Конспект по географии природные зоны южной америки

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Познакомить обучающихся, воспитанников с природными зонами характерными для Южной Америки, сформировать представление о растительном и животном мире материка.

Оборудование: физическая карта и карта природных зон Южной Америки, атласы, книги, картинки, таблицы, фрагменты видеофильмов, презентация.

Словарь:

  • Сельва - зона экваториальных лесов Южной Америки.
  • Саванны – зона лесостепей.
  • Пампа – зона субтропических степей Южной Америки.
  • Патагония – зона полупустынь.
  • Атакама – пустыня.
  • Эндемики – местные виды растений и животных.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Все одели аппараты?

- Сегодня у нас на уроке гости.

- Старайтесь, как всегда следить за своей речью, слушать внимательно.

2. Речевая работа.

- Какие дежурные звуки на этой неделе?

- Давайте прочитаем слова (презентация1):

- Лес, Мыс, Остров, низменность, плоскогорье, ископаемые.

- Вечнозелёный лес, остров Огненная Земля, Амазонская низменность, Бразильское плоскогорье, полезные ископаемые (соль, алмаз, серебро, золото).

- Хорошо, а теперь прочитайте предложения про себя.

Стас прочитай вслух.

- Анды расположены на западе Южной Америки.

- Южная Америка - самый влажный материк Земли.

- Южная Америка находится в западном полушарии.

3. Повторение пройденного материала.

Ребята, давайте повторим то, что мы знаем о природе материка и его особенностях.

  1. Как называется самая длинная горная цепь Южной Америки? (Анды)
  2. Как называется самая высокая точка Южной Америки? (г. Аконкагуа)
  3. В каких полушариях лежит материк? (в северном, южном, западном)
  4. Назовите крупное плоскогорье на востоке материка. (Бразильское)
  5. Какой пролив отделяет Южную Америку от Антарктиды? (пролив Дрейка)
  6. Какое плоскогорье расположено на северо-востоке материка? (Гвианское)

А теперь нам предстоит ответить на вопросы, связанные с климатом и водными объектами материка (1 человек у карты).

  1. Какая река материка является самой полноводной в мире? (Амазонка)
  2. Назовите самое большое высокогорное озеро мира, расположенное на материке? (Титикака)
  3. Назовите самый высокий водопад мира. (Анхель)
  4. Сколько климатических поясов на территории Южной Америки. Перечислите.
  5. В каком климате расположена большая часть Амазонской низменности? (Экваториальном)

4. Изучение нового материала.

Продолжите предложение природная зона- это…….

- это территория с похожим климатом, почвами, растительным и животным миром.

- Посмотрите на таблицу на доске. На ней изображены колонки с названиями природная зона, почва, растения, животные. Давайте начнем заполнять таблицу.

Откройте атлас. Какие природные зоны есть на материке? Покажи

- Влажные экваториальные леса, переменно – влажные леса, саванны, вечнозеленые леса, полупустыни и пустыни, степи, смешанные леса.

- Какие из них занимают наибольшую площадь?

- Экваториальные леса, саванны, полупустыни, степи.

-Сегодня на уроке мы с вами их опишем.

Что такое сельва? (словарь)

- Зона экваториальных лесов Южной Америки.

- Откройте атлас на стр. 13, определите почвы сельвы.

-Красно – жёлтые ферраллитные почвы.

- Южная Америка выделяется среди материков своеобразием органического мира. Здесь есть свои эндемики.

Что такое эндемики? (словарь)

- Эндемики – местные виды растений и животных.

- Например: гевея, которая является источником каучука, дерево – какао, хинное дерево, из коры которого получают лекарство.

- А какие вы знаете растения Южной Америки?

- Финиковые пальмы, кокосовые пальмы, лианы, орхидея, кувшинка Виктория.

- А ещё есть сейба – дерево, достигающее высоты 80 м, дынное дерево (папайя).

Эндемиками животного мира является капибара - самый крупный грызун весом до 100 кг и длиной 1 м, Анаконда- самая большая змея, она достигает длины 9 м и весит 230 кг, Ленивец- самое медленное млекопитающее, скорость 2,5 м/мин, Обезьянка- игрунок достигает длиной до 30 см и весит от 50до 75г, пиранья.

- А может вы, знаете ещё каких-нибудь животных Южной Америки?

- Пума, ягуар, крокодил, колибри, туканы, попугаи, тапиры, выдра.

- Здесь обитают удивительные бабочки с размахом крыльев до 18 см, стрекозы с размахом крыльев 19 см, паук - Птицеед до 28см, муравьи в длину 3 см.

Перейдём к саваннам.

- Что такое саванна? (словарь)

- Определите по атласу, какие почвы в саваннах?

- Красные ферраллитные почвы.

- Откройте учебник на стр. 175, выберите растения саванн.

- Высокотравье, пальмы, кактусы, кустарники, дерево кебрачо.

- Хорошо, а теперь выберите животных саванн.

- Олени, свиньи – пекари, броненосцы, муравьеды, страусы Нанду.

- Броненосцы и муравьеды, свиньи – пекари - тоже эндемики Южной Америки.

Так же в саваннах обитают ягуары, пумы, крокодилы.

- Теперь перейдём к субтропическим степям.

- Что такое пампа? (словарь)

Пампа – зона субтропических степей.

Выберете в учебнике растительность пампы.

- Травы – ковыль, дикое просо, злаки, камыши.

- Назовите животных пампы.

- Пампасный олень, пампасная кошка, ламы.

- А ещё – страус Нанду, грызуны, броненосцы.

Юг материка, где умеренный климат, малое количество осадков, занимают полупустыни – Патагония.

Что такое Патагония? (словарь)

- Патагония – зона полупустынь Южной Америки.

Холодное Перуанское течение усиливает сухость воздуха, образуя пустыню. Атакама – одна из самых засушливых пустынь мира. Есть районы, где никогда не бывает дождей, а единственными источниками влаги служат туманы и росы.

Домашнее задание будет закончить заполнение характеристики патагонии по аналогии.

5. Закрепление материала

6. Работа с тетрадью.

- Откройте тетрадь, запишите тему урока, словарь, в таблице обозначьте природные зоны и характеристику сельвы, и саванн.

На дом я вам задавала подобрать в школьной библиотеке материал о самых удивительных растениях и животных Южной Америки (Презентация 2).

  • Бучнев – кувшинка Виктория Регия.
  • Попов – пираньи.
  • Куликова – колибри.

Видеофильм 5 минут.

8. Итог урока.

- Наше путешествие подходит к концу. Подведём итог.

О чём мы сегодня говорили?

- Сегодня мы познакомились с растениями и животными Южной Америки, с её природными зонами.

- Какие новые слова вы узнали?

- Сельва, саванна, пампа, патагония, Атакама, эндемики.

- Если вы отправитесь в путешествие по Южной Америке, вы уже знаете, каких животных стоит опасаться?

- Анаконды, пираньи, чёрного каймана, ягуара.

- Молодцы, сегодня …, … получают 5, остальные – 4 .

Домашнее задание: заполнить до конца таблицу, выучить словарь.


Содержание материала даёт учащимся представление об особенностях размещения в Южной Америке природных зон. Наглядно представлена общая характеристика каждой из них.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Природные зоны Южной Америки"

Сегодня на уроке мы поговорим о разнообразии природных зон этого удивительного материка.

Ещё с далёких времён, Южная Америка всегда манила путешественников своей богатой природой, которая таит в себе массу интересного и познавательного.

Сегодня же, я вам предлагаю, подобно путешественникам, совершить экскурсию на материк Южная Америка. Где вы сможете полюбоваться её чарующими пейзажами, а также изучить её своеобразный и неповторимый животный и растительный мир.

Вы готовы к путешествию? Тогда поехали.

Для того, чтобы исследовать природу Южной Америки, для начала давайте попробуем выяснить, от чего будет зависеть расположение тех или иных природных зон на материке?

Формирование природных зон в Южной Америке прежде всего зависит от её географического положения. Какое географическое положение имеет Южная Америка?

Обратимся за помощью к карте. Большая часть территории Южной Америки располагается в южном полушарии, там, где экватор пересекает материк в северной его части. Так как протяжённость Южной Америки с севера на юг значительно больше, чем с запада на восток, то природные условия материка в большей степени будут изменяться с севера на юг.

Формирование природных зон материка зависит от климата данной территории.

А что вам известно об особенностях климата Южной Америки?

Климатические условия Южной Америки довольно разнообразны. В связи с преобладанием на материке жаркого и влажного климата, в Южной Америке широко распространены леса и сравнительно мало пустынь и полупустынь.

Важно отметить, что удивительное разнообразие природных зон Южной Америки связано с её рельефом. Большая часть материка занята равнинными территориями. А значит здесь, в размещении природных зон отчётливо проявляется широтная зональность.

Однако вдоль западного тихоокеанского побережья материка, где располагается самая длинная на нашей планете горная система Анды, на смену широтному расположению природных зон приходит их вертикальное размещение, другими словами высотная поясность.

Природные зоны Южной Америки

Теперь давайте подробно поговорим о природных зонах Южной Америки.

Обратите внимание на карту. Географическое положение материка относительно экватора определяет размещение на его территории шести географических поясов: это экваториальный, два субэкваториальных, тропический, субтропический и умеренный.

Природная зона влажных экваториальных лесов

Начнём своё исследование с экваториального географического пояса. Здесь, располагается природная зона влажных экваториальных лесов.

Для этой природной зоны характерен очень жаркий и влажный климат. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет +28 °C. Среднегодовое количество осадков здесь составляет более 3000 миллиметров. В условиях такого климата развиты красно-жёлтые ферраллитные почвы.

Флора и фауна влажных экваториальных очень богаты и разнообразны.

Из растений наиболее характерны: шоколадное дерево, различные виды пальм, сейба (высотой до 80 метров), древовидные папоротники. Много лиан и орхидей.

Растения сельвы дают дорогостоящую древесину, а их плоды, сок, и кора используются в технике и медицине.

Что касается животных этих удивительных лесов, то они в основном обитают на деревьях: ленивцы, обезьяны, даже лягушки и ящерицы. Самый крупный хищник леса – это ягуар. Также у побережья реки Амазонка вы можете повстречать самую крупную змею на планете – анаконду. Эта змея достигает более 11 метров в длину.

Мир птиц представляют: колибри, которые питаются нектаром цветов; попугаи, которые отличаются яркостью окраски и разнообразием размеров; туканы, крик которых слышен за километры. В нижнем ярусе леса обитают муравьи, которые достигают 3 см в длину.

Вернёмся к карте Южной Америки. Продолжим своё путешествие по её природным зонам. Обратите внимание. Какие природные зоны преобладают в субэкваториальных и тропическом географических поясах? В субэкваториальных и тропическом географических поясах выделяют две природные зоны. Это переменно-влажные леса, а также зона саванн и редколесий.

Переменно-влажные леса

Переменно-влажные леса растут там, где проявляется засушливый период, длящийся около 3 месяцев. Растительный мир этих лесов Южной Америки представлен древовидными папоротниками, агавами, мимозами и хинным деревом.

Что касается животного мира переменно-влажных лесов, то здесь обитают мелкие олени, дикие свиньи-пекари, броненосцы, у которых панцирь из роговых щитков, муравьеды, из птиц – страус нанду, из хищных – ягуары и пумы.

Зона саванн и редколесий

В зоне саванн и редколесий Южной Америки древесная растительность скудная. Для этой природной зоны характерна резкая и чёткая смена сухого и влажного сезонов.

В условиях сухой и жаркой погоды в этой местности произрастают искривлённые, колючие низкорослые деревья и кустарники. Среди них наиболее известно кебрачо, или железное дерево. Его кора содержит дубильные вещества, которые используют для выделки кожи. Животный мир представлен дикими свиньями пекари, броненосцами, муравьедами. Из птиц встречается страус нанду, который, кстати, отлично плавает, чего нельзя сказать о других страусообразных.

Стоит отметить, что саванны и редколесья Южной Америки очень разнообразны по своему составу. Льянос, или высокотравные влажные саванны, в которых злаки чередуются с пальмами, занимает долину реки Ориноко. В саванах, или по-другому, кампос, расположенных на Бразильском плоскогорье, преобладает травянисто-злаковая растительность.

Степи субтропиков

Здесь преобладает влажный субтропический климат. В условиях такого климата в степи формируются плодородные красновато-черные почвы.

Растительность степей – травы. В пампе встречаются такие животные, как хищные пампасная лисица и пампасная кошка, травоядный пампасный олень. Самые крупные травоядные животные пампы — дикие лошади мустанги.

Зона пустынь и полупустынь

Вернёмся к карте Южной Америки. На юге Южной Америки формируется умеренный климат с малым количеством осадков. Благодаря таким условиям здесь образовалась зона пустынь и полупустынь. Этот суровый край называют Патагонией.

Здесь распространены малоплодородные бурые почвы, которые образованны злаковыми и колючими вечнозелёными кустарниками.

Растительный и животный мир пустынь и полупустынь очень скуден. Животный мир здесь представлен различными грызунами. Например, вискаша – грызун, длина тела которого составляет 60-70 см. Нутрия, так называемый болотный бобр, чаще всего встречается по берегам водоёмов. В реках и прибрежных водах океанов обитает много рыбы.

Зона смешанных лесов

Зона смешанных лесов сформировалась в умеренном поясе на юге материка в условиях влажного умеренного морского климата. На бурых лесных почвах в густых лесах растут южный бук, магнолии, и другие деревья.

Итак, мы с вами сейчас рассмотрели широтное распределение природных зон материка. Однако, помимо широтной зональности, в Южной Америке есть ещё и высотная поясность.

Участки горной системы Анд, которые лежат на разных широтах, отличаются по количеству и составу высотных поясов. Высота горных хребтов и их близость к экватору влияет на количество природных зон при подъёме от подножий к вершинам.

В Андах на широте Южного тропика в условиях субтропического климата у подножий гор лежат полупустыни, которые переходят при подъёме в жестколистные вечнозелёные леса и кустарники, выше произрастают листопадные леса из буков, а после появляются альпийские луга.

На плоскогорьях Центральных Анд, которые изолированы горными хребтами от воздействия океанов, располагаются зоны сухих горных степей и полупустынь. На уступах гор гнездятся самые крупные на планете хищные птицы – кондоры с размахом крыльев до 3 м.

Говоря о природных зонах Южной Америки, стоит отметить, что экологической проблемой глобального характера является истребление уникального богатства – леса.

Природа здесь сильно подверглась изменению из-за беспощадной хозяйственной деятельности человека, которая началась ещё в далёкие времена.

К проблеме охраны природной среды Южной Америки внимание приковано с начала XX в. В Южной Америке особое значение отводится охране растительного и животного мира, а также природных ландшафтов.

Леса Амазонии – это лёгкие планеты! Уничтожая их, мы нарушаем природную экосистему Земли.

Вот и подошло к концу наше с вами путешествие по природным зонам Южной Америки.

Подведём итоги урока.

Южная Америка размещена в следующих природных зонах: влажные экваториальные леса, переменно-влажные леса, саванны и редколесья, степи, полупустыни и пустыни и смешанные леса.

Высотная поясность Южной Америки проявляется на западе материка.

Стоит отметить, что растительный и животный мир Южной Америки богат и разнообразен.

Карта природных зон мира, физическая и климатическая карты Южной Америки, атласы для 7 класса, иллюстрации по теме, слайды, презентации учащихся, выставка книг Ж. Верна и о Южной Америки, перфокарты, задания для самостоятельной работы, резиновый мяч, томат, фасоль, плитка шоколада, клубни картофеля .

I. Организационный момент

II. Новый материал

1.Ребята! Сегодня у нас будет очень интересный урок, но не совсем обычный.

Мы с вами совершим путешествие в Южную Америку. Для этого необязательно покупать туристическую путевку и лететь на материк , достаточно иметь под рукой море дополнительной литературы и, как вы уже убедились, компьютер, подключенный к Интернету.

А знаете ли вы, что был такой писатель, который путешествовал по энциклопедиям и атласам, был убежденным домоседом, за свои 70 лет он провел в пути менее года. Кто это?

Совершенно верно. Жюль Верн.

2.Какие природные зоны есть в Южной Америке?

  • Что называется природной зоной?
  • А сейчас все откройте атласы на стр.31, посмотрите и скажите, какие природные зоны есть в Южной Америке. Кто желает рассказать?
  • Какие из них занимают наибольшую площадь? Почему?
  • Как в Южной Америке проявляется широтная зональность?
  • Почему пустыни и полупустыни расположены в меридиональном направлении?
  • Что такое высотная поясность?

Итак, слово путешественникам по влажным экваториальным лесам. Начинаем знакомство с природными зонами ( защита презентаций – см. Приложения , работа с понятийным аппаратом темы –см. Приложения, работа с настенными картами и картами атласа).

3.Зона влажных вечнозеленых экваториальных лесов.

Сейчас мы отправляемся в зону влажных вечнозеленых экваториальных лесов, которая расположена по обе стороны от экватора в бассейне Амазонки. Португальцы назвали эти леса сельвой. Сельва поражает буйством жизни и красок. Нашему взору открылось прекраснейшее зрелище. Здесь растут такие деревья, как сейба, достигающая высоты 80 м, дынное дерево, шоколадное дерево (какао), различные виды пальм, много орхидей, лиан. Очень богат животный мир сельвы. Многие животные приспособлены к жизни на деревьях: обезьяны, ленивцы.

Здесь обитают тапиры, муравьеды, ягуары. Богат и мир птиц: колибри, попугаи, туканы и др. Много разнообразных бабочек, жуков и других насекомых.

Желающим отправится в путешествие в эту зону мы бы посоветовали посетить великую Парану- Тинг ( Амазонка) (Рассказ учащегося об Амазонке).

4.Зона переменно-влажных лесов.

Зона переменно-влажных лесов расположена к югу и к северу от зоны влажных экваториальных лесов и занимает северную часть Бразильского плоскогорья и северо-восточную часть Гвианского плоскогорья. В зоне переменно-влажных лесов высокие деревья сбрасывают листву , а эпифитные орхидеи на сухое время впадают в состояние покоя.

В руслах рек и на равнинах – тропический , непроницаемый лес с эпифитами и лианами, который карабкается от моря до самого гребня хребта и под конец переходит в сплошной лес одних только пальм. Пальмовый лес прекращается и начинается лес араукуарий, т.е. лес бразильских сосен.

Чрезвычайно разнообразен животный мир переменно-влажных лесов Южной Америки: термиты, гривистый волк, саваннова лисица, кустарниковая собака, носухи, гризон, пума, кошка Жоффруа, черепахи, летучие мыши, легуаны, кайманы, криптурелла, колоколо, зимородки.

Приглашаем посетить город карнавалов – Рио-де-Жанейро (рассказ учащегося о городе).

Далее наш путь лежит в зону саванн, которая занимает Оринокскую низменность и большую часть Гвианского и Бразильского плоскогорий. Здесь растут пальмы и акации, однако, в саваннах Южного полушария растительность беднее : мимозы, кактусы, низкорослые деревья и кустарники. В сравнении с африканскими саваннами животный мир южноамериканских саванн беднее. Здесь обитают мелкие олени мазама, опоссум, пекари, броненосцы, муравьеды, свистун, жарарака, каскавелла, кавия. Из птиц – страус нанду, краксы, гриф-урубу, паламедия,.

В этой природной зоне приглашаем посетить великолепные водопады Игуасу (рассказ учащегося о водопадах)

6.Зона субтропических степей.

Приглашаем посмотреть на животных пампы (рассказ учащегося о животных).

7.Зона пустынь и полупустынь.

Дальше мы отправляемся в зону пустынь и полупустынь, которая занимает небольшую прибрежную полосу на западном побережье и на юге материка. Этот край материка назван Патагонией. На скудных почвах растут сухие злаки, колючие кустарники. Много грызунов, среди них вискаша, длина тела которого 60-70 см., по берегам водоемов обитает нутрия, много мелких броненосцев.

В путешествие приглашаем в страны ветра и холода в Южной Америке

( рассказ учащегося о пустыне Атакама и Патагонии)

8.Высотная поясность в Андах.

А сейчас наш путь лежит в горы Анды, которые расположены на разных широтах. Высотная поясность в Андах отличается количеством высотных поясов. Число этих поясов зависит от географической широты и высоты гор. Наибольшее их число наблюдается на широте экватора. Так подножия Анд близ экватора одеты густыми экваториальными лесами. На плоскогорьях

Центральных Анд расположены сухие горные степи и полупустыни, называемые Пуной. Среди животных, обитающих в Андах, есть очень древние виды, например, очковый медведь, грызун шиншилла, дикая лама.

В этой природной зоне мы приглашаем посетить вас самый высокий водопад в мире (рассказ учащегося об вдп. Анхель).

9.Изменение природы материка под влиянием деятельности человека.

Как вы уже узнали, Южная Америка выделяется среди материков своеобразием органического мира. Длительная изоляция от других континентов способствовала формированию в Южной Америке богатого и во многом эндемичного растительного и животного мира. Она родина каучуконоса гевеи, шоколадного дерева, хинного и красного деревьев, виктории-регии, а также многих культурных растений – картофеля, томата, фасоли. Является одним из центров происхождения культурных растений.

Как вы думаете, изменилась ли природа материка под влиянием деятельности человека?

Как проявляется это влияние?

1.Распашка земель пампы, нет девственной растительности.

2.Пастбищное скотоводство – зарастание пастбищ сорняками.

3.Вырубка лесов – араукарий, плантации кофе и какао на месте тропических лесов.

4.Ввоз новых растений – нарушение связей между компонентами природы.

5.Вырубка экваториальных лесов – легкие планеты, биологическое разнообразие.

Как решать проблемы?

Создание национальных парков, Красная книга, программа охраны природы.

1.Дик Сенд, увидев на побережье материка жирафа, слона, гиппопотама, муху це-це засомневался, что его команда находится в Южной Америке. Почему?

2.Какая связь между предметами: резиновый мяч, томат, фасоль, плитка шоколада, картофель

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала с использованием электронного учебника PocketBook912 и интеграции отдельных предметов).

Цели:

  • Образовательная: дать общую характеристику природе Южной Америки, выявить закономерность её изменения в различных частях материка, вспомнить опорные определения, познакомиться с растительным и животным мирами материка
  • Воспитательная: привить эстетическое и экологическое воспитание, воспитать умение работать самостоятельно и в коллективе.
  • Развивающая: развить умение работать с электронным учебником, картами, интерактивными пособиями, атласом, развить умение анализировать, сравнивать, объяснять и рассуждать, организовывать дискуссию.

Задачи:

Использованные источники:

Ход урока

Урок начинается со стихотворения о Южной Америке, где обязательно упоминается об особенностях природы данного материка:

В краях полуденных остался далеко,
Мой континент, окутанный мечтами,
Где Южный Крест на небе высоко
Сияет ярко тёмными ночами.
Двух океанов ласками согрет,
Ты ввысь стремишься горными грядами,
На снежных пиках плещется рассвет,
Стекая вниз хрустальными следами.
Над склоном Анд кондор кружит,
Крылами мощно воздух рассекает,
Он в каждом доме в музыке звучит,
И с гордостью на гербах восседает…

Как вы думаете, о каком материке идёт речь?

Какие крупные объекты упоминаются в стихотворении?

А) Обобщение пройденного материала, который непосредственно связан с новой темой:

  1. Ребята, давайте вспомним географическое положение Южной Америки?
  2. С каким материком Южная Америка близко схожа? Почему?
  3. Что влияет на формирование природы любого материка?
  4. Что влияет на формирование природы Южной Америки?
  5. Давайте вспомним, что такое климат, рельеф и течения?

Примечание: ребята самостоятельно ищут данные определения по словарю в электронном учебнике.

Ребята, вспомните, пожалуйста, в каких климатических поясах располагается Южная Америка и расставьте данные пояса в порядке с севера на юг?

Один ученик всё воспроизводит на интерактивной доске, где открыта интерактивная климатическая карта [3], затем учитель воспроизводит климатические пояса на карте и все проверяют. Тем временем второй ученик на доске расставляет климатические пояса в правильной последовательности.

Климатические пояса в неправильной последовательности на доске (необходимо расположить в правильной):

Читайте также: