Конспект урока центральный район 9 класс полярная звезда

Обновлено: 07.07.2024

• Сколько экономиче ских р айонов выделяют на территори и России?

• На прошлом ур оке мы познако мились с географическим регионом -

Центральная Р оссия. Сколько эк ономичес ких районов входит в Центральную

• Назовите их ( Центральный, Центр ально - Черноземн ый, Волг о - Вятский)

• Центральная Р оссия ас социирует ся со столицей нашей родины – Москвой. А

• Именно поэтому т емой нашег о сегодняшнег о урока будет: Центральный

В соответстви и с темой нашег о урока давайт е попробуем в ыдвинуть цели

✓ С ЦЭР мы с вами уже немного знак омы. Любой р айон мы будем

Из 7 пр едставленных пунктов мы р ассмотрим сегодня на уроке 5 ( 1,2,3,4,6), а 5 и 7

На столах у вас Приложение №1, мы будем з аполнять его в те чение урока.

✓ Сколько субъектов Р Ф входит в состав ЦЭР? ( 13 – запис ывают в Приложение

✓ Рассмотрим границы района (называю т 5 районов и 2 страны)

✓ Обратим внимание на справочны е данны е о районе и его месте в экономике

✓ А теперь дав айте вместе определим пол ожение р айона на тер ритории

- в какой части страны расположе н район ? (на западе страны)

- граничит с другими стр анами? С какими? ( да, с Украиной и Беларусью)

–какие отношения на сег одняшний ден ь с Украиной? (натянутые)

Значит какое положение у района? (пограничное – записываем)

- с каким и районами имее т границу ЦЭР? ( наз ывают: ЦЧР, Волго - Вятский,

- давайте оценим данное сосе дство, положитель но оно или отрицательно?

( да, с сосе дними районами проис ходит обмен сырьем и продукцие й)

- какое положе ние района относи тельн о экономики и управления стр аной?

( центральное, т.к . здесь находится с толица нашей Р оссии - Москва)

Есть еще одна важ ная особе нность положе ния района. Давайт е вы

определите ее сами. Откр ойте учебники на стр. 10 3 прочитайте и ответьте на

вопрос: почему Ц ЭР счит ается ядром формир ования русс кого народа?

(Именно отсю да русски е расселялись по террит ории России на севе р, восток

Цель урока: познакомить учащихся с составом, природными ресурсами, населения Центрального района и его местом в России.

  • Дать представление о составе территории, особенностях природных ресурсах, населении, культуре и особенностях формирования русского народа, его современном и интеллектуальном потенциале.
  • Продолжить формирование умения использовать различные источники географической информации
  • Воспитывать патриотизм, чувство прекрасного, чувство гордости и любви к своей Родине.
  • Способствовать развитию духовных качеств личности учащихся на основе знакомства с традиционными ремёслами населения региона.

Тип урока: изучение нового материала.

Использование технологий: технология формирования учебной деятельности школьников, технология коммуникативно-диалоговой деятельности, элементы технологии критического мышления, ИКТ-технологии.

1. Организационный момент

2. Изучение нового материала

Состав района: Актуализация знаний.

– Определить состав территории Центрального района. (Слайд 14)

По цепочке каждый из сидящих учащихся по памяти называет города Центрального района. (12 областей: Московская, Владимирская, Тульская, Брянская, Тверская, Калужская, Костромская, Ивановская, Орловская, Смоленская, Ярославская, Рязанская.)

ЭГП района. (Слайд 15)

Территория – 485 тыс. км2.
Население – 30,5 млн. человек.
– В какой части России находится Центральный район (запад европейской части)
– Найти и перечислить приграничные государства и соседние экономические районы Центрального района.
– Какое значение имеет расположение столицы данного района. (Слайд 16)

Вывод об особенностях ЭГП Центрального района. (Слайд 17)

Вывод оформляется в виде схемы. (Элемент технологии критического мышления)

Природные ресурсы.

– По карте определить виды природных ресурсов на территории Центрального района.
– Определите, какими полезными ископаемыми богат Центральный район.
Вывод об обеспеченности природными ресурсами данного региона. (Слайд 17, 18)

Население Центрального района

– Используя текст учебника, ответьте на вопрос: почему Центральный район считается ядром формирования русского народа?

Задание

– Представители, каких народов, кроме русских, проживают в настоящее время на территории Центрального района? (Чуваши, татары, мордва, и т.д.)

– Какие демографические процессы характеризуют население района? (Демографический кризис, во всех областях сложилась крайне неблагоприятная демографическая ситуация: естественный прирост имеет отрицательную величину.)

– По таблице 1 определите какова доля городского населения? Сделайте соответствующий вывод. (Доля городского населения преобладает и составляет 84 %).

– Давайте рассмотрим обычаи и традиции русских людей.

Не печалься, древняя земля
Ты богата сказами да былью,
Русские исконные края,
Палеха несломленные крылья.

Славу этому небольшому поселку Ивановской области принесло изящное тонкое искусство лаковой миниатюры. Этот один из древних центров иконописи был известен еще Гете. Уходя корнями в древнерусское искусство времен Андрея Рублева, палехская иконопись превратилась в тончайшее мастерство лаковой миниатюры. Тут свой стиль, своя школа, свои самобытные таланты.

Вывод об особенностях населения, его быта и занятия.

Рефлексия.

– На листе опроса, отметьте какие ощущения, чувства, впечатления возникли у вас сегодня на уроке.
– Что нового Вы узнали о Центральном районе.
– Почему Центральный район называют ядром России. (Слайд 26)

Заканчивается урок (Слайд 27)

Ученик(ца) читают стихи.

Великая святая Русь – навек мое Отечество
Я – россиянин, русский, тем горжусь,
И не хочу другого я наследия!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

- познакомить учащихся с Центральным экономическим районом

- выявить особенности географического положения Центрального района;

- установить, какие субъекты Российской Федерации входят в состав Центрального района;

- раскрыть этапы хозяйственного освоения и особенности промышленного развития Центрального района;

- развитие умений учиться, слушать учителя и одновременно делать записи, работать с картами атласа, текстом учебника;

- развитие познавательных интересов и потребностей: внимание и восприятие;

- воспитывать чувство патриотизма к своей Родине через рассмотрение темы урока;

- познавательный интерес к предмету;

Методы и приёмы

- дедуктивный метод формирования понятий;

- по источникам знаний: словесные, объяснение, беседа, рассказ учителя, практические: работа с картой, текстом учебника.

- по характеру познавательной деятельности: частично – поисковый, объяснение нового материала;

Средства обучения

Административная карта России, учебник для 9 класса, атласы.

Основное содержание

- географическое положение и состав Центрального района;

Способы действий учащихся:

- на основе анализа административной карты России выявить особенности географического положения Центрального района; выявить, какие субъекты Российской Федерации входят в состав ЦР; работать с контурной картой; принять участие в дискуссии; дать прогноз развития Центрального района;

Ценностный компонент урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Проверьте всё ли у вас готово к уроку. На партах должны лежать: учебник, тетрадь, атлас с контурными картами.

2. Проверка домашнего задания

1. Заселённость и способы хозяйствования в лесной и лесостепной зонах. (устный ответ)

2. На карте показать крупные города ЦР и о любом небольшой рассказ.

3. Какие народные промыслы развиты в ЦР. (домашняя таблица, зад.5 стр.59)

3. Изучение нового материала.

- На прошлом уроке вы определили географическое положение и состав Центральной России. Какие экономические районы входят в состав ЦР?

+ Центральный, Волго – Вятский и Центрально – Чернозёмный.

- Как вы считаете, с какого экономического района мы начнём более подробное знакомство?

+ Центральный экономический район.

- Верно. Ответы, на какие вопросы вы хотели бы сегодня получить на уроке?

+ ГП, природные ресурсы и т.д.

- Хорошо. Сегодня на уроке мы более детально рассмотрим Центральный экономический район. вы познакомитесь с особенностями ГП, выясните какие субъекты федерации входят в состав ЦЭР, узнаете этапы хозяйственного освоения м особенности промышленного развития Центрального района.

Начинаю с определения географического положения Центрального района (мой рассказ и показ на настенной карте)

Работа по учебнику

Работа с атласом и контурной картой.

Обратите внимание на радиально – концентрическую структуру – кольца городов вокруг Москвы.

Мой рассказ и показ на карте настенной состава района.

1. Московская область

2. Смоленская, Тверская, Ярославская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская области ( у них всех прямая граница с Московской областью)

- На контурную карту нанесите области, входящие в состав района. (учащиеся работают с к/к)

5. Работа по учебнику

- Откройте учебник на стр.61 с помощью текста определите, какими полезными ископаемыми богат Центральный район. (читают первый абзац, отвечают на вопрос).

+ ЦР не богат полезными ископаемыми. Имеются залежи торфа и низкосортного бурого угля, а также фосфориты в Московской области.

- Верно. Обратите внимание на отрасли специализации, продолжив изучать текст на стр.61. Заполните таблицу.

Отрасль специализации

Центр производства

Чем обусловлено развитие

+ Лидерство в промышленном развитии Центральному району обеспечило его центральное положение.

- С каким экономическим районом вы сегодня познакомились?

- В чём особенность расположения субъектов федерации Центрального района?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомиться с составом, историей освоения и природными условиями районов Центральной России.

Образовательные

Воспитательные

Развивающие

Изучение географических особенностей и экономико-географического положения Центральной России.

Воспитание патриотизма, посредством изучения своей Родины.

Развитие коммуникативных навыков учащихся, развитие способности анализировать различные источники информации.

Предметные

Метапредметные

Личностные

Познакомиться с составом, природными и историческими предпосылками развития Центрального района.

Пользоваться картой, учебником и другими источниками информации.

Эмоционально-ценностное отношение к миру, посредством раскрытия взаимосвязи экономического развития от природных и исторических условий.

Методы и приемы обучения:

Эвристическая беседа, работа с атласом, учебником, табличными данными, составление характеристики района, составление вопросов.

Центральный район, Волго-Вятский район, Центрально-Черноземный район

ХОД ЗАНЯТИЯ

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность

Организационный момент (2 мин)

Приветствие учащихся. Проверка присутствующих.

Приветствие, проверка присутствующих

Актуализация знаний (3 мин)

Подумайте, что может объединять следующие предметы и сооружения:

Все эти три объекта являются символами не только всей России, а отдельной ее части – Центральной России. Сегодня на уроке мы познакомимся с Центральной Россией, а именно ее составом, природой и природными ресурсами.

Принимает варианты, предложенные учащимися

Предлагают варианты общности представленных объектов.

Изучение нового материала (20 мин)

Центральные районы европейской части России - это территория, где начиналось формирование Русского государства, основной очаг русской национальной культуры, область расселения русского народа по огромной стране. Здесь расположена столица нашей родины Москва - сердце и мозг России.

Центральную Россию по своему потенциалу, территории и численности населения можно сравнить с крупнейшими государствами Западной Европы, тем более что исторически Центральная Россия представляла собой Московское, Русское государство, а затем центральное ядро Российской империи.

Давайте сравним Центральную Россию с некоторыми странами Европы.

(тыс. км 2 )

Центральная Россия

В состав Центральной России входит 3 экономических района: Центральный, Волго-Вятский и Центрально-Черноземный.

С помощью атласа (стр. 24) определите и запишите состав каждого экономического района.

Центральный район:

Центрально-Черноземный район

Волго-Вятский район

На развитие районов Центральной России способствовали ряд особенностей ее географического положения. Постараемся их выделить.

Особенности географического положения

Центральной России

По рекам (Волга, Днепр, Ока, Зап. Двина) осуществлялась связь с окраинами и соседними странами.

Удачное военно-стратегическое положение (междуречье Оки и Волги находилось в наибольшей безопасности от внешних врагов).

Города Центральной России сформировались на торговых и транспортных путях.

Пограничное положение, способствовало установлению международных связей.

В Советское время Центральная Россия была центром индустриализации, здесь разрабатывались новые технологии, создавались новые производства, которые затем распространялись по всей стране.

В экономике Центральной России получили развитие многие виды транспорта. Занимая центральное положение относительно Украины, Прибалтики, Белоруссии, Урала и Европейского Севера, она объединяла их благодаря развитым транспортным системам.

Центральная России не богата природными ресурсами.

Здесь расположено крупное месторождение железной руды – Курская магнитная аномалия, есть бурый уголь в Подмосковном бассейне, торф, строительные материалы (такие как песок глина, известняки), бокситы, соль.

Водные ресурсы невелики по сравнению с потребностью в хозяйстве. Поэтому в Советское время были созданы каналы для снабжения водой хозяйства района.

Равнинная поверхность, а также климатические условия делают эту территорию удобной для сельского хозяйства.

Конечно развитие городов, насыщенная промышленность требуют усиления мер по охране природы, рекультивации земель и рациональному природопользованию.

Читайте также: