Конспект по музыке 4 класс 1 урок

Обновлено: 06.07.2024

Вокруг вас звучит много разной музыки: классической и современной, серьёзной и развлекательной. Её исполняют музыканты-профессионалы и любители, взрослые и дети. Надеюсь, что вы сможете продолжить путешествие в прекрасный мир музыки, а помогут вам в этом материалы сайта.

Н иже представлены 7 разделов, каждый состоит из нескольких уроков. Посмотреть их можно, нажав на название нужного раздела или урока.

В разделе Песни для 4 класса вы найдёте ссылки на песни, которые мы будем разучивать в этом году. К аждая песня представляет собой комплект из фонограмм-видеороликов различного исполнения произведения и текста песни.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный консепкт поможет учителю музыки спланировать 1 урок в 4 классе. Эта тема универсальна тем, что каждый учитель музыки может начать музыкальное путешествие из своей страны и дать послушать учащимся муз. произведения своего народа.

План-конспект урока музыки в 4 классе

1 четверть 1 урок

Цель урока: Ввести учащихся в тему года через музыку России.

Задачи урока:

Формировать потребность в общении с музыкой.

Учить воспринимать музыку как важную часть жизни человека.

Формирование эмоциональной отзывчивости, любви к окружающему миру.

Учить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства.

Обучение основам музыкальной грамоты.

Музыкальный материал урока:

А. Александров, стихи С. Михалкова. Государственный Гимн Российской Федерации (слушание).

Дополнительный материал:

Организационный момент.

Учащиеся поют вслед за учителем.

В этом учебном году нас ждет увлекательное путешествие по городам и странам разных народов. Мы будем знакомиться с музыкальной культурой разных стран всего мира. Услышим так же и народную музыку и композиторскую. Чем отличаются они?

(Композиторская написана композитором – одним человеком, а народная – целым народом).

Нам с вами предстоит убедиться, что между музыкой разных народов существует не только различие, но и сходство. Ведь настоящая музыка – это язык, который без перевода может понять любой человек.

А начнем наше путешествие мы откуда? Правильно из России.

Исейчас прозвучит главная песня нашей страны, которая известна во всем мире, потому что именно этой песней представлена наша страна. Как она называется? (Слушание вступления Гимна России).

Конечно, это Гимн России. Вы знаете авторов нашего Гимна? Давайте запишем (запись в тетрадях композитора и поэта).

Как звучит Гимн нашей страны? (величаво, могуче, широко, гордо и т.д.)

Слушание, беседа с учащимися.

Про что рассказывается в этой песне? Про то, что у каждого человека есть свой уголок России – отчий дом. А как называется уголок России, где живем мы с вами? (ответы детей)

Правильно. Мы живем в Башкортостане Про нашу республику написано много музыкальных произведений. И одну из песен современного автора Ф. Даутовоймы с вами сейчас послушаем.

Наша страна известна во всем мире многими талантливыми композиторами. Об одном из них я хочу вам рассказать сегодня. Это замечательный русский советский композитор, который был вынужден долгое время жить за границей в Америке, вдали от своей Родины. Он очень тосковал по родному краю и поэтому старался в своих произведениях передать красоту России, ширь ее полей, степенность и раздолье рек, зелень и загадочность лесов. Именно в эти годы в его творчестве тема Родины получает особое звучание: в ней появляется мотив одиночества. Зовут этого композитора Сергей Васильевич Рахманинов (портер композитора на видеоэкране). Запишем в тетрадь.

Итак, я вас приглашаю в концертный зал. Как мы ведем себя на концерте, как мы слушаем музыку? (тихо, не разговариваем).

Правильно, во время концерта слушатели даже выключают телефоны, чтобы не мешать музыкантам исполнять произведение. Во время звучания муз. произведения я буду показывать вам репродукции картин русских художников. После прослушивания, мы с вами побеседуем о том, почему я выбрала именно эти изображения.

Как звучит музыка, что вы в ней услышите, какое она создает настроение? Подходят ли выбранные мною репродукции картин? Почему?

Беседа с учащимися по характеру музыки.

Вокально-хоровая работа

Анализ исполнения.

Ребята, мы начали наше музыкальное путешествие с России. Что нового вы узнали сегодня? Что запомнилось вам больше всего?

Ответы учащихся.

Д/задание: Записать слова песни, выучит 1-ый куплет и припев. Подготовить доклад о жизни и творчестве С.В. Рахманинова (3 учащихся 1-го ряда).

На следующем уроке мы продолжим музыкальное путешествие. А сейчас наш урок окончен. Всем спасибо за внимание и хорошую работу. До свидания!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок в 4 классе по программе Е. Д. Критской, Г. П. Сергеевой, Т. С. Шмагиной.

Тема урока: Мелодия

Задачи урока. Дать понятие о мелодии и вокализе. Размышлять о

музыкальных произведениях, как способе чувств и мыслей. Уметь проводить

сравнительный анализ музыки.

фрагмент концерта № 3 С. В. Рахманинова (использование ИКТ), В. Локтев.

Песня о России, вокализ С. В. Рахманинова.

Учитель наигрывает фрагмент 1 -й части концерта №3 С.В. Рахманинова

Ребята, что я наиграла?

Д. Вы наиграли мелодию.

У. Какая эта мелодия по характеру и что она выражает?

Д. Она выражает мысли, чувства, по характеру похожа на русскую народную

У. Мелодия - это одноголосно выраженная музыкальная мысль.

Давайте сейчас послушаем фрагмент 1 -й части концерта №3 С. В.

Рахманинова в исполнении нашего современника Д. Мацуева.

У. Вы правильно определили, что мелодия в этом концерте звучит как

русская народная мелодия. Вот почему сочинения Глинки, Чайковского,

Мусоргского, Рахманинова, Прокофьева во всём мире узнают - как музыку

русскую, Шопена - как польскую, Грига - как норвежскую.

У. Ребята, сравните главную мелодию 1 - й части концерта №3 С. В.

Рахманинова с мелодиями М. Мусоргского, П. Чайковского, с знакомыми вам

русскими народными песнями. Что их роднит?

Д. русская напевность.

У. Я хотела бы вам рассказать о великом русском композиторе, пианисте,

дирижёре С. В. Рахманинове. Он родился под Новгородом, на родине

былинного героя Садко. Так же как и Садко, Рахманинов любил свою землю и всегда тосковал в разлуке с ней. Ведь в 1917 году, в рассвете творческих сил, он навсегда покинул Россию.

Множество удивительных мелодий рассыпано в концертах, прелюдиях, сюитах и романсах С. В. Рахманинова. Многие из них, по выражению русского поэта А. Блока, звучат "как тихий гимн" красоте родной природы.

У. Дома найдите стихи о родном крае, созвучные этой музыке.

С давних времён человек связывал свои мысли, чувства, настроения с

картинами природы. Это отразилось и на народном творчестве и на

творчестве поэтов, писателей, художников и, конечно, композиторов,

которые воспевали родную природу в своих произведениях.

Вспомните и спойте русскую народную песню "Ты, река ль. моя реченька" и

"Песню о России" композитора В. Локтева. В чём сходство и различие этих

Д. "Ты, река ль, моя реченька" - народная песня, а "Песня о России" -

композиторская. Народная песня исполняется а капелла, а о России с

сопровождением. Обе песни о красоте русской природы. В песне "Ты, река

ль, моя реченька" - мелодия медленная, распевная, широкая, а в песне о

России - мелодия более подвижная, в припеве слышится двухголосие.

У. А что роднит мелодии этих песен с мелодией концерта №3 С. В. Рахманинова?

Д. Напевность мелодий, минорный лад, в песнях куплетная форма и от

куплета к куплету развивается сюжет, а в концерте мелодия развивается в

У. Ребята, послушайте произведение и определите в чём его особенность?

(звучит Вокализ С. Рахманинова)

Д. Это произведение исполняло S на гласный звук без слов.

У. Какие чувства у вас вызвала эта музыка?

Д. Нежные, грустные, печальные, красивые, добрые, лирические, возвышенные.

Звучит фонограмма песни “Урокра” (группа “Шевле” ). Дети под музыку заходят в класс и садятся на места.

(Исполняется приветствие.) (Здравствуйте, ребята! Здравствуйте!)

Я – Королева Музыка, друзья,
И в мир волшебных звуков поведу вас я.
В моей стране живет удивительный народ.
Он очень музыкальный, поющий, танцевальный.
Веселый и ритмичный, задорный и пластичный,
И зовется мой народ звуками чудесными,
Нотками прелестными.

Ключом скрипичным открываем
волшебные двери
К нам музыка в сердце войдет.
И звуки хрустальные нежно польются.
И каждый в душе запоет,
И станет светлее, и станем добрее.
И мир красотой расцветет.

Ребята, сегодня на уроке мы будем петь, играть. А в этом нам поможет Музыка.

Но для этого мы должны сначала с вами выучить нотную грамоту.

III. Работа над новым материалом

– Ребята! Когда вы заходили в класс – музыка звучала?
Дети: Да!
– Какая?
Дети: Веселая такая и радостная!
– Да, вы правы, но что-то случилось с нашей музыкой – она больше не звучит…. Дело в том, что музыкальные нотки отправились на прогулку, а когда вернулись – забыли, где они живут! Как же быть, ребята, как же петь? Что же нам делать?
Дети: Надо найти нотки! Показать им их домик!

– Нотки! А вот и ваш домик!! Он называется НОТНЫЙ СТАН!

Ты пять линий видишь тут,
Знай, что ноты здесь живут.
Нотный стан, как нотный дом,
Поселились ноты в нем!

Только он пустой какой…..
Я знаю, кто нам поможет!
Сегодня на уроке по нотному пути
В страну прекрасной музыки должны вы все пойти.

(Дети расставляют ноты на доске.)

Ровно семь цветов у радуги, а у музыки – семь нот.
На земле для нашей радости вечно музыка живет.

Песня “Звуки музыки” Р.Роджерса

ДО – воробышка гнездо,
РЕ – деревья во дворе,
МИ – котенка покорми,
ФА – в лесу кричит сова,
СОЛЬ – играет детвора,
ЛЯ – запела вся земля.
СИ – поем мы для того,
Чтобы вновь вернуться к ДО.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до

ДО – и Дон и Дили Дон
РЕ – из крема и пюре,
МИ – возьми и отними,
ФА – и фантик и скафандр,
СОЛЬ – посадим фасоль,
ЛЯ – полянка и земля,
СИ – спроси, переспроси,
Вот и вновь вернулись к ДО.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.

IV. Закрепление изученного

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо знаете ноты, а значит, сможете разгадать ребусы из нот.

Молодцы! А теперь мы отдохнем. Музыкальная пауза.

(Учащиеся исполняют “Танец кузнечиков”.)

2. Конкурс “Угадай песню!”

(Песни из мультфильмов.)

Учитель начинает играть мелодию, ученики отгадывают и исполняют песню.

  1. Два веселых гуся.
  2. Когда мои друзья со мной.
  3. Улыбка.
  4. Вместе весело шагать.
  5. Голубой вагон.

Вы очень хорошо поете. А еще, ребята, нужно уметь слушать музыку. Услышав любимую мелодию, мы улыбаемся ей как хорошему другу. Я думаю, что вы знаете многие музыкальные инструменты, благодаря которым мы и слышим музыку. (Ответы детей.) Сейчас я загадаю вам

3. Загадки о музыкальных инструментах.

У какого инструмента
Есть и струны, и педаль?
Что же это? Несомненно,
Это звонкий наш…(рояль)

Он по виду брат баяна,
Где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану,
Всем знаком…(аккордеон)

Громче флейты,
Громче скрипок,
Громче труб наш великан:
Он ритмичен, он отличен –
Наш веселый (барабан.)

Приложил к губам я трубку,
Полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий,
Называется… (свирель)

В оркестре узнают нас по раскату меди,
Никак не обойтись без нас и на обеде. (Тарелки)

Успех мне в группе медных обеспечен,
Нужна я в тех домах, где топят печи. (Труба).

Ящик на коленях пляшет,
То поет, то громко плачет. (Гармонь).

Вхожу в состав смычковых постоянно,
Я голос, но не тенор, не сопрано. (Альт).

Движенье плавное смычка
Приводит в трепет струны.
Мотив журчит издалека,
Поет про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив,
Его названье – … (скрипка).

Струн давно мне очень мало,
Но пока что мне хватало!
Струны ты мои задень
И услышишь: длень, длень, длень!
Ну-ка! Кто я, отгадай-ка!
Озорная… (балалайка).

Ребята! Вы знаете название всех нот. Давайте повторим их все вместе: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Очень хорошо, я рада, что вы их запомнили. Теперь вы должны придумать слово или слова, первый слог которых – название ноты.

4. Игра “Слово или слова, первый слог которых – название ноты”.

До – доктор, добро, дождь, дом…
Ре – ребенок, река, ребус, ремонт, редис…
Ми – мир, минор, Митя, минтай…
Фа – фазан, фасоль, фара, фабрика, фарш…
Соль – соль, сольфеджио, …
Ля – лягушка, лямка, …
Си – синица, сирень, сирена…

5. Работа в группах

Ребята. Если внимательно прочесть стихотворение Д.Хармса

Несчастная кошка поРЕзала лапу –
СИдит, и ни шагу не может ступить.
СкоРЕй, чтобы вылечить кошкину лапу
Воздушные шарики наДО купить!

то в нем можно обнаружить некоторые спрятавшиеся ноты. Давайте их найдем. Молодцы!

Чтобы пыл веселья не угас, чтобы время шло быстрее
Друзья, я приглашаю вас к загадкам поскорее!

Задание: найдите в отгадках спрятавшиеся ноты.

В тот же день стал княжить он
И нарекся: князь … Гвидон (А. С. Пушкин. Сказка о царе Салтане.)
Кругом вода, а с питьем беда. (Море.)
Как на нашей грядке выросли загадки –
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидоры.)
Перед работой его надевают, и чаще, чем платье, стирают,
В нем дворники двор иногда подметают. (Фартук.)
В огороде хоть росла, знает ноты “соль” и “фа”. (фасоль.)
Ходят по озеру клещи – ищут съедобные вещи. (Цапля.)
Колосится в поле рожь. Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый, только жаль, что не душистый. (Василек.)

V. Разучивание песни “Песенка о маме”.

Разучивание песни “Песня о маме”

– Ребята, вы хорошо запомнили ноты. За это Королева Музыка вам дарит песню. (Слушают и смотрят видеоклип.)
– О чем эта песня?
– Почему эту песню дарит нам королева? (приближается женский день 8 Марта)

VI. Обобщение и подведение итога урока:

1. Письменное обозначение музыкального звука – это
а) буква б) нота в) цифра г) фигура

2. Сколько линий на нотном стане?
а) семь б) восемь в) пять г) шесть

3. Сколько всего нот в музыке?
а) десять б) пять в) восемь г) семь

4. Найди лишнее слово
а) на б) си в) ре г) фа

5. В каком слове спрятана нота?
а) скрипка б) баян в) арфа г) гитара

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь.
Говорю всем: “До свиданья,
До счастливых новых встреч!”

Нажмите, чтобы узнать подробности

В этом архиве размещены готовые планы конспекты уроков музыки в 4 классе. Номера уроков с 11 по 17 по программе Критской Сергеевой Шмагиной. Здесь представлены разработки уроков с полным описанием музыкального материала используемого на уроках музыки в 4 классе. Отправляю материал в помощь учителям начальных классов.

Музыкальный материал:

вокализация тем, слушание, движение

сопоставление с ИЗО

Ария Ивана Сусанина

- С. Прокофьев «Въезд Александра Невского

слушание и сопоставление с ИЗО

I . Организационный момент.

II . Актуализация знаний.

III . Работа по теме урока.

Вспоминаем и поём темы хора, подчеркивая их контрастность: 1-ая тема звучит решительно, призывно; 2-ая тема (с. 20) исполняется напевно (в духе народных песен), но решительно. Слушаем. Выступление можно исполнит с движением, имитирующим удары в набатный колокол. Определяем трехчастную форму.

- Героические образы представлены и в кантате С. Прокофьева.

Предлагаем познакомиться с последней 7-ой частью кантаты.

- Точно ли повторяет композитор эти темы или вносит в них изменения?

Принцип повторения тем других частей в финале кантаты (как один из принципов развития) даёт возможность композитору добиться интонационного единства.

Образ А. Невского – великого полководца, благоверного великого князя, святого земли Русской вдохновили музыкантов, художников, поэтов на создание художественных произведений.

А в годы Великой Отечественной войны был восстановлен Орден Александра Невского, которым награждали особо отличившихся офицеров.

IV . Итог урока.

Выскажите свое мнение о прослушанных музыкальных произведениях на сегодняшнем уроке.

V . Домашнее задание.

Знать названия изученных жанров и форм музыки: ария, речитатив.

Цели: показать родство образов оперы с образами других произведений (кантата, сюита, лирическая песня).

Музыкальный материал:

слушание, вокализация темы

вокализация, сравнение, слушание

I . Организационный момент.

II . Актуализация знаний.

III . Работа по теме урока.

Продолжаем путешествие в музыкальный театр.

[Информация для учителя] Предлагаем познакомиться с песней главной героини оперы.

Песня Марфы – ее главная характеристика в опере. Почему Мусоргский выбрал жанр песни (а не традиционный оперный жанр арии) для раскрытия этого образа? (Марфа – героиня из народа).

Пропеваем мелодию (с.100). Сравниваем с темой из вступления. Обе мелодии лирического плана, песенного характера, пронизаны интонациями русской народной песни.

Слушаем песню Марфы, следим за развитием образа (характер и настроение песни меняется от куплета к куплету, изменяется фактура оркестрового аккомпанемента, динамика, темп).

Песня представляет куплетно-вариационную форму. Песня Марфы выполняет в опере функцию полноценной арии главного персонажа (песня – ария).

V . Домашнее задание.

Выучить русскую народную песню "Исходила младешенька".

Тема: Русский Восток. Сезам, откройся! Восточные мотивы.

Цели: познакомить с восточными мотивами в операх русских композиторов.

Музыкальный материал:

вокализация, изо, слушание, движение, разучивание, сопоставление

вокализация, пластическое интонирование, исполнение на треугольнике, слушание

разучивание, 1ой на выбор, повторение

I . Организационный момент.

II . Актуализация знаний.

III . работа по теме урока.

На картине Верещагина с фотографической точностью передан замысловатый орнамент тяжелой резной двери, детали красочной восточной одежды стражей, их воинского обмундирования (луки, стреляя, щиты, копья, сабли).

Слушаем последовательно два фрагмента из опер, останавливаем внимание на красочности оркестровки, необычность тембров голосов и инструментов, на вариационном типе развития музыки.

Персидскую пляску можно сопровождать танцевальными движениям рук, корпуса, хлопками (акценты), звучанием треугольника, румбы, которые подчеркнут ритмические рисунок.

IV . Итог урока.

С каким направлением творчества русских композиторов вы познакомились сегодня на уроке?

V . Домашнее задание.

Спеть вокализом мелодию "Колыбельной" М.Глинки.

Тема: Композитор – имя ему народ. Музыкальные инструменты России.

Цели: познакомить с песнями разных народов мира, посвященных красоте родного края. Обобщить знания о русских народных инструментах.

Музыкальный материал:

исполнение, разучивание, игра на ДМИ

- П. Чайковский Концерт № 1

для фортепиано с оркестром III часть

(Фонохрестоматия 1 кл. кассета 3) и др.

- Народные инструментальные наигрыши

определение на слух инструментов

- Современные трактовки народных песен

I . Организационный момент.

II . Актуализация знаний.

III . Работа по теме урока.

Начинаем урок со звучания народной песни или наигрыша. Читаем текст на с. 60. Вспоминаем знакомые и учим новые народные песни. Все эти песни объединяет любовь к природе, к красоте родного края.

В процессе разучивания обращаем внимание на интонации, ритмы, ладовую окраску, форму, композицию.

Напоминаем, что народные песни служили источником творчества композиторов (интонирование и музыка в народном духе). Вспоминаем знакомые произведения.

Не только песне, но и музыкальные инструменты дошли до нас из прошлого. Читаем текст на с. 62, рассматриваем репродукции и фотографию (балалайка, домра, баян, трещотка).

Вспоминаем знакомые легенды, сказки, мифы о народных музыкантах.

Предлагаем определить тембры голосов русских народных инструментов (фонохрестоматия 1 кл. кассета 3).

Подчеркнуть мысль, что многие исполнители используют принцип варьирования главной мелодии, благодаря чему образуется форма вариации, традиционная для инструментального музицирования.

Можно исполнить с детьми мелодии русских народных песен в форме вариаций.

Можно послушать (или спеть) современные трактовки народных песен из домашних фонотек учащихся.

IV . Итог урока.

С какими новыми народными песнями познакомились на уроке?

V . Домашнее задание.

Читайте также: