Конспект на тему единицы измерения

Обновлено: 06.07.2024

Цель урока: отработать умение перевода из одной единицы в другую, совершенствовать вычислительные навыки учащихся 5 классов.

Задачи:

  • Развитие познавательного интереса к предмету.
  • Развить мыслительные операции (классификация, анализ, синтез).
  • Отточить навык перевода и сравнения единиц измерения.

Ход урока

Организационный момент

Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня на уроке у нас гости, давайте поприветствуем их. (встать, кивнуть головой)
- Педагоги, пришедшие к нам на урок, тоже любят математику, давайте покажем как мы умеем работать.
- Наш урок сегодня будет необычным. Но перед этим проверим, все ли у нас учебные принадлежности есть.

Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ли на месте? Все ли в порядке:

Карандаши, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Все, что надо под рукой!

Активизация учебных знаний

Проблемная ситуация

- Ребята, посмотрите фрагмент из мультфильма Григория Остера "38 попугаев". (просмотр мультфильма)

Учитель: Кто главные герои, показанного фрагмента? (попугай, удав, слон, мартышка)
- В чем суть проблемы? (удав захотел себя измерить, но не знал как)

- Кто же помог разрешить данную ситуацию? (попугай)
- Каким способом? (мерил шагами)
- Какая получилась длина удава? (38 попугаев)

- Кто еще мерил удава? (мартышка, слон)
- Какова же получилась длина удава в мартышках? (5 мартышек)
- В "слоненках"? (2 слоненка)

- Отчего удав был счастлив? (его измерили)
- Итак, какую проблему решал удав? (хотел измерить себя)

- Какие способы измерения? (шаги, колесо, намотался вокруг)
- Итак, сформулируйте тему? (Длина и способы ее измерения)
- Открываем тетради и записываем тему урока: "Единицы измерения длины".

Повторение изученного

Учитель: А что такое мера, дайте объяснение своими словами? (то, чем можно мерить)
- Ребята, у меня к вам вопрос: можно ли поставить знак равенства между этими мерами длины? (Нет. Метр и километр, разные величины сравнивать нельзя)
- Почему? (потому что разные величины)

- Ребята, а какие меры длины мы с вами знаем? (старинные и современные)
- Назовите мне старинные меры длины?

Старорусские меры длины и массы

  • 1 верста ≈ 1066 м
  • 1 сажень ≈ 248 см (расстояние от носка левой ноги до конца среднего пальца поднятой вверх правой руки - человек стоит буквой "Х")
  • 1 аршин ≈ 71 см
  • 1 пядь ≈ 18 см (расстояние между концами большого пальца и мизинца)
  • 1 вершок ≈ 5 см
  • 1 локоть ≈ 46 см

- Назовите наименьшую? (вершок)
- Назовите наибольшую? (верста)
- Молодцы! Сейчас мы воспользуемся данными из таблицы и посчитаем. Ребятам, которым будет сложно вычислять в уме, могут вычислять в тетрадке.

1. Как глубоко видит человек, о ком говорят: "на три аршина в землю видит"?
1 аршин = 71 см
3*71 = 213 см

2. Существовал ли когда-нибудь человек "Семи пядей во лбу?"
1 пядь = 18 см
7*18 см = 126 см (Ответ: нет)

3. Косая сажень в плечах. Это сколько? (248 см)

4. Какого роста ребенок, про которого говорят "от горшка два вершка"?
1 вершок = 5 см
2*5 = 10 см
1 коршок = 9 см
9 +10 = 19 см

5. Семь верст молодцу не крюк. А сколько же это?
7*1066 = 7462 м

6. Сравните величины, на сколько борода длиннее человека "сам с пядь, а борода с локоть? (на 24 см)

Практика

Учитель: Ребята, отложите ручки, разделитесь на пары, покажите на соседе старинную меру длины локоть? (от среднего пальца до локтевого сустава)
- А теперь ребята попробуйте измерить длину вашей парты в локтях?
- Сколько получилось? (разные ответы)

- Странно, предмет один, почему получились разные результаты, может вы неправильно мерили?
- Ситуация похожа на ситуацию в мультике? (Нет, так там разные меры, а здесь одна мера длины)
- Можно ли поставить знак равенства? (нет)

- А почему, величины же одинаковые? (длина локтей разная)
- Чтобы избежать путаницы в измерении предметов, ученые разрешили эту ситуацию.
- Что они сделали вы узнаете, прочитав текст, который лежит у вас на парте?

Задания

Текст

Используя прочитанный текст, найдите неверные высказывания:

1. метр - наиболее распространённая единица измерения длины на данный момент в мире;

2. вплоть до конца XVIII в. в Европе был единый стандарт измерения длины, веса и вообще каких-то единых систем измерения;

3. метр рассчитывали исходя из длины меридиана земли;

4. в XX веке единица измерения метр осталась прежней.

Как все мы с вами знаем, метр - это система измерения длины, наиболее распространённая на данный момент в мире. Но само собой, метр и производные от него километры и сантиметры появились ни сразу. Мы настолько привыкли к этим единицам измерения, что совсем забыли о других и даже не знаем, откуда метр взялся и на чем он базируется.

Вплоть до конца XVIII века в Европе не было единого стандарта измерения длины, веса и вообще каких-то единых систем измерения. В разных странах и даже районах были свои системы, которые отличались, и необходимость единого стандарта назревала давно. Таким стандартом и стал метр.

Он был принят во Франции в 1795 году и практически был приблизительно равен тому метру, который мы используем сейчас. Тогда метр рассчитывали исходя из длины меридиана земли.

В итоге начиная с 1795 года метр стал единой системой измерения во Франции, а в течении XIX века по всей Европе.

В XX веке единица измерения метр была пересмотрена. Наука продвинулась далеко вперёд, и к 70-м гг XX в., за эталон метра было решено взять расстояние, которое проходит свет со скоростью света в вакууме. Вот так возник и появился метр.

Международная система единиц (СИ)

Международная система единиц (СИ)

Учитель: Найдите нашу меру длины?
- А какие еще современные меры длины вы знаете, но не нашли в таблице? (км, мм, см, дм)
- Расположите их в порядке убывания, запишите себе в тетрадь. (км, м, дм, см, мм)

- А как вы думаете зачем они нам нужны, неужели бы мы не обошлись одним метром? (больше и меньше метра)
- Давайте выясним:
- Соотнеси указанные длины предметов с единицами измерения.

Урок математики на тему "Единицы измерения" для 4 класса. Конспект построен на основе Сингапурского метода обучения.

ВложениеРазмер
urok_matematiki_4_klass.docx 23.91 КБ

Предварительный просмотр:

( с элементами сингапурской методики)

Учитель: Ильина Валентина Петровна

2013-2014 учебный год

Тема : Единицы измерения. Закрепление.

1)систематизировать знания учащихся о единицах измерений;

2)развивать умение работать в парах, выполнять самоконтроль, логическое мышление

3)воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника

- Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга и пожелаем всем успеха.

-Скажите, пожалуйста, какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках? (единицы измерения)

- Молодцы! Вот сейчас мы повторим и обобщим изученное .

- Сейчас вы должны вспомнить о том , какие вы знаете единицы измерения и написать в своих листочках. Сначала подумайте ( 30с)

  • Работаете с партнером по плечу. 1 листок на двоих.
  • Проверим, что у вас получилось .Отвечает стол №2 Имиль…., Отвечает стол №1 …Руфина

Задание 1 . Запишите единицы измерения в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км (слайд № 2)

-Какую величину измеряют данными единицами измерения?

- Задание 2 . Запишите единицы измерения в порядке убывания: кг, г, т, ц ( слайд № 3)

- Что скажете про данные единицы измерения?

Задание 3. Запишите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, сутки, год, неделя, век.

Работа с партнером по плечу (Все 3 задания) Ralli Robin

- Теперь проверьте правильность выполненного задания друг у друга.

-Проверим, что у вас получилось. Начинают участники под №1

- Начинают участники под № 3

-А теперь на этот вопрос ответит участник стола №2 №4..

Проверка по слайдам . (итог структуры)

-Продолжаем работу. Сейчас вы работаете с партнером по лицу.

7200 м 45 ц 12 сут

105 см 2 года 500 м

200 кг 10 т 24 ч

1000 км 850 г 300 с

Запишите на листочке

У вас должно получится 3 единицы измерения.

Вывод разминки /Mix Pair Share ( МИКС ПЭА ШЭА)/

Звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету

-Встаньте, задвиньте стульчики.

Возьмите в руки листочки и карандаши.

1й вопрос. Почему лишними оказались единицы измерения :

200 кг, 2 года, 500 м ?

Подумайте 3 сек

(Начинает тот, кто выше ростом. Ученики делятся со своими партнерами по 30 сек /Timed-Pair-Share (ТАЙМД ПЭА ШЭА)/

-Поблагодарите своего партнера

Спасибо, ты просто молодчина!

(Музыка останавливается, ученики находят другую пару)

2й вопрос: А что могло бы произойти , если бы мы не изучали тему о единицах измерений ?

Подумайте 3 сек

(Начинает тот, кто старше своего партнёра. Ученики делятся со своими партнерами по 30 сек / Timed-Pair-Share ТАЙМД ПЭА ШЭА/

-Поблагодарите своего партнера

- А теперь на этот вопрос ответит Ален а. Ответь, пожалуйста, как ответил тебе Миша?

-Спасибо, ребятки, молодцы!

А теперь пройдите на свои места.

- Откройте тетради и давайте запишем число, но не совсем так, как всегда, добавим год. (19 ноября 2013 год). Минутка чистописания.

- Ребята, посмотрите, какой еще более крупной единицы времени не хватает в этой записи?

Да, века! А что такое век? (1 век = 100 лет )

А на каких уроках мы уже встречались с этой единицей? (окр. мир,).

- Ребята, оказывается веками можно измерять и жизнь некоторых растений и животных. Например, дуб живёт 1000лет = … век

-Ребята, срубить дерево можно за считанные минуты, а чтобы ему вырасти, нужны многие годы. Вот поэтому мы говорим о том, что люди должны беречь и преумножать зеленые насаждения.

-А может ли человек прожить век и больше?

- Оказывается, не у многих людей это получается. Как вы думаете, что надо делать, чтобы прожить как можно дольше?

- Занимайтесь физическим трудом, соблюдайте режим дня, не пристращайтесь к вредным привычкам, и может быть, и вы проживете сто лет!!

IV. Практическая часть урока Задание 2

Работа в парах Ralli Tabie Восстановите правильную последовательность:

Проверка ( Слайд №5)

Продолжаем наш урок.

Задание 3. Допиши пропущенные единицы измерения.

  1. Длина карандаша - 16 . .
  2. Продолжительность урока – 45 … .
  3. Толщина книги – 20 … .
  4. Высота берёзы – 10 … .

Проверим в паре . Начинает партнёр , у кого волосы темнее.

Благодарят друг друга

- Отвечает стол №1, участник №2…

-Спасибо, ребята, молодцы!

Задание 4. Работа по учебнику №276, с.54, №8, 57бит

- Выполним взаимопроверку : поменялись тетрадями для проверки с партнером по

V. Домашнее задание.

-Но сначала запишем домашнее задание.№287, стр.55

Наш урок подошел к концу.

Если было интересно, легко на уроке,
во всем разобрались - зелёный кружок.
Если иногда были трудности, сомнения -

Тема: Величины, единицы их измерения.

Цель: закрепить знания о величинах и единицах измерения величин с целью применения их в жизненных ситуациях;формировать умения: находить площадь геометрических фигур, измерять массу предмета, определять и показывать время на макете часов, применять полученные знания при решении практических задач, формировать понимание роли математических знаний в жизни людей.

Тип урока: повторение

Оборудование: макет часов, напольные весы, безмен, веер цифр,2 пакета грузом, линейка, набор геометрических фигур из цветной бумаги, тест.

1.Орг. момент

- Я в школе на уроке.Я готов к работе.

2. Постановка целей, задач урока.

К доске вызываются 8 детей, у каждого карточка с числом, а на обороте буква

- Если вы правильно расставите числа в порядке возрастания, то узнаете тему сегодняшнего урока.

42 (и) 58 (ч) 26 (е) 30 (л) 60 (и) 96 (ы) 14 (в) 85 (н)

14 26 30 42 58 60 85 96

В Е Л И Ч И Н Ы

- Как вы думаете, над какой темой мы сегодня будем работать?

- Что вы должны знать по данной теме? (ответы детей).

* Что такое величина.

* Какие бывают величины. Масса Объём Длина Площадь Время

* Единицы измерения величин. см, м, литр, кв.см, мин, кв…

- Что вы должны уметь по данной теме? (ответы детей).

* Переводить одни единицы измерения в другие.

* Чертить фигуры заданной длины.

- Что такое величина? (величина – это то, что можно измерить и результат

измерения выразить числом).

- Где в жизни мы сталкиваемся с величинами?

- Какую учебную задачу мы поставим сегодня на урок?

3. Применение изученного, самостоятельная работа.

- К доске выходят 2 детей.

1) - Выбрать величину и единицы её измерения (дети соединяют карточки)

Масса Объём Длина Площадь Время

см, м, литр, кв.см, мин, кв. м, км, сек, сутки, мм, кг, г

4. Обобщение и систематизация, включение в систему знаний и повторение.

«Сын весит 30 кг . Папа тяжелее сына на 50 кг , а мама легче папы на 17кг

Сколько весит папа и сколько весит мама? «

2) Длина. Площадь.

А) Работа в парах. № 2

- Что надо знать, чтобы выполнить это задание

Нет ног, а хожу, рта нет, а скажу. Когда спать, когда вставать, Когда работу начинать.

А) Работа с макетом часов . Определите сам-но время. С. 8 № 1

12ч 15мин; 14ч 45мин; 21ч10мин; 3ч 20мин; 9ч 30мин; 23ч 40мин.

Б) Работа в группах.

-Врач-окулист ведёт приём с 9ч до 12ч. Сколько человек он сможет принять за это вркмя, если на приём одного человека он затрачивает 30 минут?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приветствует детей, проверяет из готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

Напишите в тетради число. / два учащихся у доски выполняют задание.

Самоопределение к деятельности.

(Показываю два предмета, одинаковых по форме и размеру, но разных по цвету).

- Сравните эти два предмета. (Они разного цвета).

(Показываю два предмета, разных по форме и одинаковых по цвету).

- Чем отличаются эти предметы? (Они разной формы).

(Показываю два предмета, одинаковых по форме и цвету, но разных по размеру).

- Чем отличаются эти предметы? (Они разного размера).

(Показываю два предмета, одинаковых по форме, размеру и цвету, но разных по массе).

- Чем отличаются эти предметы? (Учащиеся затрудняются с ответом. Я вызываю одного ученика к доске и прошу взять предметы в разные руки. Ученик говорит, что один предмет тяжелее, а другой - легче).

- Как называется величина, которая позволяет сравнивать, какой предмет легче, а какой – тяжелее? (Масса).

- С какой единицей массы мы с вами уже знакомы? (С килограммом).

- Хорошо. А сейчас давайте сравним по массе 2 яблока.

- Как определить массу каждого яблока? (Нужно его взвесить).

- Какой прибор нам поможет определить массу яблок? (Весы).

- Посмотрите, какие бывают весы.

- Как происходит взвешивание? (На одну чашу весов ставится предмет, а на другую гиря).

- Могу ли я использовать для нашего яблока гирю в 1 кг? (Нет, так как яблоки весят меньше 1 кг).


Цель: отработать умение перевода одной единицы измерения в другую, совершенствовать вычислительные навыки.

Содержимое разработки

Ход урока
1. Мотивация к коррекционной деятельности.

2. Актуализация и пробное учебное действие
Ребята, а что такое метр?
Какие единицы измерения кроме метра вы еще знаете?
Сколько см в дм?
Сколько дм в метре?
Сколько метров в км?
- Как вы думаете, какой будет цель нашего урока?
Верно.
- Что необходимо сделать для достижения этой цели?
3. Локализация индивидуального затруднения.

Записываем число, классная работа и номер задания в тетрадях. Работать будем с рабочими листами.

К доске выходит один человек, остальные выполняют в тетрадях.
При переводе в большую единицу измерения мы будем умножать или делить? В меньшую единицу измерения? Проговори действие.

Переведи единицы измерения длины

1 дм 2 см =…см 4см 7 мм= …мм

6 дм 5 см =…см 9 м 35 см = …см

97 см= …дм…см 14 см = ….дм …см

7 см 4 мм= …мм 85 мм= …см…мм

16 см = …дм…см 453 см=…м…см

1 дм 8 см= …см 98 дм= …м…мм

1 дм 3 см= …см 76 мм= …см…мм

№2. Самостоятельная работа.

Начертить в тетради отрезки длиной 1 дм и 2 дм. Вырази разность в сантиметрах и дециметрах. ( 2 дм- 1 дм= 1 дм= 10 см)

Сторона квадрата равна 3 см, а стороны прямоугольника 4 и 1 см. Начерти фигуры. Сравните их периметры.

№4. Задача. Работа в паре.

Вы купили квартиру и нужно по всему периметру каждой комнаты установить плинтуса. Сколько метров плинтуса необходимо купить для Вашей комнаты, если длина комнаты 9 метров, а ширина на 3 метра меньше.

У кого нет ни одной ошибке поставьте на полях 5, у кого одна – 4, за 2 ошибки 3, если больше ошибок – 2.

Обобщение во внешней речи.
Итак, кто перечислит единицы измерения длинны в порядке возрастания? №5.

Запиши единицы измерения в порядке убывания.

130 мм, 137 см, 16 дм, 83 дм, 99 мм

Включение в систему знаний и повторения.

№6. Найди длину стороны треугольника, периметр которого равен 12 см., а длина других сторон – 3 см. и 4 см.

№7. Вычисли письменно. Обменяйтесь тетрадями проверьте друг друга.

45 800 : 100 х 10 90 х 40 810 : 90

1000 х 24 : 100 5 х 80 2800 : 700

600 х 10 : 100 600 х 8 3500 : 50

3600 : 10 х 100 9 х700 1800 : 900


-75%

Читайте также: