Конспект по двигательной деятельности во 2 младшей группе
Обновлено: 20.05.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект НОД по двига тельной деятельности во второй младшей группе
· Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, привить любовь к физической культуре.
· Учить подражать сказочным героям, формировать двигательную культуру.
· Развивать умение согласовывать свои действия с движениями других; начинать и заканчивать движения одновременно.
· Воспитывать желания заниматься физическими упражнениями.
Спортивный инвентарь:.
Ход занятия:
Дети стоят по краю коврика.
Воспитатель:
Ребята, а вы любите сказки?
Отгадайте мою загадку:
Формой он похож на мяч. Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок…
Кто же это? (КОЛОБОК).
Воспитатель : Молодцы, а вы ребята, а давайте с вами слепим колобка.
(пальчиковая гимнастика)
«Мы лепили колобка,
Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали,
На окошечко сажали,
Он с окошка, прыг, прыг, прыг.
А куда же укатился колобок? А давайте его догоним.
Воспитатель:
Колобка идём искать.
Выше ноги поднимаем, дружно весело шагаем!
В лес придётся нам зайти, --------------------------- на носках,
Чтобы колобка найти.
На пенёчек дети сели,
Ручки к солнцу потянули. ---------------------- потянули руки в верх,
Опустили их опять
Можно ими помахать. ----------------------------- махи руками,
Снова к солнцу потянулись, ----------------- потянули руки в верх,
И друг другу улыбнулись.
На полянку весело ребятки спешат бег.
Колобка догнать хотят.
Перестроение в круг.
Общеразвивающие упражнения.
1. РАДУЕМСЯ СОЛНЫШКУ.
И.п. - Основная стойка, руки внизу. 1- руки с вверх, подняться на носки, посмотреть вверх. 2- И.п (5-6 раз ) 2. НАКАЧИВАЕМ КОЛЕСО МАШИНЫ. И.п- ноги на ширине плеч, руки с внизу впереди сжаты в кулачках. 1- наклон туловища вперёд ( произносим звук Ш-Ш-Ш) 2- И. п. (5-6 раз ) 3. ЕДЕМ НА МАШИНЕ И. п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью (держат руль) 1- наклон вправо, 2- И.п. 3- наклон влево, 4- И.п. (5-6 раз) 4. ПРЯЧЕМСЯ ОТ ЛИСЫ
Основные виды движения.
Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок в лесу?
1. Мы как зайки поскакали, но колобка не повстречали. --------- (прыжки из обруча в обруч)
2. До колобка не доберётся.------------ (ходьба по скамейки с приседанием, руки на пояс)
3. Ищет ягоды, грибы. ------------ (пролезание в обруч)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и лиса. Она притаилась, будто спит. Давайте с ней поиграем.
Вот лисичка под кусточком, притаилась, будто спит. Вокруг лисоньки ходили, нашу лисоньку будили. ---- (дети подходят к лисе и ходят Ну ка лисонька вставай, и ходят вокруг неё)
Нас скорее догоняй. -------- (дети убегают, лиса догоняет)
Воспитатель : (достаёт колобка)
Посмотрите ребятки, а вот и непослушный колобок. Колобок, зачем ты убежал от бабушки и дедушки, в лесу очень страшно тебя могли съесть.
Колобок: Ребята я так больше не буду, мне просто очень скучно было сидеть на окошке, я захотел погулять, поиграть, найти себе друзей.
Воспитатель: Ребята, а давайте возьмём колобка к нам в детский сад и будем с ним дружить и играть.
Цель: Создание условий для формирования первичных двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, для эмоционального благополучия детей.
1. Продолжать учить энергично, отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках с высоты, закреплять умение удерживать равновесие, проходя по узкой дорожке, совершенствовать умение подлезать любым способом, не касаясь веревочки, воспитывать желание играть дружно.
2.Способствовать развитию физических качеств: ловкости, координации движений, силы, быстроты.
3.Воспитывать привычку к двигательной активности и к здоровому образу жизни.
Организация развивающей предметно-пространственной среды: спортивный зал.
Форма образовательной деятельности -Физкультурное занятие.
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_moy.klassicheskogo.docx | 27.72 КБ |
Предварительный просмотр:
Организация двигательной деятельности детей во второй младшей группе
Автор конспекта двигательной деятельности
Цель: Создание условий для формирования первичных двигательных умений и навыков, развитие физических качеств, для эмоционального благополучия детей.
1. Продолжать учить энергично, отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках с высоты, закреплять умение удерживать равновесие, проходя по узкой дорожке, совершенствовать умение подлезать любым способом, не касаясь веревочки, воспитывать желание играть дружно.
2.Способствовать развитию физических качеств: ловкости, координации движений, силы, быстроты.
3.Воспитывать привычку к двигательной активности и к здоровому образу жизни.
Организация развивающей предметно-пространственной среды: спортивный зал.
Форма образовательной деятельности -Физкультурное занятие.
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) 2 минуты.
Содержание двигательной деятельности.
Образовательная область, вид деятельности
Формы реализации Программы
Средства реализации ООП
сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей;
формирование первичных представлений о здоровом образе жизни.
- обращение к опыту детей
1.Построение в шеренгу 10 сек.
По сигналу на счет 1,2,3 построится в шеренгу- лицом ко мне.
Сегодня вы будете зайчатами. Но где же мама-зайчиха?
сформирована мотивация детей на предстоящую деятельность, обеспечено общение и взаимодействие ребёнка со взрослым
Воспитатель: Молодцы, а вы ребята, а давайте с вами слепим колобка.
«Мы лепили колобка,
Тесто мяли мы слегка,
А потом его катали,
На окошечко сажали,
Он с окошка, прыг, прыг, прыг.
А куда же укатился колобок? А давайте его догоним.
Воспитатель:
Колобка идём искать.
Выше ноги поднимаем, дружно весело шагаем!
Чтобы колобка найти.
На пенёчек дети сели,
Ручки к солнцу потянули. ---------------------- потянули руки в верх,
Опустили их опять
Снова к солнцу потянулись, ----------------- потянули руки в верх,
И друг другу улыбнулись.
На полянку весело ребятки спешат бег.
Колобка догнать хотят.
Перестроение в круг.
Общеразвивающие упражнения.
И.п. - Основная стойка, руки внизу. 1- руки с вверх, подняться на носки, посмотреть вверх. 2- И.п (5-6 раз ) 2. НАКАЧИВАЕМ КОЛЕСО МАШИНЫ. И.п- ноги на ширине плеч, руки с внизу впереди сжаты в кулачках. 1- наклон туловища вперёд ( произносим звук Ш-Ш-Ш) 2- И. п. (5-6 раз ) 3. ЕДЕМ НА МАШИНЕ И. п.- ноги на ширине плеч, руки перед грудью (держат руль) 1- наклон вправо, 2- И.п. 3- наклон влево, 4- И.п. (5-6 раз) 4. ПРЯЧЕМСЯ ОТ ЛИСЫ
Основные виды движения.
Воспитатель: Ребята, а кого встретил колобок в лесу?
- Мы как зайки поскакали, но колобка не повстречали. --------- (прыжки из обруча в обруч)
- До колобка не доберётся.------------ (ходьба по скамейки с приседанием, руки на пояс)
- Ищет ягоды, грибы. ------------ (пролезание в обруч)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а вот и лиса. Она притаилась, будто спит. Давайте с ней поиграем.
Вот лисичка под кусточком, притаилась, будто спит. Вокруг лисоньки ходили, нашу лисоньку будили. ---- (дети подходят к лисе и ходят Ну ка лисонька вставай, и ходят вокруг неё)
Нас скорее догоняй. -------- (дети убегают, лиса догоняет)
Воспитатель : (достаёт колобка)
Посмотрите ребятки, а вот и непослушный колобок. Колобок, зачем ты убежал от бабушки и дедушки, в лесу очень страшно тебя могли съесть.
Колобок: Ребята я так больше не буду, мне просто очень скучно было сидеть на окошке, я захотел погулять, поиграть, найти себе друзей.
Воспитатель: Ребята, а давайте возьмём колобка к нам в детский сад и будем с ним дружить и играть.
- формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.
- формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Программное содержание
- побуждать детей к правильному выполнению заданий,
- закреплять умение ходить и бегать в команде по одному, ускорять и замедлять движение, правильно дышать, делать остановки по сигналу,
-развивать равновесие, умение бросать мяч указанным способом (правой или левой рукой),
- приучать детей находить свое место в колонне, не толкать друг друга, быть внимательными.
Оборудование
Ход проведения
Воспитатель
- « Чух – чух – пыхчу, чух – чух –вожу,
Движение по кругу друг за другом.
- Едет , едет паровоз,
Две трубы и сто колес (2 раза)
Машинистом рыжий пес……..
- Каждый ногами работает ловко,
Ехали, ехали……..стоп, остановка!
Ходьба с высоким подниманием колен.
Воспитатель
- Колесами стучу, стучу
Садись скорее прокачу!
Чух- чух! Пыхтит паровоз.
Далеко ребят повез.
(Дети строятся друг за другом и двигаются по кругу, имитируя движение паровоза.)
- Каждый ногами работает ловко,
Ехали, ехали …. Стоп – остановка!
Прыгать ритмично под хлопки указанным способом (ноги вместе или ноги врозь – вместе)
- Колесами стучу, стучу,
Садись скорее прокачу!
Чух – чух пыхтит паровоз
Далеко ребят повез!
Дети имитируют движение поезда.
- Едем, едем долго едем,
Очень длинный этот путь.
Скоро остановка будет,
Там мы сможем отдохнуть.
Бросать и брать мяч только по сигналу, стараться попасть в обруч; бросать одной , при повторении другой рукой.
Читайте также:
- Метод эквивалентного генератора конспект
- Обучение инструктаж и проверка знаний по охране труда конспект
- Оповещение и эвакуация населения в условиях чрезвычайных ситуаций конспект по обж
- Решение логарифмических уравнений 11 класс конспект урока
- Праздник искупления воздвижение креста господня конспект урока 8 класс