Конспект определение количества слогов в слове

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД по обучению грамоте детей старшей группы по теме: Определение количества слогов в словах. Нахождение в словах стихотворного текста и выделение голосом определённого звука.

Программное содержание

• упражнять детей в определении количества слогов в словах;

• закреплять знания о предложении (количество и порядок слов);

• развивать умение детей находить звук, чаще всего встре­чающийся в стихотворении, произносить слова, выделяя голо­сом нужный звук;

• воспитывать речевое внимание и фонематический слух;

Материалы и оборудование : тетради, простые карандаши, мяч, предметные картинки на односложные слова: сом, сыр, рак, мяч, лев, шар, уж, волк, лук, стул, жук, стол, рысь, гусь; двусложные слова: коза, чашка, кошка, сумка, рыба, роза, жаба, муха, белка, луна, овца, ложка, баран; трёхсложные слова: собака, корова, ворона, тарелка, малина, сапоги, автобус, паровоз.

Формы работы: Мотивация, беседа, словесные игры, игровое упражнение, игровая обучающая ситуация, объяснение, работа детей, рефлексия.

Организационный момент: звонит колокольчик.

Воспитатель: Колокольчик зазвонил – в круг собраться пригласил

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся!

У всех хорошее настроение?

Все забыты огорчения?

Я прошу вас мне сказать

Готовы вы сейчас играть?

Дети: (ответы детей)

А играть мы сегодня будем с куклой Машей. (Раздаётся стук в дверь. Воспитатель заносит письмо, читает).

Ребята, к нам в гости хотела прийти кукла Маша, чтобы с нами поиграть. Но у неё сломалась игрушка. Маша расстроилась и никуда не хочет идти. Что же нам сделать, чтобы ей снова захотелось играть и ходить в гости? (ответы детей)

А какую игрушку нам нужно помочь сделать вы узнаете, отгадав загадку:

Мы присели на крылечко,
Собираем мы колечки.
И, сравнив их по размеру,
Наряжаем стержень белый.
Ну, скажи-ка мне навскидку,
Что мы строим? - (Пирамидку).
Чтобы нам собрать пирамидку, нужно выполнить задания. За каждое выполненное задание будем получать кольцо от пирамидки.

Задание: построить пирамиду из картинок. В нижний ряд поместить картины, названия которых состоят из 3 частей

(ма-ли-на), во второй ряд - из двух частей (ры-ба), третий ряд -односложные слова (гусь).

Молодцы, правильно выполнили задание. Получаем первое кольцо.

2. Игровое упражнение на определение количества слов и их порядка в предложении.

На доске представлены схемы предложений. По картине де­ти составляют предложения. Анализ предложений с использо­ванием этих схем.

____ ____. - Скоро праздник.

_____ ____ ____. - Мама купила елку.

____ ____. - Она пушистая.

____ _____ ____ ____. - Мы будем елку наряжать.

Как хорошо вы справились с заданием. У нас теперь есть ещё одно кольцо от пирамидки.

Опорные слова: капитан, комбайнер, учитель, врач и т. д.

Молодцы, правильно выполнили задание. Получаем следующее кольцо.

1) Нахождение звука, чаще всего встречающегося в стихотворении, выделение его голосом.

Жук упал и встать не может, Ждет он, кто ему поможет.

Паровоз пускает пар, Топку топит кочегар.

Ребята, вы все постарались и заработали ещё одно кольцо.

2) На столе игрушки: дети выбирают ту игрушку (кукла, Буратино, Петрушка, заяц, паровоз, утенок), в названии которой есть звук [п].

Хорошо у нас получается помогать Маше, я думаю, мы обязательно справимся со всеми заданиями. А вот и ещё одно колечко.

Вот большая пирамидка

(потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий

(прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый

(шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке

(показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать

(руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть

(изобразить любое движение)

Задание детям: О ком я скажу?

- Красавица, пушистая, остроносая, хитрая, плутовка. Кто это? (Лиса.)

- Вспомните, какими еще словами называют этого хищного осторожного зверя в русских сказках? (Лисичка-сестричка; Патрикеевна; кума; рыжая плутовка.)

Молодцы, правильно выполнили задание. Получаем кольцо.

Есть игрушки у меня: (хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно)
Паровоз и два коня, (загибают пальчики на обеих руках)
Серебристый самолёт,
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъёмный кран
– Настоящий великан.
Сколько вместе? Как узнать? (хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно)
Помогите сосчитать!

Обводка трафаретов шубы и шапки и имитация меха путем рисования коротких штрихов, завитков на полученном контуре.

Молодцы, правильно выполнили все задания. Получаем последнее кольцо. А теперь давайте построим пирамидку. Основанием должно быть самое большое кольцо, потом меньше, меньше и меньше, а верхушка пирамиды самое маленькое колечко.

Ребята, посмотрите, какая у нас получилась большая и красивая пирамидка. Давайте позовём к нам куклу Машу и подарим ей игрушку.

7. Рефлексия.

Какая проблема помешала Маше прийти к нам в гости? Что мы сделали, чтобы помочь Маше? Какое задание вам понравилось? Какое задание понравилось, но вызвало затруднение? Какое задание вы бы хотели ещё выполнить?

Пособия: предметные картинки, раскраска на каждого ребёнка, простые карандаши, наборное полотно (фланелеграф), мяч.

- Я рада видеть всех деток нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу! Давайте улыбнёмся друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Задание: построить пирамиду из картинок. В нижний ряд поместить картины, названия которых состоят из 3 частей

(ма-ли-на), во второй ряд - из двух частей (ры-ба), третий ряд -односложные слова (гусь).

Мама купила книгу. - 3 ребенка.

Мама купила интересную книгу. - 4 ребенка.

Мама купила очень интересную книгу. - 5 детей.

Опорные слова: капитан, комбайнер, учитель, врач и т. д.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять -

Хомка хочет сильным стать.

(Дети имитируют движения хомячка)

Задание детям: О ком я скажу?

- Красавица, пушистая, остроносая, хитрая, плутовка. Кто это? (Лиса.)

- Вспомните, какими еще словами называют этого хищного осторожного зверя в русских сказках? (Лисичка-сестричка; Патрикеевна; кума; рыжая плутовка.)

Тема: Слог. Деление слов на слоги.
Цель: Дать понятие о слоговом составе слова.
Задачи:
Формировать умение выполнять слоговой анализ, определяя количество и последовательность слогов в слове;
Формирование умения различать слово и слог;
Выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения;
Активизировать и расширять словарный запас учащихся;
Проводить самооценку
Оборудование:
Демонстрационный материал: сюжетная картина, слоговые схемы;
Раздаточный материал: предметные картинки, рабочие листы, простой карандаш.

Орг. момент
-Скажите, с каким настроением вы шли сегодня в сад?
Мне очень хочется, чтобы на протяжении всего дня у вас было хорошее и бодрое настроение!
Я думаю, в этом поможет нам солнышко.
(иллюстрация)
Солнце на небе проснулось.
Нам, ребята, улыбнулось.
-Давайте и мы, подарим свои улыбки друг другу и нашим гостям.

Динамическая пауза
-Предлагаю и нам погулять по этому лесу.
В лес осенний на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребята, не найти.

Закрепление нового материала

Будьте дети так добры,
Тихо сядьте за столы.

Дети садятся за столы.



Тема: "Определение количества слогов в словах. Нахождение в словах стихотворного текста и выделение голосом определённого звука".

1. Упражнение в определении количества слогов в словах.

2. Закрепление знания о предложении (количество и порядок слов).

3. Формирование умения находить звук, чаще всего встречающийся в стихотворении, произносить слова, выделяя голосом нужный звук.

4. Воспитание речевого внимания и фонематического слуха.

5. Развитие микромоторики.

Приёмы руководства деятельностью детей в ООД :

1. Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей : беседа, сюрпризный момент, игры.

2. Приёмы активизации деятельности детей в процессе ООД : беседа, создание развивающей среды, игровая, двигательная.

3. Приёмы организации практической деятельности детей : комментирование, предметные картинки, игры.

4. Приёмы поддержания интереса у детей : планирование дальнейшей деятельности, игра, физминутка, музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности.

5. Приё мы оценки и самооценки: поощрение словесное.

Виды детской деятельности в ООД:

- Развитие познавательных способностей, сообразительности;

- Самостоятельное выполнение анализа фонематической деятельности;

- Умение детей действовать самостоятельно;

- Расширение и активизация словаря.

Критерии оценки деятельности детей на занятии :

1. Принимает участие в беседе.

2. Проявляет самостоятельность.

3. Эмоционально реагирует.

Ход организованной образовательной деятельности:

Здравствуйте ребята, посмотрите, какой у нас порядок и всё стоит на своих местах. Сегодня я пришла и увидела, что у нас появилась пирамида, и она вся разбросана по полу, это, наверное, зимний ветерок залетел к нам и решил с ней поиграть, а собрать не сумел, а вы умеете собирать правильно пирамиду? Кто мне поможет её сложить и поставить на место.

Посмотрите, основанием пирамидки должно быть самое большое кольцо, потом меньше, меньше и меньше, а верхушка пирамиды самое маленькое колечко. Вот какие молодцы, как хорошо и правильно у вас получилось. А сейчас давайте сложим волшебную пирамидку из слов. В нижний ряд поместим слово, которое состоит из трёх частей, во втором ряду — из двух частей, в третьем ряду — из одной части.

Посмотрите ребята, какая у нас получилась замечательная пирамида и как хорошо вы все справились. Но что вы можете сказать о словах из которых состоит пирамида? (Это ассоциации с наступающим праздником – Новым годом). Вот какие вы молодцы! Конечно же эти слова связанны с Новым годом. посмотрите за окно, какое время года у нас за окном? (Зима, а скоро у нас наступит праздник, который любят и взрослые и дети – это праздник? (Новый год). Сегодня я пришла и увидела, что у нас в группе раскидана пирамидка на доске появились интересные иллюстрации, обратите на них своё внимание! Что вы можете о них сказать? Теперь мы с вами попробуем определить количество слов и их порядок в предложении. Для того, чтобы нам определить количество слогов в слове мы должны с вами вспомнить три правила, как можно узнать сколько слогов в слове (1-хлопками, 2-шагами, 3-движение подбородка). Молодцы! Посмотрите, на доске есть схемы предложений. Используя картинку вам нужно составить предложения, которые будут соответствовать схеме. (По картине дети составляют предложения, анализируют их с использованием схем).

Кто пришёл к нам в гости? Какое время года? Зима она кто? ___ Гостья.

Что скоро наступит? ___ ___ Скоро праздник.

Что приобретают к Новому году? ___ ___ ___ Мама купила ёлку.

Какая она? ___ ___ Она пушистая.

Что мы будем с ней делать? ___ ___ ___ ___ Мы будем ёлку наряжать.

Вот какие молодцы. Вы так легко справились с этим заданием.

Ребята, после того как мы отметим праздник Новый год, у взрослых и детей наступят новогодние каникулы, а это самое любимое время для всех. Вы будете ходить на горку, на каток, гулять на улице и играть со снегом, а когда каникулы окончатся ваши родители выйдут на работу. Так давай те с вами вспомним, чем занимаются взрослые на работе. Для этого я предлагаю вам поиграть с мячом.

Я буду задавать вам вопрос, и бросать мяч, а вы должны будете правильно на него ответить и бросить мяч обратно мне.

Как хорошо и правильно вы отвечаете. (Индивидуальные оценки).

Ребята, но давайте мы с вами вернёмся к сегоднешему дню, мы готовимся с вами к празднику, А к какому? (Новый год). Все вы уже наверно приготовили для Дедушки Мороза стихи, вот и я хочу предложить вам послушать стих, а ваша задача найти звук, который чаще всего слышен в этом стихотворении. Сейчас мы с вами попробуем найти звук, слушайте внимательно:

У снегурочки с утра

Новогодних дел гора

Нужно снежной бахромой

Ей украсить лес родной

Для зверят пирог испечь

И фонарики зажечь

А потом на праздник к детям

В золотой лететь карете!

Какой звук употребляется чаще в этом стихотворении? (звук [с], молодцы ребята! А давайте вспомним, в каких словах? (снегурочки, снежной, украсить, лес, испечь).

Вы просто умочки, выполнили еще одно задание. Я рада за вас.

Вы, наверное, устали? Сейчас немного отдохнём.

Раз — согнуться, разогнуться.

Два — нагнуться, потянуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире.

Пять, шесть — тихо сесть.

Отдохнули, можно продолжать играть.

Ребята, а давайте вспомним какие персонажи, приходя к нам на праздники? (ответы детей).

О ком я скажу? Кто это?

- Красавица пушистая, хитрее всех в лесу, друзья зовут её - плутовка. (Лиса)

Давайте вспомним, ещё какими словами называют этого хищного, осторожного зверя в русских сказках? (Лисичка — сестричка, Патрикеевна, кума, рыжая плутовка).

Молодцы. Сейчас я вам предлагаю вам пройти за столы, взять шаблоны и обвести красавиц-лисичек, а мех изобразить короткими штрихами. (Дети обводят по трафарету фигуру лисы, а затем штрихуют его разными способами).

Как хорошо у всех получилось. Вы все очень старались молодцы. Скажите мне, пожалуйста, вам понравились вам наши игры, а что вам больше всего понравилось и запомнилось? Спасибо большое за внимание, вы все молодцы, мне понравилось с вами играть, вы замечательно отвечали, были очень внимательными.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.

Задачи:

· закрепить знания детей о роли гласных звуков в слогоразделе;

· отработать навык выделения гласных звуков из слов;

· развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;

· учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;

· активизировать словарный запас учащихся.

· развивать слуховое восприятие и навыки запоминания слов;

· развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;

· развивать зрительно-моторную координацию.

· воспитывать умение работать в коллективе;

· воспитывать стремление к результату деятельности;

· воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.

· использовать элементы двигательной активности;

· использовать глазодвигательные упражнения.

Цель: развитие навыков слогового анализа и синтеза.

Образовательные:

закрепить знания детей о роли гласных звуков в слогоразделе;

отработать навык выделения гласных звуков из слов;

развивать умения определять количество и последовательность слогов в словах;

учить дифференцировать слова различной слоговой структуры;

активизировать словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

развивать слуховое восприятие и навыки запоминания слов;

развивать логическое мышление в упражнениях на аналитико-синтетическую деятельность;

развивать зрительно-моторную координацию.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать умение работать в коллективе;

воспитывать стремление к результату деятельности;

воспитывать интерес к получению знаний путем повышения мотивации.

Здоровьесберегающие:

использовать элементы двигательной активности;

использовать глазодвигательные упражнения.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!
Что придумал гномик нам,
Догадайтесь по слогам?
Сядет тот, кто назовет
В каждом слове первый слог.
призы – при;
ключик – клю;
черепаха – че;
ниточка – ни;
ящерица –я.

На доске выставляем слоги.

Слайд 3.Отработка навыка деления слова на слоги.

II. Постановка цели занятия.

1. Закрепление понятий слог, слово. Отработка навыка деления слова на слоги.

Логопед: Перед нами части слов. Отработка навыка деления слова на слоги.

Кто сложить их все готов?
Без них прожить никак нельзя,
Они как добрые друзья!
Всегда утешат, подбодрят,
Без исключенья всех ребят!

Узнали, что приготовили нам гномики? – Приключения!

Сколько слогов мы сложили? Сколько слогов в слове при-клю-че-ни-я? – 5;

А сколько гласных букв в этом слове? – 5.

Совместно формулируем правило, записываем на доске и в тетради.

Слайд 3. Примеры определения количества слогов.

III. Основная часть.

1. Работа в тетради. Уточнение гласных.

Нет для голоса преград,
Звуки далеко летят,
Гласными мы их зовем,
Свободно тянем и поем.

Гномик придумал секретный шифр, он записывает только гласные буквы из слов.

Слайд 5, 6. Работа по выделению гласных звуков из слов.

2. Определение количества слогов в слове. Активизация словаря.

Мы на поезде поедем,
Всех друзей с собой возьмем.
По вагонам всех рассадим,
Место каждому найдем!

Слайд 7. Отработка навыков определения количества слогов в словах.

Если в названии картинки один слог, посади героя в первый вагон (одно окно), два слога – во второй (два окна).

Лиса, кукушка, жук, слон, цыпленок, щенок, белка.

3. Работа с деформированными словами. Определение порядка слогов в слове.

На пути у нас слова,
Сразу их понять нельзя.
Слоги мы перевернем
И у слова смысл найдем.
У меня в руках ки-ру,
Я порядок изменю (меняем карточки со слогами) – руки.
Ка-ут, тух-пе, га-кни, жа-лу, ник-чай, тел-дя.

Слайд 8. Определение последовательности слогов в словах.

Делаем вывод о необходимости соблюдать порядок слогов в слове.

4. Развитие фонематического слуха. Обогащение словарного запаса. Работа над обобщением.

Подскажи словечко.
Каша, катер, ежевика –
Слог ты общий назови-ка.
Повтори слова пока.
Ну, конечно- это “КА”.
Собираем урожай,
С “КА” слова ты начинай!
- Здесь весною было пусто,
Летом выросла . КАПУСТА;
- Собираем мы в лукошко
Очень крупную . КАРТОШКУ;
- Тише, деточка, не плачь,
Я куплю тебе . КАЛАЧ;
- Вот пищит малютка-мышь,
“Растрепался мой”. КАМЫШ.
- Вот зеленый толстячок,
Крупный гладкий . КАБАЧОК;
- Юркнула лягушка в грязь,
А над ней проплыл . КАРАСЬ.

Слайд 9. Картинки: капуста, картошка, калач, камыш, кабачок, карась.

Какие слова не относятся к сбору урожая (не овощи).

5. Физминутка.

а) упражнения для глаз.

Мы тихонечко сидим и за ежиком следим;

Слайд 10. Ёжик бегает по периметру экрана, круговые движения, “восьмерки”.

б) двигательные упражнения. Дифференциация понятий “СЛОГ-СЛОВО”.

А теперь мы поиграем,
Слог от слова отличаем.
Слово смысл в себе несет,
Слог в составе лишь идет.

Что длиннее, больше слог или слово? – слово – руки в стороны, слог короткий – руки вперед. Слушайте то, что я скажу. Покажите, слог это или слово.

НО, БЫ, НОС, СА, ИТ, КОТ, СЫР, КРА, ЛИ, ДОМ.

Слайд 11. Иллюстрации к словам.

6. Чтение слов со сложной слоговой структурой.

Отработка навыка слияния слогов. Развитие зрительной координации.

Тренировка слухоречевой памяти.

Логопед: слоги связаны ниточкой дружбы. Прочтите слова, назовите количество слогов.


7. Упражнение в словообразовании и словоизменении. Грамматическая работа.

Преобразование слов путем наращивания слоговой структуры.

Работа в тетради.

Cлоги – маленькие феи,
Превратить слова сумели.

Слон один и слог один, назовите ласково – слоник – 2 слога, если их стало много- слоники – 3 слога. Запишите цепочку в тетрадь, подчеркните гласные буквы, поделите на слоги.

Слайд 15. Слон-слоник-слоники,

Слайд 16. Дом-домик-домики.

Слайд 17. Стол-столик-столики;

8. Работа над связной речью.

Совершенствование навыка определения позиции слога в слове.

Развитие слухоречевой памяти.

Pечь моя текла, как речка,
Но рассыпалось словечко,
По порядку разложи слоги в слове
Раз,два,три.
Если черточка одна,
В слове первой стать должна.

Мы совершили увлекательную гул про ку.

Гномы приготовили для нас дар по ки.

Молчун принес волшебный даш ран ка.

Весельчак нарисовал для всех ны кар ти.

IV. Подведение итога занятия.

-какое правило помогает определить количество слогов в слове?

- если в слове 1 гласный звук, сколько в слове слогов?

- в слове 2 слога, сколько в слове гласных звуков?

- если в слове 2 гласных звука, сколько в слове слогов?

- в слове 2 слога, сколько в слове гласных звуков?

- в слове 1 слог, сколько в нем гласных звуков?

Логопед: мы отлично потрудились, надеюсь, вам понравилось наше занятие? Спасибо, до свидания.

Читайте также: