Конспект на тему мужчина и женщина

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Формирование знаний о предназначении мужчины и женщины.

2.Стимулировать стремление получать правильную информацию о себе и о своем предназначении.

3.Формировать аналитическое отношение к себе и к окружающему миру.

4. Способствовать развитию знаний о своем предназначении.

Ожидаемый результат:

1.Осознание своего предназначения;

2.Понимание потенциала, заложенного в мужчину и женщину;

3.Правильное отношение к себе;

4.Планирование своего будущего соответственно своему предназначению;

5.Ответственное отношение к своей жизни.

Оборудование : видеоматериал о доброте, об ответственности; слайды, кластер, карточки, ситуационные рисунки.

Вступительное слово воспитателя :

Содержание сказки: желтый шарик получает неверную информацию о себе и начинает верить в то, что он некрасивый, ненужный и глупый. Это приносит ему множество проблем. Он старается подстраиваться под других, но это делает его еще более несчастным. Наконец-то, он перестает себя стыдиться и объявляет всем, что он по происхождению просто шарик. Вместо отвержения он получает признание и находит свое предназначение. Это делает его очень счастливым.

Дети показывают подготовленную инсценировку. Затем идет обсуждение.

2.Мозговая атака.

- Дети, что сделало шарика несчастным?

- Почему шарик поверил плохой информации о себе?

(потому что не знал своего предназначения)

- Что он испытывал? Какие чувства?

(стыд, страх, неполноценность)

- Почему у него получалось то, что не получалось у других?

(у него было другое предназначение)

- Когда шарик обрел счастье?

(когда стал самим собой, перестал стыдиться себя, начал делать то, для чего был предназначен)

- Какие важные выводы можно сделать из сказки?

1.Знать о своем предназначении, получать знания о себе.

2.Не принимать отрицательную информацию, избегать плохого общения.

3.Не подстраиваться под других, быть самим собой.

3. Диалог-размышление.

( выходят мальчик и девочка)

Девочка : Как сложно устроен этот мир. Как в нем разобраться?

Мальчик: Мы не задумываемся над тем, что все в этой жизни имеет свое предназначение. Солнце для того, чтобы светить и греть.

Девочка: Луна, чтобы освещать ночь.

Мальчик: Воздух, чтобы им дышать.

Девочка: Деревья, чтобы приносить плоды.

Мальчик: Цветы, чтобы украшать.

Девочка: Планета Земля, какая она красивая! Реки, моря, озера, океаны, горы, долины… Все это создано для кого- то. Но для кого? Кто главное действующее лицо на земле?

Дети отвечают : ЧЕЛОВЕК.

Девочка: Я человек и ты человек. Но мы такие разные.

Мальчик : Кто я? Каково мое предназначение?

Девочка: Кто я? В чем смысл моей жизни?

Вот для этого мы и собрались здесь, чтобы разобраться в этих вопросах, получить нужные ответы.

4. Работа с наглядным материалом .

Дети рассматривают материал и постоянно дополняют тех, кто непосредственно объясняет смысл картинок, рисунков, вырезок на слайде.

Воспитатель: Обратите внимание на наглядный материал

1.Слайд - На нем изображен мир женщины (все, чем девочка, женщина пользуются: предметы обихода, увлечения, внешность, одежда и т.д);

2.Слайд - На нем изображен мир мужчины (все, чем пользуются мальчики, мужчины);

3 Слайд - О законе сеяния и жатвы.

Показаны периоды роста и становления мальчика и девочки и их превращения в мужчину и женщину. Стрелками показано, в какой период происходит получение информации, формирование мышления, а в какой период отдача и реализация полученных знаний. Также, наглядно продемонстрированы внешние и внутренние различия между ними).

Воспитатель: Перед вами изображены два мира. Мир мужчины и мир женщины. Давайте попытаемся вникнуть и проанализировать те процессы, которые с самого рождения происходят в их жизни.

(для работы с материалом приглашаются девочка и мальчик).

Девочка: Жизнь маленькой девочки ничем не отличается от жизни мальчика. С момента рождения она нуждается в заботе, в уходе. Этот период жизни она зависит от своих родителей, от того как они будут относиться к ней. Со временем девочка начинает проявлять наклонности, характер, который в корне отличает ее от мальчика. Мягкость, нежность, выбор игрушек, все демонстрирует ее природу, женское начало. Когда она начинает познавать мир сознательно важно чтоб окружающие ее близкие люди, питали ее правильной информацией. Период взросления она выполняет несколько ролей: роль дочери, сестренки, школьницы, подруги. Этот отрезок жизни важен тем, что у нее происходит закладка фундамента, формирование мышления. Все что она видит, слушает, читает само общение с людьми, оказывает глубокое влияние на ее развитие и мировоззрение. От того, что она узнает о себе, о своем предназначении зависит ее дальнейшая жизнь, ее поступки и решения. Стрелки направленные вовнутрь показывают, что весь окружающий мир и происходящие события оказывают воздействия на формирование ее ценностей.

Следующий период жизни это совершеннолетие. Девочка перестает быть просто девочкой, а становиться девушкой. Стрелки показывают, что она не только принимает, но и отдает. Продолжает учиться, как студентка, но как дочь, сестра, подруга уже отдает все то, что получила и узнала в детстве. Те ценности и знания, которые в нее заложены, воплощаются в жизнь. От того, какую информацию они в себе несут, зависит курс ее жизни. Выбор спутника жизни является самым ответственным и важным шагом в этот период. От того, какие у нее знания в этом вопросе зависит ее семейная жизнь.

Главное предназначение женщины – отдавать, поэтому стрелки указывают на то, что как мать, жена, сестра, труженица – она отдает, оказывает влияние: растит детей, ухаживает за мужем, заботиться о родителях, трудится. Как бабушка она пожинает то, что посеяла, поэтому стрелки направлены вовнутрь.

Мальчик: мальчик проходит те же стадии развития. В ранний период развивается его внутренний потенциал, происходит осознание своей мужественности. От того, что он узнает о себе как о будущем мужчине, муже, защитнике, будут зависеть его поступки и действия. От его мировоззрения зависит судьба женщин и детей, которые будут с ним рядом, судьба страны и общества, в котором он живет. Если мальчик став мужчиной, так и не узнает о своем предназначении, то будет использовать свои мужские качества не по назначению, злоупотреблять ими. Когда мальчик становиться мужчиной, он, как и женщина должен отдавать. От него зависит счастье семьи, детей. Как муж он должен оберегать, защищать, обеспечивать, дарить любовь, ласку, потому что его предназначение именно в этом. Мужчина без знаний и твердых убеждений, опасен и несчастен.

Воспитатель: Дети, давайте охарактеризуем каждую роль на каждом этапе жизнедеятельности мужчины и женщины.

( Приглашаются другие дети для анализа наглядного материала )

Сын и дочь - должны быть в послушании у родителей. Должны перенять положительные качества своих родителей. Должны знать о своем предназначении и постоянно приобретать необходимые навыки и черты характера, которые помогут им в будущем состояться.

Сестра, брат - должны научиться помогать родителям во всем. В том числе и в воспитании младших детей.

Юноша, девушка - становятся самостоятельными, в некотором смысле ,опорой своих родителей, потому что могут оказывать ощутимую помощь во всем.

Самый важный период – это зрелая, взрослая жизнь. Она зависит от того, что в тебя вложили, какой фундамент ты получил, что посеяно в тебя. Невозможно поступать и жить независимо от образа своего мышления. Этот период важен тем, что ответственность за себя и за окружающих несут сами мужчины и женщины. От них зависит добро или зло в их жизни и в жизни окружающих.

Жена, муж, мать, отец – от того какие у них ценности, приоритеты зависит жизнь их потомства. Жена и муж должны любить друг друга, осознавать то, что они едины, являются одним целым. Все у них должно быть общим. Мужчина – глава в доме, так как на нем больше ответственности. Он заботиться о доме, о жене, детях обеспечивает их. Жена рожает детей, ухаживает за ними, сохраняет свой очаг в уюте, помогает своему мужу во всем. Они сообща воспитывают детей. Жена больше времени находиться с детьми, поэтому должна всегда быть рядом, чтобы помочь, поддержать, успокоить и если нужно наказать.

Мать и отец должны посвятить себя своим детям, заботиться о них, обеспечить всем необходимым, дать уверенность в своих возможностях и способностях.

Воспитатель:

Все эти роли принадлежат вам. Какие то роли вы уже выполняете, а самое важное еще впереди. Что вы хотите добавить к услышанной информации? Какими качествами нужно обладать, чтобы достичь своего призвания? Дети отвечают вместе с воспитателем: доброта, честность, верность, любовь, ответственность, умение прощать, сострадание, милосердие, целеустремленность, нежность, смирение, самообладание, твердость, смелость и т.д.

С какими качествами нужно бороться: злость, ненависть, непрощение, жестокость, равнодушие, легкомыслие, безответственность, хитрость, лживость, трусость.

5.Видеоматериал о доброте.

6.Индивидуальная работа . (Раздаются карточки с заданиями).

Воспитатель: дети как вы думаете все ли так просто в жизни? Конечно же, нет. У нас есть враги, которые мешают нам достичь нашего предназначения. Постарайтесь ответить на те вопросы, которые написаны на листочках.

Самым главным врагом нашего предназначения является отсутствие знаний о себе, потому что …

Врагами нашего предназначения являются такие вредные привычки, как ложь и воровство, потому что …

Врагами нашего предназначения являются алкоголь, курение, потому что …

Врагами нашего предназначения является наркомания, потому что …

Врагами нашего предназначения является ненависть, потому что …

Врагами нашего предназначения является жестокость, потому что …

Врагами нашего предназначения является безответственность, потому что …

Почему есть тюрьмы? Кто в них сидит и за что? Почему эти мужчины и женщины оказались там?

Почему самым важным качеством мужчины и женщины является ответственность?

Дети зачитывают ответы.

Вывод: Для того чтобы состояться в жизни нужно: получать знания, бороться с вредными привычками, избирательно относится к информации, общаться с положительными людьми, целенаправленно формировать в себе необходимые качества, знать о последствиях своих решений.

7.Наглядно-ситуационные задачи

Воспитатель: Что происходит, если люди не знают своего предназначения? Просмотр картинок.

У родителей ежедневные пьянки, ребенок одиноко сидит в комнате и о чем-то думает. Какие знания у родителей о жизни?

Ребенок просит деньги у прохожих Почему? Что с ним происходит? Как формируется его мышление? Кто за него ответственен?

Муж и жена ссорятся, ребенок плачет. Почему возникают ссоры и споры? Что является главной причиной раздора? Почему существуют детские дома?

Родители спят, вокруг груда бутылок, ребенок на кухне голодный. Почему?

Мальчика обижают на улице, он зовет папу, но папа пьяный. Что происходит с мальчиком? Кто ответственен за это?

Каждый воспитанник анализирует картинку и дает свой ответ.

Вывод: Вы должны уже сейчас принять решение быть ответственными во всем. Знать, что вам необходимо, и планировать свою жизнь правильно. Эти ситуации не должны повториться в вашей жизни. Вы теперь знаете о своем предназначении, теперь стремитесь исполнить его.

8.Отрывок из мультфильма об ответственности.

9. Рефлексия: Дети пишут на шариках свою характеристику, соответственно своему предназначению, а затем подбрасывают его и перечисляют вслух свои качества.

· ответственное отношение к созданию семьи на основе осознанного принятия ценностей семейной жизни.

- Справа от меня – юноши, слева – девушки. Перед вами следующие качества:

· Доброта и забота

· Самостоятельность и независимость

· Честность и преданность

Прошу каждую группу за несколько минут посовещаться между собой и определить рейтинг этих качеств, важных для представителей противоположного пола: первым будет идти самое важное качество, а за ним – менее важные.

(Представители от юношей и девушек записывают свои рейтинги на доске так, чтобы они пока не были видны)

- Итак, давайте сравним ваши взгляды. Насколько они совпали? (Открываются рейтинги)

- Начнём с представительниц прекрасной половины. Охарактеризуйте, почему ваш рейтинг идеальных качеств выглядит именно так. А представители сильной половины затем озвучат и прокомментируют свой рейтинг. Если у вас возникают возражения или дополнения, прошу не выкрикивать их с места, а поднимать руку в знак того, что вы хотите высказаться.

(При наличии времени и при желании можно использовать результаты социологических опросов из сети Интернет – см. презентацию)

- Согласны ли вы с тем, что современные идеалы женщины и мужчины претерпели изменения, что различия между ролью мужчины и женщины в обществе стираются?

Идёт дискуссия

- Согласны ли вы с тем, что женщины и мужчины скоро поменяются ролями? Как вы относитесь к приобретению мужчинами и женщинами качеств противоположного пола?

Идёт дискуссия

- Так какова же роль мужчины и женщины в современном мире, семье? Начнём с юношей. На доске записаны три варианта ответа:

- Прошу каждого молодого человека встать рядом с тем вариантом ответа, который он считает наиболее правильным.

- Теперь то же самое попрошу сделать девушек в отношении следующих вариантов:

- Каждый из вас хочет найти идеального спутника жизни. Возможно ли это? Закончить нашу встречу хочу очень мудрой притчей.

Жил-был один человек, избегавший уз брака всю свою жизнь. И вот, когда он уже находился при смерти в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:

- Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.

- Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.

- Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

углубление знаний учащихся о психологических, нравственных различиях между мужчиной и женщиной;

стимулирование стремления учащихся к самопознанию, саморазвитию и
самореализации;

формирование умений психолого-педагогической диагностики;

развитие стремления старшеклассников к бесконфликтной жизни в быту;

воспитание чувства ответственности, тахта, уважительности;

развитие артистических способностей учащихся.

Оформление урока : портреты мужчины и женщины; рисунки учащихся, эпиграф.

Предварительные задания группам:

1. Провести исследования.

1 группа - Что вы станете делать с десятью миллионами рублей?

3. От каждой группы представить один рисунок: выразить через предметный мир свое представление о мужчине и женщине и их взаимоотношениях.

Эпиграф:

Мужчина и женщина - это две ноты, без которых струны человеческого сердца не дают правильного и полного аккорда.

Д. Мадзини

I . Организационный момент.

II . Слово учителя.

На первый взгляд, два самых обыкновенных, привычных для вас слова. Но когда их произносят, то вспоминаются пленительные сцены рыцарских турниров, красивые замки , стихи поэтов и картины великих художников. Эти слова привлекают вас своей тайной. Недаром столько веков люди разгадывают ее, пытаясь проникнуть в ее глубины, в самую сущность понятия. Еще древние философы пытались узнать секрет этой притягательности. Они искали ответы на вопросы, кто такой мужчина и кто такая женщина, каковы их особенности, различия, отношения. Философы создавали свои теории, писали трактаты. Одна из них принадлежит Платону, который предполагал, что некогда существовал человек, вмещающий в себя два этих начала - мужское и женское. Он не нуждался ни в чем, был сильным и могущественным. Но ему захотелось власти, и он посягнул на власть самих богов. Верховный бог, рассердившись на своеволие человека, разделил его на две части. И с те пор эти две половинки стали приобретать свои различия: физиологические, психологические, нравственные. Если о физиологических вы уже говорили на уроках биологии, анатомии, то сегодня перед нами задача более сложная: увидеть различия психологические и нравственные.

III . Отчет группы по плану:

2. Результаты наблюдения, тестирования.

IV . Выполнение теста.

V . Ключ к тесту и интерпретация.

Вы, наверное, уже заметили, что между мужчиной и женщиной есть некоторые различия. И в одинаковых ситуациях они могут поступать по- разному.

Разбираться в психологии других людей очень сложно. Давайте проведем следующий эксперимент. Простое рукопожатие может многое сказать о том, что за человек перед вами, как он к вам относится. А отличается ли рукопожатие мужчины и женщины?

Проведите в группе этот эксперимент: сначала мальчики пожмите руки мальчикам, а девочки - девочкам; потом мальчики - девочкам. Поделитесь своими впечатлениями?

- Чем же отличается рукопожатие женщины от рукопожатия мужчины?

Именно психологически, а не физиологически? (Мужчины чаще всего в рукопожатии могут выразить силу, уверенность, а женщины - нежность, хрупкость).

- Возможны ли исключения из правил?

А теперь усложним задание. В следующем эксперименте проверим, можно ли по легкому прикосновению определить пол человека.

Приглашаем двух испытуемых, завязываем им глаза. Испытуемые садятся на стулья, к ним осторожно подходят игроки и касаются указательным пальцем лба (3 секунды), испытуемые дают ответ: мужчина или женщина; ответы фиксируются как правильные или неправильные.

По окончании эксперимента испытуемые отвечают на вопрос:

На чем вы основывали свои догадки?

Вопрос ко всем ребятам:

- Зависит ли чувствительность к прикосновению от пола или нет?

- От чего могут зависеть результаты этого эксперимента? (настроения, жизненного опыта, сосредоточенности внимания, атмосферы в группе и т.д.).

Исходя из проделанных экспериментов, мы можем сделать вывод, что различия между мужчиной и женщиной, конечно же, есть.

- Для чего нам нужно знать эти различия? (чтобы общаться жить вместе).

- Что же является, по вашему мнению, главным в общении? (чтобы было меньше конфликтов).

Для следующего эксперимента приглашаю ко мне мальчика и девочку (необходимо вызвать ребят, которые учатся вместе длительное время, может

быть, даже дружат). Мой выбор не случаен. Вы знакомы несколько лет и хорошо знаете друг друга. Это и будет определять наш эксперимент.

- Вам предстоит ответить на ряд вопросов. Если вопрос будет обращен к девочке, она будет отвечать устно, а мальчик запишет, то, что, по его мнению, она должна будет ответить. И наоборот.

Вопрос девочке: Вы гуляете по городу, тебе захотелось мороженого. Как ты думаешь . купит тебе его?

Вопрос мальчику: Вечером ты был очень загружен и не успел выполнить домашнее задание по геометрии. Как ты думаешь, . поможет тебе, даст тебе списать?

Вопрос девочке: . видит, как дерутся два маленьких мальчика. Как ты думаешь, он разнимет их, будет наблюдать или пройдет мимо?

Вопрос мальчику: Ты пригласил . в кино. На какой фильм она пойдет: триллер, боевик или мелодраму?

Вопрос девочке: Ты приготовила прекрасный ужин, ждешь своего мужа домой, рассчитывая на романтический ужин при свечах. Но муж приходит домой очень поздно. Что ты сделаешь: обидишься и уйдешь в другую комнату, поднимешь скандал, попытаешься узнать причину опоздания?

Вопрос мальчику: Как ты будешь вести себя на следующий день: попросишь извинения, опять придешь домой поздно или приготовишь такой же ужин?

Вопросы к ребятам.

- На какие вопросы было легче отвечать? Почему?

- Какой можно сделать вывод из этого эксперимента?

Мы снова убедились, что все мы очень разные. Порой мы об этом забываем, поэтому оцениваем других людей с точки зрения самих себя. Такие ошибки приводят к конфликтам. И, прежде всего, к конфликтам в семье.

IX . Инсценирование психологических ситуаций и их обсуждение: поиск путей выхода из конфликтной ситуации.

Нужно знать не только отличия других людей, но и уметь смотреть на себя глазами другого человека.

Сейчас вы играли, но жизнь сложнее того, что вы пытались показать и решить. Порой она создает такие ситуации, из которых даже опытные психологи и умудренные жизненным опытом люди затрудняются найти выход. В центре всех жизненных ситуаций остаются мужчина и женщина.

X . Чтение и анализ рассказа

(Читают мальчик, девочка и за автора - учитель на фоне легкой музыки).

Старый профессор сидел на своей даче в Кисловодске и разбирал только что полученную почту.

Два письма особенно привлекли его внимание. Они били в одинаковых конвертах, очевидно посланные двумя лицами, живущими вместе.

С первых же строк он узнал, от кого эти письма. Два года назад на этой самой даче жили вместе студент и студентка, оба медики, его ученики по университету.

Студент был трогательно влюблен в свою компаньонку. Она величественно спокойно принимала его любовь и, кажется, больше была занята лазаньем по горам, чем своим возлюбленным.

Оба высокие, стройные, они невольно привлекали к себе общее внимание, как на редкость удачная пара.

Они были равны друг другу во всех отношениях: оба молоды, оба красивы и оба, как помнит профессор, прекрасно владели хирургическим ножом.

Не равны они были только в том, что чувство студента было сильнее, нетерпеливее и ревнивее, чем его подруги. Он постоянно следил за ней взглядом. Если же она с кем-нибудь из мужчин начинала оживленно говорить, он краснел, бледнел и, отрывисто встав, уходил с таким видом, как будто решил уйти на целый день, но не выдерживал и через полчаса уже возвращался обратно, делал ей сцены, упрекал ее в изменчивости и отсутствии любви к нему.

Она сдержанно шутливо улыбалась, чувствуя свою силу и превосходство, и нарочно иногда мучила его загадочными улыбками и туманными словами. Ему хотелось быть с ней каждую минуту и только с ней, а ее привлекало общество, и она хотела быть веселой, оживленной, ей как будто было приятно, что на нее смотрят другие люди.

Профессор развернул сначала письмо молодого человека и увидел с первых же строк, что ему пишут не посторонние друг другу люди, а муж и жена, окончившие два года назад университет.

Он стал читать письмо.

Сегодня жена случайно узнала, что вы сейчас в Кисловодске и живете на той самой даче, на которой мы жили вместе с вами, и предложила мне написать вам.

Мне вдруг показалось, что только вам я могу написать о том мучительном и нелепом положении, в котором я нахожусь сейчас. Я сказал ей, что напишу вам отдельное письмо, потому что совершенно невозможно, чтобы она узнала о том, что я пишу вам.

Итак, старый друг, тайна и тайна.

Вы помните, как я был счастлив два года назад, как я был поглощен своим счастьем и боялся упустить его хотя бы на одну минуту, лишиться его хотя бы в какой-то ничтожной части. Я хотел бы каждую минуту всюду быть с ней вместе, а она могла одна уходить хоть я целый день без меня. Значит, - думал, - значит, у нее нет такой сильной любви, как у меня к ней. Но через два месяца после брака я почувствовал, что она полюбила меня глубокой, самоотверженной любовью. Она хотела быть со мной каждую минуту вместе, она совсем потеряла интерес к обществу. Ей уже никто из мужчин, кроме меня, не был интересен и не нужен. Я уже мог быть уверенным каждую минуту в том, что она помнит и думает только обо мне. И вот как только я это почувствовал, так все женщины с этого момента стали мне казаться более интересными, возбуждающими, чем моя жена.

И уже через год я поймал себя на беспричинной раздражительности. Но я даже не знал, что я должен был бы делать, и только сваливал вину за это на нее, как будто она была всему причиной. Я не мог откровенно сказать ей о своем настроении, и потому у меня постоянно прорывалась раздражительность из-за всяких пустяков, например из-за того, что, идя со мной под руку зимой в своих ботиках, она то и дело поскальзывается, да еще говорит, что я плохо держу ее.

Или она забудет имя какого-нибудь моего знакомого и весь вечер называет его вместо Алексея Ивановича Иваном Алексеевичем. Тогда она начинает мне казаться по-женски беспамятной и почти глупой.

Но в то же время я сознаю, что это верный друг мой, что это, может быть, единственный в мире человек, относительно которого я могу быть уверен, что он ни при каких условиях не предаст меня. Всякую минуту она каждую тяготу жизни готова взять вместо меня на свои плечи. Взять даже такие мелочи: если я куда-нибудь еду, она всегда собирает меня, за обедом не я, а она все подает и приносит. А я из-за нелюбви к движению пользуюсь этим; когда я заболеваю, она готова среди ночи бежать в аптеку, за доктором, – куда угодно. Тогда как если мне приходится для нее идти, у меня появляется скрытая досада против нее, как против вечной обузы.

Она как-то никогда не устает от своей вечной, безграничной любви ко мне.

Я сказал вам, что у меня другая любовь. Это неправда. Никакой любви нет. Это просто только другая женщина, не имеющая никакого отношения к моей духовной жизни, не проявляющая к ней никакого интереса, как моя жена.

Эта женщина, души которой я не знаю, в которой ни одной минуты не могу быть уверен. Она не способна к преданной любви и к самопожертвованию. Она чувственна, ленива, она не сделает сама для себя ни одного движения, все делаю я, а она еще иногда при каком-нибудь неловком моем шаге, в особенности при других, может так презрительно щуриться, что я теряю всякую почву под ногами.

И когда я ухожу от нее, я потом сотни раз повторяю в своем воображении каждый ее взгляд, проверяю каждую интонацию и спрашиваю себя, обманывает она меня или нет.

Я вижу все это, но достаточно одного ее ласкового слова, как я готов не верить самому себе и верить только ей.

Что же при таких условиях я могу дать моему действительно верному другу - жене? И как тяжело лгать и предавать человека, у которого с тобой общие духовные ценности!

Она верит тому, что я устал, она же еще нежно гладит мою голову и жалеет меня, несмотря на то, что сама только что пришла после целого дня тяжелой работы. Она как-то мгновенно забывает о своей усталости и готова еще исполнять мои личные дела, только бы я мог прилечь в это время и отдохнуть.

Но самое верное средство усыпить ее подозрительность, а кстати, найти предлог своему против нее вечному раздражению - это иногда делать вид, что ревную ее. Тогда она надолго становится горда и счастлива.

Я делаю, что могу. Сознательно не порчу ей жизнь. Я всегда стараюсь быть с ней ласковым и предупредительным, просто во имя справедливости. Это чувство справедливости доходит у меня до того, что когда я возвращаюсь от той, обыкновенно в субботу или в предпраздничный день, я всегда приношу моему другу самую большую, пышную розу.

Что же я больше могу сделать?

Профессор оставил письмо мужа и взял письмо жены.

Чудесный, дорогой старик, наш милый кудесник и наставник!

Сегодня я узнала, что вы опять в нашем милом уголке, где на глазах у вас началось наше счастье. Муж захотел написать вам отдельно. Это, пожалуй, и лучше, так как то, что я хочу вам сказать, не должно быть известно ему.

Прежде всего, скажу вам, что я обладаю всей полнотой счастья, доступного женщине. Вот уже два года, как мы живем вместе и оба безмерно счастливы! Причем у меня есть смелость считать себя причиной своего счастья. Я все время работала, училась, развивала себя, чтобы быть полноценной личностью. Мне кажется, что прежний брак был большей частью непрочен, потому что женщина не была духовно равна своему мужу, как не была равна ему и в работе.

Я же совершенно равна своему мужу в работе. Он не может не уважать меня как личность. Это давняя мечта женщины - стать равной мужчине в труде и тем, наконец, достигнуть полной гармонии и счастья. Мужчина труд ставит выше всего, и женщина, жена, живущая без дела в низинах умственной жизни или вовсе не способная к ней, скоро надоедает ему, как низшее существо.

Биология создавала трагедию потому, что мужчина, всегда стремящийся от низшего к высшему, уходил от умственно ограниченной жены или лгал, обманывал ее.

Я же для своего мужа не жена, а, прежде всего, равная ему по развитию и труду личность. Поэтому у нас есть главное - уважение друг к другу. А там, где есть уважение, не может быть лжи. Этого чудовищного спутника брака.

Наша жизнь основана на полном доверии. Я все знаю о нем, он все знает обо мне. Люди часто говорят об отсутствии свободы в браке, но какая же нам нужна свобода, когда для нас высшее счастье быть вместе. Для меня же счастье еще в том, что я в мире не одна, что есть близкая душа, к которой ты в тяжелую минуту всегда можешь прийти как к своему верному прибежищу.

При наличии таких отношений для меня не существуют другие мужчины, как бы интересны они ни были. Для меня только он одни. И мои лучшие минуты те, когда я жду его возвращения с работы, если прихожу раньше его.

Правда, и у нас бывают маленькие вспышки и ссоры, - это бывает большей частью результатом его наивной ребяческой ревности. Но такие ссоры каждой женщине могут быть только приятны, так как лишний раз показывают ей прочность ее счастья.

Что же еще сказать?

Наши отношения все еще не утратили праздничного оттенка первых дней. Да чего же больше: не проходит почти ни одной субботы, ни одного предпраздничного дня без того, чтобы муж, возвращаясь с позднего дежурства, усталый и измученный, не приносил мне самой большой, пышной розы.

Вопросы для анализа:

- Какие чувства вызвал у вас этот рассказ? Вы можете их объяснить?

- Кого вы жалеете? Почему?

- Счастливы ли герои в браке? Он? Она?

- Почему Она не догадывается в предательстве своего мужа?

- Если Он несчастлив в браке, то, что держит Его в семье?

- А с той, другой женщиной Он счастлив? Тогда почему Он с ней?

- Так значит это его ошибка?

- Только он совершает ошибки?

- Может ли семья строится только на уважении? Что еще необходимо?

- Чье положение вам кажется трагичнее? Почему?

- Профессор заметил с первых строк, что ему пишут муж и жена? Как он это понял? Можете ли вы увидеть что-то общее в их письмах? (Лексике, синтаксисе, композиции письма, манере писать и т.д.) Это их объединяет?

- Так в чем же вы видите причину этой трагической ситуации, которая сложилась в семье? Можно ли было ее предугадать?

- Дело только в психологии, или в нравственности тоже?

- Как может развиться эта ситуация?

- Почему Он дарит именно розы, а не ромашки или васильки?

- Как вы поняли смысл названия?

Эта ситуация, описанная автором, типична?

Да, скорее всего, типична. Хотя очень хотелось бы сказать наоборот. Но именно так представил ее писатель. Каждый из нас, конечно, видит отношения между мужчиной и женщиной по-разному. Свой взгляд вы попробовали выразить через рисунок. Слово художникам.

X І. Защита рисунков.

ХП. Итоги урока.

Слово учителя.

Организационный момент.
Знакомство с темой занятия.
Постановка целей занятия.

Основная часть.

Основа дружной семьи - грамотное распределение ролей, прав и обязанностей. А это как?

Например, есть семья МЫ и есть семья Я+Я, и в этих разных семьях вопрос о распределении домашних дел и обязанностей решается по-своему.
Семья МЫ - обязанности у каждого, в основном, кто больше может и умеет: он рад это делать. Приведите примеры.
(ответы воспитанников)

Семья Я+Я - большая семейная нагрузка у того, кто в отношениях больше заинтересован, кто более зависим и кого другой может в большей степени нагрузить.

Существует три основных ориентира при распределении семейных обязанностей:
• индивидуальные предпочтения (кто, что сам больше хочет);
• умения и способности (кто, что лучше умеет делать, тот тем и занимается);
• польза (ребенку мы поручим в семье то, что будет для него полезнее освоить для его будущей взрослой жизни)
Индивидуальные предпочтения - это самое простое и очевидное. Например, кому-то посуду нравится мыть больше, чем выносить мусор. А кто-то этот мусор может легко захватить по дороге на работу. Жене за тяжелыми покупками на рынок сходить тяжело, а мужчине это весело поразмяться: ему это и нравится, и полезно.
При этом исторически сложилось, что мужчины в семье в принципе больше занимаются заработком денег. А женщины – ведением хозяйства: определенный смысл в этом есть: мужчины и женщины отличаются друг от друга не только внешне, но и по характеру и предпочтениями. Мужчинам проще, приятнее и интереснее заниматься работой и зарабатыванием денег. Женщинам – воспитанием детей и налаживанием уюта.

Нормально ли, если все домашние дела на женщине, а мужчина только смотрит телевизор?

Или правильно, если муж делает все вместе и поровну: муж вместе с женой готовит еду, моет полы и стирает белье?

- А может быть, все домашние дела должны делать быть на муже, а жена в это время занимается собой, как в современном Китае? Единого, правильного для всех ответа здесь нет. Ответы на этот вопрос во многом зависят от того, как вы воспитаны, какое у вас окружение, и какие у вас в семье отношения. Поэтому, уже в подростковом возрасте, нужно себя готовить к семейной жизни, заниматься самовоспитанием.

(Воспитанники объясняют свой выбор)
Наблюдения показали, что в счастливых семьях, там, где отношения между супругами отличные, не стоит вопрос, кому какую работу какому супругу выполнять. Распределение обязанностей мужа и жены там происходит естественно, как бы "автоматически" и поэтому нет спора о том, кто какие обязанности в семье должен выполнять.

(Воспитанники слушают притчу, обсуждение по содержанию)

Сейчас мы рассмотрим на примере социальных, семейных ролей, которые исполняют мужчины и женщины в других странах?
- В нашей стране в семье кто готовит пищу? А вот в Китае поварами могут быть только мужчины, а в Японии обучиться мастерству суши по старинной традиции могут только мужчины
- В нашей стране в семье кто занимается вязкой? А вот в Исландии мужчины вяжут прекрасные свитера, а женщины – профессионально ловят рыбу.

- Финляндия: Финские женщины не утруждают себя готовкой, они, в основном, покупают готовые или полуготовые блюда в магазине, но очень много времени уделяют спорту.
В последнее время заботы по кухне и уходу, детьми все больше берут на себя финские мужчины

- В России кто подлежит службе в армии? А Израильские женщины получили право служить в армии. Служба в армии является добровольной

- Кто в нашей стране носит юбки? А в Шотландии национальной мужской одеждой является юбка – килт

- Норвежские дамы видят равноправие не только в равных возможностях при получении высшего образования или хорошей работы, но и в занятиях всеми видами традиционно мужского труда – в том числе и поднятием тяжестей. А декретный отпуск или бюллетень по уходу за ребенком очень часто берет муж, а не жена.

- Кто традиционно в России стирает? А в Индии стиркой занимаются мужчины.

Вывод: В крепкой дружной семье каждый берёт на себя какие-то обязанности: зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Каждый стремиться помочь в силу своих возможностей члену семьи, у которого возникли проблемы. Такой семье не страшны никакие неприятности.

Можете ли вы привести примеры таких взаимоотношений в вашей семье?
(Ответы воспитанников)

Анализ работы.
В течение многих веков высшим смыслом жизни русского человека было создание семьи, рождение и воспитание детей. Ради этого собиралось богатство, делалась карьера.
Для народа семья – важнейшее и непременное условие жизни каждого человека. Холостой образ жизни считали странностью. Мужчину, не создавшего семью, не воспринимали всерьёз, в глазах людей он был неполноценным человеком. Признание роли семьи в нравственном и материальном благополучии и нашло отражение в многочисленных пословицах и поговорках.

- Собери пословицу:
На что клад, когда в семье лад
Отца с матерью почитать - горя не знать.
Семья в куче - не страшна туча.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Вся семья вместе – душа на месте.

Читайте также: