Конспект урока буква ц заглавная

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Развитие познавательной сферы учащихся через освоение способов написания заглавной и строчной букв Ц, ц.

Задачи:

  • развивать умение переводить печатный текст в письменный;
  • сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной и строчной букв Ц, ц.
  • развивать каллиграфический навык;
  • развивать речь, мышление, память;
  • развивать коммуникативные навыки.
  • формировать навык самоконтроля, умение оценивать свою деятельность ученика;
  • воспитывать трудолюбие, аккуратность при работе в тетради.

Формирование УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации;
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
  • контроль и оценка процесса и результата действия;
  • постановка и формирование проблем, умение производить простые логические действия (анализ, синтез).
  • мотивация учения, самоопределение и оценивание себя, как ученика;
  • познавательный интерес к учебному материалу.
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;
  • умение строить фразы, отвечать на вопросы, аргументировать;
  • волевая саморегуляция, настрой на работу; контроль способа действия и его результата;
  • оценка своей деятельности;
  • осознание уровня усвоенного

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый.

Формы работы: фронтальные, индивидуальные.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Ребята, я хочу начать урок с загадки:

Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице она живёт.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска ее боится (Улыбка).

- Подарим друг другу улыбку и начнем урок. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы поднялись на ступеньку выше. Успеха вам и удачи!

Отгадывают загадку.
Дарят друг другу улыбку.

Постановка учебной проблемы. Определение темы урока

Дети называют слово, учитель переворачивает карточку, с обратной стороны под картинкой написано слово.
Ответы учащихся.

Выделение звуков. Знакомство с буквой Ц

- Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за буква и какие звуки она обозначает.
Отгадайте загадку

На одной ноге стоит.
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат.
-Кто это? Да, это цапля.

- Вы видите ее на картинке? Произнесите слово – цапля.

- Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказать?

(звукобуквенный анализ слова)

- Что видите на картинке? Произнесите слово – цирк.
- Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказать?

(звукобуквенный анализ этого слова)

- Молодцы! Каким цветом вы обозначили букву Ц? Почему?

Отгадывание загадки.
Звукобуквенный анализ слов.
Буква Ц согласная, поэтому она синяя.

Одни буквы печатные, другие прописные. Одни буквы большие, другие маленькие.

Полоска в форме
прямой линии с закруглением с двух сторон; полоска в форме прямой линии с закруглением с одной стороны; полоска в форме прямой линии с петлей с закруглением с другой стороны.)
Дети конструируют на столе из шаблонов заглавную и прописную буквы Цц.

Гимнастика для пальцев

Подготовка руки к письму.
ЛОШАДКИ
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок.
Скачет резвый табунок.

Работа с заглавной буквой Ц

Работа с образцом заглавной буквы Ц
– Рассмотрите образец заглавной буквы Ц. Буква Ц состоит из трех элементов. Заглавную букву Ц начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.
Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо, чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.

Встал цыпленок наш на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно,
Клювиком почистил пух
И скорей за парту – плюх!

Дети выполняют действия за учителем.

Работа с образцом строчной буквы ц

- Рассмотрите образец строчной буквы ц. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?
- Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки.
Второй элемент пишется так же, как и первый, но заканчивается чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.
- Давайте обведем строчную букву ц по нашим шаблонам.
- Давайте напишем букву строчную ц в воздухе.
- Теперь напишем строчную букву ц в прописи.

Ответы детей.
Дети обводят строчную букву ц из бархатной бумаги и гафрокартона.
Пишут строчную букву ц в воздухе.
Работа в прописи.

Закрепление пройденного материала

- Ребята, к нам прилетал Буквоежка и съел некоторые элементы у буквы Ц, давайте ее починим. (На доске написаны варианты буквы Ц с недостающими элементами).

Дети выходят к доске и дописывают недостающего элемента.

Итог урока.
Рефлексия

- Чему научились сегодня на уроке?
- Что нового узнали?
- Кому было интересно, все удалось, поднимите карандаш зеленого цвета. Кому было интересно, но встретились трудности – желтого цвета.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Заглавная буква Ц

Создать условия для формирования навыка письма заглавной буквы Ц, развития орфографической зоркости, умения обобщать предметы

Решение учебной задачи

Планируемые результаты (предметные)

Выполняют письмо слогов и слов с заглавной буквой Ц ; списывают с печатного и письменного шрифта; интонируют при чтении предложение, соблюдая знаки препинания, используют двоеточие; различают слова единственного и множественного числа; работают с пословицей

Проявляют познавательные интересы и учебные мотивы

Универсальные учебные действия (мета- предметные)

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Познавательные: общеучебные - привлекают имеющиеся знания для решения учебной задачи; логические - осуществляют классификацию понятий, объединяют в группу по общему признаку.

Коммуникативные: умеют контролировать действия партнера

Основное содержание темы, понятия и термины

Строчная и заглавная, печатная и письменная буквы. Слого-звуковой анализ слов со звуком [ц]. Слова, обозначающие один предмет и много предметов (единственное и множественное число существительных). Пословица

Мы сейчас начнем урок

Мы за парты тихо сели,

Мы на доску посмотрели

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться!

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок

II. Постановка учебной задачи

- Ребята, а как мы зовем цыпленка?

- Выделите первый звук. Что вы о нем можете рассказать?

- Как вы считаете какова тема урока? Поставьте учебные задачи на урок.

- он согласный, всегда твердый, глухой.

Сегодня мы вспомним правописание элементов знакомых букв, будем учиться писать предложения под диктовку, познакомимся с новыми пословицами, поговорками

III. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1. Пальчиковая гимнастика

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Постучали. И открыли!

Руки в разные стороны, волнообразные движения кистями рук.

Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладошками друг о дружку.

2. Правила посадки за столом во время письма

- Проверяем посадку, правила обращения с ручкой

Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку

3.Знакомство с написанием заглавной буквы Ц (с. 23)

Рассмотрите образец написания заглавной буквы Ц.

- Из скольких элементов состоит буква Ц.

Заглавную букву Ц начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз, к нижней линии рабочей строки. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки. Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо, чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.

Приветствие и организация местоположения каждого ученика:

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Владимировна, сегодня я проведу у вас урок письма.

Повернитесь к соседу, улыбнитесь ему и тихо садитесь. Проверьте все ли есть на ваших столах : пенал, пропись.

1слайд) Обратите внимание на доску, кто прочитает, что написано?

Ребята, это будет девиз нашего сегодняшнего урока

О чем этот девиз?

Занимают места за партами, приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Один ученик читает девиз.

2 Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, какую букву учились писать на прошлом уроке.

- Что вы знаете о звуке, который мы обозначаем буквой Ц?

- Поднимите руку те, кто научился хорошо писать эту букву, у кого она получается хорошо.

А кому надо ещё потрудиться, потренироваться в написании данной буквы?

Маленькую строчную букву ц

это согласный, глухой, всегда твёрдый согласный звук

3 Формулировка темы урока. Целеполагание.

- Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?

- А зачем нам необходимы заглавные буквы?

-Какая будет у нас тема урока?

Какую мы поставим цель урока?

- У вас на партах лежат карточки со словами, вам нужно вставить строчную букву ц в пустые места.

Но сначала нам нужно подготовить наши пальчики к работе.

На двери висел замок

Никто открыть его не мог.

Постучали и открыли.

Молодцы! Берем в руки ручку, начинаем писать.

Закончили, отложили карточки, смотрим на меня.

-Научиться писать заглавную букву Ц

-Чтобы писать имена, фамилии, отчества людей, клички животных, начало предложений

Написание заглавной буквы Ц

Обучение письму заглавной буквы Ц

4 Формирование умений и навыков - Открываем наши прописи на странице 29

- Какую букву мы будем сегодня учиться писать?

- Из скольких элементов она состоит? (после ответа вывешиваю на доску эти элементы)

- Давайте запишем эти элементы в воздухе.

Начинаю писать с закругления, вывожу на удлинённую наклонную линию, закругляю и веду вверх.

Пишу второй элемент, возвращаюсь по написанному вниз, закругляю.

Пишу узелок: короткая наклонная линия, закругляю влево и вывожу на петельку.

Обращаю внимание на параллельное написание элементов буквы. Одинаковое расстояние с одинаковым наклоном, написание петли (узелка).(на ИКТ)

Берем ручку поднимаем вверх и вместе пишем каждый элемент.

- Закрасьте те кружочки с левой стороны, которые элементы нам подходят

- Обведите эти элементы у себя в прописи в синей рамочке.

- Теперь запишите целую строчку заглавную букву Ц

- Итак, смотрим ниже

- Что у нас тут такое?

- Какое соединение у первого слога?

- Запишите эти слоги у себя в прописи, обратите внимание на то, что вам уже наметили откуда начинать писать.

- Прочитай предложение, которое расположено ниже (один из учеников читает предложение)

- Ребята, почему написано с большой буквы слово Женя?

- Почему слово Цаплин написано с большой буквы?

- А кто-нибудь знает что это за горизонтальная палочка?

- Почему в конце стоит точка?

- Сколько слогов в 1 слове?

- Во втором слове?

- В третьем слове?

- А сейчас давайте проведем физкультминутку.

- Молодцы, сели по своим местам.

- Ребята, спишите красиво и аккуратно это предложение.

- Разбейте это предложение на слоги

Вы сегодня очень активно работаете. А теперь выясним, слышите ли вы в слове звук Ц. Я буду произносить слова, а вы хлопаете 1 раз в ладоши, если в слове есть звук [ц].

Отец, щука, молодцы, крыльцо, щетка, цыпленок, курица, число, цепь, цирк, мама, соль, чайка, солнце.

Молодцы. Ни разу не ошиблись!

А сейчас вы будете работать в парах.

У вас на партах лежат листочки с заданиями.

Прочитай пожалуйста 1 задание

Что тут надо сделать?

Прочитай 2 задание?

Что тут надо сделать?

Нужно соотнести профессии и необходимые в работе предметы

(Огурец – продавец, повар ; Ножницы – портниха ; Цветы – продавец ;Цифры – математик ; Полотенце –Продавец.)

Из первых букв названий предметов нужно составить новое слово.

Проверяем, несколько пар спрашиваю вслух, остальные проверяют.

Сделать разбор слово Кузнец на стр. 29 Открывают

Заглавную букву Ц

Берут ручки, поднимают руку вверх и вместе со мной пишут каждый элемент

Начало предложение и потому что это Имя

Один ученик читает задание, остальные слушают

Соотнести предметы с профессией

Один из учеников читает, остальные слушают

Из первых букв названий предметов составить новое слово

5 Рефлексия деятельности (итог урока).

- Какой же была тема нашего урока?

- Сколько элементов в букву Ц?

-О каких соединениях слогов мы говорили?

- Что мы делали с предложением?

- Давайте вспомним какую цель мы ставили перед собой?

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке, посмотрите на эту лесенку успеха. Те, кому все понятно было на уроке, не возникло значительных трудностей, находятся на самой вершине лесенки.

Те, кому не до конца все понятно, и возникали трудности, находятся на второй ступеньке.

Те, кому совсем ничего не понятно, находятся на самой нижней ступеньке.

Поднимите руку те, кто на самой нижней ступеньке? (На второй? На вершине)

На мой взгляд, вы все отлично по работали, спасибо вам за работу на уроке!

Наш урок окончен!

Заключительное слово учителя:

Спасибо за урок! Все свободны.

Написание заглавной буквы Ц

Верхнее, нижнее, среднее

Списывали, определяли сколько слогов в каждом слове

Обучение письму заглавной буквы Ц

Оценивают свою работу на уроке.

Подпись учителя : ___ Дата ___

Подпись методиста : ___ Дата ___

Задание 1. Соедините слова из первого столбика и из второго, что бы получилось словосочетание. Подчеркни орфограммы.

Липовая хо (к/кк)ей

Шо (с/сс)ейная кла (с/сс)

Новый а (л/лл)ея

Ко (л/лл)екция дорога

Дружный тро (л/лл)ейбус

Задание 2. Составьте с одним из словосочетаний предложение и запишите его себе в тетрадь, не забудьте обозначить орфограмму.

Задание 1. Соедините слова из первого столбика и из второго, что бы получилось словосочетание. Подчеркни орфограммы.

Липовая хо (к/кк)ей

Шо (с/сс)ейная кла (с/сс)

Новый а (л/лл)ея

Ко (л/лл)екция дорога

Дружный тро (л/лл)ейбус

Задание 2. Составьте с одним из словосочетаний предложение и запишите его себе в тетрадь, не забудьте обозначить орфограмму.

Задание 1. Соедините слова из первого столбика и из второго, что бы получилось словосочетание. Подчеркни орфограммы.

Липовая хо (к/кк)ей

Шо (с/сс)ейная кла (с/сс)

Новый а (л/лл)ея

Ко (л/лл)екция дорога

Дружный тро (л/лл)ейбус

Задание 2. Составьте с одним из словосочетаний предложение и запишите его себе в тетрадь, не забудьте обозначить орфограмму.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: научить писать заглавную и строчную букву Ц, ц; сформировать навык орфографической зоркости; способствовать развитию мелкой моторики, умения обобщать; воспитывать аккуратность, усидчивость.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают различия печатного и письменного варианта написания буквы Ц; умеют проводить поэлементный анализ и письмо заглавной и строчной буквы Ц, ц; чтение слогов, слов, предложений с этой буквой; получат возможность научиться писать заглавную и строчную букву Ц, ц.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; уяснение особенностей звука [ц]; логические – сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; классификация звуков по заданному основанию.

Регулятивные: умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свою деятельность; сопоставлять свою работу с образцом; вносить коррективы в действия.

Коммуникативные: умеют обосновывать высказанное суждение; задавать уточняющие вопросы; использовать в речи языковые средства, соответствующие цели и условиям делового общения.

Личностные: ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека, проявляют доброжелательность в споре; выражают интерес к освоению новой учебной информации.

I. Организационный момент. Введение в тему.

– Какое слово спрятано?

Цапля – это не цыплёнок

С мамой-клушей на крыльце.

Цапля в зарослях зелёных

Встала важно буквой Ц.

Берегов речных царица.

– Кто помнит загадку про цаплю? Каковы отличительные признаки этой птицы?

– Как вы думаете, какую букву принесла цапля?

– Что вы узнали о букве Ц на уроке обучения грамоте? (Буква Ц обозначает твёрдый непарный звук, поэтому буквы Е, И не оказывают на букву Ц никакого влияния, буква Ц всегда читается твёрдо.)

– Прочитайте слоги (запись на доске): ца, це, ци, цы, цо.

– Назовите слоги, которые читаются одинаково, а написаны по-разному.

молоде_ _ирк мото_икл

– Какая буква потерялась? Давайте научимся её писать и вставим в данные слова.

III. Изучение нового материала.

Инструктаж о положении прописи на парте при письме, умении правильно держать ручку на письме, правильной посадке во время письма.

1. Работа с образцом заглавной буквы Ц.

– Рассмотрите образец заглавной буквы Ц. Опишите направление движения руки при ее написании. (Буква Ц состоит из трех элементов. Заглавную букву Ц начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.

Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо, чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.)

– Запишите букву в воздухе. Перечислите элементы письменной заглавной буквы Ц. В состав каких букв входят эти элементы?

– Пропишите заданную последовательность элементов: сначала пишем букву так, как мы писали бы букву И. Закругление второго элемента, чуть поднимаемся над нижней линией рабочей строки и начинаем писать петлю.

Отработка навыка письма буквы Ц.

– В каких случаях необходима заглавная буква? Приведите примеры.

2. Знакомство с биографией и творчеством М. Цветаевой.

Учитель показывает портрет Марины Цветаевой.

– 26 сентября 1892 г. в Москве, в семье профессора Московского университета Ивана Владимировича Цветаева и его жены Марии Александровны, родилась дочь Марина.

Детство ее проходило в Москве, а летние месяцы, до 1902 года, в Тарусе, на Оке.

Писать стихи Марина Цветаева начала с семи лет.

Когда мама Марины неизлечимо заболела, семья вынуждена была жить за границей: в Италии, Швейцарии, Германии. Марина Цветаева выразила свои впечатления от этих лет в следующих стихах. (Учитель или заранее подготовленные дети, хорошо читающие стихи, знакомят класс с творчеством Цветаевой.)

…Диван-корабль в озерах сна

Помчал нас к сказке Андерсе́на.

Какой-то добрый Чародей

Его из вод направил сонных

В страну гигантских орхидей,

Печальных глаз и рощ лимонных.

Мы плыли мимо берегов,

Где зеленеет Пальма Мира,

Где из спокойных жемчугов

Дворцы, а башни из сапфира.

Когда снежинку, что легко летает,

Как звездочка упавшая скользя,

Берешь рукой – она слезинкой тает,

И возвратить воздушность ей нельзя.

Когда пленясь прозрачностью медузы,

Ее коснемся мы капризом рук,

Она, как пленник, заключенный в узы,

Вдруг побледнеет и погибнет вдруг.

Оставь полет снежинкам с мотыльками

И не губи медузу на песках!

Нельзя мечту свою хватать руками,

Нельзя мечту свою держать в руках!

Зареветь, не кончив супа!

Отними от глаз кулак!

Если плачешь, есть причина.

Я отец и я не враг.

«Ну какой же ты мужчина?

Отними от глаз кулак!

Что за нрав такой? Откуда?

Рассержусь, и будет худо!

– Запишите по образцу фамилию автора этих замечательных стихов.


На моей руке пять пальцев,
(Сжимают и разжимают кулачки.)
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
(Сгибают или разгибают пальчики.)

3. Работа в прописи. Письмо строчной буквы ц.

– Рассмотрите образец строчной буквы ц. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся?

– Опишите направление движения руки при написании строчной буквы ц. (Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки.

Второй элемент пишется так же, как и первый, но заканчивается чуть выше нижней линии рабочей строки. Начинаем писать петлю: ведем вниз небольшую прямую палочку, закругляем влево, пересекаем петлю на нижней линии рабочей строки.)

– Перечислите элементы письменной строчной буквы ц. В состав каких букв входят эти элементы?

– Пропишите заданную последовательность элементов и строчную букву ц.

4. Упражнение в письме слов с буквой Ц.

Буква табором кочует,

Лепестки сомкнув, ночует,

И, взъерошив жёлтый пух,

Ходит с мамой под лопух.

(Ц: цыгане, цветок, цыплёнок.)

О. Емельянова

Запись слов с образца.

– Прочитайте слова, в которых ц в начале; в середине; в конце.

Цапля – пара длинных ног,

По болоту без сапог

Ходит-бродит, как по суше,

Распугала всех лягушек!

Письмо предложения с новой буквой.

– Прочитайте предложение. Сколько в нём слов? Какой знак стоит в конце предложения? Спишите. Проверьте.

5. Работа в прописи на резервной странице.

– Прочитайте слова. Объясните их значение.

– Возьмите волшебную палочку и, поменяв всего одну букву, запишите новые слова. Что теперь означают слова?

– Подберите слово к звуковой схеме. Прочитайте слова.

– Найдите слово, которое соответствует данной звуковой схеме. Докажите.

– Прочитайте загадку. Вместо многоточия надо написать отгадку. Кто догадался, кто это? (Скворец.)

– Спишите загадку и припишите отгадку.

6. Самостоятельная работа.

– Распределите слова по группам.

Ч: часы, черепаха, чудо.

Щ: щенок, щи, щека, щука.

Ц: синица, цвет, месяц, цена, заяц.

– Прочитайте слова из одного слога; из двух слогов; из трёх слогов. Какое слово не прочитали? Почему?

– Сравните письменные буквы и, щ, ц.

– Прочитайте предложение. Подчеркните буквы, которые написаны после мягких согласных.

– Какие буквы вы не подчеркнули? Почему?

– Какое слово написано с большой буквы? Почему?

– Какой знак стоит в конце предложения? Сколько слов в предложении? Запишите данное предложение письменным шрифтом.

– Выполните логическое задание с буквами. Какие буквы написаны на шарах?

– Проанализируйте каждую группу букв. Найдите лишнюю, зачеркните её. Почему буквы ц написаны и на голубом, и на зелёном шаре?

IV. Итог урока.

Читайте также: