Конспект кто придумал мяч
Обновлено: 06.07.2024
Конспект занятия по внеурочной деятельности в 1 классе
Цель занятия: познакомить обучающихся с историей возникновения мяча, его изготовлением из различных
материалов, отдельными вида спорта с мячом, прививать интерес к игре с мячом.
- Способствовать овладению обучающимися теоретическими знаниями о возникновении мяча, его изготовлением, отдельными видами спорта с мячом.
- Создать условия для развития творческого мышления и обобщающих способов познания.
- Способствовать воспитанию у ребят потребности к самостоятельной деятельности по данной теме.
- Продолжить работу по развитию умения рассуждать, давать ответы на поставленные вопросы (через ведение диалога, беседы, работу с текстовой информацией), работать в парах, группах.
Прогнозируемые рез-ты: ребята познакомятся с некоторыми фактами из истории возникновения мяча, его созданием из различных материалов, узнают о разновидностях, научатся находить отличительные признаки мячей, рассуждать и давать ответы на поставленные вопросы, (через беседу по данной тематике, работу с текстовой информацией), пополнят свои знания о видах спорта, в которых используется мяч, разучат 2-3 игры с мячом, приобретут желание общаться друг с другом, работать в паре, группах, терпимость и уважение к чужому мнению, приобретут большее желание в игре с мячом.
Сегодня мы с вами продолжим вести разговор о предметах, вещах, которые окружают нас в повседневной жизни. Мы узнаем что-то новое и интересное. А вот о чём пойдёт наш разговор, узнаете, отгадав загадку.
- Кто догадался, о чём мы с вами будем вести разговор на занятии?
Вопросы: (выявление знания и незнания по теме)
1. Кто знает, в какой стране появился первый мяч?
2. Из чего делали первые мячи?
3. Какой народ придумал надувать мячи воздухом?
4. Кто первым завез резиновый (каучуковый мяч) в Европу?
- Какие цели поставим? Зачем мы хотим узнать что-то о мяче?
3) Работа по изучению нового материала
А) Работа над лексическим значением слова мяч.
- Как вы можете объяснить, что такое мяч? (игрушка для многих ребят….)
Давайте обратимся к толковому словарю: Мяч - предмет для игры- сплошной или полый внутри шар из упругого материала, при ударе отскакивающий от твёрдой поверхности.
А сейчас мы с вами отправимся в далёкое прошлое и попытаемся узнать все о предках профессора Мячикова.
Б) Из истории возникновения и развития мяча.
История не знает ни точного места (ни страны, ни города), ни времени возникновения мяча и игр с мячом, ни человека, который придумал первый мяч, известно лишь одно, что мяч возник в глубокой древности и за свою историю существования претерпел много изменений.
- Посмотрите на эти мячи и скажите, чем они отличаются? (размерами, окраской, материалами, из которых сделаны, своим назначением).
- Из каких же материалов делали мячи в те далёкие времена? (сначала из камня, глины, травы, из коры берёзы, ивы, из тростника, пальмовых листьев, дерева, кожи и папируса, мячи набивали соломой, травой, семенами растений, мхом, опилками, мячи делали из тряпья, костевой ткани. Мячи и предметы, похожие на мяч, археологи находят по всему миру.)
- А вот что случилось однажды. ( Две тысячи лет назад, в Риме случилось вот что. Учитель гимнастики, проходя мимо мясной лавки, обратил внимание на огромный бычий пузырь. Надутый воздухом и перевязанный верёвкой, он висел над входной дверью для красоты. Южный ветер трепал пузырь и стукал его об стену, а он отскакивал. Тут учителя и осенило. Он купил пузырь. Обшил его чехлом из кожи, и получился мяч - лёгкий и прыгучий! Вот это было открытие!).
Римляне первыми научились надувать воздухом мячи.
- А лишь спустя много лет в Америке появился первый резиновый мяч.
Шло время, мячи менялись, менялись и материалы, из которых делали мячи. Появилось множество красивых современных вещей).
4) Физминутка (проводится игра с мячом)
5) Продолжение работы по теме занятия.
В) Виды спорта с мячом (работа в группах)
- На карточках вам необходимо соединить слово мяч с той игрой, в которой он используется.
- Какие ещё виды спорта с мячом вы знаете? (футбол, волейбол, баскетбол, хоккей с мячом, гольф, регби, теннис, гандбол, художественная гимнастика, водное поло, бильярд, бейсбол, боулинг и др)
Г) О современных видах спорта
Д) О том, как мяч влияет на развитие человека.
- Профессор Мячиков спрашивает, что развивают у человека игры и упражнения с мячом?
(Игры и упражнения с мячом играют огромную роль для физического и интеллектуального развития: развивают двигательную активность, тренируют ловкость, координацию движений, скорость реакции, глазомер, самоконтроль и уверенность в своих силах)
6) Практические действия на занятии.
У каждого народа существуют свои игры с мячом. Сейчас настало время для игры с мячом.
7) Итог занятия. Рефлексия
- Что нового узнали на занятии? Понравилось ли вам занятие? Достигли ли мы поставленных целей?
- воспитывать потребность ребенка получать новую информацию о знакомых предметах.
Предварительная работа: наблюдение за мячом и его свойствами, знакомство с видами спорта, в которых используется мяч. Загадывание загадок, чтение стихотворений о мяче, сказок.
Ход занятия:
I. Введение в тему занятия.
Он прыгать умеет лучше всех И замечательно катается. А если кинуть его вверх, Обязательно возвращается
- О чем сегодня будем говорить?
- Хотите узнать что-то новое о мячах?
II. Рассказ воспитателя об истории появления мяча.
История не знает ни точного места, ни времени возникновения мяча и игр с мячом, известно лишь одно, что мяч возник в глубокой древности и за свою историю существования претерпел много изменений. Этот бессмертный колобок прикатился к нам из глубины веков. Мяч — одна из самых древних и любимых игрушек всех стран и народов. В Древней Греции, Риме и Египте мяч не только любили, но и. уважали. В Древней Греции он считался самым совершенным предметом, так как имел форму солнца, а значит (так думали греки) обладал его волшебной силой. Мячи они шили из кожи и набивали каким-нибудь упругим материалом, например, мхом или перьями птиц, а римляне – набивали семенами плодов различных растений. В России мячи плели из коры березы, липы или ивы, а в простонародье мячи чаще всего делали из тряпья. А позже догадались надувать кожаный мяч воздухом. Девушки шили мячики из мягких подушечек, а внутрь вкладывали камушки, завернутые в бересту, или бубенчики, получался одновременно мячик и погремушка. Небольшие мячи использовали для ручных игр, а мячами больших размеров играли в игры типа футбола.
В разных странах для изготовления мячей использовали различные материалы: мячи шили из шкур животных, плели из тростника, скручивали из тряпок, вырезали из дерева.
1. В настоящее время существует множество самых разных мячей. Но они все имеют одну форму.
- Какую? (круглую)
2. Делают мячи из разных материалов.
3. Для каждой спортивной игры существует свой мяч.
(играть, пинать, подбрасывать …. Бросать мяч ребенку, он называет действие и возвращает обратно).
IV. А какие вы знаете игры, в которых используется мяч?
- Футбол, волейбол, теннис, баскетбол…. (Показ карточек с различными видами мяча или различные мячи).
V. Правила по технике безопасности при игре с мячом.
- От игры с мячом могут случаться и неприятности, если забыть правила безопасности.
- Как приучит мяч быть послушным?
1. Не играйте с мячом возле стеклянных окон, витрин магазинов. Почему? (Мяч может их разбить).
2. Не играйте с мячом возле проезжей части дороги. Почему? (Мяч может выкатиться под колеса проезжающей машины, вызвать аварию. И конечно, ни в коем случае нельзя выбегать за мячом на дорогу)
3. Нельзя сидеть на мяче, прокалывать его. Почему? (Это испортит мяч).
VI. Заключительная часть.
- Ребята, а сейчас предлагаю вам разгадать кроссворд, в котором все вопросы будут о мяче, его истории и о видах спорта, в котором используют мяч.
1. Как называется вид спорта, в котором мяч забрасывают в корзину? (баскетбол)
2. Здесь команда побеждает,
Если мячик не роняет.
Он летит с подачи метко,
Не в ворота, через сетку.
И площадка, а не поле
У спортсменов (в волейболе)
3. Как называется вид спорта игры с мячом на мотоциклах? (мотобол)
4. На какую геометрическую фигуру походит мяч для игры в регби? (овал)
5. Кто первым привез из Америки в Европу резиновый мяч? (Христофор Колумб)
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект занятия по внеурочной деятельности в 1 классе
Цель занятия: познакомить обучающихся с историей возникновения мяча, его изготовлением из различных
материалов, отдельными вида спорта с мячом, прививать интерес к игре с мячом.
- Способствовать овладению обучающимися теоретическими знаниями о возникновении мяча, его изготовлением, отдельными видами спорта с мячом.
- Создать условия для развития творческого мышления и обобщающих способов познания.
- Способствовать воспитанию у ребят потребности к самостоятельной деятельности по данной теме.
- Продолжить работу по развитию умения рассуждать, давать ответы на поставленные вопросы (через ведение диалога, беседы, работу с текстовой информацией), работать в парах, группах.
Прогнозируемые рез-ты: ребята познакомятся с некоторыми фактами из истории возникновения мяча, его созданием из различных материалов, узнают о разновидностях, научатся находить отличительные признаки мячей, рассуждать и давать ответы на поставленные вопросы, (через беседу по данной тематике, работу с текстовой информацией), пополнят свои знания о видах спорта, в которых используется мяч, разучат 2-3 игры с мячом, приобретут желание общаться друг с другом, работать в паре, группах, терпимость и уважение к чужому мнению, приобретут большее желание в игре с мячом.
Ход занятия
Организационный момент
Ребята, попрошу вас улыбнуться друг другу, мысленно пожелать хорошего настроения и успешной работы на занятии.
Введение в тему занятия.
Сегодня мы с вами продолжим вести разговор о предметах, вещах, которые окружают нас в повседневной жизни. Мы узнаем что-то новое и интересное. А вот о чём пойдёт наш разговор, узнаете, отгадав загадку.
- Кто догадался, о чём мы с вами будем вести разговор на занятии?
Вопросы: (выявление знания и незнания по теме)
1. Кто знает, в какой стране появился первый мяч?
2 . Из чего делали первые мячи?
3 . Какой народ придумал надувать мячи воздухом?
4. Кто первым завез резиновый (каучуковый мяч) в Европу?
- Какие цели поставим? Зачем мы хотим узнать что-то о мяче?
3) Работа по изучению нового материала
А) Работа над лексическим значением слова мяч.
- Как вы можете объяснить, что такое мяч? (игрушка для многих ребят….)
Давайте обратимся к толковому словарю: Мяч – предмет для игры- сплошной или полый внутри шар из упругого материала, при ударе отскакивающий от твёрдой поверхности.
А сейчас мы с вами отправимся в далёкое прошлое и попытаемся узнать все о предках профессора Мячикова.
Б) Из истории возникновения и развития мяча.
История не знает ни точного места (ни страны, ни города), ни времени возникновения мяча и игр с мячом, ни человека, который придумал первый мяч, известно лишь одно, что мяч возник в глубокой древности и за свою историю существования претерпел много изменений.
- Посмотрите на эти мячи и скажите, чем они отличаются ? (размерами, окраской, материалами, из которых сделаны, своим назначением).
- Из каких же материалов делали мячи в те далёкие времена? (сначала из камня, глины, травы, из коры берёзы, ивы, из тростника, пальмовых листьев, дерева, кожи и папируса, мячи набивали соломой, травой, семенами растений, мхом, опилками, мячи делали из тряпья, костевой ткани. Мячи и предметы, похожие на мяч, археологи находят по всему миру.)
- А вот что случилось однажды. ( Две тысячи лет назад, в Риме случилось вот что. Учитель гимнастики, проходя мимо мясной лавки, обратил внимание на огромный бычий пузырь. Надутый воздухом и перевязанный верёвкой, он висел над входной дверью для красоты. Южный ветер трепал пузырь и стукал его об стену, а он отскакивал. Тут учителя и осенило. Он купил пузырь. Обшил его чехлом из кожи, и получился мяч – лёгкий и прыгучий! Вот это было открытие!).
Римляне первыми научились надувать воздухом мячи.
- А лишь спустя много лет в Америке появился первый резиновый мяч.
Шло время, мячи менялись, менялись и материалы, из которых делали мячи. Появилось множество красивых современных вещей).
4) Физминутка (проводится игра с мячом )
5) Продолжение работы по теме занятия.
В) Виды спорта с мячом (работа в группах)
- На карточках вам необходимо соединить слово мяч с той игрой, в которой он используется.
- Какие ещё виды спорта с мячом вы знаете? (футбол, волейбол, баскетбол, хоккей с мячом, гольф, регби, теннис, гандбол, художественная гимнастика, водное поло, бильярд, бейсбол, боулинг и др)
Г) О современных видах спорта
Д) О том, как мяч влияет на развитие человека.
- Профессор Мячиков спрашивает, что развивают у человека игры и упражнения с мячом?
(Игры и упражнения с мячом играют огромную роль для физического и интеллектуального развития: развивают двигательную активность, тренируют ловкость, координацию движений, скорость реакции, глазомер, самоконтроль и уверенность в своих силах)
6) Практические действия на занятии.
У каждого народа существуют свои игры с мячом. Сейчас настало время для игры с мячом.
7) Итог занятия. Рефлексия
- Что нового узнали на занятии? Понравилось ли вам занятие? Достигли ли мы поставленных целей?
Мяч как спортивный снаряд используется с незапамятных времён. Конечно, вид он имел совершенно иной, чем сейчас. В гробницах Древнего Египта найдены кожаные, сферические мешки набитые соломой. Именно ими разделившись на две команды египетские жрецы играли в игру, напоминающую хоккей на траве. Победа посвящалась одному из многочисленных египетских богов. Древние греки, а в последствии и римляне, тоже с удовольствием состязались с помощью сферических спортивных снарядов. У римлян было в ходу несколько мячей для разных игр. Кроме "фоллиса", кожаного, герметичного мяча надутого воздухом, римляне использовали более маленький мяч под названием "пила". Средний между ними по размеру именуемый "паганика" набивался перьями и шерстью. Некоторые игры с мячом у римлян входили в курс военной подготовки.
Знали и применяли мячи для игр японцы и китайцы, древние бритты и русичи. В средневековой Европе долгое время играли мячами из надутых мочевых пузырей свиней и быков. Кстати, слово "мяч" в русском языке произошло от слов "мягкий", "мякоть". На Руси бедные сословия делали мячи из тряпья или из бересты, в общем кто на что горазд был. А первым европейцем, увидевшим каучуковый мяч в игре, стал Христофор Колумб. Американские индейцы изготавливали мячи из смолы каучукового дерева. Первый каучуковый мяч в Европу привёз в подарок Испанскому королю покоритель Мексики Кортес. Впрочем, из-за своей дороговизны каучуковыми мячами могли играть только богатые сословия. И только в 1830 году благодаря химику Чарльзу Гудьиру, изобретателю резины, мячи стали похожи на привычные нам. В настоящее время сложно найти ребёнка, у которого среди игрушек не окажется мяча. По-видимому, история мяча будет длиться ещё очень долго, на радость нам.
Читайте также: