Конспект средняя группа музыкальные игрушки
Обновлено: 07.07.2024
Способствовать развитию эмоциональной отзывчивости на песни и музыку разнообразного характера и импровизационно – двигательным навыкам; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
АТРИБУТЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Фортепиано, чемодан с игрушками: кукольная мебель, посуда, игрушечная машина, костюмы детей.
Мероприятие организовывает и проводит музыкальный руководитель. Заранее подбирается музыка и разучивается с детьми соответствующий песенный репертуар, проводятся репетиции с группой детей, задействованных в инсценировке стихотворения.
Дети заходят в зал под музыку. Обращают внимание на старый, потертый чемодан, стоящий рядом с пианино.
Дети: Что в этом чемодане? Кто приехал? Чей чемодан?
Музыкальный руководитель: Я и сама была очень удивлена. Обнаружив этот чемодан на этом месте. Мне совершенно не известно, что в этом чемодане и кому он принадлежит. Давайте откроем и посмотрим, что там внутри. ( Музыкальный руководитель открывает чемодан). Дети его окружают и заглядывают внутрь. Они видят игрушки, на них сверху лежит письмо. ( Музыкальный руководитель зачитывает письмо ).
Адрес наш, садик тоже наш и название группы указано тоже наше - ведь это чудеса да и только. Интересно. Кто мог нам ее прислать – такую удивительную посылку. ( Музыкальный руководитель читает письмо .)
- Здравствуйте дорогая….( Музыкальный руководитель произносит свое имя отчество) и детей средней группы.
Музыкальный руководитель: Да я помню эту девочку – Люсю Ромашкину. Она на занятия ко мне все время приходила с плюшевым медвежонком. Ну – ка сейчас его отыщем…..Ага. вот. Он! Совсем не изменился.
( Обращается к детям. )
Ну что, ребята, вы рады новым друзьям?
Музыкальный руководитель: Тогда предлагаю устроить в честь возвращения игрушек в родной город и в детский сад праздник, согласны. Дети?
Музыкальный руководитель: А знаете ли вы, ребята о том, что игрушке посвящено немало стихов. Песен. Музыкальных произведений? Когда-то композиторы и поэты тоже были маленькими детьми. Став взрослыми, они посвятили свои произведения кукле, мишке, барабан, мячу, петрушке и многим другим своим любимым игрушкам. Вот, например, известная детская поэтесса Агния Барто написала хорошие стихи о медвежонке, зайчике, а композитор Татьяна Бырченко переложила их на музыку. Так стихи превратились в песню. Кто помнит эти стихи?
- А сейчас , ребята, послушайте другую песню, в которой говорится о красивых, нарядных куклах. Стоит их завести ключиком, они тут же начинают танцевать.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
открытого т ематического музыкального занятия
для детей средней группы
Цель: формирование у детей целостного представления
Задачи :
• Закреплять знания детей об игрушках;
• Развивать музыкальные способности посредством различных видов музыкальной деятельности;
• Учить выполнять движения по показу воспитателя, эмоционально отзываясь на происходящее;
• Продолжать развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, познакомить с новым произведением композитора Чайковского, обогащать словарь детей;
• Развивать связную речь, отвечать на вопросы;
• Учить свободно петь несложные песенки и распевки, начиная и заканчивая пение вместе;
• Учить, движением передавать характер музыки:
• Создавать радостную, непринужденную атмосферу, добиваться участия всех детей, создавать эмоционально положительное отношение к музыкальной деятельности;
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Учить использовать в игре, озвучивании стихов нетрадиционные материалы (лист бумаги, целлофановые пакетики)
Материалы и оборудование : музыкальный центр, куклы, мяч.
Звучит веселая музыка, дети с воспитателем входят в зал, останавливаются лицом в круг.
М.Р. Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро.
Пусть солнце светит ярко нам
И добрым будет утро!
М.Р. Придумано кем-то просто и мудро
М.Р .. Ребята, вы любите играть? (Ответы детей) Тогда отгадайте, что я спрятала в эту коробку.
Круглый, гладкий, без углов,
Целый день скакать готов? (Ответы детей)
М.Р . Ваня, мячик получай
И другому передай.
Тот, кто мячик получает,
Тот игрушку называет.
Дети стоят лицом в круг, передают мячик, называют знакомые игрушки
М.Р .- Молодцы, ребятки!
Посмотрите, на диване
Все игрушечки сидят
Слушать музыку хотят.
М. Р. - Замечательный композитор, П.И. Чайковский сочинил музыку для детей.. И вот одна из них..
М.Р. – дети, что это за пьеса? Какое у неё настроение? Какая эта пьеса? (показываю картинку с настроением)
Ответы детей…
М.Р . – ребята, а у меня ведь в детстве тоже была кукла любимая, и звали её Катя… Как бы я хотела вернуться в то время…
На мультимедио – ВИДЕО – Кукла приглашает детей к себе на день рождения!
М.Р. – дети, оказывается у нашей куклы Кати сегодня день рождения! а вы любите дни рождения?
Кукла Катя стоит на столе, перед ней гости – игрушки (мишка, зайка, и т.д.)
М.Р. - Здравствуй Кукла Катя, здравствуйте игрушки! Мы получили твоё приглашение, и пришли с ребятами поздравить тебя с днём рождения, и развлечь тебя!
М.Р . – дети, а как же можно развлечь нашу именинницу, куклу Катю
(ответы детей).
М.Р. – а ещё Катя, хотим подарить тебе хорошее настроение! А хорошее настроение, вот в этой шкатулке!
М.Р . достаёт конверт … спрашивает детей что это, и предлагает заглянуть что там?
М.Р. – карточка, а на ней нарисовано пианино… Дети кто из вас умеет играть на пианино?
М.Р . ну ничего страшного, сегодня мы всё таки с вами будем пианистами, только играть будем на воображаемом пианино, я сейчас вас научу как… Клавишами будут наши ноги и руки, присаживайтесь на ковёр.
М.Р. – молодцы, дети! Вы были замечательными музыкантами
М.Р. – давайте заглянем в нашу шкатулку, какой ещё там подарок для нашей куклы… ?
(Достают конверт, а в нём карточка, на которой нарисованы: нотки и капельки, и дети поют)
М.Р. – дети, что бы это могло быть?
Ответы детей …
М.Р. – правильно, мы можем спеть для нашей Кати песню, а так как она родилась у нас осенью, то песенка будет осенняя.. но прежде, сделаем голосовую разминку. (кусаем язычок, губы, пропеваем гласные а, о)
Дети вместе с музыкальным руководителем поют песенку.
По окончании..
М.Р. – как здорово у вас получилось!
М.Р. – у нас с вами в шкатулке остался ещё один конверт, давайте заглянем, что там? (достают картинку с нотками и с изображением как дети танцуют, парами)
Предлагаю станцевать для Кати (ставлю её на середину круга) весёлый танец
М.Р. – ребята, а у меня для вас ещё игра (обращает внимание на стол, где лежат необходимые предметы для озвучивания стихотворения)
Игрушки гуляли, свои ножки поднимали (барабан)
Налетел вдруг ветерок, сорвал с дерева листок(бумажки)
Листочки зашуршали (пакет)
Под ноги игрушкам нашим упали (металлофон)
По окончании.. дети, в гостях хорошо, а дома лучше, и нам пора возвращаться в детский сад! До свидания кукла Катя, до свидания игрушки!
Раз, два, три, четыре, пять,
Глазки дружно закрываем,
В детский сад мы попадаем.
М.Р. – Ребята, где мы сегодня были сегодня, у кого в гостях? Дети, какое настроение вам подарила сегодняшнее день рождение нашей куклы Кати? Что вам понравилось и запомнилось больше всего?
М.Р. А шкатулка, сюрпризы и для вас приготовила? (дарю детям книгу).
М.Р Мне , и Кати, было с вами очень интересно. Я, надеюсь, мы еще с вами встретимся. До свидания друзья!
Звучит музыка. Дети возвращаются в группу.
Краткое описание документа:
ЦЕЛЬ: Вызывать у детей весёлое, радостное настроение в связи с восприятием образа любимой игрушки в стихах и в музыке. Передавать этот образ изобразительными и игровыми средствами.
ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Учить детей творчески подходить к выполнению различного вида заданий. Учить правильно и разнообразно подбирать слова, характеризующие музыкальное произведение. ЦЕЛЬ: Вызывать у детей весёлое, радостное настроение в связи с восприятием образа любимой игрушки в стихах и в музыке. Передавать этот образ изобразительными и игровыми средствами.
ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: Учить детей творчески подходить к выполнению различного вида заданий. Учить правильно и разнообразно подбирать слова, характеризующие музыкальное произведение. РАЗВИВАЮЩИЕ: Развивать возможности детского голосового аппарата. Развивать двигательную и творческую активность. Развивать и обогащать эмоциональную сферу детей средствами музыки и художественного слова. Развивать умение правильно и ритмично передавать игровые образы. ВОСПИТЫВАЮЩИЕ: Воспитывать нравственные качества: доброта, отзывчивость, желание помогать друг другу.
МЕТОДЫ И ПРИЁ МЫ: наглядно-слуховые, наглядно-зрительные, словесные, практические: метод мимического и музыкально-двигательного уподобления, метод контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, экран, мультимедийный проектор, музыкальный центр, флешка, синтезатор, игрушки, большие кубики.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Муз. рук: Здравствуйте ребята, а в какую игру вы сейчас играете?
увлекательная игра, а вы хотите поиграть в другие игры? Дети: Да.
Муз. рук: Ваши любимые игрушки очень хотят с вами поиграть и сегодня они все пришли к нам в гости. Ой, смотрите, к нам летит воздушный шарик. Давайте с ним поиграем, но сначала покажем, как мы надуваем шарики. Возьмите в руки свои воображаемые шарики и попробуйте их надуть. Набираем носиком воздух, а ртом надуваем свои шарики. Молодцы, давайте ещё раз, смотрите наши шарики стали больше, вот какие большие шарики мы умеем надувать. Смотрите сколько у нас разноцветных шариков и красный, и жёлтые, и зелёный, а теперь давайте с ними играть в прожорливую гусеницу.
Муз. рук: Какая чудесная гусеница у нас получилась, это потому что мы с вами очень дружные детки. Все очень старались правильно держать шарик и наша гусеница ни разу не поломалась. Теперь положите наши шарики и подойдите ко мне, послушайте какую загадку нам загадает Руслан.
Круглый и резиновый
Прыгает и скачет.
Разноцветный … (мячик)
Муз. рук: Ну конечно же это мячик вы правильно угадали. (показывает мячик) Давайте мы с вами превратимся в такие же цветные мячики и будем скакать по всему залу.
Муз. рук: Новая игра начинается, и наши детки в мячики превращаются! (звучит волшебная музыка) А теперь мячики раскатитесь по разным углам.
Муз. рук: Какие весёлые озорные мячики! Ну а теперь превращайтесь обратно в деток и садитесь на стульчики.
Ребята, а какая самая любимая игрушка у девочек?
Муз. рук: Все девочки очень любят играть с куклами, и сегодня к нам пришла кукла Саша. Смотрите, какая она нарядная, только мне кажется у неё поднялась температура. Наша кукла Саша простудилась,что мы должны сделать, дети?
Дети: Положить в кровать, напоить горячим чаем дать лекарство.
Муз. рук: Пусть наша кукла отдохнёт, а мы с вами послушаем музыку, она нам поможет лучше понять и почувствовать переживания нашей куклы. А заодно мы посмотрим рисунки, которые нарисовали дети другой группы после прослушивания этого произведения.
Муз. рук: Как называется это произведение?
Муз. рук: А кто сочинил эту музыку?
Дети: П. И. Чайковский.
Муз. рук: А какая эта музыка по характеру?
Дети: Грустная, жалобная, плачущая, тоскливая.
Муз. рук: А почему она такая грустная?
Дети: Потому, что кукла заболела?
Муз. рук: Давайте поможем выздороветь нашей куколке, споём ей колыбельную песенку нежно и ласково, вложим в неё всю свою любовь и наша куколка поправится.
Воспитатель: Смотрите, наша куколка совершенно здорова и может пойти погулять.
Муз. рук: А сейчас Лиза загадает нам ещё одну загадку.
Ростом разные подружки
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка.
Муз. рук: Конечно это наша любимая матрёшка. Посмотрите, какая она красивая! Давайте споём про неё песенку.
Муз. рук: Вот какие матрёшки у нас весёлые но послушайте, я слышу ещё чьи то шаги. (звучит фонограмма в зал входит бутафорский робот.)
Робот: Здравствуёте, я робот, я робот, я робот. Я очень люблю играть с маленькими детьми.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с роботом.
Муз. рук: Понравилось тебе играть с нашими детьми?
Робот: Да ваши дети здорово танцуют!
Муз. рук: Но тогда почему ты загрустил?
Робот: Случилась беда, случилась беда. Сломалась ракета, сломалась ракета, не могу улететь домой.
Муз. рук: Не печалься Робот, наши дети очень любят играть в ракету и они быстро её соберут.
Муз. рук: Вот и готова твоя ракета.
Робот: Спасибо, спасибо, хотите прокачу?
Муз. рук: Покатаемся дети на ракете?
Муз. рук: Тогда занимайте свои места. Робот: 4,3,2,1, пуск!
Муз. рук: Наше путешествие на ракете закончилось, давайте попрощаемся с роботом и покинем космический корабль.
Дети, сегодня у нас в гостях побывало много игрушек, и кукла, и матрёшка, и даже заводной робот. А вы знаете, игрушки очень хотят прокатиться на паровозе давайте поможем им. Смотрите, паровоз у нас есть (показывает на большой нарисованный паровоз) осталось только посадить в него игрушки (показывает на нарисованные игрушки)
Воспитатель: Всё готово, наши игрушки уже сидят в своих вагонах.
Ребё нок: Загудел паровоз
И вагончики повёз
Муз. рук: Молодцы ребята, а теперь и вам пора возвращаться в группу.
Автор: Горькая Лариса Александровна, музыкальный руководитель
Цель: развитие слухового внимания и слухового восприятия.
Задачи:
Ход занятия:
Дети друг за другом входят в зал. В зале – множество игрушек, на полу разложены цветы из клеенки.
Педагог. Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата –
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
Ребята, мы с вами оказались в магазине, где продают игрушки.
Вот солдатики стоят,
Начинается парад.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинаем мы шагать.
Под музыку марша (по выбору музыкального руководителя) дети маршируют за направляющим в обход по залу. С окончанием музыки останавливаются.
Педагог. Едет, едет наш Петрушка,
Похваляется конем.
Не беда, что конь – игрушка,
Можно ездить и на нем.
Дети под музыку (по выбору муз. руководителя) двигаются прямым галопом. С окончанием музыки останавливаются, образуют круг.
Педагог. Вот какой веселый мячик,
Так и скачет, так и скачет!
Дети под музыку выполняют прыжки на двух ногах.
Педагог. А теперь мы превратимся в игрушку,
У которой большие уши,
И с крокодилом Геной дружит.
Кто же это?
Дети. Чебурашка.
Педагог предлагает детям подойти к плоскостным цветочкам, разложенным на полу.
Педагог. Поиграем мы в больницу,
Будем с вами мы лечиться,
Если вдруг у вас ангина,
Даст вам кукла аспирина.
А котик и вправду заболел.
Педагог. Музыка грустная, печальная, жалобная. Плохо котику, лежит он и вздыхает.
(Дети передают мимикой, как котику больно, как дети его жалеют, утешают, сочувствуют.)
Котик наш совсем здоров –
Прыгать, бегать он готов.
Педагог. Музыка веселая, радостная. И мы обрадовались.
А еще в магазине продается барабан.
Педагог. А на соседней полке стоит игрушечный Дед Мороз.
Педагог. Всех красивей паровоз:
Две трубы и сто колес.
Ну, а едут в нем игрушки –
Куклы, зайчики, петрушки.
Дети берут кубики, стучат восьмыми длительностями.
Затем педагог исполняет музыку с ускорением и замедлением,
дети кубиками отмечают метрическую пульсацию.
Педагог. Наши игрушки хотят поплясать. Выходите в зал, заводите круг.
Педагог. Все мы весело играли
И немножечко устали.
Посмотрели на часы –
В группу нам пора идти.
Педагог прощается с детьми.
Дети выходят из зала.
Вы можете скачать материалы только в ознакомительных целях, все
права на материалы, находящиеся на сайте принадлежат их авторам.
Читайте также: