Конспект урока буква м планета знаний
Обновлено: 06.07.2024
Цель: познакомить детей со звуками [м], [м'] и буквами, обозначающими эти звуки.
- познакомить со звуками [м], [м'] и буквами М и м;
- умение определять, в каких словах есть мягкий согласный звук [м'] и твердый [м];
- умение строить звуковые схемы для предложенных слов, соотносить слово и звуковую схему слова;
- умение читать в схемах и текстах буквенную запись слов по слогам и орфоэпически.
- обогащение словарного запаса,
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно,
- развивать коммуникативные навыки ( корректно излагать свое мнение, уважать мнение партнера),
- формирование познавательного интереса к новому учебному материалу,
- формирование позитивной самооценки.
Форма проведения урока: индивидуально-групповая
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование и наглядные пособия: учебник, рабочая тетрадь на печатной основе, буквы М и м (печатные и прописные), алфавитная лента, иллюстрации, карточки для звуковой схемы и рефлексии.
1. Организационный момент.
- Прозвенел звонок. Все готовы к работе? Проверьте, у всех ли на столе лежат учебники, тетради и письменные принадлежности.
Готовятся к уроку.
- умение настраивать себя на работу.
2. Актуализация знаний
- Давайте вспомним, что мы с вами проходили на прошлом занятии?
- Посмотрите на доску. Что изображено на картинках?
- На какую букву начинается каждое из этих слов?
Медведь, мельница, муха, мыши, мойдодыр.
-умение высказывать свою точку зрения.
- С какой буквой мы с вами сегодня познакомимся и будем работать?
- умение самостоятельно ставить цель урока.
4. Знакомство со звуком и буквой.
- Посмотрите внимательно, на что похожа буква М?
- Какой звук обозначает буква М?
- Буква М бывает прописная и заглавная, прописная и печатная.
На качели, на машину с кузовом, на ребят, которые держатся за руки
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать.
5. Звуковой анализ
- Давайте все вместе произнесем звук [м]. При произношении, наш голос встречает преграды на своем пути? Да, губы. Значит, какой это звук, согласный или гласный? А если бы был гласный, то как бы он произносился?
- Согласные бывают звонкими и глухими. Некоторые согласные имеют свою пару. Например, [к] и [г]. Произнесите звук [к], как мы его слышим? Плохо, глухо. А теперь произнесите звук [г]. Отличается по звонкости произношение? Какое звонче звучит?
- Звук [м] любит быть один, поэтому у него нет пары по глухости-звонкости. Но у него есть пара по мягкости.
- умения извлекать информацию из прослушанного
- умение проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Дети выполняют упражнения.
7. Работа с учебником.
- Открываем учебник на стр.28. Читаем вместе. Кто может прочитать один вслух? Найдите слоги, слова, предложения.
- Посмотрите на картинки ниже, кого мы видим.
- Давайте проверим, в каком из слов есть мягкий [м]. Для этого нам нужно четко произнести каждое слово.
- На столе у вас лежат карточки в конвертах, достаньте их. Каких они цветов? Красный – это гласный звук. Какие звуки гласные вы знаете? А синий и зеленый – это согласные. Синий – твердый звук, а зеленый – мягкий. Давайте поиграем. Я вам буду говорить звук, а вы мне показывайте карточку.
О – что за звук? Какого цвета карточка?
М – что за звук? Какого цвета карточка?
Какие цвета у нас получились?
Произнесем это слово. Сколько в нем букв? Сколько в нем звуков? Произнесем каждый звук. М – какой? Какого цвета карточка?
У – что за звук? Какого цвета карточка?
Х – что за звук? Какого цвета карточка?
А – что за звук? Какие цвета у нас получились?
Ау, уа, ам, ум – слоги.
Медведь, муравей, земляника, мыши, мельница.
Синий, красный, синий.
- умения извлекать информацию из прослушанного
- умение проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные УУД: Умение высказывать свою точку зрения.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия
- Ребята, с какой буквой и каким звуком мы сегодня познакомились? Какие слова на букву М вы знаете? Каким бывает звук М? Перед вами лежат смайлики. Покажите тот, что соответствует вашему настроению сейчас.
Дети делятся впечатлениями от урока.
умение давать оценку своей деятельности.
Посмотрите также:
Наверх Бесплатные презентации по различным предметам, 2016—2019
Все права на материалы, находящиеся на сайте, принадлежат их авторам. Все презентации были собраны из открытых источников.
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_obucheniya_gramote_pisma.docx | 36.04 КБ |
prezentatsiya_k_otkrytomu_uroku.pptx | 2.68 МБ |
Предварительный просмотр:
Кейм Светлана Викторовна
ГБОУ гимназия № 426
Учитель начальных классов
Русский язык (обучение грамоте)
Номер и тема урока
Дата проведения урока
- познакомиться с алгоритмом написания строчной буквы м;
- научиться записывать слоги и слова, используя эталон в прописи;
- получить возможность научиться записывать слова с недостающими элементами букв.
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- удерживать цель деятельности до получения её результата;
- планировать решение учебной задачи;
- выполнять последовательность необходимых операций;
- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;
- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;
- находить правильно написанную букву;
- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины. - развивать способность к самоконтролю
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
- ориентироваться в прописи;
- добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.
- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах работы в парах.
- проявлять интерес к новому;
- интерес к способу решения и общему способу действия;
- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать доброжелательность;
- применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.
Открытие новых знаний
Формы работы учащихся
Индивидуальная работа, работа в парах
- тетрадь на печатной основе,
- демонстрационный и раздаточный материал,
Компьютер, мультимедийный проектор,
План – конспект урока
Формируемые УУД и предметные действия
- Проверьте, всё ли необходимое лежит на партах. Поздоровайтесь с гостями.
Проверяют готовность к уроку
Личностные УУД: самооценка готовности к уроку, положительная мотивация и настрой на урок.
2. Формулировка темы урока
- Чтобы узнать тему урока, надо выполнить задания. - Внимательно посмотрите на буквы и найдите среди них лишнюю: АОМУИ (СЛАЙД 2)
- Что ещё узнали про эту букву на уроке чтения? (СЛАЙД 3)
- Попробуйте сформулировать тему урока письма. (СЛАЙД 4)
Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено.
Предметные УУД: знания о буквах и звуках
Личностные УУД: умение видеть проблему, формулировать цель, тему урока
3. Составление плана работы
- Как мы будем учиться писать строчную букву м? Организует работу в парах - У вас на партах лежат конверты Работая в парах, разложите по порядку полоски с пунктами плана. (СЛАЙД 5)
Работая в парах, составляют план
План 1. Анализ элементов буквы м. 2. Письмо буквы м.
3. Письмо буквы м в соединениях с другими буквами.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
4. Работа по плану
А) Работа по 1 пункту плана
Теперь наши пальцы готовы к работе.
Откройте прописи на с. 36 и расскажите, из каких элементов состоит строчная буква м. (СЛАЙД 7)
2) Повторим правила правильной посадки за партой
Анализируют первый звук в слове
Звук [м] – твёрдый согласный звук. (Поднимают синие квадратики)
Делают зарядку для пальцев
Проверяют свою посадку за партой
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Предметные УУД: знания о буквах и звуках
Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни
Предметные УУД: понятие: элементы буквы
Предметные УУД: знакомство с алгоритмом написания строчной буквы м
Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью
Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни
Б) Работа по 2 пункту плана
- Обвести букву по точкам, проговаривая вслух (СЛАЙД 10)
- Письмо буквы м. - Как будете себя проверять?
(Организует самоконтроль учащихся)
- Найдите в рамке букву, которая написана правильно.
- Почему вы выбрали именно эту букву? - Сравните свои буквы с ней и выберите самую красивую, подчеркнув её.
- Чему мы научились?
Пишут букву м по точкам, проговаривая алгоритм её написания Пишут букву м самостоятельно
Проверяем ширину, высоту и наклон буквы
Находят правильно написанную букву, объясняют, почему выбрали именно эту букву
Сравнивают самостоятельно написанные буквы с эталоном
Предметные УУД: умение применять знания на практике
Коммуникативные УУД: использует речь для регуляции своего действия, владение правильной речью
Регулятивные УУД: самоконтроль
Регулятивные УУД: анализировать свою работу, находить ошибки, устанавливать их причины
Регулятивные УУД: анализировать написание буквы в соответствии с эталоном Регулятивные УУД: нахождение правильно написанной буквы Личностные УУД: умение видеть и признавать свои ошибки
+ упражнения для глаз.
Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни
Г) Работа по 3 пункту плана
1) Письмо слогов с буквой м
- Для чего мы учились писать букву м? Показывает на доске правильное соединение буквы м с буквами а, у (СЛАЙД 11)
- До каких слов можно дополнить эти слоги?
- Чему мы научились?
- Чтобы писать с ней слоги и слова
Придумывают слова с данными слогами
Подводят итог данного этапа урока
Познавательные УУД: умение ориентироваться в прописи Предметные УУД: учатся записывать слоги и сочетания, используя эталон в прописи
Личностные УУД: умение удерживать учебную задачу
2) Упражнения для пальцев с мячиком
Показывает упражнения для пальцев с мячиком
Делают зарядку для пальцев с мячиками
Предметные УУД: понятия: элементы буквы
Личностные УУД: ценностное отношение к здоровому образу жизни
3) Письмо слов с буквой м
Как догадались, что это мама? - Сколько раз встретился звук [м] в этом слове? Дайте его характеристику
- Как называется домик муравьёв? (СЛАЙД 17) - Почему его надо охранять?
- Чему учились на этом этапе урока?
Составляют предложения, проговаривают их друг другу в парах.
Озвучивают лучшие предложения для класса Отгадывают загадку
Отвечают на поставленный вопрос
Подводят итог данного этапа урока
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других
Предметные УУД: понятия: элементы буквы
Регулятивные УУД: выполнять последовательность необходимых операций при написании слова
Коммуникативные: владение диалоговой формой речи.
Предметные УУД: понятия: элементы буквы
Регулятивные УУД: анализировать написание слова в соответствии с эталоном, находить ошибки, устанавливать их причины Познавательные УУД: добывать новые знания, поиск информации
Коммуникативные УУД: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи
- Соедините по порядку элементы буквы м. (СЛАЙД 18) Организует взаимопроверку (в парах) Что получилось?
Чем печатная буква отличается от письменной?
Самостоятельно выполняют задание, проверяют его выполнение в парах
Печатная буква м
Отвечают на поставленный вопрос
Регулятивные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, анализировать свою работу, находить ошибки
6. Подведение итогов урока
- Назовите тему нашего урока.
- Справились ли с поставленной задачей?
Подводят итог урока
Те, кто считает, что справился, поднимает зелёный квадратик, кто затруднился – синий квадратик
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний Личностные УУД: способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности Личностные УУД: развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/ неуспеха в учении
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
М А О У И Какая буква лишняя ?
Тема урока: Письмо строчной буквы м
План 1 . Анализ элементов буквы 2 . Написание буквы 3 . Письмо буквы в соединениях с другими буквами
Я прописи открою, уголочком положу… Я, друзья, от вас не скрою, Ручку я – вот так держу… Сяду прямо, Не склонюсь… За работу я возьмусь!
[ м ` ] – мягкий согласный звук
Спасибо за урок !
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок письма 1 класс "Письмо изученных букв".
Учебно-методический комплекс к уроку письма, 1 класс. Тема: "Строчная буква ю"
Цель деятельности учителя: познакомить учащихся с алгоритмом написания буквы "ю", с образцом соединения с новой буквой; развивать и совершенствовать фонематический слух; закрепить графически написание.
Урок письма 1 класс "Перспектива". Написание буквы Ээ
Технологическая карта урока.
Конспект урока письма (1 класс). Тема: Строчная буква ж. УМК "Школа России"
-Предметные: различать звуки[м '],.[ м] и буквы М, м; соотносить звуковые модели слов с названиями предметов; различать слоги и слова, слова и предложения.
- Регулятивные: контролировать свою работу.
-Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.
-Познавательные: применять схемы для получения информации и решения учебных задач; определять в звучащем слове твёрдого и мягкого звука[ м], анализировать загадки, соотносить слова-отгадки с их звуковыми моделями.
Планируемые результаты
Знать буквы М, м.Уметь делать звуковой анализ слов, различать на слух звуки [м],[ м'] и обозначать их буквами..
Основные понятия
Звук, буква, слог, слово, предложение.
- дополнительные
Учебники, рабочие тетради, касса букв.
Технология проведения
Деятельность
Деятельность
I.Организационный момент
- У нас на парте всё в порядке:
Альбомы, книги и тетрадки.
Готовы мы начать урок,
Звени скорей для нас, звонок!
Обеспечивает рабочий настрой
Самоорганизация и самоконтроль готовности к уроку.
II. Постановка учебной задачи
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
Погулять на луга.
И рога вечерком
Прибрели с молочком. (Корова). Слайд 2
- Как мычит корова? (Му-у?
- Какой первый звук мы слышим? (Звук [ м]).
- Как вы думаете, с каким звуком мы будем сегодня знакомиться?
- Какой звук мы произносим первым?
- Можно ли его спеть? А потянуть?
- Можно ли этот звук обозначить красным цветом?
- Каким цветом будем обозначать?
Проверяет и поощряет активность в выполнении задания.
Мотивирует на работу, организует подключение учащихся к постановке задач урока.
Демонстрируют познавательную активность(Л, П).Выражают своё мнение, предъявляют ранее полученные знания (К).
Высказывают предположения. (К, Р).
Ставят задачи (Р).
III. Работа по теме урока
1. Работа с алфавитной лентой.
2. Работа с рисунками.
3. Чтение в столбиках слогов, слов и предложений.
4. Выделение мягкого согласного звука
IV.Физкультминутка.
V. Работа с вариативной частью букваря.
1. Чтение загадок.
2. Работа с рисунками.
3. Работа со схемами.
4. Работа с пословицей.
VI.Работа в тетради.
VI1 Рефлексия
VI11. Итог урока
- Рассмотрите букву М. На что похожа буква М?
- Взялись за руки друзья
Получилась буква М! Слайд 3
- Составьте букву М из палочек.
- Найдите букву М в кассе.
- Какие слова начинаются на букву М? (Дети приводят примеры слов). Слайд 4.
- В каких сказках присутствует героиня Машенька?
- В каких сказках есть медведь?
- Знакома вам эта сказка? Слайд 5.
- 1 ряд читает слоги.
2 ряд читает слова.
3 ряд читает предложения
- Как мы отличаем предложения от слов?
- Рассмотрите рисунки. В названиях каких предметов есть мягкий согласный звук [м]? Слайд 6.
- Отгадайте загадки. (Читают дети).
- Найдите отгадки на рисунках.
- Соотнесите отгадки и звуковые схемы слов.
- Какой звук мягкий в слове малина?
- Какие звуки мягкие в слове земляника?
- Прочитайте предложение. Слайд 7.
- Как по-другому можно назвать это предложение?
- С какой буквы начинается пословица?
- Сколько таких букв?
- Объясните смысл пословицы.
- Откройте тетради на с.15.
Выполните задания 1 и 2.
- В чём была сложность?
- Что нового узнали на уроке?
- Как можно использовать знания, полученные на уроке?
Мотивирует учащихся на ответ, опираясь на жизненный опыт детей.
Организует рефлексивное обсуждение результатов работы на уроке.
Обсуждают, защищают мнение (К).
Обсуждают информацию и делают выводы. (П)
Различают слоги и слова, слова и предложения.
Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.
Контролируют свою работу по отгадыванию загадок, соотнося слова-отгадки с их звуковыми моделями.
Осмысливают и формулируют, в чём состоит личный результат каждого. (Л, К).
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ Звуки[м],[м'].ppt
Описание презентации по отдельным слайдам:
Звуки[м],[м’]. Буквы М, м. Подготовила Архипова Н.Н.
Мало хотеть, надо уметь.
Выбранный для просмотра документ Урок по чтению..doc
Ф.И.О. Архипова Н.Н.
Предмет: литературное чтение
Дата: 30.09.15г.
Тип урока: открытие новых знаний
Технологическая карта урока
Звуки [м’], [м]. Буквы М, м.
Создать условия для ознакомления учащихся с парными (по твёрдости – мягкости) согласными звуками[ м’],[ м] и буквами М и м , обозначающими эти звуки на письме.
Познакомить учащихся с парными ( по твёрдости-мягкости) согласными звукам и[м ‘],.[ м] и буквами М, м, обозначающими эти звуки на письме. Учить читать слоги и двусложные слова.
Формировать УУД:
- Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
-Предметные: различать звуки[м ‘],.[ м] и буквы М, м; соотносить звуковые модели слов с названиями предметов; различать слоги и слова, слова и предложения.
Метапредметные:
- Регулятивные: контролировать свою работу .
-Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.
-Познавательные: применять схемы для получения информации и решения учебных задач; определять в звучащем слове твёрдого и мягкого звука[ м], анализировать загадки, соотносить слова-отгадки с их звуковыми моделями.
Планируемые результаты
Знать буквы М, м.Уметь делать звуковой анализ слов, различать на слух звуки [м],[ м’] и обозначать их буквами..
Основные понятия
Звук, буква, слог, слово, предложение.
- дополнительные
Учебники, рабочие тетради, касса букв.
Технология проведения
Деятельность
Деятельность
I. Организационный момент
- У нас на парте всё в порядке:
Альбомы, книги и тетрадки.
Готовы мы начать урок,
Звени скорей для нас, звонок!
Обеспечивает рабочий настрой
Самоорганизация и самоконтроль готовности к уроку.
II . Постановка учебной задачи
III . Усвоение новых знаний и способов действий.
Погулять на луга.
И рога вечерком
Прибрели с молочком. (Корова). Слайд 2
- Как мычит корова? (Му-у?
- Какой первый звук мы слышим? (Звук [ м]).
- Как вы думаете, с каким звуком мы будем сегодня знакомиться?
- Какой звук мы произносим первым?
- Можно ли его спеть? А потянуть?
- Можно ли этот звук обозначить красным цветом?
- Каким цветом будем обозначать?
Проверяет и поощряет активность в выполнении задания.
Мотивирует на работу, организует подключение учащихся к постановке задач урока.
Демонстрируют познавательную активность(Л, П).Выражают своё мнение, предъявляют ранее полученные знания (К).
Цель урока: знакомство детей с согласными звуками [м] [м’] и буквой М, м.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Задачи урока: знакомство с новой согласной буквой М (м); должны знать, что звук м — согласный, звонкий, может быть твёрдым или мягким; учить выполнять звукобуквенный анализ слов, плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами; закрепить знание детьми гласных звуков (а, о, у, и, ы, э), знать их отличие от согласных звуков; развивать фонематический слух; способствовать воспитанию уважительного отношения к окружающим, создать условия для развития эмоционально-чувственной сферы и навыков взаимодействия.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: оценивать усваемое содержание, обеспечивающее личностный моральный выбор, формировать положительное отношение к урокам литературного чтения; внимательное отношение к красоте окружающего мира, к нравственному содержанию поступков; формирование самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: формировать умение самостоятельно выделять и формулировать цель всего урока и отдельного задания; умение сравнивать, анализировать, группировать, классифицировать, обобщать.
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами и группами; понимать задаваемые вопросы; выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Познавательные УУД: формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; умение составлять схемы слов, делить слова на слоги, выделять ударный слог; умение пересказывать прочитанное; обогащать словарный запас учащихся; развивать у детей фонематический слух, внимание, мышление, познавательные интересы.
Предметные УУД: использовать технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; знать условное обозначение звонких твёрдого и мягкого звуков [м] [м’] с помощью строчной печатной буквы; читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы.
Ожидаемые результаты:
- умение детьми вычленять звуки [м], [м'] в словах, обозначать их соответствующей буквой;
- повышение активности мыслительной деятельности учащихся;
- проявление интереса к новому содержанию занятия;
- проявление любознательности к изучаемому материалу;
- формирование умения высказывать самые простые правила;
- формирование положительного отношения к школе и учебной деятельности, к обучению чтению;
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
Методы контроля:
Методы обучения: деятельностный метод обучения; создание проблемной ситуации; поисковый;
I. Организационный момент.
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
На уроках я сижу
Не шумлю, и не кричу
Руку тихо поднимаю
Если спросят – отвечаю.
- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
II. Актуализация знаний. (Повторение пройденного)
- Ребята, давайте вспомним, какие звуки мы закрепляли на прошлом занятии? (а, о, у, и, ы, э)
- Какие это звуки? (гласные)
- А как вы думаете, есть ли в русском языке ещё какие-то звуки, кроме гласных? Как они называются? (согласные)
- А чем отличаются гласные звуки от согласных? (гласные поются, согласные не поются)
- Давайте гласные звуки пропоём ещё раз.
- Начнём сегодняшнее занятие с фонетической разминки. Я буду называть слова, а вы показываете схему первого звука.
шапка, ослик, акула, пилот, экран, игрушка, ананас, мишка
III. Создание проблемной ситуации.
1. На экране слова, где первые буквы отсутствуют:
…оре, …ука, …алина, …ыло
- Я приготовила для вас слова, но потеряла первые буквы. Какая буква подойдет, чтобы получились слова? Какой же буквы не хватает? (м)
IV. Мотивация к деятельности. Постановка темы.
- Вы уже догадались, какую букву будем изучать? (м, М)
- Как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?
- Какие цели поставим перед собой на уроке? (познакомимся с этой буквой, научимся читать слоги,
слова и предложения с этой буквой, исследуем её, поиграем)
- Как он произносится?
- Произнесите первый звук в слове море, пронаблюдайте, как проходит воздух, и обратите внимание, как ведут себя губки при произношении этого звука.
(Губки создают преграду воздуху, и воздух проходит через нос)
- Можно ли этот звук назвать гласным? (нет, он не поётся)
- Сделайте вывод. (При произношении звука [м] воздух встречает преграду, значит звук этот согласный)
- А теперь поставьте ручки на стол и ладошками закройте ушки. Произнесите этот звук ещё раз.
- Вы хорошо услышали этот звук. Значит, какой это звук звонкий или глухой? (звонкий)
- Парный или нет? (непарный)
- Найдём на ленте данную букву. Назовите соседа справа, соседа слева. (Л М Н)
- На что похожа буква М?
- Послушайте как про эту букву написал поэт: Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем: получилась буква М.
Взявшись за руки мы встали и на М похожи стали.
Давайте с вами встанем и тоже возьмёмся за руки. Посмотрите друг на друга: вы похожи на букву М.
В от качели - Буква М!
Здесь качаться можно всем!
- Назовите слова которые начинаются на букву М (ЭМ).
- А есть ли у нас в классе имена детей, которые начинаются на эту букву.
- Назовите продукты, которые начинаются на М. (молоко, мед, мороженое, масло, мясо, майонез, макароны, морошка, мандарин…)
- Если услышите в словах звук [м] – топните один раз, а если услышите звук [м'] – хлопните в ладоши один раз, нет звука – молчим:
м ишка, маска, булка, мел, милашка, кот, море, морс, труба, метла, мальчик, картина, музыка.
На экране рассматриваем картинки: мак, сумка, альбом.
- Определите, где в этих словах вы слышите звук М, на каком месте он стоит?
Мак - в начале слова, сумка - в середине, альбом - в конце слова.
- А сейчас вы сами придумайте слова со звуком М и определите, где находится этот звук в слове.
Предложить детям составить звуковую схему слова "сумка" (один ребенок выполняет задание у доски, остальные - на местах.
Физминутка для глаз.
V. Применение нового знания
- Где можно встретить такой замок?
- А что ещё называем этим словом? (природное явление)
- Кто изображен на рисунке?
- Чем занимается мама и дочка?
- Найдите предметы, в названии которых есть звук [м], есть звук [м'].
Скороговорка (на экране) Мила мыло не любила,
Миле в глаз попало мыло.
Скороговорку читает учитель. Дети хором и по отдельности стараются быстро повторить ее.
Проводится звукобуквенный анализ.
- Найдите в скороговорке слова, где есть буква М. (Мила, мыло)
- Разделим слово Мила на слоги. (сколько в слове гласных, столько и слогов.)
- Какой первый звук? (мягкий[м’])
Аналогично проводится работа со словом мыло ([м])
Работа со схемой с.78 :
Прибежал веселый А, прочитали дети – ма.
Прибежал задорный О, прочитали дети – мо.
Прибежал упрямый У, прочитали дети – му.
Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – мы.
Прибежал игривый И, прочитали дети – ми.
Прибежал обжора Э, прочитали дети – мэ.
Чтение слогов и слов (на экране написаны слоги и слова)
Чтение идет по заданиям:
Все слоги хором
Слоги с мягким звуком
Слоги с твердым звуком
Чтение по строчкам
- Составьте слова с данными слогами.
Чистоговорка (на экране)
Ма –ма –ма – дома я сама.
Му –му –му – молоко кому?
Мо –мо- мо – едим эскимо.
Мы –мы –мы – прочитали мы.
Ми –ми –ми – поём ноту ми.
- Посмотрите на экран. Что у меня написано. (слова).
- Прочитайте эти слова. (мимоза, мама, у)
- А теперь из этих слов составим предложение. А что вы знаете про предложение? (Первое слово с большой буквы, в конце стоит точка, предложение выражает законченную мысль)
Р аботаем в паре. - Давайте составим предложение и схему к этому предложению. Когда будете готовы, просигнализируйте. (у доски 1 ученик)
- Назовите в этом предложении слова в которых есть буква М.
- Какой первый звук в слове мама. Произнесите. У мамы мимоза.
- Какой первый звук в слове мимоза. Произнесите.
- Мы ещё раз с вами убедились, что буква М имеет два звука твёрдый [м], мягкий [м , ].
- А сейчас поработаем в парах. Давайте с вами вспомним правила работы в парах? (уважай, выслушивай, предлагай, не мешай другим)
- Пусть каждая пара возьмёт себе МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.
- Соедините звуковые схемы слов с картинками их обозначающими. Подчеркните место звука М в словах. Расскажите друг другу о каждом звуке. Сравните схемы. Когда выполните задания просигнализируйте. Можете приступать.
- Ребята, сверьте свою работу с экраном.
- Оцените свою работу в парах.
Сделаем вывод: звук М - согласный, при его произношении воздух встречает преграду, он произносится звонко, может быть твердый и мягкий.
VII Рефлексия
- Давайте вспомним цели, которые мы для себя поставили в начале урока.
- Добились ли вы своих целей? Что поняли? Что узнали?
- С чем мы познакомились… (с буквой М)
- Чему мы научились (характеризовать звук [м'], выделять звук [м] в словах)
Читайте также: