Конспект поле чудес для детей

Обновлено: 05.07.2024

В
М И К Р О Б Ы
Д
В И Т А М И Н Ы

Игра со зрителями: (За правильный ответ даётся приз.)
Вопросы:
Какой витамин вырабатывается в коже человека под лучами солнца? (Д).
Вредная привычка, которая представляет большую опасность, как для взрослого, так и для детского организма. Даже одно употребление замедляет рост, возникает усталость, на лице появляются прыщи, ухудшается настроение. В России раньше за эту привычку, по приказу царя Михаила Фёдоровича, наказывали 66 ударами палок по стопам, во второй раз – отрезанием носа и ушей.
Курение
Хочешь быть здоровым, сильным, молодым, красивым, стильным, с атлетической фигурой, чем же нужно заниматься? Физкультурой
Спасибо всем за достойную игру!
Награждение

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект внеурочного мероприятия

Форма проведения занятия: комбинированная

Цель: Активизация работы учащихся за счет во влечения их в игру. Умственное развитие логического мышления, умение правильно и последовательно рассуждать, адекватно оценивать себя и соперников.

Воспитательные: воспитывать потребность в коллективе

Развивающие: развивать логическое мышление, речь, развитие у детей навыков работы в коллективе.

- проявление в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.

- уметь самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации.

-оценивать результаты своей деятельности.

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- формировать вербальные и невербальные способов коммуникации;

- Сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы прослушав его, поймёте с чем будет связано наше сегодняшнее мероприятие.

Новогодняя елка сияет,
Город наш, будто сказочный лес!
Новый год по стране шагает,
Люди радости ждут и чудес!

Дети ждут новогоднего чуда,
Да и взрослые верят тайком,
Что мечты исполняются всюду,
И приходит добро в каждый дом!

Целый мир будто в детство впадает,
И становится чуть добрее!
Ведь действительно сказочный праздник,
От него на душе теплее!

-Ну что ребята, вы внимательно меня слушали?

-Так с чем будет связано наше сегодняшнее мероприятие?

-с зимой и Новым годом!

Регулятивные ууд: самостоятельно организовать свое рабочее место

Личностные ууд: Учебно-познавательный интерес

-Ребята ,сегодня мы с вами поиграем в игру!

Символы на поле барабана:

Числа- заработанные очки

*2 – все очки удваиваются

+ - игрок называет любую букву, которую хочет открыть (первую,последнюю т.п.)

- Отборочные туры (отгадывание загадок, составление отгадки из букв):

По его результатам отбираются игроки -участники каждой тройки.

Отгаданные 3 загадки в каждом отборочном туре определяют по 3 игрока в каждом основном туре. После игры каждой тройки вручаются всем сувениры.

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Кружит снег она вдоль улиц,

Словно перья белых куриц.

Чьи рисунки на окне,

Как узор на хрустале?

Щиплет всякого за нос

Он когда-то был водой,

Но сменил вдруг облик свой.

И теперь под Новый год

На реке мы видим .

Дом ее на белой туче,

Но ей страшен солнца лучик.

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг

На ледяной площадке крик,

К воротам рвется ученик.

Кричат все: "Шайба! Клюшка! Бей!"

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь поскрипывает лед,

Да мелькают огоньки.

Едва повеяло зимой -

Они всегда со мной.

Согреют две сестрички,

Первая тройка игроков( Слайд 3):

? Одним из главных символов Нового года является Дед Мороз. Но новогодний Дед Мороз раньше был недобрым, он пугал детей и не дарил им подарков. А как звали новогоднего деда раньше на Руси?

Вторая тройка игроков( Слайд 5):

? Как называется старинный традиционный новогодний танец , который и сейчас все исполняют? (ХОРОВОД)

Третья тройка игроков (Слайд 7):

? Издавна ёлку украшали. Украшения что-либо означали, например, шишки-плоды, звёздочки, снежинки –небо. А что символизируют свечи или гирлянды? (СОЛНЦЕ)

ФИНАЛ (3 победителя из троек)(Слайд 8):

? Известно ,что Дед Мороз разъезжает в санях на оленях. Как ласково называют маленького оленёнка? (ПЫЖИК)

СУПЕР-ИГРА (победитель финала)(Слайд 9):

? Первые металлические коньки выточил Пётр 1-ый. А как в старину называли коньки? (СКОРОХОДЫ)

Игроку разрешается назвать 5-6 букв. Даётся одна минута для размышления. Победителю вручается супер-приз!

Всем спасибо! Все молодцы!(Слайд 10)

-дети участвуют в конкурсе

Регулятивные ууд: самоконтроль

Личностные ууд: уважение к партнерам

Познавательные ууд: систематизировать информацию

Коммуникативные ууд: Слушать, учувствовать в обсуждении

-Что мы сегодня делали?

-Ребята, поставьте большой палец вверх, если вам понравилась игра, и вниз - если не понравилась!

Объявление итогов ,вручение наград.

- Ребята, вы большие молодцы. Продолжайте в том же духе! Нам было приятно с вами работать. До новых встреч!

Регулятивные ууд: осознание качества знаний

Краткое описание документа:

Прежде всего, отметим, что конспект урока – это развернутый план предполагаемого учебного занятия с развернутым описанием его хода. Иными словами, учитель записывает, из чего будет состоять занятие, что он будет говорить, чему оно посвящено, в какой форме будет проходить работа с классом, и какие литература и иные пособия будут при этом использоваться.

Для чего нужен конспект урока?

Этот документ нужен, прежде всего, самому учителю, а не только директору или завучу школы, как полагают некоторые учителя, особенно начинающие. Дело в том, что любой урок требует подготовки, и даже тщательно готовясь к занятию, учитель может что-либо упустить, забыть то, что хотел сказать из-за текущей ситуации в классе. Очевидно, что это влияет на ход занятия, и далеко не в лучшую сторону.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие разработано для учащихся третьего класса.В ходе игры учитель выясняет знания по теме мир животных.Сначала для игры выбираются играки.Это происходит с помощью отгадывания загадок.Игра проходит в три тура,с финалом и супер игрой.В конце игры награждение победителей.Игра сплачивает ребят.Они узнают много интересного нового о мире животных, о их привичках,повадках.

ПЕРВЫЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР
1 .В воде купался, сух остался. (Гусь)
2.Ползет, ползет, иголки вёзет. (Еж)
З.С бородой родился, никто не дивится. (Козел)

У маленькой скотинки сто серебряных монет на спинке
(Р Ы Б А 4буквы).

ВТОРОЙ ОТБОРОЧНЪIЙ ТУР
1.Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо)
2.Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. (Сова).
З.Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет. (Волк)

Охотник увидел трех таких птиц скинувших перья и купавших в озере в облике 3-х девушек. Он схватил одну из птичьих шкурок и взяв одну девушку себе в жены. Но, состарившись, жена охотника попросила свое прежнее одеяние, обернувшись птицей и улетела через дымовую трубу. Охотник пытался удержать ее за лапки вымазанными в саже руками. С тех пор лапы у этой птицы черного цвета. Живет она около сорока лет, что по птичьим меркам немало.
(Л Е Б Е Д Ь б букв)

ТРЕТИЙ ОТБОРОЧНЫЙ ТУР
1 Маленький мальчик в сером армячишке по двору шныряет, крохи собирает. (Воробей)
2. Стоит копна спереди вилы сзади метла. (Корова)
З. По горам по долам ходит шубка и кафтан (Овца)

Мех этого зверя носили как знак верховной власти цари, короли, князья. В былые времена в Англии его разрешалось надевать лишь членами королевской семьи. Позже этой чести были удостоены и официальные государственные лица. Об их ранге можно было судить по количеству хвостиков этого зверя на одежде. Питается грызунами, рыбой, птицей, ягодами ловок и силен.
(Г О Р Н О С Т А Й 9букв)

ИГРА СО ЭРИПЕЛЯМИ

Боится зверь ветвей моих, гнезд не построит птица в них. В ветвях краса и мощь моя. Скажите быстро: Кто же я?
(О Л Е Н Ь 5 букв)

Это небольшая изящная птичка «Хвостом лед разбивает - шутливо говорят про нее в народ. Поговорка связанна с тем, что эта птичка прилетает рано, перед вскрытием рек ото льда. Ее даже зовут птицей ледоломкой. Питается она насекомыми, ловко схватывая их налету.
Подсказка: передвигаётся она по земле мелкими шажками, все время, потряхивая довольно длинным хвостом.
(Т Р Я С О Г У С К А 10 букв)

Конспект игры

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Конспект игры "поле чудес" "Великие открытия". Цель:расширить представления детей об исторических событиях и открытиях. Игра состоит из трех туров, игры со зрителями и супер игры. Игроки вращают барабан и отгадывают слова по буквам.победители трех туров выходят в финал. Финалисту предлагается сыграть в супер игру.


Закрепить прежние и дать новые знания в области сказок, здоровья, правил дорожного движения.

Воспитывать любовь к чтению, стремление быть здоровыми,

Развивать умение рассуждать, творческие способности и память, внимание, познавательный интерес, сопоставлять, делать выводы.

Формирование УУД:

Познавательные действия: умение самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстраций.

Коммуникативные действия: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные действия: удерживать цель деятельности до получения её результата; анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (не успешной) деятельности; оценивать результаты деятельности.

Личностные действия: учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Оборудование: презентация, барабан

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный этап (5-7 минуты)

1. Крутим барабан только один раз.

2. Если неверно назвал букву, ход переходит к другому игроку.

Обучающиеся внимательно слушают, постепенно включаются в работу и в общение с практиканткой.

Регулятивные УУД:

самостоятельно организовать свое рабочее место.

2. Этап актуализации знаний (20-25 минут)

Для начала мы с вами образуем 3 команды, в которых вы будете совещаться и давать правильные ответы. Я буду задавать вопрос и в соответствии с правилами, вы будете отвечать. Итак, начнем игру.

Первый тур посвящен теме сказок. (слайд 3)

Внимание, первый вопрос: «У меня зазвонил телефон.

Вы отлично справились с первым туром, впереди еще немало интересных вопросов, но для начала давайте подсчитаем набранные вами баллы.

Второй тур посвящен здоровью.

Первый вопрос: Рациональное распределение времени. (Режим)

Второй вопрос: Состояние духа, эмоционально – психической и физиологической сфер жизнедеятельности человека, создающее благоприятные условия для расцвета личности, талантов и способностей. (Здоровье)

И последний вопрос этого тура: Какой фактор играет определяющую роль для состояния здоровья человека? (Образ жизни)

Подсчитаем баллы этого тура и можем переходить к последнему третьему туру, который посвящен правилам дорожного движения.

Внимание, первый вопрос: Как называется участок между полосами движения транспорта, где пешеходы могут спокойно дождаться нужного света светофора? (Островок безопасности)

Следующий вопрос: Как называется пересечение двух дорог? (Перекресток)

И последний вопрос: Как называют колонну машин, идущих с включенными фарами? (Автопоезд)

Читайте также: