить на этот вопрос вы сможете, когда познакомитесь с тем, как осуществляется газообмен в организме.

    Учитель: Какое физическое явление лежит в основе газообмена? Что называется диффузией? (Диффузия – физическое явление, когда молекулы любого газа, если их концентрация велика, стремятся проникнуть сквозь проницаемые для них оболочки туда, где их концентрация мала.)

    Учитель: Как же протекает процесс газообмена в легких и тканях? Об этом вы узнаете, поработав с текстом.

    Работа в группах с текстом:

    Газообмен в легких

    1. Какой физический процесс лежит в основе газообмена?

    2. Где происходит легочный газообмен?

    3. Какая кровь поступает в легочные капилляры?

    4. Что происходит с кровью в легочных капиллярах?

    5. Какая кровь покидает легочные капилляры?

    6. Почему со временем падает интенсивность диффузии?

    Запишите вывод:

    При газообмене в легких кровь в капиллярах легких малого круга кровообращения насыщается ___________________ и отдает ____________________, из __________________ превращается в _________________________ .

    Учитель: Результатом газообмена в легких стало превращение венозной крови в артериальную. А для чего нужен кислород нашему организму? (Для обмена веществ)
    Чтобы в нашем организме проходили реакции обмена веществ, кислород с током крови должен попасть в каждую клетку нашего тела. Этому способствует газообмен в тканях

    Газообмен в тканях

    1. Благодаря чему осуществляется тканевое дыхание?

    2. Почему в тканях мало кислорода?

    3. Почему в тканях много углекислого газа?

    В тканях много углекислого газа потому что, потому что…

    4. Что происходит с кровью при тканевом дыхании?

    Запишите вывод:

    При тканевом дыхании кровь в капиллярах тканей большого круга кровообращения насыщается ___________________ и отдает ____________________, из __________________ превращается в _________________________ .

    Беседа

    1. В чем сходство и в чем отличие процесса газообмена в легких и тканях?
    Сходство заключается в том, что в обоих случаях газообмен осуществляется через стенки капилляров за счет диффузии. Отличие заключается в том, что во время газообмена в тканях гемоглобин отдает кислород клеткам, забирает углекислый газ, и кровь становится венозной, а в легких происходит обратный процесс – углекислый газ из венозной крови через стенки альвеол попадает в дыхательные пути и внешнюю среду, а кислород тем же путем поступает в кровь, которая становится артериальной и вступает в соединение с гемоглобином.

    2. Какие системы внутренних органов связаны между собой? (Дыхательная и кровеносная)

    Обобщаем сказанное, записываем выводы в тетрадь.

    Выводы:

    1. В основе газообмена в легких и тканях лежит процесс диффузии. (Газы перемещаются из области большей концентрации в область меньшей концентрации)
    2. Кислорода много в альвеолах и мало в капиллярах, углекислого газа, наоборот, мало в альвеолах и много в капиллярах.
    3. В легких кислород через тонкие стенки альвеол и капилляров поступает из воздуха в кровь, а углекислый газ из крови в воздух. Кровь становится артериальной (малый круг кровообращения).
    4. В тканях кислород поступает из крови в тканевую жидкость, затем в клетки, а углекислый газ из тканей переходит в кровь. Кровь становится венозной (большой круг кровообращения).

    Работа по определению изменений объема грудной клетки при вдохе и выдохе. Для выполнения работы учитель вызывает к доске двух учеников, которые выполняют задание по следующему плану:

    1. Измерьте окружность груди при спокойном и глубоком вдохе и выдохе, внесите эти данные в таблицу на доске (учащиеся класса делают соответствующие записи в рабочих тетрадях).
    Изменения объема грудной клетки при вдохе и выдохе.

    Объясните, почему изменяется объем грудной клетки при спокойном и глубоком дыхании?

    2. Сделайте выводы из наблюдений.

    Учащиеся легко делают выводы о том, что при вдохе меняется окружность грудной клетки и большие изменения происходят при глубоком вдохе.

    3. Просмотр видеоролика о дыхательных движениях, модель Дондерса – беседа.

    Задание. Заполните обобщающую таблицу.

    Регуляция дыхания: работа со слайдами

    IV. Закрепление

    – А сейчас, ребята, для закрепления темы, вы выполните задания

    1. Тест на закрепление – работа со слайдом
    2. Задание в рабочем листе

    Расположите перечисленные ниже процессы в логической последовательности.

    а) поступление кислорода к клеткам тела;
    б) поступление кислорода в тканевую жидкость;
    в) поступление воздуха в лёгкие;
    г) удаление воздуха из лёгких;
    д) поступление углекислого газа из клеток в тканевую жидкость;
    е) поступление углекислого газа в капилляры тканей;
    ж) перенос углекислого газа от тканей к лёгким, осуществляемый кровью;
    з) диффузия кислорода в капиллярах, расположенные в лёгких;
    и) перенос кислорода от лёгких к тканям, осуществляемый кровью.

    Для выполнения задания вы можете пользоваться текстом учебника. На выполнение задания даётся 5 минут. (Ответ зачитывает ученик первым правильно выполнивший это задание. Правильный ответ: в, з, и, б, а, д, е, ж, г).

    V. Рефлексия

    Оцените свою работу на уроке:
    1. Удовлетворены ли вы результатом своей работы на уроке?
    2. Появился ли интерес к содержанию урока?
    3. Возникла ли на уроке атмосфера сотрудничества?

    VI. Домашнее задание

    1. Невидимые враги в воздухе.
    2. Влияние курения на органы дыхания.
    3. Окружающая среда и здоровье человека.

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    · повторить строение и функции верхних и нижних дыхательных, выявить взаимосвязь строения и функций органов дыхания.

    · формировать у учащихся умение сравнивать,

    · продолжить формирование навыков самостоятельной работы

    · расширение кругозора учащихся и формирование интереса к предмету

    · развитие коммуникативных способностей.

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Выполнение Л.Р. № 8

    Тема: Функциональные возможности дыхательной системы.

    Цель: определить функциональные возможности дыхательной системы.

    Оборудование: секундомер, сантиметровая лента.

    Образовательные

    повторить строение и функции верхних и нижних дыхательных, выявить взаимосвязь строения и функций органов дыхания.

    Развивающие

    формировать у учащихся умение сравнивать,

    продолжить формирование навыков самостоятельной работы

    Воспитательные

    расширение кругозора учащихся и формирование интереса к предмету

    развитие коммуникативных способностей.

    Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Учитель: Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Рада видеть вас на сегодняшнем уроке. Настаиваемся на продуктивную работу и приступаем.

    Для начала вспомните, какую тему вы изучали на предыдущем уроке, с какими понятиями познакомились? (Ответы учащихся)

    Актуализация опорных знаний.

    1)Фронтальный опрос (Работа с терминами):

    Дыхание (процесс обмена газами между организмом и окружающей средой)

    Артерии (кровеносные сосуды, идущие от сердца)

    Капилляры (мельчайшие кровеносные сосуды)

    Артериальная кровь (кровь, насыщенная кислородом)

    Венозная кровь (кровь, насыщенная углекислым газом.)

    Альвеолы (легочные пузырьки)

    Эритроциты (красные кровяные тельца, содержащие гемоглобин.)

    Гемоглобин (белковое вещество, входящее в состав эритроцита).

    2) Подпишите названия органов дыхательной системы (самостоятельная работа учащихся в тетради)

    3) Вставьте пропущенные слова (работа в тетради):

    Дышать нужно через нос (1). Носовая полость выстлана слизистой оболочкой (2), покрыта многочисленными ресничками (3), которые задерживают пыль и микроорганизмы (4). Клетки носовой полости выделяют слизь (5), которая задерживают частички пыли и микробы. В задней части носовой полости находятся рецепторы (6), воспринимающие запахи. Из носовой полости воздух попадает в носоглотку (7), а затем в глотку, с которой сообщается гортань и пищевод (8).

    Мотивация учебной деятельности.

    В древности и в средние века врачи полагали, что воздух, который разносится в теле по воздушным трубочкам, как бы облегчает наше тело, и мы становимся близкими Богу.

    Теперь мы знаем, что из воздуха нашему организму нужен только кислород, что в нашем теле нет никаких воздушных трубочек, и что воздух попадает только в легкие.

    Как вы думаете, а как происходит вдох и выдох? Давайте вместе разберемся, как протекают эти процессы.

    Изучение нового материала.

    Мы почти никогда не задумываемся над тем, как мы дышим, хотя за сутки делаем не менее 20 тысяч вдохов и выдохов.

    Газообмен в легких тканях

    Различают дыхание:

    – газообмен между воздухом и кровью

    – газообмен между кровью и клетками тканей

    Газообмен в легких:

    По артериям малого круга кровообращения в лёгкие поступает венозная кровь, которая обогащается здесь кислородом и становится артериальной.

    Одновременно венозная кровь освобождается от углекислого газа, который проникает в лёгочные пузырьки и во время выдоха выводится из организма. Этот процесс осуществляется с помощью диффузии. Её сущность состоит в том, что молекулы любого газа, если их концентрация велика, стремятся через оболочку проникнуть туда, где их мало. Диффузия продолжается до тех пор, пока концентрация молекул по обе стороны оболочки не станет одинаковой.

    Газообмен в тканях:

    Далее уже артериальная кровь по сосудам большого круга кровообращения движется по направлению к органам тела и обогащает их ткани кислородом.

    Кислород необходим для процессов жизнедеятельности клетки. При этом образуется углекислый газ, поступающий из клеток тканей в кровь, в результате чего кровь из артериальной становится венозной.

    Задание: используя рассказ учителя и текст учебника, заполните таблицу:

    Сравнение лёгочного и дыхательного дыхания

    Что проникает в кровь?

    Что выходит из крови?

    В каком круге кровообращения?

    Венозная в артериальную

    Артериальная в венозную

    Механизм вдоха и выдоха

    Лёгкие находятся в герметически замкнутой плевральной полости, в которой поддерживается пониженное давление. В спокойном состоянии человек совершает 16 – 20 дыхательных движений в 1 минуту. При таком темпе дыхания вдох осуществляется за счет сокращения межрёберных мышц и мышц диафрагмы. Сокращаясь, диафрагма оттесняет органы брюшной полости вниз, межрёберные мышцы поднимают рёбра, объём грудной и плевральной полости увеличивается. Давление в плевральной полости понижается. Это вызывает расширение лёгкого, лёгочных пузырьков и бронхов. Давление в них становится ниже атмосферного. Воздух засасывается в лёгкие через воздухоносные пути. Таким образом плевральные полости работают как насосы, обеспечивая поступление в лёгкие необходимого количества воздуха.

    Выдох в спокойном состоянии осуществляется пассивно. Под действием собственной тяжести рёбра опускаются, мышцы диафрагмы расслабляются, она принимает первоначальное положение, грудная полость уменьшается до обычных размеров. Лёгочные пузырьки и бронхи уменьшаются в объёме за счет сокращения эластичных стенок и выталкивают наружу находящийся в них воздух. Усиленный выдох обеспечивается сокращением мышц брюшной стенки и туловища. Это позволяет удалить из лёгких воздух, поступивший в них во время глубокого вдоха.

    Теперь давайте все это только в виде таблицы запишем в тетрадь.

    Объём грудной полости

    Давление в грудной полости

    Легочные объемы.

    Глубина дыхания определяется объемом вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. В спокойном состоянии к легким во время вдоха поступает около 0,5 л воздуха и столько же выходит наружу при выдохе – это дыхательный объем воздуха. После спокойного вдоха при максимальном усилии можно вдохнуть еще около 1,5 л воздуха – это дополнительный объем воздуха, а при наиболее глубоком выдохе можно выдохнуть еще 1,5 л - это резервный объем воздуха. Дыхательный, дополнительный и резервный объемы воздуха составляют ЖЕЛ.

    Таким образом, ЖЕЛ – наибольшее количество воздуха, которое можно выдохнуть после наиболее глубокого вдоха. Она зависит от возраста, пола, развития дыхательных мышц, которые особенно развиты у людей, занимающихся разными видами спорта. ЖЕЛ – один из основных показателей физического развития человека. Ее показатели колеблются от 3,5 л – 4,8 л у мужчин и 3,0 – 3,5 л у женщин. У физически тренированных людей она может достигать 6,0 – 7,0 л. ЖЕЛ определяют с помощью спирометра.

    Минутный объем дыхания – это количество воздуха, который человек вдыхает и выдыхает за одну минуту. МОД= ЧД*ДО=16*0,5 л= 8л/мин

    ЧД – частота дыхания (в покое 16-20 в 1 мин.)

    ДО – дыхательный объем (0,5 л)

    Даже при самом глубоком выдохе человек не может выдохнуть весь воздух из легких. Объем воздуха, который остается в легких после максимального выхода – это остаточный объем, его величина – 1 – 1,5 л. ЖЕЛ вместе с остаточным объмом составляют общую емкость легких.

    Закрепление изученного материала.

    Выполнение Л.Р. № 8

    Тема: Функциональные возможности дыхательной системы.

    Цель: определить функциональные возможности дыхательной системы.

    Оборудование: секундомер, сантиметровая лента.

    Оцените разницу окружности грудной клетки между вдохом и выдохом. Полученный результат сравните с данными таблицы и оцените свой результат.

    Сделайте общий вывод о функциональном состоянии собственной дыхательной системы.

    А теперь, подводя итоги сегодняшнего урока, ответим на вопросы:

    Как происходит вдох и выдох?

    Как происходит газообмен?

    Что такое ЖЕЛ? От чего она зависит?

    Итог и рефлексия.

    Итак, сегодня мы с вами рассмотрели как протекает вдох и выдох, узнали как происходит газообмен к легких и тканях. Что вас удивило на уроке? О чем вы знали раньше? Какие моменты урока показались трудными?

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Разработка содержит материалы для проведения урока биологии в 8 классе по теме: "Этапы дыхания".

    Сидоренкова Юлия Васильевна

    Опорный конспект к уроку биологии в 8 классе:

    Дыхательные движения.

    Внешнее дыхание осуществляется благодаря изменениям объема груд­ной клетки и сопутствующим изменениям объема легких.

    Известны два механизма, которые изменяют объем грудной клетки,— это поднятие и опускание ребер и движения купола диафрагмы. Оба меха­низма осуществляются дыхательными мышцами. Движение диафрагмы во время дыхания обеспечивает около 70—80 % вентиляции легких.

    Вдох и выдох ритмически сменяют друг друга, обеспечивая прохож­дение воздуха через легкие, их вентиляцию. Смена вдоха и выдоха регу­лируется дыхательным центром, который расположен в продолговатом мозге. В дыхательном центре ритмически возникают импульсы, которые по нервам передаются межреберным мышцам и диафрагме, вызывая их со­кращение. Ребра приподнимаются, диафрагма за счет сокращения ее мышц становится почти плоской. Объем грудной полости увеличивается. Легкие расширяются, в них поступает воздух. Происходит вдох.

    Затем межреберные мышцы и мышцы диафрагмы расслабляются, объ­ем грудной полости уменьшается, легкие сжимаются и воздух выходит из легких. Происходит выдох.

    В состоянии относительного покоя взрослый человек совершает при­мерно 16 дыхательных движений в минуту. В плохо проветриваемом по­мещении частота дыхательных движений возрастает в два и более раз. Это происходит потому, что нервные клетки дыхательного центра чувствитель­ны к углекислому газу, содержащемуся в крови. Как только его количество в крови увеличивается, в дыхательном центре усиливается возбуждение, и нервные импульсы распространяются по нервам к дыхательным мышцам. В результате частота и глубина дыхательных движений увеличиваются.

    Таким образом, дыхательные движения регулируются не только не­рвным, но и гуморальным путем.

    Жизненная емкость легких

    При спокойном вдохе в легкие взрослого человека поступает около 500 см 3 воздуха. Такой же объем воздуха удаляется из органов дыхания во время спокойного выдоха. Наибольший объем воздуха, который человек может выдохнуть после самого глубокого вдоха, составляет около 3500 см 3 . Этот объем называют жизненной емкостью легких.

    Закрепление - ВОПРОСЫ:

    Ответьте на вопросы в тетради.

    Какая кровь поступает из правого желудочка в легкие – венозная или артериальная?

    Что происходит с кровью в легочных альвеолах?

    По каким сосудам артериальная кровь возвращается к сердцу?

    В какой отдел сердца она попадает?

    Почему дышать надо через нос?

    6) Почему в помещении нужно проводить влажную уборку?

    Газообмен в легких и тканях

    Как вы помните из курса химии, в состав атмосферного воздуха входит почти 21% кислорода, около 79% азота, примерно 0,03% углекислого газа, небольшое количество водяного пара и инертных газов. Такой воздух мы вдыхаем. Благодаря изменениям частоты и глубины дыхания в альвеолах поддерживается относительно стабильный состав газов. Процентный состав выдыхаемого воздуха иной: количество кислорода в нем понижается, а углекислого газа увеличивается. Содержание водяного пара в выдыхаемом воздухе больше по сравнению с вдыхаемым, только азот и инертные газы остаются неизменными.

    Обмен газов в легких. В легких кислород из альвеолярного воз­духа переходит в кровь, а углекислый газ из крови переходит в лег­кие с помощью диффузии через стенки альвеол и кровеносных ка­пилляров . Направление и скорость диффузии определяются парциальным давлением. Как известно из курса физики, парциальное давление - это дав­ление, под которым была бы та часть газа из общего состава, если бы она занимала весь объем, равный смеси газов. А диффузия — это движение частичек, благодаря которому вещества проходят через мембраны, выравнивая свою концентрацию. Механизм газообмена в легких состоит в том, что во время вдоха атмосферный воздух поступает в легкие и в альвеолах смешивается с оставшимся в них после выдоха воздухом (этот воздух, даже при самом интенсивном выдохе, не позволяет легким спадать). Посту­пающий в легкие воздух отличается по своему составу от воздуха в альвеолах. Каким образом кислород переходит из альвеолярного воздуха, а углекислый газ в альвеолярный воздух? У здорового человека при условиях нормального барометрического давления парциальное давление кислорода в альвеолярном воздухе составляет 100 мм рт. ст. и значительно выше, чем в венозной крови, протекающей по капиллярам альвеол (40 мм рт. ст.).Парциальное давление углекислого газа выше в венозной крови (46 мм рт. ст.), чем в альвеолярном воздухе (40 мм рт. ст.). Таким

    образом, благодаря разнице парциальных давлений обеспечивается переход кислорода из альвеолярного воздуха в кровь, а углекислого газа в альвеолярный воздух. Поступившие в кровь молекулы кисло­рода взаимодействуют с гемоглобином эритроцитов, образуя оксигемоглобин. Так кровь из венозной превращается в артериальную.

    По легочным венам артериальная кровь поступает в левое пред­сердие, потом — в левый желудочек, отсюда — в большой круг крово­обращения, которым переносится к тканям. Углекислый газ из венозной крови поступает в легочные пузырь­ки и во время выдоха выводится из организма. Скорость диффузии газов в легочных капиллярах довольно велика: за время течения крови по легочным капиллярам (в среднем 0,3 с) давление газов в крови и альвеолах выравнивается. Это связано с большой общей поверхностью капилляров и особенностями строения альвеолярно-капиллярного барьера. Несмотря на периодическое поступление атмосферного воздуха, состав альвеолярного воздуха постоянный, хотя и отличается от вды­хаемого. Это обеспечивается интенсивным обменом газов, то есть непрерывным поступлением кислорода и удалением углекислого газа, и имеет большое значение для поддержания постоянства внут­ренней среды организма (гомеостаза).

    Обмен газов в тканях.

    Из капилляров большого круга кровооб­ращения кислород попадает в ткани. В артериальной крови кислорода больше, чем в клетках, поэтому он легко проникает к ним и используется в окислительных процессах. Так в тканях органов артериальная кровь превращается в венозную. Венозная кровь по венам большого круга кровообращения поступает в правое предсердие, затем – в правый желудочек сердца, а оттуда – в легкие.


    Данный урок продолжает знакомство с дыхательной системой человека. Учащиеся подробно изучат строение легких. Узнают механизмы акта вдоха и выдоха, а также этапы газообмена в легких и тканях. Рассмотрят роль альвеол в процессе газообмена. Познакомятся с процессом переноса кислорода эритроцитами В данном уроке вводятся понятия: диафрагма, легочная плевра, плевральная полость, бронхиолы, бронхиальное дерево, альвеолы, гемоглобин


    В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

    Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

    Получите невероятные возможности




    Конспект урока "Строение лёгких. Газообмен в лёгких и тканях"

    Система органов дыхания состоит из воздухоносных путей (которые включают носовую полость, носоглотку, гортань, трахею и бронхи) и самих лёгких.

    У человека два лёгкихлевое и правое. Здоровые лёгкие розовые, мягкие и напоминают губку. Правое лёгкое состоит из трёх долей, а левоетолько из двух. Они занимают почти всю грудную клетку. Легкие достаточно плотно прилегают к её стенкам, оставляя место только для сердца, крупных сосудов, пищевода и трахеи. Нижняя расширенная часть лёгких прилегает к дыхательной мышце – диафрагме.

    Снаружи лёгкие покрыты плотной оболочкойлёгочной плеврой. Она состоит из двух листков. Один из них – наружный, или пристеночный, выстилает грудную клетку изнутри, а другой (внутренний) покрывает всю поверхность лёгких.

    Между наружным и внутренним листками находится плевральная полость. Она заполнена жидкостью, которая уменьшает трение лёгких о стенки грудной полости при дыхании. В плевральной полости отсутствует воздух.

    Если в неё ввести иглу, соединённую с манометром, можно установить, что давление в ней отрицательное (на 6–9 миллиметров ртутного столба ниже атмосферного).

    Эта разница давлений создаёт присасывающую силу, благодаря которой лёгкие прижимаются к грудной клетке. Поэтому они всегда находятся в расправленном состоянии и следуют за движениями грудной клетки.

    Если в результате повреждения грудной клетки в плевральную полость попадает воздух, лёгкие спадаются и поджимаются к трахее. При этом поджатые лёгкие уже не соприкасаются с грудной клеткой, и поэтому они не следуют за её дыхательными движениями, или их объём меняется в гораздо меньшей степени. В таком случае эффективный газообмен становится невозможным. Если в результате несчастного случая обе половины плевральной полости окажутся вскрытыми, лёгкие сожмутся, дыхательная система выйдет из строя и наступит смерть.

    Бронхиолы заканчиваются множеством лёгочных пузырьков, которые называются альвеолами. В лёгких насчитывается около 350 миллионов альвеол. Они густо оплетены капиллярами.

    Через стенки альвеол происходит обмен газами. Такой процесс возможен благодаря тому, что стенки альвеол состоят из одного слоя эпителиальных клеток.

    Газообмен в лёгких и тканях состоит из трёх этапов:

    · Внешнее, или лёгочное, дыхание

    · Транспорт газов кровью

    · Внутреннее, или тканевое, дыхание

    Человек дышит атмосферным воздухом, в котором содержится 20,9 % кислорода, 0,03 % углекислого газа и 79 % азота. Когда человек выдыхает воздух, его состав уже другой: содержание кислорода в нем уменьшается и составляет 16,3 %, а углекислого газа, наоборот, увеличивается до 4 %. Количество азота не изменяется. За сутки в лёгкие поступает до 500 литров кислорода.

    После того как воздух прошёл по воздухоносным путям и попал в лёгкие, в альвеолах происходит газообмен между ними и кровью.

    В альвеолах кислорода всегда больше, чем в крови оплетающих их капилляров. Поэтому кислород перемещается оттуда, где его больше, туда, где его меньше (из альвеол в капилляры). Здесь кровь насыщается кислородом и становится артериальной.

    Основным переносчиком кислорода ко всем клеткам организма является гемоглобин крови, содержащийся в эритроцитах.

    Гемоглобин связывается с кислородом и превращается в оксигемоглобин. По большому кругу кровообращения артериальная кровь течёт к органам тела человека.

    В тканях оксигемоглобин распадается на гемоглобин и кислород. Далее кислород переходит из крови в тканевую жидкость, а затем в сами клетки.

    Из клеток в тканевую жидкость выделяется углекислый газ, который далее попадает в кровь. И она из артериальной превращается в венозную. Углекислый газ переносится кровью в виде химических соединений, а также в связанном с гемоглобином состоянии. Такое соединение называется карбгемоглобин. Током крови по малому кругу кровообращения углекислый газ переносится в лёгкие, где по описанным выше механизмам диффузии происходит обмен газов. Из крови, которая содержит большее количество углекислого газа, он проникает из капилляров в лёгкие. Так происходит газообмен в нашем организме.

    Лёгкие служат также органами выделения. С поверхности альвеол постоянно выделяется углекислый газ и испаряется вода, которая в виде пара поступает в альвеолы, а затем по дыхательным путям выводится из организма.

    Итог урока. В грудной клетке человека располагаются левое и правое лёгкие. Снаружи они покрыты лёгочной плеврой. Лёгкие человека имеют альвеолярное строение. Основная функция лёгких – осуществление газообмена между внешней средой и организмом. Газообмен в лёгких и тканях состоит из трёх этапов: лёгочное дыхание, транспорт газов кровью и тканевое дыхание.

    Читайте также: