Конспект одежда для куклы

Обновлено: 07.07.2024

Цель: способствовать формированию представлений о зимней одежде и последовательности одевания на прогулку.

— Образовательные: Учить детей запоминать последовательность одевания на прогулку, формировать умения действовать с предметами, уточнить представления об одежде.

— Воспитательные: Воспитывать у детей бережное отношение к одежде. Воспроизводить игровые действия.

— Развивающие: Развивать самостоятельность, речь, мелкую моторику рук.

Оборудование: Кукла Катя, кукольная зимняя одежда, (шубка, шапка, варежки, шарфик, сапожки, колготки, вязанный костюм).

Предварительная работа: Чтение потешек, рассматривание иллюстраций с одеждой, рассматривание картины, беседа по содержанию.

Воспитатель вместе с детьми выполняют игровое упражнение.

Мы сначала будем топать: топ-топ-топ.

А потом мы будем хлопать: хлоп-хлоп-хлоп.

А потом мы повернемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, а вы слышите, кто – то плачет? Пойдёмте, посмотрим кто же это? Воспитатель вносит плачущую куклу Катю с сундуком.

Воспитатель: Да это же наша кукла Катя плачет. Давайте, спросим у неё что случилось?

(Дети спрашивают у куклы что случилось.)

Воспитатель: Она мне сказала, что её очень хочется пойти с вами гулять, но она не может. Посмотрите на неё, почему она не может пойти с нами гулять?

Воспитатель: А в одном платье она не может пойти гулять?

Воспитатель: — Не волнуйся Катя (дети гладят куклу по голове). Мы подскажем тебе, что нужно надеть, когда холодно. Хорошо, что ты принесла нам свою одежду. Давайте ребята встанем в круг и поиграем в игру, я вам буду доставать одежду из Катиного сундука, а вы будите называть ее.

После игры воспитатель предлагает одеть Катю.

Воспитатель надевает кукле колготки, затем спрашивает детей, что нужно надевать дальше. Дети по просьбе воспитателя находят в шкафу вещи. Воспитатель одевает куклу, каждый раз уточняя у детей какую вещь, нужно взять, и просит кого-нибудь из детей найти ее. Одевание происходит в следующей последовательности: колготки, штаны, кофта, валенки, шубка, шарф, шапка, варежки. Воспитатель в индивидуальном порядке спрашивает у детей, что нужно надевать сначала, а что потом.

Воспитатель: Молодцы, ребята. А если мы с вами замерзнем на улице, то можно поиграть в весёлую игру.

Игра: “По дорожке Катя шла”

По дорожке Катя шла, Дети, держась за руки, идут по кругу вправо, а Катя, находясь внутри круга, — влево. Катя тапочки нашла. Катя тапки примеряла, Чуть надела – захромала.

Катя изображает, что надевает тапки, поднимая то одну, то другую ногу, а затем прыгает на одной ноге, будто хромает.

Стала Катя выбирать, Хоровод останавливается. Кому тапочки отдать.

Все смотрят на Катю. Катя выбирает ребенка, который выходит на середину круга.

Коле тапки хороши, На, надень и попляши.

Итог. Воспитатель: ребята, мы научили куклу Катю одеваться, а теперь она посмотрит, как вы сами умеете одеваться, и потом мы вместе с куклой пойдем на прогулку. Воспитатель берет куклу и выводит детей в раздевалку.

здоровается с каждым ребенком, спрашивает, как зовут). Рассматриваем куклу — Какая кукла Катя? (красивая, большая)
Приветствие куклы (знакомство)
Кукла
:-
Здравствуйте ребята, как я рада вас видеть! Смотрите, я к вам пришла не с пустыми руками. Что это? (коробка) — Какая коробка, какого цвета? (большая, красным цветом). — Давайте посмотрим, что в коробочке лежит. Посмотри (Ваня)!
2. Основная часть. Исследуем вещи в коробочке.
— Что это? (ребенок достал куртку куклы) Давайте рассмотрим, возьмите в руки (дети называют вещь, щупают пальто, называют качества, цвет).

3 Заключительная часть. — Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (кукла Катя) — Что мы делали для куклы? (одевали ее на прогулку) — Что мы ей одевали сначала? (колготки и т.д.) Молодцы. К нам сегодня приходила Катя, вы молодцы помогли ей одеться, на улице очень холодно, дует ветерок. Наша Кукла не замерзнет.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе

Образовательная область

Воспитатель:

Уметь подбирать предметы одежды по назначению.

Задачи:

1.Учитьзапоминать последовательность одевания на про­гулку.2.Акти­визировать в речи словарь. 3.Воспитывать заботливое отношение.

Словарь:

Материал (оборудование):

Ход занятия:

Сюрпризный момент.

Перед детьми сидит кукла Катя в платье и туфельках. Рядом — красивая коробка.

Воспитатель:

Проявляют интерес, рассматривают. Называют время года. Соглашаются помочь кукле одеться на прогулку.

Показывает алгоритм одевания.

Называют предметы одежды по алгоритму. Запоминают последовательность одевания.

Словарь:

повторяют слова — весенняя, тёплая.

Воспитатель:

Предлагает достать из коробки одежду, которую надо одевать весной. Какую одежду вы выбрали? Просит начать одевать куклу Катю. Спрашивает, что сначала надо одеть? Воспитатель последовательно одевает на Катю: носки, брюки, сапожки, кофту, шапку, пальто, шарф, варежки.

Наблюдают за действиями педагога, проговаривают названия одежды. Выбирают одежду,подсказывают кукле и воспи­тателю, что, за чем следует одевать.

Воспитатель:

— Кукла одета и может идти гулять. Давайте с вами покажем, как мы будем одеваться.

Физминутка

Выполняют движения по тексту.

Воспитатель:

— Молодцы, помогли кукле Кате одеться. Она посидит нас подождёт. А я вам предлагаю выполнить небольшую работу. Прохудилась одежда. Нужно подобрать кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета, чтобы зашить дырки в одежде.

Играют — подбирают кусочек — заплатку подходящей формы и цвета.

  1. Закреплять понимание слов, обозначающих части тела человека, простейшие бытовые и игровые действия.
  2. Расширять словарь ребенка(пассивный, активный) за счет слов: штанишки, сапожки, куртка, шапка, голова, туловище, сухой, мокрый.
  3. Учить понимать речь взрослого и выполнять его просьбы, несложные поручения.
  4. Развивать умение различать на ощупь мокрое и сухое.
  5. Развивать общую и ручную моторику, продолжать учить выполнять движения по показу воспитателя, координируя движения с речью.
  6. Воспитывать бережное отношение к кукле и к одежде.

Материал: кукла, набор одежды, 2 тазика (пустой и наполненный водой).

Она хочет пойти на прогулку, но она не знает как одеваться. Давайте ей поможем.

Наступила осень. Стало холодно. Надо одеваться тепло.

Посмотрите, какая одежда есть у Кати. (перечислить все предметы одежды)

Коля, принеси мне штанишки. Посмотрите, это теплые штанишки. Аня, на что мы их наденем?

Правильно, на ноги.

-Маша, а где ноги у Кати?

-А у тебя где ноги?(спросить индивидуально каждого ребенка)

Аналогично перечисляю все предметы одежды( сапожки, куртка, шапка).

Дети по очереди их подают, затем одевают куклу: штаны на ноги, шапку на голову, кофту на туловище, шарф на шею.

-Посмотрите, правильно ли мы одели куклу? Варя, попробуй надеть кукле шапку(прошу нескольких детей, а если кто-то затрудняется, помогаю).

-Молодцы, посмотрите, как довольна наша кукла! Она оделась и теперь может пойти на прогулку.

-Дети, осенью часто идет дождь, на улице мокро. (читаю стихотворение, выполняю игровые движения).

Дождик, дождик — кап-кап-кап

Ты не капай долго так( грозит пальчиком)

Дождик, дождик льется

В руки не дается — кап-кап-кап(сжимают пальцы в кулачках, стучат пальцем по ладошке)

А мы с ребятками будем ходить по сухой дорожке. Давайте покажем Кате, как мы умеем ходить.(под муз.сопровождение дети шагают по комнате).

Молодцы ребятки! Хорошо ходили по сухой дорожке. И Катя, тоже будет ходить по сухой дорожке.

Дети, Катя принесла сумочку и хочет вас чем-то угостить! Интересно, что в сумочке лежит?(угощает)

Конспект занятия по развитию речи для первой младшей группы

учить детей запоминать последовательность одевания на прогулку, формировать умения действовать с предметами, уточнить представления об одежде, развивать речь, мелкую моторику пальцев рук.

познакомить детей со словами, обозначающими одежду (шапка, шуба, шарф, рукавички, кофта, сапоги); сформировать знания детей о последовательности одевания на прогулку;

воспитывать у детей бережное отношение к одежде;

развивать самостоятельность, речь, мелкую моторику рук.

Оборудование и материал:

кукла Катя, заяц, одежда для куклы.

Ход занятия

Воспитатель:

Ребята что случилось с нашей куклой Катей? Она сидит и грустит. Давайте спросим её; Катерина что ты такая грустная?

Воспитатель

Воспитатель

: ой, кто — то стучит? Наверное, это зайка к нам пришел. — Воспитатель подходит к двери и берет зайца.

— Зайка здоровается с детьми и куклой Катей.

Воспитатель:

в лесу мне одному скучно гулять вот я пришел пригласить куклу Катю со мной пойти на прогулку.

Воспитатель

«да, я хочу пойти с зайкой погулять, но я не умею одеваться.

Воспитатель

Воспитатель

Воспитатель читает стихотворение:

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Воспитатель

: Кукла Катя говорит, что хочет пойти погулять, но на улице холодно, снега много намело, поэтому, нужно одеваться тепло. Ребята, а вы умеете одеваться? Давайте вспомним, что надо одевать зимой? Дети рассматривают алгоритм одевания и называют колготки, кофту, теплые штаны, сапоги, щубу, шапку, рукавицы.

Давайте поможем Кате одеться на прогулку (на столе лежит красивая коробка с вещами для куклы). Вызываемые поочередно дети достают из коробки вещи, самостоятельно и последовательно надевают на куклу, называют предмет одежды (колготки, кофта, теплые штаны, сапоги, шапку, шубу, рукавицы).

Воспитатель:

Цели: 1. Формировать навык вырезания по шаблону.

2. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики рук, внимания, воображения, мышления;

3. Воспитание трудолюбия, аккуратности в работе.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Методы: практический, наглядный

Оборудование: лоскуты ткани, нитки, иголка, ножницы.

I. Организационный момент .

- Активизация внимания и настрой учащихся на трудовую деятельность.

- Куклы – наши настоящие друзья, они живут с нами, едят, спят и ходят в гости. На каждый из этих случаев хочется одеть куклу по-особенному. Если сшить оригинальное платье для своей куклы, то именно она будет самой нарядной и красивой!

- Для того чтобы это сделать, нужно знать основы построения выкроек, иметь представление о свойствах тканей и особенностях их обработки.

- Сегодня мы будем моделировать одежду для куклы из бумаги.

- Для этого нам понадобится готовая бумажная кукла, хорошо отточенный карандаш, ножницы и ваше воображение.

Правила пользования инструментами:

1. Подавать ножницы и иглы нужно закругленными или тупыми концами.

2. Иголки, булавки нельзя брать в рот, прикалывать к одежде.

3. В конце работы следует сосчитать иглы и булавки. Проверить, не затерялись ли они.

4. Для хранения иголок и булавок нужно пользоваться специальной игольницей.

Автор: Лутфиева Ильмира Талиповна

Организация: МБДОУ детский сад ''Улыбка''

Населенный пункт: Республика Башкортостан, с. Бижбуляк

Цель:

• Уметь составлять небольшой рассказ совместно с воспитателем. отвечать на вопросы предложениями.

• Учить правильно называть предметы одежды, называть действия, использовать прилагательные, обозначающие цвета.

• Закреплять правильное произношение звуков П и ПЬ; учить детей отчетливо и достаточно громко произносить слова. Обратить внимание на наличие звуков П и ПЬ в словах.

Речевой материал:

Картинки с различными видами одежды.

Оборудование:

Игровые методы и приёмы:

  1. Сюрпризность, эмоциональность.
  2. Создание игровых ситуаций.
  3. Дидактические и подвижные игры.

Ребята встали все возле стульчиков…

Мы сначала будем хлопать,

А затем, мы будем топать.

А сейчас мы повернёмся,

и друг другу улыбнёмся

Основная часть

Воспитатель: Ребята, к нам кто-то стучится, пойду я посмотрю. (Воспитатель вносит куклу.) Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кукла Маша. Но она почему-то сильно дрожит. Она замерзла! Ребята, как вы думаете, почему она замерзла? (Потому что она пришла к нам в одном тонком платьице) А можно ли гулять в тонком платье сейчас? Какое сейчас время года? (Осень.) Ребята, Маша не умеет одеваться, и поэтому она замерзла.

Дети рассказывают совместно с воспитателем.

Расскажите кукле, что вы делаете в детском саду. (Побуждает высказываться малоактивных детей.)

Как интересно у нас в саду!

А после второго завтрака мы пойдем на прогулку

Мы все пойдем гулять. И кукла Маша тоже хочет пойти с нами на прогулку. Давайте покажем Маше как нужно одеваться на прогулку. На улице холодно. Надо надеть теплую одежду.

Что надо надеть сначала? (Детям предлагается выбрать картинку с одеждой и прикрепить в правильной последовательности (алгоритм одевания на прогулку) Ребенок должен назвать что это и какого цвета)

Загадка про одежду:

Я из хлопка, льна и кожи,

Шерстяной бываю тоже.

Меня люди одевают

  • со мной не замерзают. Ответы детей. (Одежда)

Воспитатель: Правильно, это загадка о самых разных вещах,

которые мы одеваем, их можно назвать одним словом - одежда.

Мы сегодня поговорим говорить с вами об одежде и научим нашу куклу Машу одеваться.

Воспитатель: Воспитатель подносит мешочек к ребенку, а он достает из него одежду (платье, кофту, брючки, шапочку и т. д) Воспитатель просит назвать ребенка предмет одежды, который он достал (активизация словаря)

Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята. Вся эта одежда пригодится для нашей куклы Маши.

Ребята, кукла наша так замёрзла, что никак не может найти свой любимый комплект который состоит из (Шапки, шарфа и перчаток) одинакового цвета.

дети проходят к столам и группами собирают комплекты одинакового цвета

Воспитатель: Молодцы, ребята, все справились.

Воспитатель: Ребята, что то мы с вами засиделись. Давайте немного отдохнём.

Буду маме помогать,

(Трём кулачки друг о друга.)

Буду сам бельё стирать:

Мылом мою я носки,

(Провести кулачком по ладошке.)

Крепко трутся кулачки,

(Трём кулачки друг о друга).

Сполосну носки я ловки

(Двигаем кистями вправо и влево.)

И повешу на верёвку.

(Поднять руки вверх. Кисти согнуть.)

Воспитатель: Молодцы ребята, умеете маме помогать, а теперь давайте попросим куклу Машу показать нам те картинки которые вы будете называть. Но просить нужно вежливо. (Маша покажи пожалуйста пальто. и тд)

Воспитатель: Ребята, а теперь послушайте слова: пппальто, ппплатье, ппплаток Какой звук есть в этих слова?

Воспитатель: Молодцы.

Воспитатель: Вот мы и научили Машу, как правильно одеваться на прогулку.

-Ребята, вы сегодня были молодцы. И нашей куколке Маше понравилось у вас в гостях. А сейчас Маша пойдет гулять, давайте попрощаемся с ней. Дети прощаются. А нам Маша оставила вот таких бумажных куколок с разной одеждой, в которых мы попозже поиграем.

Используемая литература:

  1. Развитие речи детей 4–5 лет. Программа, методические рекомендации, конспекты, игры и упражнения. Методическое пособиеУшакова, Е.М. Струнина. Сфера, 2015 год

Книга "Занятия по развитию речи для детей 3-5 лет" - О.С. Ушакова Сфера, 2010 год

Обучающие: уточнить представление детей об одежде, назначении вещей.

Образовательные: побуждать детей формировать представление о зиме: на улице холодно, идет снег, дети катаются на санках; люди надели зимнюю одежду: шубу, валенки, шапку варежки.

Воспитательные: воспитывать аккуратность и последовательность в процессе одевания зимней одежды.

Предварительная работа: рассматривание сюжетных картин о зиме.

Оборудование: кукла Катя, зимняя одежда: куртка, шапка, штаны, варежки, кофта, сапоги, стол, стул, кровать, зеркало.

Методы: словесные (стихотворение), наглядные, практические.

Словарная работа: имена существительные – куртка, шапка, штаны, варежки, кофта, сапоги, одежда; имена прилагательные – желтая, красная, синяя, зеленая, нарядная, аккуратная; глаголы – надеть, снять, наряжать, купить.

Индивидуальная работа: поощрение.

1. Организационный момент: (дети сидят на стульчиках, выполняют движения со словами).

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

И дружимся с тобой.

2. Основная часть:

Ребята сегодня на улице очень холодно, идет снег. Дети катаются на санках. Люди надели теплую одежду. Наша кукла хочет пойти на улицу. Давайте поможем ей одеться. Что мы одеваем, когда идем гулять? (ответы детей) Молодцы правильно. Ребята скажите, что мы с вами одеваем сначала, а что потом? (ответы детей) молодцы. Подвожу детей к самостоятельному подбору предметов одежды для зимней прогулки: шуба, шарф, варежки, шапка и т.д.

В процессе одевания отрабатывается навык аккуратности и последовательности.

Читайте также: