Конспект урока что изучает физика некоторые физические термины наблюдения и опыты

Обновлено: 05.07.2024

Традиционный урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков в виде лекции в 7 классе общеобразовательной школы, обучающихся по программе А.В.Перышкина (45 минут) .

Научить детей новым способам нахождения знаний, ввести новые понятия (физика, физические явления, физическое тело, вещество) термины (материя, опыт, гипотеза, наблюдения).

Сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счет включения новых имен (Э. Резерфорд, Г. Галилей), определений (физика – это наука), терминов (физические процессы), описаний научных знаний (анализ явлений природы).

Содействовать развитию познавательного интереса к физике как науке.

Планируемые образовательные результаты

Использовать для познания окружающего мира естественнонаучные методы (наблюдения, описание, моделирование). Объяснить значение физики для жизнедеятельности человека. Найти отличие между такими понятиями как тело, вещество, материя.

Продемонстрировать визуальный ряд примеров физических явлений, физических тел и веществ.

Привести примеры физических явлений и сравнительных описаний.

Метапредметные

Совместно со школьниками поставить новые цели познания естественных наук, убедиться, что физические законы действуют на практике;

Научить детей самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе ориентиров, выделенных учителем; адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

Формировать общеучебные действия путем введения физических понятий; обобщение познавательного материала; объяснения явлений природы и процессов, которые происходят в окружающем мире; анализа полученной информации, представленной в разных знаковых системах (текст, аудиовизуальный ряд).

Устанавливать причинно-следственные связи; учить строить логические рассуждения.

Задавать вопросы, развивающие внимание и память (через выполнение проблемного задания и работу с понятийным аппаратом); мышление (через решения качественных задач); речь и учение формулировать мысли (через включение в процесс обсуждения) .

Способствовать принятию норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика.

Выпускник получит возможность для развития выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации путем формирования представлений о единстве и взаимосвязи явлений природы, готовности к самообразованию.

Список использованной литературы:

Перышкин А.В. Физика 7кл.учебник. – 4-е изд.,стереотип. – М.:Дрофа, 2015. -224с.

Дополнительные рекомендованные ссылки на ресурсы сети Интернет

Эпиграф (на доске):

Этап урока (целеполагание, время)

Формы учебной деятельности / Содержание этапа урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Цель: Создание условий для выявления настроения детей и их готовности к плодотворной деятельности.

Вводные слова учителя :

Эпиграф к уроку

Интеллектуальная разминка . На визуальном ряде представлены фотографии одного места, но в условии разного сезона.

Что объединяет все эти картинки?

По каким признакам можно определить, что фотографии отличаются?

Физика-наука о природе, физические явления .

Личностные: принять правила поведения на уроке

Этап актуализации знаний по теме и осуществление первого пробного действия

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Перед вами учебник физики. Если посмотреть на его форзац вы скорее всего мне скажите, что это математика. Рассмотрите картинки учебника, можно сказать, что это наука похожа на химию, астрономию, технологию, биологию….

Так что же такое физика?

В природе с физическими телами происходят изменения (см. фото). Все эти изменения называются физическими явлениями.

Физика – это наука о физических явлениях природы.

Вам уже знакомо множество наук о природе – биология, география, астрономия, химия…. Все эти науки по-разному изучают природу.

Химия изучает из чего состоят тела, как происходят превращения веществ. Пример химического процесса мы можем наблюдать, когда бумага горит и превращается в пепел.

Биология изучает, как растут живые организмы. География изучает местоположение и особенности местности. Астрономия изучает небесные тела.

А что же изучает физика? Давайте разберемся.

Запись определения в тетрадь

Взаимосвязь предметов о природе

Коммуникативные : умение задавать вопросы, формулирование собственного мнения,

Познавательные: поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание, работа над осознанным запоминанием понятий

Регулятивные: планирование своих действий.

Этап выявления места и причин затруднения.

Цель: Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Объяснение учащимся нового понятия.

Фотограф, выбирая композицию, пытался передать нам свои впечатления от увиденных объектов.

Физик изучает природу вне впечатлений.

Оказывается, белый свет содержит в себе все цвета. Мы видим, например желтый цвет, только потому, что из всего диапазона отражает свет только желтого оттенка.

Физики называют это оптическими (или световыми ) явлениями.

Восполняющие вопросы для введения термина световые явления:

Можно ли фотографа назвать художником?

Как вы думаете можно ли рисовать светом?

Знакома ли вам слово оптика? Что оно означает?

Вопрос размышление с пояснение ответа учителем

Как очки корректируют зрение?

Дело в том, что при переходе из одной среды в другую, например, из воздуха в текло очков, луч света меняет направление – преломляется.

На доске: оптические (световые ) явления

Оптические явления, раздел Оптика

Личностные: развитие "Я-концепции" и самооценки личности.

Коммуникативные: использование речи для регуляции своих действий.

Познавательные : структурирование знаний, установление причинно-следственных связей.

Выявления места и причин затруднения

Физика изучает множество разнообразных явлений, и, чтобы в них не запутаться, их можно условно разделить на несколько разделов.

Посмотрите на слайд. На картинках изображены световые явления.

Демонстрация световых явлений

Вопрос на внимательность:

Как называется раздел изучающие световые явления ?

Докажите мне, что перед вами представлены световые явления

Приведите примеры световых явлений.


Выявления места и причин затруднения

Перед вами представлены механические явления . В физике есть раздел Механика , который изучает движение и взаимодействие тел. Изучая его, вы узнаете, почему Луна не падает на Землю? На самом деле она все время падает, только при этом еще и движется в сторону. А так как Земля круглая, то поверхность Земли как бы уходит из-под Луны, и она никак не упадет.

Вы сможете так же найти ответы на вопросы: Как кинуть баскетбольный мяч, чтобы он попал прямо в кольцо? Ведь важно не только то, как высоко подбросить мяч, но и то где ты стоишь, как сильно его бросить.

Демонстрация механических явлений

На визуальном ряде представлены примеры механических явлений .

Какие физические явления представлены перед вами?

Приведите примеры механических явлений .

На доске: механические явления

Механические явления, раздел механика


Выявления места и причин затруднения

Электрические явления тесно связаны со знакомым словом электричество. Электричество, которым человек научился управлять сравнительно недавно, можно наблюдать в природе. Например, молния – это мощный электрический заряд. Он возникает при постоянном соприкосновении туч между собой.

На визуальном ряде представлены примеры электрических явлений .

Пользуясь вашими знаниями, назовите представленные физические явления.

Моделирование природы молнии.

Чтобы лучше понять природу молнии – смоделируйте ее. Возьмите два воздушных шарика, надуйте их. Затем, следя, чтобы они не соприкасались, одновременно натрем их шерстяной тряпочкой. Если шарики сблизить, оставив между ними минимальный зазор, то от одного к другому через тонкий слой воздуха начнут проскакивать искры, создавая световые вспышки. Одновременно мы услышим слабое потрескивание — миниатюрную копию грома при грозе.

На доске : электрические явления


Выявления места и причин затруднения

Откуда берется электричество в наших домах ?

Чтобы ответить на этот вопрос нам понадобится познакомиться подробно и с магнитными явлениями . Дело в том, что электричество, поступающее к нам по проводам, вырабатывается на электростанциях с помощью специальной машины - электрогенератор. Конструкция его довольно проста между полюсами магнитов вращается катушка с медным проводом. По законам физики в проводе, движущемся в магнитном поле, появляется (индуцируется) электрический ток.

Как не странно, но магнитные и электрические явления тесно связаны между собой. В физике этот раздел называется Электродинамика .

Демонстрация электромагнитных явлений.

Приведите примеры магнитных явлений.

На доске: магнитные явления

Магнитные явления, раздел Электродинамика


Выявления места и причин затруднения

В физике есть раздел Термодинамика.

Демонстрация тепловых явлений.

Как вы думаете, какие явления изучает данный (термодинамика) раздел?

Приведите примеры тепловых явлений.

На доске: тепловые явления

Тепловые явления, раздел Термодинамика

Выявления места и причин затруднения

Мы с вами общаемся и не замечаем, как вокруг нас происходит еще одно физическое явление. Кто догадался, о каком явлении идет речь?


Демонстрация звуковых явлений.

Наблюдение за окружающим миром.

На доске: звуковые явления

Звуковые явления, раздел Акустика

Этап построение проекта выхода из затруднения.

Цель: Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

Мы назвали лишь основные разделы физики. Но помните, деление физики на разделы условно, как и деление процессов на физические, химические или биологические.


Горение газа в плите – это химический процесс , газ реагирует с кислородом, при этом получается и вода. При этом выделяется энергия, с помощью которой на плите можно вскипятить воду, а это уже изучают физики. Но вода обогащена микроорганизмами. Что будет с ними происходить при повышении температуры – это уже биологические процессы .

Один и тот же процесс изучается с разных сторон, поэтому границы между науками размыты.

Процессы (физические, биологические, химические)

Личностные : формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

Познавательные: выделение существенной информации, структурирование знания.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач .

Физика – это наука о природе . Физика изучает физические явления и физические свойства тел. К физическим явлениям можно отнести механические, звуковые, электрические, магнитные, тепловые и световые явления.

Запись в тетрадь (в виде таблицы):

Этап реализации построенного проекта.

Цель: Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при употреблении физических терминов.

Тела имеют форму и объем. Все то, из чего состоят тела, называются веществом . Часто тела состоят из нескольких веществ, например, автомобиль железо (корпус), резина (шины)….Вещество имеет разные свойства: одни твердые и прочные, другие мягкие и легко разрушаются и т.д.

Вещество – это один из основных видов материи . Материя – это все то, что существует во Вселенной (растения, животные, небесные тела…)

Назовите физические тела.

Демонстрация физического тела.

Из какого вещества состоит тело?

На доске запись:

Тело, вещество, материя

построение монологического высказывания.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи.

установление причинно-следственных связей.


Реализации построенного проекта

Человек быстро осваивает свойства физических тел. С первых дней жизни он начинает познавать мир. Сначала человек делает это интуитивно, неосознанно, но потом, приспосабливаясь к миру, его действия и мысли становятся более осмысленными. В познании мира человеку помогают органы чувств. Учеными установлено, что через механизм зрения человек получает 90% информации об окружающем мире. Именно поэтому одним из методов изучения физики является наблюдение .

Например, чтобы изучить такое механическое явление как падение тела на Землю нам надо несколько раз понаблюдать за этим движением. Наблюдая, мы будем сравнивать, как падают легкие и тяжелые тела, какая разница между падениями с большой и низкой высоты и т.д. Но согласитесь, можно ждать очень долго, когда очередное тело упадет на Землю. Намного проще самому взять разные тела и заставить их падать с разной высоты. Ученые говорят, провести опыт . Поставить опыт – значит научиться задавать природе вопросы на языке науки и попытаться предположить результат исследования (выдвинуть гипотезу ).

На основании многочисленных наблюдений и опытов ученые открывают законы , действующие в природе.

Опыт (научный эксперимент) позволяет получить ответы на многие вопросы и получить новое знание, которое в дальнейшем может превратиться в научную теорию .

Посмотрите на изображение Пизанской башни, построенной в Италии 14 веке н.э. По легенде, роняя с наклонной башни разные шары, Г. Галилей открыл закона падения тел. Известный ученый наблюдая за падением тел, решил провести опыт, чтобы доказал что тяжелые предметы достигают земли с той же скоростью что и легкие. И ему это удалось.

На доске :
Методы изучения физики: наблюдения, опыты, теория.

Наблюдение, опыт, гипотеза, теория, закон

Включение в систему знаний и повторения.

Цель: Выявление границы применимости нового знания и использование его в жизни.

Давайте вместе научимся наблюдать и описывать явления, высказывать догадки и ставить простейшие эксперименты, отыскивать закономерности и получать новые знания.

Многие закономерности, выявленные физиками, вы давно знаете: вода при испарении остывает, поэтому так холодно, если ты только что вылез из воды и не вытерся. Волосы от пластмассовой расчески электризуются и разлетаются. Изучая физику, вы взглянете на эти и многие другие явления другими глазами, понимая причины и точнее зная закономерности происходящего.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи,

различение способа и результата действия.

Познавательные: построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях.

Промежуточный этап, на котором формулируется домашнее задание.

Домашнее задание: §1-3 + доп. задание (см. приложение).

Запись домашнего задания.

Личностные: принять правила выполнения д/з

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель: Соотнести цель урока и результат учебной деятельности

Сегодня на уроке я узнал(а)….

Было интересно узнать, что….

Спасибо за урок .

Регулятивные. : учатся адекватно проводить самооценку

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Прилож ение 1

Выбери из списка соответствующие примеры и запиши их в таблицу.

Стекло, бумага, стол, радиоволна, лампа, магнитное поле, пластмасса, часы, Млечный путь, карандаш, вода, Вселенная, книга, атмосфера, резина.

Результаты наблюдений и опыта запишите в тетрадь, вставляя пропущенные слова и дополняя предложения.

Физические явления можно разделить на механические, тепловые, электромагнитные и световые.

В физике любой из окружающих нас объектов принято называть физическим телом или просто телом.

Всё то, из чего состоят физические тела, называют веществом.

Всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания, называют материей.

Гипотеза – научное предположение о сути наблюдаемого явления, которое ещё не подтверждено и не опровергнуто.

Ключевые слова

Физика, физические явления, физические законы, физическое тело, материя, вещество, атом, наблюдение, гипотеза, опыт, эксперимент.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Образовательные:

Познакомить учащихся с новым предметом школьного курса. Определить место физики, как науки.

Научить различать физические явления и тела.

Познакомить с методами изучения физики.

Воспитательные:

Показать значение познания мира через мышление.

Формировать моральные, волевые и эстетические качества личности.

Развивающие:

Развивать внимание и любознательность.

Развивать представление о применении человеком физических знаний в быту и технике.

Структура урока:

Изучение нового материала.

1. Организационный этап

Взаимное приветствие учащихся и учителя.

2. Тетради: 1) рабочая тетрадь по физике;

2) 2 тонкие тетради: для лабораторных работ по физике;

для контрольных работ по физике;

2. Мотивационный этап

Откройте рабочую тетрадь на стр.6.

Обернитесь вокруг: вы видите парты, столы, стулья, шкафы, окна, за окном синее небо, летают птицы, дует ветер… Это всё физика.

3. Изучение нового материала

3.1. Из истории возникновения физики.

Физика является одной из древнейших наук. Д ревний человек наблюдал за окружающим миром, от которого зависела вся его жизнь, пытался понять явления природы. Солнце давало людям тепло и приносило засухи. Дожди поливали живительной влагой и вызывали наводнения; бедствия несли ураганы и землетрясения. Древние люди не знали причин их возникновения и приписывали разрушительные явления сверхъестественным силам. Постепенно люди начали понимать действительные причины природных явлений и их взаимосвязь. Так начали зарождаться науки о природе, одной из которых была физика.

В русском языке это слово появилось в 18 веке, благодаря Михаилу Васильевичу Ломоносову.

3.2. Взаимосвязь физики с другими науками.

Но не только физика является наукой, изучающей природу. География, биология, астрономия также изучают природу, но они не дают какого – либо полного представления о структуре окружающего нас мира.

Так, география изучает климат, а физика объясняет причину возникновения именно таких климатических условий, зарождение циклонов и т.д.

Биология изучает растения и животный мир, физика объясняет, к примеру, почему не болит голова у дятла, благодаря чему мы слышим…

Астрономия изучает звёзды, Солнце, планеты, а физика объясняет, почему планеты движутся вокруг Солнца, а не улетают от него и т.д.

Таким образом, физика даёт полное представление о структуре окружающего мира. Физика позволяет познать силы природы и поставить их на службу человеку, позволяет понять современную технику и развивать её дальше. Ведь не очень давно люди ездили на тарантасах, запряжённых лошадьми, жали рожь и пшеницу серпами, сидели при свете горящих лучин и только в сказках мечтали о различных волшебствах… И это волшебство случилось… и во всём этом мы должны быть благодарны физике.

Итак, что же такое физика?

Физика – наука о природе и о физических явлениях, которые в ней происходят.

А физические явления – это изменения, происходящие в природе.

3.3. Изучение физических явлений.

Вы знаете, как в природе происходят многие явления, и, надеюсь, легко закончите фразы. Предскажите чем закончатся следующие события:

а) Если выпустить из рук тяжёлый предмет, то…

б) Если цветок не поливать, то…

в) Если сверкнула молния, то…

Р/т стр. 6, зад.1.

Явлений в природе огромное количество. Поэтому для того, чтобы удобнее было их изучать, в физике используют определённую классификацию.

Классификация физических явлений:

1. К первой группе явлений относят явления, связанные с движением либо взаимодействием тел. Такие явления, называются механическими явлениями .

Примеры: движение машин, течение воды в реках, движение воздушных масс (ветер) и т.д.

Р/т стр. 6-7, зад.2 а, б.

2. Ко второй группе явлений относят явления, связанные с электрическим током. Такие явления называются электрическими явлениями .

Примеры: потребление электроэнергии электроприборами, молния и т.д.

3. К третьей группе явлений относят явления, связанные с магнитными свойствами тел. Такие явления, называются магнитными явлениями.

Примеры: взаимодействие магнитов, магнитные бури и т.д.

4. К четвёртой группе явлений относят явления, связанные со светом. Такие явления называются оптическими , или световыми явлениями.

Примеры: радуга, закат, цвет и т.д.

5. К пятой группе явлений относят явления, которые связаны с теплом. Такие явления называются тепловыми явлениями.

Примеры: тепло от Солнца, узоры на окне в мороз и т.д.

6. К шестой группе явлений относят явления, которые связаны со звуком. Такие явления называются акустическими , или звуковыми явлениями.

Примеры: эхо, голос, тембр голоса, звуки природы, гром и т.д.

Все эти явления изучаются в физике.

Для чего? Зачем изучать такое огромное число явлений?

Основной задачей физики является изучение физических явлений, описание их особенностей и вывод общих законов.

Закон в физике – это совсем тоже самое, что закон в Конституции. Закон в физике – это некоторое доказанное утверждение, которое выявляет общие закономерности протекания физического явления в природе.

Так на примере свободного падения стального шарика, можно установить законы падения для других тел разной формы и массы. (Опыт Галилео Галилея). А затем использовать эти законы в своей жизни: в строительстве, в военном деле, в мореплавании, и даже в цирке…

3.4. Физические термины.

Любая наука использует свои специальные слова – научные термины. Так, физик, говоря о движении тел (машин, самолётов, мяча, планеты), обычно не считается с тем, что именно движется, т.к. для изучения механического движения это не существенно во многих задачах. Поэтому в этих случаях говорят о физическом теле, понимая под этим любой предмет.

Физическое тело – это каждое из окружающих нас тел.

Приведём примеры физических тел: мяч стол, ракета, карандаш, Земля, и т.д. Все объекты и физические тела являются материей . Всё что нас окружает материально. Вода, воздух, звёзды – любые физические тела материальны. Факт их существования не зависит от нашего сознания. Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях.

Материя – всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания.

Материя в нашем мире существует в виде вещества и поля.

Вещество – это материал из которого состоят физические тела.

Мы его можем потрогать, увидеть. Очень важно уметь отличать вещества от физических тел и тем более от физических явлений.

Так, гвоздь – физическое тело, железо – вещество; стол - физическое тело, дерево – вещество; капля воды - физическое тело, вода – вещество.

Другой вид материи – поле – существует не зависимо от нас. Поле не всегда можно обнаружить при помощи органов чувств человека, но оно легко обнаруживается по влиянию на какое – нибудь физическое тело. Например, существует гравитационное поле, которое мы не ощущаем, и благодаря которому мы ходим по земле и не улетаем с неё, несмотря на то, что она вращается со скоростью 30 км/сек, но измерить мы его не можем, пока… А вот электромагнитное поле человек не только может ощущать по последствиям его воздействия, но и измерять.

Наши мысли и сны нельзя считать материальными, т.к.- это продукт нашего сознания.

3.5. Методы исследования физического явления.

Давайте подумаем о том, как можно изучать физику? Откуда появляются у человека знания?

− Что я держу в руках? (яблоко)

− Как вы узнали, что это яблоко?

− Что мы делаем сейчас? (смотрим на яблоко, наблюдаем за ним: оно красного цвета, гладкое)

− Но этого мало, чтобы иметь чёткое представление о нём. Мы его можем очисть от кожуры – почувствуем запах яблока, попробуем на вкус. Можем выжать сок из него, можем сварить компот и т.д., т.е. мы начинаем проводить опыты над ним или эксперимент.

Многие первичные знания появляются из повседневных наблюдений. С этого, собственно, и начиналась физика. Философы и учёные Древней Греции в основном вели наблюдения.

Из наблюдений они пытались установить закон, которому подчиняется то или иное наблюдаемое явление, и поставить знание установленного закона на службу человеку.

В средние века учёные (Галилео Галилей, Эванджелиста Торричелли, Блез Паскаль и др.) начали массово ставить опыты для постижения истины.

Или нам интересно, какое тело упадёт быстрее: то которое тяжелее, или то, которое легче.

И поэтому, чтобы проникнуть в суть вещей необходимы эксперименты (опыты).

Опыты проводятся учёным по заранее продуманному плану с определённой целью.

Во время опытов проводятся измерения с помощью специальных приборов физических величин. Примерами физических величин являются: расстояние, объём, скорость, температура.

По прошествую эксперимента выводят физический закон.

4. Закрепление изученного материала

Вы случайно спрятали в карман шоколадку, и она там растаяла. Можно ли случившееся назвать явлением? (Да)

Вам во сне явился добрый волшебник, подарил много мороженного, и Вы угостили им всех своих друзей. Жаль только, что это был сон. Можно ли считать появление доброго волшебника физическим явлением? (Нет)

Домашнее задание

Изучить §1-3 ответить на вопросы, р/т стр. 7 (1, 2, 3, 4)

Подумайте, с какими физическими явлениями вы сталкиваетесь в повседневной жизни, и предположите, как их можно изучить.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: лекция с элементами беседы.

Формы работы: индивидуальная работа, практическая работа в парах, беседа с учителем, фронтальная.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Знакомство учеников с кабинетом физики.
  3. Знакомство со структурой учебника
  4. Беседа с использованием иллюстраций.
  5. Закрепление.
  6. Домашнее задание
  7. Итоги урока

Апросинкина Н.В., учитель физики МБОУ СОШ №3 города Георгиевска

Тема: Что изучает физика. Наблюдения и опыты.

Вводный инструктаж по ТБ

Цель: дать понятие о предмете физики, сформулировать цели изучения явлений природы, ввести некоторые физические термины, выявить источники физических знаний.

доказательство значимости физики открытий в области физики.

знакомство учащихся с новым предметом школьного курса.

выяснение связи физики с другими науками.

выявление источников физических знаний.

воспитание сознательного отношения к учебному труду.

пробудить у учащихся интерес к изучению физики.

Тип урока: лекция с элементами беседы.

Формы работы: индивидуальная работа, практическая работа в парах, беседа с учителем, фронтальная.

Планируемые результаты:

осознание важности изучения физики, проведение наблюдения,

формирование познавательных интересов

эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме;

творческого отношения к процессу обучения.

Метапредметные

обобщать полученную информацию;

выполнять учебное задание в соответствии с целью;

соотносить учебные действия с известными правилами;

выполнять учебное действие в соответствии с планом.

докладывать о результатах своих наблюдений, исследования;

участвовать в дискуссиях, кратко и точно отвечать на вопросы;

выражать свои мысли и выслушивать собеседника, понимать его точку зрения.

овладение научной терминологией наблюдать и описывать физические явления

Знакомство учеников с кабинетом физики.

Знакомство со структурой учебника

Беседа с использованием иллюстраций.

Организационный момент

Тетрадь, ручка, дневник, учебник

Знакомство учеников с кабинетом физики.

Лабораторные работы, лабораторный практикум учащиеся про­водят только в присутствии учителя (преподавателя) физики или лабо­ранта.

Неаккуратность, невнимательность, недостаточное знакомство с приборами и незнание правил техники безопасности могут повлечь за собой несчастные случаи.

При проведении лабораторных работ или демонстраций пользоваться разбитой или стеклянной посудой с трещинами запрещается. Во всех опытах, требующих нагнетания или откачивания воздуха из стеклянных сосудов, а также повышения в них давления путем нагревания, необходимо применять защитные чехлы или экраны из органического стекла (для защиты учащихся), а также защитные очки или маски для демонстратора. Осколки стекла со стола нельзя стряхивать руками. Для этого необходимо использовать щеточку и совок. Таким же образом необходимо стряхивать металлические опилки, используемые при наблюдении магнитных спектров.

Для предотвращения несчастных случаев приборы на демонстрационном столе следует размещать таким образом, чтобы во время опытов исключить всякую возможность попадания отлетевших деталей в учащихся, для чего следует применять защитные экраны из органического стекла.

ДО НАЧАЛА РАБОТЫ

Перед тем как приступить к выполнению работы, тщательно изучите ее описание, уясните ход ее выполнения.

ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

1. Будьте внимательны, дисциплинированны, осторожны, точно выполняйте указания учителя.

2. Не оставляйте рабочее место без разрешения учителя.

3. Располагайте приборы, материалы, оборудование на рабочем месте в порядке, указанном учителем.

4. Не держите на рабочем месте предметы, не требующиеся при выполнении задания.

5. Производите сборку электрических цепей, переключения в них, монтаж и ремонт электрических устройств только при отключенном источнике питания.

6. Не включайте источники электропитания без разрешения учителя.

3.Знакомство с учебником.

Система условных обозначений

4. Беседа с использованием иллюстраций.

Природа это – всё то, что нас окружает; это – земля и вода, воздух и растения, животные и люди, и все предметы вокруг нас. Именно природу, ее законы и изучает физика.

Науки о природе зародились очень давно. Первые познания люди получали благодаря своим наблюдениям: ежедневный рассвет и закат, течение рек, дождь, ветер, звездное небо. В Древней Греции людей, занимающихся наукой, называли философами. Затем постепенно произошло разделение наук.

География изучает климат, а физика объясняет причину возникновения именно таких климатических условий, зарождение циклонов и т.д.

Биология изучает растения и животный мир, физика объясняет, к примеру, как вода из почвы поступает к веткам, листьям деревьев (капилляры), и почему окунь и камбала имеют разное строение скелета.

Астрономия изучает звезды, Солнце, планеты, а физика объясняет, почему планеты движутся вокруг Солнца, а не улетают от него и т. д.

На нашей планете часто случаются природные катастрофы, которые называют катаклизмами. Они приносят разрушения и человеческие жертвы, влияют на формирование рельефа планеты. Раньше эти явления вызывали у людей суеверный страх. Сейчас во многих случаях научились предсказывать грозные явления природы, этим занимаются геодезия, метеорология, сейсмология. Но лишь физика может описать и объяснить причину их возникновения.

Физика является одной из древнейших наук, которая позволяет познать силы природы и поставить их на службу человеку, дает возможность понять современную технику и развивать её дальше. Физика - это наука о природе и тех изменениях, которые в ней происходят.

Физика является интересной и одновременно сложной наукой.

Необходимость знания физики представителям ведущих профессий: морякам, летчикам, медикам, агрономам, машиностроителям, космонавтам, металлургам, конструкторам электронной техники и т. д.

Физические приборы в быту: пылесос, часы, утюг, электрочайник, паяльник, лампа, телевизор, радиоприемник, электрический звонок, телефон и др.

Конспект урока физики в 7 классе

Оборудование: наклонный желоб, стальной шарик, штатив; пружина; постоянные керамические магниты, металлические предметы, магнитная стрелка; линза, свеча, экран; электрическая лампочка на подставке; источник тока; электрофорная машина; стакан с водой, кипятильник

Тип урока: урок формирования новых знаний

1. Организационный момент (знакомство с учащимися, уточнить, как дети обеспечены учебниками, решить вопрос о тетрадях для лабораторных и контрольных работ)

2. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся

Природа – это весь материальный мир: воздух, вода, земля, люди, растения, животные, планеты, звёзды.

Но я хочу начать со сказки…

Таким образом, развитие физики осуществлялось благодаря самоотверженному труду учёных многих стран. Среди них: Аристотель, Архимед, Галилео Галилей, Исаак Ньютон, Константин Эдуардович Циолковский, Максвелл, Майкл Фарадей, Юрий Алексеевич Гагарин и другие.

Садясь в поезд, такси, трамвай, нажимая на кнопку электрического звонка, включая электролампу ил телевизор, просматривая кинофильм или наблюдая, как комбайн убирает урожай, вы едва ли задумывались над тем, какой путь прошло каждое из этих больших или маленьких достижений техники, сколько труда вложено в каждое из них. К технике мы привыкли, она стала нашим спутником. А ведь не очень давно люди ездили в тарантасах, запряжённых лошадьми, жали рожь и пшеницу серпами, сидели при свете горящих лучин в длинные зимние вечера, и только в сказках мечтали о различных волшебствах.

Гусли – самогуды, ковёр – самолёт, топор – саморуб – вот предметы сказочных мечтаний. Вспомните, в одной из сказок А. С. Пушкина звездочёт и мудрец, подаривший царю Додону чудесного петушка, заверял его:

Петушок мой золотой

Будет верный сторож твой:

Коль кругом всё будет мирно,

Так сидеть он будет смирно;

Но лишь чуть со стороны

Ожидать тебе войны,

Иль набега силы бранной,

Иль другой беды незваной, -

Вмиг тогда мой петушок

Приподымет гребешок,

Закричит и встрепенётся

И в то место обернётся.

Огонёк горит светлее,

Горбунок бежит скорее.

Вот уж он перед огнём

Светит поле словно днём.

Чудный свет кругом струится,

Но не греет, не дымится.

Диву дался тут Иван.

«Что, - сказал он, - за шайтан?!

Шапок с пять найдётся свету,

А тепла и дыму нету.

И вот чудо – огонёк в виде ламп дневного света проник в наш быт. Он радует людей на улицах, в магазинах, в учреждениях, в метро, в школах, на фабриках и заводах.

Да, сказки становятся былью: гусли - самогуды воплотились в патефон, магнитофон, радиоприёмник. Электропилы за несколько секунд валят вековые деревья лучше сказочных топоров – саморубов. Не ковры, а самолёты стали широко распространённым средством транспорта. Наши ракеты выводят на орбиты искусственные спутники Земли и космические корабли с космонавтами на борту. Всё это стало возможным не по милости волшебника, а на основе умелого применения достижений науки.

Одной из древнейших наук, которая позволяет познать силы природы и поставить их на службу человеку, которая даёт возможность понять современную технику и развивать её дальше, является физика. Знания физики необходимы не только учёным и изобретателям. Без них не может обойтись ни агроном, ни рабочий, ни врач. Каждому из вас они тоже потребуются не раз, а многим, может, доведётся сделать новые открытия и изобретения. То, что сделано трудом многих учёных и изобретателей – великолепно. Но впереди ещё много нерешённых задач: нужно поставить на службу человеку тепло и свет Солнца, научиться безошибочно предсказывать погоду, стихийные бедствия, надо проникнуть на огромные океанские и земные глубины, надо разведать и освоить другие планеты, звёздные миры ми многое другое, чего нет даже в сказках.

Но для этого надо, прежде всего, усвоить то, что добыто, в частности, овладеть знаниями по физике. Физика – интереснейшая наука. Её надо изучать с большим вниманием, доходить до самой сути. Однако не рассчитывайте на лёгкий успех. Наука – не развлечение, не всё будет весело и занимательно. Она требует настойчивого труда. Сегодня на уроке вам предстоит понять и усвоить основные физические термины: физическое тело, вещество, физическое явление; понять, что является предметом изучения физики

3. Изложение нового материала

Как результат изучения природы человеком возникла наука, которая объединила все имеющиеся в то время знания. Эту науку называли по-разному, например, натурфилософией. Потом вследствие расширения и углубления научных знаний выделились отдельные науки, которые изучают определённые группы явлений.

Всё, что существует во Вселенной, называется материей.

Физика изучает закономерности явлений природы, свойство и строение материи, законы её движения.

Вопрос учащимся:

· Как вы считаете, физика в наше время – единственная наука о природе? Если нет, то попробуйте назвать другие науки. (Ботаника, зоология, геология, география, астрономия, химия, генетика, акустика, энтомология, микробиология; уточняется объект изучения наук)

Видите, какой длинный список наук мы получили, а ведь это лишь их малая часть! Все эти науки (их называют естественными) изучают природные явления. Они тесно связаны с физикой и опираются на её достижения.

Явления природы – это всё, что закономерно происходит в природе.

Физические явления – это изменения, происходящие с физическими телами.

Объяснить явление – значит указать на его причины.

Вопросы учащимся:

· Что является причиной смены дня и ночи? (обращение Земли вокруг своей оси)

· Что является причиной смены времён года? (движение Земли по орбите вокруг Солнца)

· Что является причиной возникновения ветра? (разное нагревание воздуха в разных местах)

Явления природы, изучением которых занимается физика, называются физическими явлениями. Все эти явления условно можно разделить на группы:

1) механические (падение камня, качение шарика по желобу, движение Земли вокруг Солнца, движение трамвая или дирижабля);

2) тепловые (кипение воды, таяние льда, образование облаков, работа теплового двигателя, извержение вулкана );

3) электрические (молния, нагревание проводника током, нагревание чайника, газовый разряд электросварки)

5) световые (свечение лампы или пламени, получение изображений с помощью линзы или зеркала, радуга, солнечное или лунное затмение)

6) акустические (звонок с урока, гром, звучание камертона, шелест листьев, бой курантов, пение птиц)

Главная задача физики - открыть физические законы, наблюдая различные явления, выявляя в них закономерности, обобщая и сравнивая результаты. Зная эти законы, мы можем объяснить причины многих явлений и процессов, предсказать их развитие, но главное – использовать эти законы на благо человека.

Физическим законам подчиняется все, что существует во Вселенной.

Физическим телом называют любой предмет, который нас окружает.

Вещество – это то, из чего состоят физические тела.

Материя - это всё то, что существует во Вселенной независимо от нашего сознания (небесные тела, растения, животные и др.)

Различают два вида материи: вещество и поле. О поле (например, электрическом) мы будем более детально говорить в 8 классе. Свет и радиоволны также примеры поля.

Задание учащимся:

· Оглянитесь вокруг и назовите физические тела, которые нас окружают.

· А теперь назовите вещества, из которых состоят эти тела.

4. Первичное закрепление изученного материала

Задание учащимся:

· Назовите любое известное вам вещество и приведите названия трёх физических тел, изготовленных из этого вещества

· Приведите по три примера механических, тепловых, электрических, световых явлений

· Посуду для пищи изготавливают из разных материалов. Из каких? Назовите преимущества и недостатки такой посуды.

5. Итог урока

Итак, ваше первое знакомство с физикой состоялось. Считайте, что мы вместе отправились в долгое путешествие. Хотелось бы, чтоб вы с первых шагов поняли: путешествие будет нелёгким, но очень интересным. У кого-то оно продолжится

5 школьных лет, а у кого-то и всю жизнь. Пусть вам сопутствует удача на этом пути!

Читайте также: