Конспект урока для слепых школьников

Обновлено: 05.07.2024

Цель: доказать практическими методами использование шнура и его производных в видах образовательной деятельности.

Коррекционно-развивающие задачи :

• Развивать глазомер, различительные возможности зрения по величине;

• Зрительно различать, сравнивать толщину и длину веревок;

• Развивать зрительное внимание при составлении заданного образа (ковра);

• Развивать зрительные функции локализации, фиксации, прослеживания;

• Учить детей зрительному анализу величины;

• Развивать цветовосприятие, совершенствовать зрительный поиск в режиме дальнего зрения;

• Развивать моторные навыки в предметно-практической деятельности;

• Развивать мелкую моторику пальцев рук посредством выполнения действий с предметами;

• Продолжать формировать пространственные представления, побуждать к словесному объяснению заданного маршрута;

• Развивать умение анализировать, сравнивать;

• Учить выделять и словесно обозначать величину, устанавливая взаимосвязь между предметами;

• Развивать навыки осязательного восприятия и умение выполнять практические действия при участии тактильно-двигательного анализатора;

• Развивать аналитические способности, устанавливая причинно-следственные связи между назначением, строением и материалом предметов;

• Развивать целостное восприятие, формировать заинтересованность и положительное отношение к поиску, анализу воспринимаемых объектов;

• Формировать пространственные представления и практическую ориентировку в макро и микро пространстве;

• Учить понимать и выполнять словесные указания, задания на пространственную ориентировку;

• Совершенствование ориентировки по простейшим схемам;

• Развитие моторно-двигательных навыков в играх-имитациях.

• Воспитывать устойчивый интерес к применению знаний в продуктивной деятельности и окружающей действительности (социуме);

• Воспитывать умение доводить начатое дело до конца;

• Прививать навыки внимательного, доброжелательного отношения друг к другу (работа попарно);

• Побуждать детей к умению выражать словом признаки, связи, зависимости предметов в окружающем мире;

• Воспитывать организованность, желание оказывать помощь друг другу;

• Продолжать приучать детей слушать и слышать указания педагога.

Предметы: веревка, шнур, шнурки, канат, нить, нитки, крючок, веер, узор.

Признаки: толстый, тонкий, длинный, короткий, дорогой, дешевый, расписной, декоративный.

Действия: измерять, вязать, балансировать, буксировать, рекламировать.

Материал к занятию :

- шнуры-пути разные по длине и по толщине;

- веревочки разной длины и цвета для выкладывания ковра с узором;

- демонстрационные карты с образцами узоров;

- чудесный мешочек или сундучок с предметами – символами для рекламы ковра;

- тонкий канат или толстый шнур с яркой меткой по середине;

- канат, шнурки, различные веревочки, нити и соответствующие им предметы: прищепки, машина, крючок, игла, ведро, ботинок и т. д. ;

- воздушные шары + веревочки;

- 6 подарочных шнурков.

• Совместная работа родителей и детей по изготовлению изделий из нитей и веревочек (мини-выставка работ).

Ход ЗАНЯТИЯ.

I. Организационный момент.

Дети получают карточки-схемы с зашифрованным маршрутом, работают попарно,

Предлагается от места отправления с помощью веревки (наматывая на палочку-

вертушку) дойти до места назначения.

(веревки разные по толщине)

Педагог ждет детей в кабинете, держа противоположные концы веревок в руке.

II. Основная часть.

- Здравствуйте ребята! Вы сегодня необычным образом попали ко мне на занятие.

- Расскажите откуда вы пришли? Покажите свои схемы-маршруты.

- Ребята, а что привело вас ко мне? (веревка)

- Почему вы все собрались в одном месте? (концы веревок в руках педагога)

- А скажите, как вы думаете, чей путь был самым длинным? (дети сравнивают мотки по толщине)

- А теперь давайте разложим по длине и проверим (дети измеряют шнуры по длине).

- Хорошо, разобрались. А вы знаете наши шнуры-веревочки сегодня на занятии окажутся очень полезными в любой деятельности.

Вот, например, эти шнуры были математическими – измеряли длину, толщину.

- Сейчас, ребята, я хочу обратить ваше внимание на эти веревочки (на полу разложены веревки разной длины и разного цвета для построения прямоугольника и фрагментов узора).

- Ребята, выложите на полу при помощи данных веревочек ковер с очерченными границами и с узором внутри.

Дети выполняют работу.

- Какой интересный ковер у вас получился. Расскажите кто что выкладывал?

- Молодцы! Вы очень хорошо потрудились, ваши глазки всегда находились в напряжении и смотрели вниз. Предлагаю вам немного отвлечься.

По веревочке поднялись, (кулачок на кулачок вверх)

По веревочке спустились. (кулачок на кулачок вниз)

В узелочек завязали (руки в замок)

И тихонько распустили. (кулачки в разные стороны)

Мы веревку натянули, (кулачки напряжены)

Вниз веревку опустили (кулачки опустили вниз)

И качели получились! (покачали как качели)

- Ребята, мне очень хотелось, чтобы вы рассказали мне поподробнее о своем ковре при помощи предметов и картинок-подсказок из моего сундучка (о форме, размере, цвете)

- Для этого вам надо каждому что-нибудь вытащить.

Дети по очереди достают предметы и картинки (щетку, краски, геометрич. форму, шерстяную нить, картинки - пылесос, узор и т. д.). Они на ощупь узнают данные предметы.

- Я предлагаю вам прорекламировать этот замечательный ковер.

Дети,опираясь на картинки и предметы,составляют рассказ – рекламу о ковре.

- Ребята, мне кажется, что сейчас с нами работал художественный шнур, при помощи его вы изобразили такое прекрасное ковровое изделие.

- Но веселый шнур не хочет вас покидать и предлагает немного подвигаться.

Дети могут разбиться на пары и взяться за руки.

- Ребята, был наш шнур математическим, художественным, а теперь как вы думаете какой? (физкультурный).

- А вот теперь мы откроем с вами самое полезное значение всех видов веревочек, шнуров и шнурков, ниток, каната.

- Чем отличается канат от нити?

- А теперь самое трудное. Покажите, где и как в жизни применяются эти веревочные изделия. Чтобы это доказать, вот вам предметы подсказки.

Дети соотносят веревку и предмет и выполняют действия.

- ботинок___шнурок

- прищепки___шнур и т. д.

- Ребята, присядьте за столики, каждый возьмите воздушный шарик, немного надуйте и завяжите ниточкой.

V. Итог занятия.

- Дорогие ребята, как многому нас сегодня научил волшебный шнур и его подруги веревочки. С их помощью можно изучать математику, рисовать, играть и заниматься физкультурой, а как полезны они в быту.

- Я дарю вам эти разноцветные шнурочки. Придумайте с ними какой-нибудь фокус или головоломку, а может вам помогут родители или старшие братья и сестры. А я могу вот так!

(педагог показывает фокус со шнурком)

В путь – идите и играйте!

Спасибо за интересные открытия!

Формирование зрительной культуры как результат развития зрительного восприятия слабовидящих детей старшего дошкольного возраста. Зрительное восприятие – это психический процесс отражения предметов яв-лений действительности, возникающий в результате воздействия раздражителя.

3.Развивать эластичность мышц ног и закреплять умение сохранять положение правильной осанки.

4.Активизировать функциональное состояние занимающихся и способствовать развитию пространственной ориентировке.

5.Добиться увеличения развертывания дыхательных процессов.

6. Перестроить занимающихся для дальнейших действий.

7. Способствовать увеличению подвижности шейного отдела позвоночника, развитию силы мышц голени и тренировке вестибулярного аппарата.

9. Способствовать увеличению подвижности позвоночника в поясничном отделе и развивать координацию.

10.Развивать динамическую силу мышц ног в сочетании с пространственной ориентировкой.

11. Развивать гибкость и способствовать улучшению кровообращения мышц глаз.

12. Способствовать расслаблению мышц глаз.

1.Подготовить класс для дальнейших действий.

2. Повторить отдельные элементы гимнастической комбинации.

3. Повторить гимнастическую комбинацию в полном объеме требований.

4. Подготовить класс для сдачи норматива.

5. Проверить и оценить качество выполнения гимнастической комбинации

6.Подготовить класс для дальнейший действий.

1.Добиться снижения эмоционального утомления.

2.Организовать класс для подведения итогов.

Строевые упражнения: направо, налево, кругом.

-на носках, руки на пояс;

-с высоким подни- манием бедра, руки за головой;

-приставными шагами правым и левым боком.

По 1му хлопку смена направления на 180, при 2х хлопках поворот на 360.

Ходьба: руки до положения в стороны- вдох, опустить – выдох.

Перестроение из 1 шеренги в 2.

И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс.

1 – наклон головы вперед, встать на носки

3 – наклон головы назад, приподнять пальцы ног от пола

5 – наклон головы вправо, правую стопу на носок.

7 – наклон головы налево, левую стопу на носок.

И.п.- ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая к плечу.

1-4 – 4 круговых вращения в плечевых суставах вперед.

9 – прижать правую ногу, согнутую в коленном суставе, к груди, обхватить ее руками.

15 – опустить ногу на носок.

16- и.п., левую руку вверх, правую на пояс.

И.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс

1- шаг правой ногой назад, наклон корпуса вперед прогнувшись.

3 – шаг левой ногой вперед, наклон назад.

5 – шаг правой ногой в сторону, наклон влево.

7 – шаг левой ногой в сторону, наклон вправо.

1- выпад с правой ноги вперед, кисти поставить на пол.

3-4 – прыжок с поворотом на 90 вправо.

И.п.- сидя на полу, спина к спине.

1-7 – наклон к ногам, ладонями обхватить стопы.

9 – правую руку в сторону, взгляд на руку партнера.

10- тоже левой рукой, взгляд за ней

11- руки вверх, взгляд на руки

12- руки вперед, на уровень глаз.

13- перевести взгляд на стопы

14- взгляд на кисти.

1 - руки в стороны, правая нога назад на носок.

2 – поднять правую ногу

7- правую ногу на носок.

стойка на лопатках – и.п.- упор присев

1-группировка, перекат назад.

2- выход в стойку на лопатках.

3-5- сохранить положение

6 – согнуть ноги, колени к груди.

7 – перекат вперед

2-7 перевороты в сторону

пистолетик- и.п.- упор присев

1- правую ногу вперед, руки вперед

2- 5- сохранить положение

1- правую (левую) ногу назад на носок, руки в сторону

3-5 сохранить положение

6 – опустить ногу

7 – приставить ногу

2- группировка, перекат назад

3- выход в стойку на лопатках

4-5- сохранить положение

6- согнуть ноги, группировка

7- перекат в упор присев

1- поворот на 180

3- скользя по мату, лечь на живот, прогнуться

4-5- 2 переворота влево

6-8 -3 переворота вправо

2- перекат в упор присев

7- встать, руки вверх

Сдача гимнастической комбинации на оценку

Построение в 1 шеренгу; подведение итогов урока.

Учитель стоит перед классом, громко и четко подает команды.

Объяснение по рассказу. Выполняется фронтально, под счет учителя.

Плавно, без рывков, с максимальной амплитудой.

Объяснение по рассказу и показу. Выполняется фронтально, под счет учителя. Учитель исправляет ошибки.

Вращения выполняются одновременно двумя руками.

Объяснение по показу и рассказу. Выполняется фронтально, под счет учителя вместе с ним.

Спину держать ровной, шаги небольшие.

Объяснение по рассказу. Упражнение выполняется из и.п. стоя визави (вторые номера стоят лицом к первым), в шахматном порядке.

Упр выполняется строго под счет. Прыжки невысокие, но с активной работой в голеностопных суставах.

Объяснение по показу и рассказу, выполняется фронтально, в медленном темпе без рывков.

Первые номера подходят ко вторым и садятся к ним спиной, становясь их партнером.

Во время выполнения последних 8 счетов голова остается неподвижной, переводится лишь взгляд.

Выполняется лежа. Учитель выключает свет и включает медленную, расслабляющую музыку.

Каждый берет себе мат и возвращается на свое место.

Каждое упр. повторяется дважды (меняется или нога или направление движения). Выполняется фронтально на 8 счетов из и.п.

Ноги прямые, носки натянуты. Не должно быть завалов назад: мышцы спины, пресса и ягодиц напряжены.

Во время перекатов руки и ноги не должны касаться пола.

Опорная нога должна полностью находиться на полу, а рабочая наоборот не должна касаться пола. Спину стараться держать прямой.

Выполняется фронтально, под счет учителя. Все элементы выполняются четко. Учитель указывает на возникающие индивидуальные ошибки.

Все садятся на гимнас- тическую скамейку. Мальчики собирают все маты и стелят их сплошной дорожкой.

Учитель вызывает занимающихся по одному и принимает норматив. Все наблюдают и по окончанию могут высказать свое мнение по поводу качества выполнения комбинации.

Каждый берет по мату и убирает его на место.

Похвалить самых внимательных при игре. Отметь учеников сдавших гимнастическую комбинацию наиболее качественно. Попрощаться. Отпустить в класс.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Данное внеклассное занятие проведено в игровой форме. Поможет закрепить навыки счёта, устных вычислений.


Конспект урока по технологии 2 класс Отделение детали от заготовки (технологическая операция №2)


Конспект урока ИЗО во 2 классе для детей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития. Тема урока: "Кукла неваляшка"

Цель: научить обводить круглые формы по контуру.Задачи: - закрепить навык правильного захвата карандаша - продолжать.


Конспект урока "Произношение" в 1 классе для детей с ОВЗ, имеющих ТНР

Учебным планом в 1 классе для детей с ОВЗ, имеющих ТНР, предусмотрены уроки "Произношение", которые проводятся 2 раза в неделю учителем-логопедом. Цель данных уроков: познакомить учащихся со звуками и.


Конспект урока окружающего мира 3 класс "Добрые дети - дому венец. Детские игры - школа здоровья"

Представляю вашему вниманию конспект урока окружающего мира в 3 классе на тему: "Добрые дети - дому венец. Детские игры - школа здоровья". Конспект составлен по УМК "Перспектива".


Конспект урока математики в 1 классе для детей с ЗПР "Сложение и вычитание в пределах 10"

Урок построен в форме игры-путешествия с использованием современных технологий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Нормализация мышечного тонуса, стимуляция тактильных ощущений. Улучшение координации движений, восстановление ослабленных мышц, снятие напряжения.

Под воздействием импульсов, идущих к коре головного мозга от двигательных зон к речевым, более благотворно развивается речевая функция.


Очень холодно зимой,

Мёрзнут ручки: ой, ой, ой!

Надо ручки нам погреть,

Посильнее растереть.

4.Самомассаж пальчиков.

Цель: активное механическое воздействие на нервные окончания с целью стимуляции речевых зон коры головного мозга. Кинестетические импульсы, идущие от пальцев рук, изменяют функциональное состояние коры головного мозга, усиливают её регулирующую и координирующую функции.

Стихи про пальчики, проговариваются при самомассаже пальчиков.


Этот пальчик — самый большой,

Самый веселый и самый смешной.

Этот пальчик — указательный,

Он серьезный и внимательный.

Этот пальчик — средний,

Он не первый и не последний.

Этот пальчик — безымянный,

Он не любит каши манной.

Самый маленький — мизинчик,

Любит бегать в магазинчик.

Игра с массажным мячом

Цель: Стимуляция нервных окончаний на ладонях рук, а также для улучшения циркуляции крови, для развития мелкой моторики и речевой активности детей.


Этот мячик непростой,
он колючий весь такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.

(Движения соответствуют тексту)
Игра с массажным мячиком Су-джок


Будем с шариком играть

И ладошки согревать.

Раз катаем, два катаем

И ладошки согреваем.

(катаем шарик горизонтально)

5.Развитие тактильной чувствительности:


Игры и задания на развитие тактильных ощущений:

Цель: определение отличий знакомых предметов на ощупь; сравнение предметов на ощупь по длине, величине, ширине.

Материал непрозрачный мешочек и парные предметы, различающиеся одним признаком (длинный и короткий карандаши, большая и маленькая пуговицы, широкая и узкая линейки и т.д.).

Цель: находить одинаковые по тактильным ощущениям предметы.

Цель: определение фактуры материала при прикосновении.

Материал: набор предметов с различной фактурой материала (вата, мех, ткань, бумага, кожа, дерево, пластмасса, металл).

Ход игры: на столе находится набор предметов. Педагог просит ребенка ощупать предметы и определить, из какого материала изготовлен каждый из них. Затем ребенок кладет ладонь на какой-либо предмет и говорит, из чего он сделан.

Цель: нахождение знакомых предметов на ощупь.

Материал: непрозрачный мешочек и предметы разной формы, величины, фактуры (игрушки, геометрические фигуры и тела, пластмассовые буквы и цифры и др.).

Ход игры: в непрозрачном мешочке находятся предметы. Ребенку предлагается на ощупь найти нужный предмет.

6.Физкультминутка

Мы хлопаем руками-хлоп-хлоп-хлоп!

Мы топаем ногами. Топ-топ-топ-топ!

Мы руки поднимаем

Мы руки опускаем

Мы руки подаем и бежим бегом!

7.Ходьба по сенсорным дорожкам


Распознавать подошвами ног некоторые покрытия – коврики: ребристые, колючие, мягкие, шершавые. Такие упражнения способствуют профилактике плоскостопия и развивают осязательное восприятие пространства.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Внеклассное мероприятие в начальной школе

(адаптированное для учащихся с нарушением зрения)

Учитель начальных классов Мартынова Е. М.

Цели : расширить, систематизировать знания учащихся о профессиях, расширить представления слепых и слабовидящих младших школьников об окружающем мире, обогатить словарный запас названиями инструментов, профессий; прививать интерес к труду.

1. Образовательные: расширить знания о профессиях, расширить представления детей о доброте, научить детей адекватно реагировать на людей с ограниченными возможностями здоровья.

2. Развивающие : развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, уважать чужое мнение.

3. Воспитательные : способствовать формированию положительного отношения учащихся к себе, друзьям, одноклассникам и людям с ограниченными возможностями здоровья. В игре дети приобретают навыки общения и работы в команде, получают возможность проявить свои творческие способности, продемонстрировать свои знания.

Контингент детей , в том числе с ОВЗ: 20 здоровых детей, 1 слабовидящий, 1 слепой учащийся.

Возраст: 8,9 лет

I. Организационный момент .

Детки, детки- тишина

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

Профессия – это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. А потому любимое дело выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам нужно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.

Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

II I . Игровая часть.

Да, профессий век не счесть,

Присмотреться время есть,

Кем же вы хотите стать?

Любопытно всем узнать.

Учитель раздает карточки, на каждой из которых написано слово (крупным шрифтом), но буквы в нем представлены самым немыслимым образом. Учащиеся должны угадать, какое слово зашифровано:

-Первыми приглашаем посоревноваться каменщиков. Каменщики – это специалисты по кладке из кирпича и камня

Задание . Составить из разрезанной на части картинки рисунок дома

Учитель. Теперь в соревнование вступают маляры.

Маляры – специалисты, занимающиеся окраской зданий, сооружений.

Задание. На парты раздаются рисунки дома, выполненные на листе бумаги или в РТШ исполнении. Учащиеся должны раскрасить по своему вкусу дома так, чтобы это было красиво и быстро. Слепые обучающиеся для закрашивания используют пальчиковые краски

Учитель . Предлагаю вам отгадать пословицы. Я начну пословицу, а вы продолжите ее.

Без труда - . (не вынешь рыбку из пруда).

Если хочешь стать артистом, делай так…

Без охоты - . (нет работы).

Без ремесла - . (как без рук).

Без дела жить - . (только небо коптить).

Была бы охота - . (заладится всякая работа).

Без топора не плотник, . (без иглы не портной).

Люби дело, . (мастером будешь).

-В бюро находок поступило много вещей. Как вы думаете, кто их потерял? Назовите профессию владельца этих предметов:

ножницы шпатель лампочка

кастрюля термометр сито

кисть сантиметровая лента гаечный ключ

калькулятор гиря указка

Учитель демонстрирует предметы

Хочешь стать ты гитаристом, делай так…

Хочешь стать ты пианистом, делай так…

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так…

Хочешь стать ты маляром, то делай так…

Хочешь поваром ты быть, то делай так…

Если нравится тебе, то и других ты научи,

Если нравится тебе, то делай так…

Если хочешь стать спортсменом

Если нравится тебе, то и другим ты покажи,

Если нравится тебе, то делай так…

1) Кто пашет, сеет, хлеб убирает? (Хлебороб.)

2) Кто хлеб нам выпекает? (Пекарь.)

3) Кто лекарства отпускает? (Аптекарь.)

4) Одевает кто нас модно?

Кто костюм шьет выходной?

Всем известно - он. (портной).

5) К нам приходит с письмом прямо в дом - кто же он? (Почтальон.)

6) Вот на краешке с опаской он железо красит краской;

У него в руках ведро, сам расписан он пестро. (Маляр.)

7) Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете,

На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник.)

8) Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,

А огромную ракету. Дети, кто, скажите, это? (Космонавт.)

9) Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (Доктор.)

10) Служит дорогой Отчизне старший брат.

Охраняет наши жизни, он - . (солдат).

11) Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.

Дед ворчит, сестренка хнычет,

Суп в кошачьей миске стынет.

Что мне делать? Как мне быть?

Где котенка полечить? (У ветеринара.)

12) Расплакалась лягушка: пятнышко на брюшке,

Пятнышко на ножке - будьте осторожны!

У кого будем лечить эту болезнь? (У дерматолога.)

13) Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю.

Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту.)

14) Родилась сестренка Даша - радость наша, горе наше.

Хлеб не ест, плюется кашей,

К кому идти с сестренкой Дашей? (К педиатру.)

15) Сидит девица на железной птице,

Стрелы опускает, грузы поднимает. (Крановщица.)

1) Кисть - клей - линейка - спица - ножницы.

2) Пряжа - нож - спицы - ножницы.

3) Кастрюля - ложка - терка - крючок.

V . Итог игры.

Заключительное слово учителя .

-Молодцы, ребята! Вы сегодня свои умения и знания по технологии показали, о профессиях разных много рассказали.

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время с
Пн - Пт с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне


Ваш персональный менеджер: Екатерина
Ответственная и отзывчивая! 😊

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время, ежедневно с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне

Статья

Цель: Развитие тактильных ощущений, развитие осязания.

Бесплатные занятия с логопедом

Бесплатный курс ИКТ для детей

Цель: Развитие тактильных ощущений, развитие осязания

Задачи:

развитие тактильной чувствительности

развитие тактильной памяти

развитие мелкой моторики

развитие мышления, речи

1.Приветствие.

2.Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.

Педагог: Солнце ласково смеется,

Светит ярче, горячей.

Давайте друг другу улыбнемся

И начнем урок скорей!


3.Самомассаж ладоней рук (Поглаживание, растирание, разминание ладоней)

Цель: Нормализация мышечного тонуса, стимуляция тактильных ощущений. Улучшение координации движений, восстановление ослабленных мышц, снятие напряжения.

Под воздействием импульсов, идущих к коре головного мозга от двигательных зон к речевым, более благотворно развивается речевая функция.


Очень холодно зимой,

Мёрзнут ручки: ой, ой, ой!

Надо ручки нам погреть,

4.Самомассаж пальчиков.

Цель: активное механическое воздействие на нервные окончания с целью стимуляции речевых зон коры головного мозга. Кинестетические импульсы, идущие от пальцев рук, изменяют функциональное состояние коры головного мозга, усиливают её регулирующую и координирующую функции.

Стихи про пальчики, проговариваются при самомассаже пальчиков.


Этот пальчик — самый большой,

Самый веселый и самый смешной.

Этот пальчик — указательный,

Он серьезный и внимательный.

Этот пальчик — средний,

Он не первый и не последний.

Этот пальчик — безымянный,

Он не любит каши манной.

Самый маленький — мизинчик,

Любит бегать в магазинчик.

Игра с массажным мячом

Цель: Стимуляция нервных окончаний на ладонях рук, а также для улучшения циркуляции крови, для развития мелкой моторики и речевой активности детей.


Этот мячик непростой,
он колючий весь такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.

(Движения соответствуют тексту)
Игра с массажным мячиком Су-джок


Будем с шариком играть

И ладошки согревать.

Раз катаем, два катаем

И ладошки согреваем.

(катаем шарик горизонтально)

5.Развитие тактильной чувствительности:


Игры и задания на развитие тактильных ощущений:

Цель: определение отличий знакомых предметов на ощупь; сравнение предметов на ощупь по длине, величине, ширине.

Материал непрозрачный мешочек и парные предметы, различающиеся одним признаком (длинный и короткий карандаши, большая и маленькая пуговицы, широкая и узкая линейки и т.д.).

Цель: находить одинаковые по тактильным ощущениям предметы.

Цель: определение фактуры материала при прикосновении.

Материал: набор предметов с различной фактурой материала (вата, мех, ткань, бумага, кожа, дерево, пластмасса, металл).

Ход игры: на столе находится набор предметов. Педагог просит ребенка ощупать предметы и определить, из какого материала изготовлен каждый из них. Затем ребенок кладет ладонь на какой-либо предмет и говорит, из чего он сделан.

Цель: нахождение знакомых предметов на ощупь.

Материал: непрозрачный мешочек и предметы разной формы, величины, фактуры (игрушки, геометрические фигуры и тела, пластмассовые буквы и цифры и др.).

Ход игры: в непрозрачном мешочке находятся предметы. Ребенку предлагается на ощупь найти нужный предмет.

6.Физкультминутка

Мы хлопаем руками-хлоп-хлоп-хлоп!

Мы топаем ногами. Топ-топ-топ-топ!

Мы руки поднимаем

Мы руки опускаем

Мы руки подаем и бежим бегом!

7.Ходьба по сенсорным дорожкам


Распознавать подошвами ног некоторые покрытия – коврики: ребристые, колючие, мягкие, шершавые. Такие упражнения способствуют профилактике плоскостопия и развивают осязательное восприятие пространства.

Читайте также: