Конспект лесные животные младшая группа
Обновлено: 07.07.2024
1.Вводная часть.
-Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости, они рады вас видеть, они вам улыбаются. Давайте и мы подарим нашим гостям свои улыбки и поздороваемся с ними.
-Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в лес.
-Давайте вспомним правила поведения на прогулке.
-Встаём парами. Крепко держимся за руки. Не толкаемся. Не отстаём.
Молодцы, ребята, можно отправляться в дорогу. Музыка.
2. Основная часть.
-В лес волшебный на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребятки, не найти.
По дорожкам, по тропинкам,
По лесу гулять идём.
Чудеса в лесу зелёном
Обязательно найдём!
– Как хорошо в лесу – поют птички, стрекочут кузнечики, жужжат комары, квакают лягушки! Давайте сделаем глубокий вдох-выдох и ещё раз вдох-выдох. Вдыхаем чистый воздух.
Проводится массаж по системе Су Джок.
"Жил да был ежик в лесу, в своем домике-норке (зажать шарик в ладонях). Выглянул ежик из своей норки (раскрыть ладошки и показать шарик) , увидел солнышко и решил прогуляться по лесу. Покатился ежик по прямой дорожке (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик), катился-катился и прибежал на красивую, круглую полянку (ладошки соединить в форме круга). Обрадовался ежик и стал бегать и прыгать по полянке (зажимать шарик между ладошками). Стал цветочки нюхать (прикасаться колючками шарика к кончику пальца и делать глубокий вдох). Вдруг набежалитучки и закапал дождик: кап-кап-кап (кончиками пальцев в щепотке стучать по колючкам шарика). Спрятался ежик под большой грибок (ладошкой левой руки сделать шляпку и спрятать шарик под ним) и укрылся от дождя, а когда закончился дождь, то на полянке выросли разные грибы: подосиновики, подберезовики, опята, лисички и даже белый гриб (показать пальчики). Захотелось ежику обрадовать маму, собрать грибы и отнести их домой, а их так много: как понесет их ежик? Да, на своей спинке. Аккуратно насадил ежик грибочки на иголки (каждый кончик пальчика потыкать шипиком шарика) и довольный побежал домой (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик)."
Дети отпускают "ёжиков" под ёлочку.
3. Заключительная часть.
- Вот и закончилось наше путешествие в чудесный лес.
- Вам понравилась наша прогулка?
- О каких животных мы с вами вспомнили?
- Кому мы помогли сегодня?
- Кого мы рисовали?
- Молодцы,вы сегодня очень хорошо потрудились.
- Давайте вспомним правила поведения на прогулке.
Встаём парами.Не толкаемся.Не отстаём.Смотрим под ножки.
– Молодцы, ребята, можно отправляться в дорогу. Музыка.
До свиданья лес волшебный
По дорожкам, по тропинкам,
Снова в садик наш идём.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Цель: закрепить знания детей о диких животных, их детенышах
•Закрепить знания детей о диких животных, об их внешнем виде.
•Закрепить названия детенышей. Уточнить название жилища.
•Развивать связную речь, умение согласовывать разные части речи.
•Развивать внимание, память, мышление.
•Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Ход НОД
- Разгадайте загадку и узнаете, кто пришел к нам в гости.
Я по коробу скребён,
По сусекам метен,
Я от бабушки ушел.
Я от дедушки ушел!
Кто же это? (Колобок)
- Куда укатился колобок от бабушки с дедушкой? (В лес)
- А знаете ли вы правила поведения в лесу? (В лесу нельзя шуметь; нельзя подходить близко и трогать руками птиц и животных; нельзя есть незнакомые ягоды; нужно ходить парами и друг от друга не отставать.)
- На чем можно путешествовать? ( ответы детей:на самолете по воздуху, на поезде по земле (по рельсам, на корабле по воде, на автобусе, машине по земле (по дороге).
- А на чем путешествовал колобок? (Он катился по дорожке)
Значит и мы с вами оправляемся пешком, вслед за колобком.
Игра - разминка "Маленькие ножки"
Маленькие ножки, шли по дорожке, Топ - топ - топ - топ. Шли по дорожке, топ - топ - топ - топ (ходьба за воспитателем)
Маленькие ножки, скакали по дорожке, скок - скок - скок - скок. Скакали по дорожке, скок - скок - скок - скок (прыжки на месте на 2-х ногах)
Маленькие ножки, бежали по дорожке топ - топ - топ - топ (бег за воспитателем)
Шли по дорожке, топ - топ - топ - топ (ходьба за воспитателем)
Вот устали наши ножки, мы дальше пошли по дорожке (дети останавливаются и поглаживают свои ножки)
- Кажется, мы дошли. Посмотрите, как здесь красиво. Послушайте, как шумит лес, как поют птицы. (звучит фонограмма звуки леса)
- Посмотрите внимательно, кто это нас встречает? (Изображение зайца)
- Расскажите, какой заяц по величине? Какого цвета у него шубка, какие у него уши, лапы и хвостик? Что заяц любит есть? Где его домик? Кого боится заяц в лесу?
(Заяц маленький. Носит зимой белую, а летом серую шубку. У него длинные уши и хороший слух. Заяц очень быстро бегает. У него 4 лапы. У зайца короткий хвост. Он питается молодыми ветками деревьев, листьями различных растений, травой, а также любит овощи. Домик себе заяц не строит. Он боится волка, лису, сову.)
Серый зверь. Спасайтесь!
Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел…. (волк)
- Рассмотрите волка. Какой он? Какого цвета у него шубка, какие у него лапы и хвост? Что волк любит есть? Как называется домик волка?
(У волка густой серый мех. У него мощные, сильные лапы. Он питается мясом (оленей, овец, мелких грызунов, зайцев, птиц). Домик волка называется логово.
- Кого же встретил колобок после волка?
- Посмотрите, кто это?
- Расскажите, что вы знаете про медведя?
(Медведь огромный. У него мощные, сильные лапы, густая шерсть коричневого цвета, короткий хвост. Он питается ягодами, грибами, орехами, мясом, рыбой, медом, муравьями. Зимой спит в берлоге.)
Зверь этот рыжий в лесу проживает.
Тихо ступает, зайцев пугает.
Пел колобок у нее на носу,
Все вы конечно узнали … (лису)
- Что вы знаете о лисе?
(У лисы рыжая шубка, длинный, пушистый хвост. Она очень хитрая. Может питаться мышами, птицами и их яйцами, зайцами, жуками, фруктами, ягодами, плодами, лягушками, ящерицами, рыбой. Домик лисы называется нора.)
- Колобок, а ты знаешь, как называются звери, которые живут в лесу?
- Ребята, подскажите. (дикие животные)
- Почему их называют дикими? (сами добывают пищу, защищаются от врагов, устраивают себе жильё, выводят потомство).
По лесной лужайке
Вот какие зайки, зайки-побегайки!
Сели зайчики в кружок,
Роют лапкой корешок.
Вот какие зайки, зайки-попрыгайки!
Вдруг бежит лисичка,
Ищет, где же зайки, зайки-попрыгайки!
- Давайте присядем на пенечки и немного отдохнем.
- Кого из перечисленных зверей мы не встретили сегодня в лесу? (белку)
- А что вы знаете о белке?
- Ребята, колобок предлагает нам поиграть в его любимую игру.
На ковре разложены картинки животных (белки, медведя, зайца, лисы, волки). Нужно маму соединить с детенышем. (Работа в парах)
- Как называют детеныша белки, (зайца, медведя, волка, лисы? (бельчонок, зайчонок, медвежонок, волчонок, лисенок)
-Ребята, колобок продолжит свое путешествие по лесу, а нам пора возвращаться детский сад. Давайте поблагодарим его и попрощаемся.
Возвращение в детский сад по дорожке под музыку.
- Где мы сегодня с вами были? Кого там встретили? Как называются эти животные? Почему их называют дикими? Как называют детенышей белки (лисы, зайца, медведя, волка?
Вам понравилось путешествие?
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: продолжать знакомить детей с лесными животными.
· Обогащать представления детей о лесных животных. Учить отличать характерные особенности внешнего вида животных.
· Пополнять словарный запас детей (длинный – короткий, большой – маленький, хитрый – глупый).
· Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
· Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: чемодан с инсталляцией леса и игрушками животных (медведь, лиса, волк, белка, заяц), контурное изображение животных на фетре, дерево из фетра, фланелеграф, световой стол с песком, разные материалы для создания моркови для зайчика, свежая морковь, следы, фото животных, фонарь, игрушка сова, ширма.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй, друг, здравствуй, друг!
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Хорошо, когда мы вместе!
Все на месте? Все ли тут?
И друг другу улыбнулись!
Воспитатель: Ой, ребята, кто-то к нам спешит! (воспитатель достает игрушку сову.) Кто же к нам в гости прилетел?
Воспитатель: А где же живет сова?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Сова, а что ты забыла в детском саду? Ты потерялась?
Сова: Нет, ребята. Я к вам спешу с новостью из леса. В лесу что-то случилось. Вы мне поможете разобраться?
Воспитатель: Ребята мы поможем?
Дети: Конечно!
Воспитатель: Я вас приглашаю в небольшое путешествие в лес. Будьте внимательны и аккуратны. (Дети вместе с воспитателем проходят в группу. За ширмой на полу стоит чемодан с инсталляцией леса и фигурками животных, на фоне играет музыка со звуками леса.)
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами пришли?
Дети: В лес.
Воспитатель: Правильно. Мы с вами пришли в дремучий лес. Здесь кто-то прячется. А кто, нам помогут узнать загадки. Вы любите отгадывать загадки?
Воспитатель: Хорошо. Слушайте внимательно. (дети отгадывают загадки, и воспитатель по ходу отгадывания показывает животных из-за дерева)
Хвост пушистый – краса,
А зовут ее …. (лиса)
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну
Громко вою на луну. (волк)
Он большой и косолапый,
Морда крупная и лапы,
Любит спать он и реветь
Страшен в гневе зверь … (медведь)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
То ли белый, то ли серый,
Наш пушистенький зверек
Уши длинные он чутко
На головушке несет
Кто же это? Отгадай-ка
Ну конечно это – (зайка)
Воспитатель: Молодцы! А всех ли мы животных нашли в лесу?
Дети: Нет! Зайчика нет.
Воспитатель: Но где же зайка?
Дети: Потерялся!
Воспитатель: А может нам поможет найти зайчика фонарик? (дети светят фонариком за деревья и не находят зайца).
Воспитатель: Зайчик, наверное, совсем потерялся. Ребята, надо лесного дружочка найти. Но как же мы будем его искать? В лесу можно заблудится. Нам нужна подсказка. Сова, ты нам поможешь?
Сова: Конечно! Посмотрите, наш зайчик оставил следы. (на полу разложена тропинка из следов зайчика и медведя). Ребята у нас на тропинке только зайчика следы?
Дети: Нет, еще чью-то.
Воспитатель: Какие вы внимательные! Наверное, эти следы кто-то еще оставил! Кто большой и косолапый в лесу?
Дети: Мишка!
Воспитатель: Молодцы! Вы настоящие следопыты! А как прыгает зайчик? (Дети прыгают по следам как зайчики и подходят к фланелеграфу. На нем висит дерево, под ним силуэты животных, а рядом фото)
Воспитатель: Ребята, а кто под деревом у нас прячется? (воспитатель показывает силуэт волка)
Воспитатель: Правильно. А как вы узнали его?
Дети: Воет, серого цвета.
Воспитатель : Подскажите, а на фото волк есть?
Воспитатель: Молодцы! А кто же это такой бежит? (показывает на лису)
Дети: Лиса. (находят на фото)
Воспитатель: А как же вы эту плутовку узнали?
Дети: Лиса рыжая, у нее пушистый хвост.
Воспитатель: Молодцы! А кто же на дереве сидит?
Дети: Белка. (находят на фото)
Воспитатель: Почему это белка? Может это тоже лиса?
Дети: Нет! Она коричневого цвета, на ушках кисточки, пушистый хвост и сидит на дереве.
Воспитатель: И кто у нас остался еще под деревом?
Дети: Медведь. Он косолапый, коричневый, короткая морда.(находят на фото)
Воспитатель: Какие вы молодцы! А может и наш зайка под деревом сидит?
Дети: Его здесь нет!
Воспитатель: Ой-ёй-ёй! Совсем потерялся зайка! Давайте дальше его поищем. (Продолжают идти по следам. Подходят к световому столу с песком.)
Воспитатель: Ребята, что же такое рассыпано на столе?
Дети: Песок.
Воспитатель: Положите ладошки на песок. Какой он? (теплый, холодный) Наберите песок в ладошку, пересыпьте в другую. Разравняйте песочек. Смотрите, наверное, здесь пробегал зайчик. (Воспитатель показывает, как делать следы зайчика пальцами.) А сейчас бежит лисичка. Хвостом махнула и пропали следы нашего зайчика!
Воспитатель: Ребята, посмотрите впереди у нас виднеется полянка. А вдруг наш зайчик греется на солнышке? (Все проходят в центр группы и проводится игра малой подвижности.)
Зайка серый умывается
Видно в гости собирается
(В центре стоит дерево и под ним игрушка зайца.)
Воспитатель: А кто же у нас прячется под деревом?
Дети: Вот он зайка!
Воспитатель : Ой, ребята, а зайка грустный. Он же в гости собрался! А угощения не взял! Поможем зайчику сделать угощения? Что же зайки любят кушать?
Дети: Морковку! (Дети проходят к творческому столу. На столе лежит 8 видов вариантов выполнения морковок. Дети выбирают тот способ создания морковки, какой им больше нравится.)
Воспитатель: Зайке нужно сделать морковки. А что в этом нам поможет? (Дети называют предметы на столе и выполняют аппликацию по образцу)
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Зайке очень понравились ваши морковки. А давайте расскажем, что за путешествие такое у нас сегодня было. Куда мы с вами отправились??
Дети: В лес.
Воспитатель: Каких животных мы встретили в лесу?
Дети: Волка, лису, белку, медведя, зайца.
Воспитатель: А какие это животные?
Дети: Лесные.
Воспитатель: А кто у нас потерялся?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Молодцы! Вы нашли зайку и помогли ему, а он для вас приготовил сюрприз! Но сначала, давайте поможем нашему лесному другу попасть к своим друзьям в дремучий лес. (В конце раздается свежая морковь).
Автор: Склярова Иннеса Сергеевна, старший воспитатель МБДОУ ЦРР д/с № 51 "Росток", г. Ставрополь
Описание материала: Данный конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста по теме: ""В гости к лесным зверушкам". Он направлен на воспитание интереса к диким животным, развитию мелкой моторики руки. Этот материал будет полезен как педагогам дошкольных учреждений, так и родителям дошкольников.
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Коммуникация", "Социализация", "Чтение художественной литературы".
Цель: Формирование знаний детей младшего дошкольного возраста о диких животных.
Задачи:
Образовательные:. Сформировать знания детей о диких животных (лиса, заяц, медведь, белка, ёжик), их внешнем виде, повадках, месте обитания, чем питаются.
Развивающие:Развивать память, внимание, мышление.Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные:Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы, отзывчивость, доброжелательность.
Обогащение и активизация словаря по теме: дикие животные (берлога, дупло, нора); признаки животных: большой – маленький, колючий, хитрая, пушистый, трусливый.
Предварительная работа: Беседа о диких животных. Заготовки силуэтов маленьких зайчиков, ёжиков.
Материал и оборудование: игрушки (заяц, медведь большой и маленький, ёжик, белка). Муляжи: грибы, шишки, дупло для белочки, пенёчки, орехи, прищепки, большая и маленькая корзинка. Деревья: ёлки, берёза. Магнитофон с классической музыкой (звуки леса.
Ход занятия.
Дети становятся вокруг воспитателя.
Воспитатель: - Сегодня мы с вами отправимся в лес. Скажите, каких животных мы с вами там можем встретить?
Дети: Лису, зайца, волка, медведя, ёжика, белку.
Воспитатель: Ребята, как называются эти животные?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Потому, что все они живут в лесу, сами о себе заботятся, добывают себе еду, многие из них хищники.
Воспитатель: Да все эти животные готовятся к зиме. Они заготавливают запасы: грибы, шишки, орехи, желуди, ягоды. Давайте отправимся с вами к ним в гости. Дети идут за воспитателем. Воспитатель читает стихотворение.
Мы сегодня в лес пришли
И зверей лесных нашли.
Воспитатель читает загадку: Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Дети: медведь.
Воспитатель: Правильно медведь, но посмотрите, кто это сидит на пенёчки с ним рядом?
Дети: Это медвежонок.
Воспитатель: Ребята, а медведь, какой?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы.
Воспитатель: А медвежонок, какой?
Читайте также: