Конспект урока чей чья чье чьи

Обновлено: 05.07.2024

Тема: Повторение. Слова, отвечающие на вопросы Чей? Чья? Чьи?

Учись рассказывать о своей семье.

Время реализации урока: 40 минут.

Цель: Обобщение изученного материала по теме “Слова, отвечающие на вопросы ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬИ?”, учись рассказывать о своей семье, в занимательной игровой форме выявить знание учащимися темы.

Планируемые образовательные задачи:

Предметные: обобщить знания рассказывать о членах своей семьи, активизация и расширение словарного запаса; способствовать формированию навыков грамотного письма; повторить раннее изученное.

Метапредметные результаты (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):познавательные: формулируют учебную задачу урока; определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; строят логическую цепочку цепочку рассуждений; умеют пользоваться учебником;

Регулятивные: оценивают свои достижения на уроке;

Коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение.

Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мотивы учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, умение доказывать свою точку зрения, внимание, память, логическое мышление; проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Здоровьесберегающий аспект: работа по предупреждению усталости учащихся. Индивидуальный подход к учащимся. Рациональная смена (частота чередования) различных видов деятельности.

Методы: проблемная ситуация, самостоятельная работа, творческая работа, взаимопроверка, самопроверка

Межпредметные связи:литературное чтение, родной язык, изобразительное искусство, музыка.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

Повышение эффективности усвоения материала за счет показа демонстрационных фрагментов.Повышение мотивации за счёт использования эффектов мультипликации, анимации.Формирование информационной культуры и компетентности школьников.Создание необходимого эмоционального фона.Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности. Ход урока:

Организационный момент..Мотивационный настрой.-Мы начинаем урок русского языка. Сегодня урок обещает быть не только познавательным, но и интересным. Итак, вы готовы приступить к работе?

-Сегодня какой день недели?

-Какое число и месяц?

-Какая погода на улице?

3. Определение темы.

4. Актуализация знаний.

-Перед тем как начать наш урок давайте повторим чистоговорку, которую мы с вами выучили вчера.

Ра-ра-ра начинается урок

Ры-ры-ры у мальчиков шары

Ро-ро-ро у Раи новое ведро

Ру-ру-ру продолжаем мы урок.

-Давайте вспомним что мы изучали на прошлом уроке?

-Какие вопросы научились задавать?

(Мы изучали слова которые отвечают на вопросы Чей? Чья? Чьи?)

-Дайте примеры слов которые отвечают на вопросы чей? чья? чьи? Составьте с ними словосочетания.

(мой мяч, твоя мама, наш класс, мои игрушки, твои друзья)

-Вот первое задание которое нам дает Папус. Слайд №2

Работа с карточками.

-У вас на столах лежат карточки оранжевого цвета. Там записаны словосочетания. Вы должны стрелочкой показать на какие вопросы они отвечают.

Задание 2 нам даёт Мамус. Слайд №3

-Она хочет чтобы вы поработали в тетрадях. Чтобы вы писали красиво, она хочет загадать вам загадку.

- Догадайтесь, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.

Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква … (А)

- Какой звук обозначает эта буква? (гласный)

-они заработались и забыли какое сегодня число. Дежурный ученик скажите какое сегодня число.

-откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

-Мамус спрашивает вас что обозначает слово семья? Слайд №4

-Вместе живут в одном доме. Слайд №5

Любят и уважают друг друга. Слайд №6

Вместе отдыхают и проводят свободное время. Слайд №7

Вместе занимаются домашним хозяйством. Слайд №8

Распределяют деньги на покупки и ведение домашнего хозяйства. Слайд №9

-Молодцы, вот что обозначает слово семья.

- а теперь кто выйдет к доске и расскажет про свою семью.

1 ученик выходит к доске и рассказывает про свою семью. Слайд 10-13

Физминутка для глаз.

- Кто расскажет пословицы о своей семье?

В гостях хорошо, а дома лучше.

В своем доме и стены помогают.

Куда мать, туда и дитя.

Семья крепка надом.

Семья сильна когда над ней крыша одна.

Вся семья на месте, так и душа на месте.

-давайте выполним упражнение 5 стр 94.( спишите. Вместе точек напиши один или одна. Слайд № 14

Я показываю карточку, тот кто поймает игрушку говорит на какой вопрос он отвечает.

Моя мама, мой брат, моя тетя, мои книги, наш класс, твои друзья, моя подруга, мой папа.

-вы наверное устали, давайте немножко отдохнем. Потанцуем с друзьями Симки и Нолика.

Задание Нолика. Слайд №16.

-Сделайте разбор слова Нолик

Фонетический разбор слова Нолик

Н (Н)- согл, непарн, звонк, тв.

Л(л)-согл, непарн, звонк, мягк.

К (к)-согл, парн, глух, тв.

-Вы писали и наверно ваши пальчики устали. Давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков.

-Молодцы, проверьте себя.

Задание от Симки. Слайд №17

Загадки про семью.

Кто загадки отгадает.

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна СЕМЬЯ!

Днем работает она,

Вечером она — жена,

Если праздник, она — дама,

Кто же это? — Моя. (мама)

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый. (папа)

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Это наша. (бабушка)

Кто всю жизнь работал,

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш. (дед)

Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Это младший мой. (братишка)

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая. (сестренка)

Мамы старшая сестра —

С виду вовсе не стара,

Кто в гости к нам приехал? (Тетя)

Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

Работа с карточками.

Вместо точек запишите слова которые отвечают на вопросы чей? Чья? Чьи?( мой, Моя, мои, наш)

… ручка, …семья, …. дети, … класс, …. компьютер.

Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

В семейном кругу мы с вами растём!Основа основ – родительский дом!В семейном кругу все корни твои,И в жизнь ты выходишь из семьи!Семья – это дом, место, где каждому человеку готовы помочь.

-Что нового узнали?

- Что получалось легко?

- Что было трудно?

- Что стало получаться лучше, чем вчера?

Мое настроение от урока.

- Нарисуйте ваше настроение от сегодняшнего урока:

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: Русский язык.

Тема : Повторение. Слова, отвечающие на вопросы Чей? Чья? Чьи?

Учись рассказывать о своей семье.

Время реализации урока : 40 минут.

Цель : Обобщение изученного материала по теме “Слова, отвечающие на вопросы ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬИ?”, учись рассказывать о своей семье, в занимательной игровой форме выявить знание учащимися темы.

- образовательные : обобщить знания рассказывать о членах своей семьи, активизация и расширение словарного запаса; способствовать формированию навыков грамотного письма; повторить раннее изученное.

- развивающие: развивать орфографическую зоркость, умение строить предложения, высказывания, развивать речь детей, мышление, воображение, память, наблюдательность;

- воспитательные: воспитание познавательного интереса, ответственного отношения к учебному труду, привитие любви к родным и уважительное отношение к старшим.

Здоровьесберегающий аспект : работа по предупреждению усталости учащихся. Индивидуальный подход к учащимся. Рациональная смена (частота чередования) различных видов деятельности.

Методы : проблемная ситуация, самостоятельная работа, творческая работа, взаимопроверка, самопроверка

Межпредметные связи :литературное чтение, родной язык.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

Повышение эффективности усвоения материала за счет показа демонстрационных фрагментов.

Повышение мотивации за счёт использования эффектов мультипликации, анимации.

Формирование информационной культуры и компетентности школьников.

Создание необходимого эмоционального фона.

Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.

Организационный момент..

Мотивационный настрой.

-Мы начинаем урок русского языка. Сегодня урок обещает быть не только познавательным, но и интересным. Итак, вы готовы приступить к работе?

Разговорная минутка:

-Сегодня какой день недели?

-Какое число и месяц?

-Какая погода на улице?

3. Определение темы.

4. Актуализация знаний.

-Перед тем как начать наш урок давайте повторим чистоговорку, которую мы с вами выучили вчера.

Ра-ра-ра начинается урок

Ры-ры-ры у мальчиков шары

Ро-ро-ро у Раи новое ведро

Ру-ру-ру продолжаем мы урок.

5. Повторение.

-Давайте вспомним что мы изучали на прошлом уроке?

-Какие вопросы научились задавать?

(Мы изучали слова которые отвечают на вопросы Чей? Чья? Чьи?)

-Дайте примеры слов которые отвечают на вопросы чей? чья? чьи? Составьте с ними словосочетания.

(мой мяч, твоя мама, наш класс, мои игрушки, твои друзья)

-Вот первое задание которое нам дает Папус . Слайд №2

Работа с карточками.

-У вас на столах лежат карточки оранжевого цвета. Там записаны словосочетания. Вы должны стрелочкой показать на какие вопросы они отвечают.

Задание 2 нам даёт Мамус. Слайд №3

-О на хочет чтобы вы поработали в тетрадях. Чтобы вы писали красиво, она хочет загадать вам загадку.

- Догадайтесь, какую букву мы будем писать на минутке чистописания.

Вот два столба наискосок,

А между ними – поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква … (А)

- Какой звук обозначает эта буква? (гласный)

- они заработались и забыли какое сегодня число. Дежурный ученик скажите какое сегодня число.

- откройте тетради и запишите сегодняшнее число.

Седьмое февраля .

Минута чистописания.

-Мамус спрашивает вас что обозначает слово семья ? Слайд №4

-Вместе живут в одном доме. Слайд №5

Любят и уважают друг друга. Слайд №6

Вместе отдыхают и проводят свободное время. Слайд №7

Вместе занимаются домашним хозяйством. Слайд №8

Распределяют деньги на покупки и ведение домашнего хозяйства. Слайд №9

-Молодцы, вот что обозначает слово семья.

- а теперь кто выйдет к доске и расскажет про свою семью.

1 ученик выходит к доске и рассказывает про свою семью. Слайд 10-13

Физминутка для глаз.

- кто расскажет пословицы о своей семье?

В гостях хорошо, а дома лучше.

В своем доме и стены помогают.

Куда мать, туда и дитя.

Семья крепка надом.

Семья сильна когда над ней крыша одна.

Вся семья на месте, так и душа на месте.

-давайте выполним упражнение 5 стр 94.( спишите. Вместе точек напиши один или одна. Слайд № 14

Я показываю карточку, тот кто поймает игрушку говорит на какой вопрос он отвечает.

Моя мама, мой брат, моя тетя, мои книги, наш класс, твои друзья, моя подруга, мой папа.

-вы наверное устали, давайте немножко отдохнем. Потанцуем с друзьями Симки и Нолика.

Творческая работа.

Задание Нолика. Слайд №16.

-Сделайте разбор слова Нолик

Фонетический разбор слова Нолик

Н (Н)- согл, непарн, звонк, тв.

Л(л)-согл, непарн, звонк, мягк.

К (к)-согл, парн, глух, тв.

-Вы писали и наверно ваши пальчики устали. Давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков.

- Молодцы, проверьте себя.

Задание от Симки. Слайд №17

Загадки про семью.

Кто загадки отгадает.

Тот своих родных узнает:

Кто-то маму, кто-то папу,

Кто сестренку или брата,

А узнать вам деда с бабой —

Вовсе думать-то не надо!

Все родные, с кем живете,

Даже дядя или тетя,

Непременно вам друзья,

Вместе вы — одна СЕМЬЯ!

Днем работает она,

Вечером она — жена,

Если праздник, она — дама,

Кто же это? — Моя. (мама)

Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете, ребята, —

Это наш любимый . (папа)

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Это наша. (бабушка)

Кто всю жизнь работал,

Внуков, бабушку, детей,

Уважал простых людей?

На пенсии уж много лет

Нестареющий наш. (дед)

Кто веселый карапузик —

Шустро ползает на пузе?

Это младший мой. (братишка )

Кто любит и меня, и братца,

Но больше любит наряжаться? —

Очень модная девчонка —

Моя старшая. ( сестренка)

Мамы старшая сестра —

С виду вовсе не стара,

Кто в гости к нам приехал? (Тетя)

Кто же с маминой сестрой

Приезжает к нам порой?

На меня с улыбкой глядя,

Работа с карточками.

Вместо точек запишите слова которые отвечают на вопросы чей? Чья? Чьи?( мой, Моя, мои, наш)

… ручка, …семья, …. дети, … класс, …. компьютер.

Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

В семейном кругу мы с вами растём!
Основа основ – родительский дом!
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи!
семья – это дом, место, где каждому человеку готовы помочь.

-Что нового узнали?

- Что получалось легко?

- Что было трудно?

- Что стало получаться лучше, чем вчера?

Мое настроение от урока.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока на тему "Вопросы – Чей? Чья? Согласование существительного с прилагательным"

Тема: Вопросы – Чей? Чья? Согласование существительного с прилагательным .

Цели :Научить правильно использовать в речи местоимения мой- мои, ставить вопросы .Обогащать словарный запас, кругозор; формировать навык сознательного чтения; практика навыков диалогической речи.

Проверка домашнего задания.

Минутка чистописания : Отработка произношении местоимении мой-мои.

Запомните как пишутся мой-мои. Мой - мои,твой –твои.Это мой пенал. Это мои пеналы. III. Изучение новой темы. Притяжательные местоимения мой –мои . Вопросы чей? чьи? Противительный союз а .

2.Запишите предложение и подчеркните букву Й. Поставьте вопрос к слову мой.

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь.

3.Сделайте вывод. Слово мой отвечает на вопрос чей?

Слово моя отвечает на вопрос чья?

Дополните своими примерами.

4. Это чья ручка? Это моя ручка. Это твой карандаш? Это не мой карандаш,

а это карандаш Тани.

IV. Работа в паре .

1.Составьте диалог с соседом по образцу .

2. Составьте предложения по данным схемам с противительным союзом а

1. ∟ ___ ___ ? . 2. ∟ ___ ___ ___ ___ .

3. ∟ ___ ___ ? . 4. ∟ ___ ___ ___ ___ .

VI. Работа с картинкой. Запишите словами предметы, которые вы видите на этой картинке. Разделите слова на слоги.

VII . . Рефлексия. Что вам понравилось на занятие? Что вам запомнилось?

VIII . Оценка знаний учащихся.

IX . Домашнее задание.

Тема: Конструирование предложений по модели .

Цели : Формировать знания о буквах Ж и Ш , научить выполнять звуко-буквенный анализ слов. Читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; обогащать словарный запас, кругозор; формировать навык сознательного чтения; практика навыков диалогической речи.

I. Орг.момент. Долгожданный дан звонок, начинается наше занятие. .

II. Цели урока (психологическая минутка). К нам в гости пришёл Незнайка. А сейчас мы вместе попробуем отгадать загадки Незнайки .

- Ну что же, начнём урок с минутки чистописания. В этом нам поможет жук Жужу.

Напишите отгадки в тетрадке .

III. Чистописание: Машина,шина,живой,лыжи,пружина.

- Где может стоять буква Ж и Ш? (в начале, в середине слова, в конце слова)

Отработка щипящих звуков [Ж] и [Ш] ША – ШО Тише мыши ! Кот на крыше !

ЖИ – ШИ У ежа – ежата, у ужа ужата.

IV. Звуко- буквенный анализ слов дружина,машина,ножи,ёж,школа.

V. Физминутка. Мы похлопаем руками

Заиграли наши ручки

По коленочкам ударим

Поднимаем наши ручки

Заиграли наши ручки,

Дружно в пляс пустились.

- Ребята, а кто запомнил в нашей физминутке слова, где есть буквы Ж и Ш ?

VII. Работа в парах. Раскрасьте картинки и подпишите их, подчеркните Ж и Ш.

VII I . Итог урока . Что вам понравилось на занятие? Что вам запомнилось? А какой секрет русского языка вы теперь знаете? Хорошо, вы все справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Вопросы – Чей? Чья? Согласование существительного с прилагательным.

Цели:Научить правильно использовать в речи местоимения мой- мои, ставить вопросы .Обогащать словарный запас, кругозор; формировать навык сознательного чтения; практика навыков диалогической речи.

Ход урока:

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Минутка чистописания: Отработка произношении местоимении мой-мои.

Запомните как пишутся мой-мои. Мой - мои,твой –твои.Это мой пенал. Это мои пеналы. III. Изучение новой темы. Притяжательные местоимения мой –мои. Вопросы чей? чьи? Противительный союз а .

2.Запишите предложение и подчеркните букву Й. Поставьте вопрос к слову мой.

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь.

3.Сделайте вывод.Слово мой отвечает на вопрос чей?

Слово моя отвечает на вопрос чья?

Дополните своими примерами.

4. Это чья ручка? Это моя ручка. Это твой карандаш? Это не мой карандаш,

а это карандаш Тани.

IV. Работа в паре .

1.Составьте диалог с соседом по образцу .

2. Составьте предложения по данным схемам с противительным союзом а

1. ? ___ ___ ? . 2. ? ___ ___ ___ ___ .

3. ? ___ ___ ? . 4. ? ___ ___ ___ ___ .

V. Физминутка

VI. Работа с картинкой. Запишите словами предметы, которые вы видите на этой картинке. Разделите слова на слоги.

VII. . Рефлексия. Что вам понравилось на занятие? Что вам запомнилось?

VIII. Оценка знаний учащихся.

IX . Домашнее задание.

Тема: Вопросы – Чей? Чья? Согласование существительного с прилагательным.

Цели:Научить правильно использовать в речи местоимения мой- мои, ставить вопросы .Обогащать словарный запас, кругозор; формировать навык сознательного чтения; практика навыков диалогической речи.

Организационный момент.

Проверка домашнего задания.

Минутка чистописания: Отработка произношении местоимении мой-мои.

Запомните как пишутся мой-мои. Мой - мои,твой –твои.Это мой пенал. Это мои пеналы. III. Изучение новой темы. Притяжательные местоимения мой –мои. Вопросы чей? чьи? Противительный союз а .

2.Запишите предложение и подчеркните букву Й. Поставьте вопрос к слову мой.

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь.

3.Сделайте вывод.Слово мой отвечает на вопрос чей?

Слово моя отвечает на вопрос чья?

Дополните своими примерами.

4. Это чья ручка? Это моя ручка. Это твой карандаш? Это не мой карандаш,

а это карандаш Тани.

IV. Работа в паре .

1.Составьте диалог с соседом по образцу .

2. Составьте предложения по данным схемам с противительным союзом а

1. ∟ ___ ___ ? . 2. ∟ ___ ___ ___ ___ .

3. ∟ ___ ___ ? . 4. ∟ ___ ___ ___ ___ .

V. Физминутка

VI. Работа с картинкой. Запишите словами предметы, которые вы видите на этой картинке. Разделите слова на слоги.

VII. . Рефлексия. Что вам понравилось на занятие? Что вам запомнилось?

VIII. Оценка знаний учащихся.

IX . Домашнее задание.

Тема: Конструирование предложений по модели.

Цели: Формировать знания о буквах Ж и Ш , научить выполнять звуко-буквенный анализ слов. Читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; обогащать словарный запас, кругозор; формировать навык сознательного чтения; практика навыков диалогической речи.

I. Орг.момент. Долгожданный дан звонок, начинается наше занятие. .

II. Цели урока (психологическая минутка). К нам в гости пришёл Незнайка. А сейчас мы вместе попробуем отгадать загадки Незнайки.

- Ну что же, начнём урок с минутки чистописания. В этом нам поможет жук Жужу.

Напишите отгадки в тетрадке .

III. Чистописание: Машина,шина,живой,лыжи,пружина.

- Где может стоять буква Ж и Ш? (в начале, в середине слова, в конце слова)

Отработка щипящих звуков [Ж] и [Ш] ША – ШО Тише мыши ! Кот на крыше !

ЖИ – ШИ У ежа – ежата, у ужа ужата.

IV. Звуко- буквенный анализ слов дружина,машина,ножи,ёж,школа.

V. Физминутка. Мы похлопаем руками

Дружно, веселее.

Заиграли наши ручки

Весело,быстрее.

По коленочкам ударим

Тише,тише,тише.

Поднимаем наши ручки

Выше, выше, выше.

Заиграли наши ручки,

Дружно в пляс пустились.

Покружились, покружились

И остановились.

- Ребята, а кто запомнил в нашей физминутке слова, где есть буквы Ж и Ш ?

VII. Работа в парах. Раскрасьте картинки и подпишите их, подчеркните Ж и Ш.

VIII. Итог урока . Что вам понравилось на занятие? Что вам запомнилось? А какой секрет русского языка вы теперь знаете? Хорошо, вы все справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?

Читайте также: