Конспект лепка зимние забавы средняя группа
Обновлено: 20.05.2024
Программное содержание. Учить лепить сложные предметы, сочетая природный материал с пластилином. Упражнять в умении соединять части, прижимая их друг к другу. Закрепить представления детей об одежде, названиях предметов одежды.
Демонстрационный материал. Образец готовой поделки.
Раздаточный материал. Сосновая шишка, пластилин, 2 палочки для мороженного, 2 деревянные зубочистки или трубочки от сока, компьютерный диск в качестве подставки, доски для лепки.
– Какое сейчас время года?
– Что можно делать детям зимой на улице? (Кататься на санках, лыжах; лепить снежки, крепости, снеговиков.)
Покажите детям образец готовой поделки и предложите слепить такого же лыжника. Дети располагают шишку вертикально, острым концом вниз, сверху прикрепляют круглую голову, по бокам – руки (столбики), снизу – ноги (слегка расплющенные толстые короткие столбики).
Дальше дети самостоятельно оформляют поделку, прикрепляя пластилиновые глаза, нос, рот и шапку. Ноги человечка прикрепляются к двум деревянным палочкам от мороженого – лыжам, в руки даются лыжные палки – зубочистки (или спички). Будьте внимательны с зубочистками! Можно использовать трубочки от сока или вылепленные из пластилина палки. Готовый лыжник закрепляется на снегу (диске) с помощью пластилина. Диск можно оформить снежными сугробами.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Цель: Повышать интерес детей к изготовлению поделок из пластилина.
Задачи:
- Закреплять умение детей передавать в лепке предметы, состоящие из шаров разной величины. Учить передавать относительную величину частей. Развивать чувство формы, эстетическое восприятие. Закреплять усвоенные приемы лепки (скатывание, прищипывание, отщипывание, раскатывание, примазывание).
- Побуждать узнавать и называть предметы и явления природы, окружающей действительности.
– Закреплять у детей представления о снеговике, полученные, в результате собственных наблюдений на прогулке, на занятиях лепкой.
– Помогать, детям изображать строение снеговика с использованием игрового приёма .
– Развивать мелкую моторику рук, фантазию, мышление, речь.
– Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик.
– Воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к занятию, чувство сопереживания, желание прийти на помощь.
Словарь: туловище, голова, руки, глаза, рот, нос, стека, снеговик.
Методы и приёмы:
Словесные: беседа, рассказы детей.
Наглядные: рассматривание картинок, игрушка – снеговик.
Игровой: игровая ситуация.
Практический: выкладывание снеговика на фланелеграфе, лепка снеговиков.
ХОД ООД: Дети под музыку входят в группу, воспитатель обращает внимание на гостей и произносит слова:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
Друг другу и гостям мы улыбнемся.
Вместе скажем – здравствуйте!
(Дети садятся на стульчики полукругом перед ширмой).
Ребята, давайте, вспомним какое сейчас время года?
Дети: Зима.
- В какие зимние игры вы любите играть?
Воспитатель: Молодцы. Ой, ребятки, что-то холодом повеяло, сейчас посмотрим.
Ребята, посмотрите, Снеговик к нам в гости пришел, давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй Снеговик!
Снеговик: Здравствуйте, ребята.
Из волшебной снежной пыли
Малыши меня слепили
И забыли во дворе
Дед Мороз, меня нашел-
Ожил я и к вам пришел,
Здравствуй, здравствуй, детвора.
Воспитатель: Поиграем со снеговиком?
Дети: Да. (Дети называют ошибки художника, в изображении снеговика, исправляют выкладывая на фланелеграфе).
Снеговик. Как здорово и интересно с вами играть, а одному мне очень скучно и грустно.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие у снеговика печальные глаза, как вы думаете, почему он такой грустный?
Дети: Потому что, у него нет друзей.
Воспитатель : Как же помочь Снеговику?
Дети: Слепить друзей.
Воспитатель: Правильно. Давайте слепим снеговику друзей.
Ребята, лепить снеговика можно не только из снега, но и из пластилина.
Воспитатель : Давайте, рассмотрим нашего гостя - снеговика. Из каких частей состоит снеговик?
Дети: Из шаров
Воспитатель: Какие они по величине?
Дети: Большой, поменьше, самый маленький.
Воспитатель: Правильно. Низ — это самый большой шар. Посередине средний шар – туловище. Вверху самый маленький шар – это голова. Обратите внимание, по бокам есть еще руки, как у неваляшки два маленьких шара. Что у снеговика на голове?
Дети: Колпачок.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем.
Раз – рука, два – рука дети вытягивают одну руку, затем – другую
Лепим мы снеговика имитируют движение лепку снежков
Мы скатаем снежный ком - рукой в воздухе рисуют круг
Вот такой, широко разводят руки в стороны, показывая какой большой
А потом поменьше ком - рисуют круг поменьше
Вот такой разводят руки в стороны на половину
А наверх поставим мы
Маленький комочек соединяют руки в кольцо
Вот и вышел снеговик- снеговичок
Очень милый толстячок! Ставим руки на пояс и поворачиваются из стороны в сторону
(Воспитатель предлагает детям пройти и занять свои места за столами).
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем лепить снеговика. Перед вами лежит палочка белого пластилина. Его нужно разделить на части. При помощи чего мы разделим пластилин?
Дети: При помощи стеки.
Воспитатель: Стека – острый предмет пользоваться ею нужно аккуратно: не подносить к лицу, не брать в рот, не махать по сторонам, чтобы не поранить рядом сидящего. Соблюдайте порядок на своем рабочем месте. Лепку выполняем только на дощечке, работаем аккуратно.
А сейчас давайте погреем наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять загибаем пальчики по одному
Птичек крошками кормили, крошащие движения всеми пальцами
С горки мы потом катались, проводим указательным пальцем пр.р. по
А ещѐ в снегу валялись. кладѐм ладошки на стол то одной стороной,
Все в снегу домой пришли. отряхиваем ладошки
Съели суп и спать легли. движения воображаемой ложкой, руки под
Возьмите белый пластилин в левую руку, стеку – в правую, разделите палочку пластилина пополам, самая большая часть пластилина – низ снеговика, а теперь возьмите его в ладошки, давайте его согреем, и будем катать шар. Положите его, оставшуюся часть пластилина еще раз разделим пополам, средняя по величине часть – туловище, а теперь возьмите его в ладошки, давайте его согреем, и снова скатаем из него шар. Поставим его сверху. Тоже самое сделаем с оставшимся куском. Самый маленький кусок – голова. И его делим пополам, отрезаем маленький кусок для рук. Скатываем шар. Голову поставим сверху на туловище. Ещё есть руки – они могут быть как шарики у неваляшки. На сколько частей нужно разделить комок пластилина, для рук? Правильно, делим кусочек оставшегося пластилина на две части, катаем два шарика. Ребята, а куда мы прикрепим руки?
Дети: К туловищу.
Воспитатель: Правильно к туловищу и плотно прижимаем, сглаживаем места соединения указательным пальцем.
Ребята, а что еще есть у снеговика?
Дети: нос, глаза, рот.
Воспитатель: Правильно.
Дети: Ведра на голове.
Самостоятельная работа детей под музыкальное сопровождение. Дети лепят, воспитатель помогает советами. Готовые работы ставят на подставки несут и ставят вокруг снеговика. Рассматривают встав полукругом.
Воспитатель: Вот какие красивые снеговички у нас получились!
Ребята, чем мы сегодня занимались?
Дети: Лепили друзей Снеговику.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы порадовали Снеговика?
Дети: Да
Воспитатель: Вы все молодцы, постарались и слепили очень красивых снеговиков. Смотрите, как заблестели глаза у снеговика, как он радуется, каким он стал веселым.
Снеговик: Ребята, как я рад, что у меня теперь много друзей, большое вам спасибо.
Воспитатель:
Ребята, скажите, пожалуйста, кто к нам сегодня приходил?
Дети: Снеговик.
Воспитатель: В какую игру поиграл с нами Снеговик?
Воспитатель: Почему Снеговик был грустный?
Дети: Потому что у него не было друзей.
Воспитатель: Как мы помогли Снеговику?
Дети: Мы слепили ему друзей..
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось?
Дети: У снеговика теперь много друзей.
Воспитатель: И мне очень понравилось. Пришла пора прощаться со Снеговиком, его друзьями, и нашими гостями.
Данный материал будет нужен в работе воспитателям для проведения занятий по ручному труду и родителям для развития малышей. Работу можно использовать для украшения интерьера и в подарок.
Программные задачи:
1. Формировать умение создавать объемную поделку из пластилина.
2. Развивать навык работы с пластилином: скатывание, сплющивание.
3. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
4. Воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к деятельности.
Воспитатель проводит с детьми беседу о зимних забавах, рассматривают иллюстрации на эту тему. Мы решили слепить лыжника.
Для работы нам понадобится: пластилин, белый картон.
1. Берём кусок белого пластилина, скатываем его в шар, это будет голова человека. На лицо прилепляем шарики из зелёного пластилина -это глаза, шарик из белого пластилина-это нос и розовый ротик.
2. Из розового пластилина лепим куртку, для этого из пластилина лепим прямоугольник и немного вытягиваем его сверху для шеи.
3. Из красного пластилина лепим рукава нашей куртки, скатываем небольшие колбаски и прилепляем их к туловищу.
6. Из красного пластилина лепим шапочку, для этого скатываем пластилин в шар, затем делаем углубление, чтобы надеть на голову и прилепляем бомбон.
7. Берём пластилин коричневого цвета, скатываем небольшие колбаски, затем их немного сплющиваем и заостряем край. Это будут лыжи.
8. Лыжник наш едет по лесу, а это значит, что нужно слепить ёлочку. Берём пластилин коричневого цвета, скатываем колбаску. Из зелёного пластилина лепим ветки, скатываем небольшие колбаски и прилепляем их к стволу.
Перед занятием рекомендуется с группой детей на прогулках понаблюдать за сезонными изменениями в природе, в какую одежду одеты люди, обсудить вопросы: во что следует одеваться, почему? Предложить к рассматриванию картины с изображением зимних явлений, почитать с детьми литературные произведения о зиме по возрасту, послушать музыкальные произведения.
Воспитатель: Дети, давайте повторим технику безопасности при работе с пластилином: не нужно пластилин жевать, глотать, и вообще брать в рот. Работать нужно на специальных подложках, испачканные руки вытираем салфетками. Если кому-то нужна будет помощь, мы с куклой Юлей готовы вам помочь.
Приступаем к работе.
Читайте также: