Конспект по развитию речи в подготовительной группе на тему продукты питания
Обновлено: 20.05.2024
Цель: Систематизация знаний детей о классификации продуктов питания.
Ход занятия
1. Оргмомент.
Логопед: Ребята. Сегодня мы повторим с вами, какие бывают продукты, вспомним, как готовят пищу, будем учиться образовывать новые слова, составлять предложения. Но, сначала, я загадаю вам загадки.
Сидит на ложке,
Свесив ножки.
(Лапша)Я красива, я кругла,
Меня бабушка пекла.
Маслом поливала,
Маком посыпала.
(Булочка)Из муки его слепили,
После в печку посадили
На окошке он студился,
По дорожке он катился
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню пел
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису
От нее уйти не смог.
Что за сказка?…
(Колобок)
Колобок (логопед): Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! Я очень рад встрече с вами! И предлагаю немного поиграть с пальчиками!
Мышка зернышко нашла
И на мельницу снесла.
Намолола там муки,
Испекла всем пирожки:
Мышонку — с капустой,
Мышонку — с картошкой,
Мышонку — с морковкой,
Мышонку — с морошкой.
Для большого толстяка
Все четыре пирожка:
С капустой, с картошкой,
С морковкой, с морошкой.
Вот!
И. Лопухина
Колобок (логопед): Какие вы молодцы!
2. Беседа о продуктах питания.
Логопед: Из чего сделан Колобок?
Логопед: А тесто из чего готовят?
Дети: Из муки, молока, яиц, сахара, соли, масла.
Логопед: Назовите одним словом все, что перечислили. (Продукты питания).
Логопед: Колобок, а тебе интересно услышать, что знают наши дети о продуктах питания?
Ребята, припомните, пожалуйста, какие группы продуктов вы знаете. (Ответы детей, вывешивание картинок на доску).
Логопед: Перечислите, пожалуйста, известные вам молочные продукты (мясные, хлебобулочные, мучные, крупяные, кондитерские). (Ответы детей, вывешивание картинок на доску).
Логопед вместе с детьми повторяет названия продуктов (молочные, мучные, мясные и т.д.), уточняет значение разнообразной пищи для здоровья человека и всех людей.
3.Физминутка
Колобок (логопед): Ребята, я предлагаю вам немного размяться!
Раз, два, три четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали—
Так мы маме помогали.
4. Игра "Что приготовить?", составление предложений.
Колобок (логопед):Ребята, а я приготовил для вас, очень сложное задание. Посмотрите, у меня есть волшебные баночки, подскажите мне, что в них, и что из этого можно приготовить?
Дети рассматривают и называют крупы в приготовленных прозрачных ёмкостях (манка, греча, рис, геркулес, горох, пшено, овсянка и муляжи продуктов). Каждый ребёнок берёт одну ёмкость и составляет предложения.
- Какую кашу можно сварить из…?
Ребёнок: Это пшено. Из пшена можно сварить пшенную кашу. И т.д.
- Какой суп можно сварить из …(фасоли, курицы, свеклы, грибов, овощей, мяса, гороха, рыбы)?
Ребёнок: Это мясо. Из мяса можно сварить мясной суп. И т.д.
Колобок (логопед): Дети, а моя бабушка, не только колобки умеет печь, она ещё любит печь пироги с разными начинками. (Показывает картинку с капустой). Это капуста. Бабушка испекла капустный пирог. (Выставляются картинки: картофель – картофельный, гриб - грибной, рыба – рыбный, яблоко – яблочный, морковь - морковный, малина – малиновый).
Подбор обобщающего слова
Логопед. Как назвать, одним словом капусту и морковь?
Логопед. Начинка из овощей, какая?
Логопед. Как назвать, одним словом яблоко и сливу?
Логопед. Начинка из фруктов, какая?
Логопед. Как назвать, одним словом малину и землянику?
Логопед. Начинка из ягод, какая?
6. Игра с мячом "Думай и отвечай"
Игра способствует активизации глаголов, близких по значению.
Логопед (бросает мяч ребёнку и задаёт вопросы): Суп варят или жарят? Что ещё можно варить?
Ребёнок: Компот, варенье, кашу, лапшу, макароны.
Логопед: Молоко кипятят или варят? Назови, что ещё можно кипятить?
Логопед: Котлеты пекут или жарят? Назови, что ещё можно жарить?
Ребёнок: Картофель, рыбу, яйцо, мясо.
Логопед: Хлеб пекут или тушат? Назови, что ещё пекут?
Ребёнок: Пироги, торты, печенье.
Логопед: Назови, что можно тушить?
Ребёнок: Овощи, мясо.
Логопед: Вы любите получать подарки? А дарить подарки? Подарите красивое слово Колобку. Какой он?
Цель: Актуализировать знания детей о продуктах питания.
Образовательные: Создать условия для упражнения в классификации продуктов питания, используя свои знания о сырье из которого они изготовлены.
Развивающие : Формировать потребность правильно употреблять в речи существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительные множественного числа, относительные прилагательные, использовать в речи обобщающие понятия. Совершенствовать умение составлять описательный рассказ о продуктах питания по плану воспитателя.
Развивать мышление, продолжать учить отгадывать загадки. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные : Воспитывать желание с заботой и вниманием относиться к своим близким и друзьям.
Словарная работа: жидкое, густая, фрикаделька, окорок, свиная, говяжья, тесто, мякиш, хлеборобы.
-наглядные: рассматривание карточек с изображением продуктов питания;
-словесные: беседа, указания, вопросы, пояснения, загадка, оценка, образец рассказа воспитателя.
Оборудование: пригласительная открытка, карточки с изображением продуктов питания : йогурт, молоко, сыр, масло, кефир, творог, тесто, печенье, торт, бублик, батон, пирог, мясо, колбаса, сосиска, сардельки, плоскостные изображения корзин 3 шт., кружки-символы (желтый, белый, красный, хлеб.
Ход занятия
1. - Я точно знаю, что вы все очень любите смотреть телевизор. (Ответы детей)
- И у вас есть наверно свои любимые передачи? (Ответы детей)
- Поднимите руки над головой и хлопните в ладоши те, которые ну просто очень любят мультфильмы.
- Ребята! У меня для вас отличная новость. Нас с вами пригласили в гости в деревню Простоквашино. (Воспитатель показывает открытку, зачитывает текст приглашения.) Да, ну здесь не написано кто ее отправил.
- Подумайте, друзья, кто бы мог это сделать? (Ответы детей)
- Ну, что принимаем предложение? (Ответы детей)
- А ка вы думаете, чем бы мы могли порадовать наших мультипликационных героев? (Ответы детей)
-Вы правы наши друзья большие лакомки, и я предлагаю купить им вкусные подарки.
2. -А кто из вас помнит, что же больше всего на свете любит кот Матроскин? (Ответы детей)
- Скажите–ка мне, всезнайки, как вы думаете, откуда берется молоко? (Молоко дает корова, коза)
-Может кто-нибудь подскажет мне, какие продукты изготавливают из молока? (Йогурт, кефир, ряженка, сметана, творог, мороженное, масло)
-А как, одним словом можно назвать все перечисленные продукты? (Молочные)
Масло - маслице Творог - творожок
Сыр - сырок Молоко - молочко
Сметана - сметанка Каша – кашка
Кефир – кефирчик Ряженка – ряженочка
- Мне понравилось, как вы справились с заданием.
3. - Я могу вам предложить еще одну интересную игру. Слушайте правило: я бросаю мяч игроку и начинаю предложение, а он его заканчивает, а затем повторяет его полностью.
Кефир кислый, а йогурт … (сладкий)
Сыр твердый, а масло (мягкое)
Молоко жидкое, а сметана (густая)
Сыр отрезают, а ряженку (наливают)
Молоко пьют, а творог (кушают)
Сыр кладут на бутерброд, а сметану (в борщ, в творог)
Мороженное в тепле тает, а молоко (прокисает)
Сыр пористый, а творог (рассыпчатый)
- Вы были очень внимательны и сообразительны! Я горжусь вами!
3. - А что получится, если в кастрюлю налить молоко и добавить какой-нибудь крупы, а затем поставить нашу кастрюлю на плиту, не забывая все это помешивать. (Ответы детей)
- Вы правы мои юные поварята, конечно же, вкусная и полезная – каша!
Каша вкусной была, (Дети облизывают широким языком
По тарелочке дадим. тельным пальцем левой руки.)
Птичке – невеличке, (Загибают по одному пальчику на
Зайцу и лисичке, обеих руках.)
Кошке и матрешке
Всем дадим по ложке! (Разжимают кулачки)
4. - А вот и корзинки для наших подарков. (На стол выставляются три плоскостные корзины с прорезями для вставления картинок)
- Ну как бы нам не запутаться, ведь у каждого из наших друзей свои вкусовые предпочтения. Может нам помогут эти кружки-символы? (Воспитатель размещает в углу доски три кружка – красный, желтый, белый)
- Как вы думаете, символ, какого цвета подойдет для обозначения молочных продуктов? И почему? (Ответы детей)
- Значит, на корзину для подарков коту Матроскину мы поместим этот значок. Кто поможет нам это сделать? (Ребенок прикрепляет белый кружок к перовой корзине)
- А кто знает, какие продукты предпочитает Шарик? (Ответы детей)
Вы мне подскажите, почему они так называются? (Их изготавливают из мяса)
- А у вас есть любимые мясные продукты? (Колбаса, сосиски, сардельки, ветчина, шашлык)
-Кому понятны правила игры – хлопните в ладоши.
-Котлета – много… (котлет, сосиска - … (сосисок, сарделька (сарделек, колбаса (колбасы, ветчина -(ветчины, фрикаделька - (фрикаделек, отбивная - (отбивных, тефтеля - (тефтелей, пельмень - (пельменей,
шницель - … (шницелей)
-Шарик обожает колбасу.
-Колбаса из мяса свиньи (какая) - (свиная, из курицы – (куриная, из говядины – (говяжья).
-Ребята как вы думаете, какой кружок-символ подходит для обозначения мясных продуктов? Почему? (Ответы детей)
- Значит, на корзину для подарков Шарику мы поместим кружок красного цвета. (Ко второй корзине прикрепляется красный кружок-символ)
-Ребята, давайте немного погуляем. Во время нашей экскурсии я буду рассказывать про себя, а вы – про себя. Для этого делайте то же, что и я.
- Раз, два, три – на прогулку выходи!
В: Я иду, А потом я с лавки встала,
Д: И мы идем. А потом мы с лавки встали.
В: Я пою, И руками помахала,
Д: И мы поем. И руками помахали.
В: Я бегу, В ладоши похлопала,
Д: И мы бежим. В ладоши похлопали.
В: Я молчу, Ногами потопала,
Д: И мы молчим. Ногами потопали.
В: Я на лавочку присела, Десять раз поприседала,
Д: Мы на лавочку присели. Десять раз поприседали.
В: Головою повертела, И нисколько не устала,
Д: Головою повертели. И нисколько не устали.
7. - Осталось подобрать угощение для нашего мальчика. Если вы отгадаете эту загадку, вы узнаете любимое лакомство дяди Федора:
Он бывает с толокном,
С рисом, с мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (Пирог)
-Из чего замешивают тесто (Из муки)
- А из чего получают муку (Из зерна)
- Что еще можно испечь из теста? (Батон, пряник, баранку, печенье, торт)
- Все продукты, которые вы сейчас видите - называются хлебные продукты.
-Ребята, назовите мне главный продукт, который выпекают из теста, который бывает на столе и на завтрак, и на обед, и на ужин и в обычные дни и на праздники? Правильно это – хлеб. (Воспитатель показывает детям каравай хлеба).
-Скажите, пожалуйста, какой бывает хлеб? (Душистый, хрустящий, черный, белый, свежий, мягкий, черствый)
-Кто подскажем мне, где покупают хлеб? (В магазине)
-Чем покрыт хлеб снаружи? (Корочкой)
А что находится внутри? (Мякиш)
-А как называются люди выращивающие хлеб? (Хлеборобы)
9. Оценка. Подведение итогов занятия.
1.Орг. Момент
Логопед: - Ребята, сегодня к нам на занятие в гости пришёл Поварёшкин. Вы знаете кто это? А можно по фамилии догадаться, чем он занимается? (выставляется картинка 1).
- Пришёл Поварешкин с разными заданиями, чтобы посмотреть знаете ли вы какие продукты полезны для нашего здоровья. Готовы выполнять задания? Тогда приступим.
Принесли бананы,
Гречи полстакана,
Мармелад добавили,
Перцем всё заправили!
Сели ждать у котелка,
Когда сварится еда.
Зря так ждали малыши –
Не понравились им щи.
Только зря старались –
Голодными остались.
4) быть сильным
- Чтобы быть самым сильным нужно обязательно кушать….? Дети по очереди расставляют свои карточки в соответствии с картинкой мальчика.
- А как называется каша из риса? (рисовая) Гречки, пшена.
- Суп из гороха, свёклы?
- А что ещё помогает нам быть сильными, ловкими? Конечно зарядка. Давайте выполним упражнения:
3. Заключение
- Итак, о чём мы сегодня говорили на занятии.
- Я думаю Поварёшкин остался доволен тем, что вы всё знаете о правильном питании. За ваши старания он приготовил вам сюрприз. Детям раздаются мандарины. А Поварёшкина мы проводим куда? (в столовую)
- До свидания, ребята!
Стихи.
Ешьте овощи и фрукты –
Они полезные продукты.
Конфеты, пряники, печенье
Портят зубкам настроенье
Каждый день съедай лимон
Будешь крепок и силён!
А вот чипсы знай всегда
Это вредная еда.
Ешьте овощи и фрукты –
Они полезные продукты.
Конфеты, пряники, печенье
Портят зубкам настроенье
И не пейте кока-колу
Не полезная она!
Логопедическое занятие на тему: "Продукты питания" в подготовительной к школе группе.
Дифференциация твердых и мягких (звонких и глухих согласных) согласных.
Родительный падеж множественного числа существительных
Развитие диалогической речи.
Развитие зрительного восприятия.
Развитие высших психических функций (внимания, памяти, словесно-логического мышления).
развивать воображение, творческое речевое фантазирование, мышление путём припоминания пословиц, поговорок о продуктах питания;
Воспитание положительной установки на участие в занятии, навыков взаимодействия на занятии, аккуратности и опрятности.
воспитывать у детей привычку к правильному здоровому питанию.
Деятельность логопеда
1. Орг. момент. Логопед читает стихотворение, выставляя предметные картинки:
«Жили – были сыр, котлеты,
Колбаса, батон, конфеты,
Соки, овощи и фрукты,
Называем всё …. (продукты)
2. Основная часть:
- Кто догадался о чём мы сегодня поговорим? (ответы детей)
- Правильно, о продуктах питания!
Это продукты питания, у каждого своё название:
Масло, мясо, хлеб и каша, ряженка и простокваша,
Йогурт, сыр, кефир, творог и рассыпчатый пирог.
Колбаса, салат, сосиски, чай, печенье и ириски,
Фрукты, овощи, пельмешки. На здоровье ешь! Без спешки! (Т. Кулакова)
- Сегодня я расскажу, вам, одну историю, которая произошла с этими продуктами у Тани на кухне.
«Однажды на кухне, на столе поспорили продукты: Кто из них вкуснее?
- Я, сказал сыр – вкуснее всех, потому, что я – молочный, из молока, а значит очень полезный.
- Я вкуснее всех – сказала котлета, я из мяса, я мясная и вкусная.
- Я вкуснее всех, - заявил о себе сок, я фруктовый, а значит во мне много витаминов.
- Я вкуснее всех, - закричала капуста, я свежая и хрустящая.
А батон в ответ:
- Я вкуснее всех, я – мучной, свежий, душистый и всегда должен быть на столе!
- А конфета, промолчала.
Услышала их спор Таня и сказала: (выставляется картинка девочки, заслушиваются ответы детей).
- Кто же промолчал в этом споре? (конфета)
- Как вы думаете, почему? (много конфет есть вредно!)
- Правильно, а остальные продукты просто хвастались друг перед другом. Продукты очень нужны и важны для человека. Почему? (для роста организма, для здоровья, чтобы быть крепкими и сильными.)
- А теперь представьте, чем могут похвастаться продукты в магазине?
В молочном отделе:
- творог вкуснее всех, потому - что …. (он очень полезный для здоровья зубов)
В мясном отделе:
- Сосиска, потому что … (её можно быстро отварить и съесть)
- колбаса, потому что … (можно быстро приготовить бутерброд!)
В хлебном отделе:
- пирожное, потому что …. (оно сладкое и красивое)
Одна котлета — две котлеты — пять котлет,
одна жареная котлета — две жареные котлеты — пять жареных котлет,
один пирог — два пирога — пять пирогов,
один пышный пирог — два пышных пирога — пять пышных пирогов.
- Какую кашу можно сварить из…?
Ребёнок: Это пшено. Из пшена можно сварить пшенную кашу. И т.д. (манка, греча, рис, геркулес, пшено, овсЯнка).
- Какой суп можно сварить из …(фасоли, курицы, свеклы, грибов, овощей, мяса, гороха, рыбы)?
пироги с разными начинками. (Показывает картинку с капустой). Это капуста. Бабушка испекла капустный пирог. (Выставляются картинки: картофель – картофельный, гриб - грибной, рыба – рыбный, яблоко – яблочный, морковь - морковный, малина – малиновый).
Подбор обобщающего слова
Логопед. Как назвать, одним словом капусту и морковь?
Дети. Овощи.
Логопед. Начинка из овощей, какая?
Дети. Овощная.
Логопед. Как назвать, одним словом яблоко и сливу?
Дети. Фрукты.
Логопед. Начинка из фруктов, какая?
Дети. Фруктовая.
Логопед. Как назвать, одним словом малину и землянику?
Дети. Ягоды.
Логопед. Начинка из ягод, какая?
Дети. Ягодная.
У школьного шеф – повара закончились … (свежие продукты питания)
Он мечтал о … (свежих продуктах питания)
Школьный шеф – повар заказал … (свежие продукты питания)
Ему выделили деньги на … (свежие продукты питания)
Школьный шеф повар поехал за … (свежими продуктами питания)
Он долго выбирал … (свежие продукты питания)
Ему посоветовали самые … (свежие продукты питания)
Школьный шеф – повар приобрёл 10 килограммов … (свежих продуктов питания)
Он попросил доставить в школу … (свежие продукты питания)
На школьную кухню привезли 10 килограммов … (свежих продуктов питания)
Школьный шеф – повар любовался … (свежими продуктами питания)
Школьный шеф – повар приготовил вкусные блюда из … (свежих продуктов питания)
Он рассказал детсадовскому шеф – повару о … (свежих продуктах питания)
Теперь дошкольный шеф – повар тоже мечтает о 10 килограммах (свежих продуктах питания)
Вот какой получился интересный рассказ из наших предложений!
- С чем чашка, если в ней молоко (чай, сок, кофе, вода, какао) …чашка с молоком (с чаем, с соком, с кофе, с водой, с какао)
- С чем кастрюля, если в ней суп (картошка, макароны)
- С чем бутерброд, если на хлеб положили колбасу (масло, рыбу).
- молоко, йогурт, колбаса, сметана (колбаса лишний продукт, потому что она относится к мясным продуктам, а молоко, йогурт, сметана это молочные продукты);
- хлеб, сушки, мороженое, батон (мороженое лишний продукт, потому что оно относится к молочным продуктам, а сушки, хлеб и батон это хлебобулочные изделия);
- огурцы, капуста, баклажан, макароны (макароны лишний продукт, потому что они относятся к макаронным изделиям, а огурцы, баклажан и капуста это овощи);
- Какие вы внимательные, назвали все лишние продукты правильно!
Дети должны хлопнуть в ладоши, когда услышат названия продуктов. (Ложка, мяч, рыба, хлеб, игрушка, шкаф, стол, колбаса, молоко…)
Развитие фразовой речи.
Дети составляют предложения из слов, данных в начальной форме.
Лена пить лимон чай. - Лена пьёт лимонный чай.
Ваня готовить овощи салат. - Ваня готовит овощной салат.
Оля есть шоколад торт. - Оля ест шоколадный торт.
Света любить горох суп. - Света любит гороховый суп.
Я пеку чай и пью торт.
Я жарю кашу и варю котлеты.
Я ем сок и пью суп.
Я пью торт и ем компот.
Я пью салат и ем кофе.
Я пеку чай и кипячу блины.
Я жарю кисель и пью рыбу.
Толкование пословиц
- Давайте вспомним пословицы о еде!
Когда я ем, я глух и нем. (Это значит, что во время приёма пищи нельзя разговаривать, можно подавиться, всё внимание должно быть направлено на приём пищи).
Хлеб всему голова. (Хлеб всегда был и является самым главным продуктом на столе, потому что хлеб это сытно и полезно. Без него не обходится ни один приём пищи).
Читайте также: