Конспект урока числовые неравенства 9 класс

Обновлено: 07.07.2024

Учебный предмет: алгебра.

Класс: 9.

Автор УМК: Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Алгебра. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений (Учебник предназначен для изучения алгебры в 9 классе общеобразовательных организаций. В нём предусмотрена уровневая дифференциация, позволяющая формировать у школьников познавательный интерес к алгебре. Вместе с дидактическими материалами и методическим пособием для учителя составляет учебно-методический комплект "Алгебра. 9 класс" (авторы Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.). Содержит задания в тестовой форме по изучаемым темам, материалы для повторения, интересные сведения из истории математики. Учебник входит в систему учебников "Алгоритм успеха". Содержание учебника соответствует федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования (2010 г.)).

Тема урока: Свойства числовых неравенств (раздел Числовые неравенства и их свойства-18 часов).

Дидактическая цель: создать условия для формирования и усвоения новой учебной информации.

Цели по содержанию:

  • обучающие: ввести свойства числовых неравенств, сформировать понятия об умножении неравенства на положительные и отрицательные числа, о свойствах сложения и вычитания неравенства с положительным и отрицательным числом;
  • развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;
  • воспитательные: воспитывать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Методы:

  • По источникам знаний: словесные , наглядные;
  • По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
  • Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
  • Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный , частично-поисковый.

Предметные УУД: владение базовым понятийным аппаратом, владение символьным языком математики, владение навыками выполнения устных, письменных и инструментальных вы­числений, владение навыками упрощения числовых и буквенных выражений.

Личностные УУД: проявлять внимание и интерес к учебному процессу, умение анализировать, оценивать ситуацию, выражать доброжелательное отношение к учебному процессу, оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, проявлять самостоятельность, инициативу, ответственность, сравнивать разные точки зрения, считаться с мнением другого, умение ясно и точно излагать свои мысли, отличать гипотезу от факта.

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные УУД: планировать цель деятельности до получения результата, планировать решение задачи, вносить изменения в процесс, намечать способы устранения ошибок, осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты учебной деятельности, анализировать собственную работу, определять степень успешности своей работы.

Познавательные УУД: различать методы познания окружающего мира, выявлять особенности разных объектов в процессе их рассмотрения, воспроизводить информацию по памяти, необходимую для решения учебных задач, применять таблицы, схемы, модели, сравнивать различные объекты, сопоставлять характеристики по одному или нескольким признакам, классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные УУД: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения, сравнивать разные виды текста, составлять план текста, оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Учебник: Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Алгебра. Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений; мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема. Числовые неравенства. Основные свойства числовых неравенств. Доказательство неравенств

Цель: ввести определение неравенств , , ; научить учащихся распознавать строгие и нестрогие неравенства, сравнивать числа, доказывать неравенства; сформулировать свойства числовых неравенств, учить учащихся применять свойства числовых неравенств к решению задач; выработать умения применять полученные знания ; воспитывать собранность, умение самостоятельно действовать, интерес к предмету.

Тип урока: усвоение знаний.

Актуализация опорных знаний

Формирование знаний

Формирование умений

Домашнее задание

Вступительное слово учителя об особенностях изучения алгебры в 9 классе, организация учебного процесса и строении учебника.

Актуализация опорных знаний

Формирование знаний

С младших классов Вы знакомы с такими записями: , , , .

Когда же число a будет больше, чем число b ? Рассмотрим такие записи (записи в тетрадях).

Учитель даёт определение, если , , . Несколько учащихся повторяют определение.

Запись определения в тетрадь:

Д аны два неравенства а b , с d .

Если сложить почленно верные неравенства одного знака, то получится верное неравенство того же знака а + с с + d .

а b | + с с d | + b

а + с b + с с + b d + b ,

получим а + с b + с d + b или а + с d + b

2. Вычитание: а b , с d , то ас db

Пример: ─ 5 ─ 7 ─ 5 ─ ( ─ 7) ─ 2 или 2 ─ 2 неверно.

Вычитание (способ): а b , с d

с > ─ d или ─ dс ;

а b , ─ d ─ с ;

сложение: а + ( ─ d ) b + ( ─ с )

аd b ─ с

Если перемножить почленно верные неравенства одного знака, то получится верное неравенство того же знака.

а b , с d , то ас d b

а b | •с с d | • b

а с b с с b d b

а с b с d b

ас d b

Пример: ─ 5 ─ 2 ─ 5•( ─ 2) 1•3

Вывод: а , b , с , d - положительные числа (перемножать положительные части неравенства)

Деление : а b , с d , то

Деление (способ)

а b , с d ;

Перемножим почленно верные неравенства одного знака:

а b , а b , а b , а b , а b ….

получим аааа …. bbbb … или а ͫ b ͫ , где а > 0, b >0.

Формирование умений

Докажите, что при любых значениях a верно неравенство ( a + 1) ( a + 2) > a ( a + 3).

Для решения достаточно показать, что при любом a разность левой и правой частей данного неравенства положительна.

( a + 1) ( a + 2) – a ( a + 3) = a 2 + 2 a + a + 2 – a 2 – 3 a = 2.

В таких случаях говорят, что доказано неравенство

( a + 1) ( a + 2) > a ( a + 3).

Докажите неравенство ( a – 3) 2 a 2 – 6 a + 10, где a — любое действительное число.

Рассмотрим разность левой и правой частей данного неравенства:

( a – 3) 2 – (2 a 2 – 6 a + 10) = a 2 – 6 a + 9 – 2 a 2 + 6 a – 10 =

= – a 2 – 1 = – a 2 + (–1).

При любом значении a имеем: – a 2 ≤ 0. Сумма неположительного и отрицательного чисел является числом отрицательным.

Значит, – a 2 + (–1) a – 3) 2 a 2 – 6 a + 10 при любом значении a .

8.° Докажите, что при любом действительном значении

переменной верно неравенство:

1) ( a + 3) ( a + 1) > a ( a + 4);

3) ( c – 4) ( c + 4) > c 2 – 20;

4) x ( x + 6) – x 2 x + 1);

8) ( b + 7) 2 > 14 b + 40

35.° Известно, что a > 6. Верно ли неравенство:

1) a > 4; 2) a ≥ 5,9; 3) a > 7 ?

37.° Запишите неравенство, которое получим, если:

1) к обеим частям неравенства –3

2) из обеих частей неравенства –10

3) обе части неравенства 7 > –2 умножим на число 5;

4) обе части неравенства 12

31. Что можно сказать о знаках чисел a и b , если:

1) ab > 0; 3) ab > 0; 5) a 2 b > 0;

2) ab ab a 2 b

Домашнее задание

9.° Докажите, что при любом действительном значении переменной верно неравенство:

1) ( p – 3) ( p + 4) p ( p + 1);

2) ( x + 1) 2 > x ( x + 2);

6) a 2 + 4 ≥ 4 a .

38.° Известно, что a > b . Запишите неравенство, которое получим, если:

1) к обеим частям данного неравенства прибавим число 8;

2) из обеих частей данного неравенства вычтем число –6;

3) обе части данного неравенства умножим на число 12;

4) обе части данного неравенства умножим на число − .

40. • Расположите в порядке возрастания числа a , b , c и 0, если a > b , c b , 0 b и 0 > c .

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 087 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 10.11.2018 5069
  • DOCX 23.1 кбайт
  • 340 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Винцлова Виктория Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Школа МКОУ Сосновская ООШ Класс 9

Учитель Оловянникова Екатерина Евгеньевна

Тема урока: Свойства числовых неравенств

Тип урока: Изучение нового материала

Образовательные: с помощью определений понятий больше, меньше вывести основные свойства числовых неравенств, закрепить изученные свойства в ходе решения упражнений.

Развивающие: развитие навыков анализа, обобщения, умения размышлять, аргументировать, воспроизводить информацию, формирование грамотной математической речи.

Воспитательные: воспитывать аккуратность и наблюдательность при применении свойств числовых неравенств.

План урока и его хронометраж

Организационный момент 1 минут;

Актуализация знаний 6 минут;

Изучение нового материала 7 минут;

Закрепление изученного материала 27 минут;

Задание на дом 1 минут;

Подведение итогов 3 минут;

Оборудование урока: учебник, тетрадь

ПОЭТАПНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

Дождаться, когда ученики подготовятся к уроку.

Ученики стоят рядом с партой, тем самым приветствуют учителя.

Скажите мне определение числовых неравенств.

На доске представлены задания. Рассмотрим первое из них.

1.Сравните числа a и b , если:

1) a - b =-8;

2) a - b =(-3,749) 3 ;

3) a - b =0;

4) a - b =(-3,749) 2 .

Рассмотри второе задание.

2. Известно, что a b . Сравните:

1) a -4 и b ;

2) a и b +8;

3) a +3 и b +3.

Теперь рассмотри третье задание.

1) Если 5>-3, то -3?5;

4) Если 35>16 и есть число с=2, то 35*2?16*2;

Это задание вы посчитали и сравнили полученный результат.

А если вместо чисел будут неизвестные? Как, например, в четвертом номере.

1) Если a b , то b ? a ;

2) Если a b и b c , то a ? c ;

3) Если a b и c -любое число, то a + c ? b + c ;

4) а) Если a b и c -любое положительное число, то ac ? bc ;

б) Если a b и c -любое отрицательное число, то ac ? bc ;

5) Если a и b – положительные числа и a b ,то 1/ a ?1/ b ;

Вы затрудняетесь с ответом, потому что ваших знаний недостаточно для решения неравенств такого вида.

Число a больше числа b , если разность a - b – положительное число; число a меньше числа b , если разность a - b – отрицательное число.

1) a b , т.к. разность - отрицательное число;

2) a b , т.к. отрицательное число в кубе сохраняет свой знак;

3) a = b , т.к. разность равна нулю;

4) a > b , т.к. отрицательное число в квадрате будет положительным числом.

1) a -4 b , т.к. если a b и от a еще отняли 4, то a -4 будет меньше b ;

2) a b +8, т.к. a b и к b еще прибавили 8;

3) a +3 b +3, т.к. a b и прибавили одно и то же число к обеим частям.

Сильные ученики ответят.

Подождать ответа по желанию. Если не будет ответа по желанию, спросить одного из учеников.

Ученики выполняют задания устно, учитель рядом с примером пишет a b , a = b или a > b .

Если ученик говорит неправильный ответ, то учитель спрашивает, кто из учеников думает иначе и попросить объяснить.

Ученики выполняют задания устно, учитель рядом с примером пишет правильный ответ.

Если ученик говорит неправильный ответ, то учитель спрашивает, кто из учеников думает иначе и попросить объяснить.

Задание рассчитано, но то, что дети просто посчитают и скажут какое число больше.

Ученики решают устно, говорят ответ, а учитель вписывает вместо знака вопроса знак больше или меньше.

Сильные ученики решат эти примеры, а слабые будут сидеть и молчать.

Изучение нового материала

Откройте учебник на странице 12 и прочитайте теорему.

Теперь сравните теорему 1 и первый пример в четвертом задании.

Какой пример из третьего задания соответствует данной теореме?

Теперь прочитайте теорему 2 и сравните с ней второй пример из четвертого задания.

Какой пример из третьего задания соответствует данной теореме?

Прочитайте теорему 3 и сравните с ней третий пример из четвертого задания.

Действительно, если к обеим частям верного неравенства прибавить одно и то же число, то получается верное неравенство.

Какой пример из третьего задания соответствует данной теореме?

Теперь посмотрим на теорему 4.

Сравните теорему 4 с четвертым и пятым примером из четвертого задания.

Какие примеры из третьего задания соответствует данной теореме?

Мы можем сказать, что если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же положительное число, то получится верное неравенство. И если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство.

А теперь прочитайте следствие и сравните его с пятым примером из четвертого задания.

Какой пример из третьего задания соответствует данной теореме?

Теорема 1. Если a b , то b > a ; если a > b , то b a .

1) Если a b , то b > a ;

Теорема 2. Если a b и b c , то a c ;

2) Если a b и b c , то a c ;

Теорема 3 . Если a b и c -любое число, то a + c b + c ;

3)Если a b и c -любое число, то a + c b + c ;

Теорема 4. Если a b и c - положительное число, то ac bc . Если a b и c - отрицательное число, то ac > bc .

4) а) Если a b и c -любое положительное число, то ac bc ;

б) Если a b и c -любое отрицательное число, то ac > bc .

4) Если 35>16 и есть число с=2, то 35*2>16*2;

Следствие. Если a и b – положительные числа и a b ,то 1/ a >1/ b .

5)Если a и b – положительные числа и a b ,то 1/ a >1/ b ;

6) Если 5 7, то 1/ 5> 1/7 .

Один ученик громко читает одну теорему.

Ученики записывают примеры из четвертого и третьего задания себе в тетрадь.

Закрепление изученного материала

Теперь рассмотрим данные теоремы на примерах.

У каждого из вас на столе лежит карточка с заданиями.

Первый номер решим устно. №1. Известно, что a b . Сравните, если возможно, a и b +1, a -3 и b , a -5 и b +2, a +4 и b -1.

№ 2 (устно). Какими числа (положительными, отрицательными) являются a и b , если известно, что верны неравенства:

а ) a -3> b -3 и b >4;

б ) a -8> b -8 и a

в) 7 a >7 b и b >1/2;

г) -2 a >-2 b и b

№ 3 решаем в тетради и на доске.

Используя свойства неравенств, запишите верное неравенство, которое получится, если:

а) к обеим частям неравенства 18>-7, прибавить число -5; число 2,7; число 7;

б) из обеих частей неравенства 5>-3 вычесть число 2; число 12; число -5;

в) обе части неравенства -9

г) обе части неравенства 15>-6 разделить на 3; на -3; на -1.

№ 4 решаем в тетради и на доске.

Известно, что a b . Поставьте вместо звездочки знак так, чтобы получилось верное неравенство:

а ) -12,7 a *-12,7 b ;

б ) a /3* b /3;

в ) 0,07 a *0,07 b ;

г ) – a /2*- b /2.

№ 5(устно). Каков знак числа a , если известно, что:

а ) 5 a a ;

б ) 7 a >3 a ;

в ) -3 a a ;

г ) -12 a >-2 a .

№ 6 (устно). Известно, что c > d . Объясните, на основании каких свойств можно утверждать, что верно неравенство:

а) -7 c d ;

б) с /8 > d /8;

в) 2 c +11>2 d +11;

г) 0,01 c -0,7>0,01 d -0,7;

д ) 1- c d ;

е) 2 - c /2 d /2 .

a b +1; т.к. a b и к b еще прибавили 1;

a -3 b ; т.к. a b и от a еще отняли 3;

a -5 b +2; т.к. a b и к b еще прибавили 2, а от a отняли 5;

a +4 b -1; a +4- b +1= a - b +5

а) a - положительное число; т.к. b -положительное число, отнимаем одно и то же число, следовательно, выражение ( a -3) -положительно число, тогда и a -положительное число;

б) т.к. a -отрицательное число, отнимаем одно и то же число от обеих частей неравенства и отрицательное выражение ( a -8) может быть больше только отрицательного числа, следовательно, b - отрицательное число;

в) т.к. b -положительное число, умножаем обе части неравенства на положительное число и выражение 7 b может быть меньше только положительного числа, следовательно, a – положительно число;

г) т.к. b -отрицательное число, умножаем обе части неравенства на отрицательное число и выражение -2 b становится положительным числом, то выражение -2 b может быть меньше только положительного числа, следовательно, a – отрицательное число;

а) -12,7 a >-12,7 b ; знак неравенства меняется на противоположный, т.к. умножаем обе части неравенства на отрицательное число;

б) a /3 b /3; знак неравенства не меняется, т.к. обе части неравенства делим на одно и то же положительное число;

в) 0,07 a b ; Знак неравенства не меняется, т.к. умножаем на одно и то же положительное число;

г) – a /2>- b /2; знак неравенства меняется на противоположный, т.к. делим обе части неравенства на одно и то же отрицательное число;

а) умножаем обе части неравенства 5 a , следовательно, a – отрицательно число;

б) умножаем обе части неравенства 7>3 на одно и то же число a , следовательно, a – положительное число;

в) умножим обе части неравенства -3 a , следовательно, a – положительно число;

г) умножим обе части неравенства -12 a , следовательно, a – отрицательное число.

а) Знак неравенства меняется на противоположный, т.к. умножаем обе части неравенства на отрицательное число ;

б) Знак неравенства не меняется, т.к. делим обе части неравенства на положительное число;

в) Знак неравенства не меняется, т.к. обе части неравенства сначала умножаем на положительное число, а потом уже прибавляем одно и то же число;

г) Знак неравенства не меняется, т.к. обе части неравенства сначала умножаем на положительное число, а потом уже вычитаем одно и то же число;

д) Знак неравенства меняется на противоположный, т.к. сначала мы умножаем обе части неравенства на отрицательное число, а потом прибавляем положительное число;

е) Знак неравенства меняется на противоположный, т.к. сначала делим обе части неравенства на отрицательное число, а потом уже прибавляем положительное число .

В четвертом примере из этого номера у учеников может возникнуть проблема, тогда необходимо предложить решить этот пример с помощью определения числовых неравенств, т.е. a +4- b +1= a - b +5; a - b =-5, следовательно, a +4 b -1.


Содержимое разработки

Конспект урока математики

с использованием здоровьесберегающих технологий

подготовила

учитель начальных классов

Хорошая Ольга Владимировна

Конспект урока по математике с использованием здоровьесберегающих технологий

Тема. Неравенства. Знаки .

Ожидаемые результаты:

Метапредметные:

Личностные: самоопределение; способность к самооценке; развитие мотивации к учению.

Регулятивные: прогнозирование темы урока; принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться строить речевое высказывание в устной форме.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

I. Мотивационный.

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

Пожелаю всем удачи – за работу, в добрый час!

Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните.

Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения. С каким настроением мы начинаем урок. Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
то и буду выбирать!

Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего. Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в пользу нашего здоровья.

Мы откроем 5 секретов,

Как здоровье сохранить.

Выполняя все секреты,

Без болезней будем жить!

II. Устный счёт Урок математики мы начнем с повторения, для того чтобы сделать новые открытия.

Ёж спросил ежа-соседа:

-Ты откуда, непоседа?

-Запасаюсь я к зиме,

Видишь, вот, грибы на мне.

Собираю их в лесу,

5 принёс, да 2 несу.

Призадумался сосед.

Это много или нет? (Много)

--Посчитайте грибы, которые собрал первый ёж. (7)

И пошел ёж – сосед тоже по грибы. Но вот беда, тропинка то не одна.

- На какие фигуры похожи тропинки? (прямая замкнутая линия, отрезок, ломаная)

- Какой путь короче?

-Посчитайте, сколько грибов собрал второй ёж. (10)

-Скажите, грибы – это полезная пища или нет? Кто знает, чем полезны грибы? (ответы детей)

- Почему мы выбрали здоровое питание? Какое питание можно считать здоровым? (Разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)

II. Актуализация знаний.

1.Подготовительная работа.

Счёт предметов в прямом и обратном порядке до 10.


Определение пропущенных чисел на числовом луче (четные и нечетные числа) (у детей карточки с числовыми лучами)

- Зачем нам нужен числовой луч? (Для сравнения чисел.)

- Как по числовому ряду узнать какое число больше или меньше? (чем дальше число от 0, тем оно больше. Чем ближе число к 0, тем оно меньше.)

Сравнение предметов: Сравните, кого больше в нашем классе - девочек на первом ряду или мальчиков на втором ряду? (Дети выходят к доске, счёт и составление пар. Сначала больше мальчиков, потом меняем детей – больше девочек).

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

2. Фиксация затруднений в деятельности.

Верно ли утверждение, что: 5 меньше 6; 9 больше 8; 3 меньше 4; 4 меньше 5; 7 больше 9; 2 меньше 4.

- Проверим правильность выполнения работы. Сначала оцените себя с помощью светофора. (СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ: ошибок нет - зеленый, ошибки есть – красный.)

- Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков). -Почему они вредные? Почему же тогда у многих людей есть эти привычки? (простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)

-Итак, продолжаем нашу работу. А теперь давайте попробуем записать:

5 меньше 6 (Мы не можем записать, не знаем буквы.)

-Как быть? Какое можете выдвинуть предположение?

-Как мы можем проверить наше предположение? Где найдем ответы на наши вопросы? (С помощью интернета, спросить у взрослых, прочитать в учебнике.)

- Что сегодня на уроке выберем мы? (прочтем в учебнике)

Физминутка.

III. Открытие нового знания. Постановка учебной задачи.

- Как вы думаете, чему сегодня мы будем учиться? (Будем учиться читать и записывать сравнение чисел с помощью математических знаков.)

- Пожалуйста, открываем учебник. Вот как объясняют эту запись авторы.


с.76 № 170 (Чтение текста учебника. Читают неравенства.)

- Кто сможет объяснить, почему эти записи мы называем неравенством?

- Какую учебную задачу мы выполнили? (научились читать неравенства)

- Какую предстоит выполнить? (научиться записывать неравенства с помощью знаков)

Здоровьесберегающая минутка. Уточки живут всегда с нами. Сожмите кулачки. Открыла правая уточка клюв получился знак , открыла левая уточка клюв получился знак

Работа в тетрадях. Давайте откроем тетради и закрепим знания о знаках. (Пишут знаки и )

- А теперь мы можем записать: 5

IV. Первичное закрепление. Работа в учебниках и тетрадях.

№ 171 с 76 (картинка 1) Работа в парах.



Сравнить картинки и записать неравенство.

Работа по числовому лучу. Проверка по эталону.

- А как назвать эти числовые выражения? (неравенства)

Задание выполнили и открываем последний, 5 секрет здоровья.

- Помните твердо, что режим людям всем необходим.

VI. Итог. Рефлексия деятельности.

- Давайте вспомним, какие задачи мы ставили на уроке? (на карточках написаны и на доске)

- Выполнили ли мы их?

- Оцените свою работу на уроке.


- Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и хорошего настроения. Будьте здоровы!


-75%

Читайте также: