Конспект ручной труд в подготовительной группе бумажные человечки

Обновлено: 05.07.2024

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я – Мозаика, королева Бумажной страны. Какая красивая у нас страна. Представьте себе яркое бумажное солнце, легкие облака, быстрый ручей… и вся эта красота вокруг моего прекрасного бумажного замка…

Жители моей страны маленькие бумажные котята очень любили играть, и каждый день играли с клубочками, пока не случилась беда…

Злая ведьма позавидовала процветающему королевству и заколдовала котят, и лишь одному из них удалось спрятаться от ведьмы. Я посылаю его к вам за помощью, потому что я слышала, что вы самые умные, смелые и трудолюбивые и я верю в то, что вы сможете помочь Бумажной стране и расколдовать бедных котят.

Воспитатель: Ребята, поможем Бумажной стране?

Дети: Да. (Дети садятся на стульчики.)

Воспитатель: Давайте вспомним, какие виды бумаги мы с вами знаем?

Дети: Писчая, картон, цветная, бархатная, упаковочная, калька. (Демонстрация бумаги.)

Воспитатель: Ребята, королева Бумажной страны Мозаика, уверена, что мы умные, потому что обратилась за помощью именно к нам. Давайте проверим, так ли это?

Очень липкий я и влажный,

Я бумаге - лучший друг,

В аппликациях я - важный,

Это знают все вокруг.

Я бумагу глажу, глажу,

Клеем всю ее промажу.

Рот железный очень злой,

Режет ловко лист цветной.

Красный, синий, желтый лист,

Этот белый, очень чист,

Режь меня, а хочешь клей,

И обрезков не жалей.

Ну-ка, догадайся ты,

Как назвать эти листы?

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, а как назвать все эти предметы?

Дети: Школьные принадлежности.

Воспитатель: Очень хорошо, что вы знаете эти предметы, потому, что без них нам сегодня никак не обойтись.

Мы ходили далеко,

И нам было нелегко.

По болотам и лесам,

По равнинам и лугам.

Сели, встали, наклонились,

И опять мы в путь пустились.

Покружились, как снежинки,

Опустились вниз, как льдинки.

(Воспитатель предлагает детям присесть.)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что обозначает имя королевы Бумажной страны – Мозаика?

Дети: Мозаика это цветные кусочки одного или разных материалов.

Воспитатель: Правильно, ребята, название – Мозаика переводится, как узор. Посмотрите, котенок, который спасся от злой колдуньи, изготовлен из мозаики – маленьких неровных кусочков ватных шариков.

Воспитатель: У каждого из вас на столе лежит вот такой вот лист картона, на котором нарисован котенок. Вам предстоит вырезать его, плавной, безотрывной линией, а потом накатать маленькие ватные шарики и выложить на вырезанную фигуру мозаику. А потом, ее раскрасим.

Воспитатель: Давайте подготовим свои пальчики?

Этот маленький мальчишка

Старший брат его – большой,

Покачал лишь головой.

Средний брат, присел и встал,

Братьям всем раздал по книжке.

Дети садятся за столы с воспитателем и выполняют работу.

Собираемся мы в круг,

Слева снова лучший друг,

Справа тот же милый друг,

Разомкнем теперь мы круг.

Воспитатель: Ребята, какие мы с вами молодцы, теперь королева Мозаика будет очень рада, ведь у нее так много хорошеньких котят.

Закрепить знания и умения при работе с бумагой и ножницами. Закреплять умение обводить по шаблону.

ВложениеРазмер
Ручной труд в подготовительной группе 15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ручного труда в подготовительной группе

Цель : создать условия для творческой деятельности детей.

Образовательные: Закреплять знания и умения при работе с бумагой и ножницами. Закреплять умение обводить по шаблону.

Развивающие: развивать фантазию, творчество.

Воспитательные : воспитывать сочувствие к игровым персонажам, терпение, усидчивость, аккуратность.

Методы и приёмы : сюрпризный момент, сказка, показ способа действия, вопрос- ответ, поощрение.

Оборудование: ножницы, прямоугольные бумажные детали, шаблоны с фигурками человечков, цветные карандаши или фломастеры.

1. Введение в ситуацию.

Воспитатель показывает детям бумажного человечка с грустным лицом (с другой стороны с веселым лицом).

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришёл. Какой-то человечек. Посмотрите - он весёлый или грустный?

Воспитатель: Грустный человечек, ты откуда?

- Я живу в сказочной бумажной стране. Это страна очень добрых человечков. Мы жили дружно, друг другу помогали, вместе веселились. Но вот однажды случилась беда. В нашей сказочной стране появился злой волшебник. Он увидел красивые бумажные дома, бумажные сады, бумажные цветы. Вы думаете - это ему понравилось? Нет, так как он злой. Он все цветы и деревья смял и порвал, а весёлых человечков превратил в пустые бумажки. Один я остался жив, потому что, успел спрятаться. Когда злой волшебник ушёл, я собрал все бумажки, вот все что осталось от моих весёлых друзей. Я пошёл искать доброго волшебника. Мне сказали, что в вашем саду есть много добрых волшебников. И я пришёл просить вас о помощи. О, добрые волшебники, превратите, пожалуйста, моих заколдованных друзей обратно в весёлых, добрых человечков.

2. Актуализация имеющихся знаний.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете - сможем мы помочь грустному человечку? У нас есть всё, что для этого нужно. Чтобы правильно совершить волшебство, давайте рассмотрим нашего гостя. Что у него есть?

Дети: голова, туловище, руки, ноги

3. Затруднение в ситуации.

Воспитатель : как можно из бумаги сделать человечка?

Дети: Нарисовать и вырезать.

Воспитатель: Правильно, но мы будем не просто рисовать человечка, а обведем по шаблону, вырежем, раскрасим и сделаем гирлянду дружных и веселых человечков.

4. Включение способа действия в систему знаний и умений ребёнка.

Воспитатель с детьми рассматривает человечков, поощряет оригинальные идеи. Человечки благодарят детей и просят оставить их пожить в группе. Гирлянду можно повесить на стене в качестве украшения.

Цель: создать условия для творческой деятельности детей.

Задачи:

Образовательные: Закреплять знания и умения при работе с бумагой и ножницами. Закреплять умение обводить по шаблону.

Развивающие: развивать фантазию, творчество.

Воспитательные: воспитывать сочувствие к игровым персонажам, терпение, усидчивость, аккуратность.

Виды детской деятельности:

Познавательно-развивающая интеграция образовательной деятельности.

Предварительная работа: сюрпризный момент, сказка, показ способа действия, вопрос- ответ, поощрение.

Материалы и оборудование: ножницы, прямоугольные бумажные детали, шаблоны с фигурками человечков, цветные карандаши или фломастеры.

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям бумажного человечка с грустным лицом (с другой стороны с веселым лицом).

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам пришёл. Какой-то человечек. Посмотрите - он весёлый или грустный?

Воспитатель: Грустный человечек, ты откуда?

- Я живу в сказочной бумажной стране. Это страна очень добрых человечков. Мы жили дружно, друг другу помогали, вместе веселились. Но вот однажды случилась беда. В нашей сказочной стране появился злой волшебник. Он увидел красивые бумажные дома, бумажные сады, бумажные цветы. Вы думаете - это ему понравилось? Нет, так как он злой. Он все цветы и деревья смял и порвал, а весёлых человечков превратил в пустые бумажки. Один я остался жив, потому что, успел спрятаться. Когда злой волшебник ушёл, я собрал все бумажки, вот все что осталось от моих весёлых друзей. Я пошёл искать доброго волшебника. Мне сказали, что в вашем саду есть много добрых волшебников. И я пришёл просить вас о помощи. О, добрые волшебники, превратите, пожалуйста, моих заколдованных друзей обратно в весёлых, добрых человечков.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете - сможем мы помочь грустному человечку? У нас есть всё, что для этого нужно. Чтобы правильно совершить волшебство, давайте рассмотрим нашего гостя. Что у него есть?

Дети: голова, туловище, руки, ноги

Воспитатель: как можно из бумаги сделать человечка?

Дети: Нарисовать и вырезать.

Воспитатель: Правильно, но мы будем не просто рисовать человечка, а обведем по шаблону, вырежем, раскрасим и сделаем гирлянду дружных и веселых человечков.

Воспитатель с детьми рассматривает человечков, поощряет оригинальные идеи. Человечки благодарят детей и просят оставить их пожить в группе. Гирлянду можно повесить на стене в качестве украшения.

Фотоотчет по ручному труду в подготовительной к школе группе

Фотоотчет по ручному труду в подготовительной к школе группе Представляю вашему вниманию фотоотчет по ручному труду совместно с родителями "Ёлочка". Цель: Учить детей передавать образ зимнего дерева.

Конспект занятия по ручному труду с использованием теста в подготовительной логопедической группе детей с ТНР

Конспект занятия по ручному труду с использованием теста в подготовительной логопедической группе детей с ТНР .





Дети самостоятельно доделывают выбранные поделки профессий.
Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны!



Молодцы! Какие интересные получились профессии! (Дети рассказывают о своей профессии). Кем он стал? Почему? Что нового узнал? Что больше всего понравилось?
В конце занятия фотография на память.
Литература:
1. Развивающие занятия с детьми 5-6 лет, под редакцией Парамоновой А. А., г. Москва; ОЛМА Медиа Групп 2007г.

Описание: Работу можно выполнить с детьми 6-7 лет. Материал может быть полезен воспитателям старших дошкольников, родителям.




красный картон и картон в кружочек, желтая, красная и белая бумага , фломастеры или карандаши, ножницы, клей - карандаш, клеенка.




2. Берем желтую полоску и приклеиваем ее посередине будущего сарафана. Желтый полукруг приклеиваем по низу сарафана, сворачиваем эту деталь в конус.




3. Далее берем четвертую часть круга, вырезанную из красной бумаги, и сворачиваем в конус, со второй четвертинкой проделываем то же самое. Это рукава




5.Затем приклеиваем круг, вырезанный из белой бумаги, к косынке, вырезанной из картона в кружочек, и прорисовываем лицо.

Читайте также: