Конспект нод по лепке из глины в средней группе на тему поможем незнайке слепить посуду

Обновлено: 06.07.2024

технические навыки: учить лепить конструктивным способом, вдавливать пластилин, продолжать учить скатывать шар, раскатывать столбик, продолжать формировать умение пользоваться стекой.

коррекционно – развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, глазомер, мелкую моторику, внимание, память

воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность

Оборудование: образец лепки, пластилин, доски для лепки, стеки, изображения чайных пар

Организация детей: круг, за столами

Дети, вспомните, о чем мы говорили с вами в понедельник?

Назовите чайную посуду

Что вы видите на доске?

Как по-другому называют чашку с блюдцем?

Сегодня мы с вами отправимся в гончарную мастерскую, где из глины делают посуду. Там вы научитесь делать чайные пары.

Как вы думаете, на чем мы можем туда поехать?

Мы поедим туда на поезде. Скорее занимайте места в вагонах, поезд уже отправляется.

Посмотрите, вот такие чайные пары вы будите делать. Для ее изготовления вам понадобится 1 кусок пластилина. Как вы думаете, на сколько частей его нужно разделить?

Делить будите на одинаковые части?

Кусок пластилина разделите пополам, у вас получится 2 одинаковых кусочка. Один для блюдца, другой для чашки. Затем от кусочка, из которого вы будете лепить чашку вам нужно отделить еще небольшую часть.

Как вы думаете, для чего вам понадобится маленькая часть?

Затем из самой большой части вы скатаете шар и сплющите его между ладоней, у вас получится диск. Чтобы блюдце получилось красивое, тонкое вы аккуратно расплющите его двумя пальцами от центра к краям и немного приподнимите края вверх. У вас получится блюдце. Затем будите делать чашку. Для этого из части побольше скатаете шар и большим пальцем аккуратно вдавите внутрь, чтобы в чашке получилось углубление. Осторожно немного расплющите стенки чашки, чтобы она получилась тонкой.

Чего не хватает чашке?

Ручку сделаю из оставшегося маленького кусочка. Раскатаю из него небольшой, тонкий столбик. Присоединю к верхней части чашки, изогну и примажу к нижней.

Поставлю чашку на блюдце, получилась чайная пара.

Олег, с чего начнешь лепить чайную пару?

Что будите делать затем, Максим?

Из какой части будите делать чашку?

Чтобы чайные пары получились красивые и крепкие нужно размять руки

Эй, ребята, не ленись,

На разминку становись,

Мы посуду всё лепили,

И водою руки мыли,

Чашки, блюдца в ряд стоят,

И на солнышке блестят.

Руки размяли, теперь можно приступать к изготовлению посуды.

Длинные рукава закатайте, лепите только на доске.

Гончарная мастерская уже закрывается и нам пора возвращаться в детский сад.

Садимся в поезд, поехали.

Наш поезд сделал остановку на станции, и мы можем немного отдохнуть и подышать лесным воздухом. Снимите очки. Подышим лесным воздухом, вдох носом, выдох. Теперь посмотрим по сторонам, смотреть будем только глазами, голову не поворачиваем. Вправо, влево, вверх, вниз. Мимо летит птичка, поморгали глазами. Белка прыгнула в дупло, закрыли глаза.

Едем дальше на поезде

Где мы сегодня были?

С чего начинали лепить чашку?

Что делали, чтобы чашка получилась тонкой?

Посмотрите, какие разные получились у вас чашки. У кого – то получилось очень тонкое, изящное блюдце, кто – то даже успел украсить свою чайную пару.

Цель: Формировать представления о том, что из глины можно лепить игрушки и посуду.

-Расширять представления детей о свойствах природных материалов.

-Развивать умение сравнивать свойства песка и глины.

- -Закреплять умения детей лепить из глины.

Материал: Кукла Незнайка, розетки с сухим песком, сухой глиной, комочками песка и глины, влажным песком и глиной. Салфетки и вода. Формочки для песка. Дымковские и филимоновские игрушки, изделия из глины.

Виды деятельности детей и формы организации

Ход нод:

В гости к детям пришел Незнайка, и сообщил, что к нему собираются прийти друзья.

-Незнайка. Я решил приготовить обед, но у меня не хватает тарелок на всех гостей, хотел сделать новые тарелочки, и у меня ничего не получилось: я вылепил их из песка, а они рассыпались!

Воспитатель: ребята,как вы думаете почему тарелки,которые вылепил Незнайка рассыпались?

Воспитатель обобщает ответы детей: Из песка лепить невозможно, только с помощью формочек, и только если песок влажный.

Незнайка. Ребята, что мне делать?

Воспитатель. Дети, как вы думаете, из чего же можно вылепить тарелочки, чтобы они не рассыпались?

Воспитатель. Незнайка мы с ребятами лепим разные предметы из глины, когда глина высыхает, она становится прочной. Потом мы их расписываем красками. (воспитатель приглашает Незнайку и детей рассмотреть выставку глиняных изделий.

-Посмотрите, какие изделия лепят народные мастера: барыни, козлики, собачки, и т. д А еще бывают глиняные игрушки- свистульки

(педагог показывает игрушку и свистит в одну из них)

- Они прочные и не рассыпаются, чтобы игрушки не сломались, с ними нужно бережно обращаться.

(педагог предлагает детям подойти к столу, где в розетках лежат сухой песок и сухая глина, комочек сухой глины и комочек влажной глины.

Чем сухая глина отличается от сухого песка?

В природе бывает глина красная, белая, серая.

Песок бывает серый, белый и др. В песке видны песчинки, они крупнее, чем частицы в глине.

(педагог предлагает детям поэкспериментировать с сухим песком и сухой глиной, также рассмотреть сухой комочек песка и кусочек глины, эксперимент с влажным песком.

Воспитатель: правильно,ребята. Ребята, скажите, какая должна быть глина, чтобы из нее лепить?

Правильно, ее нужно сначала залить водой, а потом замесить, как тесто. Я предлагаю вам помочь Незнайке и вылепить тарелочки для его друзей.

Незнайка. Спасибо, можно я тоже попробую лепить.

-Когда песок высохнет, то он станет хрупким и опять все сломается

Из глины

Дети рассматривают изделия из глины.

Дети рассматривают, сравнивают песок и глину.

А глина сера

- комочек из сухого песка рассыпается легко.

Из влажного песка можно сделать изделия с помощью формочек.

Конспект НОД по лепке из природной глины. Средняя группа

Конспект НОД по лепке из природной глины. Средняя группа В рамках работы над проектом "Волшебная глина", в непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию.

Словарная работа: обогатить словарь детей словами: лаборатория, сыпучий, пластичная.

Предшествующая работа:

  • Игры с песком в песочнице
  • Рисование на сыром и сухом песке
  • Рассматривание Дымковских и Филимоновских игрушек.
  • Лепка по мотивам глиняных игрушек

Оборудование:

  • Тарелки пластиковые (по кол-ву детей)
  • Лупы (1 на стол детей)
  • Формочки по кол-ву детей с влажным песком
  • Воронки, стаканы, салфетки бумажные, влажные
  • Глина сухая и сырая, влажные салфетки
  • Дымковские и филимоновские игрушки.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте и отгадайте загадки:

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
Как вы думаете, что это?

Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу -
Она понадобится сразу. (Глина)

В: Вы отгадали правильно. Сегодня мы с вами поэкспериментируем с песком и глиной и узнаем много нового, будем действовать как настоящие ученые.

Стук в дверь. В гости к детям приходит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята! У меня случилась беда. Я пришел в гости к Мише и стал хозяйничать на кухне. Нечаянно я разбил тарелки. Я делал тарелки из песка, но у меня ничего не получилось. Я боюсь признаться Мише. Помогите мне! Я не знаю из чего слепить тарелки.

В.: Незнайка не знает свойств песка и глины. Давайте поможем ему в нашей лаборатории разобраться.

Опыт 1. с сухим песком

На столе стоят тарелки с сухим песком и сырым, лупы.

У вас на столе стоят тарелочки.

--Что насыпано в тарелках? (песок)

--Какой песок, потрогайте пальчиком (сухой)

--Сейчас мы его рассмотрим. А поможет нам в этом необычный предмет? Лупа. Рассмотрите, через лупу из чего состоит песок.

-- Из чего он состоит? (из песчинок)

--Какого цвета песок? (желтого)

--Возьмите в кулачок песок и мелкой струйкой сыпьте на тарелку.

-Что можно сказать о песке? (он сыплется)

--Можно из сухого песка лепить тарелки? Давайте попробуем.

( У детей ничего не получилось)

Вывод: сухой песок желтого цвета, состоит из отдельных песчинок, сыпучий.

Опыт 2. с сырым песком.

(на столе тарелки с сырым песком)

- Потрогайте аккуратно пальчиком. Какой песок в тарелке? (сырой).

Как думаете, можно ли из него лепить?

Давайте попробуем. Возьмите в ладошки сырой песок и сделайте тарелочку.

А теперь возьмите салфетки и вытрите руки.

--А что произойдет с тарелочкой, когда высохнет песок? (рассыпется)

--Маша, вот почему у тебя ничего не получилось.

Вывод: Песок состоит из песчинок, которые не прилипают друг к другу, Поэтому песочные тарелочки так легко рассыпаются.

Опыт 3: Проходит ли вода через песок (воспитатель)

Опыт с песком. Потребуется 2 стаканчика, 1 воронка, 1 фильтрующая салфетка.

Воспитатель берет стакан с водой и наливает медленно воду в стакан с воронкой. В воронке фильтрующая салфетка и песок.

--Дети, что вы наблюдаете? (Вода хорошо проходит через песок)

Вывод: песок хорошо пропускает воду, потому что песчинки не скреплены между собой, между ними есть свободное место (На доску поставить схему).

Вокруг себя повернитесь и в песочек превратитесь. Вот как много у нас песка. Каждый из вас песчинка. Весь песок сухой. Он сыпучий. Вдруг подул сильный ветер. (Воспитатель дует на детей). Все песчинки поднялись кверху и закружились, полетели. Полетели песчинки, закружились. Посмотрела в окно хозяйка и думает: что-то пыльно на улице, песок летит в лицо. Взяла она лейку с водой, да и стала песок поливать. Поливает она песок водой. Песчинки намокают и опускаются на землю. Мокрый песок не сыпучий. Из него можно лепить. Возьмитесь все за руки. Вот какой большой каравай слепила из мокрого песка хозяйка.

В: Давайте, подойдем к другому столу и продолжим наши опыты.

Опыт 1. (с сухой глиной)

--Что лежит на тарелке? (глина)

--Возьмите кусочек глины в руки.

--Какого она цвета?

--Попробуйте ее разломать? Если глина не ломается, значит она какая? (сухая, твердая)

--Рассмотрите в лупу, из чего она состоит? (частицы глины плотно прижаты друг к другу, но при ударе рассыпается.

--Можно из сухой глины лепить? (ответы детей)

--Как сухую глину превратить в мягкую? (ответы детей)

Воспитатель на сухой кусочек глины наливает воды. Дети пальчиком трогают глину. Глина стала мягкой.

Опыт 2. Проходит ли вода через глину. : (воспитатель)

Потребуется 2 стаканчика, 1 воронка, 1 фильтрующая салфетка.

Воспитатель берет стакан с водой и наливает медленно воду в стакан с воронкой. В воронке фильтрующая салфетка и глина.

--Дети, что вы наблюдаете? (Вода не проходит через глину)

Значит, глина не пропускает воду. Вот это свойство глины и использует человек.

В: А как он использует глину? (Из глины человек делает разную посуду.)

--Есть ли в нашей группе изделия из глины? (ответы детей)

В: С древних времен керамические изделия служили человеку. Повсюду, где имелись природные запасы глины, мастера-гончары создавали разнообразные по форме горшки, миски, кувшины, блюда и многие другие предметы, необходимые в быту. Многие предметы не только исправно служили человеку, но и становились, но и становились произведениями искусства.

Вот, Незнайка, оказывается, какая интересная, необычная глина!.

--Как, вы, думаете можно из нее вылепить тарелки? Почему? (ответы дете)

Вывод: Глина липкая, пластичная, мягкая, из нее хорошо лепить посуду и игрушки. Вот Незнайка, из глины ребята вылепят тарелки.

Мальчики из разрезанных картинок собирают кружку, а девочки тарелку.

--Что собрали мальчики?

--Что получилось у девочек?

В: Молодцы, ребята, быстро справились. Посуда очень красивая. Такая посуда понравится Незнайке. Проходите за столы.

--Посмотрите, какая глина лежит на дощечке? (ответы детей)

--Давайте попробуем для Незнайки слепить тарелки.

(Выполнение лепки тарелки. Вылепленные тарелки воспитатель ставит на поднос)

--Незнайка, смотри сколько тарелочек вылепили дети для тебя. После высыхания тарелочки будут прочными.

Незнайка благодарит ребят за помощь. На этом наши исследования закончены.

Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию (лепка)

Цель: Формировать умение лепить тарелочку из природной глины.

Задачи: Упражнять в лепке тарелочек ,отрабатывать приемы лепки : раскатывание и сплющивание ,углубление путем вдавливание, уравнение краев пальцами, смачивание пальцев водой для выравнивания глины, размазывания.

Вызывает интерес к созданию пластической композиции из одного большого предмета (тарелки).Развивать глазомер, мелкую моторику, чувство формы. Развивать слуховое внимание ,речь детей, логическое мышление, воображение. Воспитывать любовь и уважительное отношение к родным.

Оборудование: Тарелки декоративные расписные ,образец тарелки из глины, глина, дощечки для лепки ,тарелочки с водой ,тряпочки.

Предварительная работа: Просмотр видео сюжета о производстве столовой посуды, о работе гончара. Рассматривание картинок с различными росписями тарелок; беседа о посуде, разучивание пальчиковой гимнастики по теме.

-Ребята, послушайте и отгадайте такую загадку:

Культурно есть со стала?

Хотите, чтоб я помогла?

В завтрак, в обед или в ужин

Никто так, как я вам не нужен?

Бываю глубокой и мелкой,

Но та и другая – (тарелка)

-Молодцы! Это тарелка, без которой очень затруднительно было бы человеку пообедать и вообще принимать пищу. Мы с вами знаем уже как люди изготавливают себе посуду. Давайте вспомним ,из чего делают тарелки?(ответ детей – из фарфора, глины, стекла, пластика, металла.)

-Где сейчас делают посуду? – (ответы – гончары).

2.Показ способа лепки тарелочки из глины.

-Посмотрите, какие красивые тарелочки бывают. Их изготовили на заводе и расписали мастера. (Рассматривание узоров на тарелках).

-А вот такую тарелочку вылепила я из глины и сегодня мы с вами постараемся вылепить такие же.

-Я беру комочек глины скатываю из него шапки (колобок, затем сплющиваю между ладошками . Потом большими пальцами выдавливаю углубление. Теперь ставлю тарелочку на дощечку и немножко вытягивая пальчиками, формирую тарелочку. Во время работы по необходимости смачиваю пальчики водичкой, что бы глина у нас не трескалась и замазываю влажными пальчиками трещинки. Тарелочка готова ,теперь она должна высохнуть.

Перед работой немного разомнемся с вами.

Очень важный, начальник . ( другая – изогнута, как носик)

Вот фарфоровые чашки, ( приседать) Очень хрупкие ,бедняжки.(руки на поясе)

Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)

Только стукни – разобьются . ( рисуя руками круг)

Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)

Вот пластмассовый поднос - Он посуду нам принес.(сделать большой круг).

4. Самостоятельная работа детей.

Лепка тарелочки. Индивидуальная помощь.

-Ребята , чем мы с вами занимались сегодня?(ответы)

-Да мы с вами вспоминали , как и где изготовляют посуду, тарелочки и сами вылепили тарелочки.

-Что теперь надо с вами сделать? (высушить)

-Поставим их на просушку.

(Вместе с детьми тарелочки ставятся в определенное место, и сохнуть в течение недели примерно).

Молодцы вы здорово потрудились, занятие окончено. Идём мыть руки.

(После того как тарелочки высохли, во время совместной деятельности с воспитателем дети раскрасили тарелочки водоэмульсионной краской)

Читайте также: