Конспект познание фэмп в старшей группе

Обновлено: 07.07.2024

Цель:
1. Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги.
2. Закрепить умение быстро находить геометрические фигуры определенного размера и цвета.
3. Закрепить знания детей в решение задач в пределах 10.
4. Развивать логическое мышление, умение мыслить, рассуждать, доказывать.
5. Воспитывать целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Демонстрационный материал: буквы: М; О; Л; О; Д; Ц; Ы; геометрические фигуры. Ковер.. листы бумаги, цветные карандаши (на каждого ребенка)

В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы пойдем сейчас направо.
А теперь пойдем налево.
В центр дружно соберёмся.
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем.
Путешествовать начнем.

Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках? (Письмо)
Да, правильно. А кто приносит нам письма? Как называется эта профессия? (почтальон)
Письмо пришло вчера. А кто мне скажет, какой это был день недели? Для этого давайте вспомним, какой сегодня день недели? А сколько всего в неделе дней?
Хорошо,а вам интересно от кого это письмо?
Да.
Сейчас я его открою и прочту.

ФИЗМИНУТКА
ребята давайте с вами немного отдохнем и вспомним нашу физминутку.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал (спят).

5 испытание
Ребята следующее наше испытание будет проходить за столами, присаживаемся вспоминаем как правильно мы должны сидеть, проверили осанку сами. Молодцы. Прежде чем мы приступим к нашему заданию, давайте вспомним наше упражнение для пальцев и рук.
Взяли карандаш опустили острым концом в низ.
Заводи мотор скорей
И ладони разогрей.
Всё быстрей, быстрей, быстрей,
Сил, приятель, не жалей.
Ход немного замедляем.

Видно, к дому подъезжаем.
Едем тише, тише, тише.
И мотор уже не слышен.

Ребята скажите пожалуйста, помогли ли мы царице математике навести порядок в своем царстве? Какое испытание для вас показалось самым легким? В каком испытании у вас возникли трудности? Понравилось ли вам занятия?
Ребята, вы сегодня большие молодцы! Вы порадовали и царицу математики и меня. А в благодарность от царицы Математики я хочу вам вручить медали.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

г. Шарыпово Красноярского края

организованной образовательной деятельности

в старшей группе

Разработала и провела воспитатель

первой квалификационной категории

Савушкина Любовь Вячеславовна

г.Шарыпово, 2018 г.

Вид занятия: игра-путешествие

Цель: Закрепить и систематизировать знания у детей старшей группы в области развития элементарных математических предс тавлений.

Формировать умение считать в пределах 8 .

Формировать умение в прямом и обратном счете в пред елах 8 .

Закреплять умение соотносить цифру с количеством предметов.

Закреплять умение отгадывать загадки.

Формировать умение находить недостающие цифры.

Развивающие:

Развивать умение решать занимательные математические задачи.

Развивать внимание, память, логическое мышление, сообразительность.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Формировать навыки самостоятельной работы.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение заниматься сообща.

Формы организации образовательной деятельности : групповая, индивидуальная

Планируемый результат :

У детей систематизируются знания по ФЭМП. Повыситься активность детей. Сформируются умения доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками.

Оборудование: Цифры от 1 до 8, 7 конвертов для заданий , к арточки с определенным количеством предметов и цифрами, математ ические загадки, набор ы цифр до 8 , мяч, на каждого ребенка задание с геометрическими фигурами. Цифры, геометрические фигуры для деления на команды, простые карандаши, колокольчик, мяч.

Технологическая карта ООД

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Вводная часть

Организационный момент

Воспитатель:

Здравствуй правая рука,

Здравствуй левая рука.

Здравствуй наш веселый круг.

Дети проговаривают слова, выполняя движение

Основная часть

Стук в дверь, приносят письмо.

Воспитатель :

Ребята, нам пришло письмо от королевы Математики. Давайте я его прочитаю.

Как мы можем помочь жителям страны Математики?

А задания она оставила возле цифр, которые поместила в группе.

Под какой цифрой будет первое задание?

Задание – решить занимательные задачки .

Игра в кругу с мячом .

Сколько хвостов у трех котов?

Сколько на одной руке пальцев?

Сколько ушей у двух мышей?

Сколько раз в году бывает день рождение?

Сколько дней в неделе?

Сколько месяцев у зимы?

Сколько орехов в пустом стакане?

Сколько углов у треугольника?

Сколько частей у суток?

Сколько носов у трех зайцев?

Сколько глаз у любого из нас?

Сколько ножек у стола?

Воспитатель:

Молодцы, справились с заданием. Под какой цифрой будет следующее задание?

Чтобы приступить к заданию, нужно поделиться на две команды (с помощью геометрических фигур – круги красного и желтого цвета).

Задание - расставить домики по порядку, одной команде посчитать домики прямым счетом, второй команде - обратным счетом.

hello_html_215dc8c9.jpg

Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием справились.

Под какой цифрой будет наше следующее задание?

Чтобы выполнить это задание, нужно поделиться на три команды (с помощью чисел 3,5,8)

Задание – в пустые окошечки в паровозиках поставить потерявшиеся цифры.

hello_html_5e214ea9.jpg

hello_html_391bfcf5.jpg

hello_html_5fa65c3b.jpg

hello_html_m59294b30.jpg

Воспитатель : Вы очень постарались и справились с заданием, молодцы.

Наше следующее задание, под какой будем выполнять цифрой?

Королева Математика предлагает нам отдохнуть.

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

(Хлопки в ладоши под счет)

( Шаги ногами на месте)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнем

( Повороты туловища)

И опять считать начнем.

(Ходьба на месте)

Воспитатель : Мы немного отдохнули, какая следующая цифра ждет нас с заданием?

Чтобы выполнить это задание, нужно поделиться на три команды (с помощью геометрических фигур - круга, треугольника, квадрата)

Задание – провести каждому гномику дорогу к его дому.

hello_html_4dbc0620.jpg

Воспитатель:

Какая нас ждет следующая цифра?

Королева Математики предлагает отгадать загадки.

Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины ( круг)

Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня..( квадрат)

Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? ( треугольник)

Обведи кирпич мелком,
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком ( прямоугольник)

Воспитатель:

Под какой цифрой будет наше следующее задание?

Задание индивидуальное для каждого ребенка – соединить предмет с той геометрической фигурой, на которую он похож.

hello_html_mf4b50e2.jpg

Воспитатель:

Ребята, остались у нас еще задания?

Какая цифра у нас еще осталась?

Цель занятия: формирование элементарных математических представлений в игровой форме.

- тренировать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;

- закреплять знания о геометрических фигурах;

- закреплять умения детей правильно ориентироваться на плоскости листа.

- развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности, инициативность;

- тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование;

- развивать мелкую моторику рук.

- воспитывать положительную мотивацию к игре, интерес к математике, уверенность в своих знаниях;

- воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

Демонстрационный материал – игрушка Старичок-лесовичок, мяч, слайды с изображением цифр, слайды с изображением листьев и грибов, геометрические фигуры.

Раздаточный материал - карточки-цифры с 1 до 10; карточки с двумя свободными полосками, наборы грибов и листьев на каждого ребенка, карандаши, ½ альбомного листа с контурами геометрических фигур по количеству детей.

Методы и приемы: объяснение, пояснение, вопросы, показ, игровой прием, поощрение, педагогическая оценка.

Предварительная работа с детьми:

1 часть: вводная

Дети заходят в группу и встают в круг на ковре.

Воспитатель: Вы любите путешествовать? Сегодня Старичок-лесовичек (показ игрушки) нас приглашает в необычное путешествие по математическим тропинкам, он все тропинки в математическом лесу знает. Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути. Отправимся с ним в путешествие? Тогда давайте закроем все глазки и представим, что мы идем по красивому волшебному лесу, где порхают бабочки, цветут цветы и поют птицы… (звучит музыка).

2 часть: основная

Открыли глаза. Давайте ответим на вопросы старичка-лесовика:

(Д/игра с мячом: воспитатель кидает мяч ребенку и задает вопрос.)

- Какой сегодня день недели? (среда)

- А вчера, какой был день? Кто ответит? (вторник)

- Молодцы! После среды наступит …(четверг).

- А кто ответит, какие дни считаются выходными? (суббота, воскресенье).

- Сколько всего дней в неделе?

Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы!

(дети присаживаются за столы, звучит музыка)

(На экране изображения цифр в разброс.)

здесь все цифры разбежались, на поляне заигрались, попрошу я всех ребят построить числа быстро в ряд!

(Дети должны выложить числовой ряд из карточек с изображением цифр от 1 до 10.)

Проводится проверка у доски: 1 ребенок работает у доски, остальные проверяют

- А сейчас давайте назовем цифры по порядку о 1 до 10, наоборот, от 10 до 1.

Групповой и индивидуальный счет в прямом и обратном порядке.

Педагог называет число, дети находят и показывают соответствующую карточку с цифрой. (Самое маленькое число (1), самое большое число (10), число 3..7.. 5…; число, живущее между числами: 3 и 5, 6 и 8, 7 и 9; соседи чисел 4, 8, 3 и т.д.)

- Молодцы, ребята! Пойдемте за Старичком - лесовичком по тропинке дальше.

- Вы попали на прекрасную полянку, где растут грибы и кружатся на ветру листочки. (слайд с изображением грибов и листьев)

- Возьмите карточки и выложите на верхнюю полоску столько листочков, сколько изображено на картинке (6).

- на нижнюю полоску выложите столько грибов, сколько изображено на картинке (7).

- Сколько листочков вы выложили?

- Чего больше? Чего меньше? На сколько?

- Молодцы, ребята! Пойдемте за Старичком - лесовичком по тропинке дальше.

Хорошо мы все считали

И про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали,

Свои косточки размяли,

Ручками похлопали, раз, два, три,

Повернемся и молчим,

Мы друг к другу повернулись

И друг другу улыбнулись!

А теперь идем мы дальше по математической тропинке.

Дети располагаются на ковре (на мольберте изображения геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник).

- Старичок-лесовичок и его друзья геометрические фигурки хотят поиграть с нами в прятки. Но сначала давайте назовем эти фигуры. (показывает их, а дети называют).

Игра в прятки повторяется для всех геометрических фигур. Также можно просто поменять фигурки местами, не убирая их.

Молодцы! ……………. Дети проходят за столы.

- На столе у вас лежат карточки с изображением геометрических фигур. Вам нужно заштриховать прямыми линиями сверху вниз фигуру, которая находится в правом верхнем углу. (Один ребенок выполняет у доски.)

- Молодцы! Справились с заданием. (Дети проходят на ковер.)

Вот и подошло к концу наше путешествие по математическим тропинкам. Давайте закроем глаза и опять окажемся в нашем детском саду. (Звучит музыка.)

Старичку-лесовичку тоже очень понравилось с вами путешествовать, и он на память о нашем путешествии дарит вам лесные шишки!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по познавательному развитию. Формирование математических представлений в старшей группе. "Путешествие в страну Математики".

Конспект занятия по познавательному развитию

(формирование элементарных математических представлений)

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Закрепить ориентировку в пространстве (слева, справа, впереди, сзади, между).

Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года.

Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

Закрепить умение сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10 на основе сравнения конкретных множеств.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Демонстрационный материал: презентация, замок с геометрическими фигурами, волшебный цветок, числовые домики, 2 комплекта камней с цифрами от 1 до 10.

Оборудование: ноутбук, экран, проектор.

Раздаточный материал: круги разного цвета на каждого ребенка.

Воспитатель:

Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Ребята у нас сегодня гости. Посмотрите, какие ласковые и добрые лица у наших гостей. Давайте поприветствуем их улыбкой. Отлично!

Дидактическая игра “Определи свое место”

- Саша, кто находится справа от тебя?

- Матвей, а кто находится слева от тебя?

- Регина, встань впереди меня.

- Василина, встань между мной и Дианой.

- Даша, встань слева от Саши.

- Тимур, встань между Дианой и Матвеем.

Ребята, сегодня утром мне на электронную почту пришло письмо, которое адресовано детям старшей группы. Хотите посмотреть, кто нам его прислал.

Воспитатель: Ребята, мы поможем жителям страны математики? Помогая, наводить порядок в стране математики мы с вами будем считать, называть геометрические фигуры, сравнивать, а чтобы не заблудиться ориентироваться в пространстве.

Итак, мы с вами выяснили дату и время нашего путешествия.

- Садитесь на корточки и закрывайте глаза. Раз, два, три - в математической стране очутись!

- Мы попали с вами в страну математики.

- Ребята давайте посмотрим на нашу карту путешествия, какое задание мы должны выполнить? (Ответы детей)

- Злой волшебник повесил огромный замок на воротах королевства. Чтобы его открыть, нам нужно разгадать один секрет – догадаться какая из фигур лишняя.

- Ребята, какие геометрические фигуры вы видите на замке? Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее? (сравнение по форме, цвету, величине)

- Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя?

(круг – не имеет углов).

Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое королевство.

Ну что ребята отправляемся в путь.

Посмотрим на нашу карту, что вы видите? (Ответы детей).

Дорога завалена камнями. Чтобы дальше тронуться в путь необходимо разобрать камни. Посмотрите внимательно на камушки, что на них изображено? (цифры)

Как мы можем выстроить дорогу из камней?

Ответ детей: Выстроить числовой ряд.

Воспитатель: Ребята вы согласны? Давайте все вместе выстроим числовой ряд. Первая команда выкладывает камни от 1 до 10, а вторая в обратном направлении, а чтобы правильно выложить, необходимо камни выкладывать слева направо.

Дети выкладывают числовой ряд.

Воспитатель: Ребята, а давайте проверим, какое число вы поставили между числами 7 и 9?

Ответ детей: Восемь.

Воспитатель: Все согласны?

- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

- Назовите число, которое больше числа 3 на 1.

- Назовите число, которое больше числа 5 на 1.

- Назовите число, которое больше числа 7 на 1.

Молодцы вы отлично справились с этим заданием.

Отправляемся дальше. Вернемся к нашей карте.

Воспитатель: Мы очутились с вами на поляне с волшебным цветком. Посмотрите с цветком что-то случилось? Какой он?

Ответ детей: белый, бесцветный, тусклый.

Воспитатель: Какое у него настроение?

Ответ детей: Грустное, плаксивое, печальное

Воспитатель: Чтобы цветок нам к жизни вернуть, нужно его лепестки расколдовать от чар злого волшебника- отгадать его загадки. Тот, кто отгадает - тот лепесток с угаданной цифрой к жизни возвращает:

-Сколько солнышек на небе? (1)

-Сколько ушек у кота? (2)

-Сколько спинок у трёх свинок? (3)

-Сколько у коня копыт? (4)

- Сколько пальцев на одной руке? (5)

-Пять щенят + мама Лайка, сколько будет, сосчитай-ка? (6)

-У маленькой Светы четыре конфеты.

Еще дала три Алла, сколько всего стало? (7)

Молодцы! Быстро всё разгадали!

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Смотрим на карту. Дальше у нас волшебный лес, вставайте, строго друг за другом (дорожка препятствий (массажные коврики)). Двигаемся строго по тропинке, чтобы не потеряться.

Куда мы с вами пришли? Обратимся к карте. Вот мы с вами и добрались до волшебного городка. Но что это? Все домики заколдованы. И здесь злой волшебник успел навредить.

Воспитатель: Ребята как мы можем расколдовать домики? (Чтобы домики расколдовать, нам необходимо поселить в них жильцов).

А сколько жильцов можно поселить в домиках вам подскажет цифра на крыше. (цифра 5), (цифра 4)

Воспитатель: Молодцы, это задание у вас тоже не вызвало затруднений.

Продолжаем наш путь.

Давайте посмотрим какие задания у нас остались. (карта)

Воспитатель: Ребята, Злой волшебник поссорил геометрические фигуры. Как мы можем помирить их? (ответы детей)

Молодцы, вы были внимательными!

Воспитатель: Ребята в конце нашего путешествия нам нужно помочь Королеве Математики расколдовать жителей её удивительной страны. А чтобы чары Злого волшебника рассеялись, мы должны понаблюдать за движением магического круга.

Воспитатель: Если мы, ребята, разделим магический круг на равные части, злой волшебник больше не сможет вредить, и превратится в доброго волшебника. Я предлагаю вам пройти за столы на свои рабочие места. У вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на 2 равные части. Как нужно сложить круг, чтобы части были одинаковые? (совмещать края) Как можно назвать каждую из частей? ½ (половина) А теперь сложите ещё раз пополам? Как теперь называется полученная часть круга? ¼ (четвёртая часть) Молодцы, злые чары сняты.

Я вам хочу предложить сделать для нашего уже доброго волшебника один большой красивый ковер, выложив узор из разноцветных кругов. С этим ковром волшебник будет творить только добрые чудеса.

Давайте еще раз посмотрим на карту, все ли задания выполнены?

Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в стране математики, а злого волшебника превратили в доброго.

Звучит голос Королевы Математики с благодарностью.

Воспитатель: Ну а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Закрывайте глаза и начинаем отсчёт от 5 до 0. (дети считают хором)

Ребят встречает корреспондент с микрофоном.

Расскажите, пожалуйста, где вы были? Чем вы там занимались?

Испытывали ли трудности?

Что вам больше всего понравилось в путешествии?

Хотели бы еще раз побывать в стране Математики?

Ребята Королева Математики попросила меня передать вам посылку. Давайте посмотрим, что там.

Читайте также: