Конспект по обж ураган буря смерч рекомендации по безопасности поведение

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

МБОУ Воинский УВК

Учитель: Тистечко Елена Викторовна

Тема : Ураганы, бури, смерчи, цунами, чем опасны. Поведение при угрозе их приближения.

Цель урока : создать условия для усвоения обучающимися знаний об опасных природных явлениях метеорологического характера и формирования навыков безопасного поведения в зоне их действия.

Задачи урока:

• изучить причины возникновения и основные характеристики ураганов, бурь, смерчей, цунами ;

• познакомить с возможными последствиями природных явлений метеорологического характера и комплексом мероприятий по защите населения;

• изучить правила безопасного поведения во время ураганов, бурь, смерчей, оползней; знаний и способов учебных действий)аний и способов учебных действий

Планируемые результаты:

- характеризовать опасные природные явления метеорологического характера: ураганы, бури, смерчи, цунами;

- объяснять причины и описывать возможные последствия опасных природных явлений метеорологического характера;

- классифицировать профилактические меры по защите населения от последствий ураганов, бурь, смерчей, цунами;

- составлять рекомендации по правилам безопасного поведения в зоне действия ураганов, бурь, смерчей, цунами;

- регулятивные – уметь самостоятельно определять цель урока, ставить и формулировать задачи, оценивать успешность усвоения знаний;

- познавательные – уметь искать и отбирать необходимую информацию в учебной литературе, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, делать выводы;

- коммуникативные – уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

- уметь определять мотивы учебной деятельности;

- усвоить индивидуальные правила безопасного поведения в опасных ситуациях.

Тип урока: комбинированный

Ход урока :

I. Организационный момент:

- Мы живём на дне сказочно прекрасного океана. Он велик и безбрежен. Это – раскинувшаяся над нами воздушная оболочка планеты, атмосфера. Сегодняшний урок – возможность побывать в удивительном мире природных явлений метеорологического характера

II. Мотивация и целеполагание.

- Ребята, а какие явления природы относятся к наиболее опасным явлениям метеорологического происхождения? (Ответ: бури, ураганы, смерчи.)

- Ребята, какие будут у вас предположения? Что могло случиться с армией персидского царя? (Ответ: воины погибли во время песчаной бури.)

- В Российской Федерации ураганы чаще всего бывают в Приморском и Хабаровском краях, на Сахалине, Камчатке, Чукотке и Курильских островах. В европейской части России, где мы проживаем, распространены шквальные бури.

- Т ема урока:

- Опираясь на план изучения опасных природных явлений, сформулируйте, пожалуйста, цель сегодняшнего урока. (На классной доске размещён план изучения опасных природных явлений:

§ Характеристика природного явления.

§ Причины возникновения опасного явления природы.

§ Возможные последствия ОПЯ.

§ Мероприятия по защите населения от последствий ОПЯ.

§ Правила безопасного поведения при угрозе и во время ОПЯ.

Обучающиеся самостоятельно формулируют цель урока.)

- Цель урока: изучить причины возникновения бурь, ураганов,смерчей,цунами их основные характеристики, познакомиться с возможными последствиями и мерами защиты, научиться безопасно действовать при угрозе и во время бурь и ураганов.

IІI. Актуализация знаний.

- Таким образом, у нас получилось следующее определение:

- Какие силы приводят атмосферу Земли в движение? (Ответ: солнечная энергия, силы земного притяжения и вращения Земли.)

- Какие основные показатели определяют состояние атмосферы в данном месте и в данный момент времени? (Ответ: температура, давление, влажность.)

- Ураганы и бури – опасные природные явления, связанные с высокой скоростью перемещения воздушных масс. Как вы думаете, какие из названных вами параметров, объясняют причину движения воздуха? Ответ объясните. (Ответ: температура и давление. Различия в степени нагревания воздуха способствуют возникновению перепадов давления в воздушных массах и приводят их в движение. Воздух перемещается из областей высокого давления в область низкого давления. Чем больше разница температур между воздушными массами, тем сильнее ветер.)

IV. Изучение нового материала.

- Вывод: причиной возникновения ураганов и бурь являются циклоны, образующиеся в результате взаимодействия воздушных масс с различными свойствами.

- Познакомимся с ураганами и бурями поближе.

Циклон – это мощный атмосферный вихрь с ……………………………… атмосферным давлением в центре

Циклоны, возникающие в Атлантическом океане называют …………………………..

Циклоны, возникающие в западной части Тихого океана называют ………………….

Ветер огромной разрушительной силы, имеющий скорость более 30 м/с, называется ……………………………..

Ветер, скорость которого меньше скорости урагана и достигает 15-20 м/с, называется ………………………………..

Шквал – это ветер, скорость которого достигает ……………. м/с

Циклоны, возникающие в тропических широтах, называют …………………………..

Циклоны, возникающие во внетропических широтах, называют ………………………….

(Педагог формулирует вопрос, обучающиеся зачитывают термин.)

▪ ураганы и бури приводят к человеческим жертвам и травмам

▪ обрывают провода линий электропередачи

▪ выбрасывают на сушу корабли

▪ опустошают засеянные поля

▪ ломают и вырывают с корнем деревья

▪ разрушают дамбы и плотины

▪ повреждают прочные и сносят лёгкие строения

▪ срывают опоры мостов

▪ сбрасывают с рельсов поезда

▪ штормовые волны, образованные ураганами, разрушают всё, что находится на побережье

▪ снежные бури нарушают движение транспорта

▪ ураганы, сопровождающиеся ливневыми осадками, могут стать причиной селевых потоков и оползней

- Разрушающее действие ураганов и бурь определяется скоростным напором воздушных масс. Силу ветра, его скорость можно определить по шкале Бофорта.

А) Прочитайте и расскажите своим одноклассникам о шкале Френсиса Бофорта.

Измеряют силу ветра в баллах по условной 12-балльной шкале Бофорта.
0 – штиль (безветрие);
1 – 3 – слабый (скорость 2 – 5 м/с);
4 – 5 – умеренный (5 – 10 м/с);
6 – 8 – сильный (10 – 18 м/с);
9 – 11 – шторм (18 – 30 м/с);
12 – ураган (более 30 м/с).

Ответы к заданиям:

Сила ветра, баллы

Скорость ветра, м/с

(Результаты проверки таблицы доводятся обучающимся на следующем уроке.)

Задание №5. Определение заблаговременных мероприятий и оперативно-защитных при ураганах и бурях

▪ ограничения в размещении объектов с опасными производствами в районах, подверженных воздействиям ураганов и бурь;

▪ прогнозирование пути прохождения и времени подхода урагана (бури), возможных последствий;

▪ демонтаж некоторых устаревших или непрочных зданий и сооружений;

▪ усиление надзора за выполнением постоянных правил безопасности;

▪ укрепление производственных и жилых зданий и сооружений;

▪ переход объектов экономики на безопасный режим работы в условиях сильного ветра;

▪ подготовка населения к действиям в условиях стихийных бедствий;

▪ подготовка убежищ, подвалов для защиты населения;

▪ оповещение населения об угрозе ураганов и бурь.

▪ частичная эвакуация населения.

После получения сигнала о штормовом предупреждении:

с наветренной стороны: плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, стекла окон оклеить, защитить ставнями или щитами;

с подветренной стороны: окна и двери открыть и закрепить;

освободить балконы от пожароопасных предметов;

сделать запасы воды и продуктов;

закрыть газовые краны.

Поведение при урагане:

ураган лучше всего переждать в заранее подготовленном убежище (подвале дома), не заходить в повреждённые здания;

если во время урагана вы оказались на улице, старайтесь как можно дальше находиться от повреждённых зданий;

на просёлочной дороге лучше укрыться в кювете, плотно прижавшись к земле, закрыв голову руками, чтобы защититься от летящих предметов;

во время снежной бури лучше всего укрыться дома, выходить из дома только в исключительных случаях, соблюдая меры предосторожности, сообщив соседям, куда вы идёте и когда вернётесь.

После окончания урагана или бури:

если ветер стих, не торопитесь выходить на улицу, шквальный ветер может повториться;

выходя из дома, необходимо осмотреться и убедиться, что нет оборванных проводов и опасно нависающих конструкций зданий;

бытовым газом можно пользоваться только тогда, когда убедитесь, что утечки газа не произошло.

СМЕРЧ – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Существует не долго, перемещаясь вместе с облаком.

Одно из первых упоминаний о смерче на Руси в 1904 г.

Этот смерч прошел над Москвой и Московской областью (тогда губернией) 16 июня 1904 года. Вначале стихия напоминала ураган, потом в небе начали формироваться воронки смерчей. Сначала это были маленькие вихри, завернутые по спирали. Затем они переросли в более мощные смерчи с ливнем и сильным градом (приблизительно с голубиное яйцо). Позже было установлено, что над Москвой пронеслось как минимум три смерча. Даже были человеческие жертвы. Сегодня, по мнению очевидцев можно сделать вывод, что путь, который прошел смерч, приблизительно равен 40 километрам.

Из курса географии давайте вспомним, а что такое морские волны?

Морские волны — это колебательные движения водной среды морей и океанов, вызываемые силой ветров, приливами и отливами, подводными землетрясениями и извержениями вулканов.

Из курса географии вы уже знаете, что такое цунами. Давайте попробуем дать определение.

Цунами - это морские гравитационные волны большой длины, возникающие в результате вертикального сдвига значительных участков морского дна.

Также из курса географии вспомните, а каковы причины возникновения цунами?

. Цунами не связаны с ветрами, штормами и ураганами. Цунами возникают и при тихой погоде, потому что зарождаются они на дне океана или моря в результате геологических изменений в литосфере. Причинами возникновения цунами могут служить резкие сдвиги дна при сильных землетрясениях, крупных подводных оползнях и извержениях вулканов.

Запишите причины возникновения цунами в тетрадь

. В большинстве случаев причиной возникновения цунами являются подводные землетрясения, происходящие под дном океана или вблизи его побережья. Цунами могут зарождаться и при извержениях подводных вулканов. Однако цунами возникают лишь после тех землетрясений, которые связаны с быстрым образованием на дне океана сбросов, обвалов и оползней.

. Сброс представляет собой быстрое смещение блоков донных пород земной коры и дает толчок, который приводит в движение огромные массы воды. Это смещение толкает воду и вызывает образование цунами.

Высота волны цунами над очагом ее возникновения в океане составляет 1-5 м. Длина волны может составлять 150-300 км. Скорость распространения цунами колеблется в пределах от 50 до 1000 км/ч.

Длина волны цунами, ее высота и скорость распространения зависят от глубины океана. Чем больше глубина океана, тем больше длина волны и скорость ее распространения, тем меньше высота волны. С уменьшением глубины уменьшается длина волны, а вот высота волны цунами при выходе на мелководье резко возрастает. В результате на побережье могут обрушиться гигантские водяные валы высотой 10-15 м, а иногда и до 30-50 м.

Ответьте, где чаще всего на Земле случаются цунами?

. Чаще всего цунами обрушиваются на берега Тихого океана (75%), что связано с высокой вулканической активностью этого бассейна. За последнее тысячелетие тихоокеанское побережье подвергалось ударам цунами около 1000 раз, в то время как на побережьях Атлантического и Индийского океанов цунами наблюдались лишь несколько десятков раз.

А в России, где могут возникать цунами?. В России наиболее подвержены возникновению цунами восточное побережье Камчатки и Курильских островов, остров Сахалин и побережье Тихого океана.

Имея большую скорость перемещения и огромную массу (в 1 м 3 воды 1 т массы), цунами обладает колоссальной разрушительной силой. Набегая на встречные береговые препятствия, волна обрушивает на них всю свою энергию, поднимаясь над ними громадной водяной стеной, давит, разрушает и уничтожает все, что попадается на пути. Разрушительная сила цунами прямо пропорциональна скорости выхода волны на берег.

. Интенсивность цунами по результатам воздействия на побережье оценивается по условной шестибальной шкале.

1 балл - цунами очень слабое, волна регистрируется только специальными приборами (мореографами). 2 балла - слабое цунами, может затопить плоское побережье. Его замечают только специалисты. 3 балла - среднее цунами, отмечается всеми. Плоское побережье затоплено, легкие суда могут быть выброшены на берег, портовые сооружения подвергнуты слабым разрушениям.

Слайд 16 . 4 балла - сильное цунами. Побережье затоплено. Прибрежные постройки повреждены, имеют слабые и сильные разрушения. Крупные парусные и небольшие моторные суда выброшены на сушу, а затем снова смыты в море. Берега засорены песком, илом, обломками деревьев, возможны человеческие жертвы. 5 баллов - очень сильное цунами. Приморские территории затоплены. Волноломы и молы сильно повреждены. Крупные суда выброшены на берег. Ущерб велик и во внутренних частях побережья. Здания и сооружения имеют сильные, средние и слабые разрушения в зависимости от удалённости от берега. В устьях рек высокие штормовые нагоны воды. Имеются человеческие жертвы. 6 баллов - катастрофическое цунами. Полное опустошение побережья и приморских территорий. Суша затоплена на значительные расстояния вглубь.. Масштабы последствий цунами зависят от разрушительной силы волны, характера и природных особенностей берега и побережья, эффективности и своевременности предпринятых мер по снижению ущерба.

Особенно опасны цунами для поселков, городов и сооружений, расположенных на низменных берегах океана, а также находящихся на вершине заливов и бухт, широко открытых к океану, куда цунами нагоняют большую массу воды, затопляющую устья и долины рек на 2—3 км от моря. Цунами могут вызвать затопление обширных территорий морской водой.

Безопасные места во время метеорологического явления в доме

1.угол пересечения капитальных стен;

2. дверной проем в капитальных стенах;

3. устойчивая массивная мебель.

Безопасные места во время метеорологического явления на улице

4. прижаться к земле

Задача № 2. В 1968 г. советские ученые проводили испытания ядерного оружия на военном полигоне на острове Новая Земля. Какое расстояние могло бы пройти радиоактивное облако за сутки при северо-восточном ветре и скорости 25 км/час

V. Первичное закрепление знаний.

- Человек – песчинка природы… Для того чтобы лучше понимать природу, внимательно наблюдайте за ней и изучайте.

1. К опасным природным явлениям метеорологического характера относятся:

а) наводнения, цунами;

б) торфяные пожары;

в) ураганы, бури, смерчи;

г) все ответы верны.

2. Цунами — это.

А).покрытие окружающей местности слоем воды;

Б)смещение масс горных прибрежных пород по

склону под воздействием водных потоков;

В). гигантские океанические волны, возникаю­щие обычно

в результате подводных или остров­ных землетрясений .

3. К параметрам, характеризующим опасные природные явления метеорологического характера, относятся:

а) скорость ;

г) сила.

4. Разрушительная сила урагана заключается в совместном действии:

а) ветра и верхнего слоя Земли;

б) воды и атмосферного давления;

в) атмосферного давления и ветра;

г) ветра и воды.

5. К возможным последствиям урагана на суше НЕ относится:

а) возникновение цунами;

б) гибель людей и животных;

в) разрушение строений, линий связи и линий электропередач;

г) повреждение транспортных коммуникаций и мостов.

6. Причиной возникновения ураганов является:

а) хозяйственная деятельность человека;

б) циклоническая деятельность;

в) повышенная солнечная активность.

7. Шкалу силы ветра разработал:

8. Безопасное естественное укрытие на улице во время урагана:

б) большие деревья;

Итог урока-

- Подведём итог. Достигнута ли цель, поставленная в начале урока: что нового вы сегодня узнали, чему научились. (Ответы обучающихся.)

БУРЯ – длительный, очень сильный ветер со скоростью более 20 м/с,наблюдается обычно при прохождении циклона и сопровождается сильным волнением на море и разрушениями на суше.

СМЕРЧ – атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров.Существует недолго, перемещаясь вместе с облаком.

Основными признаками возникновения ураганов, бурь и смерчей являются: усиление скорости ветра и резкое падение атмосферного давления; ливневые дожди и штормовой нагон воды; бурное выпадение снега и грунтовой пыли.

Если Вы проживаете в районе, подверженном воздействию ураганов, бурь и смерчей (Дальневосточный, Центральный и другие экономические районы Российской Федерации), ознакомьтесь с:

сигналами оповещения о приближающемся данном стихийном бедствии;

способами защиты людей и повышения устойчивости зданий (сооружений) к воздействию ураганного ветра и штормового нагона воды;

правилами поведения людей при наступлении ураганов, снежных и песчаных бурь, смерчей;

способами и средствами ликвидации последствий ураганов, смерчей, штормового нагона воды, снежных и песчаных бурь, а также приемами оказания помощи пострадавшим, оказавшимся в завалах разрушенных зданий и сооружений;

местами укрытия в ближайших подвалах, убежищах или наиболее прочных и устойчивых зданиях членов вашей семьи, родственников и соседей;

путями выхода и районами размещения при организованной эвакуации из зон повышенной опасности;

адресами и телефонами управления ГО и ЧС, администрации и комиссии по чрезвычайным ситуациям Вашего населенного пункта.

После получения сигнала о штормовом предупреждении приступайте к:

укреплению крыши, печных и вентиляционных труб;

заделыванию окон в чердачных помещениях (ставнями, щитами из досок или фанеры);

освобождению балконов и территории двора от пожароопасных предметов;

к сбору запасов продуктов и воды на 2-3 суток на случай эвакуации в безопасный район, а также автономных источников освещения (фонарей, керосиновых ламп, свечей);

переходите из легких построек в более прочные здания или в защитные сооружения гражданской обороны.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ УРАГАНА, БУРИ, СМЕРЧА

Если ураган (буря, смерч) застал Вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях.

В темное время суток используйте фонари, лампы, свечи; включите радиоприемник для получения информации управления ГО и ЧС и комиссии по чрезвычайным ситуациям; по возможности, находитесь в заглубленном укрытии, в убежищах, погребах и т.п. Если ураган, буря или смерч застали Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, имеющихся в населенных пунктах. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

При снежной буре укрывайтесь в зданиях. Если Вы оказались в поле или на проселочной дороге, выходите на магистральные дороги, которые периодически расчищаются и где большая вероятность оказания Вам помощи.

При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками. При поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в укрытие, подвал дома или погреб, либо укрыться под кроватью и другой прочной мебелью. Если смерч застает Вас на открытой местности, укрывайтесь на дне дорожного кювета, в ямах, рвах, узких оврагах, плотно прижимаясь к земле, закрыв голову одеждой или ветками деревьев. Не оставайтесь в автомобиле, выходите из него и укрывайтесь, как указано выше.

Ветер иногда может достигать такой силы, что превращается в бурю, смерч или ураган. Отличаются эти стихийные природные явления лишь скоростью движения ветра и его разрушительными последствиями.

Если скорость превышает 30 мс, то говорят о возникновении урагана. По мощности и времени действия они могут быть различны.

Буря обладает меньшей скоростью ветра до 20 мс. Затихнуть она может спустя пару часов, а может бушевать и пару суток. Последствия менее разрушительные, чем при урагане. Большую опасность представляет скорость и сила ураганного ветра, который принял форму вихревой воронки.

Это явление называется смерч или торнадо, воздух движется со скоростью до 100 мс. Главным отличием является оглушающий гул и прыгание. Который то поднимается, то снова опускается на землю. Зачастую его появление сопровождается паникой, колоссальными разрушениями и многочисленными человеческими жертвами.

Действия во время урагана

Порядок действий при урагане или смерчи

Правильные, четкие действия во время урагана способны сохранить вам и вашим близким не только жизнь, но и здоровье. Где лучше переждать стихию, что делать, если вы оказались на открытой местности и какие опасности поджидают во время бури в городе, рассмотрим далее.

Действия населения при угрозе смерча

Смерч − это природное явление, которое возникает в грозовом облаке, затем образуя воронку диаметром в десятки, а иногда и сотни метров, спускается вниз до земли.

О формировании воздушной воронки могут свидетельствовать следующие природные явления:

  1. Усиление ветра при появлении грозового неба;
  2. Резкое снижение атмосферного давления, которое вызывает у человека тошноту, вялость, головную боль;
  3. Резкое обильное выпадение осадков (ливень, снег), поднятие грунтовой пыли;
  4. Сильный гул.

Смерч не всегда сопровождается ухудшением погоды, иногда это явление возникает на фоне солнечного и безоблачного неба.

Современное метеооборудование способно заранее выявлять стихийное явление, поэтому о приближении смерча население предупреждается с помощью СМИ, а также с применением систем оповещения гражданской обороны.

При получении предупреждения

Если позволяет время, то рекомендуется сделать следующие действия (алгоритм):

  1. Закройте окна. По возможности укрепите их досками, фанерами или щитами;
  2. Уберите с балкона легко воспламеняющие предметы;
  3. При наличии прилегающей территории, максимально освободите ее от незакрепленных предметов (скамейки, качели);
  4. Не забудьте укрепить крышу, чердак и вентиляционные трубы;
  5. Создайте запас продуктов и питьевой воды длительного хранения на 2-3 суток;
  6. Позаботьтесь о наличии автономных источниках освещения (фонари, генераторы, свечи). Упакуйте запас батареек и спичек в непромокаемый материал;
  7. Сообщите членам семьи и соседям о приближении природной угрозы.

В здании

Если стихия застала вас в здании:

Выберите для укрытия внутренние помещения. Наиболее безопасными считается ванная комната, уборная, коридор, кладовые, дверные проёмы. Также укрытием могут служить встроенные прочные шкафы и тяжелые столы, закрепленные к полу. Если вы находитесь в деревянном здании, то безопаснее будет спуститься вниз – в подвал.

Обязательно обесточьте все электрические предметы, перекройте газовое оборудование. Для получения информации от органов ГО по чрезвычайным ситуациям используйте радиоприёмник.

На улице

Если вы столкнулись со смерчем на улице населённого пункта:

Пытайтесь держаться подальше от лёгких построек, деревьев, стендов, вывесок, мостов и линий электропередач. Наиболее опасны переносимые смерчем предметы, которые падёт на землю с высокой скоростью. Для защиты используйте подручные средства: лист фанеры, коробку, доски.

Не паникуйте, и ищите себе место, где можно переждать смерч. Не стремитесь спрятаться в поврежденных зданиях или на промышленных объектах, так как они могут взорваться или полностью разрушиться при очередном усилении ветра.

В крупном населённом пункте ищите станции метро или подземные переходы. Они станут надёжной зашитой от смерча.

На открытой местности

Если вы находитесь на открытой местности (поле, равнина, горная местность):

Ищите земляные углубления: канавы, рвы, дорожный кювет, овраги. Лягте в него, плотно прижавшись лицом к земле. Обязательно накройте голову одеждой, сумкой. В ситуации смерча автомобиль не станет надёжной защитой. Оставаться в нём опасно. Выйдите из него и защитите себя, как описано выше.

При поднятии пыли, защитите глаза и органы дыхания любым куском ткани. Можно предварительно его смочить водой. Нередко смерч сопровождается крупным ливнем или градом, поэтому максимально пытайтесь закрыть свое тело от природной стихии. Держитесь подальше от водоёмов, так как смерч способен всасывать большое количество воды, а потом резко сбрасывать её единым залпом с огромной скоростью.

Действия населения при угрозе бури

Буря характеризуется возникновение сильного и продолжительного ветра, скорость которого может достигать 100 км/ч. При получении сигнала о штормовом предупреждении рекомендуется придерживаться тех же правил, что и при оповещении о смерче.

Находясь дома

Как защититься от стихии, находясь дома:

  • Плотно закройте окна, входные двери. Не забудьте про чердак и подвал;
  • На окна можно наклеить бумажные полоски;
  • Отключите газ, обесточьте полностью дом;
  • Запаситесь едой и водой на несколько суток;
  • Обязательно позаботьтесь о наличии автономных фонарей, свечей;
  • Аптечка и все необходимые медикаменты должны быть в безопасном, непромокаемом месте;
  • Старайтесь во время бури находиться подальше от окон, внутри помещения;
  • Оставьте включенным только радиоприёмник.

Не покидайте дом, пока не услышите от МЧС извещение о прекращении стихии.

Находясь на улице

Если вы во время бури находитесь на улице:

Если штормовое оповещение застало вас на открытом пространстве, то старайтесь быстрее найти место, где можно будет укрыться от бури. Это может быть ближайшее прочное здание кафе, супермаркета, подъезд дома. Не заходите в киоски, палатки.

Если не видите укрытие, то используется наземные углубления (ямы, рвы). Лягте в них лицом вниз, и не забудьте защитить любым подручным предметом голову.

Не располагайтесь рядом с рекламными щитами, баннерами, электросетями, стеклянными вывесками. Не используйте в качестве защиты металлические предметы. Во время бури нередко бывают разряды молний.

Пересидеть стихию можно в автомобиле, но не паркуйтесь под деревьями, рядом со столбами или рекламными щитами.

Что делать после стихийного бедствия

Не покидайте здание без официального разрешения от уполномоченных органов. Природная стихия может бушевать как несколько минут, так и пару часов. Выйдя на улицу, не подходите к оголённым проводам, обходите поврежденные постройки и деревья. Пользоваться электроприборами рекомендуется только после проверки электропроводки специалистами. Если у вашего дома есть разрушения, заходить в него нельзя. Сообщите об этом МЧС, и дождитесь, пока специалисты его осмотрят.

Действия населения при угрозе урагана

При наличии времени (алгоритм действий):


Действия во время урагана также включают в себя поиск надежного, безопасного укрытия. Деревянный дом может быть разрушен скоростью и силой ураганного ветра, поэтому лучше переждать его в погребе, подвале.

Радиоприемник должен находиться с вами. При затихании ветра не спешите выходить из укрытия, лучше дождаться официального оповещения от МЧС.

Если Вас завалило, то подавайте звуковые сигналы.

Лучше, если у ваших соседей будет информация о месте нахождения вашего погреба, подвала.

В городе и на открытой территории

Что делать во время урагана

Что делать во время урагана

Если вы попали в зону действия бушующей стихии, находясь на улице, то укройтесь в подъезде, подземном переходе. Держитесь подальше от витрин, магазинных вывесок, дорожных знаков, рекламных щитов, мостов и деревьев. Это все ненадежные укрытия, которые сами могут представлять большую опасность при повреждении и обрушении. Не подходите близко к оголенным или оборванным линиям электропередач.

При шквалистом ветре в воздухе образовывается много пыли, поэтому влажным платком или салфеткой защитите органы дыхания, также существует риск повреждения глаз. При наличии очков, оденьте их. Если Вы не видите в ближайшем окружении места, где можно укрыться, то используйте любые ящики или листы фанеры для защиты от летящих стекол, обломков.


На открытой местности старайтесь найти яму, ров, овраг или низину. Лягте в нее, плотно прижавшись к земле, защищайте голову руками или одеждой. Автомобиль не является надежным укрытием. Безопаснее будет выйти из него и поискать другое место, где можно будет переждать ураганный ветер.

Ошибочными действиями при урагане являются заходить в разрушенные или поврежденные здания, дома. Зачастую повторного усиления ветра они не выдерживают и обрушаются, хороня под своими обломками всех, кто там находится. Если ураган сопровождается ливнем и грозой, то следует обезопасить себя и от поражения молнией.

Для этого избегайте высоких предметов, не пользуйтесь телефоном, избавьтесь от всех металлических предметов.

Попав в снежную бурю на открытой местности, старайтесь выйти к трассам и придерживайтесь их. Магистральные дороги расчищаются и там найти помощь больше шансов.

Сельская местность

Действия при урагане

Действия при урагане

Чаще всего подобные ветряные явления возникают в селах и поселках, где есть много открытого пространства. О приближающемся урагане обязательно сообщат по радиоприемнику или телевизору, поэтому при ухудшении погодных условий включите их и прослушайте информацию от экстренных служб.

После стихии приступают к осмотру разрушений и восстановительно-спасательным работам. Снова пользоваться электроприборами, газовыми сооружениями и щитками можно только после тщательной проверки их на возможные повреждения. Прежде чем зайти в дом, убедитесь, что несущие стены не имеют серьезных повреждений.

При необходимости сделайте временное укрепление потолка. Не рискуйте пить водопроводную воду, даже при сильной жажде. Предварительно ее необходимо прокипятить или обеззаразить специальными таблетками, а после дать отстояться в течение получаса. Оказывайте посильную помощь в спасении людей и животных.

Рекомендуем посмотреть обучающее видео по теме

Нажмите, чтобы узнать подробности

Стратегическая цель урока: развитие аналитического мышления и коммуникативных качеств (умения слушать и слышать, тактичности).

Универсальные учебные действия:

Познавательные: осознано находить решение из сложной ситуации, строить речевое высказывание в устной форме и выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: работать в группе над поставленной задачей и вместе находите решение данной проблемы;

Регулятивные: ставить учебные задачи и составлять план и последовательность действий;

Личностные: оценивать содержание усваиваемого материала.

- личностные – учащиеся сформируют ценности здорового и безопасного образа жизни; правила индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей;

- метапредметные – учащиеся развивают основы читательской компетенции;

- предметные - учащийся освоит последовательность действий безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.

УРОК ПО ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЬНОСТИ В 7 КЛАССЕ

Конспект проблемного урока

Концептуальная цель преподавания основ безопасности жизнедеятельности: развитие потребности в познании и понимании способов защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного характера

Аудитория: 7 класс

Тема урока: Правила безопасного поведения при заблаговременном оповещении о приближении урагана, бури. Правила безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.

Стратегическая цель урока: развитие аналитического мышления и коммуникативных качеств (умения слушать и слышать, тактичности).

Универсальные учебные действия:

Познавательные: осознано находить решение из сложной ситуации, строить речевое высказывание в устной форме и выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: работать в группе над поставленной задачей и вместе находите решение данной проблемы;

Регулятивные: ставить учебные задачи и составлять план и последовательность действий;

Личностные: оценивать содержание усваиваемого материала.

Планируемые результаты:

- личностные – учащиеся сформируют ценности здорового и безопасного образа жизни; правила индивидуального и коллективного безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей;

- метапредметные – учащиеся развивают основы читательской компетенции;

- предметные - учащийся освоит последовательность действий безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.

Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения при заблаговременном оповещении о приближении урагана, бури.

Рассмотреть причины получения травм.

Определить значение правил поведения при стихийных бедствиях.

Отработать умения безопасного поведения во время и после урагана, бури, смерча.

Проблема: обучающиеся не понимают, что в нашей местности могут возникнуть опасные чрезвычайные ситуации природного характера.

Проблемный вопрос: составьте рассказ о том, как бы вы спасались при случившейся беде (ураган, смерч) – домашнее задание; - после просмотра 1 фильма.

- с получением информации о непосредственном приближении урагана, сильной бури необходимо подготовить место в здании для укрытия, а в случае действия смерчей – только в подвальном помещении;

- при вынужденном пребывании под открытым небом надо находиться в отдалении от зданий и использовать в качестве укрытия овраг (яму, ров, канаву, придорожный кювет);

- если в транспорте, то покинуть транспорт и укрыться в ближайшем подвале, овраге и прижаться к земле;

- если ураган застал дома, то перейти на подветренную сторону дома, устроиться подальше от окон, зеркал, за надежным укрытием, лучше спуститься в подвал.

Проблемный вопрос: какие травмы может получить человек?

Текст: метательное действие урагана наносит травмы от летящих осколков стекла, шифера, черепицы, кирпича и других предметов (лицо и голову надо укрыть хотя бы руками); неожиданный порыв ветра может свалить и нанести травму.

- находиться на мостах, возвышенностях;

- в местах, где имеются сильнодействующие ядовитые и легковоспламеняющиеся вещества;

- укрываться под отдельно стоящим деревом, столбом и т.п.(особо опасны отдельно стоящие дуб, лиственница, ель , тополь; в березу и клен молния ударяет редко);

- подходить к опорам линии электропередачи;

- заходить в поврежденные здания;

- пользоваться электроприборами и газовыми плитами;

- в разрушенном здании прикасаться к оборванным электропроводам, к трубам.

Проблемный вопрос: для чего ученику надо знать правила поведения при стихийных бедствиях?

Текст: зная правила и соблюдая их мы уменьшим вероятность получения травм, сохраним свое здоровье, а то и жизнь.

Проблемный вопрос: зачем человеку надо получить информацию об угрозе ураганов, бурь, смерчей заблаговременно?

Проблемный вопрос: что нужно сделать при заблаговременном оповещении об угрозе ураганов, бурь, смерчей?

Включить телевизор, радио, выслушать рекомендации.

Закройте и укрепите двери, окна, чердачные люки и вентиляционные отверстия.

С наветренной стороны окна защитите ставнями или щитами, оклейте стекла бумагой.

Откройте окна и двери с подветренной стороны (для выравнивания внутреннего давления).

Подготовьте запасы продуктов питания и питьевой воды.

Уберите с подоконников, балконов и лоджий вещи, которые могут быть подхвачены воздушным потоком.

Отключите газ, воду, электричество, погасите огонь в печи.

Возьмите необходимые вещи и документы.

Выйдите из дома, укройтесь в подвале и защитном сооружении (укрытие).

Проблемный вопрос: ваши действия после урагана, бури, смерча?

Текст: не торопиться возвращаться к обыденной жизни: возможен повторный шквал. Не дотрагиваться до оборванных проводов, опасаться поваленных деревьев, раскачивающихся вывесок и п.т. В доме пользуйтесь электрическим фонариком. Пользоваться электрическими приборами после того, как они будут просушены.

Находясь дома один, вы услышали крики соседей о приближении урагана. Радио и телевидение не работают. Выглянув в окно, вы определили, что ураган уже свирепствует примерно в 3-4 км от вашего дома. Подвала в доме нет. На расстоянии примерно 300 м от дома есть глубокий овраг. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очередность.

Станете кричать и звать на помощь.

Отойдете от окон.

Быстро выйдете на улицу и побежите к оврагу.

Останетесь в доме и спрячетесь в безопасном месте с подветренной стороны.

Спрячетесь в шкаф или под стол.

Находясь на улице, вы увидели приближающуюся бурю. До ближайшего дома примерно 100 м. Времени укрыться в доме или постройках у вас фактически нет. Неподалеку от себя вы увидели канаву. Выберите из предлагаемых вариантов ваши дальнейшие действия и определите их очередность.

Внимательно, но быстро определите расстояние до границы бури.

Быстро рассчитаете время, когда буря приблизится к вам.

Прыгнете в канаву, ляжете на дно и прижметесь к земле.

Быстро забежите и спрячетесь за угол первого попавшегося на пути здания.

Будете ждать, когда утихнут порывы ветра.

Перебежите и спрячетесь под деревом.

Перебежите в дом и укроетесь в нем.

Рассчитайте, за какое время до вас дойдет ураган или буря, если расстояние между вами и границей этих опасных природных явлений составляет 2 км, а скорость движения урагана и бури максимальна. Что можно предпринять за это время?

Ураган: 2000:48,6= 41,15 с (жестокий ураган – скорость = 48,6 м/с)

Буря: 2000: 30,5= 65,57 с (жестокие бури – скорость =30,5 м\с и более)

Ответ: Ураган на 41,15 с; буря за 65,6 с.

Итоговые задания:

Сила ветра измеряется его скоростью. Кто из ученых создал шкалу силы ветра:

а) Бофорт, б) Рихтер, в) Ломоносов г) Менделеев

2. Ветер скорость до 5 м/с называется:

а) бриз, б) шторм, в) циклон

3. Ветер разрушительной силы и значительный по продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с:

а) ураган, б) шторм, в) торнадо.

Разрушительная сила урагана заключается в совместном действии:

а) ветра и воды, б) воды и атмосферного давления, в) атмосферного давления и ветра, г) ветра и верхнего слоя земли.

Продолжительный и очень сильный ветер, скорость которого превышает 20 м/с:

а) буря, б) вьюга, в) торнадо.

Сильный маломасштабный атмосферный вихрь диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается со скоростью до 100 м/с:

а) смерч, б) ураган, в) буря, г) циклон.

Принцип работы одного из указанных приборов напоминает принцип действия смерча. Что это за прибор:

а) пылесос, б) утюг, в) газовая плита, г) холодильник.

Разрушающее действие смерча связано:

а) с действием стремительно вращающегося воздуха и резким вертикальным подъемом воздушных масс, б) с действием прямолинейного скоростного напора воздушных масс, в) с динамическим воздействием масс, вовлеченных в движение, на различные постройки, здания, сооружения и т.п.

При заблаговременном оповещении об угрозе бурь, ураганов, смерчей необходимо:

а) включить телевизор, радио и выслушать рекомендации;

б) закрыть все окна и двери,

в) выйти из дома и укрыться под ближайшим большим деревом.

Лучшая защита от смерча:

а) подвальные помещения, подземные сооружения;

б) мосты, большие деревья;

в) будки на автобусных остановках.

Безопасное естественное укрытие на улице во время урагана:

а ) овраг, б) большие деревья, в) крупные камни.

Домашнее задание: составьте план своих действий при поступлении штормового предупреждения. Практически рассчитайте время выполнения каждого действия, данные запишите в виде таблицы

Затраченное время (мин.)

Подготовьте запасы продуктов питания и питьевой воды

Уберите с подоконников, балконов и лоджий вещи, которые могут быть подхвачены воздушным потоком

Отключите газ, воду, электричество, погасите огонь в печи

Возьмите необходимые вещи и документы

Развитие личностных качеств обучающихся средствами учебного процесса

Комментарий хода урока

Развитие личностных качеств и психических процессов

Способы и приемы ненасильственного воздействия

Учитель приветствует детей.

Интересуется их настроением, предлагает изобразить свое настроение с помощью символов, просит прокомментировать, создает настроение на урок

Положительные эмоции; аудиальный канал восприятия;

кинестетический канал восприятия; рефлексивное мышление

Заинтересовать.

- стимулирование аудитории (добрые слова)

- довод от личного опыта

Учитель предлагает посмотреть видеосюжет об ураганах. После этого обучающиеся говорят о своих ассоциациях, связанных с чрезвычайными ситуациями.

Учитель подводит итоги, формулирует тему и задачи урока.

Образное мышление; творческое воображение, точность и аргументированность речи; аудиальный; визуальный канал восприятия.

Психологический прием: - визуальный (просмотр видеосюжета);

Вызвать на размышление.

- ассоциативный способ изложения информации

Самостоятельность мышления; аналитическое мышление; аудиальный; визуальный канал восприятия

- доводы от фактов

- ступенчатый (индуктивный) способ изложения информации

Логико – психологический прием:

- вопросно – ответный ход рассуждения

Рассказ учителя о примерах ЧС природного характера в нашей местности. Учащиеся отвечают на вопрос: для чего ученику надо знать правила поведения при стихийных бедствиях.

Логическое мышление; точность речи

Психологический прием: - похвала в ситуации успеха

- доводы от фактов

Вызвать на размышление.

- ступенчатый (дедуктивный) способ изложения информации

Работа с учебником, обучающиеся отвечают на вопрос: зачем человеку надо получить информацию об угрозе ураганов, бурь, смерчей заблаговременно.

Активность поведения; глубина мышления; аналитическое мышление; визуальный кинестический канал восприятия

- доводы от фактов

Вызвать на размышление.

- ступенчатый (дедуктивный) способ изложения информации

Учитель ставит перед учащимися проблемный вопрос, над которым учащиеся работают в группах

После этого подводят итоги работы и формулируется оптимальный вариант (показ на слайдах)

Умение слушать и слышать; визуальный канал восприятия

Логико – психологический прием:

- ситуативная работа в парах

Обучающиеся работают в группах, решая задачи

Логическое мышление; точность речи

- похвала в ситуации успеха

Логико – психологический прием:

- ситуативная работа в парах

Учитель предлагает ответить на вопросы по изученному материалу (на слайде)

Системность мышления; визуальный; аудиальный канал восприятия; точность речи

Вызвать на размышление.

- похвала в ситуации успеха

Дается практическое домашнее задание и оценивается работа на уроке

Психологический прием: - визуальный;

- стимулирование аудитории (комплименты)

Учитель предлагает изобразить свое настроение с помощью символов, соответствующих психологическому состоянию на уроке, просит прокомментировать символы

Положительные эмоции; рефлексивное мышление; аудиальный; визуальный; кинестетический каналы восприятия

Вызвать на размышление.

- довод от личного опыта

Психологический портрет аудитории 7 класса

Социально – демографические признаки: в классе 11 человек – 3 девочки и 8 мальчиков. Возраст детей – 13 лет.

Социально – психологические признаки: у большинства детей развита осознаваемая потребность в познании нового, в конструктивном поведении и общении. В классе с морально – дисциплинарным мотивом – 3 человека, с эмоционально – эстетическим мотивом – 5 человек, с интеллектуально – познавательным – 3 человека. Отношение учащихся к предмету: равнодушное – 1, соглашательское – 1, конфликтное -1, конструктивное – 8.

Индивидуально – личностные признаки: в классе преобладают дети с визуально – кинестетическим каналом восприятия. По психосоматическому типу и темпераменту преобладают холерики и сангвиники, ярко выраженных флегматика – 2 человека Внимание у большинства – произвольное, у 3 человек – постпроизвольное. Преобладает наглядно – образное мышление, лишь у 2 человек смешанное.

Экзистенциально – личностные признаки: здоровьесберегающие состояния – 9 человек, здоровьеразрушающие состояния – 1 человек.

Биоэнергетические признаки: у большинства детей – высокая энергетика. Особенности учащихся обусловили выбор вида проблемного урока.

Вид проблемного урока: проблемно – поисковый тип урока.

Вывод: на уроке дифференциация осуществлялась по целому ряду оснований: полу, возрасту, потребностям, мотивам. Уровням понимания, каналам восприятия, психосоматическим типам и темпераментам и типу мышления.

Реализация технологии дифференцированного обучения и воспитания

Основания дифференциации

Действия учителя по реализации дифференцированного подхода

Предлагается разнообразие видов деятельности.

Необычная подача информации (игра).

Работа на уроке в режиме поисковой активности.

Достаточный объем новой информации и раскрываются ее проявления в жизненных ситуациях.

Достаточное количество повторений для усвоения нового материала: возвращение к одной и той же проблемной ситуации.

Предлагается эмоциональная окрашенность нового материала; учитель проводит переход от эмоций к логическому осмыслению.

Использование групповой формы работы с акцентом на взаимопомощь.

Использование наглядного материала; опора на зрительную память.

Воздействие интонацией голоса на девочек, на мальчиков – похвалой в ситуации успеха.

Дети этого школьного возраста эффективней усваивают учебный материал в форме игры.

- потребность в конструктивном поведении и общении

Учитель включает работу в парах и группах.

В начале урока учитель выясняет, что ученики уже знают о поведении во время урагана, бури. В течении урока учитель обращается к жизненному опыту обучающихся.

При нахождении вариантов ответа на проблемный вопрос, при выполнении заданий, учитель пробуждает учащихся объяснять ход своих мыслей, приводить доказательства.

5. По уровням понимания:

Учитель подбирает содержание материала на уроке от простого к сложному.

В группы входят учащиеся, которые находятся на разных уровнях понимания.

6.По каналам восприятия:

Учитель приветствует детей, создает настрой на урок.

Учитель предлагает проблемную ситуацию и просит ее обсудить.

Учителем проговаривается предлагаемое домашнее задание.

Демонстрируется видеосюжет, который помогает представить детям чрезвычайные ситуации природного характера.

Используется наглядность при объяснении всего урока.

Учитель просит сделать запись темы и варианты решения заданий.

Для решения проблемного вопроса делаются задания с карточками.

В ходе рефлексии предлагается нарисовать свое настроение

7.По типу мышления:

Учитель при изучении новой темы использует слайды, карточки, просмотр видеосюжета

8.По отношению к предмету:

Учитель предлагает индивидуальные задания, создает ситуации успеха на уроке через похвалу, уделяет внимание в течении всего урока.

Учитель использует интересный материал, организует самостоятельную поисковую деятельность учащихся.

Учитель использует разнообразные психологические приемы, вызывающие интерес к учебной деятельности.

9.По психосоматическим типам:

Учитель использует разные виды деятельности на уроке:

Индивидуальная и фронтальная работа.

Ситуативная работа в группе.

Участие в виртуальном путешествии.

Быстрая смена деятельности на уроке.

Учитель несколько раз поговаривает задания, подходит к учащимся, проверяет, что и как они делают, оказывает консультативную помощь, подбадривает.

Читайте также: