Конспект развивающего занятия для 3 класса

Обновлено: 06.07.2024

Описание материала: предлагаю конспект коррекционно-развивающего занятия с ребятами для учащихся 3 класса коррекционной школы 8 вида. В данном занятии ребятам предлагаются разные задания, упражнения на развитие познавательной сферы (внимания, памяти, мыслительных операций), а также эмоционально-волевой сферы. Этот материал будет интересен педагогам - психологам, учителям начальных классов,воспитателям, молодым специалистам.
Цель: развитие познавательных процессов
Задачи:
- развитие внимания, памяти, мыслительных операций, общей осведомленности, творческого воображения;
- развитие эмоционально-волевой сферы,коммуникативных навыков речи, создание благоприятного психологического микроклимата в классе, повышение мотивации к обучению.

III. Заключение.
Все участники встают в круг, берутся за руки и желают друг другу всего самого доброго и хорошего.

Цель: развитие психических процессов.

Задачи:

Оборудование: фишки, листы в клетку, простые карандаши, карточки с предметным картинками с одинаковой рубашкой, полоски с предложениями, карточки с заданием что лишнее в ряду.

I. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята. Сегодня занятие будет необычным. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать кружочек. Посмотрим, кто соберет больше всех.

II. Основная часть.

1. Графический диктант.

- Первое задание - Графический диктант. Прежде чем выполнять, вспомним где правая рука, а где левая. Молодцы. Начнем.

Возьмите карандаш. Буду диктовать направление, по которому вы будешь чертить линии. Сейчас я скажу, куда чертить линию. Поставьте карандаш в отмеченную точку. Слушайте внимательно.

Закончили. На что похож рисунок, что получилось? Сравните с образцом. Исправьте ошибки.

"Что лишнее"

- Следующее задание. Посмотрите внимательно на карточку и определите что в ряду лишнее. Объясните почему. Друг другу не подсказывать. Задания дам каждому по очереди.

- Сыграем в игру. Вы знаете кто такой детектив? Это человек, который работает также как полицейский - ищет преступников, или пропавшую вещ. Детектив должен быть очень внимательным. Сейчас вы будете детективами. Посмотрите на меня внимательно и запомните во что и как я одета. Запомните хорошенько. Сейчас я выйду за дверь, и что-то на мне изменится. Вы догадайтесь что изменилось. Только не выкрикивать ответы, поднимать руку.

- Хотите сыграть еще раз? Теперь детектив будет только один. Запомни, как выглядит. выйди за дверь. Войдешь, когда мы тебя позовем. Молодцы, из вас получились отличные детективы. Вы были очень внимательными.

"Самый внимательный"

Ход игры: детям по очереди показываются (упрощенный вариант с называнием картинки, усложненный - молча) картинки. Картинки сразу выкладываются в ряд рубашкой вверх. Далее ведущий указывает на карточку и просит назвать что на ней нарисовано, либо называет рисунок и просит вспомнить в каком ряду лежит карточка с этим рисунком.

Инструкция: - Я назову и разложу карточки с картинками. Запомните где какая картинка нарисована. Затем я спрошу каждого, какая картинка на этой карточке. За правильный ответ получите фишку.

"На что похоже"

- Ребята, следующее задание необычное. Я покажу вам картинки на карточках.

Нужно придумать на что похожа картинка. Например эта картинка похожа на очки, гантели, чупачупс с двумя леденцами.

Я буду давать палочку за каждый ответ. Кружочек получит тот, кто соберет больше всех палочек. Выкрикивания не засчитываются.

"Составь рассказ"

- Каждому даю полоски с предложениями. Прочитайте предложения. Расставьте их по порядку, чтобы получился рассказ.

По очереди прочтите свои предложения. Все остальные проверяют, правильно ли определен порядок предложений:

Набежали тучи. Пошел дождь. Выглянуло солнце. Появилась радуга.

Прошло жаркое лето. Наступила осень. Птицы улетают на юг. В лесу стало тихо.

Расцвели цветы. Прилетели пчелы. Пчелы собрали нектар, отнесли его в улья. Получился вкусный мед.

В саду поспели яблоки. Ребята собрали все яблоки в корзины. Яблоки положили в соковыжималку. Вот и готов вкусный яблочный сок.

Ребята выкопали грядку. Посадили семена. Все лето ухаживали за всходами. Осенью собрали урожай.

III. Итог.

- Молодцы, ребята. Хорошо сегодня занимались. Посчитайте сколько фишек набрали. Больше всех набрал. Молодец, ты работал очень хорошо. Встань, а мы тебе поаплодируем.

- Перед тем как закончить занятие, я хочу подарить каждому из вас по букве. Я выберу букву из вашего имени и нарисую ее у вас на ладошке (на спине). Вы должны будете мне сказать, какую именно букву я нарисовала? Каждый из вас по очереди должен подойти ко мне, чтобы я могла, таким образом, со всеми попрощаться.

Конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшего дошкольного возраста Задачи: развитие фонетико-фонематического восприятия и звукового анализа; вербального мышления (обобщение); произвольного внимания; пространственных.

Сохранение и укрепление здоровья детей через использование здоровьесберегающих технологий: зрительная гимнастика, динамическая пауза.

План – конспект занятия

Психологический настрой

Ребята, я рада вас сегодня видеть! Для начала я предлагаю всем взяться за руки.

Мы – умные! Мы – дружные! Мы – внимательные!

Мы – старательные! Мы отлично учимся, всё у нас получится!

Введению в тему занятия

Сегодня на занятии, ребята, мы с вами отправимся в путешествие. А куда – вы сейчас узнаете. Для этого вам нужно переставить местами буквы в словах:

ХЕМС, НУКЛО, ДЬДЕМВЕ, ЕРАНА, ЧАБАКСО, ОФСУК, КИРЦ

(смех, клоун, медведь, арена, собачка, фокус, цирк).

-Какая тема объединяет все эти слова? Куда же мы отправимся?

Перед вами – вы знаете что?

Игрушечный цирк Шапито.

Сейчас обезьяны забьют в барабаны

И выйдет – вы знаете кто?

Педагог показывает изображение обезьянки с шарами в лапах. На шарах – задание.

Но перед тем как выполнить задание, давайте выполним гимнастику для глаз:

(тренажёр Базарного В. Ф.)

- Соедините половинки слов так, чтобы получились целые слова.

Педагог показывает изображение бобра, катающегося на роликах.

- На арену выезжает бобёр Егор.

Вот акробат – бобёр,

А имя его – Егор.

Как проедет для нас

На роликах ловкий Егор

Сегодня будем мы арену шаг за шагом покорять,

Давай движенья цирковые вместе с нами выполнять.

Клоун в розовом жилете нос показывает детям.

Прыгнул лев через кольцо, сделал грозное лицо.

Мишка, видя чудеса, пробыл в цирке 2 часа.

Вот зайчишки – акробаты маршируют как солдаты.

Влево, вправо, марш, кругом! Кувырком пошел весь дом

Много есть зверей на свете,
Любят взрослые и дети.
Этот груз перенесет,
Нам поможет, нас спасет.
Серый цвет и добрый взгляд,
Обожает всех ребят.
Рост совсем уж небольшой,
Отгадайте, кто такой? (ослик).

- А теперь, на арене – Ослик!

(педагог демонстрирует изображение ослика)

Наш ослик – совсем как живой,

Умеет кивать головой.

Скажи ему: «Здравствуй,

А он вам кивнёт головой.

- Ослик принёс вам интересное задание.

Это – таблица, в которой не хватает одного предмета. Вам нужно догадаться, что это за предмет.

- Давайте посмотрим на рисунок и скажем, какие геометрические фигуры на нём изображены.

- Чем они отличаются? Дорисуйте недостающую фигуру.

Педагог демонстрирует изображение клоуна.

Клёпа – известный клоун

И дарит веселье всем вам он.

Смешную задачу придумал для вас

Клёпа – известный клоун.

А Клёпа предлагает вам выполнить следующее задание.

«Вставить пропущенные значки действий, чтобы получились верные равенства:

- Молодцы справились с заданием. А мы с Клёпой потом проверим, кто из вас самый внимательный и выполнил задание правильно.

А с собой на представление Клёпа привёл того, у кого:

Возле дома лежит,

А собачка принесла с собой такое интересное задание:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспекты коррекционно-развивающих занятий для 3 класса. Коррекция и развитие внимания,мышления,памяти.

коррекция и развитие внимания;

коррекция и развитие мышления;

коррекция и развитие памяти.

Основная часть:

Что идёт, не двигаясь с места? (Время)

Какое самое крупное наземное животное? (Слон)

Как называется эмблема государства? (Герб)

Сколько крыльев у блохи? (Совсем нет)

Что это - сладкая фруктовая жидкость? (Сироп)

Какова продолжительность двух таймов футбольного матча? (90 мин )

Как называют веселья, радости и торжества? (Праздник)

В Индии одна семья имела слона. Мать уходила на работу, а с ребенком оставляла слона. Эта огромная няня очень хорошо ухаживала за ребенком. Иногда ребенок уползал далеко от дома. Слон нежно брал его хоботом и переносил к дому. А когда ребенок плакал, слон хоботом играл с ним. Хоботом он отгонял от ребенка мух, когда ребенок спал. Малыш любил свою огромную няню. Няня любила ребенка.

Найди героев двух сказок.

Найди название страны и столицы.

Выплесни напиток, а фрукт не трогай.

Отдели дерево от фрукта.

Где здесь посуда, а где обувь.

Крокодил, пальма, Африка, жираф, баобаб, Азия, Австралия, слон, кактус, обезьяна, орхидея.

День, вторник, вечер, понедельник, среда, утро, ночь, пятница.

Ходить, бег, беговой, хоженый, петь, песня, ходьба, бегать, песенный.

Чашка, стол, диван, сапоги, кастрюля, стул, босоножки, тапочки, вилка.

Зной, мокрый, печаль, радость, злой, влажный, холод, сердитый, сухой, добрый, жара, грусть.

Ручка, лето, кошка, осень, карандаш, собака, лошадь, ластик, весна, пенал, зима, корова.

Весной ребята отправились в поход к дальнему озеру.

Третий год большая черепаха жила в новом зоопарке.

Мама достала продукты из холодильника, чтобы приготовить ужин.

Петя всегда по субботам помогал дедушке в гараже столярничать.

Подружки Юля и Валя пекли вкусный пирог на праздник в школу.

коррекция и развитие внимания;

коррекция и развитие мышления;

коррекция и развитие памяти.

Основная часть:

Устройство для прыжков с самолёта? (Парашют)

Болотная трава, которой легко порезаться? ( Осока)

Пространство над землёй, в котором много звёзд? (Небо)

Главная песня государства? (Гимн)

Упаковка для писем? ( Конверт)

Катастрофа, случившаяся с автомобилем. (Авария)

Куча снега? ( Сугроб)

Суша возле воды? (Берег)

Остаток дерева, заменяющий в лесу табурет? (Пень)

Школьный стол? (Парта)

В лесу в большой луже жил маленький лягушонок, который очень любил лепить из глины. Вылезет из лужи, наберёт глины и лепит. Сначала он лепил только лепёшечки. Потом стал лепить колобки и лимончики. Потом слепил слона и уже после этого - льва на лыжах и лошадь в лодке. Звери смотрели, смеялись, ласково гладили лягушонка по спине. Только один лисёнок (завидовал он, что ли?) приходил, всё ломал, да ещё и дразнился.

Зеленее всех зелёнок - лупоглазый лягушонок!

И это продолжалось до тех пор, пока лисёнок не вырос. Пришёл он однажды к луже, сел рядом с лягушонком, долго смотрел, как он лепит, и грустно сказал:

Я ведь тоже раньше лепил, да только у меня ничего не получалось.

Ничего! - сказал лягушонок. - Ты не огорчайся, зато ты роешь самые хитрые норы.

Лес, береза, тополь, кедр, ясень.

Кот, олень, коза, корова, бык.

8, 32, 41, 14 , 56, 2.

Прямоугольник, квадрат, четырехугольник, треугольник, трапеция.

Ходьба, бежать, лететь, идти, плыть.

Мокрый, сухой, влажный, дождь, быстрый .

Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю., Есенин С.А., Некрасов Н.А., Чайковский П.И.

Иван, Петр, Нестеров, Макар , Андрей.

Курица, петух, лебедь, гусь, индюк.

Веселый , быстрый, грустный, вкусный, осторожный.

Завтрак – еда утром, до обеда. Слово завтрак произошло от слова завтра.

Океан – вода 6. Художник – портрет

Поезд – пассажир 7. Боярышник – ягода

Минута – час 8. Квадрат – периметр

Тарелка – сервиз 9. Ствол – кора

Пилот – самолет 10. Книга - иллюстрация

коррекция и развитие внимания;

коррекция и развитие мышления;

коррекция и развитие памяти.

Основная часть:

Он российский и швейцарский, костромской, степной, голландский. Обработав молоко, сделаем его легко? (Сыр)

Сделал в яблоке он дырку, видно, там нашёл квартирку? (Червяк)

Рыба с усами? (Сом)

Птица - лесной доктор? (Дятел)

Комната, где могут поставить пятёрку, но могут поставить и двойку? (Класс)

То, что остаётся от конфеты? ( Фантик)

Помещение, где мама готовит обед, а папа читает газету? (Кухня)

Последний месяц летних каникул? (Август)

В каждом доме есть оно, подскажу, что не одно, из него всегда смотрю на вечернюю зарю? (Окно)

Любит прыгать по лианам и питается бананом? (Обезьяна)

Три мальчик аи четыре девочки решили пойти в кино. Но оказалось, что билетов на всех не хватит, и Сереже, Юле и Маше пришлось возвратиться домой.

Сколько девочек и сколько мальчиков посмотрели фильм?

Брат и сестра заменили каждую букву своего имени ее порядковым номером в алфавите. И получилось: 3 – 6 – 18 – 1 и 5 – 10 – 14 – 1.

Как зовут мальчика и девочку?

Света съела вечером 4 красных помидора, а ее друг Вася утром на 3 помидора больше.

Сколько всего помидоров съели дети?

Чтобы дойти до работы, Ивану Васильевичу требуется полтора часа. Вечером он возвращался домой по той же дороге за 90 минут.

Чем вы объясните такую разницу?

Слова: сковорода, калач, белый пароход, резиновые сапоги, березовая роща, гриб, шутка, настольная лампа, гроза, попугай.

Бежать – стоять = кричать – молчать, шептать, шуметь, звать, говорить.

Железо – кузнец = дерево – доски, пила, лесник, столяр, мастер.

Рожь – поле = яблоня – сажать, яблоки, урожай, сад, садовник.

Дом – этажи = лестница – перила, лифт, подъем, ступени, человек.

Число – цифры = слово – фраза, буквы, читатель, рассказ, книга.

Растение – семя = утка – мясо, перо, лететь, яйцо, гнездо.

Плакать – рыдать = бежать – лететь, стоять, мчаться, идти, прыгать.

Учитель – ученик = врач – кочки, больные, палата, больной, термометр.

Перчатка – рука = сапог – подошва, кожа, нога, щетка.

Темный – светлый = мокрый – солнечный, скользкий, сухой, теплый, холодный.

Девочки приходят в школу рано утром. Но идти в класс не спешат. Они торопятся в крольчатник. Там их ждут пушистые жильцы.

коррекция и развитие внимания;

коррекция и развитие мышления;

коррекция и развитие памяти.

Основная часть:

Рыбок дома держат в нем, это что за водоем? (Аквариум)

Ствол деревьев покрывает и надежно защищает? (Кора)

Если зрение пропало, время их носить настало? (Очки)

Если месяцев двенадцать, как им вместе называться? (Год )

Служит он на корабле, его узнаем на земле: на голове фуражка и на груди тельняшка. (Моряк)

По реке плывет бревно, ох и злющее оно! Тем, кто в реку угодил, нос откусит. (Крокодил)

Мороженое в шоколаде? (Эскимо)

Страна всех сумчатых? (Австралия)

20 21 22 13 33 - 6. 12 1 18 20 16 22 6 13 30 -

17 16 14 10 5 16 18 - 7. 19 25 1 19 20 30 6 –

9 5 16 18 16 3 30 6 - 8. 17 1 13 30 20 16 –

17 10 1 15 10 15 16 - 9. 26 16 19 19 6 –

3 6 18 14 10 26 6 13 30 - 10. 19 20 6 2 6 13 30 –

Слова: туфля, помидор, здоровье, пианино, вермишель, картофель, счастье, пальто, шоссе, стебель.

Кустарник – 6. Кобура -

Барракуда – 7. Помидор -

Кровать – 8. Колобок -

Девочка – 9. Карамель -

Мошкара - 10. Паркет -

В вазе лежали две вишенки, лимон, яблоко и груша. Один из фруктов заменили. И мы увидели яблоко, грушу, апельсин, лимон, вишенку.

Что убрали и что положили?

Прочитайте один раз ряды слов. Ответьте на вопросы.

ОЗЕРО, РЕКА, ПАРТА, КОШКА, ПАРОМ.

ОКУНЬ, ТРЕСКА, ЛЕЩ, КАРАСЬ, СОМ.

коррекция и развитие внимания;

коррекция и развитие мышления;

коррекция и развитие памяти.

Оборудование: рабочие тетради, мешочки с крупой, ручка, карандаш.

Основная часть:

Кто подарил полено папе Карло? (Джузеппо)

Назови отчество Буратино? (Карлович)

Вы приехали в Италию, но не знаете местного языка. Вам надо купить лук. Вспомните его название. ( Чиполло)

Сколько туфелек потеряла Золушка? (Одну)

В какой стране коты носили обувь? (Во Франции)

Какой город славится поющими животными? (Бремен)

Имя, какой девочки говорит о ее росте? (Дюймовочка)

Какое растение помогло сказочной героине доказать, что она настоящая принцесса? (Горох)

Как называется сказочная скатерть? (Скатерть-самобранка)

У книг своя жизнь. Они тоже с годами могут болеть, если их не содержать в чистоте, тепле и порядке. Жучки, плесень и грязь губят книги.

Сумма двух чисел равна 165. Если в большем числе отбросить один ноль, то числа станут равными. Какие это числа? (150 и 15)

5 котят устроили драку. Сколько лап повредили котята, если каждый котенок ушел с поля боя, хромая на правую и левую лапы? (10)

3 белки собирали шишки с орехами. Одна белка нашла 10 шишек, что на 2 больше, чем нашла вторая, а третья нашла в 2 раза больше, чем первая. Сколько шишек собрали белки вместе? (38)

Мартышки любят переправляться через реку на крокодилах. Чтобы перевезти одновременно 25 мартышек, нужно 5 крокодилов. Сколько нужно крокодилов, чтобы одновременно перевезти 45 мартышек? (9)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направлено на развитие речи, развитие мышления, развитие воображения, развитие внимания.

Упражнение 2

Упражнение 4



Сколько сердечек изображено на рисунке? (6)

На колене какой ноги стоит кавалер? (на колене правой ноги)

Какие украшения в волосах у дамы? (бант)

На сколько частей разделено большое окно? (на 10)

К упражнению 6

Бланк для выполнения

Автор: Васютина Татьяна Николаевна
педагог-психолог, МКОУ Отрокская СОШ

Развивающее занятие в 3 классе

Вводная часть

Основная часть

Раздать бланки (см. бланки к упражнению №2).

Инструкция: Ребята, перед вами две таблицы. Фраза (слово) разбита на фрагменты (буквы), фрагменты не по порядку занесены в таблицу. В другой таблице, тоже не попарядку расположены цифры. Вам необходимо обнаружить связь между цифрами и словами (буквами) и составить разбитую фразу (слово). Кто быстрей.

Подготовить 5-8 слов, относящихся к разным частям речи.

Инструкция1: Ребята, сегодня мы с вами займемся конструированием. Деталями наших конструкций будут слова, а конструкциями – предложения. Например …. (составить предложение вместе с классом).

Инструкция2: Теперь вам предстоит самим составить предложение с заданными словами, но с одним условием – составьте как можно больше предложений, в которых одно из заданных слов будет иметь разные значения, будет использовано необычно, непривычно и т.д. Например… . Важно обеспечить самостоятельность деятельности.

Приготовить и раздать бланки с несложными сюжетными рисунками (см. бланки к упражнению №4).

Инструкция 1: Ребята, рассмотрите внимательно предложенные вам рисунки и постарайтесь запомнить то, что на них нарисовано.

Время выполнения 1 минута.

Инструкция 2: Теперь переверните бланки рисунком вниз и ответьте в тетради на вопросы.

Можно задать 5-7 вопросов по рисунку. Каждый ответ маркируется цифрой и записывается в столбик.

Вытянуть перед собой правую руку на уровне глаз (рука немного согнута в локте), пальцы сжать в кулак, оставив большой палец вытянутым вверх. Нарисовать в воздухе горизонтальную восьмерку (знак бесконечности) как можно большего размера. Рисовать начинать с центра в левую сторону и следить глазами за кончиком пальца, не поворачивая головы. Руки менять.

Инструкция: Сейчас один из участников отвернется, а другой выберет предмет, который будет описывать. Нужно составить описание предмета таким образом, чтобы не сразу можно было угадать описываемый предмет, постараться как можно больше найти признаков, подходящих для всех или нескольких предметов сразу. А затем назвать признак, подходящий только загаданному предмету. А затем назвать признак, подходящий только загаданному предмету. Участник, угадывающий предмет, должен, опираясь на описания, выдвигать свои предположения, выделяя подходящие и отсекая непохожие.

Инструкция: Ребята, обратите внимание – перед вами бланк, разделенный на 2 части. Возьмите в руки 2 карандаша. Сейчас вам будут диктовать маршрут, по которому вы будете чертить линии, в каждой из половинок двумя руками одновременно. Будьте внимательны, проводите линии только на то количество клеток, которое вам скажут. Поставьте карандаши в отмеченные точки. Слушайте внимательно….

Заключительная часть

Исходное положение – стоя.

Инструкция: Ребята, представьте себе, что перед каждым из вас растет яблоня с чудесными яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удается. Посмотрите на яблоню: видите, вверху справа висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Нагнитесь и положите яблоко в небольшую корзину, стоящую на земле. Теперь медленно выдохните.

Читайте также: