Конспект урока 4 класс кубический дециметр и литр 4 класс

Обновлено: 07.07.2024

Конспект урока математики 4 класс программа "Планета Знаний" по теме "Измерение объёма, кубический сантиметр".

Оценить 1124 0

Учебный предмет

Открытие нового знания

Кубический сантиметр и измерение объёма

Знакомство с единицей объёма – кубическим сантиметром, формирование навыка измерения объёма

Задачи урока

- познакомить с единицей измерения объёма – кубическим сантиметром;

- опытным путём научиться измерять объём;

- научиться пользоваться сокращённой записью измерения объёма.

- воспитывать любовь к предмету;

- воспитывать стремление решать новые учебные задачи;

- воспитывать интерес к окружающему миру.

- развивать мыслительные процессы и логическое мышление;

- развивать интерес к математике;

- развивать математический язык.

Основные термины, понятия

Объём, кубический сантиметр

Планируемый результат

Предметные умения

Личностные УУД:

1.Высказывать собственные суждения, давать им обоснования.

2.Устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.

3.Оценивать усваиваемое содержание.

Регулятивные УУД

1.Адыкватно оценивать результаты своей деятельности.

2.Отличать верно выполненное задание от неверного.

3,Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

Познавательные УУД:

1.Овладевать умениями устного и письменного алгоритма выполнения арифметических действий.

2.Развивать любознательность и познавательную инициативу.

3.Формировать умение обобщать и делать выводы.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь работать в паре.

2.Слушать и понимать речь других.

3.Формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять своё несогласие и пытаться договариваться.

Организация пространства

Книгопечатная продукция:

Технические средства обучения:

1.Электронная доска

Экранно-звуковые, наглядные пособия, раздаточный материал:

1.Электронная презентация

2.Карточки с задачами

Здравствуйте! Меня зовут Елена Олеговна, и сегодня урок математике проведу у вас я.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

И начнём мы с минутки чистописания.

Ребята, посмотрите на экран.

Здесь даны числа.

3 100 145 168 179

В каком порядке расположены числа?

Какое число в данном ряду лишнее. Объясните свой выбор?

Что интересного вы можете рассказать об этом числе? Где в жизни мы встречаемся с числом 3? В названии каких произведений?

Число 3 упоминается в пословицах, поговорках и крылатых выражениях.

Посмотрите на экран.

Постарайтесь объяснить смысл пословиц:

От горшка три вершка

С три короба

Обещанного три года ждут

Плакать в три ручья

Вот какие выражения можно встретить, где содержится число 3.

С записью цифры 3 вы уже знакомы с первого класса.

Давайте, запишем у себя в тетради цифру 3, пропустите клеточку и образуйте двузначное число с помощью числа 3, какой это число?

Пропустите ещё одну клеточку и образуйте трёхзначное число, что это за число?

И наконец, пропустим ещё одну клеточку и образуйте четырёхзначное число.

Запишите до конца строчку, чередуя числа.

На презентации:

3 33 333 3333

В порядке возрастания

3 – это однозначное число.

Трёхцветный флаг России, Три поросёнка, три богатыря, три сына и три дочери в русских народных сказках…

Очень низкий, низкого роста, маленький.

Очень много (наговорить, наобещать, наврать и т. п.).

Говорят шутливо, когда не верят в скорое выполнение кем – либо данных обещаний или когда исполнение того, что обещано, затягивается на неопределённое время.

То есть очень громко плакать.

А теперь давайте вспомним, какие единицы измерения длины вы знаете? Площади?

Что такое масса?

В каких единицах её измеряют?

А они взаимосвязаны между собой?

мм, см, дм, м, км;

кв. мм, кв. см, кв. м, кв. км

Это величина, показывающая вес тела.

Теперь найдите в данных строчках лишние единицы измерения:

6000 г, 20 кг, 7 км, 300 ц

46 м, 265 дм, 52 кв. см, 583 см

365 кв. м, 42 мин, 367 кв. см, 65 кв. дм

5 л, 2000 л, 10куб. см, 67 кг

52 см 2

Совместное определение темы, целеполагание

Тема нашего урока кубический см

А что это за величина такая куб. см?

Подумайте, что значит объёмный?

Вы уже знакомы с понятием объём. А в чем он измеряется?

Как и у любой другой величины, у объёма несколько единиц измерения. В том числе куб. см.

Что такое 1 куб. см? это объём кубика со стороной 1 см.

А как же найти объём? Для этого есть специальная формула: V = a * b * c , где а – это длина; b – ширина; с – высота. Значит, что бы найти объём, нужно…

А чему равен объём куба со стороной 2см?

Так как же определить объём предмета?

Она нам ещё не знакома

Объёмный, значит большой, занимающий место в пространстве.

Перемножить 3 стороны

Нужно перемножить 3 стороны

Применение новых знаний

Откройте учебник на странице 92, №313

Сколько в 1? 2? 3?

А сейчас минутка отдыха для наших глаз

Сидя на стуле, руки на коленях. Посмотрите на левое плечо. Затем посмотрите прямо. Теперь посмотрите на правое плечо. Постарайтесь справа увидеть как можно дальше. Посмотрите прямо.

Любопытная Варвара
Смотрит влево…
Смотрит вправо…
А потом опять вперёд.
Тут немного отдохнёт;
Шея не напряжена
И расслаблена…

Теперь поднимите голову вверх. Посмотрите на потолок. Медленно откиньте голову как можно больше назад! Как напрягается шея! Неприятно! Дышать трудно! Выпрямитесь! Легко стало, свободно дышится. Слушайте и делайте как я.

А Варвара смотрит вверх!
Выше всех, дальше всех!
Возвращается обратно –
Расслабление приятно!
Шея не напряжена
И рассла-а-бле-на…

А сейчас медленно опустите голову вниз. Выпрямитесь. Шея расслаблена. Приятно. Хорошо дышится. Слушайте и повторяйте такие слова.

А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно –
Расслабление приятно!
Шея не напряжена
И рассла-а-бле-на…

Вы успокоились, расслабились. Вам легко и приятно дышится.

О чем идёт речь?

Что можно сказать о кубиках?

Что можно сказать о коробке?

Каково требование задачи?

Что обозначает число 1?

Что обозначает число 10?

Что обозначает число 5?

Что обозначает число 4?

Зная длину, ширину и высоту коробки, можем ли мы найти её объём?

По какой формуле?

Записываем номер в тетради, …(имя) идёт решать у доски.

Ответили ли мы на вопрос задачи?

Какое задание нужно выполнить?

Какое оборудование у нас есть?

Как при наличии этого оборудования можно измерить объём?

(парная работа) Решите задачу, решение запишите в тетрадь.

Грузовой поезд проехал 420 км, сделав остановку на одной станции. Путь до этой станции занял 4 часа при скорости 80км/час. Весь оставшийся путь занял 2 часа. С какой скоростью поезд двигался после остановки?

Кто решит задачу, ставит руку на локоток.

Какой ответ у вас получился? А у кого другой?

(прошу пояснить решение одного ученика)

(Если останется время)

Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины – 27, у Максима – 22, а у Юры – 24. У кого из ребят самый короткий шаг? Почему?

Решите уравнение: (диктую)

4 * 287 = X - 5 789

Произведение 4 и 287 равно разности х и 5789

Вычислите в столбик:

О коробке, в которую нужно вместить кубики

У кубиков ребро 1 см

У коробки длина 10 см, ширина 5 см, высота 4 см

Узнать, сколько кубиков с ребром 1 см поместится в коробку, и узнать вместимость этой коробки

Длина коробки

Ширина коробки

Высота коробки

V = a * b * c объём = длина*ширина*высота

(один ребёнок решает у доски, остальные в тетради)

1)10*5*4=200 (куб. см) – объём коробки

2)1*1*1=1 (куб. см) – объём 1 кубика

3)200:1=200 (куб.) – поместится в коробке

Ответ: 200 кубиков поместится в коробке.

Описать выполнение практической работы

Металлический шарик диаметром 2 см, мерный сосуд с делениями по 1 куб. см, который заполнен водой до отметки 10 куб. см

Опустить в воду металлический шарик

1)4*80=320 (км) – проехал до остановки

2)420-320=100 (км) – проехал после остановки

3) 100:2=50 (км/ч) – скорость поезда после остановки

Ответ: 50 км/ч скорость поезда после остановки.

Чем меньше шаг, тем больше нужно сделать шагов, чтобы измерить площадку

Вот закончился урок,

Подведём сейчас итог,

Мы много вспомнили, друзья,

Без этого никак нельзя.

Правила мы повторили,

На практике их применили

Задачи, находя решенье,

Память и внимание,

А теперь, внимание,

Решите уравнения: 56 – (х – 15) = 30

Не вызовет оно проблем,

Решенье ход известен всем.

Что нового узнали?

Что было интересно?

Было ли трудно? Почему?

Мы сегодня хорошо поработали. Спасибо за урок.

(*для русского языка и математики)

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открыт урок матем 4 кл. 2012 г..pptx

Урок математики в 4 классе Тема: «Единицы объема: 1 кубический см, 1 кубическ.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Урок математики в 4 классе Тема: «Единицы объема: 1 кубический см, 1 кубическ.

Прозвенел для всех звонок, Нам пора начать урок. Будете внимательны, Все вый.

Прозвенел для всех звонок, Нам пора начать урок. Будете внимательны, Все выйдет замечательно!

Устный счет

 . Высота= 690 см


 Никита посещает секцию 3 года 5 мес.

Никита посещает секцию 3 года 5 мес.

 Длина = 25 м Ширина=14 м Площадь = ?

Длина = 25 м Ширина=14 м Площадь = ?

23 т = . кг 3 т 5 кг = …кг 45 ц = . кг 200 см = … м 40 дм= …см 35 км = …м.

23 т = . кг 3 т 5 кг = …кг 45 ц = . кг 200 см = … м 40 дм= …см 35 км = …м 3 ч 15 мин =… мин 100 с = …мин …с

Работа с текстовой информацией.

Работа с текстовой информацией.

Найдите значения выражений. Расставьте числа в порядке убывания. И (10 + 8) *.

Найдите значения выражений. Расставьте числа в порядке убывания. И (10 + 8) * 10 = В 900 - (3 * 100) = А 60 * 10 : 100 = Ч (700 : 100) · 10 = И (30 : 3) · 5 = Н 100 - 800 : 10 = Е 7*8 *10 = Л (200 + 80) : 1 = 600 490 280 180 70 50 20 6 В Е Л И Ч И Н А

По какому признаку составлены фигуры?

По какому признаку составлены фигуры?

 1. С помощью каких единиц измерения можно вычислить объем?

1. С помощью каких единиц измерения можно вычислить объем?

Единицы объёма 1 см 3 - объём куба с длиной ребра 1 см 1 дм 3 – объём куба.

Единицы объёма 1 см 3 - объём куба с длиной ребра 1 см 1 дм 3 – объём куба, с длиной ребра 1 дм 1 см 3

 2. Как можно измерить объем фигуры?

2. Как можно измерить объем фигуры?

 Как вычислить объем прямоугольного параллелепипеда

Как вычислить объем прямоугольного параллелепипеда

 V = a ∙ в ∙ h V - объем a, в, h – длины ребер параллелепипеда

V = a ∙ в ∙ h V - объем a, в, h – длины ребер параллелепипеда

I вариант Петя решил поменять в аквариуме воду. Сколько литров воды ему потре.

I вариант Петя решил поменять в аквариуме воду. Сколько литров воды ему потребуется, если длина аквариума 4 дм, ширина 3 дм, а его глубина равна 2 дм. II вариант Длина бассейна 100 дм, ширина на 50 дм меньше. Сколько воды нужно для заполнения бассейна водой, если его глубина 20 дм?

Самооценка учебной деятельности. Было интересно! Было скучно!

Самооценка учебной деятельности. Было интересно! Было скучно!

Выбранный для просмотра документ Прочти текст и выполни задания к открыт ур.docx

Прочти текст и выполни задания.

Черепахи растут всю жизнь – по 100-200 лет. Самая большая сухопутная черепаха живет на Галапагосских островах, и вес ее достигает до 200 килограммов. А самая большая морская черепаха достигает 2 –ух метров и весит полтонны.

Какое из приведенных высказываний ниже, соответствует теме текста?

Обведи нужную цифру.

1)Строение черепах. 2) Живой танк. 3) Со щитом и без защиты.

Какой длины достигало тело черепах 200 миллионов лет назад? ( )Выразите эту длину в дм ( )

Какова масса тела самой большой сухопутной черепахи?( )

На сколько больше весит самая большая морская черепаха, чем самая большая сухопутная черепаха?

Прочти текст и выполни задания.

Черепахи растут всю жизнь – по 100-200 лет. Самая большая сухопутная черепаха живет на Галапагосских островах, и вес ее достигает до 200 килограммов. А самая большая морская черепаха достигает 2 –ух метров и весит полтонны.

Какое из приведенных высказываний ниже, соответствует теме текста?

Обведи нужную цифру.

1)Строение черепах. 2) Живой танк. 3) Со щитом и без защиты.

Какой длины достигало тело черепах 200 миллионов лет назад? ( )Выразите эту длину в дм ( )

Какова масса тела самой большой сухопутной черепахи?( )

На сколько больше весит самая большая морская черепаха, чем самая большая сухопутная черепаха?

Выбранный для просмотра документ открытый урок математики в 4-ом кл.docx

муниципальное общеобразовательное учреждение

Урок математики в 4-ом классе по теме:

Учитель I квалификационной категории: Солотова Л.М.

УУД: 1) формировать умения учащихся ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать алгоритм при решении проблемы творческого и поискового характера;

2) формировать умения учащихся анализировать объект с целью выделения его существенных характеристик;

2) формировать умения учащихся работать с текстовой информацией: заниматься поиском и выделением необходимой информации; 3) формировать умения учащихся планировать – определять последовательность целей с учетом конечного результата; 4) формировать умения учащихся моделировать - преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделена знаково – символическая характеристика объема (выведение формулы нахождения объема: V = a * b * h );

3) формировать умения учащихся контролировать результат деятельности;

4) формировать умения учащихся устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (Ради чего учим эту тему?);

5) формировать умения учащихся планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками: работать в паре, участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения и отстаивать свою позицию;

6) воспитывать чувство гордости за жителей поселка, которые сражались против фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны;

классная доска, ИКТ технология, Математика: учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений, / Н.Б. Истомина. – 7- е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2010 г.

I . Организационный момент.

Прозвенел опять звонок,

Нам пора начать урок.

Все выйдет замечательно!

-Сегодня на уроке вы откроете новые знания. Любые новые знания основываются на уже приобретенных.

-Скажите, какие действия можно выполнять с величинами?

- По карточкам будут работать:

- А сейчас мы проверим ваши знания, как вы готовы к открытию нового материала.

II . Устный счет.

-Высота памятника, воздвигнутого на средства жителей нашего поселка составляет 690 см. Выразите ее в метрах.

(Высота памятника составляет 6м 90 см.)

- Нефтеперерабатывающий завод в Оренбургской области выбрасывал в атмосферу 200 тонн отходов. После установки очистительных сооружений выброс в атмосферу сократился в 20 раз. Сколько тонн сейчас выбрасывает в атмосферу завод?

(Завод выбрасывает 10 тонн.)

-Для чего нужны очистительные сооружения?

- Для чего, ребята, нужно заниматься спортом?

- Длина нашей школьной хоккейной коробки составляет 25 метров, а его ширина равна 14 метрам. Найдите площадь хоккейной коробки.

(Площадь хоккейной коробки составляет 350 квадратных см.)

23 т = …..кг 3 т 5 кг = …..кг

45 ц = ….кг 200 см = …..м

40 дм = ….см 35 км = …. м

3 ч 15 мин = …..мин

- Перед вами на партах лежат листочки с текстом. Прочитайте текст и выполните задания.

Прочти текст и выполни задания.

Черепахи растут всю жизнь – по 100-200 лет. Самая большая сухопутная черепаха живет на Галапагосских островах, и вес ее достигает до 200 килограммов. А самая большая морская черепаха достигает 2 –ух метров и весит полтонны.

Какое из приведенных высказываний ниже, соответствует теме текста?

Обведи нужную цифру.

1)Строение черепах. 2) Живой танк. 3) Со щитом и без защиты.

Какой длины достигало тело черепах 200 миллионов лет назад? ( )Выразите эту длину в дм ( )

Какова масса тела самой большой сухопутной черепахи?( )

На сколько больше весит самая большая морская черепаха, чем самая большая сухопутная черепаха?

- Приготовьтесь к проверке.

- Покажите номер высказывания, которое соответствует теме текста.

- Скажите, какой длины достигало тело черепах 200 миллионов лет назад? Сколько это см?

- Какова масса тела большой сухопутной черепахи?

- На сколько больше весит самая большая морская черепаха, чем самая большая сухопутная черепаха?

III . Физминутка для глаз.

- Найдите значения выражений. Расположите их в порядке убывания. Прочтите слово.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с новой величиной – объём, единицами измерения объёма - кубический сантиметр и кубический дециметр, рассмотреть соотношения единиц объёма: 1 см 3 , 1 дм 3 – литр.

Планируемые

Личностные:

развивать внимание, память, речь, пространственные представления, наглядно-образное и логическое мышление, аналитико-синтетические способности (умение обобщать, делать выводы, сравнивать);

Метапредметные:

воспитывать усидчивость, взаимоуважение, взаимовыручку, умение работать дружно, согласованно с одноклассниками, умение работать в группах.

Предметные:

ввести понятие – объём, познакомить с единицами измерения объёма - кубический сантиметр и кубический дециметр и способами вычисления объёма, рассмотреть соотношения единиц объёма: 1 см 3 , 1 дм 3 – литр; продолжать учить решать задачи с величинами;

Урок введения новых знаний.

Формы работы

Основные понятия

Площадь, единицы измерения площади, куб как объёмная фигура, ребро куба, грань куба, объём куба.

Основные:

Дополнительные : презентация к уроку.


На какие 2 группы можно разделить эти фигуры?

Я вам предлагаю кроссворд – перевертыш. Ваша задача, глядя на слово составить вопрос.


Прочитайте запись на доске:

34 дм, 12 кг, 5 л, 7 кв 2

- Как назвать эти именованные числа одним словом? (величины)

- Что мы называем величиной? (величина – это то, что можно измерить, и результат выразить числом)

- Какие величины выражают данные именованные числа? (длина, масса, объём вместимости, площадь)


2. Определение темы и постановка цели урока.

- Осталось ли свободное окошко? (да, не знаем единицу объёма)

- Предположите о чём мы узнаем на уроке? Какая тема урока по вашему мнению?

- Какое слово непонятно?

- Какова цель урока?

ЦЕЛЬ - Узнать новые единицы измерения и научиться решать с ним задачи.


- Как вы понимаете слово Вместимость? Объем? Как можно назвать эти слова? В математике больше принято слово - Объем .

Важным свойством тела является его вместимость.
Вместимость фигуры характеризуют объемом.

За единицу измерения объема принимают объем единичного куба.

- Почему он имеет такое название? (Величина ребер куба выражена в определенной единице длины)

- Какие единицы длины знаем?

-Какие единицы объема можем получить?



- Измерить объем тела означает найти число, которое показывает, сколько единичных кубов содержится в этом теле. Посчитайте, сколько их содержится в прямоугольном параллелепипеде. Запишите число на полях тетради. Сколько получилось у вас? Проверяем. Как думаете, почему не у всех получилось правильно, удобный ли это способ?

Я предлагаю вам поработать группой и найти более рациональный способ нахождения объема.


Объем фигуры принято обозначать буквой – V.

А формула нахождения объема - V=abc

Запишите эту формулу в тетрадь.


Предлагаю вам применить эти новые знания на практике и решить задачу. Запишите условие задачи, опираясь на имеющиеся у вас знания.


- формировать умение применять соотношения между единицами объема.

1. Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2. Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности

3. Формировать мотивацию к учению.

1. Организовывать свое рабочее место.

2. Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

3. Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

5. Отличать верно выполненное задание от неверного

6. Использовать в своей деятельности простейшие смысловые модели.

7. Давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

Ход урока.

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:

- Здравствуйте! Меня зовут Светлана Юрьевна, этот урок математики проведу у вас я!

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука.

Очень точная наука,

Интересная наука – это математика!

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Начнем работу с устного счета, внимание на слайд!

1. Назовите числа:

23ед 2 класса 34 ед 1 класса,

Конспект урока по математике для начальных классов Единицы объёма

5сот тыс 2 дес тыс 34 единицы,

5 сотен тысяч 3 сотни

40 единиц 2 класса

3 ед. тыс. 6 сот. 5 дес.

(числа записаны на карточках, прикреплены на доску, на обратной стороне буквы)

Расставьте числа в порядке убывания

Какое слово получилось?

Что означает это слово?

Что записано на доске?

м, дм, г, км 2 , кг, мм 2 , мин.

Назовите величины, которые выражаются в данных единицах

Единицы какой величины отсутствуют?

У каких геометрических фигур можно измерить объем?

Приведите пример объемных геометрических фигур

Что такое объем?

Можно давать разные определения объема, например, объем – число, которое показывает, сколько раз куб, принятый за единицу измерения, укладывается в теле.

Как, например, можно вычислить объем прямоугольного параллелепипеда?

Какие единицы объема вам известны?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Преподаватель ТОНКМ с методикой преподавания:

____________/ С.В. Мельникова/

Учитель ______/ Н.В.Лазутова/

Провела студентка группы ПНК-31 Астафурова С.Ю.

Дата проведения: 1.12.15

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова / Оценка за урок:…. (…………) учитель: __________/ Н.В.Лазутова /

Оценка за урок:…. (…………) методист: _________/ С.В.Мельникова /

– актуализировать представления о величине объем

- формировать умение применять соотношения между единицами объема

Тип урока: урок открытия новых знаний
УУД:

1.Формировать эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.

2.Формировать вероятностное отношение к окружающей действительности

3. Формировать мотивацию к учению.

Регулятивные:

1.Организовывать свое рабочее место.

2.Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

3. Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4.Реализовывать план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

5.Отличать верно выполненное задание от неверного

6.Использовать в своей деятельности простейшие смысловые модели.

7.Давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

Познавательные:

1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы.

2.Формировать умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.

3.Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

4.Формировать умение на основе анализа рисунка – схемы делать выводы.

5.Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

1.Формировать умение слушать и понимать других.

2.Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: выступать с монологом после получения разрешения, не перебивать, благодарить, использовать специальную лексику.

4.Формировать и отрабатывать умение согласованно работать в группах и коллективе.

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности:

- Здравствуйте! Меня зовут Светлана Юрьевна, этот урок математики проведу у вас я!

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука.
Очень точная наука,
Интересная наука – это математика!

Эмоциональный настрой на познавательную деятельность.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Начнем работу с устного счета, внимание на слайд!

1.Назовите числа:

23ед 2 класса 34 ед 1 класса,

5сот тыс 2 дес тыс 34 единицы,

5 сотен тысяч 3 сотни

40 единиц 2 класса

3 ед. тыс. 6 сот. 5 дес.

(числа записаны на карточках, прикреплены на доску, на обратной стороне буквы)

Расставьте числа в порядке убывания

Какое слово получилось?

Что означает это слово?

Что записано на доске?

м, дм, г, км 2 , кг, мм 2 , мин.

Назовите величины, которые выражаются в данных единицах

Единицы какой величины отсутствуют?

У каких геометрических фигур можно измерить объем?

Приведите пример объемных геометрических фигур

Что такое объем?

Можно давать разные определения объема, например, объем – число, которое показывает, сколько раз куб, принятый за единицу измерения, укладывается в теле.

Как, например, можно вычислить объем прямоугольного параллелепипеда?

Какие единицы объема вам известны?

3.Выявление места и причины затруднения

Объем – производная величина от длины.

Сегодня мы будем говорить о соотношении единиц объема. Чтобы их знать, нужно знать соотношение единиц длины.

Читайте также: