Конспект по лепке в средней группе космос

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Развитие познавательной активности детей, художественно-творческих способностей.

Программные задачи:

Художественное творчество:

-совершенствовать умения детей передавать в лепке (пластилинографии)изображения космических объектов,

- формировать технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки.

Познание:

- закреплять и систематизировать знания о Космосе (звездах, созвездиях, солнечной системе, планетах,

- развивать восприятие цвета, формы, свойств предметов и материалов,

- продолжать знакомить детей с различными геометрическими фигурами,

Коммуникация:

- расширение представления детей о многообразии окружающего мира,

- поощрение попыток детей делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями,

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, поздравляю вас с праздником- Днем космонавтики.

Кто летает в космос?

Дети: Космонавты.

Воспитатель: Кто был первым космонавтом?

Дети: Юрий Гагарин.

В космической ракете

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

Поет об этом песни

Навеки будут вместе

Гагарин и апрель. В. Степанов.

Воспитатель: На чем летают в космос?

Дети: На ракете.

Воспитатель: Что можно увидеть в космосе?

Дети: Звезды,Солнце Луну, Комету

Воспитатель: Ребята, на какой планете мы живем?

Дети: Земля

Воспитатель: У планеты земля есть сестра, она вертится вокруг нее, отгадайте загадку.

Ночь приходит, она всходит.

В небе сияет, тьму разгоняет? (Луна)

Луну называют спутником земли. Земля притягивает к себе луну, не дает ей удаляться, поэтому она всегда рядом с землей.

Дети встают в круг-это земля. Ребенок - луна.

Мы пойдем на космодром,

Дружно в ногу мы идем,

Ждет нас быстрая ракета

(руки над головой, продолжают шагать)

Для полета на планету.

Отправляемся на марс

Звезды, небо ждите нас.

Чтобы сильным стать и ловким

Руки вверх, руки вниз

И лопатки разведи.

Вправо шаг и влево шаг

А теперь прыжком вот так

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что мы на космодроме и создадим космические объекты.

Самостоятельная деятельность детей по выбору (конструктивная, пластилинография)

Во время работы звучит лёгкая музыка.

В конце занятия все работы выставляются.

Воспитатель: – Ребята давайте посмотрим на наш космос, какие замечательный работы у вас получились. И все это вы сделали своими руками.

Мы сегодня с вами говорили о космосе и космонавтах. 12 апреля каждый год наша страна Родина Россия отмечает День космонавтики и чествует героев космоса.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Стринадко Ольга Эдуардовна

-Расширять представление детей о космосе .

- побуждать к проявлению инициативы и любознательности.

- Воспитывать интерес к творчеству, желание придумывать и фантазировать.

- Развитие мелкой моторики рук,

Ответы детей.

-Кто мне расскажет, что такое космос и где он находится ?

Ответы детей.

-Как называют человека, который летит в космос ?

-Хорошо. А как звали первого человека, который полетел в космос ?

Ответы детей .

-Да, его звали Юрий Гагарин. Правильно, он сел в космический корабль и полетел . Скажите, а что он увидел в космосе ?

-Да, а какую планету?

-Как же называется наша планета?

Ребята, а вы хотите полететь в космосе ?

Воспитатель : А на чем мы с вами полетим ?

Дети : На космической ракете .

Дети идут на космодром (на ковре) .

Физкультминутка

Мы идем на космодром

Дружно в ногу мы идем

Мы походим на носках,

Мы идем на пяточках,

Вот проверили осанку

И сведем лопаточки.

-Очень хорошо!

- На космодром прибыли , Проходим на посадку

Все готово для полета , (дети поднимают руки вверх)

Ждут ракеты всех ребят. (соединяют руки над головой)

Мало времени для взлета, (маршируют на месте)

Космонавты встали в ряд . (ноги врозь – руки на поясе)

Поклонились вправо, влево, (делают наклоны в стороны)

Отдадим земной поклон. (делают наклон вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на месте)

Опустел наш космодром . (приседают на корточки)

Дети садятся на свои места

И вот мы с вами летим на ракете.

Ребята как же нам лететь без карты звёздного неба ? Давайте мы её сейчас сделаем .

Продуктивная деятельность .

Воспитатель показывает космическое пространство без звезд, планет….

Посмотрите, чего не хватает в нашем космическом пространстве ? (планет, звёзд,черной дыры, ракеты)

Дети выбирают планеты, звезды, черную дыру, ракету и пр., нарисованные карандашом на бумаге.

В конце дети подходят к панно космоса и совместно создают карту звездного неба, дополняя карту маленькими звездочками. Карта создана.

Воспитатель благодарит детей за проделанную работу.

Наше космическое путешествие подходит к концу, мы с вами возвращаемся на Землю.

А теперь мы с вами дети (хлопки)

Возвращаемся назад. (руки вверх)

Полетим на ракете (сложить руки домиком над головой)

Мы опять в детский сад. (покружиться на месте)

Воспитатель: Вот мы и вернулись на нашу любимую Землю.

Воспитатель : ребята, мы с вами сегодня узнали много интересного и нового о космосе и космонавтах , попробовали себя в роли самих космонавтов . Вам понравился наш полет ?

Ответы детей.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс повышения квалификации

Охрана труда

  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Охрана труда


Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 135 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 20.10.2019 3045
  • DOCX 19.9 кбайт
  • 19 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Стринадко Ольга Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие обзорно познакомит с космосом.дети поймут значение новых слов на тему "космос", научатся лепить ракету.

Подготовила- Тришканева К.В.

ЦЕЛЬ : Содействовать развитию умственных и личностных качеств детей.

ЗАДАЧИ: Познакомить с понятиями: кометы, планеты, спутник, землянин, марсианин. Развивать интерес к художественному творчеству. Развивать интерес к окружающему миру.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: земляне, планета, космос, космонавт, ракета.

-чтение стихов и загадок,

-рассматривание иллюстраций, знакомство со звездами, планетами, Луной и Солнцем.

Материал: картинки с изображением ракеты, планет; пластилин, салфетки. Дощечки, тряпочки.

В группу воспитатель вносит ракету.

Воспитатель: Послушайте стихотворение.

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

А внизу поля, леса, расстилается земля.

12 апреля наша страна отмечает день Космонавтики. Этот праздник. Прежде всего, космонавтов и тех, кто участвует в создании ракет.

Космонавтом можно стать, по Галактике летать

Мимо звезд, вокруг планет

И на Землю слать привет.

-Кто такие космонавты? ( ОТВЕТЫ РЕБЯТ)

-А вы хотите полететь в космос? ( ОТВЕТЫ РЕБЯТ)

-А на чем туда можно полететь? ( ОТВЕТЫ РЕБЯТ)

В космосе пусто и воздуха нет.

Нет ничего, кроме звезд и планет,

Кроме туманностей, кроме комет,

Там ничего интересного нет.

Но почему-то . я сам не пойму,

Ночью смотрю я в небесную тьму,

В тайну игры неземного огня…

Звезды влекут, звезды манят меня.

Я не надеюсь, но может быть вдруг

Там, среди звезд, ждет меня новый друг,

Так же сидит по ночам в тишине,

В небо глядит и рукой машет мне.

В космос полетел отряд(ладошки вместе, поднимают вверх).

Командир в бинокль глядит (пальцы соединяют, образуя бинокль)

Что он видит впереди?

Солнце, планеты, спутники, кометы и большую желтую Луну ( загибаю поочередно пальчики).

-Ребята, давайте полетаем. А кто может летать? А разве люди летают? ( ОТВЕТЫ РЕБЯТ)

-А кто первый из людей полетел в космос? ( ОТВЕТЫ РЕБЯТ). Показ иллюстраций.

-Мы с вами будем сейчас делать ракету и полетим в космос. Давайте подготовим рабочее место.

Дети садятся за работу.

-Берем пластилин, катаем, делаем края ракеты. Катаем два шарика- окошки нашей ракеты. А теперь сделаем нашу планету: на ней есть и горы, и леса и моря и пустыни, потому она будет разноцветной.


ВЫСТАВКА РАБОТ.

Цель: создание социальной ситуации развития через продуктивную деятельность
Задачи:
1. Создать условия ознакомления детей с днём космонавтики, познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю. А. Гагариным.
2. Создать условия для формирования умения высказывать свои мысли, обобщить представления детей о космосе, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, дать первоначальные сведения о планетах солнечной системы.
3. Создать условия для активизации словаря детей словами: космос, планета, звёзды.
4. Формировать навыки работы с пластилином, пробуждать интерес к лепке.
5. Воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать в команде, согласовывая свои действия с действиями сверстников.


Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо видеописьмо от Пчеленка из Страны Лунтляндия, хотите его посмотреть?
Дети: ответы
Включаем на проекторе видеописьмо.
Мульт персонаж Пчеленок: Здравствуйте ребята, меня зовут Пчеленок, я живу в волшебной стране Лунтляндия, и я хочу попросить у вас помощи. Скоро 12 апреля, вы знаете, что в этот день отмечают праздник День космонавтики? 12 апреля наша страна отмечает день Космонавтики. Это праздник, прежде всего космонавтов и тех, кто участвует в создании космических ракет. С давних времен люди мечтали научиться летать, как птицы. Сначала люди поднимались в небо на воздушных шарах. Но ими не возможно было управлять. Куда дул ветер – туда и летел шар. Потом придумали дирижабль – управляемый воздушный шар. Он был очень большой и неповоротливый. Позже появились аэропланы. Потом самолеты и вертолеты. Через много-много лет ученый-конструктор Сергей Павлович Королев сконструировал первую космическую ракету.

Воспитатель: Ребята, что нам понадобится для работы?
Дети: ответы (рабочее место, доска, стек, пластилин цветной, салфетки).
Воспитатель: Молодцы, а еще нам понадобятся киндер капсулы, для нашей ракеты, проходите на свои рабочие места. (дети проходят и садятся).
А теперь построим ракеты! У вас на столе лежит яйцо из киндера–сюрприза и пластилин. Возьмите пластилин любого цвета разделите его ровно пополам. Из оного кусочка скатайте один большой шарик, а из другого два маленьких и три средних. Из большого шарика скатать конус и прикрепить его с одного края контейнера от киндер-сюрприза. Это будет верхняя часть ракеты. Маленькие шарики расплющить, чтобы получились круги и приклеить их в качестве иллюминаторов друг под другом. Из средних шариков сделать треугольные подставки - ступени ракеты.
Воспитатель: Куда летит ракета? (В космос, вверх) .
- А что есть в небе, в космосе? (звезды, луна, другие планеты). (показ картинки на экране)
Воспитатель: Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, принимать правильные решения, здоровым и образованным. Должны пройти специальную подготовку. Вы хотите стать космонавтами? Тогда давайте потренируемся.
Динамическая пауза
дети встают.
Воспитатель: А сейчас мы с вами, дети (Дети маршируют.)
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, (Тянутся, подняв руки над головой, сомкнув их.)
А потом руки вниз. (Опускают руки.)
Раз, два, три, потянись. (Тянутся.)
Вот летит ракета ввысь (Бегут по кругу.)
Выполнение работы под наблюдением воспитателя


Пчеленок: Ребята, какие замечательные ракеты у вас получились, спасибо вам за помощь, я знал, что вы справитесь. Очень буду ждать от вас посылку с вашими работами, чтобы показать их своим друзьям Лунтику, Миле, Кузе и гусеницам. До свидания, ребята!
Ребята прощаются с героем.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Помогли Пчеленку, сейчас мы соберем наши ракеты в посылку и отправим ее в Волшебную страну Лунтляндию. Что было самым трудным при выполнении работы? Что вы узнали нового и интересного? Кто первый полетел в космос? Как мы делали ракету? Вам понравилось?
Дети: отвечают на вопросы
Воспитатель: Молодцы!
(дети вместе с педагогом собирают ракеты в посылку коробочку)

Читайте также: