Конспект сестрица аленушка и братец иванушка средняя группа
Обновлено: 20.05.2024
Цель: показать значение русской народной сказки, ее жизненной мудрости, победы добра над злом.
· Учить узнавать главных героев по иллюстрациям, передавать настроение героев.
· Закреплять в речи слова, передающие настроение и характер персонажа.
· Развивать речь; упражнять в восстановлении последовательности событий в сказке.
· Формировать умение различать и называть эмоциональное состояние персонажа.
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите, что это стоит на столе? (Сундучок). Правильно, но сундучок не простой, а волшебный. Давайте его откроем (пытаются открыть, но видят, на сундуке висит замок). Здесь какая-то карта, давайте попробуем по ней пойти.
Находим сверток
Здесь волшебные слова!
«Волшебный ларец, чудеса соверши:
· Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…, В некотором царстве… и другие)
· А какую концовку они чаще всего имеют?
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну русских народных сказок, в гости к сестрице Аленушке и ее братцу Иванушке. Эта страна находится за тридевять земель.
Основная часть
- Ребята, прежде чем мы отправимся в путешествие, подумайте и вспомните, какие русские народные сказки вы знаете?
Колобок, Теремок, Курочка Ряба, Репка , Гуси-лебеди, Заюшкина избушка, Лиса и волк, Котофей Иванович, Зимовье зверей, Рукавичка, Вершки и корешки.
(За каждый правильный ответ воспитатель дает фишку на стол)
- Молодцы ребята, теперь мы можем отправляться в путь.
· С кем жили Алёнушка и Иванушка? (С дедушкой и бабушкой, но они умерли)
· Что случилось потом с ними? (Аленушка взяла Иванушку и пошла, искать работу)
· Какая беда случилась с Иванушкой? (Иванушка попил из козьего копытца)
· В кого превратился Иванушка? (Иванушка стал козлёночком)
· Послушался ли он мудрого совета сестры? (Нет)
· Можно ли сказать об Иванушке, что он послушный, покладистый? Почему? (Нет, надо прислушиваться к советам старших)
· Какой по характеру Иванушка? Почему вы думаете так? (Глупый, упрямый)
· Как вы думаете, кто заколдовал воду в козьем копытце? (колдунья)
· Можно ли сказать о колдунье, что она добрая? Почему вы думаете так? Обоснуйте свой ответ? (Нет, она злая, завистливая)
· Как вы думаете, какое настроение у героини этой картины? Почему? Что произошло с Аленушкой? (Колдунья столкнула Аленушку в воду, перехитрила купца. Она обернулась Аленушкой и велела зарезать козленочка).
· Как вы думаете, кто не поверил хитростям колдуньи? (Козлёночек).
· Представьте, что было бы, если бы козлёнок не узнал о хитростях колдуньи? (Алёнушка и Иванушка погибли бы).
· Кто спас Аленушку? ( Купец).
· Как можно назвать поступок купца? Почему вы думаете так? ( Поступок купца можно назвать хорошим, добрым).
· Для чего в сказке даются мудрые советы? ( Чтобы стали люди умнее и не повторяли ошибок героев сказок).
· Как вы думаете, что победило в сказке: добро или зло? Почему вы думаете так? ( Победило добро)
- Молодцы, ребята. Понравилось вам в гостях у Аленушки? А теперь нам пора в обратный путь.
Итог занятия
Ну вот мы с вами и вернулись в группу. Понравилось вам наше путешествие? Какую сказку мы сегодня прочитали?
- Что больше всего вам понравилось?
-Назовите героев сказки?
- Кто знает, что главного в этой сказке?
- Правильно, каким бы сильным не было зло, добро его одолеет.
Конспект НОД по развитию речи с использованием здоровьесберегающих, игровых и ИКТ-технологий
Цель: формировать живой интерес к русскому фольклору.
Задачи. Развивать: речевую активность детей; артикуляционный аппарат;
зрительное восприятие; логическое мышление; внимание, память.
стимулировать эмоциональное восприятие детьми сказки;
воспитывать: умение слушать других, не перебивая;
коммуникативные качества: доброжелательные взаимотношения и партнерские качества.
Приёмы и методы: игровой, наглядный, словесный, практический.
Мотивационный момент.
А хотите узнать, о чём эта книга? Тогда предлагаю вам отправимся в путешествие к Бабушке- Загадушке.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, какой пассажирский транспорт вы знаете? (Ответы детей).
А на чем мы поедем?
Воспитатель: Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками.
Основная часть.
Кто первый назовет слово, тот и становится за мной.
● слон большой, а котёнок– маленький
● летом тепло, а зимой – холодно
● я высокая, а Ангелина – низкая
● папа молодой, а дедушка – старенький
● дорога широкая, а тропинка – узкая
● днем светло, а ночью – темно (дети по очереди становятся в паровозик)
Воспитатель Посмотрите, какой у нас поезд длинный получился.
Поехали на скором поезде (ш-ш-ш)
На почтовом (ч-ч-ч)
Выпускаем пар (с-с-с)
Воспитатель : Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь цветов много. Давайте понюхаем их аромат.
А вот и домик. Давайте, ребята, постучим.
-Тук, тук, тук, кто здесь живёт?
Кто нам двери отопрёт?
Детей встречает Бабушка- Загадушка.
Девчонки и мальчишки.
Рада видеть всех сейчас,
Ведь давно ждала я вас.
Я Бабушка – Загадушка, к себе в гости приглашу, да и сказку расскажу.
А вы любите сказки? Я приготовила для вас сказочку, да потеряла её.
Мы с вами сейчас поищем нашу сказку.
Раз - два - три - четыре - пять,
Будем сказку мы искать!
А для того чтоб нам найти нашу сказку, я предлагаю вам отгадать загадки.
Тогда отгадайте мои загадки.
Кто это на колышке?
Что есть у петушка? Где он сидит?
2. .Голодна – мычит,
Молока даёт (корова).
Что делает корова когда голодна, когда сыта? Что она даёт детям?
4. Идёт – бредёт, головой трясёт.
Дайте вкусной травки мне! (Козёл).
Что делает козёл? Что он любит кушать?
5 .Мягкие лапки, на лапах царапки,
Ходит неслышно, ловит мышек. (Кот).
-Ах какие молодцы, загадки отгадали!
Объяснение трудных слов.
а). Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. (солнце высоко – значит жарко, жар донимает – даже трудно переносить такую жару.
б). Мочи нет – сил нет.
в). Залилась Аленушка слезами (горько, сильно заплакала).
г). Красная девица (красивая девушка).
д). Оборотиться Аленушкой (превратиться в Аленушку.
е). Купец не распознал (купец - богатый человек который занимается торговлей, не распознал – не узнал).
Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель: Удивительная сказка, не правда ли? Мы и погоревать успели, и доброму концу порадоваться. Какие же необычные, сказочные события происходят с сестрицей Аленушкой и братцем Иванушкой?
Б.Р. спрашивает у детей:
- Понравилась вам сказка?
-Кто понравился больше всего?
-А какие копытца встретили по пути сестрица Аленушка и братец Иванушка?
- Что произошло с Иванушкой? (Дети отвечают:- коровье копытце, лошадиное копытце и козье копытце. Мальчик превратился в козленочка, но козленочек разговаривает, как человек.)
Ребята, а кто вам не понравился?
Почему вам не понравились эти герои?
Скажите, пожалуйста, ребята, ведьма какая? (злая, вредная, сердитая, некрасивая, плохая…).
Как закончилась сказка? Что победило добро или зло?
Рассказушка- Молодцы, ребята добро всегда побеждает зло.
Я хочу угостить вас яблочками наливными, волшебными. (прощается).
Этюд на имитацию (музыка дождя и грома)
- (сидя на полу ).
закапал дождь (стучат пальцами по полу),
засверкала молния (ладошками), загремел гром (кулачками) . Пора нам возвращаться в детский сад.
(слышится гудок паровоза).
Становимся друг за другом паровозиком и отправляемся в путь.
Вот поехал паровоз,
Деток в садик он повез.
Воспитатель: Молодцы. Вам понравилось путешествие? На чём мы путешествовали? У кого побывали в гостях? Как называется сказка, с которой она нас познакомила? Что вам ещё понравилось?
- Замечательно! Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: “Мы очень хорошие”. Сначала шепотом, обычным голосом и покричим.
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой, обратить их внимание на особенности композиции(присказка, зачин); помочь полюбить это произведение, в котором воплощены лучшие традиции русского устного народного творчества(победы добра над злом, счастливый конец
Учить узнавать главных героев по иллюстрациям, передавать настроение героев.
Развивать речь; упражнять в восстановлении последовательности событий в сказке.
Воспитывать любовь к сказкам, чувства сопереживания героям.
Ход занятия:
Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…, В некотором царстве… и другие)
Воспитатель: Удивительная сказка, не правда ли? Мы и погоревать успели, и доброму концу порадоваться. Какие же необычные, сказочные события происходят с сестрицей Аленушкой и братцем Иванушкой? (Иванушка превратился в козлёночка, но козленочек разговаривает, как человек, есть в сказке ведьма, которая Аленушку на дно реки кинула, и т.д.)
Можно ли сказать об Иванушке, что он послушный? Почему? (Нет, надо слушаться старших)
Какой по характеру Иванушка? Почему вы думаете так? (Глупый, упрямый)
Можно ли сказать о колдунье, что она добрая? Почему вы думаете так? (Нет, она злая, завистливая)
Воспитатель: Кого на пути встретили Аленушка и козленочек? (Встретили купца, который потом женился на Алёнушке).
Представьте, что было бы, если бы козлёнок не узнал о хитростях колдуньи? (Алёнушка и Иванушка погибли бы).
Кто спас Аленушку? ( Купец).
Как можно назвать поступок купца? Почему вы думаете так? ( Поступок купца можно назвать хорошим, добрым).
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что победило в сказке: добро или зло? Почему вы думаете так? ( Победило добро)
Воспитатель: Ребята, в сказках есть сравнения, описания, которые свойственны русским народным сказкам. Например:
Воспитатель: А сейчас вместе со мной повторяем хором жалобу козленочка и ответ Аленушки. Дальше попробуем по отдельности. Давайте, дети, послушаем Аделину, Нас-
тю. Молодцы, девочки. Прямо как герои сказок вы разговаривали.
говорим все хором.
Воспитатель: Ребята, к этой сказке художник В.Васнецов нарисовал картину. Кто изображен на картине? ( На картине изображена Алёнушка)
Какое настроение у Алёнушки? ( Грустное, тоскливое, печальное).
Через какие предметы в этой картине выражается добро? ( Через Алёнушку, ласточек).
камень, темная вода, лес)
Представьте, какую бы пела песню Аленушка, если бы ожила? Почему вы думаете так? (Печальную).
Воспитатель: Дети, у меня в руках кувшинчик, только он необычный, а волшебный. Мы сейчас с вами будем передавать его друг другу, и говорить прямо в него, каким должен быть добрый человек? Я начну, а вы продолжайте: добрый человек - отзывчивый, добрый человек – всегда поможет и т.д
Воспитатель: Вот и наполнился наш кувшин до верху, молодцы! И нам всем стало приятно от этого. Понравилась вам сказка? Дома расскажите ее младшим братьям или сестрам. А на занятии по рисованию мы будем сегодня рисовать эту сказку.
- Ребята, давайте по дойдем к кни жному у голку. Посмот рите, какие кра сивые книги стоят н а полочк ах.
- Как вы думаете, кто их п ридумал и написал ? Действ ительно, эти сказки приду мал не писатель, не поэ т, а
русский народ мно го - много лет н азад. А чтобы э ти сказки н е забылись - их расс казывали детям, а т е,
когда становили сь взрослыми, рас сказывали их сво им детям. Так дошли до н ас русские народн ые сказки.
Вы любите пу тешествовать? Хотит е сегодня отпр ав иться в страну сказок ? Тогда повторя йте за мной:
Читайте также:
- Контрольный осмотр автомобилей перед выходом из парка и в пути конспект
- Наглядные формы представления информации 5 класс босова конспект урока
- Поэтика гоголя манн конспект
- Затухающие и вынужденные колебания резонанс 11 класс конспект урока
- Теория сильной личности в романе преступление и наказание конспект