Конспект урока элементы материаловедения 6 класс

Обновлено: 06.07.2024

Тема: Классификация текстильных волокон.

Хлопчатобумажные и льняные ткани.

Цель: Сформировать начальные знания о швейном материаловедении.

Ознакомить с характеристиками и свойствами волокон хлопка и льна.

Развивать навыки анализа сравнения.

Укреплять межпредметные связи (литература, изобразительное искусство)

Тип урока: комбинированный

Экскурсия по художественной выставке

Изучение нового материала

Работа с учебником

Закрепление изученного материала

Проверка готовности учащихся к уроку

2. Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения:

2.Что определяет ширина шва?

3.Какие виды швов вы знаете?

4.Где применяется стачной шов?

5.Где применяется накладной шов?

6.Где применяется шов вподгибку с закрытым срезом?

7.Какие требования предъявляют к выполнению машинных работ?

В классе оформлена выставка ребят об одежде (выполненная на уроках ИЗО учащимися 5-7 классов), начиная с первобытных людей и заканчивая нашим временем.

Вопросы для беседы

-Что изучает технология?

-Как называется наука о материалах какой-либо области производства. (Материаловедение)

-Как давно человек носит одежду?

Учитель. Мы только что проследили путь развития одежды от предмета первой необходимости до современной одежды. И вся эта одежда изготовлена из ткани.

3.Изучение нового материала.

Ткань-это материал, с которым вы сталкиваетесь ежедневно. Чтобы правильно изготовить изделие, правильно его эксплуатировать и ухаживать, необходимо знать элементы материаловедения. Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий. Сырьём для получения ткани служат волокна.

Волокно- это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер. Текстильные волокна очень разнообразные, но все они подразделяются на два основных класса: натуральные и химические.

Натуральное волокно создаёт сама природа, а процесс формирования химических волокон осуществляется на химических заводах специальными машинами путём продавливания раствора, полученного из древесины, угля, газа и другого сырья.

С древних времён и до конца 19 века единственным сырьём для производства текстильных материалов служили натуральные волокна, которые получали из различных растений. Сначала это были волокна дикорастущих растений, а затем волокна льна и конопли. С развитием земледелия начали возделывать хлопчатник, дающий очень хорошее и прочное волокно. Большое распространение получили волокна, вырабатываемые из стеблей растений, их называют лубяными. Волокна из стеблей большей частью грубые, прочные, жесткие - это волокна кенафа, джута, конопли и др. Из льна получают более тонкие волокна, из которых вырабатывают ткани для изготовления одежды и белья. Кенаф возделывается в Индии, Китае, Узбекистане. Волокно кенафа отличается высокой гигроскопичностью, прочностью. Из него изготавливают мешковину, шпагат.

Конопля- это очень древняя культура, выращивается для получения волокна у нас в стране. Из стеблей конопли получают волокно (пеньку), из которой делают морские канаты, верёвки, парусину.

Джут на небольших площадях выращивают в Средней Азии. Волокна джута используют для изготовления технических, упаковочных, мебельных тканей.

Из волокон растительного происхождения наиболее известны хлопок и лён

-Что вы знаете о растении, из которого делают ситец?

Но главное, у этого растения не листья, а цветы. И даже не сами цветы, а коробочки, полные белой шелковой ватой, которые образуются из завязей увядших цветов.

Вата из коробочки хлопчатника идёт на производство х/б тканей, в том числе и на производство ситца, из которого мы будем шить себе различные изделия.

Хлопок очень древняя культура. Его начали возделывать в Индии более 4000 лет назад. Длина волокон хлопка колеблется от 5 до 50мм. Собранный и спрессованный в кипы хлопок называют хлопок-сырец.

Первичная обработка хлопка: сначала отделяют самые длинные волокна (20-50мм), затем короткие(6-20мм) и, наконец, подпушка (6мм).

Длинные волокна используются для производства пряжи, пух - для изготовления ваты. Волокно длиной менее 12мм перерабатывается в целлюлозу для получения искусственных волокон.

Гигроскопичность-это способность волокон поглощать влагу из окружающей среды. Гигроскопичность хлопка высока. Хлопок быстро впитывает влагу и быстро высыхает.

Лен - наиболее древнее культурное растение. Лен начали возделывать 9000 лет назад.

Льняные ткани стали предметом роскоши, вытесняя шерстяные. Только египетские фараоны, жрецы и знатные люди могли позволить себе одежду из льняных тканей. Наши предки , славяне, любили белоснежные тяжелые ткани из льна. Они умели возделывать лен, отводя под посевы лучшие земли. У славян льняные ткани служили одеждой для простого народа. Из льняных волокон получается тяжелое прочное белое полотно. Оно великолепно для скатертей, постельного белья.

Волокно льна находится в стебле растения и может достигать 1метра.

Первичная обработка льна: замачивание льняной соломы, сушки тресты, мытья и трепания, чтобы отделить примеси. Из очищенных и рассортированных волокон получают пряжу.

Гигроскопичность льняного волокна больше, чем хлопкового. Лен переносит больший нагрев утюга, чем хлопок.

3.Работа по учебнику.

На доске выписать новые понятия.

Учитель. Учебник, с. 8.Какие основные понятия вы должны знать по теме урока? (швейное материаловедение, волокна, натуральные и химические волокна, гигроскопичность).

-Найдите в тексте №1 учебника определение этих понятий, запишите в рабочую тетрадь.

-Какие показатели лежат в основе классификации волокон?

-Рассмотрите схему классификации текстильных волокон на с. 5 учебника

-Дополните схему примерами натуральных и химических волокон.

-Как получают натуральные волокна? Прочитайте ответ на с.6 учебника

4.Закрепление изученного материала.

Практическая работа №1 (с. 7учебник).

Практическая работа выполняется в рабочей тетради.

Изучение волокон хлопка и льна.

1. Рассмотри волокна хлопка и волокна льна.

2.Сравни их между собой по внешнему виду и на ощупь.

3.Начерти в рабочей тетради таблицу 1.

4.Запиши в таблицу отличительные признаки.

По внешнему виду

-Для чего нужно знать основы материаловедения?

-Что изучает швейное материаловедение?

Домашние задание: 1,с. 5-6 читать, ответить на вопросы 1-3 на с. 8, знать основные понятия по теме. Подобрать образцы х/б и льняных тканей.

Области применения тканей

ВОПРОС 5 Разложить последовательно карточки с рисунками.

РЕЛАКСАЦИЯ (Звучит спокойная музыка) А сейчас я вам предлагаю расслабиться лечь на парту и представить лето тепло… Лёгкий тёплый день… светит яркое солнце…. Вы лежите на пляже… тишина… лишь слышен шум волн….всплеск воды и лёгкий шелест листьев… щебечут птицы… Ваше тело расслаблено…. Лёгкий ветерок касается его…. Вы наслаждаетесь воздушными ваннами….. Вас посещают приятные мысли… Но вдруг вы услышали приближающие лёгкие шаги и прикосновение рук на вашем плече. Вы открываете глаза и видите перед собой девушку.

ЗАПИСАТЬ В ТАБЛИЦУ СИМВОЛЫ ПО УХОДУ ЗА ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ ТКАНЕЙ Вид ткани Стирка Сушка В устройстве Утюжка Хим- чистка Отбе- лива- ние Сушка на воздухе Лён Хлопок шёлк шерсть

ВОПРОС 6 Определи ткань по описанию, произнесённому вслух. 1. Мягкая хлопчатобумажная ткань, имеет пушистый ворс с лицевой и изнаночной сторон. Ответ: фланель 2. Очень плотная хлопчатобумажная ткань, изнаночная сторона её гладкая, матовая. На лицевой стороне прямые рубчики из ворса – мелкие, средние или крупные. Ответ: вельвет

ЧТО МЫ УЗНАЛИ О ТКАНЯХ Шерсть – это волосяной покров животных. Основную массу шерсти дают овцы; небольшая доля падает на коз и верблюдов. Наиболее ценную шерсть дают мериносовые породы овец. Шерстяные ткани красивы, прочны, мало мнутся, теплозащитные. А потому используются чаще для зимней одежды: платья, костюмы, юбки, брюки и т.д. Шерстяные ткани (в зависимости от изделия) стирают вручную при температуре не выше 30* С с применением специальных моющих средств. Лён называется русским шёлком. Это уникальное волокнистое растение с длинными, гибкими и прочными волокнами. Льняные ткани имеют гладкую, блестящую поверхность, прочны, сильно сминаются, но хорошо утюжатся. Они отличаются высокими гигиеническими свойствами, хорошо впитывают и отдают влагу, быстро и хорошо отстирываются.

овечка

Обучающая: продолжение работы по изучению материаловедения, расширение технологических понятий.
Развивающая: развитие памяти, внимания, познавательных умений
Воспитательная: создание условий для развития ума, воли эмоциональной сферы и нравственных основ ребенка через включение его в учебную деятельность, не вредя здоровью.

Методы, применяемые на уроке:
• наглядный
• проблемный
• частично-поисковый
• рефлексивные методы
• практический

Формы обучения:
1. фронтальная
2. групповая
3. парная
4. индивидуальная

Урок направлен на формирование УУД:
Личностные — формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;
Коммуникативные — умение работать в парах и группах, доносить свою позицию, понимать других.
Познавательные — поиск информации, умение переработать её.
Регулятивные — умение определять цель и составлять план работы, действовать по плану, оценивать результат.
Оборудование:
Крупская Ю. В., Лебедева Н. И., Литикова Л. В. И др. под ред. Симоненко В. Д. Технология. Обслуживающий труд. 6 класс – М.: ВЕНТАНА-ГРАФ, 2009.
• информационный блок;
• раздаточный материал;
• индивидуальный образовательный лист;
• рабочая тетрадь, альбомный лист, клей, ножницы, фломастеры;
• компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, выполненной в программе Microsoft Office Power Point.

План урока

I. Организационный момент

Формируемые УУД:

Личностные: действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Познавательные: анализ объектов с выделением их признаков, постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Формируемые УУД:

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать аналогии, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.

III. Стадия вызова

Формируемые УУД:

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, постановка и формулирование проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы.
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.

IV. Стадия открытия нового знания

Формируемые УУД:

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, постановка и формулирование проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепочки рассуждений..
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и слышать других, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

V. Стадия осмысления содержания

Формируемые УУД:

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.
Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

Формируемые УУД:

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: умение применять новые знания на практике.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.
Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Формируемые УУД:

Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи.
Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в группе, проявлять толерантность.
Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.

VIII. Рефлексия

Формируемые УУД:

Личностные: формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение)
Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: объективно оценивать себя и других .
Регулятивные: умение работать по алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.
IX. Домашнее задание

Формируемые УУД:

Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные: объективно оценивать себя.
Регулятивные: умение работать по алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.

X. Итог:

Формируемые УУД:
Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.

натуральный шек

Ход урока

I. Организационный момент:

III. Стадия вызова:

1) Формирование темы урока ,работа с индивидуальным образовательным листом (Приложение 1):
У.: — Разгадайте кроссворд, размещенный и индивидуальном образовательном листе, в выделенных клетках у вас получится название темы нашего урока. (Работа в парах, взаимопроверка)
Д.: — Шерсть и шелк.
У.: — Впишите название нашей темы в строку индивидуального образовательного листа.
2), постановка учебной задачи.

У.: — Сформулируйте цель урока.
Д.: — Продолжить изучать материаловедение, волокна
У.: — Сформулируйте задачи урока.
Д.: Узнать как получают волокна животного происхождения, познакомиться с их свойствами, выполнить практическое задание.

IV. Стадия открытия нового знания:

(Работа в группах. (проверка на экране))

У.: Из шелковых волокон изготавливают легкие летние ткани, названия которых вам снова подскажут ребусы.

(Работа в группах. (проверка на экране))
Д.: Шифон, крепдешин, бархат, атлас.

V.Стадия осмысления содержания:

Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Сравним свойства натуральных волокон и ответим на вопросы (взаимопроверка, эталон –на экране)
Внешний вид и свойства волокон

Создание условий для ознакомления обучающихся с натуральными волокнами животного происхождения и их свойствами.

- научить различать волокна по составу;

- научить определять ткани животного происхождения, шерстяных и шелковых волокон;

-сформировать представление о различиях тканей животного происхождения способах определения качества , свойствах тканей;

Развивающая :

- развивать логическое мышление, пространственное представление,

Воспитывающая :

-воспитывать внимательность, бережное отношение к окружающим.

Познавательные : умение получать новые знания, перерабатывать и применять полученную информацию

Коммуникативные : умение вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Регулятивные : умение планировать и регулировать свою деятельность; прогнозирование результата и усвоение уровня знаний.

Личностные: владение основами самоконтроля и самооценки; создание условий для обеспечения успешной деятельности на уроке, эмоционального комфорта.

Планируемые результаты

Знать: способы получения натуральных волокон животного происхождения их

производство; свойства шерсти и шелка;

Уметь: различать волокна животного происхождения по составу; сравнивать

натуральные волокна шерсти и шёлка, распознавать натуральные ткани

животного и растительного происхождения.

оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников;

планировать и выполнять поставленные задачи, умение донести свое мнение ; готовность к сотрудничеству.

Метапредметные:

определение способов решения учебной и практической задачи; оценивание своей познавательно - трудовой деятельности, соблюдение норм и правил культуры труда, согласование и координация совместной деятельности на уроке.

Основные понятия

руно, шерсть, шелк, прочность, гигроскопичность, сминаемость, теплозащитность, воздухопроницаемость , драпируемость, пылеёмкость, усадка.

Межпредметные связи

Форма урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая

Личностно - ориентированная, технология сотрудничества, критического мышления, здоровьесберегающая

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Организационный момент

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.

Воспринимают на слух, визуально контролирует свою готовность к уроку.

правила поведения в кабинете "Технология".

организовать себя к деятельности на уроке

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

Повторение пройденного материала

Демонстрирует образцы хлопка и льна.

Совместно анализирует рассуждения учеников, подводит обучающихся к необходимости вывода цели занятия.

Отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод о сырье для производства натуральных волокон растительного происхождения.

Рассматривают образцы хлопка и льна, обсуждают их свойства.

Формулируют тему урока.

Вопросы для повторения:

- На какие 2 группы делятся текстильные волокна?

- Какие натуральные волокна изучали в 5 классе?

- Какого они происхождения?

- Какими свойствами обладают лен и хлопок?

-Волокно какого происхождения можно получить от овцы?

- А теперь подумайте какая тема нашего урока – натуральные волокна животного происхождения.

Знать: натуральные волокна растительного происхождения, их свойства, получение хлопчато-бумажной и льняной тканей.

Уметь: различать образцы тканей

возникновение у обучающихся положительной мотивации, осознание своих возможностей.

Регулятивные:

умение формулировать цель деятельности

Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Изучение нового материала

Демонстрирует презентацию о натуральных волокнах.

Знакомятся с натуральными волокнами животного происхождения, их производством, свойствами.

состав и способы получения шелковых и шерстяных тканей,

сравнивать волокна животного и растительного происхождения.

Уметь распознать натуральные ткани растительного и животного происхождения

проявление интереса и активности в выборе решения;

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий при решении проблем.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы

Практичес- кая часть Время: 45 мин

Организует работу групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия обучающихся.

Рассматривают образцы шерсти и шелка.

Выполняют практические работы, осуществляют самоконтроль выполнения операции.

При проведении практической работы соблюдать технику безопасности

Определяют органолептическим путем свойства материалов. Находят различия растительных волокон от животных.

Методом горения определяют волокнистый состав . Запах жженой бумаги при горении растительных волокон, запах жженого пера при горении животных волокон.

свойства шерсти и шелковой ткани, способы получение шерстяных, шелковых волокон.

различать образцы тканей, определять их свойства органолептическим путем, методом горения .

развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в свойствах материалов; умение планировать свою деятельность; умение обосновывать результаты своей работы.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение целей, способов взаимодействия

Проверяет и корректирует знания обучающихся.

Дает объективную оценку результатов труда обучающихся на занятии, выставляет и анализирует оценки .

Сравнивают работы, оценивают свою работу и работу членов группы, отвечают на вопросы учителя. Делают вывод о свойствах волокон животного происхождения.

Регулятивные: Соотношение результатов своей деятельности

с успешным усвоением материала.

Личностные: самооценка, самоанализ. Коммуникативные:

уметь слушать, доносить свою позицию.

Осуществляет рефлексивный контроль. Проводит тест.

Отвечают на вопросы, представленные в тесте, аргументируют ответ.

Познавательная: рефлексия способов и условий действий; оценка результатов деятельности.

Читайте также: