Конспект по двигательному развитию

Обновлено: 06.07.2024

Цель. Формировать умение правильно выполнять упражнения , укрепляющие опорно-двигательный аппарат ; развивать физические качества , такие как ловкость / в том числе и координационные способности / , выносливость. Учить следить за положением тела во время ходьбы и бега . Воспитывать интерес к различным движениям.

Пособия. Гимнастические палки, ребристая доска, колючая дорожка , гимнастическая стенка.

Ходьба, ходьба на носках, сохраняя хорошую осанку / голову держать прямо, немного прогнуться назад, руки на поясе /; ходьба на внешней / внутренней / стороне стопы – пальцы держать вовнутрь; при ходьбе стопы ставить параллельно друг другу. Легкий бег в чередовании с ходьбой ; перекаты с носка на пятку, стоя на полу.

Комплекс корригирующей гимнастики.

Самомассаж бедра, голени, стоп.

Легкие прыжки на носочках в чередовании с ходьбой .

Ходьба по ребристой доске , по колючей дорожке 3 р.

Прыжки через скамейку, держась руками за ее края и продвигаясь вперед 2 р.

Подвижные игры и игровые упражнения:

“Обезьянки” – игра на лазание по гим.стенке.

“В лесу ” – ходьба на четвереньках и ползание , подражая разным животным.

Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания.

Занятие с элементами гимнастики Хатха-йога.

Цель. Продолжать детей учить приемам самомассажа и дыхательных упражнений; формировать навыки здорового образа жизни, способствующие улучшению осанки, укреплению мышц спины и т.д.

Вводная часть – разминка в виде самомассажа.

Правой рукой разотрите круговыми движениями заднюю часть шеи. Сначала движения легкие, поверхностные , затем с некоторым нажимом. По 10 движений правой , затем левой рукой.

Внимание – на плечевом поясе. Слегка подвигайте плечевыми суставами, затем правой ладонью круговыми движениями произведите растирание в области левого плечевого сустава, а левой ладонью – правого. Движения должны быть приятными , с небольшим нажимом по 20 круговых движений на каждом плече.

Слегка наклоните туловище вперед, сожмите руки в кулаки и тыльной стороной разотрите спину, начиная от возможно высокой точки и заканчивая у крестца. Правую и левую руки двигайте в противоположных направлениях, от позвоночника к бокам. По 10 движений в среднем темпе, с небольшим нажимом.

Ногу согните в колене и поставьте на пол. Ладонями обеих рук с умеренным нажимом растирайте коленный сустав круговыми движениями. По 10 движений на каждом коленном суставе.

Для удобства положите левую ступню на бедро правой ноги. Хорошо разотрите все пальцы, ступню и голеностопный сустав. Затем помассируйте пальцы , ступню и голеностопный сустав правой ноги, положите ее на бедро левой ноги.

Чтобы усилить разминку голеностопного сустава , захватите стопу рукой и повращайте ею несколько раз в одну и другую сторону. Эти движения сделайте на обеих ногах.

Комплекс статических упражнений № 1.

Лежа на спине, обхватите согнутую правую ногу за лодыжку и прижмите ее верхней поверхностью бедра к животу. Внимание сконцентрируйте на правой стороне живота. Удерживайте позу 5–6 секунд и в и.п. Также на левую сторону. 2 р.

Лежа на спине , руки вытяните вдоль туловища. Сделайте спокойно вдох и выдох. Внимание сосредоточьте на мышцах живота. Поднимите прямые ноги на 5–6 см. над уровнем поверхности , на которой лежите. Удерживайте угол столько , сколько сможете без особых усилий. Сначала 5 секунд , затем постепенно прибавляя по 1–2 с. каждый последующий день. Дыхание спокойное, произвольное.

Лежа на спине, согните ноги в коленях. Помогая руками , приподнимите таз. Опираясь на ступни ног, лопатки и затылок. Руками можно поддерживать туловище, поднимая его как можно выше , плавно прогибая позвоночник / а можно положить их на пол вдоль туловища / .Плечи , шея, голова при этом прижаты к полу. Внимание на поясницу. Сохраните такое положение 6–8 с. Дыхание произвольное.

Сядьте на пятки, колени, вместе, спина прямая . Спокойно на выдохе наклонитесь вперед и лбом коснитесь пола. Руки расположите вдоль тела ладонями вверх. Расслабьте плечевой пояс. Находитесь в позе 5–10 с. Дыхание спокойное, произвольное.

Поза доброй кошки. Встаньте на колени, руки и бедра поставьте перпендикулярно полу и параллельно друг другу. Плавно поднимите голову. Внимание на позвоночник. Плавно максимально прогнитесь в пояснице. Удерживайте позу 10–15 с. Дыхание спокойное. Позу доброй кошки закрепите добрыми мыслями.

Позу доброй кошки чередуйте с позой сердитой кошки.

И.п. то же. Голову опустите, а спину плавно выгните вверх. Внимание на позвоночник.

Дыхание произвольное. Думайте о том , что ваша спина сильная, крепкая, позвоночник гибкий. Оставайтесь в этом положении 10–15 с. Затем плавно переходите к следующему варианту этой позы.

Поза ласковой кошки.

Медленно наклоняя корпус, положите предплечья на пол локтями в стороны. Подбородок опустите на кисти рук. Грудную клетку максимально прижмите к полу , спину плавно прогните. Бедра при этом должны быть перпендикулярно полу. Внимание на позвоночник. Дыхание спокойное 10–15 с.

Сидя на коленях, соедините руки в замок над головой. Выверните кисти ладонями вверх и как следует потянитесь к потолку. Спина прямая. Чувствуете как ваш позвоночник растет, вытягивается вверх? Руки не сгибайте в локтях, а тяните вверх , как бы толкая ладонями потолок. Разверните грудную клетку , шею не напрягайте. Дыхание спокойное.

Сядьте на пятки , колени вместе, спину держите прямо. Руки положите на бедра, соединив большой и указательный пальцы / символ концентрация внимания / Дыхание спокойное 20–30 с.

Расслабление в позе полного отдыха , лежа на спине.

Занятие с использованием игр и игровых упражнений.

Вис на гимнастической стенке.

Встать спиной к стене так, чтобы касаться ее пятками, икрами, ягодицами, лопатками и затылком. Шаг вперед и, сохраняя такое положение, ходьба по комнате. Затем вернуться к стене и проверить, смогли ли вы удержать правильную осанку. 8 р.

Игровое упражнение “ Найди правильный след” – научить отличать правильное положение стоп от неправильного. 5 подходов по 5 р.

Упражнение на восстановление дыхания.

Основная часть.

“Встань как я” – научить отличать правильную стойку от неправильной, подражать положению тела воспитателя. 6 подходов.

“Приседания у стены ” – учить детей стоять на шаблоне, касаясь стены затылком, лопатками, ягодицами, пятками; приседать и вставать, сохраняя правильную осанку.

“Не урони карандаш” – учить детей ходить на пятках, зажимая карандаш пальцами 2 подхода.

“Пройди по бережку речки” – учить сохранить равновесие во время ходьбы боком по гимнастической рейке. 6 р.

“Пальчик, пальчик, где ты был ..” – с целью укрепления суставно – связочного аппарата / массаж пальцев рук и ног / .

Вис на гимнастической стенке.

“Птицы и дождь” – упражнение на лазание.

Упражнение на восстановление дыхания.

Игровое упражнение “Встань правильно” .

Игра “Ровным кругом ..” – на расслабление и восстановление дыхания.

В основной части некоторые корригирующие упражнения можно заменить упражнениями из комплексов оздоровительных пауз с элементами Хатха-йоги.

Сюжетное занятие “ На птичьем базаре ”. (Для закрепления изученного материала в конце каждого месяца можно дать сюжетное занятие).

Цель. Закрепить двигательные навыки и умения: навыки правильной осанки , правильного дыхания ; продолжать развивать своды стоп с помощью вспомогательных средств / самомассаж / ; воспроизводить знакомые образы птиц и подражать им.

Воспитывать воображение , фантазию.

Пособия: гимнастические скамейки, стенка, рейки; пушинки, воздушные шары, маски птиц.

Дети заходят в зал в масках птиц.

Летела сорока , гостей созывала.

На птичьи базар она всех приглашала / обычная ходьба/

И вот все собрались и дружно гуляют

Сорока- белобока , гостей представляет.

Вот аист идет, длинноногий и важный / ходьба, высоко поднимая колени, ходьба обычная/.

Вот гусь в красных сапожках шагает отважно / Ходьба на носках, обычная/

А вот пингвин – какой чудак, с ноги на ногу переваливается,

И одет во фрак / Ходьба на наружной стороне стопы, обычная/.

А вот утка маленькими шажками идет и утят за собой ведет / Ходьба приставным шагом вперед /

Вдруг откуда не возьмись, Ястреб налетает, / Легкий бег /

И все птицы улетают / Бег врассыпную /

Врассыпную, а потом, друг за другом шагом

И бегом / Ходьба в колонне по одному. Бег в колонне по одному/.

Ну вот Ястреб улетает, Сорока вновь гостей созывает / построение в круг /.

Комплекс корригирующих упражнений.

“Днем я сплю, ночью летаю, мышей добываю”.

И.п.: о.с. В: 1 – руки через стороны вверх, 2 – в и.п. 8 р.

“Кто сидит на суку и кричит : ку-ку ?”

И.п.: стоя на коленях, согнутые руки в стороны.

В: 1 – согнутые руки вперед, туловище слегка вперед, 2 – в и.п. 8 р.

“Он на дереве сидит и стучит, стучит, стучит”.

И.п.: сед с прямыми ногами, руки в упоре сзади.

В: 1 – руки с сомкнутыми ладонями к носкам ног; 2 – в и.п. 6 р.

“Серенький комок прыг да скок”.

И.п.: сед, ноги врозь, колени согнуты, руки в стороны.

В: 1 – руками / под и вокруг ног изнутри / захватить носки ног, смотреть вверх;

“Птички спят в гнездышке”.

“Птички в гнездышке сидели, спать захотели”.

И.п.: лежа на спине, опора на руках.

В: согнуть колени, обхватить колени руками, приблизить их ко лбу; 2 – в и.п. 6 р.

“Птичкам холодно сидеть, нужно лапочки погреть”.

Самомассаж бедра, коленного сустава, голени и стоп.

“Птички чистят крылышки”. Самомассаж рук.

“Днем сидит он как слепой , а лишь вечер – на разбой”.

И.п.: о.с., прыжки / руки и ноги в стороны, в чередовании с ходьбой / 30 р.

“Птички вспорхнули – перья остались”.

Упражнение с перышками “Дуем на перышки” / на дыхание /.

“Птички летают, крохи собирают” .

Ходьба по гимнастической скамейке с поочередным полуприседом на одной ноге и опусканием другой. 3 р.

Лазание с опорой на кисти рук и колени , отжимаясь и сгибая руки в локтевых суставах 3 р.

Вот и птицы устали летать , пришла пора отдыхать , замолкли птичьи голоса , и нам домой пора .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект: Двигательное развитие

Цель: обогащение сенсомоторного опыта, поддержание и развитие способности к движению и функциональному использованию двигательных навыков.

- развить сенсорно - моторную ловкость;

- формировать ориентировку в пространстве;

- формировать навыки саморегуляции и контроля действий.

Коррекционно – развивающие:

- развить и закрепить функционально важные навыки, необходимые для использования в повседневной жизни;

- корригировать и расширить диапазон движений.

- корректировать качества имеющихся движений;

- стимулировать появление новых движений, мотивировать двигательную активность;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к новым знаниям;

- воспитывать положительный настрой на урок и обучение.

Планируемые результаты

- уметь удерживать голову в положении лёжа на спине (на животе, на боку (левом, правом), в положении сидя.

- уметь выполнять движения головой.

- уметь выполнять движения пальцами рук.

- круговые движения кистью рук.

- уметь воспринимать тело как единое целое, воспринимать различные части тела;

Упражнения и дидактические игры.

Организационный момент:

Актуализация внимания ученика. Приветствие. Эмоциональный настрой на учебную деятельность. Игра на установление эмоционального контакта учителя и ученика.

Цель: установление эмоционального контакта учителя и ученика.

Ладушки – ладушки! (хлопаем в ладоши, сопровождая действия стихотворным текстом).

Пекла бабка оладушки.

У нашей милой бабушки!

Широка Нева-река,

И улыбка широка.

Зубки все мои видны –

От краев и до десны.

Цель: вырабатывать умение удерживать губы в улыбке, обнажая нижние и верхние передние зубы. Укреплять мышцы губ и развивать их подвижность.

Описание: Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удержать мышцы губ в таком положении под счёт от 1 до 5-10.

Цель. Учить хватать предметы одной рукой, учитывая их величину и форму; определять расстояние от себя до игрушки, направление движения в пространстве; учить прочно, захватывать погремушку во время пляски, длительно удерживая ее в руке, подражать действиям педагога.

Оборудование. Погремушки, разные по величине и форме.

Ход игры. Ребёнок сидит за столом на таком расстоянии, чтобы можно было рукой достать погремушку. Взрослый поочередно передвигает погремушки и просит ребенка поймать ее. Когда ребёнок получил погремушку, педагог просит поднять погремушку вверх. Затем по подражанию действиям педагога пляшут с погремушками.

Ветер дует нам в лицо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше.

Цель. Действовать по подражанию; развивать движения кистей рук; учить произвольно, регулировать скорость движений.

Ход игры. Педагог сжимает руки в кулак, ставит их на стол и говорит: "Слушайте, поезд пошел". Начинает медленно постукивать по столу, сопровождая каждый удар словом "тук", и предлагает ребёнку выполнить вместе с ним те же движения - "вагончики поехали". Постепенно он ускоряет темп постукивания и проговаривания, побуждая ребёнка делать то же.








Есть свой авторский материал? - опубликуйте его на нашем сайте и получите Свидетельство ! ( подробнее ).

№ 3054 Конспект по двигательному развитию

Государственное бюджетное стационарное учреждение

социального обслуживания населения

Открытое коррекционное занятие

по двигательному развитию

для детей с умственной отсталостью и ТМНР

Подготовила

воспитатель Н.А. Жаворонко

с. Дербетовка

2017 год

Дата проведения: 19.05.2017 г.

Тема: Упражнение в ползании. Обобщающее занятие.

Форма проведения: индивидуальное занятие, направленное на развитие двигательной активности.

Цель: развитие общей моторики рук для лучшего выполнения упражнения в ползании.

Задачи:

- выполнение действия по инструкции воспитателя.

- тренировка опорной функции рук (опора на предплечья и кисти).

- совершенствовать умение свободно выполнять упражнения, направленные на профилактику двигательной активности.

- создание положительного эмоционального настроя.

Место проведения: физкультурный зал.

Методы и приёмы: беседа, показ способа действия, проведение минутки отдыха, направленной на расслабление, метод упражнения, игра, сюрпризный момент.

Оборудование: мячи разного размера и цвета, мягкий мат, массажный мячик, пластмассовые палочки.

Ход занятия:

1.Приветствие.

-Здравствуй, Саша! Посмотри, у нас сегодня гости! Они сегодня побудут на нашем занятии. Давай поздороваемся с гостями, улыбнемся им и начнем наше занятие. Сегодня у нас с тобой завершающее занятие по упражнению в ползании. Это упражнение тебе хорошо знакомо.

2.Разминка.

- Но перед тем как приступить к упражнению мы с тобой сделаем небольшую разминку для всех частей тела. Сейчас мы переместимся на мягкий мат, чтобы тебе было удобно.

Начнем с головы, круговые движения головой - по 4-5 раз в каждую сторону.

Затем переходим к плечам, поочерёдно или одновременно поднимать и опускать плечи – 4-5 раз.

Далее мы разомнем наши руки. А для этого поднимем их вверх- сделаем вдох, руки опускаем вниз – делаем выдох - 4-5 раз каждой позиции.

Разомнем немного кисти рук круговыми движениями - 4-5 раз. Хорошо.

Переходим к ногам. Сделаем шагающие движения по отдельности каждой ногой, а затем вместе – 4-5 раз.

Так как пятки неподвижные, мы должны разработать их:

Для этого держим одной рукой пятку, другой – крутим в разные стороны попеременно – делается это также в зависимости от возраста и состояния ног. Держим стопу одной рукой, другой рукой разгибаем и сгибам в колене – по 10 раз каждую ногу.

Мы немножко разогрелись и размялись, теперь переходим к главной цели нашего занятия.

3.Упражнение в ползании. (в одну сторону)

Ребенка выкладываем на пол. Он должен проползти определенное расстояние по возможности сам или при помощи взрослого.

- Давай переместимся на пол и займем удобную позу. Руки выставим немного вперед и, помогая локтями, стараемся проползти немного вперед. Давай я немного тебе помогу. Вот какой молодец, еще немного и мы приползем к нашей цели, которой является вот эта зеленая палочка. Ну вот, у нас все получилось.

Посмотри, кто нас тут поджидает? Находим массажный мячик.

- Давай мы потрогаем этот мяч. Что ты чувствуешь? Он колючий? Теперь другой ручкой. Как приятно нашим ладошкам. Саша, а теперь, после твоих стараний, давай перевернемся на спину и разместимся поудобней для минутки отдыха. Ты, наверное, очень устал.

4.Минутка отдыха. (2 минуты)

Обведение контура тела ребенка массажным мячиком. Ребенок лежит на коврике.

Бежит ежик по дорожке,

По Сашенькиной ножке.

По туловищу бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Вот по ручке побежал

И совсем ёж не устал.

Бегает туда – сюда.

А что это? Голова.

По другой ручке побежал,

Ручку он пощекотал.

По туловищу он бежит,

Всё пыхтит, пыхтит, пыхтит.

По другой ножке побежал.

Хватит! Ёжик наш устал.

5.Упражнение в ползании. (в обратном направлении)

- А теперь повторим заново наше упражнение. Ложимся поудобней, руки немного вперед и, помогая локтями, стараемся проползти немного вперед. Давай я немного тебе помогу. Вот какой молодец еще немного и мы приползем к нашей цели, которой является вот эта зеленая палочка. Ну вот у нас все получилось. Ты хорошо выполнил упражнение.

6.Сюрприз.

7. Прощание. Релаксация.

- Саша, тебе понравилось наше занятие? Улыбнись если у тебя хорошее настроение? Сегодня мы с тобой повторили упражнение в ползании? Какой Саша был сегодня молодец. Как хорошо ты сегодня занимался. Занятие наше закончено. Держи свой новый мяч. Саше пора возвращаться в группу. Скажем всем до свидания.

Анализ занятия: я провела индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по двигательному развитию, цель которого было: развитие общей моторики рук для лучшего выполнения упражнения в ползании.

Были поставлены следующие задачи: воспитательные - выполнение действия по инструкции педагога, образовательные - тренировка опорной функции рук (опора на предплечья и кисти), совершенствовать умение по возможности выполнять упражнения данные по программе, развивающие – развитие двигательной активности и создание положительного эмоционального настроя.

Мною были использованы методические приёмы: беседа, показ способа действия, проведение минутки отдыха, направленная на расслабление, используется метод упражнения, игра. Конспект занятия соответствовал моему рабочему плану и программе. Спортивный зал был проветрен и подготовлен. Цели и задачи занятия взаимосвязаны с раннее изученным материалом, поэтому особых усилий и напряжений Саша не испытывал. При разработке конспекта учитывала индивидуальные особенности ребенка. Посещение физкультурного зала уже способствует улучшению эмоционального состояния. Ребенок присутствует на занятии в спортивной форме. Хочу сказать, что для детей данной категории всякая мышечная деятельность есть движение. Продолжительность занятия – 15-20 мин.

Организационный этап - включал в себя приветствие в котором ребенок закрепляет культуру общения с окружающими.

В заключительной части - для снижения нагрузки от упражнений в ползании использовалась любимая игра в мяч, где присутствует сюрпризный момент в виде нового мячика. Это создание положительного эмоционального настроя в конце занятия, потому что Саша расстраивается от того, что занятие уже окончено.

Распределение физической нагрузки на детский организм и ее дозирование учитывались на протяжении всего занятия. В ходе занятия обращала внимание на технику выполнения движений ребенка, для построения следующего занятия. На занятии Саша старался выполнять все задания качественно, следуя моим инструкциям.

Психологическая атмосфера была достаточно позитивной. Ребенок всегда заинтересован. По итогам проведенного занятия могу сказать, что поставленная цель достигнута, задачи выполнены. Спасибо.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Развитие координации движений на специальном оборудовании (виброскамейка, дорожка с шипами).

Форма проведения: индивидуальное занятие, направленное на развитие двигательной активности.

Цель: коррекция недостатков развития координации движений на специальном оборудовании.

- выполнение действия по инструкции учителя.

- совершенствовать умение свободно выполнять упражнения, направленные на профилактику двигательной активности.

- создание положительного эмоционального настроя.

Место проведения: кабинет ЛФК.

Методы и приёмы: беседа, показ способа действия.

-Но перед тем как приступить к заданию на тренажере, мы с тобой сделаем небольшую разминку для всех частей тела.

-Начнем с головы, наклоны головой - по 4-5 раз в каждую сторону.

-Затем переходим к плечам, круговые упражнения плечами – 4-5 раз.

-Далее мы разомнем наши руки. А для этого поднимем их вверх - сделаем вдох, руки опускаем вниз – делаем выдох - 4-5 раз каждой позиции.

-Разомнем немного кисти рук круговыми движениями - 4-5 раз. Хорошо.

-Переходим к ногам. Подъем колена к ладошке, каждая нога – 4-5 раз.

-Мы немножко разогрелись и размялись, теперь переходим к главной цели нашего занятия.

3.Упражнение на дорожке с «шипами.

-Шаг - стоит на одной ноге правой, левой ( с помощью - держась за руку и самостоятельная ходьба).

4. Упражнение на виброскамейке.

-Ребенок встает на скамейку, держит спинку прямо, идет по скамейке (ребенок держится за руку учителя – затем пробует самостоятельно без руки). 4-5раз

-Перемещается на четвереньках туда и обратно, с разворотом на скамейке (с подстраховкой).

-Ползет на животе, туда и обратно, с разворотом на скамейке (с подстраховкой).

-Переворот со спины на живот и обратно с живота на спину (с подстраховкой).

-Переползает через скамейку с одной стороны на другую.

Ребенок ложится на спину и под спокойную музыку отдыхает (учитель массажным мячиком ведет по контуру тела ребенка, по рукам, по ногам, по животику).

- Алина, тебе понравилось наше занятие? Улыбнись если у тебя хорошее настроение? Сегодня мы с тобой выполнили упражнения на дорожке и виброскамейке. Какая Алина молодец, слушала внимательно инструкцию и старалась самостоятельно выполнять задания! Как хорошо ты сегодня занималась. Занятие наше закончено. Скажем всем до свидания.

Анализ занятия: я провела индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по двигательному развитию, цель которого было: коррекция недостатков развития координации движений на специальном оборудовании (виброскамейка, дорожка с шипами)

Были поставлены следующие задачи: воспитательные - выполнение действия по инструкции педагога, образовательные -совершенствовать умение по возможности выполнять упражнения данные по программе, развивающие – развитие двигательной активности и создание положительного эмоционального настроя.

Мною были использованы методические приёмы: беседа, показ способа действия. Кабинет ЛФК был проветрен и подготовлен. Цели и задачи занятия взаимосвязаны с ранее изученным материалом, поэтому особых усилий и напряжений Алина не испытывала. При разработке конспекта учитывала индивидуальные особенности ребенка. Посещение кабинета ЛФК и физкультурного зала уже способствует улучшению эмоционального состояния. Ребенок присутствует на занятии в спортивной форме. Хочу сказать, что для детей данной категории всякая мышечная деятельность есть движение. Продолжительность занятия – 15-20 мин. Организационный этап - включал в себя приветствие в котором ребенок закрепляет культуру общения с окружающими.

Основной этап - включал в себя разминку, упражнение на специальном оборудовании. Во время разминки проговаривала выполняемые движения, в том числе вместе с ребенком. Происходит общение и развитие речи т.к. ребенок пытается повторять слова. Разминка состоит из упражнений, которые затрагивают части тела (голова, шея, плечи, руки, ноги, туловище). Ребенок запоминает или повторяет свои знания. Помогаю ребенку и ободряю его, исправляю неправильные движения, стараюсь поощрять даже малейшие успехи. Детям нравится, когда их хвалят и подбадривают.

Распределение физической нагрузки на детский организм и ее дозирование учитывались на протяжении всего занятия. В ходе занятия обращала внимание на технику выполнения движений ребенка, для построения следующего занятия. На занятии Алина старалась выполнять все задания качественно, следуя моим инструкциям.

Психологическая атмосфера была достаточно позитивной. Ребенок всегда заинтересован. По итогам проведенного занятия могу сказать, что поставленная цель достигнута, задачи выполнены. Спасибо.

Читайте также: