Конспект как одеться по погоде
Обновлено: 06.07.2024
Цель: показать детям зависимость здоровья ребенка от одежды и времени года.
Задачи: формировать представления детей об одежде (шапка, пальто, куртка, сапоги, ботинки и др., ее связи с сезоном,
-способствовать развитию внимания и мышления.
Материалы и оборудование: предметные картинки, с изображением одежды, головных уборов, обуви, кукла Катя, куклы-пупсы, комплекты одежды для кукол.
Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята смотрите, кто к нам в гости пришел (показывает куклу Катю, одетую в майку и трусики, давайте поздороваемся с Катей.
Дети: Здравствуй Катя.
Воспитатель: Как у тебя дела, Катюшенька? (кукла начинает плакать). Что случилось? Ты заболела. (кукла кивает головой). Да ты совсем замерзла! Ребята, посмотрите, Катя очень замерзла, она чихает и кашляет (кукла чихает и кашляет). Ребята посмотрите пожалуйста на Катю, как она одета.
Дети дают описание одежды.
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас?
Воспитатель: А разве мы ходим осенью в футболочке и трусиках?
Воспитатель: правильно! А давайте мы поможем Катеньке и оденем ее потеплее, а потом пойдем гулять.
Давайте вспомним, что мы надеваем на себя в первую очередь?
Воспитатель: Правильно (одевает на куклу колготки). А что дальше мы на себя надеваем?
Далее воспитатель последовательно одевает куклу, обсуждая с ребятами каждый предмет одежды.
Воспитатель: Ну вот и все, Мы одели Катю по погоде. Теперь можно ей выходить на прогулку? Она не простудится? Не будет кашлять?
Ребята, посмотрите сколько у нас одежды, давайте нарядим наших куколок.
На стол перед детьми выкладывается различная одежда. Ребята самостоятельно одевают кукол на прогулку.
Воспитатель: Молодцы! Вот как тепло куколок одели, теперь они у нас не замерзнут.
Что будет, если летом носить меховую шапку?
Что будет, если зимой ходить в трусах и майке?
Что будет, если в дождь обуться в тапочки?
Что будет, если в мороз гулять без варежек
Мы зимой гуляли - шубы надевали,
Шубы надевали и в снежки играли.
Мы весной гуляли - плащи надевали,
(Дети имитируют игру в снежки.)
Плащи надевали - лужицы считали.
Летом мы гуляли - шорты надевали,
Летом мы гуляли - платья надевали.
По лугу ходили - бабочек ловили.
(Имитируют ловлю бабочек.)
Педагог хвалит и благодарит детей.
Цель: формирование привычки одеваться в соответствии с погодными условиями и общепринятыми нормами.
- Формировать стремление руководствоваться разумными доводами (время года, погода) при выборе одежды.
- Воспитывать бережное отношение к одежде как к средству сохранения здоровья и привлекательности.
3.Подвести детей к убеждению о том, что одежда должна быть рациональной.
4. Развитие памяти, речи, мелкой моторики рук.
1 Организационный момент.
Ребята, мы продолжаем занятие в школу здоровья.
- Ребята ,девиз нашего занятия:
« В путь дорогу собирайся
Стук в дверь. Пришла посылка от доктора.
- Доктор даёт нам с вами добрые советы ,как быть здоровыми. И прислал нам письмо.
Здраствуйте, дорогие ребята!
Сейчас зима, холодно и чтобы быть здоровыми, вы должны тепло одеваться.
П оэтому я решил вам дать несколько советов, как правильно одеваться.
Но сначала вы должны выполнить несколько заданий. Я думаю, что вы с ними справитесь.
Досвидания, ваш доктор.
2 Основная часть.
Задание сложи картинку из 3 и 4 частей. Назвать предмет.
- Как можно назвать все эти предметы одним словом? ( Одежда).
- Сегодня мы будем с вами говорить всё об одежде.
- Ребята, скажите для чего нужна людям одежда?
- Ребята, какие вы знаете вреиена года?
- Какое сейчас время года?
- Какой сейчас месяц?
- Скажите ,что это за условные обозначения (снежинка, солнце).
- Как, вы узнали , что это зима и лето?
- Назовите предметы зимней и летней одежды.
Задание: поместить одежду к тому времени года, когда мы её носим.
- Скажите, ребята какая это одежда?
- Скажите она одинаковая?
- Какой сделаем вывод?
- Одеваться нужно по погоде, чтобы зимой было тепло, а летом не жарко.
3 Дети читают загадки.
От стужи укрывает.
Не могут расстаться
Домики для пальчиков
Девочек и мальчиков
Гулять беги. ( Валенки0.
А теперь всем детям встать
Руки медленно поднять
Пальцы сжать, потом разжать
Руки вниз и так стоять
Отдохнули все немножко
И отправились в дорожку.
5. Беседа уход за одеждой.
- Что нужно делать, чтобы быть всегда аккуратно, опрятно и красиво
- Что будет если в мороз гулять без варежек?
- Что будет если в дождь обуться в тапочки?
6 Советы доктора. Читают дети.
Если хочешь расти сильным, здоровым и красивым,
Ухаживай за своей одеждой
И ты всегда будешь красивым.
В жаркую погоду одевайся легко,
А в холодную-тепло.
Одевайся не так, как ты хочешь
7. Изотерапия. Раскрась одежду для кукол.
- Назовите предметы одежды?
8 Пальчиковая гимнастика.
На двери весит замок (пальцы обеих рук соединить в замок)
Кто его открыть бы мог? (пальцы сцеплены в замок, руки тянутся в разные стороны).
Постучали(не расцепляя пальцы постучать ладонями друг о друга).
Покрутили(не расцепляя пальцы рук, кистями рук сделать круговые движения0.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: Формирование привычки одеваться в соответствии с погодными условиями и общепринятыми нормами. Развивать стремление руководствоваться разумными доводами (время года, погода) при выборе одежды. Воспитывать бережное отношение к одежде, как к средству сохранения здоровья и привлекательности.
Ход беседы: Воспитатель ГПД: Добрый день, ребята! Сейчас на улице происходят частые погодные изменения, становится холодно. В связи с этим, чтобы быть здоровыми, вы должны тепло одеваться. Поэтому я решила вам немного посоветовать, как правильно одеваться. Но сначала вы должны выполнить несколько заданий. Я думаю, что вы с ними справитесь.
Ребята, скажите для чего нужна людям одежда? (Ответы детей)
Воспитатель ГПД: А какие вы знаете времена года? Какое сейчас время года? А какой сейчас месяц? (Ответы детей)
Воспитатель ГПД: Подскажите, что это за условные обозначения (снежинка, солнце)
Дети: Картинки по сезону.
Воспитатель ГПД: Как, вы узнали , что это значат зима и лето? (Ответы детей) Воспитатель ГПД: Назовите элементы зимней и летней одежды (Ответы детей)
Воспитатель ГПД: Ребята, скажите какая это одежда? Она одинаковая? (Ответы детей) Воспитатель ГПД: Какой можно сделать вывод? Дети: Нужно носить одежду по погоде, чтобы летом было не жарко, а зимой не холодно.
Я из хлопка, льна и кожи, Шерстяной бываю тоже. Меня люди надевают И со мной не замерзают. (Ответ: Одежда)
Расцвели ромашки Летом на Наташке. На маленьком карманчике Желтеют одуванчики. (Ответ: Платье)
Наша Люба всем хвалилась, Перед зеркалом крутилась. Повернётся, улыбнётся, Колокольчиком зальётся. Потому что Любочка В новой модной… (Ответ: Юбочке)
Рукава длинней чем руки, Значит, вы надели… (Ответ: Брюки)
Длинный вязаный предмет, Нужен в холод, летом — нет, Намотай его скорее, Он тебя в мороз согреет. (Ответ: Шарф)
Воспитатель ГПД: Чтобы одежда долго нам служила, нужно за ней ухаживать. Что нужно делать, чтобы быть всегда аккуратно, опрятно и красиво одетым? (Ответы детей) Воспитатель ГПД: Что будет если в мороз гулять без варежек и шарфа? Что будет если в дождь обуться в сланцы или тапочки? (Ответы детей) Воспитатель ГПД: Если хотите быть сильными, здоровыми и красивыми,
одевайтесь правильно. Ухаживайте за своей одеждой. В жаркую погоду одевайтесь легко, а в холодную-тепло. Одевайтесь не так, как хотите, а по погодным и сезонным условиям.
Воспитатель ГПД: Назовите предметы одежды? Какая одежда?
(Ответы детей)
В понедельник я стирала,
(кулачки трём друг о друга)
Пол во вторник подметала.
(кисти расслабленных рук вниз и делаем имитирующие движения по столу)
В среду я пекла калач,
(печём "пирожки")
Весь четверг искала мяч,
(правую руку подносим ко лбу и делаем "козырёк")
Чашки в пятницу помыла,
(пальцы левой руки полусогнуты, ладонь стоит на ребре, а указательным пальцем правой руки водим по кругу внутри левой руки)
А в субботу торт купила .
(ладошки раскрыты и соединены вместе по стороне мизинцев)
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рождения.
(машем ладошками к себе)
Воспитатель ГПД: Как вы раскрасили одежду для кукол? Как нужно правильно одеваться, чтобы не заболеть?
Формирование привычки одеваться в соответствии с погодными условиями и общепринятыми нормами.Развивать стремление руководствоваться разумными доводами (время года, погода) при выборе одежды.Воспитывать бережное отношение к одежде как к средству сохранения здоровья и привлекательности.Формирование привычки одеваться в соответствии с погодными условиями и общепринятыми нормами.Развивать стремление руководствоваться разумными доводами (время года, погода) при выборе одежды.Воспитывать бережное отношение к одежде как к средству сохранения здоровья и привлекательности.
Цель: Формирование привычки одеваться в соответствии с погодными условиями и общепринятыми нормами.Развивать стремление руководствоваться разумными доводами (время года, погода) при выборе одежды.Воспитывать бережное отношение к одежде как к средству сохранения здоровья и привлекательности.
Ход беседы: Воспитатель ГПД: Ребята, на улице так часто меняется погода, наступили холода. Сейчас холодно и чтобы быть здоровыми, вы должны тепло одеваться.П о этому я решила вам дать несколько советов, как правильно одеваться.
Но сначала вы должны выполнить несколько заданий. Я думаю, что вы с ними
Ребята, скажите для чего нужна людям одежда? (Ответы детей) Воспитатель ГПД:Ребята, какие вы знаете времена года?Какое сейчас время года?Какой сейчас месяц? (Ответы детей)
Воспитатель ГПД: Скажите ,что это за условные обозначения (снежинка, солнце)
Дети:Сезонные картинки.
Воспитатель ГПД:Как, вы узнали , что это зима и лето? (Ответы детей) Воспитатель ГПД:Назовите предметы зимней и летней одежды (Ответы детей)
Воспитатель ГПД:Скажите, ребята какая это одежда?Скажите, она одинаковая? (Ответы детей) Воспитатель ГПД:Какой сделаем вывод? Дети:Одеваться нужно по погоде, чтобы зимой было тепло, а летом не жарко.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цель урока: учить выбирать одежду для прогулки в зависимости от погодных условий
по адаптированной основной общеобразовательной программе (с умеренной, тяжёлой и глубокой
умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),
тяжёлыми и множественными нарушениями развития (вариант 9.2)
Тема: Выбор одежды для прогулки в зависимости от погодных условий.
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Цель урока: учить выбирать одежду для прогулки в зависимости от погодных условий
Задачи урока:
Образовательные:
-повторить признаки зимы, названия зимних месяцев, зимние явления природы: мороз, снег, лёд, иней, метель;
-учить выбирать среди предложенных предметов одежды те, которые соответствуют времени года, погодным условиям;
- учить подбирать пару носков, варежек и перчаток;
- учить сушить одежду после зимней прогулки.
Коррекционно-развивающие:
-создать благоприятную ситуацию на уроке для речевой активности обучающихся;
- расширять активный словарный запас посредством использования в речи названий предметов одежды (неговорящие используют средства альтернативной коммуникации);
-способствовать улучшению в развитии мелкой моторики кистей рук обучающихся;
-добиваться устойчивого взгляда на собеседника, на выполняемое задание;
- формировать наблюдательность и интерес к природе, природным явлениям;
- предупреждать переутомление обучающихся на уроке путём избегания гиподинамии, периодически снимать мышечное напряжение в течение урока, совершенствовать координацию, развивать произвольность, точность движения частей тела.
Коррекционно - воспитательные:
-развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость;
- учить ухаживать за одеждой зимой (отряхивание, просушивание);
-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- формировать элементы осознанного отношения к собственному здоровью на основе использования умения выбирать одежду в соответствии с погодными условиями.
Здоровьесберегающий компонент урока: зарядка, артикуляционная, дыхательная, пальчиковая гимнастика, физкультцрная пауза, музыкальная пауза, включение в содержание урока информации, спосогбствующей формированию здорового образа жизни.
Читайте также: