Конспект по биологии 9 класс пономарева 14 параграф

Обновлено: 06.07.2024

Задачи биологии: изучение закономерностей проявления жизни (строения и функций живых организмов и их сообществ, распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и неживой природой); раскрытие сущности жизни; систематизация многообразия живых организмов.

Методы биологических исследований. Современная биология располагает широким набором методов исследования. Основными являются следующие методы. Метод наблюдения и описания заключается в сборе и описании фактов. Метод измерений использует измерения характеристик объектов. Сравнительный метод основан на анализе сходства и различий изучаемых объектов. Исторический метод изучает ход развития исследуемого объекта. Метод эксперимента даёт возможность изучать явления природы в заданных условиях. Метод моделирования позволяет описывать сложные природные явления относительно простыми моделями.

Связь биологии с другими науками. Биoлoгия тесно связана с фун­даментальными науками (математикой, физикой, химией), естественными (геологией, географией, почвоведением), общественными (психологией, социологией), прикладными (биотехнологией, бионикой, растениеводством, охраной природы) и принадлежит к комплексу естественных наук, то есть наук о природе.

Значение биологии. Биолoгия является теоретической основой таких наук, как медицина, психология, социология. Биологические знания используются в пищевой промышленности, фармакологии, сельском, лесном и промысловом хозяйстве. Достижения биологии используются при решении глобальных проблем современности: взаимоотношения общества с окружающей средой, рационального природопользования и охраны природы, продовольственного обеспечения.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА ПО БИОЛОГИИ






(с) Цитаты из вышеуказанных учебных пособий использованы на сайте в незначительных объемах, исключительно в учебных и информационных целях (пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ).

Организмы – элементарные структурные единицы жизни.

Все живые организмы служат носителями жизни, обладают основными свойствами живого и обладают сходными потребностями.

Каждый организм представляет собой совокупность взаимодействующих органов, тесно связанных между собой.

Взаимосвязанная работа органов обеспечивает целостность организма, функционирующего как живая система – биосистема.

Регуляция физиологических процессов

Важным свойством биосистем является саморегуляция их физических процессов.

У многоклеточных организмов выработался особый механизм для процессов жизнедеятельности – гуморальная регуляция.

Регуляцию жизнедеятельности растительного организма осуществляют ещё и фитогормоны – биологически активные соединения.

Гуморальная регуляция дополнилась механизмами нервной регуляции. Также у людей и высокоразвитых животных есть нейрогуморальная регуляция.

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока "Организм - открытая живая система. Примитивные организмы" разработан для учащихся 9 класса по ФГОС. Вместе с презентацией помогает усвоить учащимся понятие организм - открытая система и примитивные организмы: вирусы и бактерии.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Организм – открытая живая система.

Примитивные организмы. (2 часа)

Пономарёва И.Н. Биология: 9 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций / И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, Н.М.Чернова; под ред. И.Н.Пономарёвой. – 6-е изд., перераб. – М. : Вентана-Граф, 2017.

Цели и задачи урока

Образовательные:

Формировать умение учащихся работать с учебником и компьютерными средствами; продолжить развитие памяти через работу с новыми понятиями

познакомить учащихся с историей открытия вирусов; изучить строение и классификацию вирусов и бактерий, особенности жизнедеятельности;

Развивающие:

Развитие логического мышления через построение умозаключений, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, подводить итоги;

Воспитательные:

Создать условия для формирования ответственного отношения к своему здоровью, как к ценности; формирования культуры здоровья для профилактики вирусных и бактериальных заболеваний; Воспитание культуры общения учащихся, желание глубже познавать окружающую природу.

Овладение умениями самостоятельно моделировать, выделять существенные признаки биосистемы, связь с окружающей средой и на этой основе получать новые знания.

Овладение учебными умениями: логично излагать материал; анализировать текст, таблицу, рисунок и на этой основе формулировать выводы.

Уметь доказывать: организм – живая система, взаимодействие компонентов системы, обеспечивающих целостность биосистемы; выделять существенные признаки бактерий, вирусов.

Знать: регуляцию процессов в биосистеме. разнообразие форм организмов: одноклеточные, многоклеточные, неклеточные; разнообразие форм организмов: одноклеточные, многоклеточные, неклеточные

Овладение методами профилактики заболеваний, вызванных бактериями и вирусами. Формирование познавательных интересов к изучению биологии.

Изучение нового материала и первичное закрепление знаний.

фронтальная беседа, частично – поисковый, анализ, сравнение, самостоятельная работа с учебником.

Мультимедийные проектор, компьютер, таблицы с изображением бактерий, вирусов; влажный препарат клубеньковых бактерий.

организм – открытая система, бактерии, фототрофы, хемотрофы, вирусы, вирион, бактериофаг, вирусные и бактериальные заболевания, аэробы, анаэробы, брожение, микробиология, вирусология.

Структура и ход урока

1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний. 3. Изучение новой темы.

4. Закрепление. 5. Домашнее задание.

Настрой учащихся на работу. Проверка школьных принадлежностей.

Приветствие, подготовка к уроку

Актуализация знаний учащихся

Мотивация уч-ся на изучение темы

Как вы думаете, почему считают организм элементарной структурной единицей жизни?

- Что вы знаете о бактериях и вирусах?

- Что нового вы ожидаете узнать на уроке?

Изучение нового материала

1. Организм - живое существо.

Организм – элементарная структурная единица жизни.

Вопрос к классу:

- Почему организм – элементарная структурная единица жизни.

- Назовите важные свойства живого

Свойство и признак живого

Все живые организмы состоят из клеток, исключение – вирусы.

Обмен веществ (метаболизм)

Совокупность всех химических изменений и всех видов превращений веществ и энергии в организмах.

Способность реагировать на внешние и внутренние раздражители.

Поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза).

В многоклеточном организме органы работают согласовано и дополняют друг друга.

Организм – это совокупность взаимодействующих органов, тесно связанных друг с другом.

Организм – биосистема открытого типа.

Из внешней среды поступает кислород, пищи, энергия и во внешнюю среду удаляются ненужные продукты жизнедеятельности.

Важнейшие свойства организма:

1) самоподдержание – способность сохранять свое существование в течение определенного срока, свойственного данному организму.

2) саморегуляция физиологических процессов.

У одноклеточных – это обмен химическими веществами между внешней и внутренней средой

У многоклеточных – это гуморальная и нервная регуляция

У растений – фитогормоны и продукты обмена веществ.

3) Гомеостаз – постоянство внутренней среды, позволяет противостоять изменениям процессов под воздействием факторов среды.

2. Три формы организмов: неклеточные, одноклеточные (прокариоты и эукариоты), многоклеточные

3. Бактерии. Строение, форма, свойства и образ жизни. Значение бактерий.

4. Вирусы. Строение, особенности. Значение.

Открыты в 1882 г. русским ученым Д.И. Ивановским.

- Вирусы представляют собой переходную форму между живой и неживой природой.

- Проявляют признаки, характерные для живых организмов только во время паразитирования в клетках других организмов, т.е. это внутриклеточные паразиты, которые не питаются не растут, а только воспроизводят себе подобных.

Новая терминология:

Ви́рус (лат. virus — яд) — неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток.

Вирио́н — полноценная вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и капсида (оболочки, состоящей из белка и, реже, липидов) и находящаяся вне живой клетки.


Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Войти с помощью:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Всего 270 материалов





















5763089 5750716 5692567 5680412 5622060 5524000 5518778 5500624 5500622 5500620 5493620 5493436 5458023 5437118 5382306 5378285 5348443 5335537 5310511 5292453

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

40%

Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта "Инфоурок".

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Картинка ГДЗ - задания Параграф 14 ГДЗ Пономарева 9 класс по биологии

На этой странице вы сможете найти и списать готовое домешнее задание (ГДЗ) для школьников по предмету Биология, которые посещают 9 класс из книги или рабочей тетради под названием/издательством "Учебник", которая была написана автором/авторами: Пономарева. ГДЗ представлено для списывания совершенно бесплатно и в открытом доступе.

Читайте также: