Конспект логопедического занятия по теме фрукты и ягоды

Обновлено: 06.07.2024

-Здравствуйте, дорогие детки! У каждого из вас на столе лежит картинка, переверните ее.
Посмотрите, что нарисовано на картинке соседа. Как можно назвать все изображения одним словом?

II. Основной этап.

Упражнение 1. Один- много — нет ничего.

- Пусть каждый из вас покажет нам картинку, и расскажет, что на ней нарисовано, а потом назовет этот фрукт во множественном числе. А затем скажет, что этих фруктов у нас нет.

У меня ананас. У нас ананасы. У нас нет ананасов.

- Давайте теперь представим, что мама убирает фрукты. Пока я буду вашей мамой (одевает фартук) и буду сливу прятать. А вы будете говорить, что я делаю.

- Что она может сделать со сливой?

  • Мама кладет сливу на миску.
  • Мама убирает сливу в шкаф.
  • Мама кладет сливу в вазу.
  • Мама прячет сливу в коробку.
  • Мама кладет сливу на полку.

- Дорогие детки, вот перед вами рисунок и карандаши. Возьмите в правую руку желтый карандаш. Найдите яблоко, которое лежит на спине ежа. Поставьте в центре яблока желтую точку. Какое у нас яблоко теперь будет?

- Положите желтый карандаш и возьмите зеленый. Яблоко в пакете у нас будет зеленого цвета.

- Где еще есть яблоки? Пусть яблоко, которое лежит на полке в шкафу будет красным. И т.д.

Физкультминутка:

- А теперь мы будем с вами поварятами. Оденем колпачки (жест руками).

Упражнение 5. Пирог, сок, варенье.

- Проверьте, ваши колпачки на месте? И давайте разбираться, как назвать наш получившийся продукт.

- Логопед демонстрирует рисунок пирога, банки с вареньем и упаковку от сока, выбирая муляж и спрашивая.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Служба помощи семье и детям Шегарского района

Конспект логопедического занятия.

Логопед Шевнина Татьяна Ефимовна с.Мельниково, Томской области, Шегарского района 2021г.

Цель: о богащение словарного запаса путем уточнения имеющихся в запасе слов и накопления новых слов.

- закрепить и дифференцировать знания детей по теме;

- закрепить предлоги - В-ИЗ;

- развивать грамматический строй речи (согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже);

- учить составлять связный рассказ по схеме-плану;

- развивать слуховое внимание.

Оборудование: картинки с изображением овощей и фруктов: капуста, лук, горох, огурцы, морковь, яблоко, апельсин, слива, банан, лимон. ; изображение корзинки и ящика; мяч, схема-план.

Ход занятия:

I . Оргмомент.

Л: Здравствуйте, дети! Каждый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте с вами поздороваемся.

Здравствуй, солнце золотое! (Руки над головой, пальцы раздвинуты в виде лучей.)

Здравствуй, небо голубое! (Показать небо)

Здравствуй, вольный ветерок! (Машем руками влево - вправо)

Здравствуй, маленький дубок! (Показать дубок)

Здравствуй, Утро! (Жест вправо)

Здравствуй, День! (Жест влево)

Нам здороваться не лень! (Руки к груди, затем развести в стороны.)

Л: Чтобы легче дышалось, я предлагаю сделать дыхательную гимнастику.

Гласные тянутся песенкой звонкой И – И – И – И
Могут заплакать и застонать О – О – О – О
Могут качать в колыбели Аленку А – А – А – А
Могут как эхо в лесу закричать АУ – АУ – АУ – АУ
Могут лететь высоко в синеву АУ – У – И – А – У – И.

Л: Отгадайте загадки и вы узнаете тему занятия:

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста?

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

И маленькие детки. ЯБЛОКО

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает.

Тот слезы проливает. ЛУК

Голова на ножке,

А в голове горошки. Горох

Есть в саду зеленом чудо:

Листья ярче изумруда,

И, как солнышко, плоды. Апельсин

Летом — в огороде,

А зимою — в бочке,
Крепкие, соленые. Огурцы

На сучках висят шары —

Посинели от жары! Слива

Красный нос в землю врос,

А зеленый хвост снаружи.

Нам зеленый хвост не нужен,

Нужен только красный нос. Морковь

Сладок он, но толстокож,

И чуть-чуть на серп похож. Банан

С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и кисло. Лимон

(На доске появляются картинки)

-Ребята, как можно разделить эти отгадки – рисунки?

-Верно, это ОВОЩИ и ФРУКТЫ.

-Кто из вас догадался, о чем пойдет речь на нашем занятии?


II. Основная часть занятия.

Л: Ребята, а знаете ли вы, как хранят овощи и фрукты?

- А вот мы сейчас и проверим.

На картинку посмотрите,

Что и как храним расскажите.

- Разложите овощи и фрукты: те, которые можно хранить сырыми, возле ящика; а те, что нужно консервировать – возле банки.

Л: Проговариваем: «Лук храним сырым в ящике, огурцы солим в банке и т.д.).

Л: Какой бывает сок, подумай, не зевай!

Своё словечко быстро, точно называй!

Сок из фруктов — (какой)….. фруктовый

Сок из яблок …. яблочный

Сок из апельсина …. апельсиновый.

Сок из груши ….грушевый.

Сок из ананасов …. ананасовый.

Сок из винограда …. виноградный.

А если мы смешаем сок из яблока, банана, абрикоса, этот сок будет какой? — Ассорти

- Ребята, а из овощей можно делать соки? — Да.

- Как назовём сок из моркови? — Морковный.

- Из огурца? — Огуречный.

- Из свёклы? — Свекольный.

3. Гимнастика для глаз.

Л: Наши глазки устали, нужно им помочь отдохнуть.

Ослик ходит, выбирает,

Что сначала съесть не знает.

Наверху созрела слива,

А внизу растет крапива,

Слева – свекла, справа –горох,

Слева – тыква, справа –морковь,

Снизу – свежая трава,

Сверху – сочная ботва.

Выбрать ничего не смог

И без сил на землю слег.

(Выполняем движения глазами).

Если сказанное соответствует действительности, то вы поднимаете руки вверх и говорите:

- Да-да-да – это так!

Если нет, то вы приседаете и говорите:

- Нет-нет-нет – все не так!

- Что здесь будет лишним? (лишняя будет капуста)

- Почему? (потому что капуста это овощ, а апельсин, яблоко, слива это фрукты). И т. д.

Игра продолжается на слух Логопед произносит:

Морковь, капуста, опенок, чеснок.

Огурец, груша, кабачок, тыква.

Апельсин, мандарин, огурец, слива;

Груша, картошка, яблоко, персик;

Мандарин, апельсин, хурма, лимон.

6. Игра «Я знаю 5 названий овощей (фруктов).

Раз и два, и три, и четыре –

Все мы знаем в этом мире.

Движения можно разнообразить.

Дети по одному выходят к доске, берут со стола любую предметную картинку, с овощем или фруктом и загадывают загадку.

Л: Кто будет Привередницей. Чем Привередница отличается от других детей? (она всё хочет сделать наоборот).

Я начинаю предложение, а вы скажите его наоборот:

Я положу помидор в корзину. – А я вытащу помидор из корзины.

Бабушка положила помидор в банку. – А я вытащу помидор из банки. Дедушка сложил картофель в мешок. – А я вытащу его из мешка. Мама сложила редиску в миску. – А я вытащу редиску из миски.

HWScan00_0

5. Грядка. (Где вырос?)

6. Кастрюля, рука. (Что можно приготовить из данного овоща?)

Л: Выбери картинку фрукт или овощ, составь рассказ по плану. На столе у каждого ребенка схема.

III. Итог занятия.

Л.: С каким настроением уйдем с занятия? (СМАЙЛИКИ)

- Что было интересно?

- Что узнали нового?

- О чем расскажите дома?

Краткое описание документа:

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 607 717 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 16.09.2021 151
  • DOCX 2.1 мбайт
  • 7 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Шевнина Татьяна Ефимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данноле занятие направлено на уточненние и расширение представлений детей о фруктах, месте их произрастания, отличительных особенностях, значением фруктов в питании человека. Задания подобраны таким образом, чтобы через ознакомление с лексичнкой темой, совершенствовать не только лексической, но и грамматический строй речи.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе

Группа: старшая.

Образовательные:

- уточнение и расширение представлений детей о фруктах, месте их произрастания, отличительных особенностях;

- познакомить детей со значением фруктов в жизнедеятельности человека, способах их сбережения в зимнее время и использования в различных блюдах;

- расширить словарь по теме фрукты;

В дидактических играх:

- совершенствовать грамматический строй речи (образование множественного числа существительных, согласование существительного с прилагательными в роде, числе и падеже, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Развивающие:

- развивать познавательный интерес;

- развивать монологическую речь, желание общаться и изъяснять правильно;

- развивать зрительный гнозис, слуховое и зрительное внимание, память, мышление;

- развивать мелкую и общую моторику, тактильную чувствительность.

Воспитательные:

- воспитывать положительное отношение к занятию, желание отвечать;

- воспитывать навыки саморегуляции, сотрудничества в коллективе.

Оборудование: предметные картинки по теме разных размеров (демонстрационный и раздаточный варианты), магнитная доска, магниты, муляжи фруктов, фрукты.

Ход занятия

I.Организационный момент

- Дети к нам пришла осень, это пора сбора урожая овощей и фруктов.

Осень добрая пришла,
Нам подарки принесла:
Яблоки душистые,
Персики пушистые,
Груши золотистые
Осень принесла.

- Дети, вы догадались, о чем мы сегодня будем с вами говорить? (о фруктах)

Весной все фруктовые деревья цветут. Вы наверное видели как цветет яблоня, груша? ..потом из цветочков, которые опыляют пчелы растут плоды. Сначала они зеленые, маленькие. Но летом их греет теплое солнце - и они начинают расти, набираются теплом и спеют. В конце лета и осенью люди собирают урожай фруктов. Фрукты растут на дачах, или в специально подготовленном месте, которое называют сад. Как у нас детский сад, только называют его … (фруктовый сад). В фруктовых садах созревают груши, сливы, яблоки, люди собирают урожай, и кушают свежие фрукты потому что в них много витаминов:

Если хочешь быть здоров,

Обойтись без докторов,

На твоем столе всегда

Должны быть фрукты! Да!

А чтобы мы могли кушать витамины и зимой, когда фрукты не растут, мы заготавливаем их в виде сока, варенья, а еще их можно сделать сухофрукты для компота. Поэтому все мы должны кушать не только спелые свежие плоды, но и кушать фрукты зимой, чтобы не болеть.

- На чем растут фрукты? Как называется дерево, на котором растут яблоки? Могут ли на яблоне расти сливы? Какого цвета незрелое яблоко? А какое оно на вкус? Прежде чем появиться яблоку, яблоня цветет. Когда она цветет? Весной. Дети, а как назвать сад в котором растут фрукты? А сад где растут яблони? Сливы?

II.Основная часть

Цель: развитие зрительного и слухового внимания, логического мышления и речи. Уточнение и расширение словаря по теме. Объ­явление темы занятия.

Проводится с опорой на предметные картинки/ пластиковые фигурки фруктов.

_- Дети, сейчас я предлагаю вам игру на внимание. Приготовьте ушки, сейчас я прочитаю вам загадку, а вы найдете картинку-отгадку на доске. Будьте внимательны, я начинаю:

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран.

Высоко растет. (банан)

Летом в платьице зеленом,

А по осени — в лиловом.

Ароматна и красива.

Узнаете? Это. (слива)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. ( яблоко)

В садочке есть плод,
Он сладок, как мёд,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
- Он под самой ножкой
Вытянут немножко. ( груша)

С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. ( апельсин )

Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая. ( вишня )

- Вы молодцы отгадали все мои загадки!

Цель: развитие грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами)

Лексический материал: яблоко, дыня, лимон, абрикос, виноград, апельсин, персик, груша, мандарин, клубника, вишня, слива, банан.

Цель: развитие зрительного гнозиса, развитие внимания и мышления.

Детям показывают картинку с наложенными изображениями фруктов и просят рассказать, что они видят.

- Дети, я сегодня увидела вот такую интересную картину, но не могу понять, сколько фруктов на ней нарисовано, помогите мне их сосчитать. Вы называйте фрукты, а я буду их считать.

2 сливы, 2 вишенки, арбуз, дыня, груша, лимон, апельсин, яблоко, ананас, банан.


4. Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики.

Цель: развитие общей и мелкой моторики.

Будем мы варить компот. маршировать на месте

Фруктов нужно много. Вот. показать руками - "много"

Будем яблоки крошить, имитировать: как крошат

Грушу будем мы рубить, рубят,

Отожмем лимонный сок, отжимают,

Слив положим и песок. кладут, насыпают песок

Варим, варим мы компот, повернуться вокруг себя

Угостим честной народ. хлопать в ладоши

Детям предлагают провести линию на картинке соединив баночку варенья с фруктом из которого оно сделано.

- Дети, сейчас мы поможем Карлсону разобраться, какое варенье спрятано у него в кладовой.


- Мы молодцы, теперь Карлсон точно знает какое варенье у него в кладовой!

Цель: развитие внимания, грамматического строя речи (согласование существительного с прилагательными в роде, числе и падеже), мышления.

Детям предлагаются предметные картинки и они должны назвать какой получится сок, варенье или пирог.

- А сейчас мы побудем поварами и приготовим свои блюда из фруктов, у вас на столе есть картинки, возьмите их , и назовите ,что можно приготовить из нарисованных фруктов: сок, джем, варенье, пирог.

Например, слива –сливовый сок, сливовый пирог и сливовое варенье.

Клубника – пирог из клубники – клубничный пирог.

- Молодцы, вы справились с заданием!

Цель: развитие грамматического строя речи (образование множественного числа существительных), внимания и мышления.

Дети оттают полученные картинки для предыдущей игры и называют словосочетание со словом много.

Серия конспектов логопедических занятий по лексической теме “Фрукты”.

Кириллова Ю., учитель-логопед.

Конспект фронтального занятия по лексической теме “Фрукты. Сад”

Цель: расширение и активизация словаря.

1. Учить образовывать от существительных прилагательные.

2. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже.

3. Учить согласовывать числительные с существительными.

4. Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы о фруктах .
5. Развивать фонематическое восприятие, мышление.
6. Развивать координацию речи с движением, работать над темпом и ритмом речи.
7. Развивать мелкую моторику.
8. Развивать зрительно-предметный гнозис.
9. Развивать плавный речевой выдох.


Оборудование: картинки с изображением фруктов, мяч, фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках, план-схема для составления описательного рассказа, муляжи или картинки фруктов для счета.

1. Логопед: — Сядет тот, кто назовет фрукты.

Логопед: — Молодцы! Сейчас я буду выставлять на панно по одной картинке, а вы будете отвечать на вопросы Какой? Какая? Какое?

Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;

Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;

Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;

Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;

Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;

Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий;

Логопед: - Молодцы! Теперь поиграем с мячом.

2. Логопед: - Я буду произносить предложение и бросать вам мяч, а вы будете находить ошибку, исправлять предложение и бросать мне мяч обратно.

На дереве растут (красота) яблоки. Какие яблоки растут на дереве?

Мы собрали (богатство) урожай груш. Какой урожай мы собрали?

Мама купила дочке (сладко) персик. Какой персик купила мама?

Бабушка запрещает есть (грязно) фрукты. Какие фрукты запрещает есть бабушка?

В магазине купили (крупно) сливы. Какие сливы купили в магазине?

3. Логопед: — Ребята, хорошо выполнили задание. Возьмите по одному фрукту и назовите его. Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.

(Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.)

Логопед: - Молодцы, ветер закончился. Положите фрукты в конвертик.

Теперь поиграем с пальчиками.

4. Пальчиковая гимнастика “В сад за сливами”

Палец толстый и большой Поочередно загибать палец,

В сад за сливами пошел. &nbs p; о котором рассказывается,

Указательный с порога &nbs p; а затем его разогнуть.

Указал ему дорогу.

Средний пальчик – самый меткий:

Он сбивает сливы с ветки.

В землю косточки сажает.

5. Составление описательного рассказа о фруктах по плану. (картинка)

Что из него можно приготовить?

1. Физминутка “Садовник”

Мы вчера в саду гуляли, &nb sp; Идут по кругу, взявшись за руки.

Мы смородину сажали. &nb sp; “Выкапывают” яму и “сажают” в нее куст.

Яблони белили мы известью, белилами. Движения правой рукой вверх, вниз.

Починили мы забор, &nbs p; “Ударяют” молотком.

Завели мы разговор: & nbsp; В круг выходит один ребенок.

— Ты скажи, садовник наш,

Что ты нам в награду дашь?

- Дам в награду слив лиловых, &n bsp; Загибают по одному пальцу.

Груш медовых, самых крупных,

Спелых яблок, вишен целый килограмм.

Вот что вам в награду дам!

7. Игра “Какие ты видишь фрукты?”

Логопед: - Посмотрите на картинку и назовите какие фрукты вы видите.

8. Игра “Посчитаем фрукты”

Логопед: - я предлагаю вам посчитать фрукты, которые буду выставлять на панно:

Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок.

Один банан, два банана, три банана, четыре банана, пять бананов.

Одна груша, две груши, три груши, четыре груши, пять груш.

Логопед: - Все фрукты сосчитали, молодцы.

9. Игра “Что мы приготовим из фруктов”

Логопед: — Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать что из него можно приготовить:
яблоко – яблочный сок, пирог, компот апельсин
слива – сливовый сок, варенье, компот арбуз

груша – грушевый сок, компот &nbs p; персик
ананас – ананасовый сок & nbsp;   ; виноград

10. Игра “Доскажи словечко”

Спорим мы с братом доныне, &nb sp; Ох, обманщики вы, вруши,

Что же вкусней: арбуз или … &nb sp; не растут на елках…

Если мы в гостях у Наты-   ; Спеет на ветке она горделиво,

Безопасные гранаты, Синяя с косточкой …

Не бросают их солдаты,

Ох, вкусны, сочны гранаты.

Гость тропический у нас & nbsp; Нужен сахара вагон,

Длиннохвостый … &nb sp; & nbsp; Чтоб с улыбкой съесть …

А в подарке у Марины &nbs p; &n bsp; Детвора и обезьяны

Вкусно пахнут… &nb sp; & nbsp; Любят сладкие…

11. Итог занятия. Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.

Тема: “Составление простых предложений по картинкам” (тема “Фрукты”)

- учить различать слова, обозначающие действие предмета;
- учить задавать вопросы к словам, обозначающим действие предмета.

Развитие связной речи, зрительного внимания, речевого слуха, мышления, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

- учить упражнениям дыхательной гимнастики, которая способствует восстановлению центральной нервной системы;
- развивать личность ребенка, эмоциональную сферу, эстетические чувства;
- активизировать фонационный выдох, т.е. связь голоса с дыханием.

Послушай три близких по звучанию слова и назови то, что можно есть.

Картошка, ложка, окрошка.
Апельсин, блин, мандарин.
Конфета, котлета, ракета.
Миска, сосиска, ириска.
Банан, диван, барабан.
Пироги, сапоги, утюги.
Лимон, вагон, бульон.
Мед, компот, плот.
Сало, залы, хала.
Виноград, мармелад, фотоаппарат.
Пирожок, творожок, горшок.
Солянка, полянка, склянка.
Булочка, будочка, дудочка.
Кабачок, крючок, значок.
Ананас, квас, контрабас.
Салат, халат, мармелад.
Калач, кулич, циркач.
Торты, шорты, корты.
Пломбир, кефир, сыр.
Жакет, букет, пакет.
Суп, зуб, дуб.

Сейчас я загадаю вам загадки. Картинки, которые вы выбрали, помогут их отгадать. Тот, у кого картинка-отгадка, должен поставить ее на наборное полотно.

Далее логопед загадывает загадки про фрукты, а дети ставят на наборное полотно картинки-отгадки (слива, яблоко, груша, виноград) и называют их.

Родилась она зеленой
На цветущей белой кроне.
А потом росла, краснела.
Как созрела — посинела.
(Слива)

Колобок висит все лето
Среди зеленых веток.
Ударит гулко оземь,
Когда наступит осень.
(Яблоко)

Кисти ягод над дорожкой
Прячут листики-ладошки.
На лозе повисли кисти,
И от нас укрылись в листьях.
(Виноград)

Ты на лампочку похожа
И на Ваньку — встаньку тоже.
У тебя румяный бок,
А откусишь — брызнет сок.
(Груша)

Вы легко отгадали загадки. А как можно одним словом назвать то, что вы видите на картинках?

А) Игра “Маленький волшебник”. Логопед выкладывает двусторонние карточки, с изображениями больших овощей и фруктов. Дети по очереди должны, дотрагиваясь “волшебной палочкой” до любой картинки, назвать фрукт и превратить его в маленький . Если задание выполнено правильно, ребенок переворачивает карточку, проверяет свой ответ и забирает картинку себе. Например: Это лимон. Я превращаю его в лимончик…

Б) Игра “ Спроси?”. Логопед предлагает детям спросить друг у друга , что у них в руках. Например: Маша , что это? Это лимон и лимончик. Вася спроси у Миши, что это.

В) Игра “В гостях у Гномов” Логопед выставляет перед детьми карточки с изображениями маленьких фруктов. Дети должны по цепочке составить предложения по образцу: “У Гнома в корзиночке есть апельсинчики, лимончики, грушки..”. Можно по образцу составить предложения, что у детей в корзинке. Далее логопед задает детям вопросы, а дети по предложенному образцу составляют свои. Например: Миша, что ты сделал? Положил в корзинку апельсинчик . Спроси Вика у Ярослава, что он сделал.

Г) Дыхательная гимнастика по А.Н. Стрельниковой:

Ладушки-ладошки, (дети стоят ровно и прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч)
Звонкие хлопошки. (руки согнуты в локтях, локти опущены, ладошки развернуты)
Мы ладошки все сжимаем, (на счет “раз” — хватательные движения ладошками, сжатие)
Носом правильно вдыхаем. (одновременно с движениями шумно шмыгаем носом)
Как ладошки разжимаем, (сразу после короткого вдоха ладошки разжимаем)
То свободно выдыхаем. (выдох уходит самостоятельно)

На 4 счета делаем подряд 4 коротких вдоха — движения 3-4 мин перерыв.

Д) Составление предложений по картине. Логопед вновь приглашает детей на стульчики, стоящие перед мольбертом, вновь помещает картину на мольберт.

Сейчас мы будем составлять предложения по картине. Начну я, а вы продолжите. Нужно сказать кто, что делает. Например: Маша собирает красные яблоки.

Пальчиковая гимнастика “Фруктовая ладошка”

Этот пальчик — апельсин,
Он, конечно, не один.
Этот пальчик — слива,
Вкусная, красивая.
Этот пальчик — абрикос,
Высоко на ветке рос.
Этот пальчик — груша,
Просит: “Ну-ка, скушай!”
Этот пальчик — ананас, (поочередно разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого)
Фрукт для вас и для нас. (показывают ладошками вокруг и на себя)

Е) Игра “Поварята”. Логопед раздает детям картинки с изображениями фруктов, просит детей приготовить два вкусных блюда из этих фруктов и составить предложение по образцу: “На моей картинке яблоки. Я приготовлю яблочный сок и яблочный пирог ”.

Оздоровительные упражнения для профилактики заболеваний горла.

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка не плач:
- Не утонет в речке мяч. (Дети имитируют плач, громко всхлипывая, дыхание “рыдающее”.

Повторение слоговых цепочек:

ап-та-ква,
ла-па-дма;
оп-то-кво,
да-на-ква;
уп-ту-кву,
га-ту-квы;
ып-ты-квы,
ба-па-кма;
два-хва-сва.

Г) Игра “Вспомни и назови”. Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть фрукты, их цвет и форму. Следить за тем, чтобы дети не повторялись.

Например: Красное круглое яблоко. Синяя овальная слива.

Игра “Какого фрукта не стало?” (закрепление категории родительного падежа единственного числа).

На доске четыре — пять картинок с изображением фруктов. Логопед незаметно убирает одну картинку и спрашивает: “Какого фрукта не стало?” Дети отвечают: “Не стало лимона” и т.д.

Задания по теме Фрукты

1. Родителям рекомендуется:

  • Рассмотреть дома с ребёнком натуральные фрукты и объяснить, что всё это можно назвать одним словом “фрукты”
  • Обратить внимание на характерные признаки фруктов: цвет, форму, вкус.
  • Рассказать и показать ребёнку, что можно приготовить из фруктов.

2. Подбери родственные слова:
яблоко – яблочко, яблонь, яблочный;
(вишня, груша, персик, ананас, слива)

3. Составь описательный рассказ о любом фрукте по плану:
(фрукт нарисуй и заштрихуй)

Что это?
Где растёт?
Каков внешний вид (величина, форма, цвет)?
Каков на вкус?
Что из него готовят?

4. Отгадай описательную загадку:

Это фрукт. Он растёт на дереве. Он круглый, сладкий, румяный

4. Выучи пальчиковую гимнастику “Компот”

Будем мы варить компот, (левую ладошку держат “ковшиком”)
Фруктов много нужно. Вот: (правой имитируют помешивание в нём)
Будем яблоки крошить, (начиная с большого, загибают пальцы на правой руке)
Грушу будем мы рубить,
Отожмём лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. (опять “варят” и “помешивают”)
Угостим честной народ.

5. Вырежи картинки с изображением фруктов и вклей их.

Конспект занятия “Фрукты”

Цель: Расширение и активизация словаря.

Учить образовывать существительные Р.п. множественного числа.

Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы о фруктах.

Развивать фонематическое восприятие, мышление.

Развивать мелкую моторику.

Развивать зрительно-предметный гнозис.

Оборудование: картинки с изображением фруктов, альбом, карандаши.

Логопед: – Сядет тот, кто назовет фрукты.

2.Тема нашего занятия “Фрукты”

Сейчас я буду выставлять на панно по одной картинке, а вы будете отвечать на вопросы какой? какая? какое?

Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;

Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;

Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;

Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;

Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;

Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий;

Логопед:- Ребята, как одним словом назвать яблоки, апельсины, арбузы, сливы?

- Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).

- Как называют деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые).

- Где растут фруктовые деревья? (в саду).

- Как называется сад в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).

Логопед: — Ребята, хорошо выполнили задание. Возьмите по одному фрукту и назовите его. Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.

(Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.)

Логопед: - Ребята, скажите, чего много в фруктовом саду? ( фруктов)

-Чего много на яблоне? ( яблок).

-Чего много на грушевом дереве? (груш).

-Чего много на сливовом дереве? (слив).

Палец толстый и большой (Поочередно загибать пальцы)

В сад за сливами пошел. &nbs p;

Указательный с порога &nbs p; (а затем разгибать)

Указал ему дорогу.

Средний пальчик – самый меткий:

Он сбивает сливы с ветки.

В землю косточки сажает

4. Игра “Посчитаем фрукты”

Логопед: - я предлагаю вам посчитать фрукты, которые буду выставлять на панно:

Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок.

Один банан, два банана, три банана, четыре банана, пять бананов.

Одна груша, две груши, три груши, четыре груши, пять груш.

Логопед: - Все фрукты сосчитали, молодцы.

5. “Отгадывание загадок про фрукты”

Сам алый, сахарный.

Кафтан зелёный, бархатный.

Весит на ветке колобок,

Блестит его румяный бок.

Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он,

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет .

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож.

6. Игра “Что мы приготовим из фруктов ”

Логопед: — Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать, что из него можно приготовить:

яблоко – яблочный сок, пирог, компот;

слива – сливовый сок, варенье, компот;

груша – грушевый сок, компот ; &nb sp;

ананас – ананасовый сок; &nbs p;

апельсин – ( апельсиновый сок.);

виноград - ( виноградный сок);

персик – ( персиковый сок, персиковое варенье).

7. Составление описательного рассказа о фруктах по плану (картинки: апельсин, виноград, киви, вишня)

Что из него можно приготовить?

8. Рисование фруктов.

Логопед: - А теперь я предлагаю вам нарисовать ваши любимые фрукты.

9 Игра. “Четвертый лишний”

Логопед: — Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.

Груша , картошка, яблоко, персик.

Огурец , арбуз , кабачок, тыква.

Апельсин, мандарин, помидор , слива.

Яблоко, груша, лук , слива.

Логопед:- Скажите, ребята, что мы делали сегодня на занятии?


Цель:- расширение и активизация словаря.
Задачи: -образовывать множественное число существительных;
-учить образовывать существительные с уменьшительно-
ласкательными суффиксами;
- учить согласовывать существительные с числительными;
- учить образовывать относительные прилагательные;
- развивать фонематическое восприятие;
- развивать координацию речи с движением, работать над темпом
и ритмом речи;
- развивать мелкую моторику;
- формировать зрительно-предметный гнозис.

Оборудование: картинки с изображением фруктов, мяч.
Ход занятия:


1. Орг. момент . Пальчиковая гимнастика “КОМПОТ”.
Будем мы варить компот, (левую ладошку держат
Фруктов нужно много. Вот: “ковшиком”, указательным
пальцем правой руки “мешают”.)
Будем яблоки крошить, (загибают пальцы по одному
начиная с большего.)
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот. (Опять “варят” и “мешают”.)
Угостим честной народ.

2. Введение в тему. (Картинки с изображением фруктов).
Назовите всё это (картинки с изобр. фруктов) одним словом (фрукты).
Какие ещё фрукты вы знаете?
Где растут фрукты? (на деревьях, на кустарниках; в жарких странах, в нашей местности; в садах).


3. Игра “Подбери признак”
Груша (слива) - (какая?) – вкусная, полезная, мягкая, зелёная, овальная, сладкая, сочная, крупная, мелкая….
Банан (лимон, персик, апельсин)- (какой?) – вкусный, кислый, жёлтый, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий,….
Яблоко (какое?)- сочное, сладкое, спелое, твёрдое,….


4. Игра “Большой- маленький”
Яблоко – яблочко лимон – лимончик
Апельсин – апельсинчик банан – бананчик
Абрикос – абрикосик мандарин – мандаринчик
Слива – сливочка(сливка) груша – грушка

5. Игра “Один- много”
Яблоко – яблоки лимон – лимоны
Апельсин – апельсины банан – бананы
Абрикос – абрикосы мандарин – мандарины
Слива – сливы груша – груши
Персик – персики фрукт - фрукты

6. Физкультминутка.(импровизация движений в такт стихотворения)
На носочки я встаю,
Яблочко я достаю,
С яблочком бегу домой,
Мамочке подарок мой.

7. Игра “Посчитай фрукты”.
Один лимон, два лимона,…пять лимонов (апельсин, банан, персик,
абрикос).
Одна груша, две груши,…пять груш (слива).
Одно яблоко, два яблока,…пять яблок.


8 . Игра “Догадайся что я хочу сок или варенье.”
Я хочу яблочный….
Я хочу яблочное….
Я хочу грушевый….
Я хочу грушевое….
Я хочу абрикосовое….
Я хочу абрикосовый….
Я хочу апельсиновый….
Я хочу персиковое….
Я хочу сливовое….
Я хочу банановый….


9. Игра “Что приготовим?”.
Из лимона – лимонный сок;
Из банана – банановое пюре;
Из яблока – яблочное повидло;
Из груши – грушевый компот (апельсин, персик, слива).
Из фруктов – фруктовый салат.


10. Итог занятия. Вспомнить о чём говорили.
Чего больше яблок или помидор?

Читайте также: