Конспект урока для чего служит мягкий знак 2 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Трубчевская средняя общеобразовательная школа № 1

Конспект урока

по русскому языку

Солодухина Нина Алексеевна,

учитель первой категории.

Тип урока : решение учебной задачи

Класс : 2

Учитель: Солодухина Н.А.

Цели урока : - формировать умение обозначать мягкость согласного звука на письме.

- развивающая : продолжить развивать навыки самостоятельной учебной работы, взаимоконтроль.

Познавательные УУД . Формирование умения ставить познавательную цель урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД . Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные УУД . Потребность в общении с учителем. Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного отношения к учению.

Методы обучения: по источнику познания: словесный, наглядный, практический;

по степени взаимодействия учителя и учащихся: самостоятельная работа; работа в парах.

эвристическая беседа, репродуктивные (вступительные слова учителя), частично-поисковые (самостоятельная работа в паре с познавательными материалами).

Формы обучения: фронтальная, работа в парах.

Оборудование урока : компьютер, проектор, презентация по теме урока, электронное приложение, раздаточный материал, учебник, тетради.

-У нас на уроке присутствуют гости.

-Встаньте ровно и красиво, прозвенел уже звонок,

-Повернитесь, поклонитесь и скорей начнём урок. ( приветствуют гостей)

- Присаживаемся.

- Какое сейчас время года? (Зима). А зимой к нам прилетают красногрудые птицы…( снегири)

-Вот и к нам на урок прилетят снегири, каждый со своим заданием. Слайд 2. Первый снегирь с заданием по чистописанию. ( учитель сажает снегиря на ветку)

2. Чистописание.

1) Гимнастика для пальцев.

2) Чистописание. Слайд 3-4

Нарисуем мягкий знак
Нежно капелькой
Вот так:
Букву капелька смягчит
Слово мягко прозвучит.

-Пропишем в воздухе вместе со мной (учитель на доске)

-Молодцы. ( Прилетел 2 снегирь)

Актуализация знаний. Постановка темы и целей урока.

- Назовите и запишите одним словом: Слайд 5

- зимняя верхняя одежда – пальто

-ткань на праздничном столе- скатерть

-в чём пишет ученик – тетрадь

-драгоценный камень, получившийся из смолы- янтарь

-Посмотрите на все слова внимательно. Что у них общего? (есть ь-знак.)

- Подчеркните его.

-Где, в начале, в середине, в конце слова стоит ь-знак? ( в середине слова перед согласными и на конце слова)

-Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. (о ь-знаке)

-Тема нашего урока. (слова с ь в середине слова и на конце)

-Проверим по учебнику, правильно ли мы определили тему урока?

-Откройте учебник на стр.124. Прочитайте тему урока .( Мягкий знак) Слайд 6

-Прочитайте вопрос Почемучки. (Для чего служит ь-знак?) (3 снегирь)

-Значит, цель нашего урока какая? (Ответить на вопрос: Для чего служит ь?)

4. Усвоение новых знаний и способов действий.

1) Лексическое значение слов. (4 снегирь на ветку) Слайд 7.

-Я называю слова, а вы вставляете в него ь так, чтобы поменялось лексическое значение.

Кон (этап игры) – конь (животное)

Банка (емкость) – банька (помещение старинное мыться) экран

-А теперь, сами запишите в тетрадь только новые слова.

Угол – уголь , ел – ель, галка – галька.

-Проверим на экране. ( + -)

-Что изменилось в слове? Как звучат согласные перед ь?

-Для чего служит ь после согласных?

Вывод : ь знак служит для смягчения предшествующего звука.

2) Звуко-буквенный анализ. ( 5 снегирь) Слайд 8

-У вас на партах лежат листочки с кроссвордом. Давайте решим кроссворд работая в парах. Я читаю вслух, вы совещаетесь с соседом и по очереди записываете слова в клеточки. (+-)

а) Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко.

Рога раскинув широко. (лось) 4 б,3 зв.

б) Стройный, красивый,

Пасется весь день

Кто же это? …(олень) 5 -4

в) Домашнее животное (лошадь) 6-5

г) Кто в лесу густом живет

Летом ест клубнику, мед,

А зимой сосет он лапу. (медведь) 7-6

-Посчитайте количество букв и звуков в словах. Запишите прямо в листочках

-Почему букв больше, чем звуков?

-Какой можно сделать вывод?

Вывод: Буква мягкий знак (Ь) звука не обозначает.

3) Работа с правилом в учебнике. Стр.124. Слайд 9

-Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод. Где проверим? По учебнику стр.124.

-Прочитайте правило. ( хорошо читающий)

Правило: Буква мягкий знак (Ь) звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука:

-Мы правильно сделали вывод?

- Понаблюдаем на примерах: (1 слово учитель, далее по одному чел по примеру): де нь , па ль то, васи ль ки, радос ть .

5. Физ. минутка. Слайд 10

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре – руки шире.

Пять руками помахать.

Шесть за парты тихо сесть.

6. Закрепление знаний и способов действий. (6 снегирь на ветку)

1) У вас на партах листочки со словами. Прочитайте. На какие две группы можно разделить эти слова? - Где пишется ь?

(ь –знак в середине слова и на конце)

пеньки окунь

полька моль

пень угольки

весна - лишнее

- Запишите в тетрадь слова в два столбика.

-Проверяем. Слайд 11.

-Еще раз скажите, для чего служит ь- знак после согласных на конце слов и в середине перед другими согласными?

Буква мягкий знак (Ь) звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

2) Работа со словарём. (7 снегирь на ветку) Слайд 12

-Какие времена года вы знаете? Как называются летние месяцы? Весенние….

-Откройте орфографический словарь на стр.136 и выпишите названия месяцев по вариантам.

1 вариант – осенние (сентябрь, октябрь, ноябрь)

2 вариант – зимние (декабрь, январь, февраль)

-Проверим на экране. Поставьте + если верно. Слайд 13.

-Что на конце? Для чего он служит?

-Составьте и запишите предложение с одним из слов. Подчеркните грамматическую основу.

7. Рефлексия. Итог урока.

- Какая тема урока была? (слова с ь в середине слова и на конце)

-На какой вопрос должны были ответить?

-Для чего служит ь-знак?

--Я сегодня узнал…

--Я сегодня научился…

--У меня возникли затруднения…

-Проверим ваши знания. ( Мини диктант 5 слов с ь знаком в 1 слове ь нет)

Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.

Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение.

Ход урока

1. Организационный момент. СЛАЙД 1

Слушаем внимательно,
Работаем старательно.

- Откройте тетради, запишем число.

Читаем. Какие орфограммы нам встретились в данных записях?

Как называются эти орфограммы?

2. Актуализация знаний. Минутка чистописания.

- Какие буквы спрятались в записи на доске? Прочитайте их. (я ю и е ё)

- Как называются эти буквы? (Гласные)

- Что общего у этих букв?

- Какая буква лишняя? Почему?

Запишите в тетрадь.

3. Словарная работа.

Сейчас будем отгадывать загадки, записывать отгадки, поставим ударение в словах и обозначим орфограммы.

СЛАЙД 2

- Что вы знаете об этом месяце?

СЛАЙД 3

Он дает нам знания,
Отметки выставляет,
От нас в ответ признание
Все время получает.
Наставник, предводитель,
Любимый наш. (учитель)

СЛАЙД 4

Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (снегирь)

СЛАЙД 5

Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (медведь)

СЛАЙД 6

Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток. (тетрадь)

СЛАЙД 7

Бабушка из сладких ягод
Наварила что-то.
И его нам хватит на год
К чаю и в компоты. (варенье)

4. Самоопределение к деятельности.

Посмотрите на написание этих слов.

- Найдите среди этих слов лишнее и объясните, почему?

- Что объединяет эти слова?

- Какой мягкий знак? Где он стоит? (На конце слова и в середине слова).

- Какой ещё бывает мягкий знак?

- Для чего служит мягкий знак?

- Кто догадался, какова тема нашего урока?

5. Работа по теме урока.

Работа по учебнику, с. 124. Упр.202.

Прочитайте задание. Объясните смысл пословиц.

- Скромность – всякому к лицу. (Скромность украшает человека)

А есть у нас в классе скромные ребята?

Ребята, скромный человек никогда не скажет – я скромный, я. Люди вокруг сами всё видят и понимают.

- Как люди это определяют? (по поступкам и поведению человека).

- Бережливость – не скупость.

- Что такое скупость?

- Прочитайте, каково лексическое значение этого слова в словаре С.И. Ожегова. СЛАЙД 8

- А в каком словаре можем найти лексическое значение слова?

Скупость – чрезмерная бережливость

Карандаш? Мы должны его беречь? Да! Не теряем, не ломаем. А если в классе попросит одноклассник, вы дадите ему карандаш?

Скупость, а антоним? – щедрость.

- Совесть – верный советчик. Когда человек что-то делает, он должен подумать обязательно, плохой или хороший поступок он совершает.

Есть такие выражения: совесть грызёт, совесть замучила. Значит человеку стыдно за какой-то поступок.

- Какие хорошие, положительные качества вы хотели бы развить в себе?

- В каких словах есть буква ь? Почему её надо написать?

- Прочитайте пословицу, которая вам понравилась больше других?

Закройте учебники и запишите пословицу по памяти.

САМОПРОВЕРКА ПО УЧЕБНИКУ.

- Откройте снова учебник на с.124. Проверьте себя сами, исправьте допущенные ошибки.

- Поднимите руку те ребята, кто не допустил ни одной ошибки.

- У кого 1-2 ошибки? У кого три ошибки?

- Есть те ребята, кто допустил 4 ошибки и более?

- Подчеркните букву, которая не обозначает звука.

Правило с.124.

- Для чего нужен Ь, он же не обозначает звука?

6. Физминутка.

- Я буду называть разные качества, характерные для человека. Если вы услышите положительные качества, хлопаете в ладоши 2 раза.

Отрицательные – топаете 2 раза.

Смелость, трусость, верность, вежливость, жадность, плаксивость, щедрость, злость, доброта, честность.

Все справились, молодцы.

7. Закрепление опорных знаний. СЛАЙД 9

- Ребята, посмотрите на слайд. Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

- Выпишем данные слова и подчеркнём мягкий знак (выходят к доске по очереди).

- Давайте придумаем с последним словом предложение.

- Запишите предложение, подчеркните орфограммы, найдите грамматическую основу. Запишите характеристику предложения.

Настали зимние х.лодные д.н.ки.

- Выпишите любое словосочетание, обозначьте главное и зависимое слово, поставьте вопрос.

- Выпишите подлежащее, подберите к нему однокоренные слова. Выделите во всех словах корень.

8. Рефлексия.

- Ребята, с какой темой урока мы сегодня познакомились?

- Для чего служит буква ь?

- Где в слове может встретиться ь – показатель мягкости?

- Придумайте и запишите два слова со смягчающим мягким знаком, которые мы сегодня ещё не называли.

- Какие слова записали?

9. Итог урока.

Попробуем оценить свою работу.

- Поднимите руку те ребята, кому всё понятно и не возникло сложностей на уроке.


Описание разработки

Цель урока:

Задачи урока:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

- формировать умение осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками;

- формировать умение разрешить конфликт, управлять поведением партнёра во время работы в группе;

- формировать умение с достаточной точностью выражать свои мысли, вести диалог, отвечать на вопросы, участвовать в беседе;

- формировать умение ставить цель, планировать, контролировать, оценивать свою деятельность, вносить коррективы, строить прогнозы

- формировать умение читать и слушать;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- самостоятельно находить и понимать нужную информацию;

- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;

- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Ход урока.

1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Открываем тетрадь, записываем число и классная работа.

Сейчас минутка чистописания, вам необходимо написать слоги (Пя, нё, лю, ме, ки).

Что вы можете сказать о согласных звуках? (они мягкие) Почему?

Согласные мягкие, потому что перед ними стоят гласные е,ё, ю, я, и.

Конспект урока по русскому языку для начальных классов Мягкий знак

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Прочитайте слова, что у них общего и чем они отличаются?

К какой группе относятся эти слова? (животные)

Какое слово лишнее? (Лось)

Посчитаем сколько букв и звуков в этом слове? (4 буквы и 3 звука, т.к. ь знак звука не обозначает). Какая буква еще не обозначает звука? (Ъ).

Кто может сказать тему нашего урока?

Предлагаю отгадать загадку.

Что за буква? Кто узнает?

Звука не обозначает,

Может только показать

Как согласный прочитать

Мягкий голос. Мягкий шаг.

Это буква ….. (ь знак). (На доске буква ь знак).

Тема нашего урока посвящена очень интересной и хитрой букве, которая называется ь знак.

Сегодня мы будем находить слова с мягким знаком, вспомним какую работу он выполняет в речи и на письме.

4. Первичное восприятие и осознание нового материала.

В ЛЕСУ РОСЛА ЕЛ.

МЫ ПАРИМСЯ В БАНКЕ.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Мягкий знак.

Задачи урока:

личностные:

- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

коммуникативные:

- формировать умение осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками;

- формировать умение разрешить конфликт, управлять поведением партнёра во время работы в группе;

- формировать умение с достаточной точностью выражать свои мысли, вести диалог, отвечать на вопросы, участвовать в беседе;

регулятивные:

- формировать умение ставить цель, планировать, контролировать, оценивать свою деятельность, вносить коррективы, строить прогнозы

познавательные:

- формировать умение читать и слушать;

- обобщать и классифицировать по признакам;

- самостоятельно находить и понимать нужную информацию;

- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации;

- формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Открываем тетрадь, записываем число и классная работа.

Сейчас минутка чистописания, вам необходимо написать слоги (Пя, нё, лю, ме, ки).

Что вы можете сказать о согласных звуках? (они мягкие) Почему?

Согласные мягкие, потому что перед ними стоят гласные е,ё, ю, я, и.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Прочитайте слова, что у них общего и чем они отличаются?

К какой группе относятся эти слова? (животные)

Какое слово лишнее? (Лось)

Посчитаем сколько букв и звуков в этом слове? (4 буквы и 3 звука, т.к. ь знак звука не обозначает). Какая буква еще не обозначает звука? (Ъ).

Кто может сказать тему нашего урока?

Предлагаю отгадать загадку.

Что за буква? Кто узнает?

Звука не обозначает,

Может только показать

Как согласный прочитать

Мягкий голос. Мягкий шаг.

Это буква ….. (ь знак). (На доске буква ь знак).

Тема нашего урока посвящена очень интересной и хитрой букве, которая называется ь знак.

Сегодня мы будем находить слова с мягким знаком, вспомним какую работу он выполняет в речи и на письме.

4.Первичное восприятие и осознание нового материала.

В ЛЕСУ РОСЛА ЕЛ.

МЫ ПАРИМСЯ В БАНКЕ.

Ребята, что вам показалось в этих предложениях непонятными? Что вы заметили?

(Ребята высказывают свои мнения и предложения). Выходят к доске и исправляют.

Делают вывод (мягкий знак необходим для смягчения согласного звука).

Записывают в тетрадь первое предложение. Подчеркивают грамматическую основу.

Откроем учебник на стр.124 и прочитаем правило.

4.Физминутка.

Я буду называть слова. Если в слове есть ь знак вы топаете ногами, если нет, вы хлопаете в ладоши.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Готовность к уроку, учебники, тетради, пеналы, линейки.

II Актуализация знаний

В рабочих тетрадях запишем число, слова: классная работа.

Прочитаем предложение из упражнения 201 (вчерашнее задание)

– Как называли декабрь? Почему?

1.Чистописание лл лл.

Произнесём согласные, определим мягкие

2.Орфографическая минутка

Под диктовку (один ученик на доске):

Для маленькой Алёнки Лиза гладила пелёнки. Кто лучше произнесёт

Поставим ударение, выделим безударные гласные, заглавные буквы, подчеркнём основу предложения.

– Какая буква встречается в каждом слове?

Подчеркнём на доске, сравним твёрдые и мягкие звуки [л], [л’]

– Какие буквы показывают, что Л надо читать мягко?

III. Самоопределение к деятельности

1. Кроссворд

1. Крупная водоплавающая птица с длинной шеей.

2. Парнокопытное животное с ветвистыми рогами.

4. Крупная лесная птица.

5. Лесной пушной зверёк с очень ценным мехом.

7. Крупная лесная кошка с коротким хвостом.

8. Первый зимний месяц и последний месяц в году.

2. Проверка.

1) лебедь, 2) олень, 3) окунь, 4) глухарь, 5) соболь, 6) карась, 7) рысь, 8) декабрь

– Какая буква стоит в конце каждого слова?

Тема урока открывается на доске:

Мягкий знак – показатель мягкости.

IV. Работа по теме урока

– Вспомните других рыб (зверей, месяцы) названия которых заканчиваются на Ь. (см. Орфографический словарь)

Орфографический словарь

– Прочитайте другие словарные слова с Ь

– Выпишите слова на М, которые заканчиваются на Ь. (мебель, метель) Определим количество звуков и букв, мягкие согласные.

Учебник с.124 правило

– Кто раньше знал? Повтори.

– Что в руках у. ( имя ученика у доски)? мел

– Допишем Ь. Что получилось? мель

– Сколько в каждом слове звуков? А сколько букв?

– Допишем Ь. Что получилось?

– Сколько в каждом слове звуков? А сколько букв?

Выпишем слова из упражнения 203

– Сколько в каждом слове звуков? А сколько букв? Правило.

С твёрдым Л я на стене,

Книги, например, на мне,

Но как только Л смягчите,

Сразу в танец превратите. полка- полька

– Сколько в каждом слове звуков? А сколько букв? Правило с.125.

Сравним слова первого и второго столбика: один слог, два слога. Докажем, сколько слогов.

V. Закрепление изученного материала

— Какую тему изучаем сегодня?

– Что знаем о мягком знаке?

Упражнение 204. Прочитаем и разберём вместе, запишем самостоятельно.

—В каких словах все согласные звуки мягкие?

VI Рефлексия

1. Тест Самостоятельное выполнение, проверка взаимная.

2. Домашнее задание

3. Слова под диктовку.

– Какую тему изучаем сегодня?

Загадки. Во всех отгадках Ь, обозначающий мягкость.

VII. Подведение итогов урока

– Что вспомнили сегодня на уроке?

– Что показалось трудным?

урока русского языка во 2 классе

Учитель: Гаврилина Т.В.

Тема: Мягкий знак – показатель мягкости согласных.

Цели: Повторить способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи Ь,

учить доказывать своё мнение.

Оборудование: иллюстрации с изображениями животных.

I Организационный момент

Готовность к уроку, учебники, тетради, пеналы, линейки.

II Актуализация знаний

В рабочих тетрадях запишем число, слова: классная работа.

Прочитаем предложение из упражнения 201 (вчерашнее задание)

– Как называли декабрь? Почему?

1.Чистописание лл лл .

лютовей ледостав

Произнесём согласные, определим мягкие

2.Орфографическая минутка

Под диктовку (один ученик на доске):

Для маленькой Алёнки Лиза гладила пелёнки. Кто лучше произнесёт

Поставим ударение, выделим безударные гласные, заглавные буквы, подчеркнём основу предложения.

– Какая буква встречается в каждом слове?

Подчеркнём на доске, сравним твёрдые и мягкие звуки [л], [л’]

– Какие буквы показывают, что Л надо читать мягко?

III. Самоопределение к деятельности

1. Кроссворд



1. Крупная водоплавающая птица с длинной шеей.

2. Парнокопытное животное с ветвистыми рогами.

4. Крупная лесная птица.

5. Лесной пушной зверёк с очень ценным мехом.

7. Крупная лесная кошка с коротким хвостом.

8. Первый зимний месяц и последний месяц в году.

1) лебедь, 2) олень, 3) окунь, 4) глухарь, 5) соболь, 6) карась, 7) рысь, 8) декабрь

– Какая буква стоит в конце каждого слова?

Тема урока открывается на доске:

Мягкий знак – показатель мягкости.

IV. Работа по теме урока

– Вспомните других рыб (зверей, месяцы) названия которых заканчиваются на Ь. (см. Орфографический словарь)

Орфографический словарь

– Прочитайте другие словарные слова с Ь

– Выпишите слова на М, которые заканчиваются на Ь. (мебель, метель) Определим количество звуков и букв, мягкие согласные.

Учебник с.124 правило

– Кто раньше знал? Повтори.

– Что в руках у . ( имя ученика у доски)?

– Допишем Ь. Что получилось?

– Сколько в каждом слове звуков? А сколько букв?

– Допишем Ь. Что получилось?

– Сколько в каждом слове звуков? А сколько букв?

Выпишем слова из упражнения 203

– Сколько в каждом слове звуков? А сколько букв? Правило.

С твёрдым Л я на стене,

Книги, например, на мне,

Но как только Л смягчите,

Сразу в танец превратите. полка- полька

– Сколько в каждом слове звуков? А сколько букв? Правило с.125.

Сравним слова первого и второго столбика: один слог, два слога. Докажем, сколько слогов.

Читайте также: