Конспект урока биология 5 класс что такое система

Обновлено: 07.07.2024

План-конспект открытого урока по биологии в 5 классе на тему "Три среды обитания живых организмов".

Содержимое разработки

МБОУ Воронцовская ОШ

Учитель биологии Пеперева З.А.

План-конспект урока биологии в соответствии с требованиями ФГОС.

Тема урока: Три среды обитания живых организмов.

Тип урока: урок изучения нового материала (формирование новых знаний).

Вид урока: урок – исследование; постановка и решение учебной задачи.

Формы работы: индивидуальная (в классе одна ученица).

Методы: словесный, наглядный, проблемного обучения, преобразования информации.

Технология: проблемного обучения, развивающего обучения, здоровьесбережения.

Дидактическая цель: формирование новых умений и знаний о средах жизни и их обитателях, создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Задачи урока:

Обучающие: сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания организмов и их приспособленности к жизни в этих средах, познакомится с факторами среды, закрепить знания о многообразии живых организмов. С помощью проблемных вопросов повышать интерес к учебно-познавательной деятельности.

Развивающие: учить систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, развивать воображение учащейся; развивать поисково-информационные умения, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, обобщать; формировать умение работать в паре с учителем.

Воспитательные: формировать познавательный интерес к предмету; способствовать формированию экологического мышления; развивать убеждения в необходимости бережного отношения к природе, воспитывать у школьницы положительные личностные качества, любовь к природе, самостоятельность, дисциплинированность.

Здоровьесберегающие: создать условия для снятия усталости, переключая виды деятельности.

Учебные задачи:

1. Познакомить обучающуюся с понятием среда обитания, с различными средами обитания организмов.

2. Выявить особенности каждой среды обитания.

3. Выяснить особенности приспособленности организмов к среде обитания.

4. Определить уровень усвоения школьницей учебного материала по теме урока.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: осознание единства и целостности окружающего мира; формирование коммуникативной компетентности в общении с учителем в процессе учебно-исследовательской деятельности; знание правил отношения к живой природе и основ здоровьесбережения, формирование экологического мышления и культуры.

Метапредметные:

1. Регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу) с выделением существенных характеристик объекта.

3. Коммуникативные УУД: уметь работать индивидуально и в паре с учителем; организовывать учебное сотрудничество (определять общие цели и уметь договариваться друг с другом).

Предметные: характеризовать и выделять существенные особенности условий сред обитания; распознавать по фото, чучелам, коллекциям и рисункам учебника черты приспособленности живых организмов к различным средам жизни, описывать их; приводить примеры обитателей различных сред жизни.

Оборудование к уроку:

3. Чучела птиц, коллекции насекомых, фото животных (стрекоза, ворона, гепард, дельфин, щука, стриж, окунь, кит, крот, медведка, страус, кенгуру, летучая мышь).

4. Индивидуальные карточки (с текстом, тестовые).

5.Карточки с названиями животных.

5. Таблицы с изображением различных видов природы, животных и человека.

1.Организационный момент (приветствие).

Учитель: Добрый день, Лера. Я рада тебя видеть, и так начнём наш урок.

2. Актуализация знаний.

Учитель читает стихотворение.

У осла и соловья,
У лисы и журавля,
У стрекоз и муравья
Жизнь у каждого своя.
Каждый соблюдает точно
Свой режим и дня, и ночи,
И у каждого свое
Облюбовано жилье.

Выбирает привереда
Лишь свое меню обеда,
А в дороге изберут
Каждый собственный
Маршрут –
У букашки и у птички.
Тем-то каждый и хорош,
Что на прочих не похож.

Учитель: Лера, о чём это стихотворение? (о разнообразии живых организмов).

Учитель: Мир живых организмов многообразен.

ГРАЧ, ТИГР, СТРЕКОЗА, ЗМЕЯ  окружает воздух

КИТ, КАРАСЬ, ПИЯВКА, ВОДОРОСЛИ  окружает вода (живут в воде)

КРОТ, КОРНИ РАСТЕНИЙ, ЛИЧИНКА ЖУКА, ДОЖДЕВОЙ ЧЕРВЬ  живут в почве (окружает почва).

3. Установление темы и целей урока (постановка проблемного вопроса).

На слайдах представлены фотографии животных из разных сред обитания (презентация – слайды 1-3).

Ученица выдвигает предположение и называет тему урока – Три среды обитания живых организмов.

Записывают тему в тетради.

Учитель: хорошо, давай определим цели нашего занятия.

Учащаяся: сама ставит цели по аналогии с прошлой темой.

1.Узнать, какие среды обитания организмов выделяют учёные.

2.Познакомиться с особенностями разных сред обитания организмов.

3. Выяснить, как живые организмы приспособились к жизни в разных средах обитания.

4. Изучения нового материала.

Далее просмотр презентации слайды (4-6).

У тебя на столе лежит информационный лист, с тремя текстами, возьми лист с текстами и поработай над следующим заданием:

Прочитай первый абзац каждого текста, выдели основную информацию о средах обитания и характерных для них условиях, закончи заполнение таблицы в тетради.

Учащаяся: читает текст, анализирует его, оценивает свойства сред обитания (наличие кислорода, количество воды (влаги) и света и пр.), преобразует текст в таблицу:

Не всегда достаточно

Изменения температуры

Значительные

Вывод: среды обитания отличаются своими свойствами.

Учитель: проводит проверку выполнения задания, поэтапно открывает готовую схему в презентации (слайды 7, 8,10, 11, 14, 15,17).

-Скажите, а условия жизни в каждой среде одинаковы? (Нет, в одной много воды, в другой мало, в одной достаточно света, в другой света. Учащаяся перечисляет особенности каждой среды, после чего все выше перечисленное мы объединяем в экологические понятия факторы среды или экологические факторы).

- Как ты считаешь, живые организмы связаны со своей средой обитания? (Да)

- А связаны они друг с другом? (Да)

Взаимосвязь организмов друг с другом и со средой обитания изучает наука экология (слайд 18).

Условия среды, которые оказывают воздействие на организм, называют факторами среды или экологическими факторами.

5. Первичная проверка понимания.

Ученица называют животное и его среду обитания.

6. Физкультминутка. (Цель: предупреждение утомления, активизация внимания обучающейся).

7. Продолжение изучения нового материала.

Изучив характеристику среды обитания логично перейти к пониманию того, как разные организмы приспособились жить в ней.

Проблема - выяснить приспособления живых организмов к средам обитания.

Учитель: Лера, мы выяснили, что условия обитания влияют на внешний вид, внутреннее строение и поведение живых организмов.

Я предлагаю тебе выполнить следующее задание: Найди в предложенных текстах информационного листа (второй абзац текстов или в тексте §23 учебника) примеры приспособлений живых организмов к средам обитания (по 1-2 примера) и занеси их в свою таблицу. Можешь предложить свои примеры.

Ученица находит нужную информацию и заносит её в таблицу своей тетради.

ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ ЖИВОТНЫХ К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ

Приспособление к обитанию в данной среде

Показ слайдов презентации (9, 12, 13, 16).

8. Информация о домашнем задании:

Параграф 23 – работать с текстом и иллюстрациями учебника.

Творческое задание: придумать и нарисовать фантастическое животное, которое может обитать во всех средах жизни. Подумать, как оно приспособилось к условиям обитания? Составить мини-рассказ.

9. Минутка экологической культуры.

Мы выяснили, что на живые организмы влияют такие условия как свет, вода (влага), количество кислорода, а как вы думаете, человек может влиять на другие живые организмы? Каким образом?

Ученица приводит примеры воздействия человека, высказывает своё мнение и отношение к этому.

Учитель зачитывает стихотворение:

Любите родную природу:

Озера, леса и моря,

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней.

Давайте же, люди все вместе

Мы к ней относится добрей.

Вывод: Уважай и береги всё то, что тебя окружает – родную природу.

10. Обобщение и систематизация материала.

Учитель: Лера, какова тема нашего урока? Как ты считаешь, мы достигли поставленных целей? Что нового ты сегодня узнала?

Ученица и учитель обобщают и оценивают полученные знания. Делают выводы.

11. Закрепление и контроль усвоения нового материала.

Учащаяся выполняет тест.

1.Различают две среды обитания: наземно-воздушную и водную.

2.Чтобы легче передвигаться в толще воды, большинство рыб имеет обтекаемую форму.

3.Крупные кенгуру совершают прыжки до 9 метров. Это помогает им лучше схватывать пищу.

4.Передние лапы этого животного плоские, как лопаты. Тело овальное, компактное. Живёт это животное в воздушной среде.

5.Дельфины, как и водные жуки поднимаются на поверхность воды, захватывают воздух и опять ныряют.

12. Рефлексия.

Учитель: Лера, сегодня на уроке мы хорошо поработали, узнали много нового.

Оцени, пожалуйста, наше занятие с помощью карточек разного цвета:

Красная – я узнала много нового, мне было интересно.

Жёлтая – я не всё поняла, мне было трудно.

Зелёная – я ничего не узнала, мне было не интересно.

Спасибо, урок окончен.

Информационный лист по теме: Среды жизни на планете Земля.

Наземно-воздушная среда жизни

Организмы, обитающие в наземно-воздушной среде, называют аэробионтами. По экологическим условиям она самая сложная и разнообразная. Наземно-воздушная среда характеризуется следующими условиями: а) достаточное количество света, б) высокое содержание кислорода, в) недостаток влаги, г) значительные колебания температуры.

Приспособления к наземно-воздушной среде у животных разнообразны – они активно передвигаются, в зависимости от способа передвижения имеют разные виды конечностей (ноги, крылья), покровы тела (перья, шерсть), приспособления для экономного расходования влаги, приспособления для опыления растений.

Водная среда жизни

Организмы, живущие в водной среде, называются гидробионтами. Условия жизни организмов, водной среде характеризуются следующими чертами: а) большая плотность, б) неравномерное распределение света, в) низкое содержание кислорода, г) сглаженные перепады температуры, д) избыток воды, е) наличие растворённых солей и газов.

Приспособление к водной среде обитания у животных: обтекаемая форма тела, наличие слизи на теле. Передвигаются с помощью плавников, ласт, имеют подкожный слой жира, защищающий организм от переохлаждения.

Почвенная среда жизни

Организмы, населяющие почву, называют эдафобионтами. Почва имеет очень плотную структуру, поэтому в неё не проникает свет. Для почвы, как среды жизни, характерны следующие условия: а) низкое содержание кислорода, б) отсутствие света, в)неравномерное распределение воды, г) сглаженные перепады температуры, д) значительное сопротивление при движении.

Приспособления у животных к почвенной среде обитания: роющие конечности, мощные передние зубы – для рытья и перекусывания корней, слаборазвитые глаза и ушные раковины, компактное тело (у крота овальное тело с короткой шеей и коротким хвостом – для удобного передвижения по подземным ходам, короткий мех – для меньшего трения с повой). Выделение слизи на теле у дождевых червей способствует лучшему передвижению в почве.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

Учитель: Алкина Оксана Владимировна

Предмет: биология

Тема: Организм – биологическая система

Классы: 5а,5б,5в,5г,5д

Дата: _______________

Тема: Организм – биологическая система.

Цель: сформировать представление о живых организмах как о целостных биологических системах на основе обобщения знаний о взаимосвязях в строении и функционировании клеток, тканей, органов, сиcтем органов; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, систематизировать знания.

образовательные:

повторить основные признаки живых организмов;

сформировать представление учащихся об организме как целостной биологической системе.

развивающие:

развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли;

развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации;

развивать умение анализировать, делать выводы и аргументировано отвечать на поставленные вопросы.

воспитательные:

формировать у учащихся интерес к изучению биологии;

развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к природе, потребность в бережном отношении к ней, в охране растительного и животного мира;

продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения.

Планируемые результаты:

предметные:

обучающиеся приводят примеры систем;

обучающиеся аргументируют вывод: клетка, организм – живые биологические системы.

метапредметные:

регулятивные: обучающиеся ставят цель, задачи урока, выдвигают версии решения проблемных вопросов, осуществляют самооценку своих действий;

познавательные: анализируют, сравнивают, обобщают факты, строят логические рассуждения, эффективно используют информацию учебника, ориентируются в тексте, переводят информацию из одного вида в другой;

коммуникативные: обучающиеся строят речевые высказывания в устной форме; слушают одноклассников, вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении проблемы; аргументируют свою точку зрения.

личностные:

формирование ответственного отношения к обучению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

формирование осознанного доброжелательного отношения к одноклассникам, их мнению, умение работать в группах;

формирование личностных представлений о целостности природы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: учебник, опорные слова на магнитную доску, иллюстрации на доске, таблицы по внутреннему строению животных, по строению цветковых растений, карточки с индивидуальными заданиями.

Учебные вопросы:

Уровни организации живого.

Что такое система?

Новые слова и термины: система, биологическая система.

Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности.

Но для начала давайте вспомним, что мы знаем о строении живых организмов.

Актуализация опорных знаний. Опрос.

- Почему же такие разные по форме, размерам, поведению, значению в природе организмы можно назвать живыми?

Давайте вспомним и назовем признаки живых организмов.

Итак, все живые организмы имеют клеточное строение. Им свойственны все основные признаки живого. Живые организмы питаются, дышат, двигаются, размножаются, растут и развиваются, обладают раздражимостью. Между ними и окружающей средой постоянно происходит обмен веществ и энергии.

Обладая всеми признаками живых организмов, растения и животные могут существовать на разных уровнях организации.

Как называется наименьшая структурная единица любого живого организма? – (клетка)

(Опорное слово на магнитной доске и запись в рабочих тетрадях)

Группы клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям, образует . (ткани)

(Опорное слово на магнитной доске и запись в рабочих тетрадях)

Часть тела, выполняющая определённые функции, имеющая определённое строение, форму и расположение – это . (орган)

(Опорное слово на магнитной доске и запись в рабочих тетрадях)

Связанные между собой органы, объединённые общей работой, составляют . ( систему органов)

(Опорное слово на магнитной доске и запись в рабочих тетрадях)

Клетки, ткани, органы, системы органов тесно взаимосвязаны.

Живое тело, имеющее клеточное строение и обладающее признаками, отличающими его от неживой материи называется . (организм)

(Опорное слово на магнитной доске и запись в рабочих тетрадях)

Уровни организации живого:

клетка → ткани → органы → система органов → организм

Как называются организмы, состоящие из одной клетки?

Приведите примеры одноклеточных организмов.

Как называются живые организмы, состоящие из большого количества клеток?

Приведите примеры многоклеточных организмов.

Итак, в живой природе много организмов, состоящих из одной клетки. Таковы бактерии, одноклеточные водоросли, грибы, простейшие. У них клетки обладают всем многообразием свойств, присущих организму.

Многоклеточные организмы имеют более сложное строение. Они состоят из большого количества клеток, из клеток состоят ткани, из тканей формируются органы, органы действующие совместно, образуют системы органов.

Какие системы органов образуют организм животного?

Мы уже с вами знаем, что многоклеточный организм функционирует как единое целое.

Проблемный вопрос:

Предположим, что произошло нарушение работы одного из органов или системы органов. Отразится ли это на работе всего организма?

Например, насекомое медведка повредило корни растения.

Что произойдет с растением?

Сегодня на уроке мы попробуем доказать с вами, что живой организм – это единое целое, что это биологическая система. И что нарушение в работе одного из звеньев в этой системе отразится на работе всего организма.

Физкультминутка.

Изучение нового материала с поэтапным закреплением знаний.

Переходим к изучению первого учебного вопроса: что такое система.

Смысловое чтение – стр. 71 – 73.

Что такое Солнечная система? Из каких компонентов она состоит?

Что произойдет с Солнечной системой если хоть одна из ее планет сойдет со своей орбиты?

Что же такое система?

Запись определения в тетрадь.

Система – это целостная структура, состоящая из частей (компонентов), взаимосвязанных между собой и обеспечивающих ее функционирование.

Биологические системы.

Итак, все живые организмы существуют на разных уровнях организации, от клеточного до организменного.

На всех уровнях организации жизни организмы – это биологические системы.

Мы изучили с вами клетку и знаем, что клетка является структурной и функциональной единицей всего живого.

Внимательно прочитайте определение системы и ответьте на вопросы:

Можно ли клетку назвать системой?

Из каких компонентов она состоит? Покажите их на таблице.

Взаимосвязаны ли они между собой?

Итак, мы можем сделать вывод: клетка – это биологическая система.

В природе встречаются одноклеточные организмы, и, следовательно, каждый из них представляет собой целостную биологическую систему.

Обмениваются ли клетки (одноклеточные организмы) с окружающей средой веществом и энергией?

Почему клетку (одноклеточный организм) можно назвать открытой системой? Объясните это на примере хламидомонады. (Хламидомонада – это одноклеточный организм, который может осуществлять фотосинтез в ходе которого она поглощает одни вещества, а выделяет другие)

А теперь перейдем к рассмотрению многоклеточных организмов. Многоклеточный организм еще более сложно устроенная система. Он состоит из органов и систем органов, которые взаимосвязаны и обеспечивают существование организма. Нарушение одного из них отразится на функциях других и на состояние организма в целом.

Назовите основные органы цветкового растения.

Какие функции выполняет лист? ( Лист - орган, в котором происходит фотосинтез. Лист обеспечивает углеводами не только себя, но и другие органы растения.)

Что будет с растением при повреждении листьев?

Какую функцию выполняет стебель? (Перемещение воды и минеральных веществ от корней к листьям, а органических веществ в обратном направлении осуществляется по стеблю. Он также служит опорой для листьев, цветков и плодов.)

Что будет с растением при повреждении стебля?

Какую функцию выполняет корень? (Закрепляет и удерживает растение в почве, всасывание воды с растворенными минеральными веществами).

Что будет с растением при повреждении корня?

Какой орган растения, по вашему мнению, самый главный?

Могут ли органы растения существовать самостоятельно вне целостного организма?

Органы и системы органов животных тоже взаимосвязаны между собой.

Какие системы органов различают у животных?

Какую функцию выполняет кровеносная система?

Что произойдет с организмом при заболевании или остановке сердца?

Какая система обеспечивает согласованную работу всех органов?

Что произойдет с организмом при повреждении ЦНС?

Приведите собственные примеры, когда из-за повреждения одного органа страдает целый организм.

Самостоятельно сформулируйте вывод по теме нашего урока.

Вывод: любой живой организм функционирует как единое целое – это сложно устроенная биологическая система.

Контроль усвоения знаний.

Вопросы для повторения:

Приведите примеры систем.

Приведите доказательства того, что инфузория туфелька – это биологическая система.

Приведите доказательства того, что растение – это биологическая система.

Приведите доказательства того, что животное – это биологическая система.

Работа в группах.

Задание для 1 группы.

К каким последствиям может привести нарушение работы дыхательной системы?

Задание для 2 группы.

К каким последствиям может привести нарушение работы выделительной системы?

Задание для 3 группы.

К каким последствиям может привести нарушение работы пищеварительной системы?

Задание для 4 группы.

К каким последствиям может привести нарушение работы кровеносной системы?

Тестовое задание.

Живые организмы отличаются от тел неживой природы

А) малым содержанием воды

Б) химическим составом

В) клеточным строением

Г) составом атомов и молекул

Единица строения живых организмов – это

Группа клеток сходных по строению и выполняемым функциям, называется

Б) системой органов

Связанные между собой органы, объединенные общей работой, составляют

В) систему органов

Г) аппарат органов

Только в растительной клетке есть

В) клеточная стенка

Нарушение процессов всасывания питательных веществ в теле животного отражается на деятельности:

А) только пищеварительной системы

Б) на состоянии кожи

В) некоторых органах выделения

Г) всего организма

В растительном организме между собой взаимосвязаны:

А) только части побега

Б) только проводящие ткани

В) только покровные ткани

Г) ткани всего организма

Согласованная работа всех частей организма собаки достигается благодаря деятельности системы:

9. Главная функция листьев дуба связана с

А) запасанием веществ

Б) проведением минеральных веществ

В) всасыванием воды

Г) образованием органических веществ

10. Рост растительного организма обеспечивается:

А) только корневым питанием

Б) только газообменов в листьях

В) только образованием органических веществ

Г) работой всех органов и тканей.

Рефлексивно-оценочный этап.

Домашнее задание: прочитать § 15 читать: задания на стр.75.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности.

Выявить качество и уровень владения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках

Воспитательные: Способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания.

Развивающие: Продолжить развитие умения анализировать, сравнивать, умения выделять главное.

Планируемые результаты:

Предметные Смогут выбирать способ представления данных в зависимости от поставленной задачи.

Личностные Смогут более ответственно относиться к учебе, собственным поступкам.

Будут готовы к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные Приобретут умение самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.

Смогут устанавливать причинно-следственные связи.

Смогут строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы.

Формы, связи и ресурсы

Межпредметные: _ природоведение, география.

Формы деятельности __ Фронтальная.

Формы обучения __ Деятельностный способ обучения.

Основные Раздаточный материал.

Тип и цель урока

Тип урока урок изучения нового материала;

• Начать формирование системного мышления школьников.

• Создать представление об условиях существования системы, ее целостности и взаимосвязи элементов.

Этапы урока

Этапы учебного занятия

УУД, формирующиеся на данном этапе

1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

Подготовить все необходимое к уроку. Учитель: «Сегодня мы будем изучать интересную тему, и активная работа на уроке поможет вам усвоить новый материал. Результат проделанной работы будет зависеть от работы каждого из вас. Поэтому вы должны работать в атмосфере сотрудничества, взаимопомощи и добра. Кто сегодня хочет узнать много нового? Кто хочет побывать настоящим звеном в цепочке?

Слушают, настраиваются на восприятие материала урока

1) Регулятивные:

- смыслообразование (Я должен посмотреть…)

3) Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

2. Актуализация знаний обучающихся.

Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе.

-Какие научные методы используют биологи? (наблюдение, эксперимент, моделирование)

-Что такое научное предположение? (гипотеза)

-Этапы моделирования? (Построение, изучение модели, перенос информации)

-Биологические иллюстрации? (рисунки, фотографии, компьютерные модели)

-Что такое макросъёмка? (увеличенное изображение объекта)

Вспоминают изученный материал и отвечают на вопросы.

1) Познавательные:

- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- анализ, сравнение, синтез.

3) Регулятивные:

- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).

3. Первичное усвоение новых знаний и способов действия.

- Какое слово подойдёт ко всем трём словам? (система)

- Объясните мне эти словосочетания?

- Так как мы назовём тему нашего урока?

- Какие задачи мы поставим перед собой?

- Откуда взялись Водопроводная и

Транспортная система? (создал человек)

- Как мы её назовём по другому? (искусственная)

- А солнечная система это откуда? ( природа)

- На какие 2 группы можно разделить все системы? (искусственная, природная)

- Какие природные системы вы ещё знаете? (корневая, кровеносная…)

- Какая бывает природа? (живая и неживая)

- А системы могут быть живыми и неживыми? Как их правильно назвать?

Объясняют как понимают словосочетания. Называют тему урока, записывают в тетрадь.

Слушают отвечают на вопросы.

1) Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

2) Познавательные:

- умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

выбор наиболее эффективных способов решения задач.

4. Первичная проверка понимания

(реализация построенного проекта).

- Что же такое система? Найдите в книге.

- Как по другому называют части? Найдите.

- Работа с рисунком на стр. 57.

- У вас на столах лежат бусины и нить. Что можно из них сделать? (бусы). Делайте.

- Что такое бусы? (украшение)

- Как ещё можно назвать бусины? (элементами)

Давайте представим, что у нас нить порвалась и бусинки рассыпались. Что мы нарушили в нашем украшении? (целостность)

Какой же можно сделать вывод? (Элементы в системе обязательно должны быть взаимосвязаны друг с другом и если нарушить её она перестаёт выполнять свою работу)

Прочитаем правило на стр.58.

- Что же происходит при нарушении взаимосвязей между элементами в различных системах живой природы?

Чтение на стр.58.

- Какой же вывод мы сделаем из всего сказанного в течении урока? Стр 58 вывод

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по биологии "Что такое живой организм". Конспект с презентацией.

Н.И. Сонин Введение в биологию.

1 урок. Что такое живой организм. Выделение основных свойств живых организмов.

- Доброе утро, дорогие пятиклассники!

- Вы окончили начальную школу, стали на год взрослее, с чем я вас и поздравляю. Меня зовут Быстрова Елена Алексеевна, я у вас в течение года буду вести урок биологии. О своих требованиях я расскажу чуть позже.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг –
- Скажите что это? (природа)

- Какой предмет о природе Вы изучали в 4-м классе?

- Как назывался учебник? Почему?

- Посмотрите, у вас на столе лежит учебник, как он называется?

- Что мы будем изучать?

- Как учебник нам в этом поможет?

- Нравится учебник? Полистайте его.

- Чтобы он оставался таким же ярким, красочным, аккуратным, нужно беречь его. Я разрешаю на форзаце подписать учебник карандашом.

- Из дома вы принесли тетрадь. Тетрадь должна быть подписана на лицевой стороне. Обязательно обложка. Разрешаю пользоваться цветными ручками, карандашами, при необходимости. Раз в четверть будет проверка тетрадей, у всего класса или выборочно будем смотреть по факту. Если по какой-либо причине, вас на уроке нет, болеете, соревнования, то тему необходимо переписать из тетради одноклассника, а домашнее задание узнать и выполнить.

- Если я вам буду выдавать задание на карточках, то необходимо эти карточки вклеивать в тетрадь.

- Возникли ли у вас какие-то вопросы?

- Надеюсь на очень приятную и интересную работу с вами!

- Скажите, мне пожалуйста, что такое природа? (Это Все, что нас окружает)

- А природа делится на какие две группы? (Живая и неживая природа)

- Давайте немного поиграем у вас на партах лежат конвертики, их пока брать не нужно, в этих конвертиках, некие слова, их нужно отнести к живой или неживой природе, разбив их на два столбика. Работать будем в парах. А к доске пойдет пара____. А потом мы с вами проверим.

- Оцените, пожалуйста, ребят у доски.

- Подскажите, что такое живой организм? Или что называют организмом? (Живой организм – это живые существа, или организмы, способны к самостоятельному существованию. Организм – это объекты живой природы, который может самостоятельно жить).

- А по каким признакам вы отличаете живой организм от неживого?

- Назовите эти признаки (фиксация понятий на доске).

- Нарисуйте эту схему к себе в тетрадь. Мы ее заполним, и напишем пару определений.

Обмен веществ - Одни вещества организм поглощает и использует, другие, наоборот, выводит во внешнюю среду. Это постоянное обновление веществ. Обмен веществ невозможен без двух важных, но противоположных процессов. Питания и выделения. При питании организм получает из внешней среды необходимые питательные вещества, которые в дальнейшем переваривает в процессе пищеварения. А при выделении удаляются непереваренные остатки пищи, а также вредные вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности организма. Для поддержания жизнедеятельности живые организмы нуждаются в энергии. Кислород поступает в организм в процессе дыхания . Живые организмы растут и развиваются. Рост происходит за счет потребляемых организмами питательных веществ, при этом размеры организма увеличиваются. Рост – это увеличение размера организма. Развитие – это изменение в строении организма или его отдельных частей. Обычно такие изменения связаны с возрастом. У молодых оленей вырастают рога, головастик превращается в лягушку. Все живые организмы обладают раздражимостью – способность реагировать на изменение в окружающей среде. Жизнь – это движение. Это верно для всех живых организмов. Прежде всего для животных, растения тоже двигаются, например листья поворачиваются к свету, но это не так заметно, как у животных. Важная особенность это размножение – воспроизведение себе подобных.

- Но мы кое, что, с вами еще не проговорили и не записали. Несмотря на разнообразные формы живых организмов все они имеют клеточное строение. Все живые организмы имеют клетки . Гиппопотам и муравей состоят из клеток, малина, и человек тоже состоят из клеток. Клетка – это маленькая часть организма, которая выполняет все важные функции.

Игра. Назовите названия признаков, которые иллюстрируют фотографии.

Домашнее задание: Прочитать параграф 1, страница 11. Устно ответить на вопросы, на странице 11.



Что такое живой организм

Что такое живой организм

Живой организм – живые существа, или организмы, способны к самостоятельному существованию.

Живой организм – живые существа, или организмы, способны к самостоятельному существованию.

Обмен веществ – это постоянное обновление веществ. Рост – это увеличение размера организма.

Обмен веществ – это постоянное обновление веществ.

Рост – это увеличение размера организма.

Раздражимость – способность реагировать на изменение в окружающей среде. Размножение – воспроизведение себе подобных.

Раздражимость – способность реагировать на изменение в окружающей среде.

Размножение – воспроизведение себе подобных.

Все живые организмы состоят из клеток.

Все живые организмы состоят из клеток.

Клетка – это маленькая часть организма, которая выполняет все важные функции.

Клетка – это маленькая часть организма, которая выполняет все важные функции.

Читайте также: