Конспект просветительского мероприятия для родителей в начальной школе

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей, вовлечение их в воспитательно - образовательный процесс ДОУ как равноправных и равноответственных партнеров.

Задачи: Приобщить родителей к совместной деятельности с детьми в условиях ДОУ

Формировать у родителей знания и умения, необходимые для создания благоприятных условий для игр и занятий.

Оборудование и раздаточный материал:

Ход занятия:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Ребенок: Семья – словечко странное,

Хотя не иностранное.

– Как слово получилось,

Не ясно нам совсем.

А почему их семь?

Ребенок: Не надо думать и гадать,

А надо просто сосчитать:

Плюс папа, мама, я.

Сложили? Получается семь человек,

Сегодня здесь собрались любящие, заботливые родители, а значит – у вас счастливые дети.

Большое спасибо, что вы откликнулись на приглашение и выполнили домашнее задание.

Дети в паре с родителями демонстрируют домашнее задание –

(дети и родители выполняют задание под спокойную музыку)

(дети с помощью родителей размещают свои ромашки на магнитную доску) .

Дом вести – не… .(руками трясти)

Когда семья вместе, и …. (сердце на месте)

Дети не в тягость, а …. (в радость)

Семейные нелады…. (доведут до беды)

При солнышке тепло…. (при матери добро) .

Вся семья вместе…. (и душа на месте) .

Русский человек без родни… .(не живет) .

Нет такого дружка… .(как родная матушка) .

Кто родителей почитает, (тот вовек не погибает) .

Вед: А сейчас мне будут помогать только детишки. Нужно быстро без ошибок ответить на мой вопрос.

Назовите сказку, в которой рассказывается о многодетной семье, где семь детей не слушались маму и попали в беду?

Назовите сказку, в которой мама-королева помогла своему сыну найти самую настоящую невесту при помощи горошины?

Как называется сказка, в которой девочка ходила проведать больную бабушку. Но по пути разговаривала с незнакомцем и из-за этого попала в беду?

Как называется сказка, в которой благодаря дружной работе всей семьи удалось убрать большой урожай?

(родители и дети отвечают)

(участникам раздаются силуэты человечков разного роста и все необходимое для творчества – взрослые и дети мастерят фигурки веселых человечков) .

Участники по кругу договаривают фразу:

(Участники должны нарисовать герб своей семьи. Его необходимо красиво оформить. Рядом с гербом предлагается написать жизненный девиз.

Вед: И вот настала самый приятный момент нашей встречи – вручение подарков.

Родителям вручаются грамоты, дети получают подарки.

Вед: Семейная радость - счастливые лица!

Желаю всем семьям

Пусть в семьях весёлый

Звучит детский смех,

Добрый и радостный

Праздник для всех! Мир вашему дому

Любовь процветает И каждой семье!

Кругом по Земле.

- Понравилась ли вам такая встреча, чем?

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

Родительский университет

Цель: Повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей, вовлечение их в воспитательно - образовательный процесс ДОУ как равноправных и равноответственных партнеров)

План: 1. Приветствие. Вступительное слово.

2. Демонстрация родителями и детьми домашнего задания.

Воспитатель: Мигиянц Л. К.

Конспект мероприятия для детей и родителей с использованием нетрадиционных методов рисования в младшей группе Конспект мероприятия для детей и родителей с использованием нетрадиционных методов рисования в младшей группе. На тему: «В гости к волшебным.

Просветительская работа с родителями носит системный характер.

Методы и приемы:

классные родительские собрания;

работа с родительским комитетом;

использование индивидуальных форм работы с родителями.

Классные родительские собрания направлены на

психолого-педагогическое просвещение родителей учащихся;

установление контакта родительского коллектива с педагогическим коллективом школы;

психолого-педагогическое просвещение родителей, направленное на формирование понимания возрастных изменений учащихся, общей культуры родителей;

понимание значимости и трудностей учебной деятельности младших школьников, оказание посильной помощи ребенку со стороны родителей.

Обеспечение участия родителей в жизнедеятельности классного коллектива.

- совместное планирование воспитательной работы в классе; коллективные творческие дела

- посеще­ние театров, выставок, библиотек; экскурсии, походы, поездки

- помощь в ремонт­ных работах и эстетическом оформлении классной комнаты

Полная тематика родительских собраний и консультаций отражена в отчёте работы классного руководителя.

План просветительской работы с родителями

Тематика, проведённых род собраний за 2014-2017 уч. годы.

Родительские собрания

2014-2015 уч.год

Консультации

Об организации учебного процесса

Индивидуальные консультации ежедневно

Итоги первой четверти

Здоровое питание в школе и дома

Воспитание сознательной дисциплины

Как учить детей беречь здоровье.

Подготовка к ВПР

Перелистывая страницы учебного года. Как перейти в 5 класс без проблем

Родительские собрания

2015-2016 уч.год

Консультации

Итоги 1 четверти.

Адаптация ученика 1 класса

Индивидуальные консультации ежедневно

Итоги 2 четверти.

Роль семьи, родителей для развития потенциальных возможностей ребенка. Работа со слабоуспевающими и одарёнными детьми

Детская агрессия. Подготовка к ВПР

Итоги 1 учебного года. Портфолио ученика 1 класса начальной школы

Родительские собрания

2016-2017 уч.год

Консультации

Единый орфографический режим в начальной школе.

Индивидуальные консультации ежедневно

Как приучить ребенка к чтению

Авторитет родителя и учителя. Подготовка к ВПР

Перелистывая страницы 2 года обучения. Безопасность детей в время летних каникул

План индивидуальной работы с родителями на 2016 - 2017 учебный год

Цель : создание благоприятных условий для обеспечения взаимопонимания стремлений школы и семьи в развитии личности ребенка, мотиве его учения, ценностных ориентаций, раскрытия его индивидуальности и творческого потенциала.

1. Просветительская - научить родителей видеть и понимать изменения, происходящие с детьми.

2. Консультативная - совместный психолого-педагогический поиск методов эффективного воздействия на ребенка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков.

3. Коммуникативная - обогащение семейной жизни эмоциональными впечатлениями, опытом культуры взаимодействия ребенка и родителей.

Методы и приёмы:

- использование индивидуальных форм работы с родителями;

- приглашение родителей в школу;

- индивидуальные беседы, посещение семей (по мере возникновения проблем).

План индивидуальной работы с родителями на 2016 - 2017 учебный год

Нажмите, чтобы узнать подробности

повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни; пропаганда здорового образа жизни.

Разработки мероприятий

по культурно-просветительской деятельности

Подготовила Маркова Вера Валерьевна

Конспект просветительского мероприятия для родителей

Возрастная группа: 5-6 лет

Цель: повышение педагогической культуры родителей по вопросам здорового образа жизни; пропаганда здорового образа жизни.

уточнить уровень знаний родителей по вопросам здоровьесбережения и формирования у них ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью.

познакомить родителей с некоторыми приемами самомассажа, дыхательной гимнастики и общеукреплляющими упражнениями.

Подготовительная работа:

1. Оформление педагогом памятки “Компоненты здорового образа жизни” (рациональный режим, систематические физкультурные занятия (занятия спортом), закаливание, правильное питание, благоприятная психологическая обстановка в семье, дружеские отношения, доверие и взаимопонимание, желание поделиться своими проблемами с близкими людьми, возможность найти поддержку и помощь, совместное проведение досугов и др.).

2. Подготовка родителями домашнего задания:

Изготовление каждой семьей для своего ребенка самодельного тренажёра – коврика из различных материалов (пуговицы, крышки от фломастеров и др.)

Ход мероприятия

Воспитатель: Дорогие, родители, мы с вами сегодня собрались в одну большую добрую компанию, которую мне хотелось бы назвать “большая дружная семья”. Вы не против. И как водится, в хорошей семье всегда есть о чем поговорить. И я хочу вам рассказать, что человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь здоровье. Еще мудрый Сократ говорил “Здоровье – не всё, но без здоровья – ничто”. И вряд ли

можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети росли здоровыми. А, по вашему мнению, каков он здоровый ребёнок?

Высказывания родителей

Воспитатель: Итак, прежде всего, здоровый ребёнок, если он и болеет, то очень редко и не тяжело. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно относится к окружающим его людям – взрослым и детям. Развитие двигательных качеств проходит гармонично. Нормальный, здоровый ребёнок достаточно быстр, ловок и силён. Неблагоприятные погодные условия, редкая их смена, здоровому ребёнку не страшны, т.к. он закалён. Это “портрет” идеально здорового ребёнка, какого в жизни встретишь не часто. Однако вырастить и воспитать ребёнка близкого к идеалу – задача вполне посильная, всего лишь требуется: с раннего возраста научить ребёнка заботиться о своём здоровье! Для этого нужно формировать навыки и привычки здорового образа жизни в соответствии с возрастом.

Именно о том, как формировать навыки и привычки здорового образа жизни мы сегодня вам расскажем и покажем:

1 часть: Вот так начинается у нас в группе каждое утро:

Под музыку педагог вместе с родителями делают утреннюю гимнастику (ритмику).

2 часть: И сейчас мы проверим: как развиты быстрота, ловкость, скорость, меткость, прыгучесть, сила у наших уважаемых родителей – пап и мам. И, конечно же, их детей.

Все задания выполняются под музыку

1 задание – “Перенеси шар”: выходят 2 семейные пары (повторить столько раз, сколько семей – участников мероприятия). Папа с мамой, держа руки за спиной, лицами друг к другу проносят воздушный шар и кладут его в корзину. Прибегают обратно.

(Шары дарим каждой семье – участнице.)

2 задание – “Силачи и попрыгунчики”: выходят 2–3 семейные пары. Папа с ребёнком – отжимаются, а мама – прыгает через скакалку (повторить столько раз, сколько семей – участников мероприятия).

3 задание – “Ловкие пальцы”: выходят 2–3 семейные пары. Папа бежит и раскручивает все пробки (по 5 пробок) на колбочках – планшетах. Мама надевает на колбочки цветки, вырезанные из бумаги, в соответствии с цветом пробки и закручивает пробки.

Воспитатель: Все семейные команды показали и скорость бега, и силу, и ловкость пальцев рук, и умение прыгать через скакалку, легко прыгать на мяче. Молодцы! Но я ещё знаю, что у каждой семьи есть свой секрет. И этот секрет – приготовление вкуснейших блюд. Какие самые любимые блюда в вашей семье? Ответы родителей

3 часть: Родители по желанию рассказывают о своем “здоровом блюде”

Воспитатель: Пришло время с пользой отдохнуть.

Сейчас я вас познакомлю с некоторыми упражнениями, которые помогают сберечь здоровье!

а) Игровой самомассаж необходим для хорошего настроения, осознанного стремления быть здоровым и для профилактики ОРЗ (воспитатель вместе с детьми показывает точечные упражнения, а родители повторяют)

б) Пальчиковая гимнастика – это основа для развития ручной умелости, мелкой моторики пальцев рук, координации движений. Пальчиковая гимнастика оказывает положительное воздействие на познавательные психические процессы: память, внимание, мышление, фантазию и др. (воспитатель показывает пальчиковую гимнастику, а родители повторяют)

в) Дыхательная гимнастика восстанавливает нарушенное носовое дыхание, очищает легкие и улучшение их снабжения кислородом. Эти упражнения очень полезны для профилактики ОРЗ (педагог показывает, а родители повторяют)

г) Музыкотерапия, которую я активно использую в своей работе: соответствующая музыка звучит при укладывании детей на сон; во время занятий (особенно на занятиях по рисованию, лепке, аппликации); в сводной деятельности

д) Оздоровительно–профилактические упражнения для коррекции ступни: педагог по физической культуре показывает ходьбу босиком: по ребристой доске и по следам на самотканых дорожках; показывает на тренажерах – индивидуальных самодельных ковриках из различного материала упражнения (покачивание с носка на пятку, ходьба на месте, прыжки, бег в чередовании с ходьбой.

Воспитатель: Вот наша встреча и подходит к концу! Очень хочется узнать, что же вы узнали для себя нового, что взяли на заметку для себя? Хотели бы вы ещё раз встретиться и поговорить на тему здоровьесбережения?

Автор: Суслова Наталья Викторовна учитель начальных классов, МОУ СОШ № 7 им. адмирала Ф. Ф. Ушакова, г. Тутаев Ярославская обл.
Описание материала: материал будет интересен учителям начальных классов и организаторам внеклассной работы.
Цель: укрепление связи взаимодействия семьи и школы, совместное проведение досуга родителей с детьми в школе.
Задачи: - создать праздничную и доброжелательную атмосферу;
- способствовать сплочению детского и родительского коллектива;
- способствовать сохранению и приумножению традиций класса.
Предварительная подготовка: приглашаются 4-5 семей (родители + дети), придумывают названия и девизы.


Читайте также: