Конспект урока австралия 4 класс

Обновлено: 05.07.2024

Предмет: Окружающий мир

Тип урока: Комбинированный проблемный урок-исследование

Время реализации: 2 урока ( 2-й урок – выступления по группам).

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска SMART BOARD, презентация PowerPoint (текстовый материал, слайд-шоу, видеофрагменты из Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия, иллюстрации), DVD “Дикий мир. Кенгуру”, учебник, Путевой дневник, карточки для самостоятельной работы, карточка-опросник.

Цель урока: ознакомление учащихся с особенностями материка Австралия.

  • Создать у учащихся целостное представление о материке Австралия (географическом положении, климате, особенностях животного и растительного мира), об его уникальности.
  • Развивать приёмы умственной деятельности: сравнение, классификация, анализ и синтез.
  • Развивать умение получать информацию из различных источников, работать с различными источниками информации, анализировать информацию, выделять главное.
  • Развивать навыки самоконтроля;
  • Развивать наблюдательность, познавательный интерес;
  • Повышать интерес к изучаемому предмету;
  • Побуждать к поиску дополнительных сведений по теме;
  • Воспитывать чувство сотрудничества и взаимопомощи.
  • о географическом положении, особенностях климата, растительного и животного мира Австралии
  • положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
  • желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;
  • осознание своих трудностей и стремление к их преодолению;
  • желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;
  • постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;
  • планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
  • прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
  • коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
  • оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;
  • саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.
  • самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели;
  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
  • поиск и выделение необходимой информации; применение методы информационного поиска;
  • структурирование своих знаний;
  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
  • смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентация и восприятие текстов научного и публицистического стилей;
  • выдвижение гипотез и их обоснование.
  • самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
  • постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
  • управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксически ми нормами родного языка.

УМК: Г.Г. Ивченкова, И. В. Потапов “Окружающий мир”. 4 класс М.: “АСТ. Астрель”, 2012 г.

1) Организационный момент (2 минуты).

- Ребята, наш урок начинается. Я желаю Вам хорошего настроения, успешной работы на уроке и плодотворного сотрудничества.

2) Актуализация имеющихся знаний (5 минут).

“Интерактивная карта Австралии”

У. Сегодня у нас важная миссия. Нам предстоит провести исследование.

Для этого мы отправимся в экспедицию на один материк. Перед вами путевые дневники, в которых вы будете делать пометки на протяжении всего пути. Подпишите их.

У. Что такое материк?

Сколько материков на земном шаре?

У. На обложке путевого дневника – карта мира.

Попробуйте сформулировать первое задание. (Подписать названия материков на карте).

У. Поменяйтесь с соседом. Проверим работу

(проверка на интерактивной доске, ученик показывает материки и называет их названия, на доске появляется правильный вариант ответа).

Поднимите руки, чей сосед выполнил работу верно. Поставьте зелёный сигнал.

У. Наша экспедиция будет называться “По следам героев романа Ж. Верна “Дети капитана Гранта”.

Я думаю после сегодняшнего урока вы захотите прочитать этот роман.

Он содержит много интересной научной информации. Герои романа побывали в разных уголках земного шара. Среди них был географ Паганель, который очень много рассказывал своим друзьям о загадках природы, описывая великолепные уголки Земного шара. Давайте прочитаем одно из таких описаний.

(слайд-шоу “Виды Австралии”: красочный видеоряд из сменяющих друг друга фотографий со звуковым сопровождением (музыкальное сопровождение + закадровое чтение учителем отрывка “Это самый удивительный край на всём земном шаре. ” из романа Жюль Верна “Дети Капитана Гранта” (часть 2, глава “Провинция Виктория”, слова географа Паганеля)

“. Это самый любопытный край на всём земном шаре. Его возникновение, природа, растения, животные, климат. - удивляло, удивляет, удивит всех учёных мира.

Представьте себе, друзья мои, материк, который, зарождаясь поднимался из морских волн не своей центральной частью, а краями, как своеобразное гигантское кольцо; материк, который, быть может,таит в своей сердцевине полуиспарившееся море;материк, где реки пересыхают с каждым днём, где нет сырости ни в воздухе, ни в почве; где деревья ежегодно теряют не листья, а кору; где листья не дают тени; где животные необычны: у четвероногих имеются клювы, у кенгуру лапы разной длины.

О! Самая причудливая, самая нелогичная страна!

Земля парадоксальная, отвергающая все законы природы!”

У. Догадались? О каком материке идёт речь?

Что вы знаете о нём?

“Интерактивная карта Австралии”, “Послание географа Паганеля”

У. Вернёмся к словам географа. Как он называл этот материк?

Подчеркните, пожалуйста (работа в Путевом дневнике и на интерактивной доске).

У. Австралия – уникальнейший материк.

3) Формулировка цели урока ( 3 минуты).

У. Как вы думаете, какова цель нашей экспедиции? Что бы вы хотели узнать нового?

(Цель нашей экспедиции – разгадать загадки этого материка, понять, в чём же его уникальность).

У. Когда мы читаем строки из романа Жюль Верна, возникает много вопросов, на которые хотелось бы получить ответы.

Перечитайте ещё раз слова Паганеля и составьте несколько вопросов – загадок. Можно совещаться в парах.

4) Постановка проблемных вопросов (2 минуты).

У. Какие вопросы вы составили?

У. Прочитайте вопросы, записанные на доске. Кто может ответить хотя бы на один вопрос? В ходе нашей экспедиции мы попробуем ответить на каждый из них. Надёюсь, вы найдёте ответы и на свои вопросы.

    Почему в Австралии пересыхают реки?
  1. Какие деревья сбрасывают ежегодно кору, а не листья?
  2. У каких деревьев листья не образуют тени?
  3. У каких четвероногих животных имеются клювы?

“Загадки Австралийского континента”: проблемные вопросы для решения на уроке

5) Ознакомление с новым материалом. Поиск, направленный на решение проблемных вопросов (20 минут).

У. Итак, цель определена, задачи поставлены, а что нужно знать, чтобы попасть на материк? (Географическое положение).

“Интерактивная карта Австралии”

У. Где об этом можно узнать? Открываем атласы (стр. 33). Вы должны в парах определить географическое положение Австралии по плану в путевом дневнике и дополнить записи. (см. приложения)

После этого одна пара отвечает у доски, остальные учащиеся корректируют или дополняют их ответ. На доске появляется необходимая информация.

У. Теперь можно собирать сумку. А какую одежду взять с собой? Какая погода нас ожидает? Нужен ли зонтик? У нас никакой информации.

Может помогут слова географа?

Дети замечают, что Паганель говорит, что в Австралии “ реки пересыхают с каждым днём, где нет сырости ни в воздухе, ни в почве”.

У. Как быть? Куда обратимся за помощью? (к карте)

Какое время года сейчас в Австралии? А месяц? Как определили?

Какая температура воздуха преобладает?

У. Как такое может быть, материк окружён со всех сторон океанами, а кругом – засуха? (высказывание и обсуждение предположений с опорой на карту: расположение вблизи экватора и вдоль южного тропика обуславливает жаркий, сухой климат, морской воздух поступает в центральную часть материка сильно прогретым и сухим ).

У. Где ещё можно найти ответ на этот вопрос?

Посмотрите содержание, на какой странице будем искать ответ. Возьмите в руки карандаш, подчеркните важную информацию.

Работа с учебником.

Выделение главного для ответа на вопрос.

У. Почему же в Австралии пересыхают реки? (Австралия – очень сухой материк. Она получает в 5 раз меньше осадков, чем Африка. 70 % Австралии занимают пустыни. Господствует сухой тропический климат. Много временных, пересыхающих рек- криков. Многоводные реки на востоке материка, где выпадает большое количество осадков. Большой Водораздельный хребет обильно увлажняется морскими воздушными массами).

У. А какая температура воздуха преобладает, если сейчас в Австралии лето?

У. Назовите столицу Австралии. Если мы отправимся в Сидней, может ли нам понадобиться зонтик? Обоснуйте свою точку зрения.(На востоке Австралии субтропический влажный климат с осадками в течение года, при столкновении морских воздушных масс с горами образуется большое количество осадков).

“Загадки Австралийского континента”: проблемные вопросы для решения на уроке

У. Итак, в путь. Чтобы ответить на другие вопросы, мы должны познакомиться с особенностями растительного и животного мира этого загадочного континента.

По ходу ведём записи в путевом дневнике.

Открываем страницу “Растительный мир”. Вам нужно записать названия всех растений, которые встретятся вам на пути. А также запомнить два интересных слова. (см. приложения)

“Растительный мир Австралии”

(фото с музыкальным, текстовым сопровождением, голос за кадром читает текст)

У. Какие слова вы зафиксировали? Что они обозначают? (эндемики – растения, произрастающие только на этой территории и эфемеры – растения с очень коротким жизненным циклом.)

У. Какие растения встретились на нашем пути?

У каждого из вас – карточка с информацией об одном растении.

У. Будем работать в четвёрках. Вы читаете информацию. Подчёркиваете самое важное и интересное об особенностях растения. Фиксируете в путевом дневнике.

По моему сигналу (зазвучит музыка) вы поворачиваетесь к своим коллега и каждый из вас рассказывает кратко о своём растении, все записывают самую важную информацию в путевых дневниках.

Работа в четвёрках. Обмен информацией.

У. Вы хорошо поработали, обменялись информацией. Откройте конверт, возьмите карточку с вопросами. Проверьте себя. Попробуйте в четвёрках ответить на эти вопросы. Проверим коллективно, каждой четвёрке – вопрос.

Работа с карточкой – опросником.

У. А теперь я предлагаю вам отгадать растение по его описанию. Кто хочет попробовать первым это сделать?

Интерактивная проверка усвоенного материала “Угадай растения по описанию”: фото растения, его характерные особенности.

На доске появляется перечень особенностей того или иного растения, вызванный ученик пытается отгадать, о каком растении идёт речь. Если учащиеся не согласны, они высказывают свои предположения, после этого на доске появляются фотографии и название этого растения. Учащиеся дополняют данную на доске информацию.

У. Вернёмся к нашим главным вопросам.

“Загадки Австралийского континента”: проблемные вопросы для решения на уроке

У. О каких деревьях говорил Паганель? (эвкалипт)

У. Почему листья эвкалипта не образуют тени? Как эвкалипт сбрасывает кору?

У. У нас остался ещё один вопрос. Прочитайте его.

У. Животный мир Австралии ещё уникальнее. Открываем страницу “Животный мир”.

Сейчас вам нужно зафиксировать всю полученную информацию: основные группы представителей животного мира, названия животных каждой группы.

“Животный мир Австралии”

(фото с музыкальным и текстовым сопровождением)

У. Что записали? (обмен информацией)

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В нашей экспедиции нам представилась уникальная возможность увидеть некоторых животных. Мы понаблюдаем за ними и запишем всю самую важную информацию в путевые дневники, а потом обменяемся ею.

“Животный мир Австралии” видеофрагменты:DVD “Дикий мир. Кенгуру.

Видеофрагменты из “Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия”: коала,вомбат, утконос, ехидна.

После просмотра каждого видеофрагмента дети обмениваются записанной в

Путевых дневниках интересной информацией.

У. О каком животном рассказывал географ Паганель своим друзьям? (об утконосе и ехидне)

6) Рефлексия (5 минут).

В конце урока проводится анкета:

1) На уроке я работал . активно/пассивно

2) Своей работой на уроке. доволен/ не доволен

  • длинным/ коротким
  • интересным/ скучным
  • лёгким/трудным

4) Материал урока мне был . понятен/ не понятен

Оцените свою работу на шкалах самооценки: интерес, доступность, трудность, активность.

Затем дети по цепочке делятся своими впечатлениями об уроке, выбирая подходящие высказывания.

  • Сегодня я узнал(а).
  • Мне было интересно.
  • Мне было трудно.
  • Теперь я могу.
  • Я почувствовал(а), что .
  • Я приобрел(а).
  • Я научился.
  • Я смогу.
  • Меня удивило.
  • Мне захотелось.
  • Мне сегодня удалось.
  • Для меня было открытием, что .

7) Домашнее задание (3 минуты).

У. А теперь я оставлю вас наедине с природой. Каждая четвёрка будет самостоятельно наблюдать за каким-либо животным. Вам нужно найти познавательный дополнительный материал в энциклопедиях, в учебнике. А потом каждая группа расскажет нам о своих наблюдениях, представив свою небольшую исследовательскую работу.

Цель урока: расширить представление об освоении мира и открытии новых земель, показать необычность растительного и животного мира Австралии.

Предполагаемый результат: к концу урока дети должны осознать характерные особенности материка Австралия.

Данный урок разработала для конкурса "Учитель года". Урок прошёл интересно, необычно, живо.

ВложениеРазмер
urok_2.docx 26.67 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: окружающий мир

Автор: учитель начальных классов Дуйсенгазина А.Ш.

Тип урока : урок открытия нового знания

Цель урока: расширить представление об освоении мира и открытии новых земель, показать необычность растительного и животного мира Австралии.

личностные: способствовать формированию интереса к урокам окружающего мира;

регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

познавательные: сформировать знания о характерных растениях и животных Австралии, климате и природных особенностях.

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе; уметь участвовать в совместном решении проблемы, высказывать и аргументировать свою точку зрения;

Предполагаемый результат : к концу урока дети должны осознать характерные особенности материка Австралия

Оборудование: учебник, видео, фото растения и животные Австралии, карточки с заданиями

I. Мотивация к учебной деятельности.

- Внимание! Внимание! Вас приветствует туристическое агентство

- Как вы думаете, чем вообще занимаются туристические агентства?

- Правильно организуют путешествия.

- Ко мне поступил необычный заказ. Заказчики прислали видео о необычном материке, но сомневаются, стоит ли туда ехать, что можно там увидеть интересного и чем может запомниться путешествие? Давайте посмотрим видео.

- Мы должны сделать такую рекламу данному материку, чтобы заказчики захотели непременно посетить его.

- Предположите, о чём мы должны рассказать?

- Правильно, мы должны так рассказать о растениях, животных, климате, чтобы привлечь в Австралию путешественников.

-О растениях, о животных, о климате и природных особенностях.

III. Построение проекта выхода из затруднения.

- Для этого вы будете работать в группах. Первая группа будет собирать информацию о том, когда и кто открыл Австралию, каков климат и природные особенности, вторая – о растениях, третья – о животных. В помощь вы возьмёте учебник, дополнительный материал и задания в карточках.

  • Кто открыл Австралию, в каком веке это произошло?
  • Рассказать о материке. Почему материк называют самым, самым?
  • Каков климат Австралии?
  • Сколько видов растений встречаются только в Австралии? (900) видов.
  • В чем особенность эвкалиптовых деревьев? (Не дают тени).
  • Какие группы растений встречаются в Австралии?
  • Приведите примеры растений Австралии.
  • Как они приспособились к природным условиям?
  • Какая главная особенность Австралии? (Сумчатые млекопитающие).
  • Назовите группы животных, которые обитают в Австралии?
  • Как они приспособились к природным условиям?
  • Назовите растительноядных животных и хищников.
  • Какие животные занесены в Красную книгу?

Работа в группах (10 минут)

- Как вы думаете, на чём можно добраться до Австралии? Показать движениями виды транспорта под музыку.(самолёте, корабле). (включить фон)

- На самолёте, на корабле.

IV . Реализация построенного проекта.

- Итак, вы поработали в группах. А теперь совместными усилиями мы расскажем о материке - Австралия.

- Но прежде давайте покажем на карте Австралию.

- Слово предоставляю первой группе.

Рассказать о материке. Почему материк называют одиноким?

-А теперь слово предоставляю второй группе.

- Приведите примеры растений Австралии. Чем примечательны растения? Какие растения на ваш взгляд могут привлечь путешественников? Расскажите о них.

- Теперь очередь третьей группы

- Перечислите группы животных обитающих в Австралии. Назовите зверей, птиц.

Какие животные привлекут внимание путешественников? Расскажите о них.

- Взаимосвязаны ли климат и растения, растения и животные. Давайте покажем эту взаимосвязь.

- Что интересного можем предложить нашим туристам в путешествии по этому материку. Дорогие сотрудники кто из вас может сделать рекламу Австралии? Пожалуйста, подойдите к рекламному щиту и заинтересуйте нас данным материком.

Рассказ о Джеймсе Куке (Саша) и особенностях страны (Лера).

Рассказ о эвкалипте.(Дарина)

Рассказ о рыжем кенгуру (Анна), коале (Арсен), черношейном аисте (Дария).

Австралия – особый континент на нашей планете. Вот уже многие миллионы лет он удален от других континентов и сохранил своеобразный растительный и животный мир. Вдоль побережий в горах раскинулись леса из эвкалиптов, пальм и древовидных папоротников. Среди животных почти каждый вид необычен. Около половины австралийских зверей – сумчатые. В сумке – самки носят детенышей. Символами Австралии стали утконос и симпатичный коала, кенгуру и ехидна.

Оценивание работы учащихся.

1-я строка-название стихотворения, тема (существительное);

2-я строка-описание темы (2 прилагательных);

3-я строка-действие (обычно 3 глагола, относящихся к теме);

4-я строка-чувство (фраза из 4 слов, выражающих отношение автора к теме);

- Давайте спросим у наших гостей, захотели ли они посетить Австралию.

- Кому было интересно на уроке, возьмите на память визитку.

привлекает, удивляет, завораживает

Меня заинтересовала удивительная Австралия.

материк (государство, часть света)

  • Кроме эвкалиптов широко распространены бутылочные деревья. Они имеют оригинальный бутылкообразный ствол, толстый у основания и резко суживающийся кверху. В дождливое время года в стволе деревьев скапливаются большие запасы влаги, которые расходуются в засушливый период. В подросте этих лесов много кустарников и трав, пестрящих яркими цветами.

Она располагается под нами

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там наизнанку вывернутый год.

Там расцветают в октябре сады,

Там в январе, а не в июле лето,

Там протекают реки без воды.

Они в пустынях пропадают где-то.

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

Там кошке в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц.

И там собаки лаять не умеют.

Особенности страны. Австралия – самый маленький материк и самый большой остров, состоящий из материковой части, южного острова – Тасмания и множества небольших островов, разбросанных вдоль побережья. Страна омывается водами двух великих океанов (Тихим – с востока и юга и Индийским – с запада) и 4 морями (Арафурским, Коралловым, Тасмановым и Тиморским). Это один из самых древних материков.

Коала , или сумчатый медведь, – один из самых известных и популярных зверей на нашей планете. Животные эти ведут древесный образ жизни и питаются исключительно листьями эвкалиптов, причем из более чем 500 видов эвкалиптов, растущих в Австралии, они кормятся только на 10–20.

Рыжий кенгуру. Рыжий (красный) кенгуру, наряду с гигантским серым кенгуру – самый крупный из кенгуру и сумчатых млекопитающих вообще. Длина тела взрослых самцов достигает 140 см, длина хвоста – 100 см, а весить они могут более 80 кг. Спасаясь от опасности, эти животные могут преодолевать одним прыжком 12 и более метров, подпрыгивая в высоту более чем на 3 метра! Распространены рыжие кенгуру почти по всей Австралии, в том числе в ее центральных, пустынных районах.

Черношейный аист , или азиатский ябиру, – крупная птица семейства аистовых. Распространен довольно широко; помимо Северной Австралии встречается также на Новой Гвинее и во многих районах Юго-Восточной Азии вплоть до Индии. Подобно другим аистам, питается всевозможными мелкими животными, которых собирает главным образом на сырых участках, по берегам водоемов и на мелководье.

- развивать умения учащихся самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме; работать индивидуально, в группах; сравнивать, анализировать, задавать вопросы; развивать познавательный интерес к окружающему миру; воспитывать навыки сотрудничества.

Структура урока: урок по ТРКМ

1. СТАДИЯ ВЫЗОВА 1) Актуализация знаний. Настрой.

- Я рада видеть ваши лица, ваши глаза, ваши улыбки. Думаю, что этот урок принесёт нам радость от общения друг с другом.

Разрешите начать наш урок со стихотворения - загадки.

Айсберг, айсберг, помоги

Мне доплыть до той Земли,

Где пингвины прячут нос,

Так как жуткий там мороз. (слайд 2)

- О какой Земле говорится в этом стихотворении? (Об Антарктиде) (слайд 3)

- Как вы догадались?

- Почему начала урок с разговора именно про эту землю? (Изучали на прошлом уроке)

- Проверим наши знания?

- Прочитайте текст про Антарктиду и найдите ошибки.

Антарктида самый малонаселённый из обитаемых материков.

Там представлены животные водного и наземно-воздушного обитания: пингвины, морской леопард, антарктический буревестник, кенгуру, морской котик.

(Каждый работает с текстом, подчёркивает ошибки)

- Что вам показалось ошибочным в данном тексте? (малонаселённый материк, кенгуру, эвкалипты)

- Что объединяет эти понятия? (относится к Австралии) (слайд 4)

- Сегодня на уроке мы с вами отправляемся в очередное путешествие за знаниями на загадочный материк Австралия.

- Это и будет тема нашего урока (на доску карточку Австралия)

- Какие задачи поставим перед собой?

2) Работа с картой

- С чего начнём нашу работу? (С работы по карте)

- Покажите материк Австралия. Что ещё может рассказать нам карта об этом материке?

- Покажите материк, где живём мы.

- Разрешите, я буду капитаном, а вы моими помощниками. Работать будем в командах.

- Выберите, пожалуйста, боцманов (помощников капитана). Боцманы следят за порядком в команде, отвечают за слаженную работу.

- Все путешественники ведут дневники. Мы свои наблюдения будем записывать в таблицу.

3) Мозговая атака (белый лист) (слайд 6)

- Что уже знаете об этом материке, запишите в 1 столбик таблицы.

(Каждый работает самостоятельно).

- Что знаете об Австралии?

- А что бы хотели узнать?

- Запишите вопросы во 2-й столбик таблицы. Работаем самостоятельно.

- Обсудите в команде. Объедините в блоки.

4) Составление кластера.

- Обобщим сказанное в виде схемы – кластер.

- Что такое кластер?

- Что бы вы хотели узнать? (учитель выставляет на доску те таблички, что назвали дети)

Особенности Климат Растительный

История Животный Население

(V- знаю, - - не знал, ? – есть вопрос).

Самый маленький из материков, и его долго считали островом.

Одна территория – три названия.

Самый малонаселенный из обитаемых материков.

Материк с самым сухим и жарким климатом.

Две трети его территории занимают пустыни и полупустыни.

Рек мало, и почти все они пересыхают.

2) Анализ текста. Дополнение кластера.

- Что для вас новое?

- Какие вопросы появились?

(учитель дополняет кластер)

- А вы знаете, здесь в Австралии много необычного для нас. При движении на север становится жарче, а на юг холоднее.

- Вот так незаметно, обмениваясь знаниями, заполняя таблицу, мы подплыли к берегам Австралии.

- Обратите внимание на кластер. На нём много белых пятен, а времени остаётся всё меньше. Как быть?

4) Работа в командах

(Каждая команда получает свое задание).

1 команда - узнает об открытии Австралии.

2 команда - о растительном мире

3 команда – о животном мире

4 команда – о населении

Внимательно изучите текст.

Обсудите в команде.

Полученные сведения кратко запишите на карточке.

Выберите докладчика. Доложите.

5) Выступления команд (сопровождается показом слайдов)

- Доложите информацию (карточками дополняется кластер)

- По ходу каждого выступления заносите сведения в 3 столбик таблицы (столбик Узнал).

– Всем командам объявляю благодарность за отличную слаженную работу!

- Перед отплытием на родную землю подведем итоги нашего путешествия.

- Если вы в ходе нашего путешествия нашли ответ на свои вопросы, то поставьте +

- У кого остались ещё открытые вопросы? Где можно найти на них ответы?

(Если останется время – синквейн)

– А сейчас я прошу свои впечатления выразить, составив синквейн.

Австралия
Жаркий, маленький
Удивляет, пугает, зовет
Хотелось бы увидеть сумчатых!

(Если не позволяет время, прервать выступления команд. Доложить на следующем уроке.)

Домашнее задание:

- чтобы вам было удобнее дома подготовить рассказ об Австралии, предлагаю воспользоваться кластером, который мы сегодня составили на уроке;

- по желанию подготовить толстые и тонкие вопросы

Антарктида самый малонаселённый из обитаемых материков.

Там представлены животные водного и наземно-воздушного обитания: пингвины, морской леопард, антарктический буревестник, кенгуру, морской котик.

(V- знаю, - - не знал, ? – есть вопрос).

Самый маленький из материков, и его долго считали островом.

Одна территория – три названия.

Самый малонаселенный из обитаемых материков.

Материк с самым сухим и жарким климатом.

Две трети его территории занимают пустыни и полупустыни.

Рек мало, и почти все они пересыхают.

История открытия и исследования Австралии.

Открытию Австралии препятствовали отдаленность ее от Европы. Еще древние ученые предполагали, что к югу от Южного тропика существует земля. Эту землю первыми открыли голландцы еще в первой половине 17 века. Голландский мореплаватель Абель Тасман исследовал северные и северо-западные берега материка. Восточное побережье Австралии было открыто во второй половине 18 века. Честь открытия принадлежит английскому капитану Джеймсу Куку. Трижды этот неутолимый путешественник отправлялся в океанские плавания. В 1770 году Кук высадился на восточном побережье Австралии, которая оказалась материком разных чудес. Именно Кук доказал, что Австралия – это самостоятельный материк, а не часть неизвестного Антарктического материка, как считали прежде.

Население Австралии

Современное население Австралии состоит из коренных жителей (их меньшинство) и переселенцев, которые теперь составляют основную часть страны. Коренное население - аборигены - имеют темно- коричневый цвет кожи, волнистые черные волосы, широкий нос, сильно выступающее надбровье. К пришлому населению относятся англичане, англоавстралийцы, говорящие на английском языке.

Аборигены живут в нищенских условиях. Часть аборигенов работают на фермах батраками в качестве пастухов за нищенскую зарплату. Другие продолжают вести образ жизни полубродячих охотников и собирателей.

В стране развито машиностроение, химическая и пищевая промышленности, сельское хозяйство. Ведущее место принадлежит овцеводству. Австралия занимает первое место в мире по количеству овец и настригу шерсти.

Растения Австралии

1. Прочитайте внимательно текст учебника на странице 9.

2.Прочитайте дополнительную информацию:

У эвкалипта твердая древесина – хороший строительный материал. А листья его используют для производства масел, красок, лекарств.

В лесах Австралии среди высоких трав растут пальмы, акация, фикусы, древовидные папоротники.

Животный мир Австралии.

Прочитай текст учебника на странице 10. Выделите основных представителей животного мира Австралии

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели :

– познакомить с историей открытия Австралии;

- сформировать представления учащихся о географическом положении, природе Австралии;

– развивать умения работать с картой;

– воспитывать познавательный интерес.

Оборудование : компьютер, презентация.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

1.Расскажите об открытии Америки. Слайд 2.

2.Расскажите о географическом положении Америки. Слайд 3.

– Послушайте стихотворение и узнайте материк, на который мы сегодня отправимся.

Необычный материк,
Хоть и ростом невелик.
Сумчатых зверюшек
Здесь живет немало:
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.
Вот ехидна, утконос -
Только здесь встречаются,
Попугаи, лирохвост
На ветвях качаются. (Л,Громова)

-Давайте найдём этот материк. Как он называется?

IV. Географическое положение Австралии.

1.Беседа о географическом положении материка.

– Рассмотрите карту полушарий. Расскажите о географическом положении этого материка. Слайд 5.

– Какие океаны омывают берега Австралии?

– Имеются ли острова?

– Вблизи Австралии располагается огромное количество больших и малых островов, которые географы называют Океанией.

– Каков рельеф материка?

– Дайте характеристику водоемам Австралии.

Работа по контурной карте с. 50 в рабочей тетради.

– Отметьте на карте океаны, омывающие пустыни, реки и озёро . Австралии.

– Кем был открыт материк Австралия?

– Кто из российских путешественников изучал жизнь народов Океании? (Николай Миклухо-Маклай.)

– Рассмотрите на Слайде устройство жилья и судна папуасов. Из чего они сделаны?

V. Чем интересна Австралия.

– Рассмотрите рисунок на Слайде . Назовите представителей растительного и животного мира Австралии.

Австралия – особый континент на нашей планете. Вот уже многие миллионы лет он удален от других континентов и сохранил своеобразный растительный и животный мир. Вдоль побережий в горах раскинулись леса из эвкалиптов, пальм и древовидных папоротников. Среди животных почти каждый вид необычен. Около половины австралийских зверей – сумчатые. В сумке – самки носят детенышей

– Отгадайте загадки о животных Австралии:

1) Похожа будто на ежа,

Но никак не на стрижа.

А выводит, как у птиц,

Поколенье из яиц.

Что из загадки мы узнали о ехидне?

Рассказ подготовленного учащегося о ехидне.

2) Мишка белый – к полюсу.

Мишка бурый – по лесу.

Этот – сел на эвкалипт,

Листья есть и много спит.

Рассказ подготовленного учащегося о коале.

3) Я как птица клюв имею.

Я откладываю яйца.

Но детенышей люблю,

Молоком их покормлю.

Что из загадки мы узнали об утконосе?

Рассказ подготовленного учащегося об утконосе.

4) Есть дерево, есть птичка.

А птичка необычна:

Подсказочка здесь та:

Без крыльев и хвоста.

Что из загадки мы узнали о птичке киви?

Рассказ подготовленного учащегося о птичке киви.

5) Передвигаюсь я прыжками,

И мой малыш всегда со мной.

Вступаю в схватку я с врагами,

Дерусь как чемпион-боксер.

Рассказ подготовленного учащегося о кенгуру.

6) Я – очень крупный воробей,

А хвост как у павлина.

Горжусь я красотой своей

Спою я вам на лире.

(Птица-лира, лирохвост.)

Рассказ подготовленного учащегося о лирохвосте.

VI. Итог урока.

Беседа по вопросам :

– Каково положение Австралии относительно экватора?

– Как называют коренных жителей Австралии? (Туземцы.)

– Назовите удивительные растения и животных Австралии.

Домашнее задание: рабочая тетрадь № 2 (задание № 14, с. 51); учебник (с. 140–145).

- Расширение представления обучающихся об освоении мира и открытии новых земель путешественниками.

Задачи урока:

развивать речь, мышление, память обучающихся;

воспитывать умение работать в группе и в паре;

расширять словарный запас школьников.

Дидактическое обеспечение:

Мотивация на успех деятельности.

Ставьте ушки на макушки,

Придет к вам обязательно.

Проверка усвоения предыдущей темы.

- Прочитайте имена этих людей. Что их объединяет?

- На какие две группы можно их распределить?

- В какую группу войдет каждое имя? Выполните это задание в рабочей тетради. (Проверка по слайду).

- Соедините имена путешественников с географическими объектами, в честь которых они названы. (Работа в рабочей тетради)

- Покажите эти объекты на карте.

Изучение нового материала

Выявление темы урока.

- Мы узнали о великих исследователях северных земель России, говорили о поисках и открытии Индии, Америки. Неужели всю остальную часть нашей планеты занимает океан? Этот вопрос не оставлял умы путешественников всего мира. Что нужно сделать чтобы на него ответить?

- Итак, тема нашего урока

Поиски неведомой земли

Нам предстоит ответить на вопросы:

- Какие новые земли были открыты?

- Кто явился их первооткрывателем?

- Сегодня мы поговорим об уникальном материке, название которого вы узнаете из кроссворда.

Континент, открытый Х.Колумбом.

Имя путешественника Беринга.

Край, покоренный Ермаком.

Прогрессивный царь, во время правления которого развивались наука, флот.

Море, носящее имя двоюродных братьев-путешественников.

Фамилия путешественника, принимавшего участие в Великой северной экспедиции, именем которого названа самая северная часть Евразии.

Фамилия путешественника, именем которого назван пролив между Азией и Америкой.

Имя Прончищевой, участницы экспедиции на север России. Её именем названа бухта.

- Покажите на карте Австралию. Что вы можете сказать об этом материке?

(Самый удаленный, маленький, расположен в Южном полушарии…)

Первыми открыли континент голландцы Виллем Янсзон (1606 г.) и Абел Тасман (1642 г.). Однако, официально нанесен на географические карты он был только после того, как в 1770 году на его берегу высадился Джеймс Кук..

Работа с учебником

-Чем же необычен этот материк?

- Прочитайте текст на стр. 7-8, посоветуйтесь в паре, определите, чем необычна Австралия и выпишите в рабочую тетрадь.

- Что отличает Австралию от других материков?

- Австралия – малонаселенный материк. Хотите побывать в гостях у коренных жителей?

- А еще это материк-заповедник.

Каких животных и растения Австралии вы можете назвать? Что вы можете о них рассказать?

Итог и домашнее задание.

- Какие новые земли были открыты?

– Кто явился их первооткрывателем?

– Что интересного вы узнали об Австралии?

– Что вас удивило, заинтересовало?

Домашнее задание

Учебник, стр. 7-11.

о животном мире Австралии;

о растениях Австралии;

о населении материка;

- Итак, сегодня мы узнали много нового и интересного. Оцените свое настроение и нарисуйте в рабочей тетради.

- Теперь оценим настроение всего класса.

Пусть это хорошее настроение сохранится у вас на весь день!

Урок окончен.

Слайд № 5. (тема урока)

Слайд № 5 – появляется кроссворд

Слайд № 6 Карта мира

Слайд № 7 карта Австралии

Слайд № 9 В гостях у Розиты

Животные и растения Австралии

Комитет Образования и Науки

Администрации г. Новокузнецка

Составитель: Гращенко И.В.,

учитель начальных классов.

Тема урока ________________________________________________

1. Раздели на две группы имена этих людей.

Витус Беринг, Фернан Магеллан, братья Лаптевы, Васко да Гама, Христофор Колумб, Семен Челюскин.

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

______________________________________________________________

2. Соедини имена путешественников с географическими объектами, в честь которых они названы.

Лаптевы пролив

Челюскин море

Найди эти объекты на карте.

4. Выпиши из учебника, в чем проявляется особенность Австралии

В каком году и кем была нанесена на карту Австралия?

Напишите названия растений, растущих в Австралии.

7 .Назовите животных, населяющих Австралию.

8. Выбери и нарисуй смайлик, соответствующий твоему настроению.


Слайд 1


Слайд 2


Слайд 3

Витус Беринг Фернан Магеллан Христофор Колумб  Путешественники эпохи Возрождения Братья Лаптевы Васко да Гама Семен Челюскин  Великая северная экспедиция


Слайд 4


Слайд 5

Поиски неведомой земли а м е р и к а в и т у с с и б и р ь п е т р ч и р и к о в л а п т е в ы х ч е л юс к и н б е р и н г м а р и я  Что представляет собой неведомая земля?  Кто явился первооткрывателем Австралии?


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8

Уникальность Австралии Самый маленький из материков. Материк – часть света – государство. Самый отдаленный материк. Самый сухой и самый жаркий климат. Более половины недр материка – подземные воды. Самый малонаселенный материк.


Слайд 9


Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12

Поиски неведомой земли 1.Что представляет собой неведомая земля? 2. Кто явился первооткрывателем Австралии? 3. В чем особенность этого материка? Самый сухой и самый жаркий климат. Самый малонаселенный материк. Самый маленький из материков. Самый отдаленный материк.


Слайд 13


Слайд 14


Слайд 15


Полный текст материала Конспект урока окружающего мира + презентация."Поиски неведомой земли" (Австралия). 4 класс. смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий

Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0 Спам

0 Спам

0 Спам

0 Спам

Тщательно продуманы цели и формы содержания урока.Применено современные эффективные формы и методы воспитания, где развивается речь,мышление,память обучающихся,воспитыватся умение работать в паре, расширяется словарный запас школьников.

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: