Конспект сказка о глупом мышонке первая младшая группа

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

для детей младшего дошкольного возраста.

Цель: развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений художественной литературы.

Образовательные: Познакомить с произведением детской художественной литературы С.Я.Маршака, способствовать пониманию сказки детьми;

Воспитательные: Продолжать формировать представления о способах правильного поведения; воспитывать уважение к взрослым и любовь к родителям;

Развивающие: Развивать эмоциональную отзывчивость, стимулировать сопереживания персонажам художественного произведения. Оборудование: мягкие игрушки, колыбелька, карточки с изображение героев сказки, звукозаписи песенок, техническое оборудование.

Ход занятия :

1.Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и скажите отгадку

Живет под полом малышка

Кто же это? (Мышка)

Воспитатель: А если это маленький детеныш мышки, как его можно назвать? (Мышонок, мышоночек)

Воспитатель: Сегодня у нас на занятии в гостях этот серенький мышонок.

Давайте мы с ним познакомимся поближе:

Какой он по цвету, величине, что у него есть на мордочке?

Какие ушки? (круглые, маленькие)

Какие глазки? (красивые, черные, круглые, как бусины)

Какой носик у мышонка? (маленький)

Какие усы? (длинные, как маленькие антенны)

Посмотрите, что еще есть у мышонка? (лапки, хвостик)

- Нравится ли вам мышонок?

2. Чтение сказки и показ слайдов с домашними животными.

3. Дыхательное упражнение "Пузыри" (дети пускают мыльные пузыри).

Воспитатель: Затем мышонок побежал к своим друзьям. Мы на них посмотрим и назовём весёлых друзей мышонка.

На экране слайд с домашними животными.

Дети хором называют животного и сопровождают звукоподражанием.

И они затеяли весёлую игру, катание на лошадках.

Воспитатель: Уставший мышонок прибежал домой к маме. Захотела мама – мышка накормить своего сыночка…. Хотите узнать, что любит кушать мышонок?

Воспитатель: - Ребята, вспомните: кто приходил качать мышонка?

Предлагаю найти среди картинок – подсказок и назвать их. Самостоятельная деятельность детей.

Воспитатель: - Как вы думаете, почему мышка не увидела своего сыночка?

Воспитатель: - Мышонок спрятался в норку. Посмотрите, вот какие норки разноцветные! Дети, но я вижу мышонка, а вы видите?

Воспитатель: - А как помочь мышонку спрятаться? Вот у меня на столе лежат карандаши, мелки восковые, фигуры разноцветные и клей, может, вы придумаете, как спрятать мышонка? Выберите себе мышонка и спрячьте его.

Самостоятельная работа детей за столами.

Воспитатель: - Хорошо, вы, это придумали! Теперь кошка не сможет найти малыша – мышонка. Мама мышка благодарит детей и угощает сладкими фруктами.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Охрана труда

  • Сейчас обучается 132 человека из 45 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда


Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 609 327 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 11.02.2019 1225
  • DOCX 15.1 кбайт
  • 9 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Саттарова Алена Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Конспект НОД по чтению художественной литературы и театрализованной деятельности в первой младшей группе.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, социализация.

Цель: Побуждение у детей интереса к театрализованной игре, ознакомление детей с устным творчеством, развитие речи.

-вовлекать детей в эмоциональную игровую ситуацию, приобщать к слушанию;

-учить детей использовать различные выразительные средства (мимику, позу, жесты)

-упражнять в выразительной интонации голоса;

-выражать эмоции через движения;

-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Связь с другими видами деятельности и непосредственно образовательной деятельностью:

-познание (расширение кругозора)

-коммуникация (развитие речи)

Развивающие. Развивать слуховое и зрительное внимание ребенка, логическое мышление – умение сравнивать, анализировать.

Воспитательные. Воспитывать умение сопереживать героям, подражать; согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:

Материал: люлька - кроватка, игрушки животных: мышка, кошка, курочка, лошадь, рыба, свинья, жаба, утка.

Ход образовательного момента

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети.

Наша сказка вам, друзья,

(Воспитатель читает сказку и сопровождает её театрализованным показом)

Пела ночью мышка в норке:

- Спи, мышонок, замолчи!

Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок :

- Голосок твой слишком тонок.

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

Стала утку в няньки звать:

- Приходи к нам, тетя утка,

Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку утка :

- Га-га-га, усни, малютка!

После дождика в саду

Червяка тебе найду.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Слишком громко ты поешь!

Стала жабу в няньки звать:

- Приходи к нам, тетя жаба,

Нашу детку покачать.

Стала жаба важно квакать:

- Ква-ква-ква, не надо плакать!

Спи, мышонок, до утра,

Дам тебе я комара.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Очень скучно ты поешь!

Тетю лошадь в няньки звать:

- Приходи к нам, тетя лошадь,

Нашу детку покачать.

- И-го-го! - поет лошадка.

Спи, мышонок, сладко-сладко,

Повернись на правый бок,

Дам овса тебе мешок.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Очень страшно ты поешь!

Тетю свинку в няньки звать:

- Приходи к нам, тетя свинка,

Нашу детку покачать.

Стала свинка хрипло хрюкать,

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Очень грубо ты поешь!

Стала думать мышка-мать:

Надо курицу позвать.

- Приходи к нам, тетя клуша,

Нашу детку покачать.

- Куд - куда! Не бойся, детка!

Забирайся под крыло:

Там и тихо и тепло.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Этак вовсе не уснешь!

Стала щуку в няньки звать:

- Приходи к нам, тетя щука,

Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку щука

Не услышал он ни звука:

Разевает щука рот,

А не слышно, что поет.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Нет, твой голос нехорош.

Слишком тихо ты поешь!

Стала кошку в няньки звать:

- Приходи к нам, тетя кошка,

Нашу детку покачать.

Стала петь мышонку кошка :

- Мяу-мяу, спи, мой крошка!

Мяу-мяу, ляжем спать,

Мяу-мяу, на кровать.

Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок:

- Голосок твой так хорош.

Очень сладко ты поешь!

Поглядела на кровать,

Ищет глупого мышонка,

А мышонка не видать.

Воспитатель: Вот такая сказка о глупом мышонке.

Почему мама мышка не нашла своего мышонка?

(Ответы детей)

Физминутка. Покажите как бегала мама мышка, а кошка как ходит? А как скачет лошадка?

Воспитатель: Давайте теперь посмотрим книжку. Кто же приходил качать мышонка.

Воспитатель: Скажите, мне дети как у нас кричит лошадь?

Дети: Иго го, иго го

Воспитатель: А как кричит свинья?

Дети: хрю, хрю, хрю.

Воспитатель: А, как кричит жаба?

Дети: ква, ква, ква.

Воспитатель: А как пела песню кошка, и мышка?

Дети: Кошка пела мяу, мяу, а мышка, пи, пи, пи.

Воспитатель: А как пела курочка?

Воспитатель: Какие вы ребята у меня молодцы! Отвечали хорошо, слушали сказку. А теперь можете взять эти игрушки и поиграть с ними.


Младшая группа

Задачи:

  • Вовлекать детей в эмоциональную игровую ситуацию.
  • Учить детей использовать различные выразительные средства при рассказывании сказки, повторяя фразы за воспитателем.
  • Развивать умение с помощью взрослого понимать содержание сказки и творческие способности.
  • Поддерживать желание эмоционально откликаться и сопереживать героям.
  • Воспитывать в детях любовь к творчеству детского писателя С.Я. Маршака, чувство сопереживания мышонку.

Материалы и оборудование: маски — шапочки для театрализации, мягкие игрушки (мышка и мышонок), кроватка, тарелочки с продуктами.

Интеграция образовательных областей:

Ход НОД

1. Организационный момент.

Дети входят в группу.

Воспитатель: — Ребята к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Здравствуйте!

– Ой, ребята, смотрите, как мышка дрожит и тяжело дышит, наверное, она от кого то убегала? Как вы думаете, от кого могла убегать мышка? (ответы детей)

– Давайте пригласим её к нам в гости, спасем от кошки? (ответы детей).

– А когда приходят в гости, что нужно делать? (ответы детей).

2. Воспитатель: — Давайте, и мы с вами угостим мышку (дети с воспитателем подходят к столу, на котором, в тарелочках, находятся продукты).

– Как вы думаете, что любит мышка? (ответы детей).

– Ребята есть ещё и полевые мышки, которые живут в поле, они питаются зёрнами, семечками, а мышки, которые живут в доме, любят хлеб.

3. Воспитатель: – А давайте вспомним с вами, в каких сказках встречается мышка?

Воспитатель задает вопросы по уже знакомым сказкам:

– Какое яичко снесла Курочка – Ряба? (ответы детей)

– Кто первый увидел теремок? (ответы детей)

– Кто помогал деду тянуть репку? (ответы детей)

4. Воспитатель: – Молодцы, ребята! А вот мышка, знает ещё одну сказку и хочет её вам рассказать, а мы с вами ей поможем. Поможем? (ответы детей)

(Дети садятся на стульчики).

(Воспитатель в роли мамы — мышки начинает рассказ сказки).

— Написал эту сказку С. Я. Маршак.

Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, куда делся мышонок? (ответы детей)

– Понравилась вам сказка? (ответы детей)

— Кто приходил к мышонку в няньки? Кто его баюкал? (ответы детей)

5. Воспитатель: — Молодцы ребята! Помогли мы с вами мышке сказку рассказать, а сейчас мышка с вами хочет поиграть в игру.

Мышки под полом сидят (дети сидят на корточках, лапки перед грудью)

И за кошкою следят (правая рука становится козырьком, смотрят по сторонам)

Кошка близко, не беда, (смотрят друг на друга)

Не боимся мы тебя! (отмахиваются).

Появляется кошка, мышки убегают в норки (на стульчики).

6. Воспитатель: — Ребята, мышке пора домой, её наверно мама уже ищет. Давайте попрощаемся с мышкой. До свидания, мышка! (мышка уходит)

— Ребята, кто приходил к нам сегодня в гости? (ответы детей)

– Чем мы угостили мышку? (ответы детей)

— Что делала мышка? Какую сказку она нам рассказала? (ответы детей)

Дети прощаются с гостями, уходят.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект НОД по чтению художественной литературы

и театрализованной деятельности

в первой младшей группе

МДОУ детский сад комбинированного

Воспитатель: Кошелева Л.А.

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы, социализация.

Цель: Побуждение у детей интереса к театрализованной игре, ознакомление детей с устным творчеством, развитие речи.

-вовлекать детей в эмоциональную игровую ситуацию, приобщать к слушанию;

-учить детей использовать различные выразительные средства (мимику, позу, жесты)

-упражнять в выразительной интонации голоса;

-выражать эмоции через движения;

-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Связь с другими видами деятельности и непосредственно образовательной деятельностью:

-познание (расширение кругозора)

-коммуникация (развитие речи)

Развивающие. Развивать слуховое и зрительное внимание ребенка, логическое мышление – умение сравнивать, анализировать.

Воспитательные. Воспитывать умение сопереживать героям, подражать; согласовывать свои действия при проведении простой инсценировки.

Планируемые результаты развития интегративных качеств дошкольника:

Материал: люлька - кроватка, игрушки животных: мышка, кошка, курочка, лошадь, рыба, свинья, жаба, утка.

Ход образовательного момента

(Воспитатель читает сказку и сопровождает её театрализованным показом)

Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.
Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!
Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя утка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку утка:
- Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поешь!
Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя жаба,
Нашу детку покачать.
Стала жаба важно квакать:
- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень скучно ты поешь!
Побежала мышка-мать
Тетю лошадь в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя лошадь,
Нашу детку покачать.
- И-го-го! - поет лошадка.
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень страшно ты поешь!
Побежала мышка-мать
Тетю свинку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя свинка,
Нашу детку покачать.
Стала свинка хрипло хрюкать,
Непослушного баюкать:
- Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Очень грубо ты поешь!
Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
- Приходи к нам, тетя клуша,
Нашу детку покачать.
Закудахтала наседка:
- Куд - куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо и тепло.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Этак вовсе не уснешь!
Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя щука,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку щука
Не услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос нехорош.
Слишком тихо ты поешь!
Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя кошка,
Нашу детку покачать.
Стала петь мышонку кошка:
- Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.
Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Голосок твой так хорош.
Очень сладко ты поешь!
Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать.

Развитие зрительного внимания:

Воспитатель : - Ребята! Вам понравилась сказка?

Воспитатель : как называется эта сказка?

Ответы детей : (О глупом мышонке)

Воспитатель: - Назовите всех героев сказки.

Дети: (Мышка, кошка, жаба, рыба - щука, лошадь, свинья, курочка.)

Воспитатель: Скажите, мне дети как у нас кричит лошадь?

Дети: Иго го, иго го

Воспитатель: А как кричит свинья?

Дети: хрю, хрю, хрю.

Воспитатель : А, как кричит жаба?

Дети: ква, ква, ква.

Воспитатель : А как пела песню кошка, и мышка?

Дети : Кошка пела мяу, мяу, а мышка, пи, пи, пи.

Воспитатель : А как пела курочка?

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит

Вот так вот так он ушами шевелит

Зайке холодно сидеть

Надо лапоньки погреть

Вот так вот так надо лапоньки погреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать

Вот так вот так

Надо зайке поскакать.

(Дети выполняют движения по тексту.)

- Вот как мы можем делать зарядку! Молодцы!

Воспитатель: Какие вы ребята у меня молодцы! Отвечали хорошо, слушали сказку. А теперь можете взять эти игрушки и пои грать с ними.

Читайте также: