Конспект по немецкому языку образование

Обновлено: 07.07.2024

Конспект урока по немецкому языку для учащихся 8 класса на тему "Система школьного образования в Германии и России". Цель урока: развитие и воспитание школьников средствами иностранного языка, понимание важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности им пользоваться как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.

Оценить 904 0

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПЕРВОМАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Конспект урока

по немецкому языку

для учащихся 8 класса

Учитель немецкого языка

Харькова Н.А.

Технологическая карта урока, реализующего УУД

Предмет: иностранный язык (немецкий)

Авторы УМК: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова. Немецкий язык. 8 класс

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы

деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Соблюдать нормы речевого этикета и правила устного общения, участвовать в диалоге.

Заранее готовятся к уроку

Самостоятельно организовывать своё рабочее место

2. Целеполагание и мотивация

Знакомит с темой урока. С помощью наводящих вопросов побуждает учащихся сформулиро

вать цели работы

Читают тему урока на слайде

Ориентирование на разные способы решения задач. Структурирование знания

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют цель деятельности

Уметь использовать речь для регуляции своего действия

Осуществляют поиск необходимой информации

Формулирование цели учебной деятельности с помощью учителя, определение плана работы

Предлагает прослушать рассказ ученика о школьной системе в Германии

Умение воспринимать на слух небольшие тексты, извлекать необходимую информацию

4. Осознание, осмысление учебного материала, проверка и коррекция результатов

Предлагает ответить на вопросы с целью понимания учащимися содержания высказывания

Отвечают на вопросы после прослушивания.

Умение осуществлять анализ и синтез объектов

Высказывают свои предположения.

Умение использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владение диалогической речью

Отвечают на вопросы, корректируют ответы друг друга

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки,

Вносить коррективы на основе учета характера сделанных ошибок

Отвечают на вопросы после прослушивания

Умение воспринимать на слух небольшие тексты, извлекать необходимую информацию

Готовность слушать собеседника, вести диалог

6. Применение знаний в новой учебной ситуации

Предлагает сравнить школьные системы в Германии и России

Сравнивают две школьные системы

Умение осуществлять сравнение по заданным критериям.

Составление предложений о школьной системе в России и Германии

Уметь использовать речь для регуляции своего действия

Осуществляют поиск необходимой информации

Выполнять учебные действия в громкоречевой форме

7. Совершенствование навыков устной речи

Предлагает сравнит расписание уроков немецкой гимназии и школы, в которой обучаются дети

Отвечают на вопросы учителя, одноклассников

Ориентирование в расписании уроков,

Логические УУД (анализ, обобщение)

Отвечают на вопросы учителя.

Вступают в диалог. Готовность слушать собеседника, вести диалог

Ведение диалога, готовность слушать собеседника, умение осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Выделяют то, что непонятно, анализируют свою работу и работу партнера

Уметь формулировать собственное мнение и позицию

Умение принимать и сохранять учебную цель;

определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение партнера; осуществлять взаимный контроль

9. Контроль и коррекция результатов

Предлагает выполнить письменное упражнение. Вставить слова в предложения.

подходящие по смыслу.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

10. Практика в чтении

Чтение теста, выбор нужного ответа

Уметь выделять существенную информацию из текстов разных видов

Чтение теста, выбор нужного ответа

Уметь формулировать собственное мнение и позицию

Чтение теста, выбор нужного ответа

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

11. Заключительный этап урока

Предлагает поделиться с классом мнением об уроке: понравился или нет, что было интересным, что вызвало затруднение. Ставит оценки.

Домашнее задание

Отвечают на вопросы.

Выставляют оценки друг другу, комментируют их.

Умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Записывают задание на дом

Само- и взаимоконтроль,умение понимать причины успеха/

неуспеха учебной деятельности. Адекватно воспринимать оценку учителя

Цель урока: развитие и воспитание школьников средствами иностранного языка, понимание важности изучения иностранного языка в современном мире и потребности им пользоваться как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации.

Задачи урока:

Развивающие: развитие способностей к анализу и систематизации учебного материала, формирование представления об образе жизни в стране изучаемого языка.

Воспитательные: формирование культуры публичного выступления, умения представлять результаты проектной деятельности, вежливо вести беседу.

Социокультурные: приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка.

Личностные результаты:

Формирование ответственного отношения к учению, мотивации к обучению и познанию, устойчивых познавательных интересов;

Освоение социальной роли учащегося;

Совершенствование коммуникативной и общей речевой культуры. Совершенствование приобретенных иноязычных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письменной речи, языковых навыков

Умение начинать, вести и заканчивать различные виды диалогов, соблюдая нормы речевого этикета.

Умение расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы.

Восприятие на слух и понимание речи учителя, одноклассников.

Чтение текста с выборочным пониманием нужной информации.

Активизация и расширение потенциального словарного запаса учащихся по теме ”Школа”.

Владение элементарными средствами выражения чувств и эмоций на немецком языке.

Метапредметные: формирование осознанного, уважительного отношения к другому человеку, его мнению.

Формирование готовности и способности вести диалог и достигать в нем взаимопонимания

Учебно-методические пособия: мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация

Начало урока

П : Guten Tag! Ich freue mich euch wieder zu sehen. Wir haben schon viel über das deutsche Schulsystem erfahren. Russische und deutsche Schulsysteme sind verschieden. Heute machen wir uns mit dem russischen Schulsystem bekannt. Ist das Lernen dort auch verschieden oder gleich? In der heutigen Stunde können wir diese Frage beantworten. Unser Thema heißt „Das Schulsystem in Deutschland und in Russland“

Слайд 1 (название темы урока)

Целеполагание и мотивация

П : Also, was werden wir heute in der Stunde machen? Was meint ihr?

У :Wir erfahren über das Schulsystem in Russland. Wir werden deutsch sprechen, zwei Schulsysteme, Stundenpläne, Fächer, Noten vergleichen.

Актуализация знаний

П : Wir lernen Deutsch und bekommen viel Information über Deutschland. Die Schule spielt eine große Rolle in unserem Leben. Ich glaube die Schule ist auch für deutsche und russische Schüler wichtig. Und wir wissen schon viel über das Schulsystem in Deutschland. Seht euch das Schema des deutschen Schulsystems an und ……. erzählt uns darüber.

Слайд 2 (схема школьной системы в Германии)

Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundesländer. Sie bestimmen die Zeit für die Ferien und auch die Stundenpläne der Schulen.
Das Schulsystem in der Bundesrepublik ist sehr kompliziert.

Das Schulsystem hat 3 Stufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe I (eins) und die Sekundarstufe II (zwei).
Mit 6 (sechs) Jahren gehen die Kinder in die Grundschule und lernen dort 4 (vier) Jahre. Hier lernen sie lesen, schreiben, rechnen. Auf dem Stundenplan stehen auch Musik, Turnen, Naturkunde, Religion und Handarbeit. In vielen Grundschulen lernt man auch eine Fremdsprache. In der 4. Klasse ist Grundschule zu Ende.
Ab 5. Klasse beginnt die Sekundarstufe. Hier gibt es verschiedene Wege: Hauptschule, Realschule oder Gymnasium.
Die Hauptschule umfasst gewöhnlich die Klassen 5. bis 10. und bereitet ihre Schüler auf die Berufswahl vor. Nach dieser Schule können die Jugendlichen in einer Berufsschule lernen.
Die Realschule umfasst auch die Klassen 5. bis 10 und beginnt mit einem Probehalbjahr. Nach der Realschule kann man einen Beruf im Büro erlernen oder eine Berufsfachschule besuchen.

Das Gymnasium umfasst die Klassen 5 bis 13. Hier lernt man 9 Jahre. Am Ende der Klasse 13 macht man das Abitur. Nach dem Abitur kann man auf eine Hochschule gehen. Das Gymnasium hat auch eine Orientierungsstufe.
Ein weiterer Weg ist die Gesamtschule, in der alle 3 Schultypen zusammengefasst sind. Nach der 9. Klasse erreicht man die Berufsreife, nach der 10. Klasse die Mittlere Reife und nach der 13. Klasse das Abitur. Diese Schule verlassen die Schüler früher oder später je nach Begabung.

Осознание, осмысление учебного материала, проверка и коррекция результатов

П : Seht das Schema noch einmal und sagt, was ich meine. Welche Schultypen sind das?

П : Diese Schule umfasst die Klassen 1 bis 4.

У : Das ist die Grundschule, sie umfasst wirklich die Klassen 1 bis 4.

П : In dieser Schule ist das Fach “ Arbeitslehre” besonders wichtig.

У : Das ist die Hauptschule. Die Arbeitslehre spielt hier eine große Rolle.

П : Das Schuljahr in dieser Schule beginnt mit einem Probehalbjahr.

У : Ich glaube, das ist die Realschule. Sie beginnt mit einem Probehalbjahr.

П : In diesem Schultyp gibt es verschiedene Zweige: z.B. einen sprachlichen oder einen naturwissenschaftlichen.

У : Ich weiß, das Gymnasium hat verschiedene Zweige.

П : In der Realschule gibt es Kurse. Die Schüler können sie selbst wählen.

У : Ich glaube, das sind Wahlpflichtkurse, neben dem Pflichtunterricht hat die Realschule diese Kurse.

П : In diesem Schultyp sind alle Schultypen zusammengefasst.

У : Das ist die Gesamtschule, hier gibt es verschiedene Klassen.

Усвоение нового материала

П : Gut. Danke für eure Antworten. Und jetzt seht euch das Schema des russischen Schulsystems an und Sweta erzählt uns darüber.

Слайд 3 (схема школьной системы в России)

У : Schulsystem in Russland

In Russland beginnt die Schule immer am 1. September. Dieser Tag wird der Tag des Wissens genannt.

Die Schule in Russland hat 3 Stufen: Unterstufe, Mittelstufe und die Oberstufe. In Russland gehen die Kinder mit 6,5 Jahren in die Schule. Die Grundschule dauert für sie 4 Jahre. Die Kinder lernen hier lesen, schreiben, rechnen. Auf dem Stundenplan stehen Mathematik, Russisch, Lesen, Naturkunde, Kunst, Musik, Sport und eine Fremdsprache.
Die Mittelstufe beginnt mit der 5. Klasse und dauert 5 Jahre. Nach der 9. Klasse legen alle Schüler die Prüfungen ab und erhalten mittlere Schulreife. In Russland sind also 9 Schuljahre Pflicht. Nach der 9. Klasse kann man in einer Fachschule lernen.

Nach der 11. Klasse muss man an der Schule das Abitur machen. Man kann auf eine Fachschule, auf ein College oder auf eine Hochschule gehen. Die Schüler haben Sommer-, Herbst-, Winter- und Frühlingsferien. Die Sommerferien, die 3 Monate dauern, sind die längsten.

Heutzutage gibt es auch Gymnasien und Lyzeen. Es gibt auch private Schulen. Der Schulbesuch ist kostenlos. Private Schulen erheben Schulgebühr.

Применение знаний в новой учебной ситуации

П : Wir haben über das Schulsystem in Russland viel erfahren. Vergleichen wir 2 Schulsysteme. Lest die Aussagen über die deutschen Schulen und sagt, ob es bei uns auch so ist. Schlagt eure Bücher auf der Seite 72 auf. Übung 2 hilft uns.

In der deutschen Schulen gibt es drei Unterrichtsstufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II. Und ei uns? - …

Die deutsche Primarstufe umfasst die Klassen 1 bis 4. Und unsere Primarstufe?- ….

Das deutsche Schuljahr hat zwei Halbjahre. – Unser Schuljahr …

In der deutschen Realschule gibt es das so genannte Probehalbjahr. Und bei uns? - … kein …

Die deutschen Schüler machen das Abitur nach der Klasse 13. Und unsere Schüler? - …

Auf dem Stundenplan in den Waldorfschulen stehen solche Fächer wie Gartenbau, Chor, Orchester. Und bei uns? Diese Fächer … auf dem Stundenplan … .

Der Fremdsprachenunterricht spielt in Deutschland eine große Rolle. Und bei uns? - …

Осознание, осмысление учебного материала, проверка и коррекция результатов

Слайды 4-7

П : Stellt bitte euch vor!

Задание № 1. Фотография, изображающая ученика-первоклассника и текст: Wohin geht dieses Mädchen? Was könnt ihr über seine Schule erzählen?

Задание № 2. Картинка, изображающая учащегося основной школы и текст: Was könnt ihr über diesen Jungen und seine Schule erzählen?

Задание № 3. Фотография, изображающая учащихся реальной школы и текст: Diese Mädchen wollen in einem Büro arbeiten. Welche Schule besuchen sie? Wo können sie dann weiter lernen?

Задание № 4. Картинка, изображающая учащихся реальной школы и гимназии и текст:

Realschule und Gymnasium? Sind sie gleich oder nicht? Was könnt ihr darüber erzählen?

Совершенствование навыков устной речи

Слайд 8

П : Das ist ein Stundenplan eines deutschen Gymnasiums. Beantwortet meine Fragen.

Wann beginnt hier der Unterricht?

Wie viele Stunden haben die Schüler jeden Tag?

Wie lange sind die Pausen?

Haben sie am Samstag Unterricht?

Welche Fremdsprachen lernen die Schüler hier?

Слайд 9

П :Das ist euer Stundenplan. Beantwortet meine Fragen.

Wann beginnt der Unterricht?

Wie viele Stunden habt ihr jeden Tag?

Wie lange sind die Pausen?

Haben sie am Samstag Unterricht?

П : Ihr interviewt einander. Stellt einander Fragen. S.75 Übung 6

У 1 : Bist du mit deinen Schulleistungen zufrieden?

У 2: Was ist dein Lieblingsfach?

У 1 :Welche Fächer machen dir Spaß? Warum?

У 2: Welche Fächer hast du nicht gern? Warum?

У 1 :Was fällt dir schwer? Was fällt dir leicht?

У 2: Verstehst du dich mit allen Lehrern gut?

У 1 :In welchem Fächern lobt dich der Lehrer?

У 2: In welchem Fächern tadelt dich der Lehrer?

У 1 :Wie findest du den Deutschunterricht?

У 2: Fällt dir die Fremdsprache schwer?

У 1 :Wie viele Fremdsprachen lernt ihr in eurer Schule?

Контроль и коррекция результатов

П : Jetzt kontrollieren wir eure Wissen.

C лайд 10

Setzt das passende Wort aus dem Wortsalat ein.

Die Gymnasialschüler machen gewöhnlich _______.

Vielen Schülern fällt die Berufswahl _________.

Nicht alle Schüler einer Klasse verstehen sich __________.

Am Ende des Schuljahres bekommen die Schüler___________

Die Lehrer beobachten ihre Schüler und erwarten von guten Schülern gute ________.

Die meisten Eltern tadeln ihre Kinder für schlechte und loben für gute___________.

Alle Schüler erwarten mit Ungeduld_________________.

Den Stundenplan umfasst alle _____________.

Wortsalat: gut, die Leistung, die Ferien, das Abitur, die Zensur/ die Note, schwer, das Zeugnis, das Fach

Слайд 11 контроль упражнения

П: Pr ü ft bitte . Stellt die Noten.

Die Gymnasialschüler machen gewöhnlich das Abitur.

Vielen Schülern fällt die Berufswahl schwer.

Nicht alle Schüler einer Klasse verstehen sich gut.

Am Ende des Schuljahres bekommen die Schüler das Zeugnis.

Die Lehrer beobachten ihre Schüler und erwarten von guten Schülern gute Leistungen.

Die meisten Eltern tadeln ihre Kinder für schlechte und loben für gute Noten.

Alle Schüler erwarten mit Ungeduld die Ferien.

Den Stundenplan umfasst alle Fächer.

Практика в чтении

Слайд 12 – шуточный тест

П : Vielen Dank. Unsere Schulen sind verschieden. Aber die Schüler in der ganzen Welt haben manchmal Probleme in der Schule, nicht wahr? Ich weiß, viele Schüler haben Hausaufgaben nicht gern Ich schlage vor, einen kleinen Scherztest zu machen. Beantwortet bitte einige Fragen. Wählt die Antwort und schreibt die Punkte auf.

П : Macht ihr immer eure Hausaufgaben? Macht bitte einen Test.

Wann machst du deine Hausaufgaben?

a) Sofort, wenn ich nach Hause komme

b) Kurz bevor ich ins Bett gehe

c) Am nächsten Tag, unterwegs zur Schule

d) Ich mache keine Hausaufgaben

2. Wo machst du deine Hausaufgaben?

a) In meinem Zimmer, wo es ruhig ist

c) Im Bus, unterwegs zur Schule

d) Ich mache keine Hausaufgaben

3. Was machst du dabei?

a) Nichts. Ich konzentriere mich auf die Hausaufgaben

b) Ich höre Musik mit meinem Player

c) Ich sehe fern

d) Ich mache keine Hausaufgaben

4. Was (wer) stört dich bei den Hausaufgaben?

b) Mein Bruder (meine Schwester, mein Haustier).

c) Der Fernseher

d) Ich habe doch gesagt, ich mache keine Hausaufgaben

5. Bekommst du gute Noten?

a) Ich bekomme immer gute Noten

b) Die Noten sind nicht schlecht, aber sie können besser sein

c) Besser nichts sagen!

d) Zum letzten Mal! Ich mache keine Hausaufgaben!

Summiert die Punkte

Gehst du überhaupt

Заключительный этап урока

П : Unsere Stunde ist zu Ende. Sagt mir bitte, ist das Lernen in russischen und in deutschen Schulen wirklich verschieden?

Sind Stundenpläne auch verschieden? Und Fächer?

Und Noten? Und Schüler?

П : Die Schüler in Deutschland und in Russland finden immer Zeit für Humor. Lachen ist gesund. Die Schule heißt nicht nur Stress, sondern auch Spaß! Eure Arbeit in der Stunde hat mir viel Spaß gemacht. Und wie findet ihr unsere Stunde?

Домашнее задание .Übung 13 S.81 du hast einen Brief von deinem Brieffreund bekommen und willst ihm antworten. Schreibt bitte über eure Schule, eure Lehrer, eure Probleme.

Нажмите, чтобы узнать подробности

стварыць умовы для развіцця ўмення чытання з поўным разуменнем зместу.

Развіваючыя:

садзейнічаць развіццю здольнасцяў да кантэкстуальнай дагадцы пры перакладзе незнаёмых слоў;

садзейнічаць развіццю здольнасцяў да аналізу і сістэматызацыі вучэбнага матэрыялу.

прывіваць цікавасць да мовы;

садзейнічаць выхаванню любові да школы, вучобы

стварыць умовы для выхавання павагі да культуры іншых народаў.

Абсталяванне: камп’ютэр, раздатачны дыдактычны матэрыял, вучэбны дапаможнік: А.Будзько, І.Урбановіч “Нямецкая мова-8”, Мінск:Выш.шк., 2011.

Моўны матэрыял: das Schulsystem, die Grundschule, die Hauptschule, die Realschule, das Gymnasium, die Stufe, die Primarstufe, die Sekundarstufe I, die Sekundarstufe II, die Gesamtschule, die Berufswahl, das Probehalbjahr, bestimmen, das Abitur, die Leistung, schwer fallen, leicht fallen, umfassen.

Ход урока

1. Арганізацыйны момант (2 хвіліны)

Guten Таg! Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst?

Wer fehlt heute?

Der wievielte ist heute?

Welche Jahreszeit ist jetzt? Es ist Herbst. Ja. Beschreibt bitte das heutige Wetter!

Ist das Wetter heute schön? Regnet es heute? Donnert es? Blitzt es?

Also, das Wetter ist heute schön und sagt mir bitte, wie geht es euch?

2. Моўная гімнастыка(3 хвіліны)

Die Lehrerin: Schüler, lesen wir einen Denkspruch ausdrucksvoll vor!

Seid kühn (смелый) im Denken,

fleißig im Lernen,

zielstrebig bei der Arbeit,

mutig beim Sport

und fröhlich beim Spiel!

Die Schüler lesen nach dem Lehrer in Chor vor und dann lesen sie diesen Denkspruch nach der Reihe vor.

Die Lehrerin: Schüler, hier ist unser Stimmungsbarometer. Markiert, bitte, mit Sternchen, wie geht es euch heute in der Stunde?

ZB: Meine Stimmung ist heute in der Stunde 10 Sternchen über Null (sehr gut)

(Вучні азначаюць на шкале свойнастрой на гэты ўрок)

3. Праверка дамашняга задання(5 хвілін)

3.Актуалізацыя новай тэмы, Знаёмства з мэтамі ўрока(5хв.)

Die Lehrerin: Machen Sie sich mit dem Bildungssystem in Deutschland bekannt.

Was haben Sie festgestellt?

Die Schüler: Das Schulsystem in Deutschland ist sehr schwierig. Es ist anders als in Belarus.

Die Lehrerin: Wie viele Stufen hat die deutsche Schule?

Die Schüler: Die deutsche Schule hat 3 Stufen: Primarstufe, Sekundarstufe 1, Sekundarstufe 2.

Die Lehrerin: Und heute werden wir konkret über die deutschen Schulen sprechen. Wir machen uns ausführlich mit dem Schulsystem in Deutschland bekannt. In der Stunde lesen wir einen Text über die deutsche Schule, machen einige Übungen zu diesem Text, hören ein kleines Interview, machen uns mit einer deutschen Schule per Internet bekannt und am Ende der Stunde schreiben einen Test zum Thema. Und diese Bilder für Sie, damit Sie auch zu Hause an das Bildungssystem Deutschlands erinnern könnten. (дадатак 1 выводзіцца на экран, дадатак 1а дарыцца вучням)

3. Асноўны этап урока(24 хв.)

A)Die Lehrerin: Jetzt lesen wir den Text “Die Schule in Deutschland”, um das Wichtigste zu verstehen.

Die Schüler lesen denText

Die Schule in Deutschland

Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundesländer.

Die Bundesländer bestimmen die Ferientermine und auch Lehrplane der Schulen.

Das Schulsystem hat drei Stufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II. Jungen und Mädchen, die am 30. Juni sechs Jahre alt sind, gehen im Herbst in die Schule.

Zuerst kommen sie in die Grundschule. Die Kinder lernen hier lesen, schreiben, rechnen. Musik, Naturkunde, Turnen, Kunst, Religion und Handarbeit stehen auch auf dem Stundenplan. In vielen Grundschulen lernt man auch eine Fremdsprache.

In der 4. Klasse ist die Grundschule zu Ende.

Tschüs, Frau Klassenlehrerin! Tschüs, alte Schule.

Wie geht es jetzt weiter?

Nun beginnt die Sekundarstufe. Hier gibt es verschiedene Wege : Haupschule, Realschule oder Gymnasium.

Die Realschule umfasst die Klassen 5 bis 10 und beginnt mit einem Probehalbjahr. Wenn die Schüler in diesem Halbjahr gute Leistungen haben, können sie in der Realschule weiterlernen. Wenn das Lernen einem hier schwer fällt, kann er wieder in die Hauptschule gehen. Nach der Realschule kann man einen Beruf erlernen oder eine Berufsfachschule besuchen. Neben dem Pflichtunterricht gibt es hier für die Schüler verschiedene Wahlpflichtkurse. Diese Kurse wählen die Schüler selbst.

Wenn ein Schüler nach der Grundschule in ein Gymnasium kommt, so lernt er hier 9 Jahre. Am Ende der Klasse 13 macht er das Abitur.

Erst nach dem Abitur kann man eine Hochschule oder eine Universität gehen. Das Gymnasium hat auch eine Orientierungsstufe. Die Fremdsprachen spielen im Gymnasium eine wichtige Rolle. Zuerst sind das zwei Fremdsprachen: Englisch und Französisch und dann auch manchmal Latein oder Griechisch, wenn man auf den sprachlichen Zweig geht.

Das Gymnasium hat aber auch einen mathematisch – naturwissenschaftlichen Zweig, wo man nur eine Fremdsprache lernt. Ein anderer Weg ist die Gesamtschule, wo die oben genannten Schultypen zusammengefasst sind. Die Schüler verlassen die Schule je nach Begabungfrüher oder später.

b) Die Lehrerin: Beantwortet meine Fragen zum Text:

Was bestimmen die Bundesländer im Schulsystem Deutschlands?

Welche Stufen hat das Schulsystem in Deutschland?

Wohin gehen die deutschen Kinder zuerst?

Was machen die deutschen Kinder in der Grundschule?

Was steht hier auf dem Stundenplan?

Was habt ihr von der Hauptschule erfahren?

Wo können die Jugendlichen nach der Schule lernen?

Womit beginnt die Realschule?

Wozu braucht man das Probehalbjahr?

Wohin kann man nach dem Abitur gehen?

Welche Schulfächer spielen im Gymnasium eine wichtige Rolle?

c) Die Lehrerin: Wie gehts weiter?

Die Bundesländer bestimmen…

Das Schulsystem hat drei Stufen…

Zuerst kommen die Schüler in …

Die Hauptschule umfasst gewöhnlich die Klassen …

Nach dieser Schule können die Jugendlichen in …

Die Realschule umfasst die Klassen …

Nach der Realschule kann man einen Beruf …

Am Ende der Klasse 13 machen die Schüler …

d) Die Lehrerin:“ Was paßt zusammen?”

1. Die Realschule beginnt…

2. Zuerst kommen die deutschen Kinder…

3. Nach der Realschule kann man…

4. Die Hauptschule bereitet die Schüler …

5. Am Ende des Gymnasiums machen die Schüler…

A. auf die Berufswahl vor.

B. einen Beruf erlernen oder eine

C. in die Grundschule.

E. mit einem Probehalbjahr.

Е) Die Lehrerin:

Hören Sie sich das Interview an. Antworten sie auf die Fragen auf der Seite 50 des Lehrbuchs, Übung 3a.

1.Aus welchem Land ist der Journalist

2.Mit wem spricht der Journalist

3.Wofür interessiert sich der Journalist

Hören sie zweites Mal und erzählen sie über die Ausbildung von Angelika und Helmut nach den Schlüsselwörtern(S.50.Üb.3b)

Die Schüler: Das ist die Hauptschule.

4.Этап падвядзення вынікаў урока.(6хвілін)

Die Lehrerin: Danke für die Arbeit

Jetzt schlage ich ihnen vor, einen kleinen Test zu machen, um ihre Kenntnisse zum Thema zu prüfen.(дадатак 2 )

Die Lehrerin: Schaut, wir haben noch ein Barometer. Das ist ein Stimmungsbarometer. Sagt, wer hat heute viele Punkte für die Deutschstunde bekommen?

Hat euch die Stunde gefallen?

Haben wir alles in der Stunde gemacht?

Die Noten für heute sind…

Hausaufgabe

Зрабіць паведамленне аб школьнай сістэме Германіі

1. Wie viel Stufen hat das Schulsystem in Deutschland?

2. Wie heißt die erste Stufe?

2.Die Sekundarstufe I

3.Die Sekundarstufe II

4.Die Sekundarstufe III

3. Wohin kommen die Schüler mit 6 Jahren?

1.In die Realschule

2.In die Hauptschule

3.In die Hochschule

4.In die Grundschule

4. Wie lange lernt man in der Grundschule?

2.Zwei Jahr lang

3.Drei Jahr lang

4.Vier Jahr lang

5. Wann ist die Grundschule zu Ende?

1.In der dritten Klasse

2.In der vierten Klasse

3.In der fünften Klasse

4.In der ersten Klasse

6. Mit wie viel Jahren kommen die Schüler in die 5. Klasse?

7. Welche Klassen umfasst die Hauptschule?

8. Welche Klassen umfasst das Gymnasium?

9. Womit beginnen die Realschule und das Gymnasium?

2.Mit dem Pflichtunterricht

3.Mit der Orientierungsstufe

10. Wie heißt die Schule, die alle Schultypen vereingt?

Aufgaben für die Schüler

Lesen Sie einen Denkspruch ausdrucksvoll vor!

Seid kühn (смелый) im Denken,

fleißig im Lernen,

zielstrebig bei der Arbeit,

mutig beim Sport

und fröhlich beim Spiel!

Die Schule in Deutschland

Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundesländer.

Die Bundesländer bestimmen die Ferientermine und auch Lehrplane der Schulen.

Das Schulsystem hat drei Stufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe I und die Sekundarstufe II. Jungen und Mädchen, die am 30. Juni sechs Jahre alt sind, gehen im Herbst in die Schule.

Zuerst kommen sie in die Grundschule. Die Kinder lernen hier lesen, schreiben, rechnen. Musik, Naturkunde, Turnen, Kunst, Religion und Handarbeit stehen auch auf dem Stundenplan. In vielen Grundschulen lernt man auch eine Fremdsprache.

In der 4. Klasse ist die Grundschule zu Ende.

Tschüs, Frau Klassenlehrerin! Tschüs, alte Schule.

Wie geht es jetzt weiter?

Nun beginnt die Sekundarstufe. Hier gibt es verschiedene Wege : Haupschule, Realschule oder Gymnasium.

Die Realschule umfasst die Klassen 5 bis 10 und beginnt mit einem Probehalbjahr. Wenn die Schüler in diesem Halbjahr gute Leistungen haben, können sie in der Realschule weiterlernen. Wenn das Lernen einem hier schwer fällt, kann er wieder in die Hauptschule gehen. Nach der Realschule kann man einen Beruf erlernen oder eine Berufsfachschule besuchen. Neben dem Pflichtunterricht gibt es hier für die Schüler verschiedene Wahlpflichtkurse. Diese Kurse wählen die Schüler selbst.

Wenn ein Schüler nach der Grundschule in ein Gymnasium kommt, so lernt er hier 9 Jahre. Am Ende der Klasse 13 macht er das Abitur.

Erst nach dem Abitur kann man eine Hochschule oder eine Universität gehen. Das Gymnasium hat auch eine Orientierungsstufe. Die Fremdsprachen spielen im Gymnasium eine wichtige Rolle. Zuerst sind das zwei Fremdsprachen: Englisch und Französisch und dann auch manchmal Latein oder Griechisch, wenn man auf den sprachlichen Zweig geht.

Das Gymnasium hat aber auch einen mathematisch – naturwissenschaftlichen Zweig, wo man nur eine Fremdsprache lernt. Ein anderer Weg ist die Gesamtschule, wo die oben genannten Schultypen zusammengefasst sind. Die Schüler verlassen die Schule je nach Begabungfrüher oder später.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Открытый урок 8 кл. система образования в Германии и России..doc

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

461604 Оренбургская обл., Бугурусланский р-он, с.Дмитриевка,

Ул. Центральная, 64 тел. (35352) 57-1-32

Цель урока: обобщение и систематизация знаний, полученных на уроках немецкого языка, при изучении тем “ Система образования в Германии”

Задачи урока:

1. Образовательные:

активизация умения воспринимать на слух иноязычную речь;

развитие навыков диалогической речи и чтения с детальным пониманием содержания;

развитие способностей к контекстуальной догадке при переводе незнакомых слов.

2. Развивающие:

развитие способностей к анализу и систематизации учебного материала, формирование представления об образе жизни в стране изучаемого языка

3. Воспитательная:

прививать интерес к языку;

воспитывать любовь к школе, учебе, уважения к культуре других народов.

Социокультурная задача: приобщение учащихся к реалиям страны изучаемого языка.

Оснащение урока: компьютер, проектор, презентация Power Point , карточки для индивидуальной и групповой работы.

План проведения урока.

Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Речевая зарядка.

Die Schule in Deutschland — беседа .

Школа в России. Беседа по теме с компьютерной поддержкой.

Сравнение двух систем школьного образования . Диалогические высказывания по теме с компьютерной поддержкой.

Инсценирование ситуации .

Домашнее задание.

I. Организационный момент (2 мин.)

Guten Та g! Setzt euch ! Ich freue mich euch wieder sehen zu können

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt heute?

II. Речевая зарядка .

Kinder , ratet bitte die Ratsel

1. Diese Schule umfasst die Klassen 5 bis 9

und bereitet ihre Schüler auf die Berufswahl vor.

Nach dieser Schule können die Jugendlichen in einer

Berufsschule lernen. Sie können auch nach der

Beendung dieser Schule in der Realschule oder im

Das ist eine Hauptschule.

2. Hier lernen die Kinder von der 5 bis 10 Klasse. Danach können sie im Gymnasium oder in der Gesamtschule weiterlernen. Nach dieser Schule können Kinder auch im Büro arbeiten.

Das ist ein(e) Realschule

3. In dieser Schule lernen die Kinder lesen,

schreiben, rechnen. Hier lernt man 4 Jahren.

Das ist ein(e) Grundschule

4. In dieser Schule lernt man bis 13. Klasse.

Hier sind die verschiedenen Schultypen:

Hauptschule, Realschule und Gymnasium

Das ist ein(e) Gesamtschule

5. Das ist keine Schule, aber hier lernen die

kleinen Kinder auch. Meistens spielen sie hier.

Danach gehen sie in die Grundschule.

Das ist ein(e)Kindergarten.

III. Проверка домашнего задания..

- Welche Schule sind das ? (deutsche Schule)

Ja, wir haben auf vorige Stunde viel über das deutsche Schulsystem gesprochen. Stimmt das?

Erzahlt bitte uber deutsche Schule.

Die Schule in Deutschland .

Das Schulsystem in Deutschland ist Sache der Bundesländer. Die Bundesländer bestimmen die Zeit für die Ferien und die Stundenpläne der Schulen. Das Schulsystem hat 3 Stufen: die Primarstufe, die Sekundarstufe 1 und die Sekundarstufe 2.

Zuerst kommen die Schüler auf die Grundschule. Hier lernen sie 4 Jahre : lesen, schreiben, rechnen.

Dann beginnt die Sekundarstufe. Hier gibt es verschiedene Wege : Hauptschule, Realschule oder Gymnasium. Die Hauptschule umfasst die klassen 5 bis 10. Die Realschule umfasst auch die Klassen 5 bis 10. Nach der Realschule kann man eine Berufsfachschule besuchen. Im Gymnasium lernt man 9 Jahre. Nach der Klasse 13 macht man das Abitur. Die Fremdsprachen spielen im Gymnasim eine wichtige Rolle. Das sind Englisch und Französich, Latein oder Griechisch.

Fragen zum Text :

Wer bestimmen die Zeit für die Ferien und die Stundenplane, in Deutschland (Die Bundesländer?.

Wieviel Stufen hat das Schulsystem?

Was machen die Schüler in der Grundschule?

Welche Klassen umfasst die Hauptschule?

Wieviel Jahre lernt man im Gymnasium?

Welche Rolle spielen die Fremdsprachen im Gymnasium?

- Kinder, wie meint ihr : Ist das Schulsystemen in Deutschland und Russland gleich?

Nein, das Schulsystem in Deutschland andere.

Wollen uber das Schulsystem in Russland sprechen.

V . Представление презентации о системе образования в России.

Учитель рассказывает о системе образования в России, дают характеристики начальной, средней и старшей школе, иллюстрируя рассказ подготовленной презентацией по теме.

Слайд 1.

Heute gibt es ein ganzes Schulsystem. In Russland hat jeder Mensch das Recht auf Bildung. Aber das ist nicht nur das Recht, sondern auch eine Pflicht. Das Schulsystem hat 3 Stufen: Unterstufe, Mittelstufe und Oberstufe.

die Unterstufe oder die Grundschule (Klassen 1 bis 4),

Mittelstufe (Klassen 5 bis 9),

die Oberstufe(Klassen 10 bis 11).

Es gibt verschiedene Schularten: staatliche und private Schulen, allgemeinbildende Schulen, Gymnasien und Lyzeen. Alle Kinder werden im Alter von 7 Jahren eingeschult. Zuerst kommen sie in die Grundschule.

Слайд 2.

Die Grundschule dauert 4 Jahre. Sie lernen hier lesen, schreiben und rechnen. Auf dem Stundenplan stehen auch Musik, Naturkunde, Geschichte, Religion, Sport, Handarbeit und eine Fremdsprache.

Слайд 3.

In der 5. Klasse beginnt die Mittelstufe I. Diese Stufe umfasst die Klassen 5 bis 9. Hier erlernen die Schüler verschiedene Fächer. Das sind Russisch, Literatur, Geschichte, Mathe, Physik, Chemie, Biologie, eine oder zwei Fremdsprachen, Sport.

In der Schule werden die Kinder auch auf die praktischen Seiten des Lebens vorbereitet. Die Jungen haben z. B. Werken und die Mädchen Nähen .

Слайд 4.

Nach Abschluss der 9. Klasse der Mittelschule konnen die jungen Leute ihre Ausbildung in verschidenen Berufschulen oder nach Lyzeum forsetzen. Dort lernen sie nicht nur in den ublichen Fachern, sondern sie erlernen auch einen Beruf. Nach der 11 Klasse konnen sie am Institut oder Universitat lernen.

Слайд 5.

Es gibt Herbst-, Winter-, Frühlings- und Sommerferien, die drei Monate dauern.

Neues Bildungssystem im Ruβland sieht verschiedene Typen von Schulen vor: Staatliche Schulen, Munizipalschulen, Privatschulen, Gymnasien, Lyzeen, Colleges.

In allen Klassen gibt es Noten von eins bis fünf. Die Eins ist die schlechteste und die Fünf ist die beste Note.

Сравнение оценок.

Слайд 6.

Слайд 7.

1. Der Kindergarten Ab 3 bis 6

Jahre .

2. Grundschule-1-4. Klassen

3. Nach der Grundschule gibt es 4 Wege :

Hauptschule;

Realschule;

Gymnasium;

Gesamtschule .

4. Man lernt bis 13.Klasse

1. Der Kindergarten ab 3 bis 7

Jahre .

2. Grundschule-1-4. Klassen

3. Nach der Grundschule gibt

es nur Hauptschule .

4. Man lernt bis 9 oder

11.Klasse .

5. Es gibt verschiedene Typen von Schulen : die allgemein-bildende Mittelschulen, Privatschulen, Gymnasien, Lyzeen, Colleges.

Welches man kann Schluss machen?

На этот вопрос нам поможет ответить упр. на стр. 68. Работа по учебнику

Zur Zeit konnen die Kinder nicht nur die allgemeinenbildende Mittelschule besuchen .

Man kann auch im Gymnasium oder im Lyzeum lernen. Es gibt auch viele Schulen mit erweitertem Erlernung ( с углубленным изучением ) der Fremdsprachen, Mathematik oder Physik.

Einige Kinder besuchen Privatschulen .

Проанализировав и подробно рассмотрев систему образования в России и в Германии, можно прийти к следующему выводу: образование в Германии более разностороннее, оно дает больше возможностей для самореализации, больше возможностей при выборе профессии; можно учиться на так называемой ориентировочной ступени и пробовать себя; можно проходить практику на различных предприятиях и одновременно получать профессиональное образование.

VI. Инсценировка ситуации. Работа в парах.

1. Представь себе, что ты беседуешь с твоим ровесником из Германии. Поговори с ним о системе школьного образ o вания ( Schulsystem ) в Германии и России. Следующие вопросы помогут тебе :

A: Weißt du, was das Wort "Schule" bedeutet?

B: Gewiß. Vor kurzem habe ich ein interessantes Buch darüber gelesen. Und jetzt kann deine Frage beantworten. Dieses Wort kommt aus der griechischen Sprache. Vor Jahren bedeutete es Freizeit, Ruhe. Damals führten die Lehrer mit den Schülern gelehrte Gespräche, waren mit ihnen viel im Freien. A: Und heutzufage?

B: Heute gibt es ein ganzes Schulsystem. In Rußland hat jeder Mensch das Recht auf Bildung. Aber das ist nicht nur das Recht, sondern auch eine Pflicht. Mit 6 (sechs) oder 7 (sieben) Jahren gehen die Kin­der in die Schule und lernen dort bis 9 oder 11 Klasse. Nach der Be­endigung der 9. Klasse können sie eine Berufsschule oder ein Tech­nikum besuchen. Nach der 11 Klasse können sie am Institut oder an der Universität lernen.

A: Und welche Schultypen gibt es in Rußland?

B: Zur Zeit können die Kinder nicht nur die allgemeinbildende Mit­telschule besuchen. Man kann auch im Gymnasium oder im Lyze­um lernen. Es gibt auch viele Schulen mit erweitertem Erlernung der Fremdsprache, Mathematik oder Physik. Einige Kinder besu­chen Privatschulen.

A: Privatschulen? Ich habe darüber nicht gehört. Lernen dort die Schüler kostenlos?

B: Nein. Die Eltern bezahlen das Studium der Kinder.

VI I . Тестирование .

Lehrer: Und nun prufen wir, was wir schon wissen und konnen. Das machen wir mit Hilfe des Testprogramms.

Тестирование учащихся проводится на компьютерах с использованием специально составленной программы-теста, в базе данных которой содержатся вопросы, проверяющие знание лексики, грамматики и страноведения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока по немецкому языку "Система школьного образования в Германии". Урок повторения, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учашихся. Учащиеся повторяют материал по теме и сравнивают систему школьного образования в Германии и России. Выявляют плюсы и минусы систем. В заключении урока учащиеся предстовляют свое домашнее задание- проект в виде презентаций, рефератов, серий фотографий.

МБОУ Верхнегрязнухинская СОШ

Подготовила и провела

учитель немецкого языка

Малинкина Светлана Александровна

Тип урока: Урок закрепления и систематизации знаний и умений.

Вид урока: Беседа. Решение познавательных задач.

Задачи урока:

Образовательные:

активизировать знания учащихся о системе школьного образования в Германии;

совершенствовать произносительные навыки обучающихся;

активизировать ранее изученные ЛЕ по теме;

совершенствовать навыки работы с ПК.

Развивающие:

развитие коммуникативных способностей обучающихся по теме;

развитие умения выделять главное, сопоставлять факты, анализировать.

Воспитательные:

воспитывать взаимоуважение, взаимопонимание и толерантность.

Принципы обучения:

принцип направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания, развития

принцип активности, самостоятельности в обучении при руководящей роли учителя

принцип доступности, стимулирования деятельности учащихся

принцип контроля уровня знаний

репродуктивный и проблемно-поисковый

методы устного и письменного контроля.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

1. Организационный момент.

-Guten Tag! Setzt euch.

-Wollen wir unsere Stunde beginnen.

-Der wievielte ist heute?

-Welcher Тag ist heute?

-Wer fehlt heute ?

3. Речевая гимнастика.

1.Заполните ассоциограмму

-А теперь давайте проверим с какими словами у вас ассоциируется школа.(по цепочке, фронтально)





Die Schule




4. Основной этап.Повторение и систематизация ЗУН.

1.Работа по карточкам.

1.die Stufe 1.экзамен

2.der Unterricht 2.реальная школа

3.die Grundschule 3.основная школа

4.die Realschule 4.занятие

5.die Hauptschule 5.ступень

6.die Leistung 6.начальная школа

7.das Abitur 7.выбор профессии

8.die Berufswahl 8.успех

2.Заполнте пропуски подходящие по смыслу.

Der Beruf, umfassen, Halbjahre, die Berufswahl, die Fächer, der Unterricht, das Probehalbjar.

1.In der Realschule lernen die Schüler verschidene ________.

2.Die Hauptschule bereitet ihre Schüler auf die ___________vor.

3. Die Realschule beginnt mit __________.

4.Das Schuljahr hat zwei ___________.

5. Die Hauptschule ___________ gewöhnlich die Klasse 5 bis 9.

6. Nach der Realschule kann man auch einen _________ erlernen.

3. Переведите на немецкий язык.

1. Школьная система в Германии имеет три ступени.

2.Дети учатся в начальной школе читать, писать и считать.

3. Во многих начальных школах учат уже иностранный язык.

4.Основная школа готовит учеников к выбору профессий.

5. Ученики учатся в реальном училище с 5 по 10 классы.

6. Гимназия тоже имеет ориентировочную ступень.

5. Проверка домашнего задания.

6. Итог урока.

-Наш урок подошел к концу. У вас на столах лежат листочки, на которых вы можете написать:

-что понравилось вам сегодня на уроке;

-что не понравилось вам сегодня на уроке;

-что нового сегодня открыли;

-какой вывод сделали для себя;

Список использованной литературы

Бим И.Л. Садомова Л.В. Немецкий язык 8 класс: учебник для образоват. организаций : базовый и профильн. уровни. ) Изд. 13-е - М.: Просвещение, 2014.

Лемякина О.В. Немецкий язык. 8 класс: поурочные планы по учебнику Бим И.Л. Садомова Л.В. Немецкий язык для 8 класса – Волгоград: Учитель, 2006.

Читайте также: