Конспект про железную дорогу

Обновлено: 06.07.2024

Приложение создано специально для представителей Российских железных дорог. С его помощью они могут быстро и удобно просматривать различные архивы событий.

Конспект РЖД — Android приложение, разработанное для сотрудников предприятия железнодорожного транспорта.

Возможности

Пользователи могут быстро и с удобством просматривать архивы событий, которые происходят в рамках железнодорожной сети РФ. Имеется систематизированный материал, позволяющий осуществлять регламентированную подготовку к предсменному инструктажу в зависимости от тематики деятельности и должности работника.

Есть доступ к инструкциям, таким как Правила технической эксплуатации железных дорог, Десять основных правил производственной безопасности и так далее.

Лента событий отображена за период с 2017 по 2019 годы. Имеется архив событий со следующими разделами:

Предусмотрен подробный инструктаж для дежурных по станции, приемщиков поездов, диспетчеров и других сотрудников.

Дополнительно

Представленная версия приложения является бесплатной. По этой причине в ней присутствует рекламный контент. Кроме того, пользователям доступны не все архивы событий и инструкции.

Есть возможность приобрести платную подписку, стоимость которой составляет 15 рублей ежемесячно.

Присутствует небольшой FAQ, а также возможность связаться с разработчиками. Функция доступна исключительно для работников технической эксплуатации железных дорог.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, физическая культура, художественно-эстетическое развитие.

Цель: вызвать интерес к железной дороге и железнодорожным профессиям.

Образовательные задачи:познакомить детей с началом строительства первой железной дороги в России, с железнодорожными предприятиями города Поворино, формировать представление о железнодорожных профессиях.

Воспитательные задачи: Воспитание уважения к труду железнодорожников.

Развивающие задачи:Развивать конструктивные способности, внимание, память, мышление.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная, двигательная.

Формы работы: просмотр мультфильма, просмотр презентации, беседа, отгадывание загадок, чтение стихотворений, конструирование.

Ход игровой деятельности

Воспитатель: ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам сегодня. Порадуйте своей улыбкой тех, кто находится рядом с вами.

Встанем рядышком, по кругу.

Нам здороваться не лень :

Если каждый улыбнётся – утро доброе начнётся.

наше сегодняшнее занятие посвящено железной дороге. И для начала мы посмотрим с вами небольшой мультфильм. Внимание на экран.

Просмотр видео о первой железной дороге в России.

Воспитатель: Итак, ребята, первая железнодорожная линия соединяла Санкт-Петербург и Царское село, она получила название Царскосельской. Дорога была построена по указу царя Николая 1. С этого момента железная дорога начала активно развиваться. Сначала она появилась в больших городах. Было придумано расписание и график движения поездов. Это необходимо для удобства пассажиров и обеспечения безопасности. Постепенно железнодорожное полотно дотянули и до нашего района. Недалеко от реки Хопёр, рядом с полотном железной дороги появились небольшие дома, в которых жили крестьяне. Они трудились на строительстве железной дороги. В этом месте появился полустанок, который со временем превратился в посёлок Поворино. Железная дорога развивалась быстро. Прошли годы, посёлок Поворино превратился в крупный железнодорожный узел, который был преобразован в город. Вы знаете, что Поворино называют городом железнодорожников.

А как вы думаете, почему его так называют?

Ребята, я вам предлагаю внимательно посмотреть на экран и назвать железнодорожные организации нашего города, а заодно ответить на вопрос: люди каких профессий там работают?

А сейчас пройдите к столам, возьмите тарелочки с разрезными картинками и соберите их.

Дети по очереди называют, что у них получилось.

А теперь я хочу проверитьваши знания о железной дороге. Становитесь в круг.

Воспитатель задаёт вопросы, а дети на них отвечают.

1. Что приносит проводник в купе пассажирам? (чай)

2. Что предупреждает поезд об остановке? (сигнал)

3. Куда смотрит пассажир во время поездки? (в окно)

4. Как называется поезд, который возит людей на дальнее расстояние? (пассажирский)

5. Транспорт на железной дороге – железнодорожный транспорт.

6. Касса на железной дороге – железнодорожная касса.

7. Форма работников железной дороги – железнодорожная форма.

8. Станция на железной дороге – железнодорожная станция.

9. Как называется поезд, который перевозит грузы? (грузовой)

10. Как называется поезд, который перевозит людей на ближнее расстояние? (пригородный поезд)

Дети садятся на стулья.

Воспитатель:Ребята, а теперь попрошу вас отгадать загадки:

1. Спозаранку, за окошком стук и звон, и кутерьма:

По прямым стальным дорожкам ездят быстрые дома. (поезда)

2. Я зашёл в железный дом и недолго пробыл в нём.

Оказался этот дом быстро в городе другом. (вагон)

3. Тут грохочут поезда, шумно тут почти всегда.

Если едем на край света, покупаем тут билеты. (вокзал)

4. Эта лесенка лежит, а паровоз по ней бежит. (Железная дорога)

5. Ходят шумно поезда и сигналят иногда

Нам гудками или свистом, а ведут их (машинисты)

6. Он на вокзале есть всегда, к нему приходят поезда.

Воспитатель:Молодцы, а сейчас пройдите опять к столам, возьмите палочки Кюизенера и сделайте из них вагон, локомотив или вокзал.

Дети выкладывают из счётных палочек фигуры на железнодорожную тему и называют, что у них получилось.

Воспитатель: А сейчас ребята прочтут нам стихи:

1. Да, железная дорога в наше время так нужна!

И любая из профессий, - машинист и кассира,

Слесаря, проводника, всем почётна и важна!

2. Везде, где встречаем вагоны мы, где путь безупречен и строг,

Работают люди толковые российских железных дорог.

3. Работают дружно, солнцем палимые и соль на рубахах видна,

Мазутом одежда пропитана, а руки в мозолях всегда.

4. Составы промчатся по графику, прибудут на север, на юг…

Гордимся работой их слаженной, медалей достоин их труд.

5. Российские дороги, надёжней в мире нет!

Летят по ним составы, пусть им горит зелёный свет!

Воспитатель:Хорошо, а сейчас давайте вспомним, чем мы сегодня занимались: что нового вы увидели? Что нового вы узнали?

Воспитатель:Ребята, вы показали хорошие знания о железной дороге, справились с заданиями. Я думаю, что многие из вас, когда вырастут, захотят работать на железнодорожных предприятиях нашего города.

Цель: Выявить знания детей о железной дороге, о людях работающих на железной дороге.

Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, музыкальная, продуктивная.

Образовательные:

продолжать знакомство с железной дорогой;

расширять представление о железнодорожных профессиях и закрепить уже имеющиеся знания;

учить соотносить профессию и орудия труда (машинист, проводник вагонов, обходчик, билетный кассир).

Развивающие:

расширять активный словарь детей: машинист, локомотив, локомотивная бригада, путеец монтёр путей, обходчик путей, кувалда, лапка, лом;

развивать монологическую речь, умение правильно строить предложение, отвечать на вопросы;

учить детей составлять рассказ о профессиях, производить мысленный отбор значимого материала;

развивать познавательные процессы у детей.

Воспитательные:

- воспитывать интерес и уважение к профессии железнодорожника, желание в будущем работать на железнодорожном транспорте.

Материал, оборудование:

Предварительная работа:

Подготовка воспитателя:

Подготовка конспекта, подбор загадок, видеофильма, подбор дидактических игр, музыки.

Примерный ход занятия:

Дети стоят около воспитателя.

В.: Ребята, вы любите путешествовать?

По просторам нашей страны на север, запад, юг и восток протянулись нити железных дорог.

Железная дорога – это не только рельсовый путь. Это целая империя со своими станциями и полустанками, машинистами и проводниками, бригадирами поездов и начальниками станций. Но за внешней стороной скрывается титаническая работа техников, операторов, диспетчеров, путевых рабочих и мастеров депо – именно они координируют движение пассажирских и грузовых поездов на железной дороге, следя за безопасностью, обеспечивают своевременное отправление составов.

Детям предлагается выстроить алгоритм действий.

Карточки с алгоритмом действий крепятся на магнитной доске:

Прийти на вокзал.

Купить билет на поезд в железнодорожной кассе.

Выйти на перрон, подождать прибытия поезда.

Найти свой вагон.

При посадке предъявить билет и документ(паспорт) проводнику.

Сесть в вагон, заняв своё место.

В.: Теперь мы с вами можем смело отправляться в наше путешествие. А встречать вас у вагона буду я.

Воспитатель надевает головной убор проводника.

В.:Ребята, станции на которых будет остановка поезда, носят необычные названия.

Воспитатель предлагает посмотреть видеофильм познавательного характера о железной дороге.

После просмотра блиц-опрос:

Для чего нужны железные дороги?

Какие виды железнодорожного транспорта вы знаете?

Какие грузы перевозят по железной дороге?

Люди, каких профессий работают на железной дороге?

На ИД появляются фотографии людей, разных, профессий.

В.: Ребята, скажите есть ли среди этих людей, те чья профессия связана с железной дорогой? Если да, то назовите их и расскажите, что вы знаете об этой профессии.

Воспитатель даёт алгоритм рассказа:

Что это за профессия?

Носят ли люди этой профессии форменную одежду? Если да, то какую?

Какие инструменты нужны людям этой профессии?

Это какая профессия – мужская, женская или общая?

С кем или с чем работают люди этой профессии?

Что делают люди этой профессии?

(физкультминутка)

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу.

Сто вагонов я тащу (дети интенсивно двигают руками)

Раздаётся стук колёс,

Это мчит электровоз (стучат ногами).

Мимо рощи, мимо яра,

Мчит без дыма, мчит без пара (бег змейкой, на носках).

Я по рельсам всех домчу (бег замедляется, останавливаются и восстановление дыхания).

Воспитатель загадывает загадки о железной дороге.

На тысячу вёрст тянутся,

Нигде не затеряются (рельсы).

Прикреплены друг к дружке.

Одна из них с трубой

Везёт всех за собой (локомотив, вагоны).

Я вошёл в зелёный дом,

Но не долго пробыл в нём,

Оказался этот дом

Быстро в городе другом (пассажирский поезд).

Мимо рощи, мимо яра,

Мчит без дыма, мчит без пара

Кто такая? (электричка)

В.:А теперь самая увлекательная станция.

В.: на этой остановке я предлагаю вам поиграть в игры.

В.: Я читаю стихотворение, а вы прослушав его называете слова, которые обозначают действия.

(Проводник, диспетчер, пассажир, стрелочник)

С нами он в вагоне едет,

И в пути за всё в ответе,

Чай и свежее бельё

В вагоне чисто подметает,

На колёсах жить привык,

Потому, что – Проводник.

(Едет, выдаёт, объявляет, подметает)

Поезд стоит, делать нечего,

Но поступила команда диспетчера,

Он дирижёр для железных дорог,

Поезд отправит в назначенный срок.

Его задача развести друг с другом поезда

Чтоб не столкнулись на пути

В кассе билет я заранее взял.

В точное время пришёл на вокзал,

К поезду вышел на длинный перрон,

Не перепутал, нашёл свой вагон.

Вещи на место в купе положил,

Сел у окна – я теперь пассажир.

(Взял, пришёл, нашёл, положил, сел)

По рельсам ходят поезда.

Проложен прямо путь,

Но как же поездам тогда

Куда – то повернуть?

На помощь стрелочник придёт,

И рельсы разведёт – сведёт,

Налево и направо.

(Придёт, разведёт, сведёт, направит)

Что там едет по перрону

Высотою с два вагона?

Рядом граждан целых пять –

Им ту гору не поднять.

Нашему же силачу

Тяжесть эта по плечу.

Сам, шутя везёт тележку,

Знай, подкладывай, не мешкай!

Чемоданы и баулы,

Два ковра, три новых стула,

Ну чего здесь только нет!

Он доставит по перрону

Вещи к нужному вагону.

И в вагон их занесёт –

Только, чур, плати вперёд!

(Везёт, доставит, занесёт)

В.: Ребята, правила игры такие: посмотрев на картинку, вы должны назвать предметы, относящиеся к данной профессии.

На ИД показаны картинки с изображением (машиниста, проводника вагона, монтёра путей).

У каждого ребёнка есть конверт с геометрическими фигурами. Задача – составить из них изображение паровоза по предложенной схеме.

В.: Я предлагаю вам прочитать стихотворение.

Подъезжаем мы к вокзалу,

Нам ясней дорога стала.

Семафор наш – молодец!

Подружил нас с машинистом,

А ещё с проводником.

Наш вагон уютный, чистый

Заменил на время дом.

Кто нас на перроне встретит?

Что такое переезд?

Узнавать про всё на свете

Никогда не надоест.

Для чего подходим к кассам?

Где ответ на всё найти?

И какая ждёт опасность,

Если по путям идти.

Этих правил очень много,

И без них нам – никуда.

Мы с железною дорогой

В.: Вот и закончилось наше путешествие. Я надеюсь вам было интересно. До новых встреч.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи: познакомить со зданием вокзала, внутренним устройством; расширять знания и представление детей о профессиях железнодорожников; познакомить детей с основными причинами несчастных случаев на железной дороге; учить детей уважать и соблюдать нормы поведения, обусловленные правилами безопасности на железнодорожном транспорте.

Оборудование: набор иллюстраций о железной дороге, о профессиях железнодорожников; плакаты с опасными ситуациями на железной дороге; круги красного и зеленого цветов для игры.

Воспитатель: Беседу хочу свою начать с загадки, если вы ее отгадаете, то поймете, о чем пойдет речь, и так слушайте:

Эта лестница лежит,

А паровоз по ней бежит.

(железная дорога)

Дети: Железная дорога, рельсы.

Воспитатель: Совершенно верно, железная дорога. И сегодня мы

поговорим с вами именно о железной дороге, о профессиях железнодорожников, и о тех опасностях, которые несет железная дорога.

А начнем мы нашу беседу с истории создания первого паровоза и железной дороги.

Главное здание на железной дороге - это вокзал.

Нам открывается страна с вокзального порога.

Откроешь дверь, и вот она - железная дорога.

Зелёный, красный свет горит и каждый миг сигналом

Вокзал с дорогой говорит и поезда с вокзалом.

Ответы детей: Для обслуживания пассажиров, для управления движением поездов.

Воспитатель: Да, в вокзале находится диспетчерская - в которой диспетчер управляет поездами, следит за безопасностью на железной дороге. Обслуживанием и содержанием железной дороги и железнодорожноготранспорта занимаются монтеры и обходчики путей железной дороги. Обо всех неисправностях на дороге они сообщают в диспетчерскую. Главным человеком, который управляет поездом, является машинист. Он следит за приборами, управляет поездом, за ситуациями на железной дороге.

В вагоне, хозяйкой является проводница. Она обслуживает пассажиров вагона, выдает им постельное белье, следит за посадкой и высадкой пассажиров из вагона.

Железная дорога - это очень удобный вид транспорта, которым люди пользуются каждый день. С одной стороны он решил много проблем: уменьшил время пребывания пассажиров в пути, быстрее доставляются грузы, и в то же время он породил массу опасностей для человека. Основными причинами травм детей на железной дороге является незнание и нарушение правил безопасности.

Предлагаю вспомнить правила поведения на железной дороге:

Правила эти железнодорожные -

Строгие очень, но вовсе не сложные,

Ты их запомни, слушай внимательно.

В жизни помогут они обязательно.

Дети рассматривают плакаты с опасными ситуациями на железной дороге.

1. На перроне оживленье,

Собирается народ- Суета и не терпенье,

Скоро поезд подойдет!

2. Мы не скачем, не играем,

Мы идем себе, гуляем,

По мячу ногой не бьем

И спокойно поезд ждем!

3. Всем нужно запомнить И правило знать, -

У края платформы Опасно стоять!

4. Слева и справа идут поезда - Прыгать с платформы Нельзя никогда!

5. Электричка быстро мчится Трудно ей остановится.

От нее ужасный ветер,

Близко к ней не стойте, дети!

6. В поездах разрешено Открывать в жару окно.

Но высовываться, дети,

Из окна запрещено!

7. Что случилось вдруг с руками? Кто-то бросил в поезд камень! Стыдно нам за них друзья, - Делать этого нельзя!

8. Этот выход не из лучших!

Вы боитесь опоздать?

Перед поездом идущим Не спешим перебегать!

9. Мяч на рельсы укатился И теперь раздавлен он Чтоб плохого не случилось,

Не подлазьте под вагон!

10. Рельсы новее блестят,

Так и манят всех ребят, Постоять на них ногами, Посчитать длину шагами Скажем прямо вам, друзья - Делать этого нельзя!

11 .На рельсы положен Какой - то предмет - Опасная штука Много наделает бед!

12. Через рельсы нас ведет Пешеходный переход И поэтому народ Здесь уверенно идет!

13. По ступенькам выше, выше,

Вот видны вагонов крыши.

Перейдем легко и просто Через пешеходный мостик!

11. Ребята, ожидая прихода поезда, играют в мяч на перроне.

12. Витя и Коля, играя в прятки, прячутся под вагонами.

13. Андрей с Машей переходят железнодорожные пути по пешеходному мостику.

14. Женя с мамой ожидают прибытие поезда в зале ожидания.

15. Дети, проходя мимо рельсов, положили на них камень.

16. Вася и Петя бросали камни в проходящий поезд.

17. Витя отел прокатиться на подножке поезда.

В конце игры воспитатель подводит итог, отмечает, что дети хорошо запомнили правила безопасного поведения на железной дороге.

Подведем теперь итоги,

Убедимся лишний раз:

Безопасность на дороге -

Это главное для нас!

Железная дорога - не место для игры.

Вы правило усвоили как себя вести.

Правила запомнил - В тайне не держи Всем друзьям, знакомым Знаешь - расскажи!

На этом наша беседа подошла к концу. Всем спасибо, и всем счастливого пути!

Читайте также: