Конспект логопедического занятия по теме обувь в младшей группе

Обновлено: 07.07.2024

Разработала: учитель – логопед Черкасова Анастасия Сергеевна.

Цель:

Задачи:

  • Коррекционно-образовательные: расширять и конкретизировать представления об обуви, ее назначении, деталях, из которых она состоит. Закреплять в речи существительное с обобщающим значением (тапки, туфли, ботинки, кроссовки, сапожки, каблук, шнурок, утро, вечер, завязывать, развязывать, чистить, удобный, теплый, кожаный).
  • Коррекционно-развивающие: развивать фонематический слух, артикуляционную, тонкую и общую моторику, зрительное внимание.
  • Коррекционно-воспитательные: формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативность и самостоятельность.

Ход занятия

Дети встают в круг:

Все ребятки на пол сели,

На ботинки посмотрели,

Чтоб ботинки починить,

Надо гвоздики прибить!

Ох, устали наши ножки,

Мы похлопаем в ладошки.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. Хлоп, хлоп, хлоп!

Развитие речевого слуха.

Логопед: Дети, посмотрите на свою обувь. Сначала сядет девочка в красных босоножках, потом сядет мальчик в синих сандалиях. Дети, узнавшие по описанию свою обувь, садятся за стол.

Дети вытягивают из рук логопеда картинки с изображением обуви. Дальше дети называю обувь, которая им досталась и называют в какое время года можно надеть данную обувь и какого она цвета.

Логопед: Ребята, а сейчас каждый возьмет у меня карточку и расскажет, что там изображено, в какое время года мы будем носить данную вещь и какого она цвета.

Дети вытягивают и отвечаю на поставленные вопросы.

Логопед: Вы большие молодцы! А сейчас мы встанем и проверим на прочность нашу с вами обувь, немного потопаем и посмотрим, выдержат ли наши ботиночки такого напора.

Логоритмика.

Большие ноги идут по дороге,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
(Ходьба широким шагом)

Маленькие ножки бегут по дорожке,
Топ-топ-топ-топ-топ,
Топ-топ-топ-топ-топ.
(Бег мелким шагом)

Логопед: Молодцы, присаживайтесь на места.

Логопед: Обратите внимание на доску, внимательно изучите изображения и составьте красивые предложения.

Дети составляют предложения по сюжетным картинкам.

Детям выкладываются картинки с обувью на стол, дети должны распределить по стопкам, женская и мужская обувь.

Логопед: Все мы с вами прекрасно знаем, что обувь делится на два типа мужская и женская. Давайте с вами сформируем две стопочки и рассортируем наши карточки на мужскую и женскую. В синюю корзинку кладем мужскую обувь, а в розовую - женскую.

Детям предлагается рассмотреть картинки с обувью и преобразовать от каждой картинки уменьшительно-ласкательное слово.

Логопед: Ребята, давайте с вами немного поколдуем и переделаем слова, из обычных в ласковые.

Детям предлагается картинка с изображением хаотично изображенной обувью, где дети должны найти пару каждому ботинку.

Логопед: Так, так, так, смотрите сколько на картинке обуви. Но ни у одной нет пары. Давайте поможем ботиночкам и найдем каждой по паре. Дети ищут пару ботинкам.

Детям предлагается несколько предложений, которые они должны закончить самостоятельно.

Логопед: Ребята, я нашла у себя в книжке несколько предложений, но они почему-то не законченные, поможете мне закончить переложения интересно, что получится?

Девочка надела туфли, мальчик надел туфли.

Девочка вымыла ботинки, мальчик …

Девочка почистила кроссовки, мальчик …

Девочка сняла тапочки, мальчик …

Детям предлагаются картинки с изображением различной обуви с добавлением различной одежды в ряд.

Логопед: Смотрите сколько разных картинок у нас на доске, но мне кажется что-то с ними не так. Давайте посмотрим внимательно.

Дети: Здесь есть лишние.

Логопед: Умнички, правильно, здесь есть картинки, которые не относятся к теме нашей беседы. Давайте найдем их и уберем?

Логопед: Молодцы. Теперь обратите внимание на доску, внимательно рассмотрите картинки пока я читаю вам рассказ, потом ответим на несколько вопросов по содержанию текста.

Логопед: Вы большие молодцы, справились со всеми трудностями сегодня. Но нам осталось еще кое-что сделать.

Логопед раздает листочки с изображением одежды и обуви, где нужно найти и раскрасить лишнее.

Автор: Давыдова Светлана Алексеевна.

Расширить знания детей и обогатить словарь по данной теме.

Оборудование:

Ход занятия:

Как живешь? - Вот так!
(Большие пальцы обеих рук - вверх, остальные собраны в кулак)

А плывешь? - Вот так!
(Руками изображают движение пловца)

Как идешь? - Вот так!
(Ходьба на месте)

Как бежишь? - Вот так!
(Руки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)

Вдаль глядишь? - Вот так!
(Поочередно прикладывать ладони ко лбу)

Машешь вслед? - Вот так!
(Энергичные движения кистями рук)

Как берешь? - Вот так!
(Хватательные движения ладонью)

Как даешь? - Вот так!
(Выставить раскрытую ладонь вперед)

Ночью спишь? - Вот так!
(Ладони под голову)

Как грозишь? -Вот так!
(Покачать указательным пальцем, остальные пальцы собраны в кулак)

А шалишь? - Вот так!
(Кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам)

Детям предлагают открыть сундук и посмотреть, что в нем лежит. (По одному предмету обуви из пары по количеству детей).
Что это? Как назвать одним словом? Это обувь.

Подберите пару каждой обуви и разложите ее в цветные вагончики: желтую обувь — в желтый вагончик, красную обувь — в красный вагончик, зеленую обувь — в зеленый вагончик, а синюю обувь — в синий вагончик.

Подбери пару

А вот этот сапожок с дырками. Подберите к каждой дырке подходящие по форме заплатки.

А вот этот сапожок нужно украсить разноцветными пуговицами.

Укрась сапожок

Смотрите внимательно. Какого цвета и размера круг на сапожке, такую пуговицу к нему и прикладывайте. На большой синий круг приложите большую синюю пуговицу. А на маленький желтый круг положите сверху маленькую желтую пуговицу.

Вот ваши сапожки ждут, когда вы сделаете их красивыми, украсите их веселыми картинками. Выберите картинку. Которой будете украшать сапожок. Кто-то украсит его цветочками, а кто-то рыбками.

Большие ноги идут по дороге,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ.
(Ходьба широким шагом)

Маленькие ножки бегут по дорожке,
Топ-топ-топ-топ-топ,
Топ-топ-топ-топ-топ.
(Бег мелким шагом)

А вот наши знакомые медведи. Покажите самого большого медведя, самого маленького, среднего медведя.

Три медведя

Вы уже подбирали им бочки с медом, а сейчас нужно помочь медведям подобрать обувь по размеру и надеть им на лапы. Самые большие ботинки наденьте самому большому медведю, средние ботинки — среднему медведю, а самые маленькие ботиночки — самому маленькому медвежонку.

Вот перед вами картинки. Что на них нарисовано, назовите. А что здесь не обувь, что не надевают на ноги? Варежки.

Чтобы обувь носить долго за ней нужно ухаживать, мыть. Вот сейчас мы с вами возьмем влажные губки и вытрем грязь с ботинок.

Когда обувь носят долго, бывает так, что подошва у обуви отклеивается. Тогда подошву подшивают. Вот вы попробуйте надеть скрепки на края тапочка, как будто подшиваете подошву.

Детям предлагается закрасить ботинок краской.

Ботинок раскраска

Скатайте из пластилина шарики, приложите к ножке сороконожке и надавите пальчиком — получится обувь для сороконожки.

Сороконожка

Дети выстраиваются друг за другом, кладут руки на плечи друг другу и двигаются под музыку по показу взрослого.

Купила мама Димке
Отличные ботинки.
Красивые, блестящие!
Из кожи! Настоящие!

Рассматривал их долго.
Он ставил их на полку.
Красивые, блестящие!
Шнурки есть настоящие!

Когда малыш ложился спать,
Ботинки ставил под кровать.
Новые, блестящие!
Из кожи! Настоящие!

Детям предлагается вдеть шнурки в отверстия и завязать.

А вот это щетка для обуви, чтобы начищать ботинки. А вы попробуйте сделать свои щетки. Вот так нужно прикрепить прищепки, чтобы получилась щетка для обуви.

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев .

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Составила: Васильева Н.В.

НОД по развитию речи

для детей первой группы раннего возраста на тему

Материалы: Сундук, кукла, письмо, картинки с изображением различной обуви и варежек, мультимедийная презентация.

Методические приемы: вопросы, художественное слово, показ.

Последующая работа в группе по закреплению материала:

Как живешь? - Вот так!
(Большие пальцы обеих рук - вверх, остальные собраны в кулак)

А плывешь? - Вот так!
(Руками изображают движение пловца)

Как идешь? - Вот так!
(Ходьба на месте)

Как бежишь? - Вот так!
(Руки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)

Вдаль глядишь? - Вот так!
(Поочередно прикладывать ладони ко лбу)

Машешь вслед? - Вот так!
(Энергичные движения кистями рук)

Как берешь? - Вот так!
(Хватательные движения ладонью)

Как даешь? - Вот так!
(Выставить раскрытую ладонь вперед)

Ночью спишь? - Вот так!
(Ладони под голову)

Как грозишь? - Вот так!
(Покачать указательным пальцем, остальные пальцы собраны в кулак)

А шалишь? - Вот так!
(Кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам)

Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Она принесла нам сундук, давайте его откроем и посмотрим, что в нем лежит. Оказывается там письмо от бабушки и дедушки. Поможем кукле Маше прочитать его? (да)

(Показывает письмо, достает картинки с изображением обуви).

В Машином письме лежат картинки, а на картинках что нарисовано? (ответы детей)

- А как одним словом можно назвать все эти предметы? (воспитатель вводит понятие обувь).

- Ребята, давайте все вместе повторим это слово (обувь).

Нарядили ножки в новые сапожки, (Выставляем носочки поочерёдно)
Вы шагайте, ножки, прямо по дорожке. (Ходьба на месте)
Вы шагайте, топайте, по лужам не шлепайте, (Топот на месте)
В грязь не заходите, сапожки не рвите. (Прыжки на месте)

Ребята, посмотрите, на обуви есть шнурки, молния, подошва, каблук. Обувь бывает летняя, которую носят летом (демонстрирует картинки с изображением летней обуви - сандалии, шлёпанцы и зимняя – сапоги, валенки). Давайте, разложим нашу обувь по сезонам . Для нас есть небольшая подсказка, где прикреплена снежинка, там должны лежать зимняя обувь, солнышко – летние ( дети по очереди достают картинку и прикрепляют их на место).

Так же обувь подразделяется: для девочек и мальчиков (рассматриваем). Чем отличается обувь мальчиков, от обуви девочек? (ответы детей).

Купила мама Димке
Отличные ботинки.
Красивые, блестящие!
Из кожи! Настоящие!

Рассматривал их долго.
Он ставил их на полку.
Красивые, блестящие!
Шнурки есть настоящие!

Когда малыш ложился спать,
Ботинки ставил под кровать.
Новые, блестящие!
Из кожи! Настоящие!

- Перед вами картинки. Что на них нарисовано, назовите. А что здесь не обувь, что не надевают на ноги? Варежки.

Подведение итогов:

Ребята, кто приходи к нам в гости сегодня? (кукла Маша)

-И что мы делали с Машей? (ответы детей)
-Ребята, зачем нам нужна обувь?
-Какая бывает обувь?

-Понравилось вам помогать? (ответы детей, побуждать к ответу, помочь, если не могут сказать)

Обогащение словарного запаса.

Формировать умение составлять описательный рассказ по схеме.

Коррекционно-развивающие :

Развитие слухового внимания.

Работа со словами- омонимами.

Упражнять в образовании относительных прилагательных с существительным в роде, числе, падеже; образовании существительных в форме именительного и родительного падежей множественного числа.

Развитие пространственной ориентации.

Развитие внимания, восприятия, воображения.

Развитие мелкой моторики.

учить детей работать самостоятельно,

учить отвечать на вопросы полным ответом,

развивать самоконтроль и взаимоконтроль речи.

Предметные картинки (тапочки, ботинки, кеды, туфли, босоножки, кроссовки, сапоги зимние, сапоги весенние, шлепки, сланцы, раздаточный материал: две картинки с изображением обуви, разрезанные на пять частей; картинки с контуром обуви; картинка с изображением полки с обувью.

1. Введение в тему.

6. Развитие мелкой моторики.

8. Согласование существительных с числительными.

10. Развитие внимания, восприятия, воображения.

12. Развитие пространственной ориентации.

13. Отгадай по описанию.

14. Итоги урока развития речи.

Ход занятия:

-Здравствуйте, ребята! Давайте изобразим на лице радость, для этого улыбаемся, глазки светятся. Молодцы! Зарядились положительной энергией! Сели!

1. Введение в тему.

-Мы сегодня будем говорить об обуви. Перечислите мне обувь, которую вы знаете.

(дети перечисляют)

Затем логопед показывает ту обувь, которую ученики не назвали.

Логопед говорит ряд слов, а дети по одному повторяют.

Тапки- ботинки- босоножки

Сапоги- ботинки- туфли

Кеды- ботинки- сапоги

Шлепки- туфли- кроссовки

Валенки- туфли- босоножки

Сандалии- шлепки- босоножки

Логопед задает вопросы. Дети отвечают и показывают указкой соответствующую картинку.

-Во что вы обулись дома, перед тем как идти в школу? (туфли, сандалии, кроссовки) (картинки на доске)

-Во что вы переобулись, придя в школу? (в тапки, туфли, в кроссовки) (картинки)

-Ребята, а сапоги, валенки, теплые ботинки мы в какое время года носим?

-Значит, эта обувь какая?

-В какое время года можно носить сандалии, сланцы?

-Значит она какая?

-В какое время года можно носить туфли?

-Значит, эта обувь какая?

-Посмотрите, ребята, эту обувь носят на улице. (логопед показывает ботинки, сапоги)Значит, это какая обувь?

-А тапочки где носят?

-Значит, эта обувь какая?

-А обувь, которую носят мужчины, как называют?

-А обувь, которую носят женщины?

-А вы какую обувь носите?

-Молодцы! А из каких материалов изготавливают обувь?

- Ребята, обувь из кожи как называется?

Дети по цепочке быстро перечисляют детали обуви, не повторяются.

(подошва, пятка, носок, язычок, шнурок, молния, липучка) Если дети что-то не перечислили, то логопед сам показывает и называет эту деталь.

(дети отвечают)

-Какое еще слово забыли?

-Сейчас мы оказались в магазине, где много обуви.

Красные туфли- много красных туфель.

(Черные сапоги, детские кроссовки, зеленые сандалии, мужские кеды, модельные туфли, спортивная обувь.)

6. Развитие мелкой моторики.

Логопед раздает по две картинки, разрезанные на пять частей.

-Чем отличается мужская и женская обувь от детской?

-Сейчас я буду называть большую обувь, а вы маленькую:

8. Согласование существительных с числительными.

-Как мы посчитаем вот эту обувь? (на доске пять пар обуви) сколько здесь ее?

(дети считают) (Если дети затрудняются, то логопед помогает)

Логопед объясняет, что обувь считают парами. А пара это сколько?

(дети отвечают)

-Правильно, это две.

Логопед выводит детей на ковер.

-Топаем мы по дорожке- топ, топ, топ, топ,

выше ноги поднимаем- топ, топ, топ, топ,

мы топаем ногами- топ, топ, топ,

мы хлопаем руками- хлоп, хлоп, хлоп,

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

Мы руки подаем и ходим так кругом.

10. Развитие внимания, восприятия, воображения.

-Ребята, посмотрите на эти картинки (логопед показывает контуры обуви- бесцветные картинки.) Нужно разгадать, где какая обувь. (логопед по одной картинке показывает, дети отгадывают)

На доске пять картинок (туфли, тапки, сапоги, ботинки, сандалии)

Все закрывают глаза, а логопед одну картинку убирает. Дети отгадывает ее. Затем логопед выставляет шесть картинок. Упражнение повторяется 5-6 раз.

12. Развитие пространственной ориентации.

Логопед задает столько вопросов, сколько учеников в классе.

13. Отгадай по описанию.

Выходит ребенок, описывает одну из обуви, не называя обуви. Остальные ребята должны угадать ее. Эту работу выполняет каждый ученик.

14. Итоги занятия развития речи.

- Ребята, о чем сегодня говорили?

- Какие упражнения мы выполняли?

(дети отвечают.)

-До свидания, ребята! Все молодцы!

Познавательное развитие дошкольников посредством проектно-исследовательской деятельности АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА: Данная работа направлена на развитие исследовательско- познавательной деятельности детей, которая дает ребенку возможность.

Читайте также: