Конспект по физике 9 класс перышкин параграф 23 вывод закона сохранения механической энергии

Обновлено: 07.07.2024

Методическая разработка урока по теме "Механическая работа и мощность" - урока "открытия" новых знаний. Цель урока - раскрытие учащимися смысла закона сохранения энергии, получение сведений о границах его применимости, приобретение умения описывать преобразования энергии при движении тел.

ВложениеРазмер
mihaylova_t_i_urok_po_teme_vyvod_zakona_sohranenie_mehanicheskoy_energii_dlya_zamknutyh_i_nezamknutyh_sistem.doc 436 КБ

Предварительный просмотр:

Учитель: Михайлова Т. И.

Тема урока: Вывод закона сохранения механической энергии для замкнутых и незамкнутых систем

Форма работы учащихся - групповая, индивидуальная, фронтальная

Цель: раскрытие учащимися смысла закона сохранения энергии, получение сведений о границах его применимости, приобретение умения описывать преобразования энергии при движении тел.

  • формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
  • формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
  • формирование умения определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
  • формирование умения создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
  • формирование умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
  • развивать коммуникативную компетенцию.

Технологическая карта урока

Название этапа урока

1. Организационный момент

Цель: Стимулирование деятельности учащихся, обеспечение их общей готовности.

Взаимные приветствия учителя и учащихся.

Организация внимания и внутренней готовности.

«О, физика, наука из наук!

Всё впереди! Как мало за плечами!

Пусть физика нам будет вместо рук,

Встают. Приветствуют учителя. Удобно располагаются.

Цель: Выявление и анализ имеющихся у учащихся ЗУН.

1. Организация работы (в группах-парах) с дидактическими карточками, направленной на выяснение степени усвоения заданного на дом материала, определение типичных недостатков в знаниях и их причины, ликвидацию обнаруженных недочетов.

- Я раздам на 6-8 пар карточки 2-x вариантов (дописать название, единицы физических величин, формулы). Ваша задача заполнить пустую строку таблицы для определенной физической величины.

КАРТОЧКА 1 вариант

Обозначение физических величин

Единица измерения СИ

Потенциальная энергия тела поднятого над Землей

Потенциальная энергия упруго

Теорема о потенциальной энергии

Теорема о кинетической энергии

КАРТОЧКА 2 вариант

Обозначение физических величин

Единица измерения СИ

Потенциальная энергия тела поднятого над Землей

Потенциальная энергия упруго

Теорема о потенциальной энергии

Теорема о кинетической энергии

Постарайтесь выполнить это задание за 8 минут (время фронтального опроса).

2. Фронтальный опрос.

1) Что называют механической работой? Какая это величина - векторная или скалярная?

2) Какова общая формула работы?

3) Когда тело способно совершить работу? Приведите примеры.

4) Вверх или вниз направлено перемещение тела, если работа силы тяжести положительна?

5) Приведите пример, когда работа силы отрицательна.

6) Каков знак работы силы трения скольжения? Обоснуйте ваш ответ.

7) Что такое мощность?

8) Что называют энергией? В каких единицах выражается энергия в системе СИ?

9) Что такое потенциальная энергия?

10) Чему равна потенциальная энергия поднятого груза?

11) Чему равна потенциальная энергия деформированной пружины?

12) Чему равна кинетическая энергия тела?

1. Заполняют карточки. Работают (в группах) с предложенными учителем карточками, показывая глубину и осознанность знания данной темы.

2. Фронтальный опрос.

3. Актуализация знаний учащихся

Цель: Организация и направление к цели урока познавательной деятельности учащихся.

- Как связаны между собой изменение энергии и совершение работы?

- Как можно изменить энергию тела?

- При каком условии энергия тела возрастает? Уменьшается? Не изменяется?

1 опыт. Опытная установка изображена на рис. 1. В ходе опыта изменяем высоту скатывания шарика, замечаем расстояние, на которое сдвигается брусок, лежащий на горизонтальной плоскости.

2. опыт. Опытная установка изображена на рис. 2. Нитяной маятник в начале висит неподвижно. Отмечаем это положение как нулевой уровень потенциальной энергии. Отклоняем маятник на некоторый угол и замечаем, что маятник проходит нулевой уровень и отклоняется в противоположное направление. Что произошло? Почему колебания прекращаются?

Ответы на вопросы.

Вывод: Чем с большей высоты скатывается шарик, тем большую скорость он приобретает и тем большую работу он может совершить, передвигая брусок.

Вывод: Чем на больший угол отклоняем маятник из нулевого положения, тем большую скорость будет иметь маятник, проходя его. Значит, накопленная потенциальная энергия при отклонении маятника превращается в кинетическую, при прохождении нулевого положения, а затем снова превращается в потенциальную при отклонении в противоположном направлении. Колебания прекращаются потому, что механическая энергия теряется в результате действия сопротивления воздуха.

Цель: раскрыть сущность закона сохранения и превращения энергии в механических процессах

Выразим это математически. Один ученик(ца) у доски, остальные учащиеся слушают и дополняют ответы ученика у доски, делают записи в тетради.

3 опыт . Поиграем в мячик.

Отпускает из рук мячик. Мячик падает на пол и отскакивает. Рассмотрим движение мячика с точки зрения превращения механической энергии.

- За счёт действия какой силы происходит движение мячика вниз?

- Чему равна работа силы тяжести? Можно это выразить математически?

- Что можно сказать о скорости мячика при мере приближения к полу?

- Значит ли это, что, с другой стороны, работа силы тяжести равна изменению кинетической энергии тела? Если да, то вырази это математически?

- Насколько убывает потенциальная энергия и насколько увеличивается кинетическая?

- Преобразуй, полученное выражение так, чтобы в левой части выражения стали потенциальная и кинетическая энергии на начало движения, а в правой на момент удара о землю.

- Спасибо, ты можешь садиться на место. Ты получил(а) очень важное математическое соотношение, которое носит название математическая запись закона сохранения энергии.

- Значит, мы можем сформулировать тему нашего урока.

Пробуют объяснить опыт

Отвечают на вопросы.

- За счёт действия силы тяжести

- Работа силы тяжести равна убыли потенциальной энергии.

A = - (E п2 – E п1 ) (1)

- Скорость мячика возрастает

A = E к2 – E к1 (2)

- Можно предположить, что одинаково, учитывая, что работу одной и той же силы мы выразили в одном случае через убыль потенциальной энергии, а другом через увеличение кинетической.

Следовательно правые части в уравнениях (1) и (2) равны

- (E п2 – E п1 ) = E к2 – E к1

E к1 + E п1 =E к2 + E п2

Записывают тему урока, формулируют цели.

- Движение мячика могло бы продолжаться сколь угодно долго, если бы не было потерь энергии на сопротивление, т.е. если бы тела взаимодействовали друг с другом только силами тяготения или упругости. В данном случае речь идёт о замкнутой системе тел.

Если ввести, что - есть полная механическая энергия, то закон сохранения полной механической энергия можно записать в виде:

- математическая запись закона сохранения полной механической энергии.

Полная механическая энергия замкнутой, или изолированной, системы при всех изменениях в системе сохраняется.

Делая запись в тетради, ещё раз проследите вывод закона сохранения полной механической энергии.

Самостоятельно или с помощью учителя приходят к выводу:

если на взаимодействующие тела не действуют внешние силы, то сумма Ер и Ек при любых взаимодействиях тел системы остается постоянной.

Записывают математическую запись и формулировку общего закона сохранения энергии

- Закон сохранения полной механической энергии является частным случаем всеобщего закона сохранения энергии (для замкнутых систем).

- Когда на тело действует сила трения скольжения, т.е. система становится незамкнутой, закон сохранения полной механической энергии нарушается. Почему?

Вследствие трения механическая энергия тела или системы тел всегда уменьшается, а внутренняя энергия увеличивается, потому что тела нагреваются.

В 40-х годах 19-го века трое ученых – Роберт Майер, Герман Геймгольц и Джеймс Джоуль – независимо друг от друга высказали предположение, что суммарная энергия всегда сохраняется, т.е. сформулировали закон сохранения и превращения энергии:

Энергия не возникает и не исчезает, а может только превращаться из одного вида в другой, а также переходить от одного тела к другому.

За 100 лет до этого со всей полнотой и определенностью эту идею разрабатывал и отстаивал Ломоносов. Однако он был в одиночестве, современники не поддержали его теорию. Врач Майер, пивовар Джоуль, врач Гельмгольц – вот те три человека, за которыми история науки навсегда закрепила славу открывателей закона сохранения и превращения энергии.

- Полная энергия остается неизменной.

5. Первичное закрепление темы

Цель: закрепить полученные знания

Создание нестандартной ситуации при использовании знаний.

1. Историческая справка.

3. Вечный двигатель

1. Историческая справка (готовят ученики) .

а) Майер Юлиус Роберт (1814 -1874гг.) – немецкий врач, независимо от других сформулировал закон сохранения энергии. В статье, опубликованной в 1842 году, Майер ясно утверждает, что существует определенная связь между высотой, с которой подает некая масса, и выделившимся при ударе о землю некоторого количества теплоты. Майер попытался также вычислить механический эквивалент теплоты.

б) Герман Людвиг Фердинанд фон Гельмгольц (31.08.1821 - 08.09.1894гг.) - один из величайших учёных XIX века. В 1847 году он опубликовал классическую работу “О сохранении энергии”, где изложил философские и физические основания закона сохранения и превращения энергии и дал его математическую формулировку. Работа вызвала большой шум в научных кругах. Аналогичные идеи были выдвинуты рядом других ученых, однако Гельмгольцу принадлежит наиболее четкая формулировка важнейшего закона.

в) Джеймс Прескотт Джоуль (1818–1889) - английский физик. Джоуль открыл Закон сохранения энергии для тепловых процессов.

г) Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765) — первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения. За 100 лет до Майера и Гельмгольца М.В.Ломоносов открыл Закон сохранения энергии.

В наше время главные виды энергии, за счет которых совершается работа,— это энергия, освобождающаяся при сгорании топлива (угля, нефти, газа), энергия падающей воды и так называемая ядерная энергия. Но ни один из этих видов энергии не подается непосредственно к машинам.

На пути к машинам, в которых совершается работа, энергия претерпевает превращения из одной формы в другую. ТЭС, ГЭС,ПЭС

В действительности такой двигатель работать не может. Ведь если одни ящики всплывают, то другие, наоборот, входят в воду. А эти входящие в воду ящики движутся против архимедовой силы. К тому же входят они в воду внизу, где на них действует сила давления всего столба воды, которая еще больше, чем архимедова сила.

Задача техники не в том, чтобы попытаться обойти закон сохранения энергии, а в том, чтобы уменьшать потери энергии в различных машинах, двигателях, генераторах.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Синякова О.В. МБОУ СОШ №3 г.Сасово

Тема урока : Вывод закона сохранения механической энергии

Для учителя:

Педагогическая цель : организация учебной деятельности учащихся, направленной на усвоение знаний о превращениях механической энергии, формулировки закона сохранения энергии

Содержательная цель : расширение знаний учащихся в результате знакомства с новой формулой

Деятельностная цель : формирование у учащихся умения анализировать, устанавливать связи между элементами содержания ранее изученного материала по основам механики, развивать навыки поисковой познавательной деятельности, умения решать задачи.

Для учащихся:

1.Вывести формулу закона сохранения механической энергии, сформулировать закон сохранения механической энергии.

2.Научиться применять полученные знания на практике при решении физических задач на закон сохранения механической энергии.

3.Планируемые результаты : учащиеся самостоятельно выведут формулу закона сохранения механической энергии, на основе ранее изученного материала и в результате полученных выводов по итогам проведенных экспериментов.

Тип урока: урок получения новых знаний с элементами экспериментальной деятельности.

Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, пластилиновые шарики, листы бумаги (на каждой парте), штатив, металлический желоб, металлический шарик (для демонстрационного опыта)

Организация деятельности учащихся на уроке:

Самостоятельно определяют тему урока, формулируют цели урока

Самостоятельно проводят эксперимент, работая в парах

Выводят формулу закона сохранения механической энергии с помощью учителя

Работают с текстом учебника

Отвечают на вопросы. Занимаются самопроверкой.

Решают задачи на применение закона сохранения механической энергии

Содержание этапов урока

Организационный момент

Проблемная ситуация и актуализация знаний. Учитель предлагает посмотреть на картинку движущегося лыжника

Вопрос: Какие ассоциации вызывает у вас движущийся лыжник? Перечислите их (физические величины, явления и тд.).

Давление. Сила трения скольжения.

Механическое движение. Траектория движения.

Ускорение свободного падения. Перемещение .

Пройденный путь. Время движения.

Равномерное и неравномерное движение.

Средняя скорость. Энергия.

Работа. Масса. Сила тяжести.

Кинетическая энергия. Потенциальная энергия

Вопрос: Почему некоторые физические величины, изученные нами ранее, выделены на слайде красным цветом?

Ответ: вероятно для дальнейшей работы на уроке нам необходимо повторить и использовать эти величины

Повторим эти величины.

Вопрос: Какие физические величины позволяют рассчитать формулы, изображенные на слайде?

Самопроверка. Учащиеся проверяют ответы в рабочей тетради сверяя их с записями на слайде.

Название физической величины.

Единица измерения.

Перемещение тела при прямолинейном

равноускоренном движении (м)

Механическая работа (Дж)

Кинетическая энергия (Дж)

Потенциальная энергия (Дж)

Теперь немного поэкспериментируем.

Какой опыт надо провести, чтобы рассмотреть движение шарика с точки зрения превращения механической энергии?

Можно поднять шарик над столом и отпустить его из рук.

Работа в парах.

Учащиеся наблюдают за движением шарика, изучают поверхность пластилинового шарика после падения. Делают вывод, что механическая энергия не исчезла, а превратилась во внутреннюю энергию.

Учащиеся проводят измерения высоты, с которой упал шарик. (Это измерение понадобится для решения задачи на применение закона сохранения механической энергии)

Рассмотрите рисунок, перенесите его в тетрадь, выберите начальный, промежуточный и нулевой уровень и укажите наличие или отсутствие кинетической и потенциальной энергий на каждом уровне

Учащиеся работают в тетрадях. Один ученик у доски. Учитель корректирует его рисунок и записи.

Где можно проследить превращения механической энергии в промышленности, в быту, в спорте и тд?

(Если поставленный вопрос вызовет затруднение, то можно на экран вывести слайды с поясняющими картинками-подсказками)

Падение воды с большой высоты на гидроэлектростанциях

Превращение потенциальной энергии тетивы в кинетическую энергию стрелы при выстреле из лука

Меняются ли потенциальная и кинетическая энергия системы ?

Потенциальная и кинетическая энергия системы могут меняться

На какую величину при уменьшении энергии одного вида будет увеличивается энергия другого вида

При уменьшении энергии одного вида на столько же увеличивается энергия другого вида

Меняется ли сумма кинетической и потенциальной энергий?

Сделанные выводы проверяем, обращаясь к учебнику на стр.91-92

Можно предположить, что сумма кинетической и потенциальной энергий остается неизменной.

Нам необходимо подтвердить это утверждение, что сумма кинетической и потенциальной энергий остается неизменной.

Как это можно сделать?

Ответ: Это можно сделать, получив математическую запись, связывающую два вида энергий на 2-х уровнях движения.

Итак, как будет звучать тема нашего урока?

Вывод закона сохранения механической энергии

Каковы цели урока?

Для чего нам это нужно?

Вывести формулу закона сохранения механической энергии

Сформулировать закон сохранения механической энергии.

Научиться решать задачи на закон сохранения механической энергии .

Чтобы подтвердить предполагаемый вывод по результатам проведенного опыта

Совместное открытие знаний

За счёт действия какой силы происходит движение мячика вниз?

В тетрадях изображается рисунок, аналогичный рисунку на доске:

За счёт действия силы тяжести

Чему равна работа силы тяжести? Можно это выразить математически?

(Если запись формулы вызывает затруднение, то необходимо обратиться к таблице на слайде, заполненной в начале урока)

Запишем формулу (1):

Что можно сказать о скорости мячика при мере приближения к полу?

Скорость мячика возрастает.

Значит ли это, что с другой стороны работа силы тяжести равна изменению кинетической энергии тела? Если да, то вырази это математически?

Да. Запишем формулу (2):

На сколько убывает потенциальная энергия и насколько увеличивается кинетическая?

Можно предположить, что одинаково, учитывая, что работу одной и той же силы мы выразили в одном случае через убыль потенциальной энергии, а другом через увеличение кинетической.

Следовательно (1) =(2)

Обращение к ученику, работающему у доски:

Преобразуй, полученное выражение так, чтобы в левой части выражения стали потенциальная и кинетическая энергии на начало движения, а в правой на момент удара о землю.

Учитель. Мы получили очень важное математическое соотношение, которое носит название математическая запись закона сохранения механической энергии.

Движение мячика могло бы продолжаться сколь угодно долго, если бы не было потерь энергии на сопротивление, т.е. если бы тела взаимодействовали бы только друг с другом и взаимодействовали бы только силами тяготения или упругости. В данном случае речь идёт о замкнутой системе тел.

- есть полная механическая энергия.

Закон сохранения полной механической энергии можно записать в виде:

- математическая запись закона сохранения полной механической энергии.

Предлагаю самостоятельно сформулировать полученный закон.

Прочитываем формулировку на стр.91 учебника

Первичная проверка полученных знаний . Закрепление нового материала.

Предлагаю решить задачу с использованием данных, полученных в результате проведенного в начале урока эксперимента с падением шарика. Массу шарика определяем либо при помощи рычажных весов, либо при помощи вычислений с использованием общей массы коробки с пластилином и количеством кусков пластилина из которых и были сделаны шарики.

Задача . Пластилиновый шарик массой 15г падает с высоты 40 см. Какой кинетической энергией будет обладать шарик на высоте 1см над поверхностью парты.

Учащиеся самостоятельно записывают условие задачи, делают пояснительный рисунок с указанием кинетической и потенциальной энергий на высоте 40см и на высоте 1 см относительно поверхности парты

По окончании записей на каждом этапе (дано, перевод в СИ, правильность рисунка, запись главной формулы, запись формулы с учетом рисунка, математическая запись для нахождения неизвестной величины) проводим исправление ошибок.

Учитель. Проведем эксперимент с шариком второй раз, но увеличим высоту, с которой может упасть шарик.

После проведенного эксперимента задаю вопрос: Изменилась ли кинетическая энергия шарика в момент удара о парту? Можно ли ответить на этот вопрос без вычислений?

Провожу демонстрационный опыт, совместно с учащимися делается качественный вывод.

Демонстрационный опыт. Опытная установка изображена на рисунке. В ходе опыта изменяю высоту скатывания шарика, замечаем расстояние, на которое сдвигается брусок, лежащий на горизонтальной плоскости.

Предлагаю сделать вывод о связи высоты, с которой скатывается шарик и скорости, которую он приобретает

Вывод: Чем с большей высоты скатывается шарик, тем большую скорость он приобретает и тем большую работу он может совершить, передвигая брусок.

Домашнее задание

п.22, упр.22 №2, анализ примера №2 стр.94

выполнение заданий №7 вариант1-5 для подготовки к сдачи экзамена по физике в формате ОГЭ (Типовые экзаменационные варианты под редакцией Е.Е. Камзеевой, Физика, ОГЭ- 2017. ФИПИ)

6. Подведение итогов урока

Учащиеся формулируют предложения, началом которых являются следующие фразы

Раздел ОГЭ по физике: 1.18. Механическая энергия. Закон сохранения механической энергии. Формула для закона сохранения механической энергии в отсутствие сил трения. Превращение механической энергии при наличии силы трения.

1. Энергия тела – физическая величина, показывающая работу, которую может совершить рассматриваемое тело (за любое, в том числе неограниченное время наблюдения). Тело, совершающее положительную работу, теряет часть своей энергии. Если же положительная работа совершается над телом, энергия тела увеличивается. Для отрицательной работы – наоборот.

  • Энергией называют физическую величину, которая характеризует способность тела или системы взаимодействующих тел совершить работу.
  • Единица энергии в СИ 1 Джоуль (Дж).

2. Кинетической энергией называется энеpгия движущихся тел. Под движением тела следует понимать не только перемещение в пространстве, но и вращение тела. Кинетическая энергия тем больше, чем больше масса тела и скорость его движения (перемещения в пространстве и/или вращения). Кинетическая энеpгия зависит от тела, по отношению к которому измеряют скорость рассматриваемого тела.

3. Потенциальной энергией называется энергия взаимодействующих тел или частей тела. Различают потенциальную энергию тел, находящихся под действием силы тяжести, силы упругости, архимедовой силы. Любая потенциальная энергия зависит от силы взаимодействия и расстояния между взаимодействующими телами (или частями тела). Потенциальная энергия отсчитывается от условного нулевого уровня.

  • Потенциальной энергией обладают, например, груз, поднятый над поверхностью Земли, и сжатая пружина.
  • Потенциальная энергия поднятого груза Еп = mgh .
  • Кинетическая энергия может превращаться в потенциальную, и обратно.

4. Механической энергией тела называют сумму его кинетической и потенциальной энергий. Поэтому механическая энеpгия любого тела зависит от выбора тела, по отношению к которому измеряют скорость рассматриваемого тела, а также от выбора условных нулевых уровней для всех разновидностей имеющихся у тела потенциальных энергий.

  • Механическая энергия характеризует способность тела или системы тел совершить работу вследствие изменения скорости тела или взаимного положения взаимодействующих тел.

5. Внутренней энергией называется такая энергия тела, за счёт которой может совершаться механическая работа, не вызывая убыли механической энергии этого тела. Внутренняя энеpгия не зависит от механической энергии тела и зависит от строения тела и его состояния.

6. Закон сохранения и превращения энергии гласит, что энеpгия ниоткуда не возникает и никуда не исчезает; она лишь переходит из одного вида в другой или от одного тела к другому.

  • Закон сохранения механической энергии: если между телами системы действуют только силы тяготения и силы упругости, то сумма кинетической и потенциальной энергии остается неизменной, то есть механическая энергия сохраняется.


7. Изменение механической энергии системы тел в общем случае равно сумме работы внешних по отношению к системе тел и работы внутренних сил трения и сопротивления: ΔW = Авнешн + Адиссип

Если система тел замкнутавнешн = 0), то ΔW = Адиссип, то есть полная механическая энергия системы тел меняется только за счёт работы внутренних диссипативных сил системы (сил трения).

Если система тел консервативна (то есть отсутствуют силы трения и сопротивления Атр = 0), то ΔW = Авнешн, то есть полная механическая энергия системы тел меняется только за счёт работы внешних по отношению к системе сил.

8. Закон сохранения механической энергии: В замкнутой и консервативной системе тел полная механическая энергия сохраняется: ΔW = 0 или Wп1 + Wк1 = Wп2 + Wк2 . Применим законы сохранения импульса и энергии к основным моделям столкновений тел.

  • Абсолютно неупругий удар (удар, при котором тела движутся после столкновения вместе, с одинаковой скоростью). Импульс системы тел сохраняется, а полная механическая энергия не сохраняется:


  • Абсолютно упругий удар (удар, при котором сохраняется механическая энергия системы). Сохраняются и импульс системы тел, и полная механическая энергия:


Удар, при котором тела до соударения движутся по прямой, проходящей через их центры масс, называется центральным ударом.

Схема «Механическая энергия.
Закон сохранения энергии. Углубленный уровень«

Механическая энергия.

Закон сохранения энергии

Кинетическая и потенциальная энергия замкнутой системы могут меняться, преобразуясь друг в друга.

1. Дайте математическую формулировку закона сохранения механической энергии (т.е. запишите его в виде уравнений).

2. Оторвавшаяся от крыши сосулька падает с высоты h0= 36 м от земли. Какую скорость v она будет иметь на высоте h = 31 м? (Представьте два способа решения: с применением закона сохранения механической энергии и без него; g= 10 м/с 2 ).

3. Шарик вылетает из детского пружинного пистолета вертикально вверх с начальной скоростью v0= 5 м/с. На какую высоту от места вылета он поднимется? (Представьте два способа решения: с применением закона сохранения механической энергии и без него; g= 10 м/с 2 ).

I.Что называется механической (полной механической) энергией?

Полной механической (или механической) энергией тела или системы тел называется сумма потенциальной и кинетической энергии тела или системы тел.

2. Сформулируйте закон сохранения механической энергии.

Механическая энергия замкнутой системы тел остаётся постоянной, если между телами системы действуют только силы тяготения и силы упругости и отсутствуют силы трения.

Уравнения ниже представляют собой математическую запись закона сохранения механической энергии:



Уравнения свидетельствуют о том, что полная механическая энергия тела остаётся постоянной.


- потенциальная энергия тела, поднятого над землей.


- кинетическая энергия тела.

3. Может ли меняться с течением времени потенциальная или кинетическая энергия замкнутой системы?

Потенциальная и кинетическая энергия системы могут меняться, преобразуясь друг в друга.

При уменьшении энергии одного вида на столько же увеличивается энергия другого вида, благодаря чему их сумма остаётся неизменной.

Читайте также: