Конспект по стретчингу в подготовительной группе

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Ильгузина Лиана Алексеевна
Должность: инструктор по физической культуры
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 5 "Пчелка"
Населённый пункт: г.Октябрьский РБ
Наименование материала: Конспект занятий
Тема: "Путешествие в Африку" (игровой стретчинг) для воспитанников старшей группы
Раздел: дошкольное образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

организованной образовательной деятельности

по физическому развитию

для воспитанников старшей группы

Подготовила :

Ильгузина Лиана Алексеевна,

инструктор по физической культуре

Цель: Создания условий для развития физических качеств: мышечной силы,

- способствовать формированию правильной осанки;

стретчинга.

-развивать внимание, воображение;

- развивать силу основных мышечных групп, способствовать растяжению и

укреплению мышц и связок через использования игрового стретчинга.

-воспитывать сплочённость, дружеские отношения.

Методы и приёмы:

Словесные: художественное слово

Практические: показ педагога

Материалы и оборудование:

музыкальное сопровождение, коврик, проектор.

к игровому стрейчингу.

Игровой стретчинг - это специально подобранные упражнения на

растяжку мышц, проводимые с детьми в игровой форме.

Благодаря стретчингу увеличивается подвижность суставов, мышцы

работоспособность. Стретчинг повышает общую двигательную активность.

Упражнения стретчинга направлены на формирование правильной осанки.

Кроме этого развивается эластичность мышц, воспитывается выносливость и

В ходе проведения занятия решаю следующие задачи:

п о в ы ш е н и е

функциональной деятельности органов и систем организма.

состояния детей, раскрепощённости и творчества в движении.

Упражнения стретчинга носят имитационный характер и выполняются в

физкультурного занятия. Упражнения выполняются в медленном, а

значит, безопасном ритме. Начинать занятия с детьми игровым стретчингом

проводится до 35 мин.

1. Вводная часть.

слышите кто – то плачет. (На экране львенок). Что случилось, почему ты

плачешь? (обращается к персонажу)

Львенок: Я не знаю кто я.

Инструктор: А где ты живешь?

Львенок: Вы узнаете, отгадав загадку:

«Живут там обезьяны,

Львы, зебры и жирафики

Дети: Африке.

Инструктор: Правильно, ребята. Ребята, хотите помочь нашему другу узнать

отправляемся в путешествие в Африку и поможем нашему другу, нас ждут

африканскими животными. Перед поездкой надо укрепить свой

организм, чтоб мы были сильными, здоровыми, крепкими.

Чтобы горло не болело. Мы его погладим смело. (Погладить ладонями шею

мягкими движениями сверху вниз)

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать. (Указательными пальцами

растирать крылья носа)

Лоб мы тоже разотрём, ладошку держим козырьком. (Приложить ко лбу

указательный и средний пальцы и растирать ушную зону)

Знаем, знаем – да – да – да, нам простуда не страшна! (Потирать ладошки

Теперь мы готовы, отправляемся в путешествие:

- Идем на вокзал – ходьба в колонне по одному.

- Тяжелые сумки несем – ходьба в полуприседи.

- Погрузим сумки в машину и снова легко идти – ходьба шагом.

- Опаздываем на поезд – бег в колонне по одному.

- Сели на поезд и поехали – бег с переходом на ходьбу, руки согнуты в

- Ребята, мы в Африку приехали!

- Радуемся солнцу – ходьба на носках, руки вверх.

жирафа – поднимая колени, голову поднимать высоко, руки поднять вверх,

слона - спина прямая, руки на поясе, ходьба большими шагами;

зебру – шею поднять высоко, руки согнуть перед собой, высоко поднимая

Перестроение в две колонны.

2. Основная часть.

ОРУ без предметов.

И. п. – ноги вместе, руки на поясе;

1 – поворот головы направо;

4 – прямо. (6- 8 раз)

И. п. – ноги узенькой дорожкой, руки внизу;

1 – руки в стороны;

2 – опустить вниз. (6- 8 раз)

И. п. – ноги вместе, руки за спиной;

1 – наклониться вперед, руки на поясе;

2 – выпрямиться, руки за спиной. (6 - 8раз)

И. п. – лежа на животе, руки сложить под голову, ноги прямо вместе;

1 – махи ногами в правую сторону,

2 – прямо, 3 – влево,

4 – И. п. (6 - 8 раз)

И. п. – ноги вместе, руки на поясе.

1 – руки согнутые в локтях перед собой, присесть;

2 – выпрямиться, руки на поясе. (6 – 8 раз)

И. п. – прыжки на двух ногах, ноги вместе в чередовании с ходьбой. (10 раз.)

Инструктор: А теперь пришло время помочь нашему другу узнать, кто он!?

Инструктор: В жаркой Африке, в семье львов случилось важное событие:

родился маленький львенок. Был он очень любопытным, но ничего еще на

свете не знал, не знал даже, как его зовут. Однажды, когда мама и папа были

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по игровому стретчингу

с детьми подготовительной группы.

Подготовила

Инструктор по физической культуре

Мирчанская Инна Геннадьевна

В занятии применяются современные образовательные технологии:

-Игровые (развивающие воображение, творческие способности);

- Методика игрового стретчинга Назаровой А.Г

Тип занятия. Физкультурно-оздоровительное.

Вид. Физическое развитие.

Форма проведение. Путешествие в зимнюю сказку.

Тема. Отгадывание загадок.

- Совершенствовать навыки основных видов движений (ходьба по кругу с различными движениями рук и разными способами), выполнения упражнений стретчинга, приучать детей к контролю и самоконтролю.

- Продолжать формировать навык ориентировки в пространстве, используя разные варианты двигательных действий детей.

- Формировать правильную осанку, культуру движений, пантомимические способности.

- Развивать у детей силу, выносливость, гибкость, ловкость, координационные способности.

- Содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, внимания, умение согласовывать движения с музыкой.

- Воспитывать желание у ребенка обращать внимание на самого себя, на свой организм и тело. Способствовать созданию устойчивого, жизнерадостного, активного настроения.

Оборудование. Коврики, музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

Дети строятся в шеренгу. Контроль правильной осанки, приветствие.

Вводная часть.

ходьба по кругу;

-- с высоким подниманием колена, подскоками;

-- на носках, руки на пояс;

-- ходьба в приседе, руки на коленях;

-- построение в круг - Улыбнуться друг другу.

Ребята, проверьте ваши мышцы ног, они напряжены, они получили нагрузку, но и не только они, работает весь наш организм, наше тело разогрелось, предлагаю продолжить наше путешествие. По пути заглянем к пингвинчикам из очень холодной страны снега и льда-Снегартиды.

Авторы Ю. Антонов, М. Пляцковский

А здесь нас встречают старые знакомые: Волк и Заяц.

Общеразвивающие упражнения на все группы мышц с использованием танцевальных движений под музыку.

Примерные упражнения:

Упражнения для глаз (10 раз)

И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища

- на 1 – зажмуриться

- на 2 - открыть глаза

Упражнения для шейного отдела позвоночника (10 раз)

и.п. (то же, руки на поясе) - наклоны головы вправо, влево

- на 1 - голова вперед

4. Упражнения для рук и плечевого пояса:

И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища

- на 1 – поднять плечи вверх, поворот вправо.

- на 2 – плечи опустить, поворот туловища влево.

- на 1 - руки прямые, кисти повернуты тыльной стороной

4. Для туловища

И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе

- наклоны вправо, влево

И.п. – ноги вместе, руки на поясе

- на 1 – присесть, коснуться кончиками пальцев пола,

- на 2 - встать выпрямить руки и ноги,

- на 3 - присесть, коснуться кончиками пальцев пола,

5. Прыжки (10 раз)

И.п. – ноги вмести, руки на пояс.

И другие движения под музыку, в соответствии с текстом песни.

Игропластика. ( выразить свои эмоции, открытость и внутреннюю свободу. )

Основная часть: Стретчинг .

Загадки и упражнения:

В конце занятия ребятам предлагается новогодняя игра, например: Два Мороза

Игра проходит на двух площадках.
На противоположных сторонах площадки отмечены "школа" и "дом". Выбираются два Мороза – водящие, а остальные ребята располагаются за линией дома в одну шеренгу. Посередине площадки – на улице – стоят два Мороза. Морозы обращаются к детям:
– Мы два брата молодые,
– Два Мороза удалые.
– Я Мороз-Красный Нос,
– Я Мороз-Синий Нос.
– Кто из вас решится
– В путь-дороженьку пуститься?
Дети (хором). Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз!
После этих слов ребята бегут из дома в школу. Морозы осаливают-замораживают ребят.

Подведение итогов занятия . Дети сидят в кругу. Звучит музыка для релаксации.

Педагог. Ребята! Скоро праздник, мы с вами хорошо сегодня потренировались. Желаю, чтобы в следующем году у вас было много интересных путешествий. До новых встреч!

Конспект непосредственно образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе с элементами игрового стретчинга.


Цель: формирование основ здорового образа жизни у дошкольников.
Задачи:
Обучающие: обучать детей различным видам имитационных движений игрового стретчинга.
Развивающие: развивать физические качества, содействовать развитию памяти, внимания, воображения; развивать слуховое внимание.
Воспитательные: воспитывать нравственные качества, интерес дошкольников к занятиям физкультурой и спортом;
Оздоровительные: способствовать формированию правильной осанки, развитию чувства ритма; укреплять мышцы стопы с целью предупреждения плоскостопия; совершенствовать координацию движений при ходьбе; содействовать развитию дыхательной системы; создать условия для положительного психоэмоционального состояния детей.
Оборудование: гимнастические скамейки, гимнастические мячи; набивные мячи 3шт. 3 обруча, снежки по количеству детей, корзины для снежков. Музыкальное сопровождение.
Вводная часть.
Дети под музыку входят в зал, строятся в шеренгу по росту.
Организационный момент.
Инструктор:
Мы в зимний лес отправимся,
там ждет зима - красавица,
Кругом сугробы намело, Лужайку снегом занесло. Предлагаю, вам отправится на зимнюю прогулку. Вы согласны?
Дети: Да.
Инструктор: Мы с вами сегодня отправимся в зимний лес, где нас ждут чудеса и лесные жители. А начнем мы свой путь с опушки.
Инструктор:
В лесу деревья все в снегу,
Сугробы намело.
Я по тропинке не пройду,
Кругом белым – бело.



(Ходьба в колонне по одному, руки вверх, в стороны, вниз, ходьба с высоким подниманием колен).
Голодный волк по лесу бродит
Он ищет зайку – не находит!
(Широкий, пружинистый шаг с чуть наклоненным вперёд корпусом, руки попеременно вынести вперёд)
А вот лиса красавица,


- укрепляем мышцы рук, спины.
И.п.: основная стойка, 1 –3 поднять руки вверх, ладонями внутрь,4 – вернуться в исходное положение, (как бы стряхнуть снег). Повторить 6 – 8 раз.
Инструктор: Мы стряхнули снег с деревьев, и стало видно солнышко.




- укрепляем мышцы рук, ног, ягодиц; развиваем координацию.
И.П.: Сидя на коврике, опираясь руками о пол. 1-6- поднять прямые ноги вверх, поворот вокруг себя с помощью рук.


Инструктор: Вот сколько снега намело, можно и снеговика сделать.
Что за странный колобок рядом появился:
Постоял совсем чуток, взял и развалился!


- Для мышц шеи, спины, живота; развития гибкости.
И.П.: сидя, обнимая ноги руками, и убрать голову в колени.1-5- прижать колени к плечам и посмотреть на свои пятки.6-вытянуть ноги и лечь на спину.
Упражнения на дыхание.

Дует легкий ветерок – Ф-Ф-Ф!
(Легкий вдох, спокойный, не напряженный выдох.)
Дует сильный ветерок – Ф-Ф-Ф (глубокий выдох.)


Ходьба на гимнастической скамейке в приседе с набивным мячом в руках (усложнение: мяч держать на вытянутых руках). Дети выполняют задание , инструктор страхует.
2 станция –

Дети катают гимнастические мячи до линии и обратно. Дети выполняют задание самостоятельно. Инструктор: А сейчас играем в снежки.
3 станция –

Дети строятся в две колонны. У каждого в руках снежок. Дети по очереди забрасывают снежки в корзины. У кого в корзине больше снежков та команда выиграла.
Подвижная игра

На полу лежат несколько обручей (кругов). В каждом из них находятся Зайчиха с зайчатами. Волк сидит за деревом (на другом конце площадки). На слова ведущего:
Зайцы скачут – скок, скок, скок! Да на беленький снежок. Лапки греют, слушают, Не идет ли волк? Страшный волк - зубами щёлк!



Конспект НОД по игровому стретчингу в старшей и подготовительной группе:

"Остров сокровищ"

Конспект НОД по игровому стретчингу в старшей и подготовительной группе : "Остров сокровищ".

Цель занятия: Растяжка различных групп мышц, укрепление мышц позвоночника, профилактика плоскостопия, развитие выворотности и гибкости.

Задачи : Продолжать обучать детей различным видам имитационных

упражнений игрового стретчинга.

Развивать физические качества: гибкость, ловкость, координацию;

развивать память, внимание, воображение.

Создавать положительный психоэмоциональный настрой детей на занятиях физическими упражнениями.

Материалы: магнитофон, аудиозапись с подобранной музыкой к занятию, гимнастические палки и мячи, коврики на каждого ребенка.

Ход занятия: Организационный момент (дети рассаживаются на коврики в позе "Лотоса"), разминка, основная часть (слушание рассказа, повторение движений по показу педагога), заключительная часть (упражнения на расслабление).

Разминка (суставная гимнастика):

Упражнение №1 - плавные наклоны головы вперед, назад, влево, вправо (8 раз).

Упражнение № 2 - плавно, без резких движений поднимаем плечи вверх, затем опускаем вниз (8 раз).

Упражнение № 3 -И.п. - руки в стороны, сжаты в кулачки, круговые вращения кулаками в одну сторону, затем в другую (по 4 раза в каждую сторону).

Упражнение № 4 - И.п. - руки на плечи "Крылышки", круговые вращения в одну, затем в другую сторону (по 4 раза).

Упражнение № 5 - И.п. - стоя, руки на поясе, на 1- медленный наклон туловища влево, левую руку плавно спускаем вниз, на 2 - поднимаемся в и.п., на 3 - наклон вправо,правая рука скользит вниз, на 4 - возвращаемся в и.п. (8 раз)

Упражнение № 6 - И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки держим на коленях. Круговые вращения коленями в одну, затем в другую сторону (по 4 раза).

Упражнение № 7 - "Вратарь" - И.п. - Стоя, ноги на ширине плеч, руки на коленях. На 1 - соединяем колени вместе, на 2 - возвращаемся в и.п. (8 раз).

Упражнение № 8 - "Замок" - И.п. - ноги вместе, руки соединяем друг с другом в замок. Крутим замочек, пытаемся его открыть. На 1 - поднимаем замок вверх, на 2 - разъединяем руки, на 3 - руки плавно опускаем через вверх вниз (3 раза).

Основная часть:

-Ребята, сегодня мы с вами отправимся на остров сокровищ. Но для этого нам надо превратится в отважных пиратов!

Упражнение "Превращение в пиратов" - присесть на корточки, закрыть глаза ладонями, выпрыгнуть вверх, поднять руки вверх и крикнуть "Йо-хо-хо" (4 раза).

-Пираты готовы к отплытию? Итак, садимся на наш пиратский корабль "Черная жемчужина" и в путь за сокровищами!

Упражнение "Корабль" - сидя, поднять прямые ноги под углом, руки вытянуть вперед, не касаясь ног (6 раз).

-На корабль мы сели, но необходимо поднять паруса, чтобы наш корабль плыл быстро-быстро. Итак, подготавливаем снасти.

Упражнение "Маленький мостик" - И.п. - стоя на коленях, руки внизу, качаться вперед-назад, корпус прямой. (4 раза).

-Теперь раскрываем парус. Упражнение "Парус" - И.п. - стоя на коленях, одной рукой достаем до пятки, другую руку поднимаем вверх. Тоже с другой стороны.(6 раз)

-Наш корабль мчит на всех парусах. А вот и показался остров! Спускаем лодки на воду и плывем на лодках до берега.

Упражнение "Гребля" - И.п. - сесть в позу прямого угла, наклон туловища до ног вперед, руками стараться дотянуться до носков ног, вернуться в И.п. (8 раз).

-Но нас накрыло волной, наша лодка перевернулась и пошла ко дну. Будем добираться вплавь.

Упражнение "Пловцы" - И.п. - лежа на животе, вытянуть руки вперед, на 1 - поднять голову и плечи, руки держим над полом, на 2- развести руки в стороны, на 3- вернуться в и.п. (8 раз).

-Вот мы и добрались до берега! Отдохнем и немного погреемся на солнышке.

Упражнение "Солнышко" - И.п. - лежа на спине, руки вдоль тела; на 1- развести руки и ноги в стороны, держа их, не касаясь пола; на 2- вернуться в и.п. (6 раз).

-Какой красивый остров! На берегу растет много пальм.

Упражнение "Пальма" - И.п. - стоя на одной ноге, руки соединить над головой. Сохранять равновесие - 1 минута.

-А на пальмах. Ребята, сидят обезьяны! Их так много!

Упражнение "Обезьяны" - И.п. - сидя. Ноги вытянуть вперед. На 1- поднимаем одну ногу за носок вверх (нога прямая), держим 5 сек. Тоже делаем с другой ногой. Затем поднимаем обе ноги вместе (удерживаем равновесие, не заваливаемся назад). (5 раз).

-Но обезьяны не рады гостям на своем острове! Ой-ой-ой!! Они стали бросать в нас кокосами. Быстрее прячемся!

Упражнение "В засаде" - И.п. - лежа на животе, руки за голову. На 1- поднять голову и плечи. Локти в стороны, на 2 - и.п. (8 раз).

-Ну все! Кокосы у них по-моему закончились. Убегаем от них скорее.

Упражнение "Велосипед" - И.п. - лежа на спине, руки за голову. Поднять ноги и делать имитацию езды на велосипеде. (2 мин.)

-Идем вглубь острова, пролезаем через заросли лиан.

Упражнение "С гимнастической палкой" - И.п. - стоя, держим палку в обеих руках. На 1- перешагнули, руки с палкой сзади. На 2- вылезли назад.(10 раз).

-Очень сложен путь к сокровищам! Теперь у нас на пути высокая скала и мы должны подняться на самую верхушку по лианам.

Упражнение "Скалалазы" (с гимнастической палкой) - И.п. - лежа на животе, ставим палку вертикально. На 1-подняться вверх, переменно переставляя руки, на 2- опуститься вниз. (10 раз).

Итак, мы поднялись на самую вершину горы. Здесь живет племя аборигенов. И они отдадут нам сундук с сокровищами, если мы выполним их задания. Ну что, вы готовы? Здорово.

1 задание - прыжки с "кокосом" (мячом) между ног.

2 задание - пройти по "Бревну"(гимнастическая палка) через глубокую реку. (ноги ставим "елочкой", или проходим боком).

3 задание - Игра "Веселые обезьянки" Коврики - это деревья в тропическом лесу. Из числа играющих назначаются ловцы обезьян 4-5 человек. Остальные играющие располагаются на коврах. Ловцы находятся на противоположной стороне площадки, они показывают задуманные движения. Обезьяны наблюдают и запоминают движения ловцов. По сигналу обезьяны слезают с деревьев, выходят на середину площадки и повторяют движения ловцов. По второму сигналу учителя, ловцы бегут за обезьянами, которые спасаются на деревьях. Обезьян, не успевших залезть на дерево, ловцы уводят в плен. Ловцам не разрешается до сигнала выбегать на площадку. Нельзя ловить обезьян в домиках, После 2-3 повторений выбирают новых ловцов обезьян.

Заключительная часть: -Молодцы! Вы выполнили все задания! И нам племя дарит сундук с сокровищами.

Упражнение "Сундучок" (корзиночка). И.п. - лежа на животе, схватить ноги руками, развивать гибкость.

-Открываем сундук. И что же там? Там самое главное сокровище на свете. (Дети садятся на коврик, расставляют ноги широко, наклоняются вперед максимально низко). Здоровье. Счастье и любовь! Берем себе здоровье! Делимся с родителями.

-Ну а теперь нам пора возвращаться домой. Садимся на волшебные коврики по- турецки, закрываем глаза, и представляем, что мы несемся над морями, разными странами, лесами, горами. (под спокойную музыку).














Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Конспект НОД

по физическому развитию

с элементами игрового стретчинга

Инструктор физической культуры

Курченкова Ольга Викторовна

Цель:

приобщение детей к здоровому образу жизни и поддержание интереса к физической культуре посредством игрового стретчинга.

Задачи:
Оздоровительные:
- укреплять и закаливать дыхательную мускулатуру, способствовать увеличению объема легких, подвижности грудной клетки и кровообращения; -укреплять мышцы стоп.
Образовательные:
- совершенствовать навыки самостоятельных перестроений, используя звуковые и зрительные сигналы; - развивать физические качества: ловкость, быстроту, координацию движений, ориентировку в пространстве, общую выносливость.
Воспитательные:
- воспитывать привычку сохранять правильную осанку, чувство взаимовыручки и способность преодолевать трудности; - потребность в ежедневной двигательной активности.

Ход занятия:

Инструктор: Здравствуйте ребята! Сегодня я расскажу сказку, а вы попробуйте угадать ее.

В двухлетнем возрасте маленький сын дровосека теряется в джунглях. За ними по пятам рыщет тигр Шер-Хан. Ребенок доползает до логова волков, и они принимают его в свою семью.

Вам знакома эта сказка? (Да).

Тогда ответьте, какое имя волки дали мальчику? (Маугли)

Трудно было маленькому мальчику выжить в диких джунглях. Но у него нашлись друзья: Медведь Балу, пантера Багира и удав Каа, они научили Маугли жить среди диких зверей.

А вы хотите побывать в джунглях?

Итак, представьте себе, что мы в джунглях…

Маугли приходилось пробираться по джунглям. (Ходьба, высоко поднимая колено).

А в небе высоко парил орел, и наблюдал за мальчиком (ходьба на высоких полупальцах, руки в стороны).


Балу научил Маугли ходить вперевалку. (ходьба на внешней стороне стопы)
А Акело научили Маугли ходить на четырех лапах (ползать на руках и ногах).

Багира научила петлять между деревьями (бег змейкой).

Дети встают на свои места.

Инструктор: А сейчас отгадайте загадку:

Взобралась на пальму ловко.

Ради вкусного банана.

И дразнится, вот плутовка.

- Лучшие качели (1-Руки вверх,2-полуприсед, руки отвести назад)

- Гибкие лианы (наклон вправо-влево)

-Знают обезьяны (полуприсед, руки согнуты-пальцы растопырены)

- Кто на них качается (массу тела перенести с одной ноги на другую, одновременно руки переводить дугой)

- Да, да, да! (руками три хлопка)

-Ни-ког-да!

Инструктор: Однажды он пошел гулять в джунгли и заблудился. Ночь застала его в джунглях. Мальчик заснул.

Давайте вместе попробуем показать, как заснул Маугли.

1.Поза Зародыша

И.п -лежа на спине. Обхватить согнутую правую ногу за лодыжку и прижать ее верхней поверхностью бедра к животу. Внимание сконцентрировать на правой стороне живота. Удержать позу 5-6 сек, затем спокойно вернуться в и. п. тоже с левой ноги, концентрация внимания на левой стороне живота

Затем прижать обе ноги к животу, стараясь подбородком или лбом коснуться коленей. Внимание сосредоточить в области пупка.

Наступило утро и проснулось солнышко.

2.Солнышко

И. п.: Ноги на ширине плеч, левая (правая) стопа развернута наружу, руки в стороны. 1-наклониться в левую (правую) сторону, пока левая (правая) рука не коснётся пола, правая (левая) рука вытянута вверх. 2- и. п.

Вдруг раздалось грозное рычание.

Дети (в позе лотоса) делают вдох через нос и рычат на выдохе, широко раздвинув пальцы рук и оскалив зубы.

Из кустов выскочил Тигр Шер-Хан и бросился к Маугли.

3.Тигр

И.п.- широкая стойка, стопа правой ноги развернута и пятка находится напротив середины левой стопы, руки опущены.

1- на выдохе опускаться вниз на правую ногу так, чтобы под коленами был тупой угол, левая нога максимально отведена назад и выпрямлена, руками опереться в пол перед стопой правой ноги (вдох);

2- на выдохе наклоняться еще ниже и поставить локти на пол, ладони лежат на полу, голова прямо, следить за тем, чтобы левая нога оставалась прямой;

3- подняться на ладони;

На помощь мальчику пришла пантера Багира.

4.Поза доброй кошк и

И.п.- стойка на коленях, руки и бедра перпендикулярны полу и параллельно друг другу. Плавно поднять голову, обращая внимание на позвоночник. Плавно поднять голову, обращая внимание на позвоночник. Плавно максимально прогнуться в пояснице. Удерживать позу 10-15 сек.

Увидев мальчика в руках грозного Тигра - Багира рассердилась….

5.Поза сердитой кошки

И.п. – то же. Голову опустить, спину прогнуть плавно вверх.

6.Поза ребенка

И.п.- сесть на пятки, колени вместе, спина прямая. Спокойно на выдохе наклониться вперед и лбом коснуться пола. Руки положить вдоль тела, ладонями вверх. Находиться в позе 5-10с.

Основные виды движений:

7.Волки

И. п - широкая стойка, пальцы ног направлены вперед, ладони согнутых в локтях рук положить на бедра, вытянуть весь позвоночник вверх.

1-на выдохе потянуться вперед-вверх, наклониться вперед до полного касания руками пола, следить за тем, чтобы пятки не отрывались от пола, спина оставалась прямой, ладони лежали на полу на ширине плеч;

2 – наклониться еще ниже и поставить локти на пол, ладони лежат на полу.

Кроме Багиры у Маугли появился еще один друг -Медведь Балу.

8.Медвежонок

И.п. Сесть в позу прямого угла, ноги согнуть в коленях, слегка разведя их. Пятки приблизить к ягодицам. Руки провести под внешнюю сторону согнутых ног, захватить ладонью стопу с внешней стороны. 1. Поднять правой рукой правую ногу, стараясь выпрямить колено. Задержаться нужное время. 2. Вернуться в и.п. 3, 4. Проделать то же движение левой ногой. Дыхание нормальное. Повторить нужное число раз.

Инструктор: А сейчас мы отправляемся к мудрому удаву Каа.

9. Удав

И. п. лёжа на животе, ноги вместе, руки в упоре около груди ладонями вниз. 1- Медленно поднимаясь на руках. Одновременно прогнуться, насколько возможно, и, поворачивая голову вправо, посмотреть на пятки, медленно вернуться. 2-и. п. Сделать то же самое, но в другую сторону.

Инструктор: Ребята, а как еще называли волки Маугли?

10. Л я г у ш о н о к И.п. Сесть в позу поперечного шпагата, упор на руки, медленно согнуть ноги назад, пятки приблизить к ягодицам. Задержаться нужное время. 2. Вернуться в и.п. 3, 4. Дыхание нормальное. Повторить нужное число раз.

Игра проводится под музыку и повторяется 3 раза.

Раз, два, три, ты скорее нас лови.

Волчата и Маугли нарезвились и решили отдохнуть.

Релаксация

1.Лягте поудобнее. ( и.п –лежа на спине.)

2.Медленно закройте глаза.

3.Дышите спокойно. Вдох- задержка дыхания (3 сек.)- выдох

Дозировка – 5 раз.

4. Отдыхаем. (10 сек). Настроение прекрасное, все улыбаемся и радость своей улыбки дарим окружающим.

5.Ваша правая нога поднимается вверх. она прямая и жесткая, как ветка у дерева. Держим ее (5 сек) и опускаем вниз. расслабляемся.

6. Ваша левая нога тоже поднимается вверх, удерживаем ее 5 сек. И опускаем ее вниз, отдыхаем.

7.Поднимаются ваши руки. Удерживаем их 5 сек, они прямые и напряженные. Опустили. Руки упали и отдыхают.

8. Ваша голова медленно поднимается вверх, напрягли шею. Удерживаем это положение в течение 5 сек. Опускаем спокойно голову на пол.

9.Расслаблены ноги, руки туловища, напряжение уходит, дыхание спокойное.

10.Сейчас я до считаю до 5, и вы откроете глаза!

11.Наступает пробуждение, вы чувствуете себя бодрыми и радостными.

12.Потянулись, улыбнулись и сели.

Инструктор: Вот и подошло к концу наше путешествие по джунглям. Мы стали ловкими и смелыми, как Маугли. До свидания ребята!

Читайте также: