Конспект по теме животные и окружающая среда 8 класс

Обновлено: 06.07.2024

Данный материал подойдет для любого класса! Он подробно описывает среды жизни, в которых обитают живые организмы. Красочные картинки дополняют получаемый материал и наглядно отображают особенности каждой среды обитания.
Включено задания, которое нужно выполнять во время урока, что поможет задействовать детей во время занятия.

Оценить 330 1

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Одна из трудных тем в обществознании. Разработка интересная. Носит практический характер. Можно испо. Подробнее.

При проведении классного часа, распечатали ваши буклеты, разобрали и поместили в классный уголок. Сп. Подробнее.

В предверии недели ПДД воспользовалась вшим материалом при проведении классного часа у младших школь. Подробнее.

Очень хороший сценарий. Обязательно воспользуюсь данным материалом при проведении мероприятия для де. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Конспект урока по биологии

для учащихся 8 класса

Разработал учитель биологии

Божко Елена Владимировна

Цель урока: познакомить учащихся со средами жизни, местообитаниями, взаимоотношениями животных.

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

Выполнение проверочных заданий

3. Изучение нового материала

Среда жизни – это часть природы, окружающая организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие.

Наземно-воздушная среда обитания

Особенность наземно-воздушной среды

1. Разреженная среда

2. Различные климатические условия

3. Большие колебания температуры

4. Большие колебания влажности

5. Достаточно пищи

Водная среда обитания

Особенности водной среды обитания

1. Плотная среда

3. Мало кислорода

4. Незначительные колебания температуры

5. Достаточно пищи

Почвенная среда обитания

Особенности почвенной среды

1. Очень плотная среда

3. Небольшие перепады температуры и влажности

4. Мало кислорода

Организменная среда обитания

Особенности организменной среды

1. Животные-паразиты зависят от хозяина

2. Достаточно пищи

Места обитания – это совокупность биотических, абиотических и антропогенных факторов, наиболее пригодных для проживания определенного вида.

Взаимосвязи животных в природе

Хищничество – это взаимоотношения животных, когда одни ловят других, умерщвляют и питаются ими.

Паразитизм – это взаимоотношения, при которых животные постоянно живут в теле или на теле других животных и питаются их тканями.

Конкуренция – это борьба между особями одного вида или разных видов за определенные ресурсы.

Симбиоз – это взаимовыгодное отношение между двумя особями.

Биоценоз – это совокупность животных, растений, грибов и бактерий, совместно населяющих участок суши или водоема.

Пищевые связи – это основные формы взаимоотношения организмов в биоценозе, при которых один организм служит пищей для другого.

Используемые технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповой деятельности, интерактивные.

Планируемые результаты: объяснять значение понятий: среды жизни, места обитания, экологические факторы, среда обитания, хищничество, паразиты, хозяева, конкурентные отношения, биоценозы, пищевые связи, цепи питания; пояснять на конкретных примерах распространение животных в разных средах жизни; сравнивать и характеризовать внешние признаки животных различных сред обитания; различать понятия среда жизни, среда обитания, место обитания', определять влияния факторов среды на организмы животных; описывать влияние экологических факторов на животных; доказывать наличие взаимосвязей между животными в природе; определять роль вида в биоценозе.

Оборудование: учебник, магнитная или интерактивная доска, чучела животных, коллекции беспозвоночных, влажные препараты, таблицы, рисунки и фотографии животных, видеоматериалы.

I. Организационный момент

(Учитель приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.)

II. Проверка домашнего задания

(Учитель раздает проверенные полевые дневники, отвечает на вопросы и выставляет оценки.)

Термин “палеонтология” был предложен в 1825 г. французским естествоиспытателем Анри Дюкроте де Бленвилем. Палеонтологи исследуют останки животных и растений, их окаменевшие следы, отброшенные оболочки и другие следы жизнедеятельности. Например, по найденным экскрементам динозавра ученые узнали, чем питался этот древний ящер.

— Как вы думаете, почему палеонтологи изучают окаменелости и отпечатки? (В другом состоянии органические объекты не смогут долго сохраниться, а палеонтология изучает очень древние объекты.)

— Какие еще науки изучают животных? (Зоология, морфология, анатомия, этология, экология, систематика и др.)

III. Работа по теме урока

1. Среды жизни. Места обитания животных

На прошлом уроке мы говорили о разнообразии животных. Это связано с тем, что обитают различные животные в разных условиях, к которым приспособились.

Откройте ваш словарь терминов и запишите определение.

Среда обитания — это все природное окружение живого организма.

Условия среды — это совокупность экологических факторов, влияющих на рост, развитие, выживание и воспроизводство живого организма.

Все экологические факторы делятся на три группы:

1) анабиотические — факторы неживой природы (климатические условия, наличие влаги, давление воздуха или воды, изменения температуры);

2) биотические — факторы живой природы (разнообразные взаимоотношения организма с окружающими его другими живыми существами);

3) антропогенные — факторы, связанные с воздействием человека на природу (хозяйственная деятельность, загрязнение окружающей среды, истребление каких-либо видов или популяций и т. д.).

— Работая с п. 1 § 2 учебника, заполните таблицу в рабочей тетради.

(Учащиеся заполняют таблицу (см. с. 16) при консультативной помощи учителя.)

(Проверка выполнения задания. Возможно проведение дискуссии.)

Вопросы для дискуссии

— В воздухе постоянно находятся поднятые ветром мелкие насекомые, пауки, семена, споры. Почему на суше нет животных, которые питались бы этими организмами, фильтруя через себя воздух (подобно тому, как киты питаются планктоном)?

Приспособления к условиям среды

Разнообразные условия (температура, давление и влажность воздуха). Возможность для сравнительно легкого передвижения.

Большое количество доступного кислорода

Паукообразные, насекомые, моллюски, млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся

Конечности, позволяющие ползать, бегать, прыгать. Роговые панцири, чешуи, хитиновый покров, защитная окраска. Маскирующая форма тела. Когти, присоски и др.

Плотность воды в 1000 раз больше плотности воздуха.

Большие перепады давления на различных глубинах.

Небольшое количество кислорода.

На глубинах отсутствует свет

Рыбы, насекомые, моллюски, черви, ракообразные, амфибии, некоторые млекопитающие (киты, дельфины)

Обтекаемая или плоская форма тела, жабры, плавники. Способность прикрепляться к различным поверхностям

Очень плотная среда. Отсутствие света. Особый режим влажности, перепады температуры невелики

Личинки насекомых, клещи, черви, слизни, некоторые млекопитающие (крот, слепыш)

Приспособления к копанию земли, экономное расходование кислорода, способность ориентироваться в темноте

Сравнительно постоянные условия. Ограниченное пространство, передвижение сильно затруднено. Малое количество кислорода.

Анаэробный способ получения энергии, органы прикрепления, защитные покровы, гермафродитизм

— Влияет ли погода на обитателей водоемов?

— В фантастических произведениях авторы рисуют картины построения подводных городов для человека. Какие проблемы придется решать проектировщикам таких городов?

— Как правильнее называть: “воздушная среда жизни” или “наземно-воздушная среда жизни”? Ответ обоснуйте.

— Почему почвенная среда обладает самой высокой стабильностью условий?

2. Взаимосвязи животных в природе

Живя рядом, животные взаимодействуют между собой. Основные типы взаимодействия можно понять, используя математические символы: “+”, “—”, “0”.

(Учитель напоминает, что определения рассматриваемых на уроке новых биологических понятий необходимо записать в словарь терминов.)

Хищничество. Одни животные преследуют, ловят, умерщвляют и поедают других (куница охотится на белку, тюлени преследуют рыбу, а белые медведи — тюленей)

Паразитизм. Некоторые животные всю свою жизнь проводят в организмах других живых существ, используя их в качестве источника питания. Такие животные называются паразитами; животных, за счет которых они живут, — хозяевами

Конкуренция. Некоторые животные населяют одно и то же место обитания и имеют сходные потребности (пищевые ресурсы, места для гнезд или логовищ). Конкуренция означает “соперничество за какой-либо ресурс”

Симбиоз. Взаимополезное сожительство. Оба организма получают пользу от взаимодействия

Нахлебничество и квартиранство. Полезно для одного из взаимодействующих и нейтрально для другого

Интересно, что слово “паразит” пришло к нам из греческого языка. Во времена Античности оно имело значение “сотрапезник”. Позже слово стало обозначать любителя бесплатного угощения, который зарабатывал свою трапезу, развлекая хозяев. В эпоху Римской империи “паразиты” — льстивые сотрапезники — обязательно присутствовали за столом богатых римлян.

Конкуренция между видами широко распространена в природе. Русский биолог Г. Ф. Гаузе установил, что из двух совместно обитающих видов животных с одинаковыми потребностями один обязательно вытесняет другой. Он провел следующий опыт. Культуры двух видов инфузорий-туфелек Гаузе поместил по отдельности и совместно в сосуды с сенным настоем. Каждый вид, помещенный отдельно, успешно размножался и достигал оптимальной численности. При помещении двух видов инфузорий в один сосуд численность одного из видов постепенно уменьшалась.

Из курса ботаники вам известно, что в симбиоз часто вступают шляпочные грибы и древесные растения. Лишайники представляют собой симбиотическое сожительство грибов и водорослей. В мире животных симбиоз встречается довольно часто.

(Учитель предлагает учащимся познакомиться с дополнительным материалом и ответить на вопросы.)

Африканским птицам медоуказчикам свойственны три замечательные особенности.

1. Медоуказчики не строят своего гнезда и не насиживают яиц, а, подобно нашей кукушке, подкладывают свои яйца в гнезда других птиц. Каждый вид медоуказчиков имеет своих хозяев. Большой, или черно — горлый, медоуказчик подкладывает яйца в дупла своим ближайшим родственникам — бородаткам и дятлам. Другие виды медоуказчиков подкладывают яйца в открытые гнезда белоглазок, камышевок (или славок), мухоловок и некоторых других воробьиных птиц. Новорожденные птенцы многих видов африканских медоуказчиков имеют на кончике клюва острый крючок. Едва выйдя из яйца, птенец такого медоуказчика инстинктивно щиплет своим острым клювом законных обитателей гнезда, нанося им смертельные раны. И через несколько дней он остается в гнезде один, а выполнивший свое назначение крючок благодаря неравномерному росту разных участков клюва пропадает. Упомянутые медоуказчики подкладывают в гнездо по одному яйцу; в противном случае вылупившиеся подкидыши принялись бы убивать друг друга. Таким образом, приемные родители выкармливают лишь птенца медоуказчика. Птенцы некоторых других видов медоуказчиков выбрасывают своих сводных братьев из гнезда, так же как это делает, например, птенец обыкновенной кукушки.

2. Вторая замечательная, только медоуказчикам свойственная особенность, за которую вся группа получила свое название, состоит в следующем. Медоуказчики водят к пчелам диких лесных животных, преимущественно медоеда, и даже людей. Заметив идущего по лесу человека, птица близко к нему подлетает, громким криком и своеобразными движениями привлекает к себе его внимание и в буквальном смысле слова ведет его за собой. Местные жители, зная, в чем дело, охотно идут за птицей и в конце пути оказываются около пчелиного гнезда. Остается только выбрать из него мед. Птичка же разыскивает в разоренном гнезде поживу и для себя.

3. Долгое время думали, что медоуказчики питаются только личинками пчел и ради них ведут к пчелиным гнездам медоеда, а при случае и человека. Оказалось, однако, что медоуказчики едят воск. Воск — не пища для животных, желудочные соки его не переваривают. Только очень немногие насекомые приспособлены к перевариванию воска. Среди позвоночных таких животных нет. Но в кишечном тракте медоуказчиков имеется специализированная бактериальная флора (недавно описаны новые виды, которые известны только у медоуказчиков), и вот эти бактерии разрушают воск, переводя его в перевариваемое состояние.

В тропических лесах обитают муравьи листорезы, которые выращивают свою основную пищу — грибы — на аккуратно нарезанных листьях некоторых растений. Когда группа муравьев — листорезов несет лист к своему жилищу, на листе обычно восседают маленькие муравьи другого вида. Оказалось, что в пути муравьи-листорезы часто подвергаются нападению особой мухи, стремящейся отложить яйца прямо им на головы. Когда муха усаживается на лист, маленькие муравьи быстро прогоняют ее.

Вопросы к тексту

— Какие формы отношений с другими организмами наблюдаются у медоуказчиков? (С человеком и бактериями симбиоз, с пчелами — хищничество, с птицами — гнездовой паразитизм.)

— Какие формы отношений с другими организмами наблюдаются у муравьев-листорезов? (Симбиоз с грибами — помогают грибам размножаться. Нахлебничество и квартиранство с муравьями другого вида.)

IV. Рефлексивно-оценочный этап

(Проверка словарика терминов. Все записанные понятия ученики по цепочки комментируют, а учитель при необходимости вносит корректировки.)


систематика сравнение: растения и животные

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ

Животные — это эукариотические гетеротрофные организмы. Их описано более 2,0 млн видов. Животные заселили все среды обитания: водную (рыбы, киты, раки, медузы), наземно-воздушную (жуки, бабочки, птицы, звери), почвенную (дождевые черви, кроты). Для многих из них местом жизнедеятельности служат другие животные, растения и человек.

Современная зоология — целая система наук о животных. Одни науки изучают строение, развитие животных, их образ жизни, распространение на Земле, другие — отдельные группы животных.

Животные разнообразны по величине, форме тела, покровам, органам передвижения, внутреннему строению, поведению и другим признакам. Царству Животные присущ ряд отличительных признаков:

  1. Гетеротрофный тип питания. У большинства голозойное, у некоторых осмотрофное, фаго- и пиноцитоз. Некоторые миксотрофы (эвглена зелёная).
  2. Специфические черты в организации животной клетки: не имеет клеточной стенки (поэтому может принимать различную форму), система вакуолей не развита, имеются центриоли, многие клетки снабжены ресничками или жгутиками, основное запасное вещество — гликоген.
  3. Четыре типа тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная.
  4. Ведут в основном подвижный образ жизни, что связано с разви­тием опорно-двигательной и нервной систем.
  5. Имеются экскреторные органы и выделяются азотсодержащие продукты жизнедеятельности (аммиак, мочевина, мочевая кислота и др.).
  6. Для высших характерны сложные поведенческие реакции. Высо­коорганизованные формы способны осуществлять процессы высшей нервной деятельности.
  7. У большинства имеются нервная и гуморальная системы регуля­ции (у растений только гуморальная).
  8. Имеется защитная (иммунная) система.
  9. Рост диффузный (то есть рост всей поверхности, а не за счёт определённых ростовых точек) и ограниченный.
  10. Жизненные циклы проще, чем у растений. Гаплоидная стадия представлена только гаметами (за исключением споровиков и фораминифер). Редукционное деление осуществляется непосредственно в процессе гаметогенеза.

Систематика животных

Систематика животных — наука, занимающаяся распределением животных по группам: тип, класс, отряд, семейство, род, вид. Царство Животные делят на два подцарства: Одно­клеточные (простейшие) и Многоклеточные.

царство животные

— Саркомастигофора (классы Саркодовые и Жгутиконосцы),
— Инфузории (класс Реснич­ные инфузории),
— Апикомплекса (класс Споровики).

Подцарство Многоклеточные включает типы:

— Кишечнополостные (классы Гидроидные, Сцифоидные и Коралловые полипы),
— Плоские черви (классы Сосальщики, Ленточные черви, Ресничные черви),
— Круглые черви (класс Собственно круглые черви, или Нематоды),
— Кольчатые черви (классы Малощетинковые, Многощетинковые и Пиявки),
— Моллюски (классы Брюхоногие, Двустворчатые, Голово­ногие),
— Членистоногие (классы Ракообразные, Паукообразные и На­секомые),
— Хордовые. Тип Хордовые делят на три подтипа: Оболочни­ки (класс Асцидии), Бесчерепные (класс Ланцетники), Позвоночные (классы Хрящевые рыбы, Костные рыбы, Земноводные (Амфибии),
— Пресмыкающиеся (Рептилии),
— Птицы,
— Млекопитающие.

систематика сравнение

Классификация животных

Представители царства Животные очень разнообразны. Они отличаются друг от друга особенностями экологии, индивидуального развития, морфологии и физиологии. В зависимости от того или иного признака животных делят на разные группы.

Среда обитания. Водные — живут на поверхности, в толще воды или на дне пресных и морских водоемов (одноклеточные, кишечнополостные, ракообразные, рыбы, китообразные). Сухопутные — обитают на поверхности суши, на деревьях, в траве, под камнями и т.д. (паукообразные, насекомые, некоторые моллюски, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие). Почвенные — живут в толще почвы, в лесной подстилке, в норах и т.д. (одноклеточные, клещи, насекомые, черви, кроты, грызуны). Летающие — приспособлены к полету, имеют крылья (насекомые, птицы, рукокрылые).

Тип питания. Гетеротрофный — используют готовые органические вещества, получаемые с пищей (большинство животных). Миксотрофный — в зависимости от условий среды синтезируют на свету органические вещества из неорганических или питаются готовыми органическими веществами (эвглена зеленая, росинка).

Образ жизни. Свободноживущие — обитают во внешней среде (амеба обыкновенная, инфузория-туфелька, пресноводная гидра, белая планария, паук-крестовик, майский жук, дождевой червь и тд). Паразитические — живут на теле или внутри организма другого животного или растения, используя его как источник пищи (малярийный плазмодий, печеночный сосальщик, аскарида человеческая, таежный клещ, вошь и др.).

Способность перемещаться в пространстве. Прикрепленные — прикреплены к субстрату (коралловые и гидроидные поливы). Свободно-передвигающиеся — передвигаются самостоятельно: активно или пассивно, благодаря течению воды, ветру.

Уровень организации. Одноклеточные — тело состоит из одной клетки, функционально соответствующей целостному организму (саркодовые, жгутиковые, инфузории, споровики). Многоклеточные — тело образовано множеством клеток, которые в большинстве случаев специализированы на выполняемой функции и образуют ткани (кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие, хордовые).

Количество зародышевых листков. Двухслойные развиваются из двух слоев клеток: наружного — эктодермы, и внутреннего — энтодермы (кишечнополостные). Трехслойные — развиваются из трех зародышевых листков: наружного — эктодермы, среднего — мезодермы, и внутреннего — энтодермы (большинство многоклеточных).

Симметрия тела. Радиально симметричные (лучистые) — через тело можно провести несколько плоскостей симметрии (кишечнополостные, иглокожие). Билатерально симметричные (двусторонне симметричные) через тело можно провести только одну плоскость симметрии, которая делит тело на правую и левую половину (большинство животных). Ассиметричные — через тело невозможно провести ни одной плоскости симметрии (брюхоногие моллюски).

Тип полости тела. Бесполостные — полость тела отсутствует, промежутки между органами заполнены паренхимой (плоские черви). Первичнополостные — полость тела (псевдоцель) не имеет собственной эпителиальной выстилки, ограничена кожно-мускульным мешком и стенками внутренних органов (круглые черви). Вторичнополостные — полость тела (целом) ограничена однослойным эпителием, выстилающим покровы тела изнутри и покрывающим полые внутренние органы снаружи (кольчатые черви, моллюски и хордовые). Имеющие смешанную полость — полость тела (миксоцель) образована в результате слияния участков первичной и вторичной полости (членистоногие).

Наличие позвоночника. Беспозвоночные — внутренний осевой скелет отсутствует (кишечнополостные, черви, моллюски, членистоногие). Позвоночные — внутренний осевой скелет представлен позвоночником (рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).

Развитие ротового отверстия. Первичноротые — рот формируется на месте бластопора (кольчатые черви, моллюски и членистоногие). Вторичноротые — бластопор преобразуется в анальное отверстие, рот формируется на противоположном конце зародыша (иглокожие, хордовые).

Интенсивность обменных процессов. Холоднокровные — температура тела непостоянна и зависит от температуры окружающей среды, интенсивность обменных процессов низкая (беспозвоночные, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся). Теплокровные — внутренняя температура тела постоянная и относительно не зависит от температуры окружающей среды, интенсивность обменных процессов высокая (птицы, млекопитающие).

Роль животных в природе и жизни человека:

  • животные участвуют в круговороте веществ; консументы 1-3 порядков;
  • геологическая (почво-, породообразующие) деятельность животных;
  • использование ископаемых животных для определения относительного возраста слоев горных пород;
  • участвуют в опылении растений (в Европе 80% покрытосеменных растений опыляется насекомыми);
  • создают условия жизни для внешних и внутренних паразитов;
  • участвуют в распространении растений, грибов, бактерий и вирусов;
  • источник пищи, сырья, медикаментов;
  • некоторые являются возбудителями заболеваний;
  • используются как биологические враги уничтожают вредителей;
  • имеют научное значение как объекты исследований;
  • используются для транспортных, сторожевых, спортивно-оздоровительных и многих других целей;
  • имеют эстетическое и эмоциональное значение.

Читайте также: