Конспект урока анализ стихотворения блока россия

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: совершенствование умения анализа художественного произведения, формирование учебно-познавательной и коммуникативной компетенций школьников.

Задачи урока:

а) продолжить знакомить учащихся с личностью А. Блока, дать понятие о ее многогранности;
б) познакомить с творчеством поэта, с патриотической направленностью его поэзии;
в) продолжить работу над литературоведческими понятиями “тема”, “идея”, “композиция”, тропы.

а) развивать умение читать и анализировать поэтические тексты;
б) развивать творческие способности;
в) расширить детский кругозор.

а) создать атмосферу открытости, сотворчества в общении;
б) формировать умение отстаивать свою позицию;
в) воспитывать любовь к поэзии.

Обеспечение: портрет А.Блока, видеоролик, раздаточный материал.

Тип урока: Комбинированный.

  1. Слово учителя. Постановка проблемы.
  2. Проблемная ситуация. Познавательные задачи.
  3. Выдвижение гипотез.
  4. Проверка решения. Чтение и анализ стихотворения А.Блока.
  5. Итоги. Введение решения в систему знаний.
  6. Творческая работа.
  7. Домашнее задание

I. Слово учителя. Постановка проблемы.

У: Начать сегодняшний урок мне хочется с вопроса: “Задумывались ли вы когда-нибудь серьезно о таких понятиях как Родина, Отечество, Отчизна, Россия, держава?” Я предлагаю поразмышлять. В этом вам помогут цитаты известных людей.

Любовь к родине – первое достоинство цивилизованного человека.
Наполеон Бонапарт

Патриот – это человек, служащий родине, а родина – это прежде всего народ.
Н. Г. Чернышевский

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
А. С. Пушкин

Слава жизни. Есть прорывы злого,
Долгие страницы слепоты.
По нельзя отречься от родного,
Светишь мне, Россия, только ты.
К. Д. Бальмонт

У: Из этих высказываний вы будете выписывать слова, связанные с предложенными вам понятиями. Слова, которые вы выпишете, помогут в дальнейшем в творческой работе, которую мы будем выполнять. Чтобы вам было проще работать со словами – ассоциациями, расчертим в тетради небольшую таблицу, состоящую из 3-х столбцов.

II. Проблемная ситуация.

Д: Читают цитаты, записывают слова в таблицу.

Д: Называют и записывают слова в таблицу на доске, все дополняют в тетради.

У: Ребята, а теперь подберите свои слова-ассоциации, связанные со словами “Родина”, “Отечество”, “Россия”. Какие слова к ним притягиваются?

Д: Дети обдумывают свои ассоциации.

У: Прочитайте свои варианты.

Д: Читают, дописывают на доске и в тетради.

У: Мы часто употребляем такое выражение: “истинный патриот”. А задумываемся ли, что в него вложено, чего оно стоит. Ну а слово “патриот” мы вообще редко используем в своей речи при характеристике какого-либо человека или ситуации. А о ком вы сами сказали или слышали: “Он патриот?” Какой же смысл вложен в эти замечательные слова? Я прошу вас составить предложения, включив эти слова в них:

Быть патриотом – значит .
Услышав словосочетание “русская душа”, я представляю.
Россия для меня.

III. Выдвижение гипотез.

Д: Читают свои высказывания (На этом этапе ученик анализирует свою работу, сопоставляет ее с другими, обогащает свой опыт).

Несколько учеников высказываются. Обсуждают, доказывают свое мнение, приводят доводы.

У: Сверим наше толкование слов с толкованием, которое дается в словаре Ожегова

Д: Сверяют, делают выводы, ключевые слова записывают в таблицу.

У: Мы с вами говорили, что Тема Родины, России имела первостепенное значение в творчестве поэта.

IV. Проверка решения.

У: Стихотворение А. Блока, которое мы с вами будем сегодня анализировать, называется “Россия”.

Запишите тему нашего урока:

Стихотворение “Россия”. Его историческая тема, современное звучание и смысл.

У: Записывает тему на доске.

Д: Смотрят видеоролик “Россия” (А.А. Блок).

У: В стихотворении “Россия” поэт делает большой шаг по направлению к реальному, историческому образу России. Найдите эти строки.

Д:

Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы росписные
В расхлябанные колеи.

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые, —
Как слезы первые любви.

У: Давайте посмотрим как начинается и заканчивается стихотворение? (Темой дороги, кольцевая композиция)

У: Блок возвращается здесь к лермонтовской традиции. Нетрудно уловить в начальных строчках произведения перекличку с его “Родиной”. Сравним: “Проселочным путем люблю скакать в телеге. ” и “. вязнут спицы расписные в расхлябанные колеи. ”. Оба поэта рисуют картины, открывающиеся во время движения по русской проселочной дороге. Традиции Гоголя, Некрасова тоже можно здесь уловить

Давайте посмотрим, через какие образы Блок раскрывает образ России в этом произведении?

Д: Через любовь к женщине:

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые —
Как слезы первые любви!

А ты все та же — лес, да поле,
Да плот узорный до бровей.
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка.

образ “птицы- тройки”:

Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы расписные
В расхлябанные колеи.

У: Таким образом, тема этого стихотворения – судьба России, а идея – боль, которую выражает лирический герой за будущее своей родины. Определите размер стихотворения (Блоковское стихотворение написано четырехстопным ямбом, который придает всему поэтическому произведению особый ритм, мелодию. Чередование мужской и женской рифмы придает стихотворению плавность и завершенность).

У: Какие изобразительно-выразительные средства использует поэт в этом стихотворении? (Здесь поэтом используется множество ярких эпитетов (“годы золотые”, “спицы росписные”, “расхлябанные колеи”, “нищая Россия”, “песни ветровые”, “разбойную красу”, “в дали дорожной”); метафоры “вязнут спицы”, “плат узорный до бровей”); олицетворения (“одной слезой река шумней”, “блеснет. мгновенный взор”, “звенит . песня”). Все художественно-выразительные средства помогают создать глубокий, емкий, красочный образ России).

У: Как вы считаете, что может подчеркивать неброский колорит стихотворения? (любовь автора к любой России, даже нищей).

У: Согласны ли вы с утверждением, что образ России в этом стихотворении Блока становится символом веры в будущее? Почему? Обоснуйте свой ответ.

Д: Делают вывод, что в стихотворении нищета страны, её убогий вид прогнозируются поэту залогом её будущего просветления. “И невозможное возможно” – считает поэт, намекая на ожидаемые им перемены в судьбе родины. Поэт признаётся в своей любви к этой земле, к её народу, к его традициям и обычаям. “Дорога долгая легка”, если идти по ней вместе с народом – таков смысловой итог стихотворения А.А. Блока.

Александр Александрович Блок – один из величайших русских поэтов, символист. В родной стране он застал множество потрясений, несколько режимов, но независимо от политических условий он всегда с любовью относился к родной земле, с болью переживая все ее жертвы и потери и искренне радуясь ее победам.

Жанр, направление, размер

Произведение можно отнести к жанру гражданской лирики. Однако, несмотря на отчетливо звучащий социальный протест, стихотворение очень поэтично. Благодаря четырехстопному ямбу с перекрестной рифмовкой оно звучит светло и легко.

Стихотворение представляет собой обращение автора к родной земле, искренний, открытый разговор с ней. Текст наполнен множеством разных тропов; поэт не отступает и от принципов символизма, в стихотворении он создает загадочный и крайне индивидуальный образ своей страны.

Образы и символы

Темы и проблемы

Тревога за судьбу России — это основная проблема стихотворения. Автор переживает за будущее и настоящее, обращает внимание на социальную незащищенность родины, которую он отождествлял с народом. Его Русь — это бедная, измученная трудом женщина. Такой поэт и видел свою страну и стремился открыть власть имущих глаза на ее лохмотья. Несмотря ни на что, он не ропщет и несет крест — то есть терпит трудности без ропота.

Патриотизм стал сквозным мотивом в творчестве Блока, его основополагающей ценностью и идеей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: совершенствование умения анализа художественного произведения, формирование учебно-познавательной и коммуникативной компетенций школьников.

Задачи урока:

а) продолжить знакомство учащихся с личностью А. Блока, его творчеством, с патриотической направленностью его поэзии;

б) продолжить работу над литературоведческими терминами;

в) анализировать стихотворение; выразительно читать лирические произведения.

а) развивать образное и логическое мышление, творческое воображение;

а) формировать духовно развитую личность,

гражданское сознание, чувство патриотизма;

б) воспитывать уважение к литературе, ценностям отечественной культуры, интерес к поэзии.

Обеспечение: презентация, портрет А. Блока, видеоролик, раздаточный материал.

Тип урока: Комбинированный.

На уроке присутствуют 6 учеников 6 класса.

Тема и цели урока.

Проверка д/з. Доклады о жизни и творчестве А. Блока. Стихи А. Блока, которые вошли в сборник о Родине.

Творческая 5-минутка. Стихи о Родине.

Итог и выставление оценок.

I.Тема и цели урока:

продолжить знакомство творчеством Блока и выразительно читать лирические произведения поэта, посвященные Родине, России;

наши ученики пробуют перо, они прочитают свои стихи о Родине, чтобы сравнить Россию А. Блока и Россию сегодня.

Главной темой 1906-1920г.г. в творчестве Блока становится Россия.

(А. А. Блок, 1908 год)

II. Проверка д/з. Доклады о жизни и творчестве А. Блока. Стихи А. Блока, которые вошли в сборник о Родине.

1 ученик Родился Александр Александрович Блок в 1880 году 16 ноября по старому стилю. По происхождению, семейным и родственным связям , дружеским отношениям поэт принадлежал к кругу старой русской интеллигенции, из поколения в поколения свято служившей науке и литературе.

. Жена деда, моя бабушка, Елизавета Григорьевна, – дочь известного путешественника и исследователя Средней Азии Григория Силыча Корелина. Она всю жизнь работала над компиляциями и переводами научных и художественных произведений; список ее трудов громаден.

Моя мать, Александра Андреевна . переводила и переводит с французского – стихами и прозой.

- Как вы поняли, кто с детства привил любовь к литературе А. Блоку?

- Назовите модернистское поэтическое течение, представителем которого являлся А.А. Блок с 1903г.

4 ученик Прежнее безразличие Блока к общественно - политическим событиям сменилось в 1905 году жадным интересом к происходящему . Он участвовал в революционных демонстрациях и однажды во главе одной из них нес красное знамя . События того времени отразились в целом ряде произведений Блока.

Годы 1906-1908 были временем писательского роста и успеха Блока. Он становится профессиональным литератором , его имя приобретает уже довольно широкую известность .

В 1907 - 1908 годах определился глубокий разлад его почти со свей символистской литературой . Чем дальше , тем более настойчиво идет Блок своим путем.

Чтение стихотворений учащимися:

- Александр Блок жил и творил на рубеже двух миров - в эпоху подготовки и осуществления октябрьской революции . Он был последним великим поэтом старой , дооктябрьской России , завершившим в своем творчестве поэтические искания всего XIX века . И вместе с тем его именем открывается первая , заглавная страница истории русской советской поэзии .

- После поражения первой русской революции, когда буржуазная литература переживала время застоя и упадка, когда большинство буржуазных писателей изменило благородным традициям передовой общественной мысли и литературы, А. А. Блок был вместе с Родиной и народом.

Родина – это огромное, родное, дышащее

существо, подобное человеку.

Главной темой в творчестве Блока становится Россия.

Опять, как в годы золотые,

Три стертых треплются· шлеи,

И вязнут спицы росписные

В расхлябанные колеи .

Опять, как в годы золотые…

Творчество А.Блока относится к серебряному веку.

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска.

И невозможное возможно,

Дорога долгая легка,

Когда блеснет в дали дорожной

Мгновенный взор из-под платка,

Когда звенит тоской острожной

Глухая песня ямщика.

Образ дороги со всеми ее приметами проходит через все произведение.

Но я люблю — за что, не знаю сам —
Ее степей холодное молчанье,
Ее лесов безбрежных колыханье,
Разливы рек ее подобные морям;

Проселочным путем люблю скакать в телеге…

Ну, что ж? Одной заботой боле -

Одной слезой река шумней,

А ты все та же - лес, да поле,

Да плат узорный до бровей…

И невозможное возможно,
Дорога долгая легка…

«. Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться… кони вихрем, спицы в колесах…– и вон она понеслась, понеслась, понеслась.

- Образ мчащейся тройки возникает перед мысленным взором читателя.

Блок продолжает традиции золотого века и начинает первую строку:

Словарная работа

ШЛЕЯ – часть конской упряжи.

Колея – углубление от колес на дороге Плат –

- Сравнить начало и конец стихотворения. О чем пишет поэт?

- Дорога - это символ обновления жизни, стремления двигаться вперед, искать смысл бытия. Автор использует в построении стихотворения кольцевую композицию

- Какие два лика, два образа России созданы в одноимен­ном стихотворении Блока? Как определяет поэт свое отношение к Родине?

Другой лик – это образы, символизирую­щие богатства России:

Тебя жалеть я не умею

- Как вы понимаете эти слова?

«Тебя жалеть я не умею

- Нести на себе свой крест означало, что человек не волен выбирать себе судьбу, а должен проживать ту, что определена свыше. Кому суждено родиться в России, значит, и жизнь его должна быть связана с этой страной.

Ну что ж? Одной заботой боле -
Одной слезой река шумней
А ты все та же - лес, да поле,
Да плат узорный до бровей.
- В образе какой женщины предстает Россия, матери, любимой девушки, жены ?

Твои мне песни ветровые,-
Как слезы первые любви!

Какому хочешь чародею
Отдай разбойную красу!

И лишь забота затуманит
Твои прекрасные черты.

Россия предстает в образе женщины, жены. Блок полагал, что грядущую катастрофу мира предотвратит женское начало – неиссякаемый источник любви и самоотверженности.

Стихи Блока мелодичны. Блок узаконил такой раз­мер в своем творчестве, как дольник, (в строках совпадает только число ударных слогов), что способствовало усилению мелодичности звучания его стихов.

Глаза устали – закрыли, поморгали.

Слева друг и справа друг,

Посмотрели все вокруг.

Отдохнули, улыбнулись и к уроку вновь вернулись.
IV. Выполнить тест.

К какому веку в литературе относится творчество А. Блока?

Назовите поэтическое течение, представителем которого являлся А.А. Блок.

Какие два лика, два образа России созданы в одноимен­ном стихотворении Блока?

Это произведение гражданской, патриотической лирики, а так­же мы видим и философское осмысления судьбы России.

Определить род и жанр произведения

Какова тема? Какова идея?

Определить размер и рифму.

- Твои мне песни ветровые – /Как слёзы первые любви!

Из третьей строфы выпишите эпитет, являющийся одной из характеристик

центрального образа стихотворения А.А. Блока.

Какие синтаксические конструкции

использует автор стихотворения? Определить строфу.

строфа – сложносочинённое предложение

строфа – простое предложение с обращением и однородными членами предложения,

строфа – два простых предложения, причём, первое с многоточием, второе – восклицательное.

Вывод. Стихотворение А. Блока о России, прозвучавшее в те годы, когда судьба ее неуклонно приближалась к катастрофе, когда сама любовь к родине обретала внутренний драматизм, звучат сегодня удивительно современно и являет нам образец той мужественной всевидящей преданности своей стране, которая была воспринята поэтом от лучших традиций классической русской литературы.

V.Творческая 5-минутка. Стихи о Родине, в сопровождении видеоролика.

- Мы гордимся своей страной. Сегодня Россия - великая держава.

Стихи о Родине. Читают ученики 6,8 классов. Стихи о любви к родине, о ее достижениях, о планах и мечтах наших учащихся.

Чтение стихов, написанных учениками 6, 8 классов.

Выставление оценок.

Содержимое публикации

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Развивающие:

развивать образное и логическое мышление, творческое воображение; развивать аналитическое мышление, умение обобщать, сравнивать, наблюдать;

Воспитывающие:

формировать чувство патриотизма, любовь к Родине; воспитывать уважение к литературе, интерес к поэзии.

Наглядность и оборудование: карточки со словами и словосочетаниями, портрет А. .А Блока, учебник: Литература, 8 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Авт.-сост. В.Я.Коровина и др. – 5-е изд. – М.: Просвещение, 2009 г

1.Организационный момент.

3. Проверка домашнего задания.Биографические факты.

Александр Александрович Блок прошел недолгий, но сложный творческий путь, заполненный большими историческими события­ми и явлениями.

Александр Александрович Блок родился16 ноября 1880 в Петербурге. Детские и юношеские годы его прошли в профессорском доме деда - известного ботаника, ректора Петербургского университета Андрея Николаевича Бекетова.

Он рос в обстановке всеобщей любви, заботы, среди литературы и музыки.

Сам Блок стихи начал писать рано, в пять лет.

Впервые интерес к истории пробудился у Блока, вероятно, в семье его деда. Идейное воспитание Блока проходило в традициях передовой интеллигенции.

Дальнейшее развитие интерес к истории у Блока получил в университетские годы. В 1898 г. он поступил на юридический фа­культет Петербургского университета. Блок писал отцу, что его особенно интересует история русского права. Впоследствии он пе­решел с юридического на историко-филологический факультет.

Дебют А.А. Блока-поэта состоялся в 1902 г, хотя к этому времени было уже написано много стихов. Он начал выступать с поэтическими произведения­ми и с научными статьями, печататься.

После революции 1905 г. в творчестве Блока все более выри­ совывается тема двух России: России официальной, самодержав ной, бюрократической и России народной.

Итогом размышлений А.Блока о судьбе своей страны стал цикл стихов "Родина", который создавался с 1907 по 1916 годы. В этот цикл входит одно из наиболее известных стихотворений - "Россия", которое написано 18 октября 1908г.

Шлея – часть конской упряжи.

Плат –(устар.) то же, что платок

Расхлябанный – лишённые твёрдости

Острожной – тюремной.

2) Анализ стихотворения по вопросам.

- О чём это стихотворение? (О вечном движении, о вечной молодости России, о нищей и прекрасной, смиренной и безудержной, о великой своей любви и вере в Россию).

- Как бы вы определили жанр этого произведения? (Лирическое стихотворение, элегия).

-Какова тема стихотворения? (Тема России, судьба России,любовь к России такой, какая она есть).

-Каков мотив стихотворения? (Мотив страдания)

-Идея стихотворения? (боль, которую выражает лирический герой за будущее своей родины; вера в светлое будущее).

-Как построено стихотворение? (Стихотворение поделено на строфы:

1 строфа – картина жуткой нищеты

2,3 строфы – признание лирического героя в любви к России

«Тебя жалеть я не умею

4 строфа – Вера в светлое будущее России

5 строфа – Автор сравнивает образ России с образом женщины, для него любовь к России так же нежна, как и к женщине.

«Одной заботой боле – одной слезой река шумней,

А ты всё та же – лес да поле,

6 строфа – Вера в светлое будущее России

«И невозможное возможно,

-Давайте посмотрим, как начинается и заканчивается стихотворение? (Темой дороги, кольцевая композиция)

-Через какие образы Блок раскрывает образ России в этом произведении?

(Через любовь к женщине:

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые —
Как слезы первые любви!

А ты все та же — лес, да поле,
Да плот узорный до бровей.
Дорога долгая легка,
Когда блеснет в дали дорожной
Мгновенный взор из-под платка.

образ “птицы- тройки”:

Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы расписные
В расхлябанные колеи. )

-Согласны ли вы с утверждением, что образ России в этом стихотворении Блока становится символом веры в будущее? Почему? Обоснуйте свой ответ.

-Каким предстал перед нами лирический герой стихотворения А. Блока? (Это настоящий патриот, человек, который любит свою Родину совершенно бескорыстно, такой, какая она есть. Он с ней и в горе, и в радости. Настроен оптимистично: верит в светлое будущее).

-Какие изобразительно-выразительные средства использует поэт в этом стихотворении?(Яркие эпитеты: “годы золотые”, “спицы росписные”, “расхлябанные колеи”, “нищая Россия”, “песни ветровые”, “разбойную красу”, “в дали дорожной”; метафоры: “вязнут спицы”, “плат узорный до бровей”; олицетворения :“одной слезой река шумней”, “блеснет. мгновенный взор”, “звенит . песня”).

- В чем же особенности изображения России в творчестве А.Блока?

Россия для Блока была источником спасительной веры. Он говорил о Родине с бесконечной любовью, с проникновенной нежностью, щемящей болью и светлой надеждой.

Образ Родины поэт раскрывает в стихотворении через любовь к женщине. Его Россия — прекрасная женщина с сильным характером и нелегкой судьбой.

3 . В стихотворении нищета страны, её убогий вид прогнозируются поэту залогом её будущего просветления. Поэт признаётся в своей любви к этой земле, к её народу, к его традициям и обычаям.

5. Рефлексия:

1. Сегодня я узнал, … (в чем заключаются особенности изображения России в стих Блока)

2. Было интересно… (заниматься исследованием изобразительно-выразительных средств)

3. Было трудно…( анализировать стихотворный текст)

4. Теперь я могу…( анализировать стихотворения)

5. Я почувствовал…(любовь поэта к Родине)

Основные образы и

Средства выразительности

Образ нищей России

Конспект урока по литературе в 8 классе. Тема:

Цели урока: краткое знакомство с биографией А. А. Блока; выявить специфику трактовки темы Родины в лирике Блока; раскрыть идейное и художественное своеобразие цикла “На поле Куликовом”, соотношение прошлого, настоящего и будущего России;

- Совершенствовать умение анализировать стихотворный текст и на основе анализа делать выводы.
- Совершенствовать умение выразительного чтения, связного высказывания .
- Отрабатывать умение сравнительного анализа исторического материала и художественного произведения.

- Формировать навык работы с различными источниками информации с целью поиска и отбора необходимого материала.

- формирование исторической памяти, духовно-нравственного потенциала личности.

Планируемые результаты:

Личностные результаты: Формирование навыков индивидуальной и коллективной диагностической деятельности на основе алгоритма

Метапредметные результаты:

Коммуникативные: владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Регулятивные: проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования текста.

Предметные результаты:

Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом.

Методы и формы работы учащихся: проблемный метод; деятельностно-практический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Техническое обеспечение урока: учебник русского языку под ред. Т.А.Ладыженской, ноутбук, проектор, интерактивная доска, индивидуальный раздаточный материал.

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Приветственное слово учителя. Проверяет готовность к уроку.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (при возникновении вопросов организует разбор д/р).

- Здравствуйте! Мы начинаем с вами урок. А это значит, нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова.

- Желаю всем плодотворной и интересной работы, и сделать много новых открытий!

Показывают тетради с д/р, задают вопросы, возникшие при выполнении д/р

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация опорных и знаний и их коррекция.
Проверить уровень полученных ранее знаний по теме

Начало XX века – это эпоха трагических событий в жизни страны: первая русская революция, первая мировая война, октябрьская революция 1917 года. Эта эпоха великого исторического рубежа, мятежное, бурное время не могло не отразиться в русской литературе, а тем более в творчестве гениального художника слова А. А. Блока. Да, он был свидетелем всех событий первых десятилетий XX века.

Блок обладал обостренным чувством истории, сумел отразить в своих стихах “неслыханные перемены, невиданные мятежи”. Он прошел сложный путь. Старая и новая Россия, ее прошлое настоящее и будущее, история и современность – это вопросы, на которые он искал ответ.

Ученик работают с текстом. Отвечает на вопросы.

Регулятивные: осуществляют
коррекцию, вносят необходимые дополнения и коррективы.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, спорить. Активно использовать речь для регуляции собственной деятельности

3. Целеполагание. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.

Организация обратной связи.

Дома Вы должны были прочитать биографию Александра Блока по учебнику.

- Что больше всего интересовало поэта? (Жизнь народа)

_ Какая Россия у Блока после революции 1905 года? (Официальная, бюрократическая, самодержавная и народная).

- Что для поэта Россия? (Это родина).

Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

Пытаются сказать определение, формулируют тему и цель урока.

Регулятивные: принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

4. Изучение нового материала.

Работа с биографией автора.

Александр Александрович Блок родился 28 ноября 1880 года в Петербурге в высокообразованной и культурной семье. Воспитание проходило в традициях передовой интеллигенции. Отец поэта – профессор Варшавского университета, мать – переводчица . Маленького Сашу обожали все члены большой семьи. Мальчик рос настоящим принцем. Таким мы и видим его: нежного, изящного дворянского мальчика с гордым лицом, с доверчивыми, серьезными огромными глазами. Всех покоряли его доброта, щедрость и нежность.

Детские и юношеские годы А. А. Блока прошли в доме деда, а каждое лето семья выезжала в подмосковное имение Шахматово. Этот клочок земли Блок всю жизнь очень нежно любил. Любил свой дом на холме под раскидистым тополем, огромный простор. Шахматово осталось в душе поэта вечным символом России.

Интерес к истории пробудился у Блока в семье его деда, ректора Петербургского университета А. Н. Бекетова, а дальнейшее развитие получил в университетские годы.

Россия для Блока – это прежде всего родина, а родина для поэта – это “огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку, но бесконечно более уютное, ласковое”.

- Обращение к Родине проходит через все творчество Блока. Поэт стремится постичь ее сущность, разгадать тайну. Осмысление прошлого, желание понять настоящее, стремление предугадать пути будущего свойственно поэтам во все времена.

О Родине писали А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов. Но в творчестве Блока эта тема обретает особое звучание. Составляя третий том собрания своей лирики, Блок объединил в раздел “Родина” несколько стихотворений 1906 – 1916 годов. Однако, как он сам говорил, все его произведения о России.

Теория литературы.

Цикл (гр. kyklos – круг, колесо) – несколько художественных произведений, объединенных:

- единым поэтическим настроением;

Лирический цикл - жанровая форма стихового единства, возникающая при объединении относительно самостоятельных лирических стихотворений в одно целое.

Историческая справка.

8 сентября 1380 года соединенные силы русских княжеств одержали решительную победу над огромным войском Золотой Орды, двигавшейся на Русь под предводительством хана Мамая. Произошло это на Куликовом поле около реки Непрядвы за Доном. Воины обеих сторон сражались с неслыханным упорством. Люди гибли не только от ран, но и задыхались от великой тесноты.

Войско Мамая наступало первым, устремившись в атаку с высокого места. Вслед за конницей шла пехота тесным строем. Шли с копьями наперевес.

Не выдержав натиска, русские войска стали отступать. Победа, казалось, была на стороне Мамая. Но тут выступил из леса хорошо спрятанный засадный полк под опытным предводительством двоюродного брата Дмитрия – князя Владимира Серпуховского и Дмитрия Боброка Волынского и ударил в тыл и фланг войскам Мамая. Выдержка, с которой русские в засадном полку дождались нужного момента, не выдав своего присутствия, решила многое. Победа была полная, и войско Дмитрия далеко преследовало Мамая.С обеих сторон полегло более половины воинов. Сражаясь, оба войска понимали, что от исхода битвы зависит многое. Это был перелом в сознании, в самосознании русского народа, в появлении острой потребности в государственном единстве и государственной независимости.

Читайте также: