Конспект нод спасатели мчс в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

Цель: Расшире ние предст авлений детей о чрезв ычайных ситу ациях.

Формировать у детей ос новы безопас ности жизнедеят ельности, нав ыков

• знакомство, рас ширение и у точнение зн аний детей о профессии

• формировать у мения у станавливать эл ементарные пр ичинно -

• расширять пре дставления детей о без опасном пове дении в

• способствовать разв итию связ ной речи, зрительн ого внима ния,

• формировать у мение реальн о оценивать возможну ю опасность. П омочь

• воспитывать у важительное отношение к труду спасател ей;

• воспитывать п отребность защ ищать тех, кто нуждает ся в этом, и

• воспитывать чу вство осторожност и и самосохра нения.

Оборудовани е и материалы: Возду шные ша ры – белых дл я игр - эстафет:

обручи, маск и зайчиков, шап очки лисичек, ободок кит а, макет ог ня.

Воспитатель: Д обрый день, д орогие ребята! С егодня п очталь он принес нам

необычное пи сьмо (на конверте н аписаны номера 01,02, 03 - показывает

детям). Как Вы думаете от к ого оно? (ответы д етей?) Сейчас мы с ва ми

откроем его и п рочитаем. Ой, ребята, да здесь диск. Д авайте посмот рим, что

на нем. дети см отрят кли п, посвященный М ЧС. Догадались, от ког о нам

Воспитатель: А чем занимают ся работ ники МЧС? (спасаю т, защищают ,

Ребята .сегодня в гости к нам приш ел представитель слу жбы МЧС.Он

Воспитатель: - Пр офессия с пасатель — это геро ическая профес сия, о

которой мечтают м ногие ребята. С пасат ель каждый день помогает и сп асает

жизни людей, жив отных, заботи тся о сохране нии окружаю щей среды.

Это профессия м олодая. Раньше, если слу чалось какое - то бедстви е,

приезжали врачи или п ожарные, ил и водолазы. П отом реш или их всех

объединить и назва ли сотру дниками МЧС (Ми нистерство Чрезвычайных

ситуаций). К с ожалению, люди посто янно сталкиваютс я с катастр офами,

терактами, авар иями, в кот орых они ст радают. И спасател и — это те люди,

которые не жалея себя, пе рвыми спеш ат на помощь . Они не боятся плохой

погоды, опа сностей и всегда готов ы пожертвовать собой. Ва жное качеств о

для спасателя - у меть оценивать обстановку , чтобы быст ро понять, какая тут

помощь нужна. Бл агодаря эт ому мастерству , многие ж изни им удалось

спасти. Работа с пасателя МЧС о чень ответствен ная, тяжела я, мужественная.

Поэтому в э той профессии работают — отважные, дис циплин ированные,

выносливые и у веренные в се бе люди, кото рые умею т работать в команде, а

также умеют поддержать челове ка в беде и на йти слова п оддержки..

Ход игры: дет и называют каче ства какими должен обладат ь спасатель и

называют прот ивоположн ые значения ( какими качества ми обладать н е

смелый, му жественный , бесстр ашный, отважны й - труслив ый;

Воспитатель: - Ре бята, кто из вас хотел бы стать спасат елем когда вы растет ?

добегает до огня и оставляет ег о там, возвращает ся назад, за тем бежит

следующий член к оманды и т. д Послед ний шар при н есен – огонь п отушен

Дети надевают шап очки зайцев и залез а ют на сту льчики, имитиру я спасение

дети – спасател и садятся в лодки (обру чи) и по - одному перевозят в них

детей - зайцев на су шу (против оположну ю сторону зала) .

Воспитатель: В от и справили сь мы со всеми за даниями : пожар поту шили,

всех зайцев с пасли. А в ы были отличны ми помощника ми МЧС .

Гость: Дорогие р ебята! Как пр едставитель службы МЧС я выражаю вам

вы оказали гер оям сказок, за вашу выно сливость, ловкость, силу и

Награждение дете й шоколад ными меда лями за проявлен ную хра брость и

Воспитатель: реб ята, вам по нравилось наше за нятие, что в ам больше в сего

Популяризировать деятельность МЧС России, профессии спасатель.

2. Учить предотвращать опасную ситуацию с помощью знаний личной безопасности.

3. Научить детей правилам вызова служб специального назначения.

1. Развивать любознательность, память, логическое мышление, способность делать выводы.

2. Закреплять знания детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях.

3. Сформировать понятие у детей о важности и необходимости данной профессии.

1. Воспитывать в детях желание помочь окружающим, если они в беде.

2. Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.

Методы и приемы: беседа, демонстрация иллюстраций, игры, игровой тренинг, чтение художественной литературы, выводы, анализ, вопросы.

Оборудование: иллюстрации работы спасателей МЧС России, иллюстрации транспорта специального назначения, телефоны, карточки с номерами телефонов специальных служб, сигнальная карточка зеленого цвета, эмблема службы спасения.

Словарная работа: спасатель, чрезвычайная ситуация, мужественный, героический, отважный, Министерство Чрезвычайных Ситуаций, стихийные бедствия, теракт.

Ход НОД:

Дети стоят в кругу на ковре.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас. Поприветствуйте их.

Сегодня я хочу поговорить с вами об удивительной профессии Спасателя. Как вы думаете, кто такие спасатели?

Дети: Это люди, которые первыми приходят на помощь в сложных, опасных, чрезвычайных ситуациях. (СЛАЙД 1, 2 - Стихийные бедствия)

Воспитатель: Правильно, ребята. Профессия спасатель - это героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди. Спасатель ежедневно занимается решением вопросов, связанных с сохранением здоровья и жизни людей, животных, окружающей среды. Спасателей еще называют сотрудниками МЧС.

Воспитатель: Какие еще профессии объединяет служба МЧС? (врачи, водители, пожарные, альпинисты, водолазы, летчики, саперы, психологи). СЛАЙД 3 Правильно, все эти профессии помогают в нелегкой работе спасателя.

Прибыв на место, они моментально оценивают обстановку, и организуют работу так, что живыми остаются тысячи человеческих жизней.

Воспитатель: Как вы думаете, какими качествами должны обладать спасатели? Встаньте в круг и поиграем с вами в мяч. Играем с мячом – я кидаю мяч, дети называют качество спасателя.) -Добрые, сильные, смелые, отважные, умные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные в себе люди, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому горю).

Воспитатель: Ребята, а как же нам вызвать спасателя в чрезвычайной ситуации?

Дети: Надо позвонить.

Воспитатель: Правильно! Ну что бы нам позвонить, надо знать номер телефона. Кто знаком с единым номером телефона спасательной службы?

112 - Служба спасения

Для того, чтобы узнать, как вы запомнили номер вызова службы спасения, предлагаю вам правильно определить номер – обвести его в красный кружок. Посмотрим, кто справится (Садимся за столы, берем карандаш, выполняем задание)

Воспитатель: И сейчас мы познакомимся с порядком правильного вызова служб специального назначения при чрезвычайной ситуации.

1. Набрать необходимый номер.

2. Назвать свое имя, фамилию.

3. Указать, что именно произошло.

4. Сообщить адрес происшествия. Ребенок проигрывает ситуацию

Воспитатель: Ребята, запомните это навсегда, может быть благодаря этим знаниям, вы спасете жизнь и свою и чужую.

!А сейчас скажите, какие инструменты, предметы помогают спасателям в их нелегком труде? СЛАЙД 4 - инструменты-помощники. Подойдите, пожалуйста, к экрану, посмотрите.

Какие инструменты помогают пожарной службе - 5 СЛАЙД, на воде – 6 СЛАЙД, в горах – 7 СЛАЙД)

А какая техника необходима спасателям? 8 СЛАЙД

А сейчас поиграем

Воспитатель: Молодцы, ребята

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что спасатели очень часто берут с собой своих друзей. Как вы думаете, кто это? Да, верно. Это собаки. СЛАЙД 12 Как называется служба, которая занимается дрессировкой собак? (Кинологическая служба) Как помогают собаки людям в поисках? (Они по запаху находят живых людей) Правильно, друзья.

А еще, чтобы обнаружить людей под завалами спасатели устраивают минуту тишины. Они просят выключить все машины, приборы, просят не разговаривать людей и внимательно слушают. Если под камнями есть живые люди, они подадут какой-либо сигнал. Как вы думаете, как они могут дать знать о себе? (могут кричать, говорить, стучать, стонать) Вот в этой ситуации собаки очень хорошо могут помочь. Правильно, молодцы!

Воспитатель: (Включить сирену) А сейчас к нам поступил сигнал о помощи: Корабль сбился с курса, а самолет не может найти площадку для посадки: что же делать? (Помочь)

Итак, вот ваши карты, найдите выход! (Дети заполняют лабиринты) Работа в парах за столами. Молодцы вы, справились с заданиями!

– Бросать горящие спички в помещении.

– Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

– Ходить по тонкому льду на реке.

– Оставлять открытые двери печей.

– Пользоваться повреждёнными розетками.

– Оставлять без присмотра включённые электроприборы.

– Спускаться в лифте во время пожара.

– Оставлять не затушенные костры в лесу.

– Поджигать сухую траву, тополиный пух.

– В случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану.

– Звонить по телефону родителям, чтобы сообщить родителям о пожаре.

– Кричать и звать на помощь взрослых.

– Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.

- Прикрывать рот и нос мокрым полотенцем.

– Вывести из горящего дома своих младших братьев и сестёр.

– Набросить покрывало на пострадавшего. Молодцы, ребята.

Воспитатель: Я желаю вам, ребята, чтобы с вами ничего плохого не случилось и посвящаю вас в наши юные спасатели! Вручаю вам медали юного спасателя! Будьте всегда внимательными, думающими, добрыми и отзывчивыми гражданами нашей страны!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по ОБЖД в подготовительной группе:

Воспитатель: Яковецкая И.А.

Социально – коммуникативное развитие:

Расширить знания детей о работе МЧС, пожарной службы, службы скорой помощи.

Уточнить знания о работе пожарных, правилах поведения при пожаре.

Развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать, сравнивать, выделять характерные, существенные признаки предметов и явлений окружающего мира; умения устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями, делать простейшие обобщения.

Развивать грамматически правильную речь.

Материалы: презентация работы спасателей МЧС, иллюстрации транспорта специального назначения, карточки с номерами телефонов специальных служб, мяч, сигнальная карточка зеленого и красного цветов.

1. Организационный момент. (Слайд №1)

В нашей столице,

И не могут найти

Парня, какого то

Плечистый и крепкий

Ходит он в белой,

Футболке и кепки.

На груди у него,

Больше не знают о нем ничего.

Воспитатель сообщает детям, что сегодня они познакомятся с удивительной профессии Спасателя МЧС. Профессия спасатель - это героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди.

2.Основной момент.

Воспитатель интересуется у детей, люди какой профессии изображены на слайде.

Спасатели ежедневно занимаются спасением людей, животных из трудных ситуаций. Спасателей еще называют сотрудниками МЧС (Министерство Чрезвычайных ситуаций).

В МЧС - объединяются много других профессий.

Воспитатель интересуется у детей, какие еще профессии есть в МЧС? (Врачи, водители, пожарные, альпинисты, водолазы, летчики.)

Беседа (Слайд №2)

Воспитатель: - Ежечасно мы узнаем о стихийных бедствиях, катастрофах, терактах, во время которых страдают люди. Кто первым приходит на помощь? (Спасатели.)

Спасатели всегда первыми приходят на помощь в любых ситуациях. Прибыв на место, они моментально оценивают обстановку, и организовывают работу так, благодаря чему, живыми остаются, тысячи людей. Работа спасателя МЧС очень тяжелая, мужественная. Каким нужно быть человеком, что бы работать спасателем?

Дети: - Отважным, исполнительным, дисциплинированным, выносливым.

Воспитатель: - А так же уверенным в себе человеком, умеющие работать в команде, сочувствовать чужому горю. Дети, какие нужно иметь качества для человека, чтобы быть спасателем?

Дети: - Отважными, добрым, смелым.

Воспитатель: - Какой вы считаете профессию спасателя?

Дети: - Героической, мужественной?

Воспитатель интересуется у детей как можно вызвать МЧС?

Дети читают стихи, и выставляют иллюстрации данного вида транспорта с его номером телефона.

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР. (Слайд №4)

У тебя стряслась беда?

Загорелась вдруг плита?

Время даром не теряй

И пожарных вызывай!

Телефон пожарной службы 101

ЕСЛИ ТЕБЕ УГРОЖАЮТ. (Слайд №5)

Если помощь вам нужна?

Набирай скорей 102!

Днем и ночью круглый год

Службу трудную несет!

ЕСЛИ ВДРУГ ТЫ ЗАБОЛЕЛ. (Слайд №6)

Если с горки ты упал,

Ногу, руку ты сломал.

Попроси скорей людей,

Чтобы вызвали врачей!

Вмиг приедет служба "Скорой"- не реви!

Помни телефон 103!

Физкультминутка (Выполнять действия соответственно словам)

Все ребята дружно встали,

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

А теперь назад прогнулись.

Как пружинки мы присели,

И тихонько разом сели.

1. Набрать необходимый номер.

2. Назвать свое имя, фамилию.

3. Указать, что именно произошло.

4. Сообщить адрес происшествия.

Дети обыгрывают ситуации с телефоном, закрепляя правильную последовательность при вызове спецслужб.

-Можно пользоваться повреждёнными розетками?

-Нужно кричать и звать на помощь взрослых, если вы чувствуете опасность?

-Можно оставлять без присмотра включённые электроприборы?

-Можно играть спичками?

-Нужно двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено?

-Можно оставлять не затушенные костры в лесу?

-Можно поджигать сухую траву, тополиный пух?

-Нужно в случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану?

-Можно детям есть грибы?

-Нужно вывести из горящего дома своих младших братьев и сестёр?

-Можно убегать, если на вас бросилась собака?

-Можно, тушить электроприборы водой?

Дети на вопросы, которые запрещают действия, подымают красную карточку, на действия, которые можно делать – зеленую карточку.

– Бросать горящие спички в помещении.

– Небрежно, беспечно обращаться с огнём.

– Отставлять без присмотра топящиеся печи.

– Оставлять открытые двери печей.

– Пользоваться повреждёнными розетками.

– Оставлять без присмотра включённые электроприборы.

– Оставлять не затушенные костры в лесу.

– Поджигать сухую траву, тополиный пух.

– В случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану.

– Звонить по телефону родителям, чтобы сообщить родителям о пожаре.

– Кричать и звать на помощь взрослых.

3. Заключительный момент.

Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия, интересуется у ребят, что им понравилось. Дети обещают соблюдать правила безопасности, так как благодаря знаниям, полученными на занятии, они могут спасти жизнь и свою и жизнь другого человека.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью моего занятия познакомить детей старшего дошкольного возраста с деятельностью МЧС России. Раскрыть необходимость и важность МЧС в современном мире. Формировать у детей основ безопасности жизнедеятельности.

Конспект НОД старшей группы

Постниковой Е. И.

Цель: познакомить с деятельностью МЧС России. Раскрыть необходимость и важность МЧС в современной жизни. Формировать у детей основы безопасности жизнедеятельности, навыков осознанного, безопасного поведения.

Задачи:

знакомство, расширение и уточнение знаний детей о профессии Спасатель;

формировать умения устанавливать элементарные причинно - следственные связи;

расширять представления детей о безопасном поведении в чрезвычайных ситуациях.

Развивающие:

способствовать развитию связной речи, зрительного внимания, речевого слуха, мышления;

развивать интерес к профессии спасателя МЧС;

формировать умение реально оценивать возможную опасность. Помочь детям запомнить правила пожарной безопасности;

воспитывать уважительное отношение к труду спасателей;

воспитывать потребность защищать тех, кто нуждается в этом, и приходить им на помощь;

воспитывать чувство осторожности и самосохранения.

Практические:

прививать практические навыки поведения детей при возникновении пожара.

Методические приёмы:

рассматривание иллюстраций, плакатов по ОБЖ, правилам безопасного поведения с обсуждением;

обыгрывание проблемных ситуаций;

чтение художественной литературы о спасателях, беседы о прочитанном;

Материал и оборудование:

Методы обучения:

Словесные: беседа, высказывание предположений, составление рассказа.

Наглядные: рассматривание схематических картинок, просмотр видеофильма.

Практические: аппликация нетрадиционным способом — манкой.

Словарь: спасатель, чрезвычайные ситуации.

Предварительная работа:

Беседы о правилах безопасного поведения на улице и дома.

Ход занятия:

Незнайка: - Ребята, ребята! Ой,Ой,Ой! Помогите! В Цветочном городе беда!

Воспитатель: - Незнайка, что случилось?

Незнайка: -Не знаю. Я забыл!

Воспитатель: - Как же мы тебе поможем? Ребята, подойдём к столу и выберем карточки с опасными ситуациями. Может быть Незнайка вспомнит, что случилось в Цветочном городе.

Ход игры: дети выбирают карточки на которых изображены опасные ситуации. Рассказывают в чём состоит опасность. Какие службы необходимо вызвать. Выбирают циры и составляют номера телефонов: 01- пожарная служба, 02-полилиция, 03-скорая помощь, 04-служба газа.

Воспитатель: -Незнайка, ты вспомнил,что произошло в Цветочном городе?

Незнайка: - Нет! Ой,Ой, Ой! Что же делать?

Ответы детей. (необычные, опасные, страшные).

Воспитатель: - В таких случаях необхоимо вызывать Единую службу спасения. Есть целое Министерство чрезвычайных ситуаций. Сейчас мы посмотрим видеофильм о службе МЧС и о профессии спасатель.

Воспитатель: - Профессия спасатель — это героическая профессия, о которой мечтают многие ребята. Спасатель каждый день помогает и спасает жизни людей, животных, заботится о сохранении окружающей среды.

Это профессия молодая. Раньше, если случалось какое-то бедствие, приезжали врачи или пожарные, или водолазы. Потом решили их всех объединить и назвали сотрудниками МЧС (Министерство Чрезвычайных ситуаций). К сожалению, люди постоянно сталкиваются с катастрофами, терактами, авариями, в которых они страдают. И спасатели — это те люди, которые не жалея себя, первыми спешат на помощь. Они не боятся плохой погоды, опасностей и всегда готовы пожертвовать собой. Важное качество для спасателя -уметь оценивать обстановку, чтобы быстро понять, какая тут помощь нужна. Благодаря этому мастерству, многие жизни им удалось спасти. Работа спасателя МЧС очень ответственная, тяжелая, мужественная. Поэтому в этой профессии работают — отважные, дисциплинированные, выносливые и уверенные в себе люди, которые умеют работать в команде, а также умеют поддержать человека в беде и найти слова поддержки..

Воспитатель: -Каким должен быть спасатель?

Ход игры: дети называют качества какими должен обладать спасатель и называют противоположные значения (какими качествами обладать не должен):

сильный, выносливый - слабый;

Воспитатель: - Ребята, кто из вас хотел бы стать спасателем когда вырастет?

Воспитатель: - Тогда давайте тренироваться.

Подвижная игра-эстафета.

Ход игры: дети делятся на две команды.

Воспитатель: - Молодцы ребята! Все справились с заданием. Трудная работа у спасателей и очень ответственная. Нужно не только быть быстрым и ловким, но и уметь работать в команде.

Воспитатель: - Кто из вас знает как вызвать службу спасения? Какой номер нужно набрать? Что сказать? Сначала надо набрать номер 112, рассказать, что произошло и сообщить адрес этого происшествия. Потом надо назвать свое имя, фамилию, отчество.

(Дети обыгрывают ситуации с вызовом по телефону, таким образом закрепляя правильный алгоритм при вызове спецслужб)

Воспитатель: - Чтобы запомнить этот номер, вам надо выложить цифры 112 из счётных палочек. Зная этот номер вы можете спасти жизнь, но никогда не балуйтесь этим номером, ведь пока диспетчер занят вашим звонком, кто-то другой, попавший в беду , не сможет дозвониться.

Ход игры: дети выкладывают из счётных палочек цифры 112.

-Можно пользоваться повреждёнными розетками?

-Нужно кричать и звать на помощь взрослых, если вы чуствуете опасность?

-Можно оставлять без присмотра включённые электроприборы?

-Нужно двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено?

-Можно оставлять не затушенные костры в лесу?

-Можно поджигать сухую траву, тополиный пух?

-Нужно в случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану?

-Можно детям есть грибы?

-Нужно вывести из горящего дома своих младших братьев и сестёр?

-Можно убегать, если на вас бросилась собака?

-Можно, тушить электроприборы водой?

Ход аппликации:

1.Дети добавляют в первую ёмкость с манкой небольшое колличество спирта и гуаши синего цвета, перемешивают, чтобы манка равномерно окрасилась.

2.В отдельной палитре смешивают краску красного и жёлтого цвета, перемешивают, чтобы добиться оранжевого оттенка.

3.Добавляют во вторую ёмкость с манкой спирт и оранжевую краску, хорошо перемешивают.

4.Намазывают клеем распечатку эмблемы и посыпают манкой соответствующего цвета. Белую Звезду посыпают неокрашенной манкой.

Незнайка: - Ребята, я вспомнил! Знайка потерял ключи и мы не можем попасть домой.

Воспитатель: - Незнайка,тогда вам надо вызывать МЧС. Даже в таких ситуациях спасатели придут на помощь.

Для забавы, для игры

Спичек в руки не бери

Не шути, дружок, с огнём,

Чтобы не жалеть потом.

Сам костра не разжигай

И другим не позволяй. Газ на кухне, пылесос ли, Телевизор и утюг

Пусть включает только взрослый

Наш надёжный старший друг. Быть нельзя огню вблизи

Там, где смазка, газ, бензин

Ведь о них нам не напрасно

Если же стряслась беда

Что тогда нам делать?

Не теряться никогда

Если близко телефон

И тебе доступен он

Нужно 01 набрать

И пожарников позвать! Если слаб огонь, скорей Кружкою воды залей

Сыпь песок, брось одеяло

Чтобы всё не запылало

Победить огонь сумей

Докажи, что ты сильней!

Если же большой огонь

Дымом всё объято

Выбегать из дома вон

Надо всем ребятам

И на помощь поскорей Ты зови, зови людей

Твёрдо запомните правила эти.

Будьте с огнём осторожны,

Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали? Какие правила безопасности будете соблюдать? Что никогда не будете делать?

Я желаю вам, ребята, чтобы все беды обходили вас стороной. С вами ничего плохого не случилось. Будьте всегда внимательными, смелыми, дисциплинированными мальчиками и девочками!

До свидания Незнайка . Беги скорее в Цветочный город и звони по номеру 112.

Читайте также: