Конспект передача информации в компьютерных сетях

Обновлено: 05.07.2024

Цель : сформировать представление о передаче информации по сетям; познакомить учащихся с понятием локальная компьютерная сеть; познакомить с топологией, аппаратным и программным обеспечением локальных сетей;

Образовательная : Раскрыть влияние работы с ПК на органы зрения человека.

Развивающая : Умение соблюдать технику безопасности при работе к ПК.

Воспитательная: Воспитания культуры общения с персональным компьютером

Тип урока: изучение новой темы.

Основной прием: на уроке используется объяснительно - иллюстративный метод; частично-поисковый; наглядный (демонстрация презентации); практический.

Предмет изучения: схема передачи информации, локальная сеть: назначение, компоненты, топология.

  1. Организационный этап.
  2. Введение в тему урока
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление знаний и умений.
  5. Выставление оценок. Рефлексия.
  6. Домашнее задание.

С сегодняшнего дня мы будем изучать коммуникационные технологии. (1 слайд)
Что обозначает данный термин? Вспомните однокоренные слова (общение, обмен, передача информации). Что происходит с информацией в процессе коммуникации? (Она передается от одного к другому.) Рассмотрим процесс передачи более подробно.

Кто участвует в процессе передачи информации? (У: Источник информации или отправитель и приемник информации или получатель.)

Приведите примеры передачи информации. (У: Общение с одноклассниками на перемене, телефонный разговор, рассказ учителя на уроке, и т. п.)

С помощью чего передаётся информация при разговоре по телефону, при непосредственном общении людей? (У: Звуковые волны, электрические сигналы, телевизионная передающая аппаратура, телевизор и т. д.)

Обобщим, информация передается от источника к приемнику посредством канала связи или канала обмена информацией (У: схему перерисовывают в тетрадь).

Общая схема передачи информации включает в себя отправителя и получателя информации и канал передачи информации. (2 слайд).

Основной характеристикой каналов передачи информации является их пропускная способность (скорость передачи информации). Пропускная способность канала равна количеству информации, которое может передаваться по нему в единицу времени (У: определение записывают в тетрадь).

Пропускная способность измеряется в бит/с, байт/c, Кбит/c, Кбайт/c, и т.д. (слайд 3) (У: единицы измерения записывают в тетрадь)

Разные каналы обладают разной пропускной способностью. На с. 81 познакомьтесь с характеристикой различных каналов передачи информации. Какой из каналов обладает наиболее высокими характеристиками? (У: работа с учебником)

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.
При работе на персональном компьютере в автономном режиме пользователи могут обмениваться информацией, используя оптические диски, flash-память. Однако перемещение носителя информации между компьютерами не всегда возможно и может занимать достаточно продолжительное время. Нужно было искать пути разрешения этой проблемы.

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью быстрого доступа к информационным ресурсам других компьютеров, а также принтерам и другим периферийным устройствам. (4 слайд)

Существует два вида компьютерных сетей: глобальные и локальные сети (слайд 5). На сегодняшнем уроке мы рассмотрим локальную сеть.

Какую компьютерную сеть называют локальной?

Локальной сетью называется объединение двух и более компьютеров, позволяющее им совместно работать с программами и данными. Компьютеры локальной сети обычно расположены недалеко друг от друга, используют общий комплект сетевого оборудования и управляются одним пакетом программного обеспечения. (6 слайд)

Если в локальной сети нет специальных компьютеров, предназначенных для управления сетью, то сеть называется одноранговой. Пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать доступными для других пользователей сети. У таких сетей есть один недостаток: слабая защищенность информации от несанкционированного доступа, зависимость эффективности работы от количества станций. (7 слайд)

Для обеспечения большей безопасности в локальной сети выделяют один компьютер, на котором обычно хранится наиболее важная информация. Такой компьютер называется сервером. Доступ к информации на сервере контролирует один человек - администратор сети. (8 слайд)

Способы соединения компьютеров в сети (топология сети) – 9-13 слайды (У: типы соединений записывают в тетрадь).

Физическое расположение компьютеров сети относительно друг друга и способ соединения их линиями называется топологией сети . Топологии сети могут быть различными:
Кольцевая топология. Каждый компьютер соединен друг с другом. Сигнал, несущий информацию идет по кругу (10 слайд)

В операционной системе Windows компьютеры, подключенные к локальной сети, отображаются в папке Сетевое окружение.

Аппаратное обеспечение локальной сети (14-20 слайды).

Каждый компьютер или принтер, подключенный к локальной сети, должен иметь сетевую плату. Основной функцией сетевой платы является передача и прием информации из сети.
Локальные сети могут быть как проводные и беспроводные. В проводных сетях соединение производится с помощью витой пары. Для соединения компьютеров в сети служат концентраторы ( HUB или Switch ). В беспроводных сетях в качестве центрального сетевого устройства используется точка доступа, а на каждом компьютере должна быть установлена специальная беспроводная сетевая плата типа Wi-Fi.

Если в организации работают несколько компьютеров, на которых установлены операционные системы Windows 9x, NT, 2000, ХР, 2003, 7 то целесообразно объединить их в локальную сеть.

Локальные сети обеспечивают:

Хранение информации на специализированных серверах, что дает возможность нескольким пользователям работать с одними и теми же данными.

Хранение программных средств, используемых несколькими пользователями, в единственном экземпляре на дисках файловых серверов.

Документооборот и коллективную работу пользователей с использованием средств электронной почты и группового планирования.

Совместное использование сетевых принтеров.

Доступ к Интернету.

Централизованную защиту и резервное копирование информации.

Что относится к сетевому оборудованию?

Каково назначение сетевого адаптера?

Что собой представляет прямое кабельное соединение?

Каково назначение сервера?

Перечислите конфигурации локальных сетей.

Каково назначение локальной сети?

Какие модули операционной системы предназначены для работы в сети?

4.Рефлексия. Выставление оценок.

Понравился ли Вам наш сегодняшний урок? Что запомнилось? Настроение после урока (смайлики).

5. Подведение итогов. Дом. Задание. Параграф 2,3. Ответить на вопросы к параграфу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Тест по информатике для 8 класса на тему "Компьютерные сети и услуги компьютерных сетей"

Тест по информатике для 8 класса на тему "Компьютерные сети и услуги компьютерных сетей".


тестовая работа 8 класс на тему компьютерные сети, интернет(по Угриновичу)

Данный материал можно использовать в 8 классе для проведения итогового контроля по теме Компьютерные сети, глобальная сеть Интернет.


рабочая тетрадь 9 класс по учебнику Босова Л. Л. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса: в 2 ч. Ч. 2/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. – 79с.


Интерактивные тесты по информатике и ИКТ по темам: "Компьютерные сети", "Электронные таблицы Excel", "Операторы программирования на Бейсике".

Архив содержит комплект электронных тестов по информатике и ИКТ, созданные в среде оболочки Айрен, содержание авторское. Тематика тестов: "Компьютерные сети", "Электронные таблицы Excel", "Операторы п.


Конспект открытого урока и презентация по английскому языку для 8 класса на тему: "Компьютерные сети", "Using a computer network".

План конспекта открытого урока в 8 классе по английскому языку на тему "Компьютерные сети", презентация прилагается. Все этапы расписаны.


Урок информатики. 7 класс (№ 3)Тема: «Информационные процессы. Хранение передача и обработка информации».


Открытый урок в 8 классе "Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера. Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования. Аппаратное и программное обеспечение работы глобальных компьютерных сетей"

Конспект урока "Как устроен Интернет. IP-адрес компьютера. Компьютерные сети: виды, структура, принципы функционирования. Аппаратное и программное обеспечение работы глобальных компьютерных.


1. -ознакомить с назначениями, классификацией, топологией компьютерных сетей; ознакомить учащихся с работой в сети, дать основные понятия локальных, региональных и глобальных сетей; обучить учащихся способам обмена файлами в локальной сети компьютерного класса, обучить учащихся решению задач на нахождение пропускной способности канала.

2. -Развивать познавательный интерес, творческую активность, формировать общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; развивать у учащихся умение обмена файлами в локальной компьютерной сети; прививать учащимся основные приемы работы в сети.

3. -Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.(слайд 2)

Методы урока: на уроке используется объяснительно- иллюстративный метод; частично-поисковый; наглядный (демонстрация презентации) ; практический (демонстрация хода решения задач на доске).

План урока:

I. Организация класса (1 мин)

II. Актуализация опорных знаний (3 мин)

III. Изучение нового материала (32 мин)

IV. Подведение итогов (3 мин)

V. Домашнее задание (1 мин)

Ход урока.

І. Организация класса.

Приветствие, проверка присутствующих.

ІІ. Актуализация опорных знаний.

Запись на доске:

Агентурная, торговая, рыболовная, паучья …

- Определите, о чем идет речь?

- Продолжите, пожалуйста, последовательность.

- Как можно передать информацию от компьютера к компьютеру?

- Какой случай наиболее удобный?(слайд 3)

В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. Но все возможности компьютеров ограничены без наличия современных средств коммуникации, то есть связи.

- Можно ли объединить компьютеры в сеть?

Конспект урока по информатике на тему Передача информации

У вас в компьютерном классе находится восемь компьютеров. Придумайте различные способы соединения их в сеть. Нарисуйте возможные способы соединения.

ІІІ. Изучение нового материала.

Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.(слайд 4)

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.

Все многообразие компьютерных сетей можно классифицировать по группе признаков:

Скорость передачи информации;

Тип среды передачи;

По территориальной распространенности сети могут быть локальными, глобальными и региональная. (слайд 5,6)

Локальной сетью называется объединение двух и более компьютеров, позволяющее им совместно работать с программами и данными. Компьютеры локальной сети обычно расположены недалеко друг от друга, используют общий комплект сетевого оборудования и управляются одним пакетом программного обеспечения. (слайд 7,8)

Если в локальной сети нет специальных компьютеров, предназначенных для управления сетью, то сеть называется одноранговой. Пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать доступными для других пользователей сети. У таких сетей есть один недостаток: слабая защищенность информации от несанкционированного доступа. Для обеспечения большей безопасности в локальной сети выделяют один компьютер, на котором обычно хранится наиболее важная информация. Такой компьютер называется сервером. Доступ к информации на сервере контролирует один человек - администратор сети.

Топология сети. (слайд 9)

Общая схема соединения компьютеров в локальные сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: Передача информации. Локальные сети.(слайд 1)

1. -ознакомить с назначениями, классификацией, топологией компьютерных сетей; ознакомить учащихся с работой в сети, дать основные понятия локальных, региональных и глобальных сетей; обучить учащихся способам обмена файлами в локальной сети компьютерного класса, обучить учащихся решению задач на нахождение пропускной способности канала.

2. - Развивать познавательный интерес, творческую активность, формировать общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; развивать у учащихся умение обмена файлами в локальной компьютерной сети; прививать учащимся основные приемы работы в сети.

3. -Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.(слайд 2)

Методы урока: на уроке используется объяснительно- иллюстративный метод; частично-поисковый; наглядный (демонстрация презентации); практический (демонстрация хода решения задач на доске).

План урока:
I. Организация класса (1 мин)
II. Актуализация опорных знаний (3 мин)
III. Изучение нового материала (32 мин)
IV. Подведение итогов (3 мин)

V. Домашнее задание (1 мин)

І. Организация класса

Приветствие, проверка присутствующих.

ІІ. Актуализация опорных знаний

Запись на доске:

Агентурная, торговая, рыболовная, паучья …

- Определите, о чем идет речь?

- Продолжите, пожалуйста, последовательность.

- Как можно передать информацию от компьютера к компьютеру?

- Какой случай наиболее удобный?(слайд 3)

В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. Но все возможности компьютеров ограничены без наличия современных средств коммуникации, то есть связи.

- Можно ли объединить компьютеры в сеть?

Творческое задание:

У вас в компьютерном классе находится восемь компьютеров. Придумайте различные способы соединения их в сеть. Нарисуйте возможные способы соединения.

ІІІ. Изучение нового материала

Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.(слайд 4)

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.

Все многообразие компьютерных сетей можно классифицировать по группе признаков:
• Территориальная распространенность;
• Ведомственная принадлежность;
• Скорость передачи информации;
• Тип среды передачи;

По территориальной распространенности сети могут быть локальными, глобальными и региональная. (слайд 5,6)

Локальной сетью называется объединение двух и более компьютеров, позволяющее им совместно работать с программами и данными. Компьютеры локальной сети обычно расположены недалеко друг от друга, используют общий комплект сетевого оборудования и управляются одним пакетом программного обеспечения. (слайд 7,8)

Если в локальной сети нет специальных компьютеров, предназначенных для управления сетью, то сеть называется одноранговой. Пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать доступными для других пользователей сети. У таких сетей есть один недостаток: слабая защищенность информации от несанкционированного доступа. Для обеспечения большей безопасности в локальной сети выделяют один компьютер, на котором обычно хранится наиболее важная информация. Такой компьютер называется сервером. Доступ к информации на сервере контролирует один человек - администратор сети.

Топология сети. (слайд 9)
Общая схема соединения компьютеров в локальные сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными.


- последовательное кольцом - каждый компьютер, соединён друг с другом, сигнал, несущий информацию идёт по кругу;(слайд10)


- последовательное, по общей шине - все компьютеры подключены к одному кабелю; (слайд11)


- соединение звездой - используется отдельный кабель для каждого компьютера, проложенный от центрального устройства; (слайд12)

Достоинство кольцевой структуры – простота реализации устройств, а недостаток – низкая надежность.

(слайд 13) Соединение компьютеров между собой производится с помощью кабелей различных типов:

Витая пара. Вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой, покрытых пластиковой оболочкой. скручивание проводов уменьшает влияние внешних электромагнитных полей на передаваемые сигналы. Используется в телекоммуникациях и в компьютерных сетях в качестве сетевого носителя во многих технологиях, В настоящее время, благодаря своей дешевизне и лёгкости в монтаже, является самым распространённым решением для локальных сетей. (слайд14)

Коаксиальный кабель- кабель, в котором внутренний провод для снижения радиопомех окружен вторым экранирующим проводом. способен передавать сигнал на расстояние до 180 м. Данный тип кабеля применяются для передачи радиочастотных сигналов на расстояние. (слайд 15)

Оптоволоконный кабель - кабель, состоящий из двух волокон с отдельными коннекторами. Одно из них служит для передачи, а другое - для приема. Жесткость волокон увеличена покрытием из пластика, а прочность - волокнами из кевлара. Оптоволоконный кабель идеально подходит для создания сетевых магистралей, и в особенности для соединения между зданиями, так как он нечувствителен к влажности и другим внешним условиям. (слайд 16)

Любой канал связи имеет ограниченную пропускную способность, это число ограничивается свойствами аппаратуры и самой линии (кабеля). Объём переданной информации Iвычисляется по формуле:


где q- пропускная способность канала (/бит/с)

t-время передачи (сек) (слайд17)

Применим наши знания на практике решим несколько задач:

1) Через ADSL-соединение файл размером 2500 Кбайт передавался 40 сек. Сколько секунд потребуется для передачи файла размером 2750 Кбайт.(слайд 16)

Ребята, а что такое ADSL-соединение?

Давайте запишем что нам дано:

С чего начнём решение нашей задачи?

Следующие задачи вы решаете самостоятельно в тетрадях.(слайд18)

2) Модем передаёт данные со скоростью 56 Кбит/сек. Передача текстового файла заняла 4,5 мин. Определите, сколько страниц содержал переданный текст, если известно, что он был представлен в кодировке Unicode, а на одной странице - 3072 символа.

3) Какое количество байтов будет передаваться за 1 сек. По каналу с пропускной способностью 100 Мбит/с?

ADSL- соединение-это вид модема .

(Один учащийся выходит решать задачу у доски.)

Ученик комментирует "дано" и записывает на доске.

Ответ: 44 секунды

Сначала найдём пропускную способность канала, после найдём время которое потребуется для передачи файла размером 2750 Кбайт.

Учащиеся записывают задачи в тетради и решают самостоятельно.

Глобальная компьютерная сеть Интернет. (слайд 19-20)

В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Эта сеть была предназначена для узкой цели: главным образом для изучения того, как поддерживать связь в случае ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией. По мере роста этой сети создавались и развивались многие другие сети. Еще до наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet приступили к разработке программы Internetting Project ("Проект объединения сетей"). Успех этого проекта привел к следующим результатам. Во-первых, была создана крупнейшая в США сеть internet (со строчной буквы i). Во-вторых, были опробованы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую "сеть сетей" теперь всюду называют Internet.

В настоящее время на десятках миллионов компьютеров, подключенных к Интернету, хранится громадный объем информации (сотни миллионов файлов, документов и т. д.) и сотни миллионов людей пользуются информационными услугами глобальной сети.

Интернет — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая в себя десятки миллионов компьютеров.

IV. Итоги урока: (Слайд 21)

На сегодняшнем уроке мы ввели понятие компьютерная сеть, рассмотрели виды компьютерных сетей. Так же познакомились с топологиями локальных сетей. Научились решать задачи на нахождение пропускной способности канала.

Подумайте, какая топология локальных сетей используется в нашем классе?

Давайте вспомним что такое компьютерная сеть?

Топология шина, т.к. компьютеры соединены последовательно и подключены к одному кабелю.

Компьютерная сеть- это система компьютеров, связанная каналами передачи информации

V. Домашнее задание. (Слайд22)

1) Записи в тетради (учить)

2) Решить задачи письменно в тетради:

Скорость передачи данных через ADSL-соединение равна 128000 бит/c. Через данное соединение передают файл размером 625 кбайт. Определите время передачи файла в секундах

Передачи данных через ADSL-соединение заняла 2 минуты. За это время был передан файл, размер которого 3 750 Кбайт. Определите минимальную скорость (бит/c), при которой такая передача возможна.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: дать представление о назначении и структуре локальных и глобальных сетей.

Ход урока

I. Введение.

Компьютерная сеть – это объединение нескольких ЭВМ для совместного решения информационных, вычислительных, учебных и других задач.

Сети начали появляться в 1964 году и назывались терминальные сети. С одной ЭВМ работали несколько пользователей одновременно. К одной большой ЭВМ подключалось несколько других.

Основной целью компьютерной сети было: – максимальное увеличение вычислительной мощности,

– максимизация машинного времени.

Примеры применения сети:

  1. В классе школы.
  2. В кассах продаж билетов дальнего следования.
  3. Базы и банк данных.

II. Аппаратные средства локальной сети.

Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и позволяет пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров, а также периферийных устройств (принтеров, плоттеров, дисков) подключенных к сети.

Компьютерная сеть – комплекс программ и аппаратных средств, обеспечивающих передачу данных от одного компьютера к другому.

Первая локальная сеть появилась в 1965 году в США и называлась Arpanet.

В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т.е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.

Для увеличения производительности сети с > 10 компьютерами используют сеть с сервером. Сервер – это компьютер или программа, выполняющий функции координации работы отдельных станций и контроля передачи данных в компьютерных сетях. Задачей сервера является обеспечение доступа и разделение данных и аппаратуры в сети.

Для подключения компьютера в сеть, он должен обладать сетевой платой (адаптером типа EtherNet). Соединение компьютеров между собой производится с помощью кабелей различного типа (коаксиальный, витая пара, оптоволоконный).

Характеристики локальной сети:

  1. Скорость передачи информации (зависит от сетевой платы от 10 до 100 Мбит\с).
  2. Помехозащищенность.
  3. Удобство монтажа.
  4. Стоимость.

III. Топология сети.

Общая схема соединения компьютеров в сети называется топологией сети.

  1. Топология типа звезда. Головная машина (сервер или хаб) получает и обрабатывает все данные с периферийных устройств как активный узел обработки данных. В случае выхода из строя центральной машины нарушается работа всей сети.
  2. Кольцевая топология. Рабочие станции связаны одна с другой по кругу, т.е. рабочая станция № 1 с рабочей станцией № 2 и т. д.
  3. Шинная топология. Все компьютеры сети подключены к общей шине, через которую они могут обмениваться информацией.
  4. Древовидная топология. Существует главный компьютер, которому подчинены компьютеры следующего уровня.

IV. Принципы работы локальной сети:

Терминология по сетям:

Упражнение: Привести примеры протоколов из жизни. Какой протокол надо изменить при изменении скорости передачи данных.

Контрольные вопросы:

  1. Какие виды сетей существуют.
  2. Назовите основные виды каналов связи.
  3. Что учитывается при организации сети.
  4. Как соединяются компьютеры внутри одного помещения.
  5. Что такое сетевая карта.
  6. Что такое модем. Какие виды модемов бывают.
  7. Что называют протоколом.

Конспект урока № 2, 3 раздела: “Компьютерные сети”. Тема урока: “Глобальная сеть”.

Цели:

  • познакомить учащихся с основными информационными услугами сетей,
  • дать представление об истории развития сети Интернет.
  • показать основные принципы работы сети и организации сети.

Глобальная сеть – это объединение компьютеров на далеком расстояние. Региональная сеть – это объединение компьютеров в пределах одного региона (города, страны). Корпоративные сети – это объединение компьютеров внутри одной организации.

Интернет – это глобальная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая многие десятки миллионов компьютеров.

В 1965 году Министерство обороны США разработало сеть ARPANet, предназначенную для помощи военным специалистам в обмене информацией. К 1986 году была создана опорная сеть для соединения шести суперкомпьютерных центров.

II. Аппаратные средства.

Работу глобальной сети можно сравнить с работой обычной почты:

Письмо с 2 адресами (отправителя и получателя) – почтовый ящик – почтовое отделение – сортировочный узел (принимает решение по какому направлению оно должно быть отправлено) – промежуточное почтовое отделение – адресат.

У компьютерной сети:

Пакет – узловой компьютер (хост – комп, сервер, свич) – промежуточные узловые компы – компьютер получатель.

Необходимо для создания сети:

– узловой хост – компьютер, – Пк абонентской сети, – линии связи.

III. Адресация в Интернете.

Адрес ком-ра в сети имеет два формата: IP-адрес и DNS-адрес.

Адрес компьютера в сети уникален и представляется в двоичном виде, всего выделено 32 бита, для удобства используют десятичную запись в виде 4– х целых чисел разделенных точкой и назыв. IP-адрес. Пример: 195.46.140.6, где 195 – адрес сети, а ост. уточнение адреса ком-ра в подсети. Адреса разделяются на три класса А,В,С (учитывая, что Интернет сеть сетей).

DNS-адрес доменная система имен имеет иерархическую структуру и выражается буквами: домены верхнего уровня: географические (ru – росия) и административные (edu – образовательные), второй уровень указывает на сеть, третий уровень на сервера.

IV. Принципы работы сети (показаны в фильме про интернет):

Разделение задач происходит на 4 –ех уровнях:

  1. Прикладной – пользовательская программа (почта).
  2. Транспортный – деление информации на пакеты, контроль их отправления и приема.
  3. Сетевой – определение маршрута следования пакетов, т. е. их распределение.
  4. Доступ – отправляет сигнал на другую машину, доступ получает сигнал и отдает их сетевой – транспортной – прикладной.

Проток передачи данных TCP/ IP.

Компьютеры, подключ. к Интернету, несмотря на различие платформ, ОС, прикладных программ, хорошо общаются друг с другом благодаря тому, что все используют одни правила передачи данных – TCP/ IP.

Включает два протокола:

– TCP – транспортный протокол, – IP – протокол маршрутизации.

IP обеспечивает маршрутизацию IP – пакетов, т.е. доставляет информацию от компьютера – отправителя к компьютеру – получателю.

TCP – обеспечивает разбиение файлов на IP – пакеты в процессе передачи и сборку файлов в процессе получения.

(ТCP/ IP: – разбиение данных на пакеты, – адресация пакетов и передача их по определен. маршрутам, – сборка пакетов в форму исх. данных.)

Используя этот протокол, можно передавать информацию с помощью модема, сетевой платы или прямого соединения. Модем – устройство, преобразователь аналоговых сигналов(есть ток, нет) в цифровые (1,0) и обратно.

Режимы информационного обмена:

  1. Что такое глобальная сеть.
  2. Как можно подсоединиться к Интернету.
  3. Что такое протокол.
  4. TCP/ IP – что это такое.
  5. Принципы работы сети Интернет.

Преподаватель :Хизриева Н.А.

Конспект урока по теме урока: “ Передача информации. Линии связи, их основные компоненты и характеристики. Компьютерные телекоммуникации. Локальные и глобальные компьютерные сети ”

Цели урока: дать представление о назначении и структуре локальных и глобальных сетей.

Ход урока I. Введение.

Компьютерная сеть – это объединение нескольких ЭВМ для совместного решения информационных, вычислительных, учебных и других задач.

Сети начали появляться в 1964 году и назывались терминальные сети. С одной ЭВМ работали несколько пользователей одновременно. К одной большой ЭВМ подключалось несколько других.

Основной целью компьютерной сети было: – максимальное увеличение вычислительной мощности,

– максимизация машинного времени.

Примеры применения сети:

В кассах продаж билетов дальнего следования.

Базы и банк данных.

II. Аппаратные средства локальной сети.

Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и позволяет пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров, а также периферийных устройств (принтеров, плоттеров, дисков) подключенных к сети.

Компьютерная сеть – комплекс программ и аппаратных средств, обеспечивающих передачу данных от одного компьютера к другому.

Первая локальная сеть появилась в 1965 году в США и называлась Arpanet.

В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т.е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.

Для увеличения производительности сети с 10 компьютерами используют сеть с сервером. Сервер – это компьютер или программа, выполняющий функции координации работы отдельных станций и контроля передачи данных в компьютерных сетях. Задачей сервера является обеспечение доступа и разделение данных и аппаратуры в сети.

Для подключения компьютера в сеть, он должен обладать сетевой платой (адаптером типа EtherNet). Соединение компьютеров между собой производится с помощью кабелей различного типа (коаксиальный, витая пара, оптоволоконный).

Характеристики локальной сети:

Скорость передачи информации (зависит от сетевой платы от 10 до 100 Мбит\с).

III. Топология сети.

Общая схема соединения компьютеров в сети называется топологией сети.

Топология типа звезда. Головная машина (сервер или хаб) получает и обрабатывает все данные с периферийных устройств как активный узел обработки данных. В случае выхода из строя центральной машины нарушается работа всей сети.

Кольцевая топология. Рабочие станции связаны одна с другой по кругу, т.е. рабочая станция № 1 с рабочей станцией № 2 и т. д.

Шинная топология. Все компьютеры сети подключены к общей шине, через которую они могут обмениваться информацией.

Древовидная топология. Существует главный компьютер, которому подчинены компьютеры следующего уровня.

IV. Принципы работы локальной сети:

Коммутация каналов – должен быть постоянный физический канал на то время, когда передается информация (пример: телефонная сеть). Низкая нагрузка на сеть, нет второго абонента (занято), масса помех.

Терминология по сетям:

Узел сети – называется один субъект обмена информацией.

Канал связи – аппаратура, обеспечивающая прием и передачу сигнала.

Коммутатор – узел сети, обеспечивающий транзитивную пересылку данных.

Протокол – правила приема и передачи информации.

Коллизия – столкновение нескольких пакетов.

Браузер – программа, служащая для просмотра WEB – страниц.

World Wide Web (WWW) – система, объектом которой является гипертекстовая информация, предоставляемая компьютерами сети Интернет с помощью WEB – серверов.

Гипертекст – документ, содержащий ссылки на другие документы.

Гиперссылка – выделенный объект, связанный с другим файлом и реагирующий на щелчок мыши, который обеспечивает переход на страничку, указанную в адресной части ссылки.

Теги – инструкции браузеру, указывающие способ отображения текста.

Сетевой адаптер – технические устройства, выполняющие функции сопряжения компьютеров с каналами связи.

Сервер – это компьютер (программа), выполняющий роль координатора работы отдельных станций и контроля передачи данных в компьютерных сетях.

Модем – устройство, производящее модуляцию (преобразование цифровых сигналов в аналоговые) и демодуляцию (преобразование аналоговых сигналов в цифровые).

Телекоммуникация – это технические средства передачи информации.

Компьютерные телекоммуникации – это дистанционная передача данных с одного компьютера на другой.

Топология – правила или способы организации сети.

Упражнение: Привести примеры протоколов из жизни. Какой протокол надо изменить при изменении скорости передачи данных.

Контрольные вопросы:

Какие виды сетей существуют.

Назовите основные виды каналов связи.

Что учитывается при организации сети.

Как соединяются компьютеры внутри одного помещения.

Что такое сетевая карта.

Что такое модем. Какие виды модемов бывают.

Что называют протоколом.

Конспект урока № 2, 3 раздела: “Компьютерные сети”.
Тема урока: “Глобальная сеть”.

познакомить учащихся с основными информационными услугами сетей,

дать представление об истории развития сети Интернет.

показать основные принципы работы сети и организации сети.

Глобальная сеть – это объединение компьютеров на далеком расстояние. Региональная сеть – это объединение компьютеров в пределах одного региона (города, страны). Корпоративные сети – это объединение компьютеров внутри одной организации.

Интернет – это глобальная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая многие десятки миллионов компьютеров.

В 1965 году Министерство обороны США разработало сеть ARPANet, предназначенную для помощи военным специалистам в обмене информацией. К 1986 году была создана опорная сеть для соединения шести суперкомпьютерных центров.

II. Аппаратные средства.

Работу глобальной сети можно сравнить с работой обычной почты:

Письмо с 2 адресами (отправителя и получателя) – почтовый ящик – почтовое отделение – сортировочный узел (принимает решение по какому направлению оно должно быть отправлено) – промежуточное почтовое отделение – адресат.

У компьютерной сети:

Пакет – узловой компьютер (хост – комп, сервер, свич) – промежуточные узловые компы – компьютер получатель.

Необходимо для создания сети:

– узловой хост – компьютер,
– Пк абонентской сети,
– линии связи.

III. Адресация в Интернете.

Адрес ком-ра в сети имеет два формата: IP-адрес и DNS-адрес.

Адрес компьютера в сети уникален и представляется в двоичном виде, всего выделено 32 бита, для удобства используют десятичную запись в виде 4– х целых чисел разделенных точкой и назыв. IP-адрес. Пример: 195.46.140.6, где 195 – адрес сети, а ост. уточнение адреса ком-ра в подсети. Адреса разделяются на три класса А,В,С (учитывая, что Интернет сеть сетей).

DNS-адрес доменная система имен имеет иерархическую структуру и выражается буквами: домены верхнего уровня: географические (ru – росия) и административные (edu – образовательные), второй уровень указывает на сеть, третий уровень на сервера.

IV. Принципы работы сети (показаны в фильме про интернет):

Разделение задач происходит на 4 –ех уровнях:

Прикладной – пользовательская программа (почта).

Транспортный – деление информации на пакеты, контроль их отправления и приема.

Сетевой – определение маршрута следования пакетов, т. е. их распределение.

Доступ – отправляет сигнал на другую машину, доступ получает сигнал и отдает их сетевой – транспортной – прикладной.

Проток передачи данных TCP/ IP.

Компьютеры, подключ. к Интернету, несмотря на различие платформ, ОС, прикладных программ, хорошо общаются друг с другом благодаря тому, что все используют одни правила передачи данных – TCP/ IP.

Включает два протокола:

– TCP – транспортный протокол,
– IP – протокол маршрутизации.

IP обеспечивает маршрутизацию IP – пакетов, т.е. доставляет информацию от компьютера – отправителя к компьютеру – получателю.

TCP – обеспечивает разбиение файлов на IP – пакеты в процессе передачи и сборку файлов в процессе получения.

(ТCP/ IP: – разбиение данных на пакеты,
– адресация пакетов и передача их по определен. маршрутам,
– сборка пакетов в форму исх. данных.)

Используя этот протокол, можно передавать информацию с помощью модема, сетевой платы или прямого соединения.
Модем – устройство, преобразователь аналоговых сигналов(есть ток, нет) в цифровые (1,0) и обратно.

Режимы информационного обмена:

off – line (режим отложенной связи) – пользователь передает порцию информации или получает ее в течении коротких сеансов связи, между которыми компьютер отключен от сети.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по информатике, где четко распределены роли учителя и учеников.

Цель: создание условий формирования представления об информационном процессе передачи информации

Тип урока: урок изучения нового материала

Необходимое техническое оборудование: класс, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Цель: создание условий формирования представления об информационном процессе передачи информации

Тип урока: урок изучения нового материала

Необходимое техническое оборудование: класс, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска

Образовательные:

актуализировать знания обучающихся о действии передачи информации;

сформировать знания и умения объяснить способы передачи информации;

Развивающие:

развивать навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач;

развивать способность к творческому мышлению и анализу;

расширить кругозор обучающихся, показать применение теоретических знаний на практике;

развивать умение логически мыслить

Воспитательные:

формирование навыков самостоятельной работы над общей проблемой;

развитие навыков самоконтроля;

воспитание трудолюбия, настойчивости в достижении цели

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

Приветствие учеников;
Проверка готовности к уроку;
Отметки в журнале явки на урок;

Приветствуют учителя;
Проверят готовность к уроку;
Рассаживаются на свои места

Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

(Актуализация знаний) Повторение пройденного материала

проверочная работа по вариантам

отвечают на вопросы проверочной работы

Личностные:
умение рассуждать, излагать свои мысли, делать вывод.
Познавательные:
умение анализировать, выделять и формулировать задачу

Изучение нового материала

1. Схема передачи информации;
2. Задание обозначить где примник, где источник
3. Рассмотрены биологические и технические каналы связи;
4. Рассмотрены ситуации схем передачи информации;
5. Обмен информации в природе;
6. Помехи при передачи информации;
7. Электронная почта

Участвуют в беседе с учителем, записывают новый материал в тетрадь, выполнят задания

Познавательные:
внимательное чтение научного текста и вычитывание необходимой информации;
построение логических рассуждений;
использование информации для достижения цели;
анализ и синтез.
Личностные:
создание эффективного взаимодействия в команде.
Коммуникативные:
выражение своих мыслей, аргументация своих мнений
Регулятивные:
планирование последовательных действий и получение результата

Итог урока.
Запись домашнего задания

Что нового вы узнали нового узнали на уроке? Перечислите основные виды помех, что такое электронная почта, как раньше осуществлялась передача информации между людьми? Схема передачи информации?

Отвечают на вопросы

Личностные: самоосознание, рефлексия. Коммуникативные: оформление своих мыслей в письменной и устной речи. Регулятивные: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний. Познавательные: уметь передать содержание в сжатом, выборочном виде.

Организационный момент

Актуализация знаний

запишите понятие хранение информации;

запишите понятие носители информации;

перечислите основные виды расширений (текстовые, видео, аудио, графические)

Изучение нового материала

Вводное слово учителя: люди передают друг другу просьбы приказы, отчеты, публикуют книги, статьи. Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач (на слайде фотографии передачи информации)

Схема передачи информации

Любой процесс передачи информации упрощенно можно представить следующей схемой:

Источник информации – это тот, кто передает информацию

Информационный канал:

органы чувств человека;

Задание 1. Назовите источники и приемники информации в каждом примере.


Информационные каналы могут быть техническими и биологические

Органы чувств человека выполняют роль биологических информационных каналов.

Сигналы несут информацию от органов чувств к мозгу.

Техническими информационными каналами являются телефон, радио, телевидение, компьютерные сети, с помощью которых люди обмениваются информацией.

Рассмотрим ситуации схем передач информации





Помехи при передачи информации

искажение звука в телефоне,

шум, влияющий на работу радиоприёмника,

искажение или затемнение изображения в телевизоре,

ошибки при передаче по телеграфу.

Электронная почта

На протяжении столетий живущие далеко друг от друга люди обменивались между собой информацией с помощью писем

Письмо – это это письменное послание одного человека другому

Любой пользователь может завести свой бесплатный электронный почтовый ящик.

Адрес электронной почты:

Задание 2. Задание 3.



Итог урока. Запись домашнего задания

Обучающиеся отвечают на вопросы:

Что нового вы узнали нового узнали на уроке? Перечислите основные виды помех, что такое электронная почта, как раньше осуществлялась передача информации между людьми? Схема передачи информации?

Читайте также: